К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Новости культурки

Гость
0 - 16.11.2014 - 05:07
Авторы "саундтрека Майдана" едут в чёс по России. Сколько получит с ненавистной империи новый Ляпис
Виктор Мараховский

Сегодня, 15 ноября, в Краснодаре стартует российский чёс малоизвестной группы "Брутто". Далее в программе крупнейшие города европейской части страны: Екатеринбург, Самара, Петербург, Москва.

Что важно: эта группа — распущенный буквально недавно коллектив "Ляпис Трубецкой". Там тот же лидер Сергей Михалок, та же музыка и почти тот же имидж.

Для нас в скоропалительном возвращении С. Михалка на российскую эстраду интересны два момента.

Первый: С. Михалок — автор песни-саундтрека к киевскому Евромайдану и последующим погромам по всей "большой Новороссии", проводившимся футбольными ультрас и скинами, "Воины света".

Второй: в России по причине слабой образованности публики в вопросах культурной политики Михалок и его "Ляпис" до сих пор воспринимаются совершенно неправильно.
http://www.kultpult.ru/Avtory-saundt...ovyj-Lyapis-54
------------------------------------------
Розжыг... хехе



Гость
681 - 06.12.2016 - 01:26
Шокирующее признание итальянского режиссера Бернардо Бертолуччи, снявшего культовый фильм "Последнее танго в Париже" с Марлоном Брандо в главной роли, всколыхнуло кинообщественность. Оказывается знаменитая "сцена с маслом" была снята без согласия 19-летней актрисы Марии Шнайдер.
О том, что артистку не предупредили о грядущем "изнасиловании" в ходе съемок эротической драмы "Последнее танго в Париже", Бертолуччи рассказал журналистам ещё три года назад, однако интервью было опубликовано только сейчас, пишет AP.

Речь идет о скандальном эпизоде, в котором герой Марлона Брандо использует кусок сливочного масла в качестве лубриканта. Его не было в первоначальном варианте сценария. Бертолуччи специально заранее не рассказывал Шнайдер о том, что её героиня будет изнасилована, так как хотел увидеть настоящие эмоции в кадре.

"Мне хотелось, чтобы она отреагировала не как актриса, а как женщина. Я хотел увидеть в ее поведении ярость и унижение", — рассказал итальянец. Режиссер признался, что чувствует себя виноватым, но при этом не сожалеет о том, что сделал.

Отметим, что до конца своей жизни Марий Шнайдер не общалась с Бертолуччи. В 2007 году, за четыре года до своей смерти от рака в возрасте 58 лет, актриса признавалась, что до сих пор чувствует себя униженной и изнасилованной, несмотря на отсутствие реального секса на съемках.

Признание режиссера вызвало крайне негативные эмоции у представителей кинематографа. С критикой в адрес Бертолуччи выступили актрисы Джессика Честейн и Анна Кендрик, а также актер Крис Эванс и режиссер Ава Дюверней. Некоторые призвали сжечь все копии скандальной картины, вышедшей на экраны в 1972 году.

Отметим, что фильм "Последнее танго в Париже" получил две номинации на "Оскар", в том числе за режиссуру, и занял 48-е место в списке 100 лучших американских мелодрам.
http://www.mk.ru/culture/2016/12/05/...novochnoy.html
Гость
682 - 06.12.2016 - 10:23
Походу на филю надвигается полный аллес капут-цуцванг.))



https://t.co/zCpGd7uoTA
Гость
683 - 06.12.2016 - 10:40
Гость
684 - 07.12.2016 - 11:02
к 673) Ведущий российского телевидения, гендиректор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев:
"Режиссер Сокуров на работе имеет дело с художественными образами, а работа президента Путина - это принятие трудных решений, когда больно будет какой-то стороне в любом случае и надо выбрать, какой и в какой степени... Для режиссера Сокурова кровь - это красная краска на съемочной площадке. Для президента Путина кровь - это реальные страдания, раны и гибель его граждан, за безопасность которых как глава государства несет ответственность. Режиссер Сокуров имеет дело с людьми, переодетыми в военную форму. Президент Путин управляет людьми, одетыми в военную форму. Для режиссера Сокурова взрывчатка на съемочной площадке - это муляж. Для президента Путина взрывчатка - это то, что разрывает его людей на части", - живописал Киселев.

"Режиссер, милость к падшим призывая, вполне в рамках своей благородной художнической миссии. Президент, защищающий правосудие, - в своей миссии, рамки которой куда шире", - наставлял зрителей ведущий.

"Сокуров защищает Сенцова, а Путин должен заботиться и о защите самого Сокурова, выстраивая систему милосердной справедливости, где и без наказания не обойтись", - объяснял Киселев.

http://www.newsru.com/cinema/05dec20...ovkiselev.html



Подробнее: http://www.newsru.com/cinema/05dec20...ovkiselev.html


Подробнее: http://www.newsru.com/cinema/05dec20...ovkiselev.html
Гость
685 - 08.12.2016 - 09:37
Тут Ярмольник с Фоменко приехали в Латвию, пошли на радио и рассказали о том, какое в России живёт ужасное и тупое быдло. Спокойно так и, видимо, по привычке расписались за всех нас в дикости и варварстве перед цивилизованными прибалтами. И дело даже не в том, что большая часть сказанного минуты с 30-й, когда зашла речь о политике и искусстве, просто звучит бредово и не имеет никакого отношения к реальности - важен сам тон и нескрываемое презрение к России и российским гражданам.

К примеру, Ярмольник на голубом глазу утверждает, что 90% сторонников "Крымнаш", то есть большинство русского народа, не смогут найти Крым на географической карте. А все сторонники традиционных ценностей, критикующих современное искусство, не назовут 3-4 картины Васнецова, Репина, Перова... Хорошо, что хоть Серова не упомянул - совсем в лужу сел бы, учитывая недавние очереди на его выставку в Третьяковку. Опровергать такие утверждения даже не нужно - речь о неприкрытом презрении и неуважении к большинству своих соотечественников.

http://russkiy-malchik.livejournal.com/800083.html

Видео выступления творческого дуэта.

https://www.youtube.com/watch?featur...&v=AAoW-w-vUew

Отредактировано ruslan 23; 08.12.2016 в 09:39. Причина: дополнен комментарий у ссылке
Гость
686 - 10.12.2016 - 22:03
Художники обидеть могут каждого
Краткий путеводитель по оскорбленным чувствам и их последствиям
http://kommersant.ru/doc/3157331?goo...ors_picks=true
Гость
687 - 16.12.2016 - 21:27
Московская полиция после проверки заявления российского певца Филиппа Киркорова о вымогательстве со стороны лидера французской группы Space Дидье Маруани отправила запрос во Францию через линию Интерпола. Об этом сообщает пресс-служба российской полиции, передает «Интерфакс».

Как отметили в полиции, в ходе проверки было выявлено, что ООО «Российское авторское общество» (РАО) зарегистрировало песню композитора из России, о которой говорится в заявлении, 21 ноября 2000 года. Как рассказали в полиции, в свою очередь Маруани, который исполнял свою песню в 2002 году, не предоставил бумаги, которые подтверждали то, что он зарегистрировал права на исполнение композиции до 21 ноября 2000 года.
Юрист Маруани Игорь Трунов рассказал РБК, что все документы об истории песни были переданы следствию 15 декабря. «Вчера мы предоставили следователю Денису Звереву все документы, связанные с историей песни, правоустанавливающие документы со ссылками на тех деятелей культуры, которые подтверждают написание песни», — сказал Трунов. Он добавил, что во Франции не требуется обязательная регистрация прав на песню, так как она доказывается с помощью концертных записей или дисков. Юрист заявил, что у Маруани регистрация, «разумеется, есть».

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/5853ab...?from=newsfeed
Гость
688 - 24.12.2016 - 20:02
Актриса Кэрри Фишер, сыгравшая принцессу Лею в седьмом эпизоде космической киносаги «Звездные войны: Пробуждение силы», перенесла инфаркт.

Как пишет Los Angeles Times, 60-летней Кэрри Фишер стало плохо на борту самолета, когда она летела из Лондона в Лос-Анджелес, прямо из аэропорта ее в критическом состоянии на «Скорой» доставили в больницу.

Позже врачи сообщили, что состояние актрисы после перенесенного сердечного приступа стабилизировалось, передает Associated Press со ссылкой на ее брата Тодда Фишера.
http://www.kp.ru/online/news/2609570/
Гость
689 - 25.12.2016 - 01:03
"Дарт Вейдер" и "Люк Скайуокер" призвали молиться за "принцессу Лею"
Гость
690 - 28.12.2016 - 00:24
Голливудская актриса Кэрри Фишер, известная по роли принцессы Леи в серии фильмов "Звездные войны" (Star Wars), скончалась на 61-м году жизни. Об этом сообщил онлайн-портал TMZ со ссылкой на представителя семьи актрисы.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kultura/3911379
Гость
691 - 29.12.2016 - 17:25
Прямая трансляция из Большого зала Московской консерватории им. П.И. Чайковского.

28 декабря 2016 года в Большом зале Московской консерватории состоялся концерт оркестра MusicAeterna (Оркестр Пермского театра оперы и балета им. П.И. Чайковского) под управлением Теодора Курентзиса. Артисты исполнят музыку балета "Золушка" Сергея Прокофьева.

Теодор Курентзис получил Специальный приз жюри Национальной театральной премии "Золотая Маска" в 2007 году за яркое воплощение партитуры С. Прокофьева в спектакле Новосибирского театра оперы и балета, а буквально за неделю до концерта в Москве состоится премьера балета в Пермском театре им. П.И. Чайковского, где Теодор Курентзис выступит и как дирижер, и как музыкальный руководитель.

Вступительное слово: президент Фонда "Музыкальный Олимп" Ирина Никитина
и заведующий кафедры джазового исполнительства и импровизации Государственной классической академии имени Маймонида Вадим Эйленкриг.
http://tvkultura.ru/video/show/brand...eo_id/1567302/
Гость
692 - 30.12.2016 - 17:00
Кубанская митрополия предостерегла верующих от просмотра нового фильма Алексея Учителя "Матильда".

"Прихожанам храмов Екатеринодарской епархии данный фильм не благословляется к просмотру", - говорится в заявлении митрополии, которое приводит ее пресс-служба.

В нем отмечается, что ранее в епархию обратились православные активисты по поводу выхода в прокат упомянутого фильма, "трейлер которого в сети Интернет озаглавлен как "главный исторический блокбастер года".

"Представленный трейлер демонстрирует сомнительные с нравственной позиции трактовки, а также прямые исторические и биографические искажения в отношении прославленных в лике святых за мужественное исповедничество императора Николая II и августейшей семьи", - сказано в заявлении.
http://www.interfax.ru/russia/543758
Гость
693 - 03.01.2017 - 17:33
Властелин фэнтэзи
125 лет назад в не существующем ныне Оранжевом Свободном Государстве в городе Блумфонтейне родился Джон Рональд Руэл Толкин. Лингвист, профессор Оксфордского университета, специалист по древнему и средневековому английскому языку, Толкин вошёл в историю литературы как автор «высокого фэнтези». Его произведения «Хоббит, или Туда и обратно» и «Сильмариллион» пополнили список классики британской романистики. Экранизация трилогии «Властелин колец» Питером Джексоном стала одним из наиболее коммерчески успешных кинопроектов современности, собрав в мировом прокате $3 млрд. Жизнь писателя и память о нём — в галерее RT.
https://russian.rt.com/foto/347301-v...125-let-tolkin
Гость
694 - 04.01.2017 - 13:15
Несмотря на сильный мороз, у Русского музея в Петербурге выстроилась очередь длиной 100–150 метров.
Температура воздуха в городе сейчас составляет –18°С.
Некоторые люди проводят в очереди по несколько часов.

— Приехала со своими сёстрами — они из Тулы. Искусство греет. Хочется попасть в музей, поэтому стоим. Кофе греемся. Хотели сходить на выставку Айвазовского, но там что-то очередь медленно движется, — рассказала петербурженка Татьяна.
Ситуацию прокомментировали в пресс-службе музея.

— Очередь проходит достаточно быстро. У нас организовано всё в музее для того, чтобы поток, который стоит на Айвазовского, проходил быстро. Все музейные службы в новогодние праздники работают в усиленном режиме, поэтому очередь должна двигаться быстро, — сообщили в пресс-службе.
https://life.ru/t/life78/955518/nies...naia_ochieried
Гость
695 - 12.01.2017 - 22:52
Теодор Курентзис: я - русский музыкант

Россия - не страна, а большая идея
А.К.: Вы - воспитанник классической русской традиции. Вы учились у великого дирижера, педагога Ильи Мусина. В какой степени русская классическая традиция оказала влияние на формирование вашего творческого языка и стиля?
Т.К.: Колоссальное влияние. Я русский музыкант, в том смысле, что время, которое я провел с Ильей Александровичем, сделало меня таким, какой я есть сейчас. И я этим очень горжусь.
Когда обо мне на Западе говорят "русский музыкант", я не обижаюсь, потому что как музыкант, я - русский. В других вещах я, может быть, грек, но как музыкант я - русский.
А.К.: Выбор, который вы сделали - жить и работать в России, это постоянный выбор, или вы держите для себя открытыми двери для возвращения в Грецию, в Европу? Вы все больше выступаете, у вас записи выходят, у вас все больше признание в Европе, вы выступаете сейчас в Вене, в парижской Опере. Для вас Россия не остается платформой для перехода в другое, европейское качество? Или все-таки Россия?
Т.К.: Для меня Россия - не страна, а какая-то большая идея. Я очень сильно люблю Россию, и я, возможно, излишне романтичен, но я действительно верю, что Россия - это страна, которая создана, чтобы люди мечтали, чтобы люди ставили новые задачи будущему. Реальность ведь существует не помимо нас, она образуется, в том числе, и от нашего участия. Я считаю, что Россия может еще дать очень много сил человечеству. И я буду счастлив, если смогу своим участием создать маленький кусочек музыкальной истории.
http://www.bbc.com/russian/features-38576569
Гость
696 - 12.01.2017 - 23:41
Карина Ротенберг преподнесла оригинальный подарок на 60-летие мужу – совладельцу СМП-банка, вице-президенту Федерации дзюдо России и просто миллиардеру Борису Ротенбергу.

Она сняла пародийный клип на песню «Ленинграда» – «Экспонат». Главную роль жена миллиардера сыграла сама. Под рефрен «А на татами там устрою я тебе дзюдо! А на татами там покажу я от и до» Карина Ротенберг бросает на татами грузных мужчин и проводит сложные захваты.

Отметим, что юбилей Борис Ротенберг отпраздновал 3 января, а клип его супруга выложила в инстаграм 10 января.
http://www.fontanka.ru/2017/01/11/132/
Гость
697 - 13.01.2017 - 18:43
Вот такие дела, братцы мои. Изыскания истоков мелодии относительно песни «Нiя яка мiсячна» дошли до 17 века. После єтого решили параллельно посмотреть, нет ли этой темы среди русских народных песен.
И не нашли.
Нет, не тему не нашли.
Не нашли ни одной русской народной песни. То есть вообще — ни одной.
Какую бы известную «народную» песню мы не брали, у нее непременно находились отнюдь «не народные» профессиональные авторы, жившие в XIX, а то и в XX веке.
Самые старые «народные песни» датировались началом XIX века и имели в авторах исключительно русское дворянство.
Знаете ли вы что русская народная песня «Калинка-Малинка» была написана саратовским дворянином Иваном Петровичем Ларионовым в 1860 году?
А русская народная песня «Во поле березонька стояла» — адъюнкт-профессором Казанского университета Нигматом Мисаиловичем Ибрагимовым в начале XIXвека?
А что знаменитая старинная русская народная песня «Ой, мороз, мороз» впервые прозвучала лишь в 1956 году, а стала известна лишь в 1968 году, когда ее исполнил в фильме «Хозяин тайги» один из соавторов (этой песни) — актер Валерий Золотухин (сочинивший её последний куплет)?

А в основу старинной русской народной песни «Живет моя отрада», написанной в 1882 году в качестве иронического стихотворения журналистом Сергеем Рыскиным которое было положено на музыку композитором Шишкиным легла вполне реальная история, нашумевший на всю Россию судебный процесс о похищения дочери дворянина Надежды Локтевой купеческим сыном Николаем Шагановым.
«Вдоль по улице метелица метет», — музыка Александра Варламова, слова Дмитрия Глебова, 1842 год.
«Вот мчится тройка почтовая» — Леонид Трефолев, 1901 год.
«Степь да степь кругом», — 1865 год, слова Ивана Сурикова, музыка Сергея Садовского.
«Ямщик, не гони лошадей», — 1915 год, слова — Николай фон Риттер, музыка — Яков Фельдман.
В какой-то момент мне показалось, что единственные по настоящему «народные песни» в России — это блатной фольклор.
Вроде «Цыпленок пареный» или «Кокаином, серебряной пылью».
Однако и «кокаин» оказался переделанным романсом «Ах вы, кони мои, вороные», авторства поэта Кононова.
Московитяне, АУ! Назовите хоть одну свою НАРОДНУЮ пєсню!
Гость
698 - 13.01.2017 - 19:03
Цитата:
Сообщение от Чорний Ворон Посмотреть сообщение
Назовите хоть одну свою НАРОДНУЮ пєсню!
Да пожаласта.

Как на грозный Терек выгнали казаки,
Выгнали казаки сорок тысяч лошадей.
И покрылось поле, и покрылся берег
Сотнями порубаных, постреляных людей.

Любо, братцы, любо,
Любо, братцы, жить!
С нашим атаманом не приходится тужить!
Любо, братцы, любо,
Любо, братцы, жить!
С нашим атаманом не приходится тужить!

Атаман наш знает, кого выбирает-
Эскадрон по коням, да забыли про меня.
Им досталась воля да казачья доля,
Мне ж досталась пыльная, горючая земля.

Любо, братцы, любо,
Любо, братцы, жить!
С нашим атаманом не приходится тужить!
Любо, братцы, любо,
Любо, братцы, жить!
С нашим атаманом не приходится тужить!

А первая пуля, а первая пуля,
А первая пуля в ногу ранила коня.
А вторая пуля, а вторая пуля,
А вторая пуля в сердце ранила меня.

Любо, братцы, любо,
Любо, братцы, жить!
С нашим атаманом не приходится тужить!
Любо, братцы, любо,
Любо, братцы, жить!
С нашим атаманом не приходится тужить!

Жинка погорюет, выйдет за другого,
За мово товарища, забудет про меня.
Жалко только волю во широком поле,
Жалко мать-старушку да буланого коня.

Любо, братцы, любо,
Любо, братцы, жить!
С нашим атаманом не приходится тужить!
Любо, братцы, любо,
Любо, братцы, жить!
С нашим атаманом не приходится тужить!

Будет дождь холодный, будет дождь холодный,
Будет дождь холодный мои кости обмывать.
Будет ворон чёрный, будет ворон чёрный,
Будет ворон чёрный мои волосы клевать.

Любо, братцы, любо,
Любо, братцы, жить!
С нашим атаманом не приходится тужить!
Любо, братцы, любо,
Любо, братцы, жить!
С нашим атаманом не приходится тужить!

Как на вольный Терек, как на грозный Терек
Выгнали казаки сорок тысяч лошадей.
И покрылось поле, и покрылся берег
Сотнями порубаных, постреляных людей.

Любо, братцы, любо,
Любо, братцы, жить!
С нашим атаманом не приходится тужить!
Любо, братцы, любо,
Любо, братцы, жить!
С нашим атаманом любо голову сложить!
Гость
699 - 13.01.2017 - 19:10
699) Звучит в фильме 1942 года «Александр Пархоменко».

Автор музыки Никита Владимирович Богословский (также автор музыки к песням «Любимый город», «Спят курганы тёмные», «Тёмная ночь», «Шаланды», «Днём и ночью», «Почему ж ты мне не встретилась»).

Автор текста в титрах не указан. По некоторым данным это Борис Савельевич Ласкин (автор текстов к песням Три танкиста, Спят курганы тёмные, Марш танкистов).

Вероятно припев и пара цитат взяты из реально существовавших песен — а основной текст написан поэтом.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B...8E%D0%B1%D0%BE
Гость
700 - 13.01.2017 - 19:12
699-intern > айдарационализатортынаш, ещё приплети «Чёрного ворона» — казачью русскую народную песню, "повествующую о борьбе воина со смертью, которая принимает образ чёрного ворона"...
Гость
701 - 13.01.2017 - 19:16
«Чёрный ворон» — казачья русская народная песня, повествующая о борьбе воина со смертью, которая принимает образ чёрного ворона.

Авторский вариант песни на слова унтер-офицера Невского пехотного полка Николая Верёвкина — «Под зелёною ракитой» был опубликован в числе других его песен в 1837 году.
Песня «Чёрный ворон» прозвучала в фильме 1934 года «Чапаев» в аранжировке Гавриила Николаевича Попова. Мелодия песни была лейтмотивом кинокартины, использовалась в увертюре и финальном марше.
Песня «Чёрный ворон» Записана в ритме движения конницы Музыка: А. Прокофьев Слова: Русская народная песня Исполняет: Мужская группа Государственного русского народного хора. Худ.рук Я.Хохлов Исполнение 1969 г.
Гость
702 - 13.01.2017 - 19:19
698) «Ніч яка місячна» (Ночь какая лунная) — украинская песня слова которой написал Михаил Старицкий[1], хотя в большинстве источников она упоминается как «народная песня». Музыка написана Николаем Лысенко, а впоследствии и Андрем Волощенко и Василием Овчинниковым. Музыка А. Волощенко и В. Овчинникова была напечатана в 3-й части «Школы игры на бандуре» В. Шевченко в типографии В. Гроссе 1914 года.
Ждём клип, РИП или МП-3 файл 17 века)))
Гость
703 - 13.01.2017 - 19:20
Цитата:
Сообщение от Чорний Ворон Посмотреть сообщение
айдарационализатортынаш, ещё приплети «Чёрного ворона» — казачью русскую народную песню, "повествующую о борьбе воина со смертью, которая принимает образ чёрного ворона"...
Ну тогда и не тявкай
Цитата:
Сообщение от Чорний Ворон Посмотреть сообщение
АУ! Назовите хоть одну свою НАРОДНУЮ пєсню!
Гость
704 - 13.01.2017 - 19:22
Іван Козловський.Пісні з України (II)-I.Kozlovsky, Ukrainian Songs(II)
https://www.youtube.com/watch?v=7aWbyogRJ54
Гость
705 - 13.01.2017 - 19:24
Засвистали козаченьки. Украинские народные песни - Иван Козловский. Часть 1 (CD)
Гость
706 - 13.01.2017 - 19:26
704-intern > разве шо про зэков и централы - какой народ-такие и пэсни.
Гость
707 - 13.01.2017 - 19:30
698) Гоголь – собиратель дум и украинских исторических песен.
...приехавший в 1826 году в Тригорское поэт Н. М. Языков, вскоре сделавшийся ревностным собирателем песенного творчества русского народа, отметил углубленное изучение этой области Пушкиным. На основе переписки Языкова и П. В. Киреевского можно сделать вывод об инициативной роли Языкова в собирании песен Киреевским, который, в свою очередь, после встречи с Пушкиным в 1832 году писал Языкову: "Пушкин намерен как можно скорее издавать русские песни, которых у него собрано довольно много"*.

* ("Письма П. В. Киреевского к И. М. Языкову", изд. Акад. Наук СССР. М.-Л. 1935, стр. 24.)

Инициативная роль Пушкина в собирании народных песен еще недостаточно оценена.

Еще в декабре 1828 года совместно с С. А. Соболевским он задумал "Собрание русских песен" (напомним, что начало собирания песен П. В. Киреевским относится к лету 1831 года).
В 1826 году Пушкин знакомится с известным собирателем украинских народных песен М. А. Максимовичем, подготавливавшим в то время первое издание сборника украинских песен (М., 1827). Встречи с Максимовичем были во многих отношениях полезны Пушкину. От Максимовича поэт почерпнул ряд ценных сведений из истории украинского народа, необходимых ему для поэмы "Полтава".

В период завершения поэмы в 1828 году Пушкин признался Максимовичу, что "обирает" его песни*. В библиотеке Пушкина сохранилась книга Максимовича: "Украинские народные песни" (1834) с дарственной надписью автора.
http://a-s-pushkin.ru/books/item/f00...29/st010.shtml
Наше всё!
Гость
708 - 13.01.2017 - 19:35
707-Чорний Ворон >Не пецти, рванина хохлячья.Хе-хе. Що придурок заидаить жисть ? Прёсси сюда полаяться.Хе-хе.
Гость
709 - 13.01.2017 - 19:38
С. Рыбаков. РУССКАЯ ПЕСНЯ. ИСТОРИЯ СОБИРАНИЯ
http://www.norma40.ru/articles/russk...a-sborniki.htm
Гость
710 - 13.01.2017 - 19:41
СБОРНИКИ МАЛОРУССКИХ ПЕСЕН

«Украинские народные песни», изд. Михаилом Максимовичем (книга I — украинские думы; книга II — песни казацкие бытовые; книга III — песни казацкие бытовые, М., 1834);
«Голоса украинских песен, положенных на ноты для пения и фортепиано Алябьевым» (1834 г., изд. Максимовича);
Алябьев, «Сборник украинских песен» (Киев, 1849);
«Сборник малорусских песен Ходаковского», составленный в 30-х годах текущего столетия, изданный в 80-х годах малорусским этнографом В. П. Науменко;
«Малороссийские и Червонорусские народные думы и песни» (1836, Платона Лукашевича);
«Запорожская Старина» (издание Измаила Срезневского, 1833—38);
«Народные южнорусские песни» (издание Амвросия Метлинского, Киев, 1854);
«Песни, собранные Н. И. Костомаровым на Волыни» (в «Малорусском литературном сборнике» Мордовцева, Саратов, 1859);
Артемовский, «Народн. украинск. пiснi» (Федоров, Киев);
Дочевский, «Брови. Ой бида минi. Украiньска песня. Ой у поли»;
А. Едличко, «Собрание малороссийских народных песен для одного голоса с аккомпанементом фортепиано»;
В. Заремба, «Витре буйный», «Ой, умер старый батько», «На що мени чорни бровы»;
В. Кажинский — «№ 1. Ганзя. Чи е в свiтi молодиця, як та Ганзя белолица. № 2. Схилилыся дви березы. Казацкая песня. Думка: От росте дуб над водою»;
И. Калашников, «Настя. Казацкая песня», «Малороссийские песни»;
Лисенко, «Сборник украинских песен» (один из самых значительных сборников; гармонизация сделана вообще с талантом, нередко в народном духе);
http://www.norma40.ru/articles/russk...a-sborniki.htm
Гость
711 - 15.01.2017 - 16:22
"Шерлок Холмс" и хакеры.
Cоздатели популярного британского телесериала "Шерлок" отреагировали на утечку эпизода сериала в русской озвучке на день раньше эфира, призвав зрителей дождаться трансляции на телевидении и не распространять спойлеры.

"Мы в курсе, что третий эпизод был нелегально загружен в интернет. Если вы его увидите где-то, то, пожалуйста, не распространяйте его", — говорится в официальном профиле сериала в Twitter. Пост сопровождает хэштэг "Избавьте меня от спойлеров".

Кроме того, продюсер сериала Сью Верчью в своем твиттере также попросила российских пользователей воздержаться от спойлеров, отметив, что сделать это "у нас почти получилось".

В комментариях к ее твиту один из пользователей удивился тому, что сериал дублируют на русском языке. на это последовал ответ от Elena_alvery: "У нас есть особый парень с подходящим голосом".
http://ren.tv/novosti/2017-01-15/soz...s-k-rossiyanam
Гость
712 - 16.01.2017 - 00:15
Скончавшиеся в 2016 году исполнители Дэвид Боуи и Леонард Коэн стали номинантами музыкальной премии Brit Awards. Об этом сообщается на сайте награды.

Боуи номинирован в категории «Британский сольный исполнитель». На это звание также претендуют певец Крейг Дэвид и рэпер Скепта.
Коэн оказался в номинации «Международный сольный исполнитель». Помимо него в категории представлен американец Бруно Марс, а также рэперы Drake и The Weeknd.

Церемония награждения пройдет 22 февраля в Лондоне.

https://lenta.ru/news/2017/01/15/britaw/
Гость
713 - 16.01.2017 - 00:18
В пятницу, 13 января 2017 года состоялось награждение премии Гильдии «Белый слон». Мероприятие имело место в столичном Доме кино.

Получив приз, Андрей Кончаловский прокомментировал ситуацию, сказав, что ему непонятно, почему именно «Оскар» вызывает столь бурный ажиотаж. Режиссер добавил, что премия американской киноакадемии не является главной в мире, а роль в данном случае маркетинг, который никуда не спрячешь, пишет информационный интернет-портал therussiantimes.com.

Кончаловский отмечает, что «Белый слон» является лично для него наиболее дорогим призом, ведь его присвоила деятелю «родная русская критика». Данная значимость награды для режиссера заключается в том, что она подтверждает идею, которой задался режиссер спустя пятьдесят лет активной деятельности в сфере кинематографа.
Фильм «Рай», также получивший «Серебряного льва», повествует о переплетении судеб людей в страшный период военного времени. Картина покажет зрителю три сюжетных линии, первая – судьба Ольги, эмигрантки из России аристократического происхождения, которая становится участников Сопротивления во Франции, отмечает therussiantimes.com. Следующий герой – коллабориционист Жюль, а третий – немец Хельмут, занимающий высокопоставленную должность офицера СС.
http://therussiantimes.com/news/158682.html
Гость
714 - 16.01.2017 - 16:34
Что ж, этой ночью был показан последний эпизод четвертого сезона "Шерлока". Истерия вокруг резонансного детища BBC еще потрендит с недельку в Сети - и пойдет на спад. И через месяц сойдет на нет. Возможно, даже навсегда. Так что многие уже начинают вздыхать с облегчением (что, увы, все же несколько преждевременно).
За ошеломляюще плохой чуть ли не во всех отношениях открывающей серией "Шесть Тэтчер" последовал неоднозначный и тем пробудивший робкую надежду эпизод "Шерлок при смерти". И вот вчера было явлено "Последнее дело", забившее финальный гвоздь в гроб некогда ярчайшего сериала современности. После такого хочется надеяться, что воскресать он не решится, ведь сделать это он сможет разве что в той же спекулятивно-постмодернистской форме, что и Мориарти.
В своем "Последнем деле" Шерлок Холмс из Джеймса Бонда вдруг превратился в Бэтмена и отправился в британский аналог лечебницы Аркхем - островную цитадель, где содержатся самые опасные психи, захваченную, как и положено, британским аналогом Джокера. В юбке. Точнее - в белом халате. С длинными-длинными темными волосами, взглядом исподлобья и мотивацией уровня "маленькую девочку в детстве обидели".
https://rg.ru/2017/01/16/poslednee-d...tor-robin.html
Гость
715 - 24.01.2017 - 15:36
В Новокузнецке разгорелся скандал после того, как одна из зрительниц пожаловалась на то, что во время детского спектакля "Конек-Горбунок" один из актеров, игравший роль русского купца, был пьян и позволил себе со сцены нецензурное выражение.
Свое заявление — жалобу она разместила на сайте виртуальной приемной департамента культуры и национальной политики Кемеровской области. Вскоре там сообщили, что администрация театра этого актера уволила, передает ТАСС.
Этот инцидент произошел на спектакле 7 января. Речь идет об актере Артуре Левченко, который служил в этом театре с 2010 года. По данным департамента, администрация театра "провела большое служебное расследование", и данный "факт подтвердился".
Кроме того, отмечается, что театр готов в качестве компенсации за причиненные неудобства пригласить семью на любой спектакль по выбору.
В местных СМИ, тем временем, отмечается, что многие постоянные зрители Новокузнецкого драмтеатра считают увольнение актера Левченко чересчур жесткой мерой наказания и собирают подписи в его защиту.
Другие, однако, отмечают, этот актер действительно матерился с театральных подмостков и вообще выходил на сцену пьяным достаточно часто. Об этом местному порталу VSE42.Ru рассказал один из коллег Артура Левченко.
https://www.vesti.ru/doc.html?id=2846514
Гость
716 - 24.01.2017 - 16:54
Американское издание Artnet News, запущенное одной из крупнейших онлайн-платформ по продаже искусства Artnet, составило список самых дорогих художниц из ныне живущих, основываясь на аукционных результатах последних лет.
На первое месте портал Artnet News поставил японку Яёи Кусаму. В ноябре 2014 году на торгах Christie’s в Нью-Йорке ее полотно «Белый №28», написанное в 1960 году, было продано за $7,3 млн. Это стало личным рекордом художницы. В своем творчестве 87-летняя Кусама, страдающая рядом психических заболеваний, «одержима» темой повторов и узоров. А саму себя японка называет «навязчивым художником».
Летом 2015 года в музее современного искусства «Гараж» была показана первая персональная экспозиция Кусамы в России. Зрители тогда стояли в очереди, чтобы войти внутрь инсталляции «Указатель в бесконечное пространство», которая представляла собой комнату, от пола до потолка покрытую орнаментом в виде белого горошка на красном фоне.
Вторую строчку списка самых дорогих из ныне живущих современных художниц заняла американка Сидни Шерман. Свой личный аукционный рекорд работающая в жанре фотографии Шерман установила в 2014 году на торгах Christie’s в Нью-Йорке. Тогда 21 черно-белый снимок из серии «Кинокадры без названия» был продан за $6,7 млн. Первые фотографии серии Шерман сделала в 1977 году, в возрасте 23 лет. В итоге в цикл вошли 69 снимков, которые выглядели, как кадры из фильмов, но главной их героиней была сама художница. На сегодняшний день насчитывается 17 работ Сидни Шерман, преодолевших на аукционных торгах отметку в $1 млн.
Первую тройку самых дорогих художниц замкнула представительница оп-арта Бриджет Райли. 85-летняя англичанка прославилась работами с оптическими иллюзиями. Благодаря сочетанию различных приемов Райли достигала эффекта движения, мерцания и световых волн. На сегодняшний день самым дорогим произведением художницы является «Без названия (Кривая диагональ)», проданная в июне 2016 года за $5,7 млн на торгах Christie’s. Это одна из двух работ художницы, сумевших превысить стоимость в $5 млн. А всего 15 произведений Райли ушли с молотка за сумму выше $1 млн.
Также в десятку самых дорогих ныне живущих художниц вошли южноафриканка Марлен Дюма, британки Сесиль Браун и Дженни Савиль, американки Элизабет Пейтон и Вия Целминьш, немка Розмари Трокель и Джули Мерету из Эфиопии.
http://style.rbc.ru/view/art/587dce8...794747b6449e70
Гость
717 - 24.01.2017 - 18:53
Девять картин, включая "Ла-Ла Ленд", "Лев", "Прибытие" и "Лунный свет", номинированы на "Оскар" в категории "лучший фильм года", сообщили в ходе трансляции объявления номинантов на сайте премии.

Названы номинанты на "Оскар" категории "лучший фильм на иностранном языке"
На престижную кинонаграду также номинированы такие картины, как "По соображениям совести", "Скрытые фигуры", "Манчестер у моря", "Любой ценой" и "Ограды".

Церемония вручения наград премии "Оскар" состоится в Голливуде 26 февраля.
https://ria.ru/culture/20170124/1486381477.html
Гость
718 - 24.01.2017 - 18:55
Актрисы Эмма Стоун, Натали Портман и Мэрил Стрип поборются за золотую статуэтку "Оскара" в категории "лучшая актриса", сайт премии ведет трансляцию объявления номинантов.
На престижную кинонаграду также номинированы Рут Негга за роль в фильме "Лавинг" и француженка Изабель Юппер за роль в картине "Она".
https://ria.ru/culture/20170124/1486381291.html
Гость
719 - 24.01.2017 - 18:57
Актеры Кейси Аффлек, Райан Гослинг, Эндрю Гарфилд, Дензел Вашингтон, Вигго Мортенсен номинированы на кинопремию "Оскар" за лучшую мужскую роль.
В список претендентов на награду также вошли Эндрю Гарфилд ("По соображениям совести"), Вигго Мортенсен ("Капитан Фантастик") и афроамериканец Дензел Вашингтон ("Ограды").
Гость
720 - 24.01.2017 - 18:58
«Рай» российского режиссера Андрея Кончаловского не стал номинантом на премию «Оскар». Фильм выдвигался в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

В числе номинантов в категории «Лучший фильм на иностранном языке» оказались «Вторая жизнь Уве» Ханнеса Холма, «Тони Эрдманн» Марен Аде, «Моя земля» Сан Мартина, «Коммивояжер» Асгара Фархади, а также «Танна» Бентли Дина и Мартина Батлера.
https://tvrain.ru/news/paradise-426098/


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены