К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Историческая политика: Россия и Мир.

0 - 02.06.2015 - 16:50
Ведь если есть юмористическая политика, то почему бы не быть исторической политике.
Возьмите два древних племени (неважно где), у них тоже была политика, например, одно племя проводило по отношению к своим соседям политику дружбы, добрососедства, взаимовыручки и т. п., а другое племя проводило свою политику: нагнетания враждебности среди своих членов к другому племени, политику грабежа, войны и т. д. Древность – а политика, вот она, налицо. Вся жизнь человечества пронизана/пропитана политикой, в самом малом и самом большом смысле. Само собой разумеется, историческая политика и современная имеют условные границы.



1441 - 18.06.2018 - 12:00
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Ранее было упомянуто, что гаплогруппа Голштейна II (Николая II) ТА же, что гаплогруппа у Эйнштейна, нацпринадлежность которого не вызывает сомнений.
Отвечаешь за свой базар?
Клади косарь баксов на пенёк.
Гость
1442 - 18.06.2018 - 12:12
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Ранее было упомянуто, что гаплогруппа Голштейна II (Николая II) ТА же, что гаплогруппа у Эйнштейна, нацпринадлежность которого не вызывает сомнений.
Да что уж там -

Гворят, новорожденный принц чувствует себя хорошо после 10-часовой операции по удалению хвоста и языка ящерицы, с которым рождаются все члены королевской семьи.

«Рад сообщить, что королевскому ребенку были успешно удалены десятисантиметровый хвост и трехсантиметровый раздвоенный язык, и теперь он снова похож на человека», — заявил главный хирург Саймон Уильямс.

Как предписывает традиция, доктор Уильямс должен сложить голову в наказание за то, что видел королевского ребенка в его истинном обличии.

Однако в наше время это стало не более чем формальностью, и Уильям даровал доктору прощение. Последним хирургом, которому пришлось пожертвовать собой, был доктор Уайт в 1927 году.

Теперь ребенок естественным образом сбросит чешую и примет в целом человеческий облик, который и сохранит на протяжении всей своей жизни.

Последним членом королевской семьи, сохранившим черты ящерицы, была Елизавета I, а ее друг и советник Уильям Сесил записал: «Она была чрезвычайно красива, несмотря на покрывавшую лицо чешую».

С тех пор скрещивание с людьми приводит к исчезновению большинства черт ящерицы, и членам королевской семьи ничто не мешает выдавать себя за настоящих людей.

Тем не менее, королевские особы по-прежнему рождаются с хвостом и языком, которые надлежит удалять хирургическим путем на официальной церемонии перед тем, как младенца представляют общественности.

При этом двоюродный дедушка новорожденного Эндрю уже предложил выставить язык и хвост на eBay.
1443 - 26.07.2018 - 11:05
Где же ещё пожалиться, окромя как в “своей теме”. Пожалиться на свою проблему.
А она состоит вот в чём.
Я могу часов восемь без умолку, без бумажки (каждый час 5 минут на перекур) молотить про историю, политику, астрономию, фотографию, стенографию, автодело, физику, и, образно говоря, про p-n-p и n-p-n переходы.
Все эти как форумные, так и ТВ рассуждалки приелись.
И главное, что хотел сказать: всё, что ни читаю, всё уже знакомо, познано, кпд чтения почти на нуле.
И как с этим жить, что делать?
Советы типа “убейся ап стену” не принимаются.
Может, наши профессора Питон или, например, Hardrock или тихохонький Иваныч и др. что-нибудь подскажут?
1444 - 26.07.2018 - 11:07
1444-Фотон > А Вы и не читайте, только пишите.
1445 - 26.07.2018 - 11:15
37-1445-Гена >
Геннадий, если не читать, то можно "отстать от жизни", а если читать... то "кпд чтения почти на нуле". Такой вот парадокс.
Благодарю Вас за ответ. Принимаю к сведению.
Гость
1446 - 26.07.2018 - 12:32
1444-Фотон >1444-Фотон >Неужели уже все прочитали? Как-то не верится.
А вы пробовали Чудинова, Левашова, а также Эриха фон Дэникена НЕ читать, а почитать к примеру Тита Ливия.
А чтобы навсегда забыть сказки о 40-тысячелетнем славянстве почитайте например
Георгий Владимирович Вернадский "История России" в 5-и томах. Особенно первый том - "Древняя Русь". Очень убедительно и доказательно. И увлекательно. Там и многие сотни ссылок есть на многочисленные серьезные исследования.
Из следующих же томов вы узнаете все о "Калитах" и не будете путаться. (Эта История доведена только до начала 16 века).
1447 - 26.07.2018 - 15:58
37-1447-питон > Неужели уже все прочитали? Как-то не верится.
Сразу скажу вам так, совсем не шутя:
Я как подумаю, сколько я ещё не знаю, то помереть хочется; а как подумаю о том, что если помру, то сколько не узнаю, то хочется жить, жить, жить…
Далее…
Вы правильно подметили, что не всё прочитал. Всё, что прочитал, было интересно – поначалу. А потом – во всяком разнообразии есть своё однообразие. Согласитесь.
> А вы пробовали Чудинова, Левашова, а также Эриха фон Дэникена НЕ читать, а почитать к примеру Тита Ливия.
Уважаемый, почему я должен был читать не знакомого мне Тита Ливия (из Ливии, что ли?) и пропустить названных вами авторов? Даже если Чудинов чудит, находя написанные криво и косо русские слова.
> А чтобы навсегда забыть сказки о 40-тысячелетнем славянстве..
Питон, я вас как пацана водил по всему миру, показывая вам архитектуру неведомой нам цивилизации? Водил. Вы же не думаете, что кто-то смог обскакать самых смышлённых славян тогда и сейчас? Это будет не логичный ваш вывод. Где-то я уже говорил, что более развитая цивлизация развивается БЫСТРЕЕ, чем менее развитая. Это нужно принять как аксиому.
И ещё, помните, да, я астрономию и как науку, и как мировоззрение на мир, Вселенную, знаю лучше вас.
В чём я путаюсь, а в чём нет, мне помогает многоперекрёстый метод определения истинности того или иного утверждения. Сколь ни запутаны были, порой умышленно, исторические факты.
Это вам так коротко, как говорится, на бегу (работа не волк). Надеясь, что ваша соображалка распознает это и поймёт всё.
1448 - 27.07.2018 - 09:46
Мдя-а-а... придётся самому разбираться со своими проблемами. К счастью, не впервой... Всякое уже бывало...
Гость
1449 - 27.07.2018 - 10:25
1448-Фотон >Значит больше совета не спрашивайте - ничем помочь не смогу.
1450 - 27.07.2018 - 13:04
37-1450-питон >
Ладно, хорошо, в смысле, ничего хорошего. Русский язык, он такой: только русский с детства его поймёт.
А насчёт "ничем помочь не смогу", это я ещё с глубокой молодости понял, "что ни бог, ни царь, ни герой" и даже не всегда родственники, не помогут, а потому, как глава семьи, чувствуя ответственность за всё, бился насмерть за счастье своей семьи (да-да, именно насмерть, ибо если не выиграю, то проиграю всё), даже если Фотонша, не всегда понимая моих целей, отваливала мне стоко звиздюлей. Всё терпел. Я победил. Имя у меня такое – побеждать.
К чему этот весь монолог?
Просто так – отдушина для души. Не для всякого постороннего человека она может быть дана.
Гость
1451 - 27.07.2018 - 13:18
1451-Фотон >Вы спрашивали что почитать - я посоветовал, увлекательно и научно. Могу и целый список набросать.
А дальше конечно только сами - хотите принимайте совет, хотите нет.
ЗЫ. А Тит Ливий к Ливии никакого отношения не имеет. Это древнеримский историк такой. Классика. А классику надо читать, хотя Тит и во многом ошибался.
1452 - 27.07.2018 - 13:21
Eф = hν
1453 - 27.07.2018 - 17:21
37-1452-питон >
Питон, попробую найти его и почитать или, может быть, прочитать.

37-1453-Гена >
Геннадий, за 10 мин вашу шифровку смог понять только как Eф рм - Ефремов, советский писатель-фантаст. Не думаю, что вы hν взяли из формулы, ибо всё было бы слишком сложным в распознавании.
Гость
1454 - 27.07.2018 - 17:56
1454-Фотон >Насчет Тита Ливия это конечно была шутка - вряд ли вам будет интересна история Рима. А вот Вернадского почитайте.
Можете также почитать Гумилева "Древняя Русь и Великая степь". Вам должно быть близко - Гумилев как и вы не любил евреев. Правда он это обосновывал - евреи загубили великую Хазарию, а в Киевской Руси они держали всю работорговлю.
1455 - 30.07.2018 - 10:35
37-1455-питон > Насчет Тита Ливия это конечно была шутка - вряд ли вам будет интересна история Рима.
Экий вы шутник.;) Тут со своей историей, действительно, не разберёшься, хотя про Римскую империю слыхивали.
> А вот Вернадского почитайте.
Опять шутите?
В своё время я читал Птолемея, коий 1,5 тыс. лет пудрил людям мозги своей лживой "теорией строения Мира", поддерживаемой попами. Позже, почитав ещё кое-что, понял, что ещё 300-400 лет назад люди вполне хорошо представляли настоящее строение Вселенной.
> ..Гумилев как и вы не любил евреев..
Вы за меня всё решили, постоянно тянущи меня в эту тему?
Ладно, коротко. Евреи разные бывают, евреи всякие бывают. Одни живут и работают на своей земле, растят детей, своим трудом облагораживают свою жизнь; другие, как намёком сказал Некрасов:
“Как племя иудейское,
Рассеялись помещики
По дальней чужестранщине
И по Руси родной.”
Слово “как” вычёркиваем.
Ко вторым никаких позитивных чувств не имеется.
Как-то так.
Гость
1456 - 30.07.2018 - 10:43
1456-Фотон >Про Вернадского не шучу. Замечательный историк и очень знающий.
Насчет евреев Гумилев бы с вами согласился. Например он очень сочувствовал евреям, травимым в Испании. Например отмечал высокое искусство еврейских врачей. Но также отмечал их негативную роль в истории России.
1458 - 30.07.2018 - 17:05
37-1457-питон > Про Вернадского не шучу. Замечательный историк и очень знающий.
Ладно, вас понял. Есть один вопрос, от ответа на который будет зависеть моё желание читать его или нет (чтобы кпд чтения опять не было равно нулю). Он знал про материк Гиперборею, который исчез в начале 17 века, про НЕ библейский потоп, про "круг смерти" на берегах нынешнего Северного Ледовитого океана, про “Год без лета” в начале 19 века и т. п.? Ещё десяток вопросов я задавать не буду.
> Насчет евреев Гумилев бы с вами согласился. Например он очень сочувствовал евреям, травимым в Испании.
Из этой вашей фразы сразу ясно, что Гумилёв еврей, м. б., нормальный еврей. Но это вторично.
Есть небольшая книжка "Очень далёкий Тартесс". Вродь как фантастика. Ага-ага, щас! В ней грек на своём судне по Средиземному морю через Гибралтарский пролив везёт товары в Тартесс на западном берегу Испании. Пираты и сухопутные банды. Чудом прорывается к месту назначения. А там купец, судя по всему кахтавый, выторговывает из ситуации для себя наибольшие барыши (греку-то надо и назад плыть).
Понятно, да, Питон, кто пиратствовал на море, а прорвавшихся продавцов потом уже на месте “обували”? Так что, Гумилёв, наверное, говорил только о следствии (“травимых в Испании”), когда у окружащих море народов “кончилось терпение”.
Кстати, надо упомянуть: Тартария – всем уже известна, Тарту в Прибалтике, Тартус в Сирии и бывший Тартесс в Испании, есть подобные названия в России и др. странах. Да, в этой книжке пишется о добыче и использовании радиоактивных (урановых) веществ.
О негативной роли вы правильно заметили.

37-1458-Вовка_Моркоффка >
???
Иудейский бог Иегова:
"Все евреи как евреи, а я их бог.
Правда, ни читать, ни писать не мог."
(Правильно ли я вам ответил?)
Гость
1459 - 30.07.2018 - 17:47
1459-Фотон >
1. Все-все-все - Вернадского не читайте. Ничего этого он не знал. Ограничился подробнейшей историей Руси, в том числе докиевской, но только на основании проверенных научных источников. Лох!
2. Гумилев - НЕ еврей. Он русский дворянин по отцовской и материнской линиям, что еврейство автоматически исключает.
3. Народы в Испании вполне мирно уживались с евреями в течение столетий, дружили и сотрудничали.
А преследовала их инквизиция по просьбе испанских королей, которые подозревали в них мусульманских шпионов Что было на тот момент опасно и отчасти оправдано - некоторое количество евреев шпионами таки были. Но допустимые пределы конечно были сильно превышены.
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Тарту в Прибалтике, Тартус в Сирии и бывший Тартесс в Испании, есть подобные названия в России и др. странах.
А торты в магазине а черепаха Тортилла в сказке. Только вот при чем тут мифическая Тартария? Тарту к примеру от эстонского "таурус" - тур, бык такой был и ранее там водился - никак к Тартарии не пристегнешь.
Все-все-все, умолкаю и советов вам более не даю. Живите как хотите и читайте что хотите.
1460 - 30.07.2018 - 17:54
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Кстати, надо упомянуть: Тартария – всем уже известна, Тарту в Прибалтике, Тартус в Сирии и бывший Тартесс в Испании, есть подобные названия в России и др. странах.
Тортугу забыл, ага.:)))
Фотон, ты феерический долбо*б.
1461 - 30.07.2018 - 18:02
37-1460-питон > Живите как хотите и читайте что хотите.
Нет-нет-нет... вы не уходите, а то я сдохну тут от скуки. Неудачная шутка ;)
> А торты в магазине а черепаха Тортилла в сказке. Только вот при чем тут мифическая Тартария?
Вы не различаете слова "торт", "Тортилла" и "Тартария"?
А про "мифическую" Тартарию, вы, историк, посмотрите кучу старинных карт, может, остепенитесь как в отрицании русской нации, так и в отрицании Всемирной цивилизации, коя, по всем признакам, была славянской.
А пока всё. Вас, наверное, ждёт прекрасная Питонша.
Гость
1462 - 30.07.2018 - 18:12
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
посмотрите кучу старинных карт
Да видел я эти карты. "Tartar". В европейских языках "ar" читается как "а". Область обитания татар и не более того. Одно время татарами кого только не называли - и алтайцев и тувинцев и даже кавказских горцев. Вспомните Жилина и Костылина.
1463 - 30.07.2018 - 18:13
Звуков в речи не так много, как и тех же нот. Поэтому не редки и совпадения звуковых сочетаний в разных языках, оформленных позднее в письменной речи.
Гость
1466 - 30.07.2018 - 21:20
Цитата:
Сообщение от Вовка_Моркоффка Посмотреть сообщение
в те времена
Во все времена были и разумный люди. Из хроник известна следующая история.
Приволакивают крестьяне к епископу девку.
- Вот святой отец, ведьма. На метле летала! Сжечь ее надобно.
- Вы что, мужики, сдурели? Я доктор теологии и то на метле летать не умею. А вы хотите уверить меня, что простая крестьянская девка умеет??? Немедленно отпустите несчастную!
11-й век между прочим.
1467 - 31.07.2018 - 10:04
37-1463-питон > Да видел я эти карты. "Tartar". В европейских языках "ar" читается как "а". Область обитания татар и не более того. Одно время татарами кого только не называли - и алтайцев и тувинцев и даже кавказских горцев. Вспомните Жилина и Костылина.
Первое: вы видели “эти карты” и выводов не сделали. Историку стОило обратить на это внимание.
Второе: что и как в Европе читается, отбросим, ибо зап. Европа во все времена была средоточием зла (недаром её иногда сейчас называют “Самым большим кладбищем народов” ) и ЛЖИ. Будем смотреть и читать, как написано.
Третье: факты кучей: Жилина и Костылина из “Кавказского пленника” Толстого помню, пленили их злые и жестокие татары, что не характерно для ариев/славян; ещё, запорожские казаки называли те народы тоже татарами; НО… между Сахалином и материком есть Татарский пролив, место, где татарами никогда даже не пахло. И ещё, историк Питон, во время своего плавания (1787 г.) Лаперуз приплыл к восточным берегам России именно для того, чтобы посмотреть страну/область Тартарию (крупно для вас: ТАРТАРИЮ). А не Татарию, без всяких ваших заумных "ar" читается как "а". Так что, ещё до прибытия туда Лаперуза уже был ТаРтарский пролив, ибо именем Лаперуза назван всего лишь небольшой пролив на юге Сахалина.
Причём, насколько можно понять, народы Северного Кавказа называли татарами в очень короткий исторический промежуток.
Как объединить эти “факты кучей” в единую логичную картину, не знаю. Кроме мысли, что кто-то хочет запутать нашу историю в неразвязываемый клубок.

37-1464-Гена > Звуков в речи не так много, как и тех же нот. Поэтому не редки и совпадения звуковых сочетаний в разных языках, оформленных позднее в письменной речи.
Попробуйте, Геннадий, ответить на вроде бы простой вопрос:
Почему “совпадения звуковых сочетаний в разных языках” (Тарт-) есть ТОЛЬКО в России, в Европе и Сирии, и больше нет нигде? А казалось бы, согласно вашей “теории”, эти звуковые и письменные сочетания должны были бы быть везде в мире, не правда ли?

37-1465-Вовка_Моркоффка >
37-1465-Вовка_Моркоффка > ...то в те времена такие казни были в порядке вещей.
Как иногда можно ошибиться в человеке, видя только его ник. Исправляю своё мнение о вас.
И добавляю к вашим словам следующее:
“Такие казни были в порядке вещей” появились только после разгрома античной Человеческой цивилизации на нашей Земле, которая, наша цивилизация, даже не представляла, что во Вселенной есть такая мерзость – Чёрная паразитическая цивилизация – и потому была абсолютно не готова к её отражению. Сейчас у Человеков приходит понимание, с кем мы имеем дело.
Гость
1468 - 31.07.2018 - 10:30
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Как объединить эти “факты кучей” в единую логичную картину, не знаю.
Сибирь - это государство? Никак нет и никогда государством не было. А это географическое понятие, названное по имени не так уж и крупного народа савиров которого уж нет. А название огромной территории осталось. И есть понятие "сибиряки". То же и Татария или Тартария - по-разному писалось и произносилось. Так в Европе называли обширные области Азии, европейцам известные очень плохо.

"Великой Тартарией зовётся вся часть нашего континента между восточным морем к северу от Японии, Ледовитым морем, Московией, Каспийским морем, Моголами, королевством Аракан рядом с Бенгалией, королевством Ава, Китайской империей, королевством Корея; на западе Великая Тартария ограничена Московией, Каспийским морем и частью Персии; с юга — той же частью Персии, Моголами, королевствами Аракан и Ава, Китаем и Кореей; с востока — восточным морем, а с севера — Ледовитым морем. Вся эта обширная область когда-то была поделена между бесчисленными правителями, а сегодня почти полностью объединена под властью императора Китая или царей Московии. Только несколько областей не подчиняются одной из двух империй: страна узбеков, часть страны калмуков или калмаков, Тибет, несколько маленьких государств в горах в стороне королевства Ава и к западу от провинции Сычуань."

Жан-Батист Дюальд 1735 год.
Гость
1469 - 31.07.2018 - 10:38
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Попробуйте, Геннадий, ответить на вроде бы простой вопрос: Почему “совпадения звуковых сочетаний в разных языках” (Тарт-) есть ТОЛЬКО в России, в Европе и Сирии, и больше нет нигде?
Мы бы с Геннадием ответили, да африканских и индейских языков не знаем.
Впрочем Тортугу в Карибском море вам уже предлагали.
1470 - 31.07.2018 - 12:47
37-1470-питон >
При всём уважении к вам, Питон, ПОКА хотелось бы услышать ответы-мнения от Геннадия и от Владимира (Вовки).
Ибо сказавши "а", не надо бежать до "я", а скажи хотя бы "б", и, сильно надувшись, может быть, услышим "в".

По Дьюальду 1735 год. Это описание уже раздербаненной Тартарии. Если что, то сразу.. (время, желание, а то наш разговор по Тартарии уже начинает напоминать диалог немого с глухим). ;)
1471 - 31.07.2018 - 12:51
Фотон,а вот тебе простой вопрос, монеты Тартарии покажи или там всё чисто было по безналу или шиками расплачивались?
Видишь и ты уже поплыл.
Гость
1472 - 31.07.2018 - 13:49
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
По Дьюальду 1735 год. Это описание уже раздербаненной Тартарии.
Ага! Уже раздербаненной. А ранее ни одного европейца восточнее Волги и не бывало (по крайней мере с конца 13 века как Великий шелковый путь закрылся).
И как же в таком случае они свои карты составлялиР Которые подписывали.
1473 - 06.09.2018 - 15:44
Из серии “Неожиданные мысли” (др. см. выше).
В 60-70-е годы (ранее и позднее) по радио и телевидению передавали прогнозы погоды. Насколько помню, макс. атмосферное давление тогда бывало до 770 мм. рт. ст. (иногда и выше). И было это не столь уж редкое явление.
Теперь же, в нынешних прогнозах погоды, замечаю, только в редких случаях давление поднимается до 760 мм. рт. ст. Большинство атм. давлений находится ниже, в районе 750 ± 10 мм. рт. ст.
Что из этого следует? Наша атмосфера стала легче из-за того, что часть её газа (газов), нет, не испарились ;), а просто исчезли. Покумекав и вспомнив, что основные составляющие атмосферы это азот (78%) и кислород (21%). Азот химически малоактивный элемент (при обычной Tº), а вот кислород ешё какой активный. На последний и пало подозрение, что именно он, исчезая, облегчает нашу атмосферу.
(О кислороде: учёные по пузырках воздуха в янтаре определили, что ранее, миллионы лет назад – любимая шкала у учёных, кислорода было 26-30%, а то и более.)
Куда же мог исчезать кислород уже в наше время?
(ДВС – двигатели внутреннего сгорания.)
Основные его потребители: люди, автомобили (сотни млн.), теплоходы (тысячи и тысячи), тепловозы и другие устройства с ДВС, самолёты (3800 ежесуточно, час полёта среднего реактивного самолёта (по потреблению кислорода) – это, примерно, на год-три дышать одному человеку), тепловые эл. станции, лесные пожары и т. д.
Основные поставщики кислорода в атмосферу: леса, которые нещадно вырубаются по всей планете, и даже умышленно, в большинстве своём, поджигаются тварями помимо природных пожаров; океан, который, опять же, нещадно засоряется, замусоривается, текут в него реки, в которые сбрасываются отходы производств, в т. ч. химические.
Это снижает выработку поставщиками кислорода.
Кажется, это все источники кислорода.
Все ДВС, реактивные двигатели и тепловые эл. станции при работе, помимо др. вредных веществ, выбрасывают в атмосферу углекислый газ CO2. А дальше… химическая реакция:
H2O + CO2 = H2CO3, т. е. угольная кислота.
Она неустойчивая, но… часть её до разложения на прежние составные компоненты успевает прореагировать с почвой, глиной, гранитом скал, с песком (?), с др. твёрдыми веществами.
Отсюда: если CO2 не облегчает атмосферу, оставаясь в ней, то в результате хим. реакции связанный в веществах кислород уже отсутствует в атмосфере, что и снижает атм. давление.

Так что, летайте самолётами, ездите на автомобилях и тепловозах, плавайте на теплоходах, дырынчите на мотоциклах, своими мотокультиваторами и мотопилами и т.п., кои с ДВС, – до последней молекулы кислорода на Земле. Потомки? А хто о них думает, если, например, так хочется отдохнуть или потуристовать, и обязательно на самолёте/теплоходе в дальние страны, а на личном авто тоже, но чтоб подальше от родных мест..
Гуляем, транжирим O2 и по делу, и БЕЗ ДЕЛА… Туристы и отдыхающие, блин…

Но, ВОЗМОЖНО, не всё так пессимистично, как кажется.
Такое, казалось бы, безвыходное положение у человечества уже было.
Сразу про фотоплёнки и на их примере. Она состоит из целлулоидной подложки, на которую наносится желатиновый слой, в котором, помимо других компонентов, есть основная составляющая – серебро как светочувствительный элемент. Так вот, в 80-е годы появились дискуссии и страшилки, что, мол, серебра осталось мало, лет на 10-20, не более. Что делать, как дальше будем жить, ибо фотографы без серебра вымрут, как мамонты..
И вдруг сразу маленькая весточка, потом – больше, а потом половодье, доступное для всех – появилась цифровая фотография. Без серебра, желатина и подложки. А удобства по сравнению с “химической” фотографией – просто фантастика! Кстати, в телефонах, смартфонах и т. п. тоже цифровая фото/видео камера. Без “цифры” её бы там не было.
Может, и с кислородом неожиданно найдётся решение вопроса.
В общем, дышим, пока есть чем дышать. ;)
Гость
1474 - 06.09.2018 - 15:50
Кислород как известно выделяют растения. И когда его не будет хватать все кинутся на ПМЖ в тайгу.
И начнется наконец-то освоение Сибири!
RC
1475 - 06.09.2018 - 15:51
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Насколько помню
Остальное можно не читать.
1476 - 06.09.2018 - 15:52
1475-питон > неа. Сколько днём выдали, столько ночью потребили.
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
учёные по пузырках воздуха в янтаре определили, что ранее, миллионы лет назад – любимая шкала у учёных, кислорода было 26-30%, а то и более
Я Фотону верю, как себе, но хотелось бы пруфы на это эпохальное открытие ...
Гость
1477 - 06.09.2018 - 15:58
1477-Winny >Тогда надо воду на кислород разлагать. Вона какие океаны без толку стоят!
1478 - 06.09.2018 - 16:07
1478-питон > да прямо дома и можно :)
1479 - 10.09.2018 - 11:09
37-1475-питон > Кислород как известно выделяют растения.
И растения тоже. Вопрос на засыпку: Если дерево, растение лишить кислорода, выживут ли они?
37-1478-питон > Тогда надо воду на кислород разлагать. Вона какие океаны без толку стоят!
Хорошая идея, ещё и водород как топливо можно получать.
Но для этого нужно электричество, кое вырабатывают в основном тепловые эл. станции, кои жрут немало кислорода.. Сойдётся ли дебит с крЕдитом?

37-1476-RC > Остальное можно не читать.
Пришёл – спасибо, ушёл – большое спасибо, не придёшь ещё – агроменное спасибо.

37-1477-Winny > Я Фотону верю, как себе, но хотелось бы пруфы на это эпохальное открытие...
Хм-гм... но попорядочку..
Про "эпохальное событие", это вы, наверное, шутите? 8-)
Разве я для вас и др. не могу быть пруфом ссылкой?
И последнее: Если просите ссылки, значит, ваши заверения "Я Фотону верю, как себе.." false. ;)
И да, что написано в № 1474, это немного знать химию, заметить снизившееся в последние десятилетия атм. давление и приложить голову. Ничего эпохального. Надо отметить, что на Земле много известяка, мела и др., в коих связано огромное количество кислорода из атмосферы. Но они, видимо, были не так “прожорливы”, как современная цивилизация. Ибо ещё Торричелли фиг знает когда определил, что среднее атм. давление равно 760 мм. рт. ст. И оно сохранялось до 60-70-х годов прошлого века. (Как-то даже неприятно писать “прошлого века”. Ведь я (и масса людей) в нём родился, это моя времеНная родина, а тут – прошлого, прошло, ушло…)
ЗЫ: Когда местами-временами думал над этим, то была даже такая версия: эт, наверное, космические рептилоиды тырят у нас кислород. Гы! А мож, не гы?..
Гость
1480 - 10.09.2018 - 11:15
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Я Фотону верю, как себе, но хотелось бы пруфы на это эпохальное открытие ...
Дело известное...

Впервые гигантизм среди членистоногих связали с высоким содержанием кислорода в атмосфере в 1880 году после обнаружения останков меганевры во Франции.
Эти существа, внешне похожие на стрекоз, жили около 300 миллионов лет назад и питались земноводными и насекомыми.
Размах их крыльев достигал 65 см. Речь идет об одном из самых крупных видов летающих насекомых, когда-либо населявших Землю.
Строго говоря, меганевры относились к роду стрекозоподобных насекомых. От известных нам стрекоз их отличали некоторые особенности строения туловища.
Ограничения на размеры насекомых накладывает способ доставки кислорода из воздуха к внутренним органам. Роль легких у них выполняет трубчатая трахейная система.
В каменноугольный период, 359-299 миллионов лет назад, содержание кислорода в воздухе достигало по крайней мере 35%. Возможно, благодаря этому обстоятельству меганевре удавалось извлекать больше энергии из воздуха и сохранять способность к полету даже по мере увеличения в размерах.
Эта же гипотеза объясняет, почему меганевры не выжили в более поздние периоды, когда содержание кислорода в воздухе понизилось.

https://www.bbc.com/russian/science/...om_earths_past
Гость
1481 - 10.09.2018 - 11:37
1480-Фотон >Вы забыли что атмосферный воздух состоит в основном из азота. И как может уменьшение доли кислорода повлиять на давление? Азот-то рептилоидам зачем тырить?
Да и углекислый газ тоже как бы газ.
1482 - 10.09.2018 - 12:32
38-1482-питон > Вы забыли что атмосферный воздух состоит в основном из азота.
Перечитайте ещё раз № 37-1474, невнимательный вы такой.
> И как может уменьшение доли кислорода повлиять на давление?
Доля кислорода в атмосфере 21%. Существенная, правда?
> Азот-то рептилоидам зачем тырить?
Сами придумали про тырить азот, вот и говорите сами с собой. ;)
> Да и углекислый газ тоже как бы газ.
Арифметику помните? 78% азота + 21% кислорода = 99%
Скики там остаётся на углекислый и др. газы?
Гость
1483 - 10.09.2018 - 12:36
1483-Фотон >Ну понял. Значит тырят кислород и даже углекислого газа взамен не оставляют.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены