К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
v
17401 - 19.03.2020 - 18:04
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
ТК - это туз и король, флоп - это второй раунд торговли в техасском покере
для очка ваще идеально )
v
17402 - 19.03.2020 - 18:21
Цитата:
Сообщение от Альфа и Омега Посмотреть сообщение
срок годности бензина - 1 год. Теоретически можно попробовать залить и 5-летней выдержки, но я бы так не рисковал на своей машине. Доходчиво некоторые подробности тут https://masterok.livejournal.com/3089861.html
По-моему, чувак гонит откровенную пургу.
этилированный бензин теряет бромистый этил
этилированный бензин - с добавлением этилата свинца (тетра-этил-свинца), а не какого-то там бромистого этила. запрещен в России и в США, а может и везде уже.
17403 - 19.03.2020 - 19:00
17421-v >бесконтактно- это я сама заправляюсь, не прошу никого
v
17404 - 19.03.2020 - 20:33
ааа. ну вот в NJ так нельзя.
кстати, пистолеты тоже разносчики инфекции. потом за руль и т.п.
Гость
17405 - 19.03.2020 - 21:17
Трамп: лидеры G7 обсудили возможность отмены Олимпиады, решение за Японией
17406 - 19.03.2020 - 22:59
Приплыли)
Трамп: ВМС США направляют в гавань Нью-Йорка госпитальное судно T-AH-20 Comfort вместимостью 1000 койко-мест
17407 - 20.03.2020 - 01:02
17420-v > отбор из хранилища. ТСБ, товарно-сырьевая база.
17427-Эвелина > (завистливо) Комфоорт ...
v
17408 - 20.03.2020 - 05:34
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
ВМС США направляют в гавань Нью-Йорка госпитальное судно T-AH-20 Comfort
Чет там непонятно. По одним новостям в Нью-Йорк, по другим - в Сиэтл.
17409 - 20.03.2020 - 13:50
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
17427-Эвелина > (завистливо) Комфоорт ...
Напоминает рыбопереработку....
17410 - 20.03.2020 - 14:31
17426-Чукча > думаешь, всех - на корм ?
Гость
17411 - 20.03.2020 - 15:37
Хватит ли американским гражданам патронов для преодоления кризиса?
Говорят прилавки в оружейных магазинах голые
Гость
17413 - 20.03.2020 - 16:19
17429-эксперт1 >лучшеб еды им дали или хотя бы патронов
17414 - 20.03.2020 - 16:30
17430-_ё_ > идеал комми - не работать и деньги получать. То, что в итоге кончается еда - в голову не придёт никогда ...
Гость
17415 - 21.03.2020 - 09:42
17431-Winny >коммунизм у них вот-вот начнется, очереди уже такие, если верить ютубу, что сссру и не снились.
17416 - 21.03.2020 - 10:38
Цитата:
Сообщение от _ё_ Посмотреть сообщение
коммунизм у них вот-вот начнется,
Ёханный бабай....А ты знаешь при царьке Николашке твоём тоже голод бывал...И народа нищего умирала уйма. Так что не писяй так много....
Гость
17417 - 21.03.2020 - 13:11
Цитата:
Сообщение от эксперт1 Посмотреть сообщение
Министерство финансов США предложило раздать гражданам страны до 500 миллиардов долларов наличными из-за пандемии коронавируса
причем те же сша говорят это очень плохо, если это же сделают в других странах
17418 - 21.03.2020 - 13:17
Цитата:
Сообщение от эксперт1 Посмотреть сообщение
Министерство финансов США предложило раздать гражданам страны до 500 миллиардов долларов наличными
-почем у вас коробок спичек?
-100 тыс долларов!
-ну слава богу, хоть это не подорожало(с) Утиные истории, Дисней, США
17419 - 21.03.2020 - 15:53
Ну как там в снова великой?

Коронавирус. США

В американские города вошли подразделения национальной гвардии.
https://t.me/quarantinelive/452
Гость
17420 - 21.03.2020 - 15:55
17436-Эвелина >и как это в браузере открыть?
17421 - 21.03.2020 - 15:56
17437-Хаус MD >подпишись. 5 секунд делов-то)
Гость
17422 - 21.03.2020 - 16:00
17438-Эвелина >так как называется канал?
17423 - 21.03.2020 - 16:16
17439-Хаус MD >телеграм
https://tlgrm.ru/
17424 - 21.03.2020 - 16:25
17438-Эвелина > не открывает. Подорожник прикладывал, синей изолентой мотал. Даже монитор протёр.
З.Ы. три дня назад вполне себе открывался в Хроме. Нынче - пустая страница, а Хром считает, что он всё открыл.
А я уже не помню, что делал :(
17425 - 21.03.2020 - 16:52
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Подорожник прикладывал, синей изолентой мотал.
колесо сухое осталось. А там датчики)
Гость
17426 - 21.03.2020 - 17:28
А по монитору кулаком?
https://yandex.ru/turbo?text=https%3...ews%2Fa3d7dc5a
17427 - 21.03.2020 - 22:53
Хуже короновируса только Америка, которая фактически оккупировала всю планету посредством доллара и в буквальном смысле убивает этим людей. Например, просьбы Ирана хотя бы временно и частично снять санкции в связи с тяжёлой эпидемиологической ситуацией в этой стране «гуманный» Запад просто не слышит. Даже наоборот — такое впечатление, что чем больше народу умрёт в Иране, тем на Западе будут больше радоваться. Но это как бы не новость. Они сейчас и друг другу-то не сильно спешат помогать. Чуть-чуть поскребли эту западную цивилизацию и тут же проявилась её реальная суть.
Но хуже другое — они не только сами не хотят помочь умирающим людям, но и другим не дают этого делать. Мало кто знает, но обращение иранской стороны, в том числе, к российским компаниям с просьбой продать (именно продать, а не подарить) соответствующие медицинские средства встречает повсеместны отказ. Причина всё та же — страх попасть под санкции США, которые имеют возможность контролировать и блокировать любую валютную операцию. А затем и применить санкции к тем, кто, по их мнению, является нарушителем.
Что это, если не глобальное рабство? И уже сколько лет ведутся разговоры о том, чтобы создать параллельные схемы платежей, в том числе, для таких экстренных ситуаций, но фактически ситуация остаётся неизменной. А как там больные люди? А что люди, люди пусть дохнут. Ради торжества демократии ничего не жалко. Демократию надо подкармливать трупами. Она это любит.(с)Сергей МИхеев
Гость
17428 - 21.03.2020 - 23:40
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
И уже сколько лет ведутся разговоры о том, чтобы создать параллельные схемы платежей, в том числе, для таких экстренных ситуаций, но фактически ситуация остаётся неизменной.
аяяяй, что за грязные намеки?
Гость
17429 - 22.03.2020 - 00:20
Боливия переносит выборы президента на неопределённый срок из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19.
Гость
17430 - 22.03.2020 - 00:24
ВАШИНГТОН, 20 мар - РИА Новости. Губернатор штата Калифорния Гэвин Ньюсом объявил в пятницу режим карантина из-за коронавируса во всем штате, запретив гражданам выходить из дома без надобности.
"Сейчас около 21,3 миллиона калифорнийцев живут в городах и округе, где есть аналогичные распоряжения. Такой большой штат, как наш, состоит из многих частей, но в конечном итоге мы одно целое. Есть общность, и есть признание нашей взаимозависимости, что требует в этот момент, чтобы мы объявили указ оставаться дома в масштабах всего штата", - заявил он в пятницу журналистам.
Пресс-конференцию транслировали в Twitter губернатора.
Аналогичный указ чуть ранее издали власти округа Лос-Анджелес в этом же штате под названием "Дома безопаснее". Первыми к таким мерам ранее прибегли власти еще одного крупного города Калифорнии Сан-Франциско.
Режим "Оставайтесь дома" разрешает выходить только за едой, лекарствами и предметами первой необходимости. Кроме того, указ предписывает прекратить работу всем торговым центрам и магазинам с товарами не первой необходимости, а также запрещает использовать детские площадки.
При этом он разрешает работать супермаркетам, продуктовым магазинам и рынкам, заправкам, социальным службам, банкам, СМИ, общественному транспорту.
По словам губернатора, прогнозы показывают, что эти меры позволят снизить уровень распространения вируса. Ньюсом заявил, что до 56% населения штата, это около 22 миллионов человек, могут заразиться коронавирусом в течение последующих восьми недель, если не будут приняты решительные меры.
Гость
17431 - 22.03.2020 - 00:27
«В эти кризисные времена калифорнийцы в своих лучших проявлениях приходят на помощь тем, кто наиболее нуждается в помощи. Продовольственные банки обеспечивают критическую жизненную функцию для семей, и они нужны сейчас как никогда. Семьи по всему штату внезапно теряют работу, и миллионы калифорнийцев, наиболее уязвимых для COVID-19, остаются дома, чтобы защитить свое здоровье и здоровье других. Я прошу всех калифорнийцев, которые могут присоединиться к нашей кампании «Сосед к соседу», чтобы безопасно помогать нуждающимся в вашем сообществе», – сказал Ньюсом.

«Кампания «Сосед к соседу» является свидетельством мощи нашего калифорнийского сообщества», – сказала супруга губернатора Дженнифер Зибель Ньюсом. «Сейчас, как никогда, мы должны культивировать культуру общности. Я так горжусь, что калифорнийцы по всему штату готовы встретить этот момент, приняв наши калифорнийские ценности инклюзивности, щедрости и общности».
Как сообщает офис губернатора, из-за COVID-19, многие продовольственные банки пострадали от значительного сокращения добровольцев, что повлияло на логистическую и местную инфраструктуру для распределения продуктов питания. Начиная с сегодняшнего дня, Калифорнийская гвардия будет размещать персонал и материально-техническое оборудование на складе распределения в продовольственном банке в округе Сакраменто и будет проводить немедленную оценку территории штата в тех округах, которые запросили краткосрочную поддержку и стабилизацию. Эта краткосрочная помощь от Национальной гвардии Калифорнии позволяет мобилизовать членов AmeriCorps, California Conservation Corps и Local Conservation Corps, а также других добровольцев, где округа выявили серьезные пробелы.

Стратегия развертывания продовольствия, проводимая администрацией, также запускает кампанию «Сосед к соседу», которая призывает соседей быть первой линией поддержки наиболее уязвимых жителей Калифорнии, которым было рекомендовано оставаться дома во время пандемии COVID-19. Кампания Neighbor-to-Neighbor ориентирована на пожилых людей и продвигает способы безопасной проверки соседей, семьи и друзей, и будет управляться калифорнийскими волонтерами, государственным офисом, в задачу которого входит привлечение калифорнийцев к работе, волонтерству и гражданским действиям.
https://www.slavicsac.com/2020/03/20/covid-military/
Гость
17432 - 22.03.2020 - 01:27
ВАШИНГТОН, 20 мар — РИА Новости. Госсекретарь США Майк Помпео обвинил Россию и ряд других стран в распространении дезинформации о коронавирусе.
"Мы точно видели, как она исходит из таких стран, как Китай, Россия и Иран", — сказал глава американской дипломатии журналистам.

По его словам, дезинформация направлена на дискредитацию действий США по борьбе с распространением COVID-19.
По его словам, Америка "напрямую говорила" этим странам, что нужно прекратить распространять ложные сведения.
Гость
17433 - 22.03.2020 - 01:36
Цитата:
Сообщение от Divergent Посмотреть сообщение
Госсекретарь США Майк Помпео обвинил Россию и ряд других стран в распространении дезинформации о коронавирусе. "Мы точно видели, как она исходит из таких стран, как Китай, Россия и Иран", — сказал глава американской дипломатии журналистам.
Забрали весь запас себе: Военные США оставили Италию без тестов на коронавирус

В разгар эпидемии коронавируса США выкупили у бизнесменов Италии полмиллиона наборов для проверки на коронавирус и вывезли их военным самолётом, оставив итальянцев ни с чем.

США оставили Италию без тестов на коронавирус. Полмиллиона наборов для проверки на наличие болезни увёз из охваченной эпидемией страны американский военный самолёт, сообщает итальянская газета La Repubblica.

Издание сообщает, что на севере Италии был достаточный запас тестов на коронавирус, однако весь он был продан США, которые тут же вывезли его из страны военным самолётом. Для понимания, с начала эпидемии в Италии произвели чуть более 100 тысяч наборов тестов.

Информация о том, что из Италии были вывезены наборы для тестов на наличие коронавируса, появилась на странице ВВС США в Instagram вместе с фотографией трюма самолёта С-17 Globemaster, полного контейнеров с наборами, пишет итальянское издание. Затем пост был удалён. Но эта новость нашла официальное подтверждение в словах представителя Пентагона Джонатана Хоффмана.
"Есть несколько элементов для прохождения теста. Сначала это мазки, которые используются для сбора образцов у людей, а затем есть жидкость, где их можно разрабатывать. Это то, что у нас есть. Привезено из Италии", - цитирует La Repubblica представителя военного ведомства США.
Гость
17435 - 22.03.2020 - 04:43
17450-Легыч > Если Америка вывезла все тесты из Италии - как итальянцы сейчас диагностируют по 4000 заболевших в сутки?
17436 - 22.03.2020 - 04:49
17452-Beholder2019 > Китай допомог ? ну и сами итальянцы что-то же выпускают. Ну и судя по картинкам, у них выявляется каждый четвёртый или шестой, т.е. общее кол-во тестов 20-25 тыс в сутки. У нас выпускается, ЕМНИП, 100 тыс в сутки - но мы-то отсталая страна, с порванной экономикой.
Гость
17437 - 22.03.2020 - 04:59
Гость
17438 - 22.03.2020 - 08:56
США вошли в тройку лидеров по заражению COVID-19
Гость
17439 - 22.03.2020 - 13:02
ВАШИНГТОН, 21 марта. /ТАСС/. Властям Китая нужно было предупредить США о последствиях распространения коронавируса на 2-3 месяца раньше, чтобы американское правительство смогло принять заранее соответствующие меры. Такое мнение выразил в субботу президент США Дональд Трамп, отвечая на вопросы журналистов в Белом доме.

"Я очень уважаю эту страну [Китай], ее лидера, он мой друг. Я бы хотел, чтобы они сообщили нам об этом раньше. Мы ничего не знали, пока он [коронавирус] не начал распространяться", - отметил глава государства.

"Было бы замечательно, если бы у нас было хотя бы еще 2-3 месяца. <...> У нас не было этого времени. Китай - очень скрытная страна, к сожалению", - добавил Трамп.

По его словам, "заблаговременное предупреждение" о болезни со стороны Пекина позволило бы американским врачам подготовиться к распространению инфекции в стране. Отвечая после этого на вопрос, почему же он 24 января назвал открытыми переговоры с китайской стороной о коронавирусе, президент сказал: "Потому что это правда". "На тот момент они были открытыми", - пояснил глава государства.
По данным газеты The Washington Post, разведсообщество США еще в январе и феврале предупреждало власти о том, что вспышка инфекции может перерасти в пандемию и угрожает стране.
Гость
17440 - 22.03.2020 - 13:13
Цитата:
Сообщение от Beholder2019 Посмотреть сообщение
17450-Легыч > Если Америка вывезла все тесты из Италии - как итальянцы сейчас диагностируют по 4000 заболевших в сутки?
А вот не нужно пернатых пытаться натянуть на глобус, не будет и проблем с пониманием! ;)
1. США вывезли не все, но большинство произведённых в Италии тестов.
2. Италии помогли с тестами Россия и Китай.
Гость
17441 - 22.03.2020 - 13:21
17457-Альфа и Омега >
1. То есть США вывезли из Италии тесты все, но не все и это не точно?
2. Если Италии помог Китай и Россия то что мешало США закупить тесты в Китае и России?
3. Если Россия имеет тесты для быстрого тестирования, зачем в России каждый анализ везут в Новосибирск, почему сразу на месте не делают?
Гость
17442 - 22.03.2020 - 13:28
17457-Альфа и Омега > Кто тут натягивальщик сов на глобус, ась?

Сначала Легыч пишет «США оставили Италию без тестов, вывезли все, Италия осталась ни с чем, ой бяда-бяда!». А на мой вопрос как же они тестирование проводят выясняется что «ну не совсем все вывезли и Италия тесты закупила в Китае в достаточном количестве и еще Россия им помогает и вообще».
-
Как в этой ситуации оценивать сообщение Легыча? Как вброс с целью поднятия паники. По законам революционного времени предлагаю расстрелять паникера на месте!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены