К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Историческая политика: Россия и Мир.

0 - 02.06.2015 - 16:50
Ведь если есть юмористическая политика, то почему бы не быть исторической политике.
Возьмите два древних племени (неважно где), у них тоже была политика, например, одно племя проводило по отношению к своим соседям политику дружбы, добрососедства, взаимовыручки и т. п., а другое племя проводило свою политику: нагнетания враждебности среди своих членов к другому племени, политику грабежа, войны и т. д. Древность – а политика, вот она, налицо. Вся жизнь человечества пронизана/пропитана политикой, в самом малом и самом большом смысле. Само собой разумеется, историческая политика и современная имеют условные границы.



Гость
241 - 10.09.2015 - 11:08
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
А где это видно, что "капитулирен"?
А то,што когда брехунца берут за гланды на неопровежимой хвактами,то Фотоша Брехливый начинает кидаться вопросиками,бо возразить-то нехер...
А отчество,таки да,было прежде хфамилии и даже до Октября 17 чел представляясь ся обозначал так:Степан Иванов Соколов...Иванов и означало.щто оный Степан сын Ивана...

Фотоша разбабахен...
Гость
242 - 10.09.2015 - 11:29
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Т. е., вы хотите сказать, что на Руси отчества появились раньше фамилий? Интересная у вас история
Именно так. И это не у меня история. Это сама по себе история. И не только на Руси так было, так было везде - и в Европе и в Азии: такой-то сын такого-то. Бьорн РагнарСОН, Абдурахман ИБН Хаттаб. Иногда и без отчества обходились, достаточно титула.
Гость
243 - 10.09.2015 - 11:38
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Кстати, Рюрики – это из норманнской теории, писаной “немецкими” истогиками: мол, русские были все такие тупые-тупые, сами собой управлять не могли и потому позвали на царствование варягов, в т. ч. и Рюрика. “Немецкие” историки – это всё ваше, Питон, и иже с вами, а не наше, русское…
А при чем тут немецкие историки, если о Рюрике в ПВЛ писано? 12 век.
Рюрик конечно не был создателем никакого государства, а был просто викингом. Но так уж случилось, что он оказался основателем династии. И никуда нам с вами Фотон от этого не деться.
Случай не уникальный а напротив очень частый. Вот в Англии таковым был норманн Вильгельм. И англичане почему-то по этому поводу не парятся.
Кстати сей Вильгельм не имел ни фамилии ни отчества, а имел только титул - герцог Нормандский и прозвище Завоеватель, которое на его детей отнюдь не перешло. Следующий король, его сын, тоже Вильгельм имел прозвище Рыжий.
Гость
244 - 10.09.2015 - 11:42
Кстати интересный факт - у исландцев до сих пор нет фамилий, а пишутся они по отцу: СОН - сын такого-то или ДОТТЕР - дочь такого-то. Что конечно в современных условиях несколько неудобно, но они как-то обходятся. Видимо население маленькое и они все друг друга знают. ))
Гость
245 - 10.09.2015 - 11:50
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Который день я вам толкую, что все потомки Ивана Калиты носили фамилию Калиты, только она затиралась "династией Рюриков" прозвищами (Невский, Грозный и пр.), замалчиванием/не_упоминанием этой фамилии.
"Калита" - это прозвище. Вот у него был сын Симеон с прозвищем "Гордый", который гордо остался бездетным, верне без сыновей, и посему ему наследовал его младший брат Иван с прозвищем "Красный", отец Дмитрия с прозвищем "Донской".
И все это были "Рюриковичи", очень может быть, что и не по правде, но они сами с летописью согласились, и ее не оспаривали.
Но сказав "Рюрикович" на Руси - это ничего не сказать, поскольку других князей, не Рюриковичей просто не осталось уже в природе, всех повывели.
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Прочитал и принял к сведению, но не более.
Хехе... да уж прими... к сведению
Развивая тему Шуйских и их претензий. Они утверждали, что они "Андреичи", и на этом основании ставились выше "Даниловичей", то есть младшей ветви отпрысков Александра Невского.
На что сами "Даниловичи", то есть правящая на тот момент группировка, а также все ей сочувствующие, говорили, что мол то, что Шуйские "Андреичи" никто сроду не оспаривал, но не надо лохматить бабушку про предка Андрея Александровича Городецкого, действительно более старшего сына Невского, когда каждая дворняга в курсе, что "Андреичи" Шуйские по его дяде, то есть младшем (хехе) брате того же Невского Андрее Ярославиче.
С другой стороны та же дворняга знала, что по завещанию отца их Ярослава Всеволодовича, наследовать Владимирское княжение должен был именно Андрей. К тому же и в Каракоруме именно Андрею был выдан ярлык на великое княжение, но Александр его с этим достижением таки обломал... но это совсем другая история... ;)
Гость
246 - 10.09.2015 - 11:53
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Рюрик конечно не был создателем никакого государства, а был просто викингом. Но так уж случилось, что он оказался основателем династии. И никуда нам с вами Фотон от этого не деться.
Хехе... вообще то это просто "так принято", и не более того. Не факт, что "наш" Рюрик был тем самым Рюриком Ютландским. Не факт, что Рюрик Ютландский вообще когда-либо добирался до Ладоги. И не факт, что Игорь - сын Рюрика.
Тут нефакт на нефакте, а ты прям так уж сразу "никуда не деться" ;)
Гость
247 - 10.09.2015 - 12:00
246-Легыч >Ну... в принципе согласен. Особенно насчет того что Игорь, которого зверски убили древляне вряд ли был тем самым Игорем - сыном Рюрика.
Но так уж повелось, что все наши князья искренне считали себя потомками Рюрика и покуда не доказано обратное, приходится принимать как данность.
Гость
248 - 10.09.2015 - 12:07
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Вот у него был сын Симеон с прозвищем "Гордый", который гордо остался бездетным, верне без сыновей
Были сыновья, но вся семья вымерла от чумы.
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
не Рюриковичей просто не осталось уже в природе, всех повывели.
Были еще Гедиминовичи и было несколько чингисидов.
Гость
249 - 10.09.2015 - 12:15
Мдя...
Срамота!
Хватит ли у Хвотоши борзости еще сюда явиться..?
Гость
250 - 10.09.2015 - 12:18
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Особенно насчет того что Игорь, которого зверски убили древляне вряд ли был тем самым Игорем - сыном Рюрика.
Каким еще "тем самым"? Имела место быть натуральная летописная натяжка, примерно в сорок лет, посему Игорь и обозван "Старым". А судя по всему это был тридцати с небольшим -летний охламон, в которого незнамо за что вцепились мертвой хваткой сразу два крупнейших игрока - Византия и Хазария, поддержали его во главе коалиции пиратов "русь", и пытались им играть каждая в своих целях. Возможно в действительности он был "Олегович", во всяком случае это более логично. Но во всяком случае был он на редкость неудачливым вожаком, и убили его может и зверски, но по справедливости, поскольку "черной куны", сиречь дополнительной дани не в срок и по беспределу прощать неможно никому, как бы ему ни срочно запонадобилось бабло на его шайку.
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Но так уж повелось, что все наши князья искренне считали себя потомками Рюрика и покуда не доказано обратное, приходится принимать как данность.
"Искренне" это относится уже ко временам гораздо более поздним, чем район написания этого шедевра. Просто уже плюнули, и согласились, что мол писано пером, то становится традицией, а традицию... ну и так далее... ;)
А до времен появления этой внезапной новости никто из князей даже и не знал ни про какого Рюрика. И в ближайшие пару сотен лет князья рассматривали этот нюанс скорее как любопытный анекдот. Это видно просто по именам сыновей. До публикации этой сенсации ни одного имени, а после публикации всего три Рюрика - как-то маловато для славного имени основателя. Карлы к примеру были в каждом поколении и во всех ветвях Каролингов, иногда даже по двое родных братьев ;)
Гость
251 - 10.09.2015 - 12:20
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Были еще Гедиминовичи и было несколько чингисидов.
Ну так они тут и не котировались, ни те, ни другие. Проходили по разряду "тоже князья" ;)
Гость
252 - 10.09.2015 - 12:25
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Хватит ли у Хвотоши борзости еще сюда явиться..?
У Фотоши? Конечно хватит. Да и скушно без него, бо он прекрасен в своем идеальном альтернативном Знании ;)
Гость
254 - 10.09.2015 - 12:38
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Да и скушно без него, бо он прекрасен в своем идеальном альтернативном Знании ;)
Таки да,забавный малый,не столь злобен как Кузмивич,но зато враль изрядный,сзуко!
Азартен,христопродавец...
Гость
255 - 10.09.2015 - 12:41
250-Легыч >Были еще какие-то болоховские князья, которые себя Рюриковичами не считали. Они сразу договорились с Бату и привезли ему провиант перед западным походом.
253-Стальная Дивизия >Сыновья, внуки и правнуки Гедимина почти все поголовно женились на русских княжнах. А культурные традиции как известно, приходят в основном от мамы.
После того как Литва как суверенное государство перестало быть серьезным, Гедиминовичи распределились между Польшей и Русью. И те которые оказались на Руси, верно ей служили.
Гость
256 - 10.09.2015 - 12:50
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Были еще какие-то болоховские князья, которые себя Рюриковичами не считали.
Это где такое написано? Это, питон, очередной нефакт, вполне могли быть и Рюриковичей. Подумаешь - провизию привезли. Вообще то они практически в степу проживали, а жить захочешь... ну тут все в курсе
Гость
258 - 10.09.2015 - 13:00
256-Легыч >О них много в Галицко-Волынской летописи. О том, что они не Рюриковичи, писал например Костомаров.
Не в степу. Современные Хмельницкая, Винницкая, Житомирская области.
Использовали союз с монголами, чтобы окончательно освободиться от зависимости от Даниила Галицкого.
Гость
259 - 10.09.2015 - 13:05
257-Стальная Дивизия >Гедиминовичи Андрей Полоцкий и Дмитрий Брянский сражались на Куликовом поле бок о бок с Дмитрием Донским. Ты против них что-нибудь имеешь?
260 - 10.09.2015 - 13:15
Да их потомков полно и сейчас в России.В 19-м веке это норма, полиция хватает разбушевавшегося однодворца и тянут в участок,родня прибегает с грамотой, что это Рюрикович или Гедиминович.
262 - 10.09.2015 - 13:24
Ты считаешь, что Донской пошел сражаться за Ордынского Хана? Не, серьезно7
Гость
263 - 10.09.2015 - 13:39
262-_К0шница_ >По фактуон прав. А по сути - нет.
Эти разборки продолжались 20 лет и в результате чрезвычайно ослабили Орду и усилили Москву.
А на завершающем этапе уж пришлось выбирать. И выбрали тоже правильно поскольку Мамай стакнулся с католиками а Тохтамыш в религии был пофигист к тому же глупее Мамая.
К тому же эта победа чрезвычайно воодушевила всех русских - показала что ордынцев реально разбить в большом сражении.
264 - 10.09.2015 - 13:43
И не по факту и не по сути. Цель была вообще сбросить любую форму зависимости от узкопленочных. Это главное.
Гость
265 - 10.09.2015 - 13:43
Цитата:
Сообщение от Стальная Дивизия Посмотреть сообщение
"тут" это где? В Московии? возможно.А вот на Руси очень даже "котировались". Гедиминовичи парвили вплоть до Смоленска и Новгорода.
"На Руси" - это под жмудью чоль? Ну дык, бывает... цеевропа - известное дело ;)
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
О том, что они не Рюриковичи, писал например Костомаров.
Вот именно что "например". А например Карамзин писал совсем другое. То есть обычный такой нефакт как он есть.
Гость
267 - 10.09.2015 - 13:50
264-_К0шница_ >Такую цель ставить было еще рано - не потянуть. И Дмитрий это понимал лучше других. Против законного хана он бы и не рыпнулся.
Гость
270 - 10.09.2015 - 13:56
265-Легыч >Родословную любого русского князя можно проследить. Насчет болоховских - фик - не известно ничего. Известно лишь, что было такое, воевали с Данилой, известны их города.
271 - 10.09.2015 - 13:56
Цитата:
Сообщение от Стальная Дивизия Посмотреть сообщение
В принципе даже попытался не платить дань Тахтомышу за которого сражался, но тот ему быстро объяснил кто в доме хозяин.
Но так это другие вещи, разные по своей сути, одним сломал шею, другим не получилось, отполз.Тумен Тохтамыша он истребил кстати, но полностью не потянул,обычная практика борьбы за реальный суверинитет.
272 - 10.09.2015 - 13:59
Запомни, еще первые московские князья, владевшие крохотным городком на одноименной реке видели себя правителями всея Руси,тот же Калита так и подписывался,с геополитическим вектором у них был порядок. И они сделали это.
Гость
273 - 10.09.2015 - 14:00
269-Стальная Дивизия >Не выслуживался. Ярлык у него и так был. И в любом случае был бы, не от одного, так от другого.
А вел достаточно дальновидную политику, коя и принесла плоды при его сыне, когда Орду разрушил Тамерлан (и именно из-за дурости Тохтамыша), а Русь осталась в стороне и еще более усилилась.
Гость
274 - 10.09.2015 - 14:04
269-Стальная Дивизия >Кстати. А можешь сказать, почему русские войска не участвовали в большой войне Орды против Тамерлана? Вот бы где выслужиться!
275 - 10.09.2015 - 14:06
Цитата:
Сообщение от Стальная Дивизия Посмотреть сообщение
Ну не под монголоидами же. Понятно, что не азиопа.)
Угу, йихалы мазуры, спиднюцю подняты..."Право первой ночи" лучше...
Гость
277 - 10.09.2015 - 14:12
Опять тут фотошки, питошки и евреи из Одессы на русскую историю гонят:) Шось случилось, очередной транш от Ротшильдов поступил? Кхе-кхе.
Гость
278 - 10.09.2015 - 14:14
276-Стальная Дивизия >Еще раз. Ярлык у него уже был. И других претендентов на ярлык на тот момент не было.
А нашествие Тамерлана никак не внутренние разборки. Почему русские не помогли своему хану?
281 - 10.09.2015 - 14:31
Цитата:
Сообщение от Стальная Дивизия Посмотреть сообщение
России правом первой ночи пользовались все помещики в отношении к своим крепостным, до 1861 года это было не только их правом но и традиционной обязанностью
Не звезди-ка ты гвоздика. В Российской империи за это была каторга.Шилка и Нерчинск.И суровые церковные наказания.
Цитата:
Сообщение от Стальная Дивизия Посмотреть сообщение
барин был обязан проводить первую ночь со всеми без исключения невестами, покрывая таким образом девичьи грехи и беря на себя первородный грех.
Не барин,а пан.Ты имеешь в виду судьбу крепостного быдла Речи Посполитой.
Цитата:
Сообщение от Стальная Дивизия Посмотреть сообщение
Но и дань платить ордынцам людьми тоже не комильфо
Платили в разы больше вплоть до 18-го века украинскими и белорусскими крепостными поляки. Тот же Богдан Хмельницкий расплачивался с татарми ясырем. В среднем на одного московита в османском рабстве приходилось 11 хохлов и литвинов.
Ну как, смачненько?:-))
Гость
282 - 10.09.2015 - 14:34
271-_К0шница_ >У меня есть своя теория насчет того, зачем Тохтамыш сжег Москву. Основана на трех фактах.
1. Храбрейший Дмитрий бежал из Москвы.
2. Невесть откуда там взялся литовский князь. Что, некого из своих было оставить руководить обороной?
3. После всей этой истории Тохтамыш не отобрал у Дмитрия ярлык и не отдал своим союзникам суздальцам.
ИМХО там был нехилый мятеж, инспирированный литовской агентурой. И Дмитрий с трудом спасся.
А Тохтамыш шел на помощь своему вассалу Дмитрию. Вместе с его шурьями. Москву сожгли в ходе боя и обычного в те времена грабежа.
Владимир Андреевич побил какой-то ордынский тумен по причине недоразумения. Что неудивительно в отсутствие настоящей связи.
Гость
284 - 10.09.2015 - 14:37
Цитата:
Сообщение от Стальная Дивизия Посмотреть сообщение
А могли и отобрать в случае неповиновения
Вот! Но почему-то не отобрали даже после известных событий 1382г.
Гость
285 - 10.09.2015 - 14:38
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
271-_К0шница_ >У меня есть своя теория насчет того, зачем Тохтамыш сжег Москву. Основана на трех фактах.1. Храбрейший Дмитрий бежал из Москвы.2. Невесть откуда там взялся литовский князь. Что, некого из своих было оставить руководить обороной?3. После всей этой истории Тохтамыш не отобрал у Дмитрия ярлык и не отдал своим союзникам суздальцам.ИМХО там был нехилый мятеж, инспирированный литовской агентурой. И Дмитрий с трудом спасся.А Тохтамыш шел на помощь своему вассалу Дмитрию. Вместе с его шурьями. Москву сожгли в ходе боя и обычного в те времена грабежа.Владимир Андреевич побил какой-то ордынский тумен по причине недоразумения. Что неудивительно в отсутствие настоящей связи.
Ахиневич и Фоменко бьются в истерике, их трудно перещеголять в идиотизме, но питошка смог.
Гость
287 - 10.09.2015 - 14:41
Настоящего крепостного права на Руси (а тем более права первой ночи) до Петра 1 вообще не было. Было прикрепление к земле, а это не одно и то же. К земле, Карл, а не к помещику.
289 - 10.09.2015 - 14:46
С куя ли Марийская автономия-это центр?
Пан, Стальная дивизия,именно пан, католическая церковь на подобные штучки закрывала глаза,отсюда и носики у галичан,как у поляков, и много чего еще замечательного, включая веночки на головах украинских девчат,вообще-то головной убор польской замужней женщины.
Ты хоть узнай,кто такие мазуры,а потом рассуждай о материях.
291 - 10.09.2015 - 14:53
Цитата:
Сообщение от Стальная Дивизия Посмотреть сообщение
Да какой там "ясырь" баре крепостных женщин заставляли даже щенков борзых грудью кормить. Причем еще вот относительно недавно.
Каторга.Очень сурово наказывали за такие штуки.
А жизнь украинского хлопа не стоила и ломаного гроша. Пан имел право даже отнять его жизнь после пыток.И повесить в своей экономии.
Выход был только один-предать свою веру и принять католицизм, именно поэтому у украинцев никогда не было своей элиты.Пиит Шевченко байстрюк от Энгельгардта,своего пана.Это общеизвестнная тема.
Поляк даже запорол насмерть мальчишку сына гетмана Хмельницкого.Вот подлинное место твоих предков в Речи Посполитой.
И теперь вы, байстрюки, которых русские, истинные наследники Древней Руси нашли на помойке, отмыли, посадили за стол, остановили глумление со стороны чужих людей, мечете кал изо рта. Некрасиво.
293 - 10.09.2015 - 14:58
Цитата:
Сообщение от Стальная Дивизия Посмотреть сообщение
Но и широкие скулы жителей и раскосые глаза кое у кого ой как видны. Так, что чья бы корова мычала.)
Это ты про жителей Кировоградщины и Черкащины?
Точно есть такая тема.

У русских людей с эпикантусом практически нет,из 12,5 тысяч обследованных-всего-6 и те гураны Забайкалья.
У украинцев-50% младенцев,у взрослых 4%.
наследеие всяких кочевых народов-типа половцев,берендеев, торков,ногайцев,монгол.
Что этому не учат в укрошколах,что Звенигородка-Звенигород была пограничной крепостью Руси?
295 - 10.09.2015 - 15:06
А где следы имения русских? Вон на фотку глянь, там на лице, сходи на фотогалерею форума, там ваши сплошняком генетичский сброд-помесь узкопленочных ,мольдован и евреев.
Какие там восстания? К русским позли на коленях, спасите-помогите.
П. А. Кулиш. "Киевская старина" за 1890 год:

"Слово "Русь" принесли нам варяги. Слово "росс", а за ним и "Россия", пошло меж нами от греков. Велику и Малу Россию знали еще до татарского лихолетия, и один из наших князей подписался князем "малороссийским". В XVI столетии венецианец Контарини, идучи через наш край из Луцка в Киев, звал его Russia Bassa, и в XVI столетии восточный (цареградский) патриарх издал середь нас грамоту, зовучи наш край Малою Россиею. Назви "Русь" никто од нас не однимав, навить и лях; вин перевертнив наших титуловав з початку и до юнця "Русью". Ми, одни ми, покинули, чи занедбали свою предкивску назву. Поутикавши од Хмельничан в Харкивщину, Воронижчину и т. д., величали ми себе татарскою назвою "козаки", а свий край и в нових слободах и в давних займищах звали польским словом Ukraine. и плакали над сим словом, неначе в приказцi Бог над раком. Тепер ми бачим, що с давних девен були родними з Русью московскою и вирою и новою. Разлучив нас з ними лях, кохаючись в козаках поти, поки они его не спалили и не ризали".
http://ukrstor.com/ukrstor/moncalovskij-ukraina.html


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены