К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
11601 - 02.11.2018 - 08:52
11611) Фото: Arne Dedert / AP
Американский техник-самоучка Фред Лейхтер (Fred Leuchter) усомнился в том, что собранный им электрический стул в тюрьме в Теннесси сработает. С таким мнением он выступил накануне казни серийного убийцы Эдмунда Загорски, сообщает Associated Press.

Электрический стул в этой тюрьме не использовался с 2007 года. Он является одним из приспособлений для казни, которые Лейхтер конструировал в период с 1979 по 1990 годы. Мужчина волнуется, что после того, как его отлучили в качестве эксперта по казням, другие люди модернизировали стул, и это могло неблагоприятно сказаться на его работе.

«Я беспокоюсь, что электрический стул в Теннесси может кому-нибудь навредить или вызвать проблемы. И на нем мое имя. Не думаю, что казнь выйдет гуманной», — заявил он.

Последний раз он модернизировал электрический стул в 1988 году. Тогда руководство тюрьмы обратилось к нему за экспертной проверкой, поскольку приспособление не использовалось десятилетиями. «Помню, тогда, кажется, казнили карлика или что-то в этом роде», — вспоминает специалист. Оригинальный ступ был продан на eBay и находится в Музее убийств Алькатраса.
В государственных документах значится, что стул, предназначенный для приведения в исполнение наказания для Загорски, был проверен 10 октября этого года и соответствует современным стандартам. Лейхтер не согласен с заключением и считает, что его конструкция дефектна.

Лейхтер принимал участие в создании электрических стульев, газовых камер, машин по приведению в действие смертоносных инъекций и виселиц в как минимум 27 американских штатах. В 1988 году он отправился в Польшу, чтобы проинспектировать газовые камеры концентрационных лагерей. В докладе «Отчет Лейхтера» или «Отчет о газовых камерах» он выразил сомнение, что они были предназначены для убийства людей. Позднее его исследование назвали псевдонаучным и опровергли.

После этого стало известно, что он никогда не получал квалификацию инженера и не владел достаточной квалификацией для конструирования и установки аппаратов для смертных казней
Гость
11602 - 02.11.2018 - 09:09
Президент США Дональд Трамп заявил, что Соединённые Штаты начнут выплачивать государственный долг, который составляет более $21,5 трлн.
Как сообщает The Hill, об этом Трамп заявил на мероприятии, посвящённом созданию рабочих мест в стране.

Американский лидер отметил, что госдолг США «большой».

Отмечается, что с момента вступления Трампа в должность президента США госдолг страны увеличился на $1,7 трлн.

Издание напомнило, что во время избирательной кампании Трамп обещал полностью погасить госдолг страны за два президентских срока.

В начале октября госдолг США вырос до рекордных значений в $21,516 трлн.
11603 - 02.11.2018 - 12:04
Посол США в России Джон Хантсман признался, что в россиянах его больше всего удивляет их несговорчивость. Об этом дипломат рассказал в интервью газете Deseret News.

Так, журналист спросил дипломата о том, что больше всего удивляет его в россиянах.
"То, насколько несговорчивыми они могут быть", — ответил он.
Отмечается, что при этом его лицо приняло "угрюмое выражение".
11604 - 02.11.2018 - 12:18
Опять же кратко перевожу из амер СМИ насчет мигрантов: Трамп говорит, что, если кто-то из "каравана" бросит даже камень в военных, то этот камень будет приравнен к огнестрельному оружию, и в ответ последует тоже оружие.

Мое мнение: нашествие, конечно, кем-то организовано заранее, направлено против Трампа, при этом оба варианта будут против него. Имею ввиду- пустить в страну версус НЕ пустить.
Запасаемся попкорном, разве что доблестные мексиканские военные как-то разрулят ситуацию на подходах к границе. Правда, тут казус: Трамп в основном анти иммиграционную политику против Мексики и обратил в последнее время.
11605 - 02.11.2018 - 12:21
11616-Newme > Я не в курсе, а забор 6 метров высотой там успели построить?
11606 - 02.11.2018 - 12:24
11617-Гена >я тоже не очень в курсе, но пишут, что стена только на треть и то- в районе Калифорнии в основном.
Ну чо уж- оплот свобод и демократии!
11607 - 02.11.2018 - 12:27
11618-Newme > А к 6-му ноября успеют дойти?
11608 - 02.11.2018 - 12:32
11619-Гена >ногами нет- вчера они были в Matias Romero, Oaxaca state, Mexico. Я не понимаю, куда именно они направляются, но ясно, что не в район укрепленной границы.

Заодно посмеемся над названием пограничный войск США- Coast Guard ахахааааааааааааааааааааа
11609 - 02.11.2018 - 12:35
11619-Гена >пишут, что они пытаются найти автобусы для передвижения.
В любом случае, я "поздравляю" Трампа. Это "no win" ситуация для него, разве что каким-то чудом эти люди повернут обратно.
Гость
11610 - 02.11.2018 - 12:42
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
каким-то чудом эти люди повернут обратно.
Заплатить надо. Каждому. Много.
11611 - 02.11.2018 - 12:50
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Это "no win"
Ничего подобного. Искусство политика в том и состоит, чтобы ЛЮБУЮ ситуацию поворачивать к своей выгоде.
11612 - 02.11.2018 - 12:54
11623-Гена >политика. Трамп пока не имеет опыта, да никто не имеет, чтобы такую ситуацию разрулить. Единственный выход- не дать им приблизиться к границе.
11613 - 02.11.2018 - 13:15
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
они пытаются найти автобусы для передвижения
Вспомнилось начало "Людей в чёрном" )))
11614 - 02.11.2018 - 13:15
Ну да, "не имеет".

В эту ночь решили самураи
Перейти границу у реки.
Но разведка доложила точно:
И пошел ударный батальон

:)))))))
11615 - 02.11.2018 - 13:17
РТ поместило мнение ОТСТАВНОГО американского генерала Марка Хёртлинга:
"это противоречит унифицированному военному кодексу, которого мы придерживаемся и положения которого люди привыкли соблюдать. Это противоречит законам ведения военных действий на суше и Женевской конвенции.

Эти правила — их называют основополагающими принципами военных действий на суше, — говорят о целях, обусловленных военной необходимостью, и так далее. Но один из принципов — пропорциональность. Нельзя отвечать огнём, нельзя стрелять в того, кто бросается камнем. Так наши военные не поступают.

Мы учим наших солдат, наших морских пехотинцев, наших моряков этому на базовом уровне. Уникальность американских вооружённых сил состоит в том, что мы даём им ценности, которыми они руководствуются в своей военной службе, в своей карьере. Это не просто куча наёмников, которые берутся за ружья, идут куда-то и открывают по людям огонь."


Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2018-11...prizive-Trampa

И пр и пр. На что читатели комментируют там же
Да ладно)) пол века после второй мировой устраивают массовые расстрелы, а тут решили разыграть из себя девственницу))


-Пиндосы умеют только бомбить сирийские села фосфорными бомбами, а здесь мигранты могут и в голову настучать...

-Янки, похоже, на полном серьёзе верят в собственную пропаганду. Оказывается, армия, виновная в чудовищных военных преступлениях как в прошлом веке, так и в этом - группа гуманистов и борцов за права человека. Как и не было фосфорных бомбардировок Фаллуджи, удара по Белградскому телецентру, не они равняли с землёй аль Ракку, не они заливали Вьетнам напалмом и дефолиантами.

-Про пропорциональность в ведении боевых действий расскажите жителям Белграда, жилые районы которого засыпали бомбами, или вьетнамцам, которых жгли напалмом...А по поводу -американские военные так не поступают - забыли добавить "на территории США". В других местах планеты валят все, что шевелится. Потому что это, В ПРИНЦИПЕ, может представлять опасность для жизни защитников демократии.
-
Гость
11616 - 02.11.2018 - 14:26
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Заплатить надо. Каждому. Много.
Нет, достаточно - пока ещё достаточно - просто прекратить финансирование этих массовых походов.
Но условный "Трамп" проигрывает условному "Соросу" эту битву и скоро "цветными технологиями" будет поставлен в очень неприятную позу цугцванга "казнить нельзя помиловать". Где бы он не поставил запятую, везде будет проигрыш.

И мне приятно, что американцы столкнутся с тем, что творили по всему миру, особенно такие как Бользен и Культиватор. И всё это на краю самого глубокого финансового кризиса. Один только вопрос интересен: как далеко готовы пойти режиссёры этого "бархатного" сковыривания Трампа, готовы или они замазать кровью пиндосов и латиносов?

В общем, беги, Бользен, беги! :)
11617 - 02.11.2018 - 14:44
11628-Грин >мне тоже сразу пришло на ум это "казнить нельзя помиловать"
Гость
11618 - 02.11.2018 - 14:46
Гость
11619 - 02.11.2018 - 14:52
Дураки. Вот вы смеетесь а только что Янина (на первом канале) доказала что этот поход организовал Путин. Путин попросил Мадуро что бы тот дал денег толпе народа и они пошли куда глаза глядят...
Гость
11620 - 02.11.2018 - 14:59
Цитата:
Сообщение от тварь бессердечная Посмотреть сообщение
Путин попросил Мадуро что бы тот дал денег толпе народа и они пошли куда глаза глядят...
А мог попросить дать денег российским детям и пенсионерам!
Гость
11621 - 02.11.2018 - 15:01
11631-тварь бессердечная >Это не обсуждали потому что это подразумевалось само собой.
Только не куда глаза глядят а по четко разработанному маршруту. Ведет Баширов.
Гость
11622 - 02.11.2018 - 15:08
ведёт на шпиль Трампа посмотреть?
11623 - 02.11.2018 - 15:13
Пишут, что вероятнее всего караван прибудет к границе Техаса.
11624 - 02.11.2018 - 15:16
Техас?
О, дикий Запад.
Линчуют негров там.
Страна ковбоев,
Ковбой и тут и там..
11625 - 02.11.2018 - 15:50
11636-KohaVasin >какой же это "запад"?
banned
11626 - 02.11.2018 - 16:00
Цитата:
Сообщение от тварь бессердечная Посмотреть сообщение
Дураки. Вот вы смеетесь а только что Янина (на первом канале) доказала что этот поход организовал Путин. Путин попросил Мадуро что бы тот дал денег толпе народа и они пошли куда глаза глядят...
Что значит "куда глаза глядят"? Конкретно пошли , в определенном направлении. ;о))
Гость
11627 - 02.11.2018 - 16:01

Куда ведет дорога.
banned
11628 - 02.11.2018 - 16:12
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
11616-Newme > Я не в курсе, а забор 6 метров высотой там успели построить?
Нет таких крепостей(заборов тоже) , которые не смогли бы взять большевики! ;о))
11629 - 02.11.2018 - 16:17
11640-NYC Resident >а как же непобедимость мощи США?
banned
11630 - 02.11.2018 - 16:19
11639-питон >
Такой бы молодой, крепкой , изголодавшейся толпой выносливых марафонцев , им бы пойти не в США, а на дворцы и резиденции своих коррумпированных правителей в Сальвадоре, Венесуэле , Никарагуа ...
11631 - 02.11.2018 - 16:22
11642-NYC Resident >зачем же- они будут жить на налоги граждан США
banned
11632 - 02.11.2018 - 16:23
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
11640-NYC Resident >а как же непобедимость мощи США?
Посмотрим что вами выбранный Трамп сделает. Демократы могли бы еще и впустить их, после определенной проверочной селекции. ;о))
banned
11633 - 02.11.2018 - 16:26
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
11642-NYC Resident >зачем же- они будут жить на налоги граждан США
Кстати, а статус беженца предоставляют кому, по какому критерию ?
Гость
11634 - 02.11.2018 - 16:28
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
а как же непобедимость мощи США?
США эти люди ничем навредить не могут. А вот лично Трампу вполне. Подорвать остатки репутации.
А он клинтоновец. Вот и радуется.
banned
11635 - 02.11.2018 - 16:28
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
11642-NYC Resident >зачем же- они будут жить на налоги граждан США
Ну я уже не плачу налоги, значит они идут за вашими. ;о))
11636 - 02.11.2018 - 16:29
11644-NYC Resident >так Президент он ваш энивей, и представляет он вашу политику. Сами себя поймали с этим "политубежищем"- кучи людей летят, едут и ползут в США. Измени закон- это прекратится. Ну почти. Эх, жалко, что Бользя не в Техасе!
11637 - 02.11.2018 - 16:29
11646-питон >не могут навредить стране
Гость
11638 - 02.11.2018 - 16:31
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Эх, жалко, что Бользя не в Техасе!
Кстати прошло сообщение что в Техасе собираются добровольцы. Помогать войскам.
Ох мало попкорна закупил...
11639 - 02.11.2018 - 16:36
11650-питон >а вот это хреново, так как для них нет никаких правил. А что они защищать собрались? Демократию, конечно?)))))))))

Вот количество нелегалов на 2017 год по странам


Mexico
6,640,000

El Salvador
700,000

Guatemala
640,000

India
430,000

Honduras
400,000

Philippines
360,000

China
270,000

Korea
250,000

Vietnam
200,000

Dominican Republic
180,000

Other
2,050,000
11640 - 02.11.2018 - 16:40
Плюс до 75 000 канадцев, нелегально живущих в США


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены