К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
11521 - 30.10.2018 - 17:14
11531-питон > "... и заставят убирать снег в Сибири. - Весь ???"
Гость
11522 - 30.10.2018 - 17:17
Продадут саудитам)))
banned
11523 - 30.10.2018 - 17:27
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
11531-питон > "... и заставят убирать снег в Сибири. - Весь ???"
Не, снег это для вас, как пропуск в Рай . На халяву никак нельзя.;о))
11524 - 30.10.2018 - 17:34
11479-Divergent >Хоть какая то радостная новость из америк. Крутой чувак, уничтожил 11 сионофошиздов, да ему надо памятник при жизни поставить.
Гость
11525 - 30.10.2018 - 17:41
Цитата:
Сообщение от NYC Resident Посмотреть сообщение
Не, снег это для вас, как пропуск в Рай . На халяву никак нельзя.;о))
Бользен, ты бы лопату, того, приготовил бы, через недельку тебе тренироваться убирать снег :о)
banned
11526 - 30.10.2018 - 17:41
Цитата:
Сообщение от TermoBaric Посмотреть сообщение
11479-Divergent >Хоть какая то радостная новость из америк. Крутой чувак, уничтожил 11 сионофошиздов, да ему надо памятник при жизни поставить.
Он людей убил ! Ты чего радуешься , сволочь?!
11527 - 30.10.2018 - 18:06
11538-NYC Resident >каких ещё людей? Люди были в 93-м в белом доме, которых жыдовской спецназ истреблял. Это не люди, это зомбороботы, биороботы, клоны. Я бы иудаизм запретил бы, всех раввинов посадил в спецтюрьму.
11528 - 30.10.2018 - 19:06
11530-NYC Resident >неча меня в свою компанию брать: все РОССИЯНЕ будут в раю, как сказал Путин)
11529 - 30.10.2018 - 19:07
11539-TermoBaric >ну в данном случае вы не в тему: мирные люди пошли в церковь и не вернулись.
Гость
11530 - 30.10.2018 - 19:09
Сан–Франциско создает службу "фекальных патрульных" для борьбы с человеческими экскрементами, которыми загажены улицы города.

Как сообщает The San Francisco Chronicle, работники "фекального патруля" будут получать $71,760 долларов в год ($184,678 с учётом всех обязательных социальных выплат), при этом зарплата обычного уборщика мусора в городе составляла $36,160 в 2017 году.

Вездесущие кучи человеческих экскрементов на улицах Сан–Франциско вызывают серьёзную озабоченность и связаны с быстро растущим количеством бездомных в городе, проблемой, которая в свою очередь вызвана стоимостью жизни, непосильной для значительной части населения.

Как пишет Business Insider, несмотря на зарплату "фекальных патрульных", составляющую почти 72,000 долларов в год, что значительно выше средней по индустрии, она недостаточна для оплаты жилья среднего уровня в большинстве районов Бэй Эриа (Залива Сан–Франциско).



https://www.businessinsider.de/san-f...18-8?r=US&IR=T
Гость
11531 - 30.10.2018 - 19:23
Цитата:
Сообщение от NYC Resident Посмотреть сообщение
А в мае Лондон и Париж! Надо когда-то и отдыхать по-человечески. ;о))
Я в Париже в 2006 был, на Эйфелеву башню за 3 евро если память не изменяет билет куповал, так между бородатых парней из "точикистона" продающих сувениры-боком протискиваться приходилось , чтобы к самой Эйфелевой подойти, бугтг. Хотя сегодня возле Эйфеля полицейские автоматчики патрулируют (Путин довел Францию доручки)- так что Бользен норм все будет.
Гость
11532 - 30.10.2018 - 19:27
«Это просто смешно»: Трамп намерен отменить гражданство по рождению

30.10.2018
Президент США Дональд Трамп планирует подписать указ, который отменит автоматическое принятие в американское гражданство родившихся на территории США детей нелегалов или неграждан. Об этом он заявил в интервью ​Axios.

«Мы — единственная страна в мире, в которую человек может приехать, родить ребенка, и этот ребенок будет иметь гражданство США со всеми его привилегиями. Это просто смешно, и это должно закончиться», — сказал Трамп. По его словам, администрация работает над подготовкой указа на эту тему.

Трамп пояснил, что, по мнению его советников, для отмены автоматического предоставления гражданства рожденным на территории Америки детям не нужно вносить никаких поправок в конституцию. «Мне всегда говорили, что для этого нужна конституционная поправка. Угадайте, что? Она не нужна», — заявил Трамп. По его словам, достаточно президентского указа.

14-я поправка к Конституции США гласит: «Все лица, родившиеся или натурализованные в Соединенных Штатах и подчиненные юрисдикции оных, являются гражданами Соединенных Штатов и штата, в котором они проживают».

Однако издание приводит оценки представителей правого политического спектра, в том числе юристов, которые считают, что 14-я поправка касается детей, рожденных от граждан США и не распространяется на детей неграждан или незаконных мигрантов. Ученый-конституционалист Джон Истман заявил изданию, что эта статья Конституции США неправильно применялась несколько десятков лет.

Он считает, что «подчинение юрисдикции США» распространятся только на держателей грин-карт и граждан. Он также добавил, что до 1960-х годов эта статья никогда не применялась в отношении детей неграждан или людей без документов.

Майкл Антон, бывший сотрудник администрации Трампа, заявил, что президент мог бы через исполнительный приказ «указать федеральным агентствам, что дети неграждан не являются гражданами».

Другие собеседники издания указывают, что судьба указа Трампа, если он выйдет в максимально жестком варианте, наверняка будет решаться в судах.
=============================
Во дает полковник ;)
v
11533 - 30.10.2018 - 19:31
тут я с трампом согласен.
11534 - 30.10.2018 - 19:36
я тоже
11535 - 30.10.2018 - 19:58
11541-Newme > Какие ещё мирные люди. Фошизды? Всё правильно, воен света воспользовался тем, что эти фошизды собираются в определённых местах. А где ещё? На улице? Там много реально мирных людей, которые могли пострадать. В общем, он супергерой, реальный супергерой.
Гость
11536 - 30.10.2018 - 22:04
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
ну в данном случае вы не в тему: мирные люди пошли в церковь и не вернулись.
Мда... Это тупой неприкрытый фашизм был - такая классическая ненависть к евреям... Интересно за такие сообщения чего-то бывает вообще? Статья в УК есть вроде.
Гость
11537 - 30.10.2018 - 22:08
11547-TermoBaric > ты гонишь. очень дерьмово гонишь. это недостойно Человека.
Гость
11538 - 30.10.2018 - 22:10
Цитата:
Сообщение от Beholder 2018 Посмотреть сообщение
Интересно за такие сообщения чего-то бывает вообще?
Половина твоих собратиев тут так же говорят про русских, но тебя это почему то не волнует.
Гость
11539 - 30.10.2018 - 22:11
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Он считает, что «подчинение юрисдикции США» распространятся только на держателей грин-карт и граждан.
Вот в этом месте немного странно. Подчинение юрисдикции означает что на этих граждан распространяются законы той местности где они находятся. Ну как если скажем какой-нибудь вьетнамец будет орать матерные частушки в пьяном виде на ул.Красной или отоварит кого-то стулом в кафе - его будут судить по законам Российской Федерации или по законам Краснодарского Края (не смейтесь - такие тоже есть). Но может быть ситуация когда к человеку не смогут применять законы РФ - например он Дипломат Республики Вьетнам:)
-
Так что идея Трампа отменить гражданство по "праву почвы" может и здравая, но 100% опротестуют в суде и 99% что в суде выиграют - то есть идея не пройдет. Они вроде же научились бороться с мигрантами кто детей в США рожают? На крупнейшем российском туристическом форуме полно историй как девушки из РФ рожают детей в США, но потом удивляются "у меня ребенок = гражданин США, как так меня не пустили???" (им предлагают впустить только ребенка - органы опеки его с удовольствием заберут, а маму депортируют:)
Гость
11540 - 30.10.2018 - 22:13
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
тут так же говорят про русских, но тебя это почему то не волнует.
Можно пару цитаток? У тебя вроде все записано, хотел бы посмотреть кто так же говорит про русских?
Гость
11541 - 30.10.2018 - 22:24
Цитата:
Сообщение от Beholder 2018 Посмотреть сообщение
Можно пару цитаток?
Я приведу пару цитаток и ты соскочишь с темы.. тогда зачем мне трудится и искать? твое лицемерие всем тут известно..не трудись из себя флейфею делать.
Гость
11542 - 30.10.2018 - 23:07
8 часов назад, источник: Mail Новости
Дональд Трамп больше не сможет включать на митингах песню «Happy»
Музыкант и продюсер Фаррелл Уильямс официально запретил американскому президенту это делать.

Кажется, Дональд Трамп в ближайшее время может остаться без веселого музыкального сопровождения на своих политических встречах с избирателями.

Дело в том, что американский президент очень любит песню Фаррелла Уильямса «Happy» и довольно часто включает ее на своих митингах.

Певец и продюсер запретил Трампу использовать свой трек. Юрист музыканта Говард Кинг направил официальное письмо в Белый дом, в котором подчеркнул, что Уильямс никогда не давал разрешения на публичное использование своей музыки, и дальнейшая трансляция трека в политических (и не только) целях будет являться нарушением авторских прав и преследоваться законом.

Отметим, что ранее такой же запрет на использование своей музыки Дональду Трампу отправляли группы Queen, Aerosmith, R.E.M. и наследники певца Принса.
11543 - 30.10.2018 - 23:11
Цитата:
Сообщение от Divergent Посмотреть сообщение
Музыкант запретил американскому президенту это делать.
Мбугогогогогогогого)))))
Гость
11544 - 30.10.2018 - 23:14
11554-Divergent >Пусть гимн России включает, мы не против.
11545 - 30.10.2018 - 23:18
Цитата:
Сообщение от Divergent Посмотреть сообщение
Отметим, что ранее такой же запрет на использование своей музыки Дональду Трампу отправляли группы Queen
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Пусть гимн России включает, мы не против.
Может не стОит, раз сам Фрэди Дырявый оттуда запретил!?
Гость
11546 - 30.10.2018 - 23:32
Цитата:
Сообщение от HONDA Посмотреть сообщение
раз сам Фрэди Дырявый оттуда запретил!?
Фреди сам лично???:))))
А ваще мы фредди любим за песни а не за ориентацию..
Гость
11547 - 30.10.2018 - 23:41
Цитата:
Сообщение от HONDA Посмотреть сообщение
раз сам Фрэди Дырявый оттуда запретил!?
Зря ты так,как певец и композитор Меркьюри был безусловно талант.
Гость
11548 - 31.10.2018 - 10:48
Спецпрокурор США Роберт Мюллер обратился в ФБР с просьбой расследовать сообщения с обвинениями его в сексуальных домогательствах. Об этом пишет журнал The Atlantic со ссылкой на официального представителя офиса спецпрокурора Питера Карра. Он сообщил, что сотрудники Мюллера на прошлой неделе узнали, что некоторым женщинам предлагали деньги за огласку ложных утверждений о спецпрокуроре. Сразу после этого работники аппарата Мюллера направили запрос в ФБР.

По словам представителя Мюллера, о попытке дискредитации спецпрокурора его офис узнал от представителей прессы. В свою очередь журналисты утверждают, что получили эту информацию от женщины, которой якобы предлагали деньги за возможные обвинения спецпрокурора в домогательствах. Имя женщины не разглашается. По некоторым данным, в 1974 году она работала с Мюллером в одной из юридических компаний. Она утверждает, что будущий спецпрокурор всегда был с ней вежлив.
https://www.svoboda.org/a/29573681.html
11549 - 31.10.2018 - 21:55
Москва. 31 октября. INTERFAX.RU - Еще одна колонна мигрантов из Центральной Америки пересекла границу между Гватемалой и Мексикой и движется в сторону границы США, передает в среду американский телеканал Fox News.
По информации американских СМИ, в этой колонне пересечь мексиканскую границу удалось около 2 тыс. мигрантов и беженцев.
При этом между участниками колонны и сотрудниками мексиканской полиции произошли столкновения, в результате которых один мигрант погиб.
В свою очередь источники в американских СМИ сообщают, что некоторые мигранты, которые сейчас двигаются по территории Мексики, вооружены огнестрельным оружием и взрывными устройствами.
Гость
11550 - 31.10.2018 - 22:12
11561-Newme >И вот интересно, как поступит США, ведь они так хвалили ЕС за помощь беженцам...
banned
11551 - 31.10.2018 - 22:57
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
11561-Newme >И вот интересно, как поступит США, ведь они так хвалили ЕС за помощь беженцам...
Тут более интересно КТО это организовывает такие колонны из Сирии , а теперь из Латинской Америки? Кому надо добавить санкции? ;о))
11552 - 31.10.2018 - 23:07
11563-NYC Resident > radikal
banned
11553 - 31.10.2018 - 23:46
Новости из США ! Трамп против 14 поправки к Конституции Соединены Штатов и намеревается отменить предоставление гражданства по "Праву почвы". Хеллоуин да и только!
https://www.youtube.com/watch?v=t8Hk8aSkxuU
Гость
11554 - 01.11.2018 - 00:12
11563-NYC Resident > ти такой глюпый, да? (можешь не отвечать, ответ все здесь знают)
Интересуешься кто - Сорос со товарищи.
Ты не спрашиваешь зачем, но ответ тоже очевиден - не просто свалить Трампа и тех, кто его поддерживает, а закопать настолько надёжно, чтобы не откопались и через пару выборов.
Опыт по бархатным и не очень революциям у него очень большой, куш в случае успеха будет так же огромный.

Ну, вот теперь и вкусите в США всю прелесть своих "бархатных" и "цветных" технологий.
Гость
11555 - 01.11.2018 - 00:14
Цитата:
Сообщение от NYC Resident Посмотреть сообщение
Тут более интересно КТО это организовывает такие колонны из Сирии
Таки вы.. кто ж ыщо
banned
11556 - 01.11.2018 - 01:53
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от NYC Resident Тут более интересно КТО это организовывает такие колонны из Сирии Таки вы.. кто ж ыщо
А я думаю те, кто до безумия жаждет от зависти подосрать Америке и Европе.
Таки вы... кто ж ыщо .
11557 - 01.11.2018 - 05:36
11568-NYC Resident >почему "подосрать"? Это же Country of Freedoms?Страна возможностей? Ну так пусть несчастные и обездоленные поживут в раю (ой)))))))))) Ратуете за лучшую жизнь? Пусть эта толпа и насладится.
banned
11558 - 01.11.2018 - 05:42
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
11568-NYC Resident >почему "подосрать"? Это же Country of Freedoms?Страна возможностей? Ну так пусть несчастные и обездоленные поживут в раю (ой)))))))))) Ратуете за лучшую жизнь? Пусть эта толпа и насладится.
У нашей страны есть Конституция и Закон об иммиграции. Нарушать их никому не позволительно. И твой любимый Трамп, как президент США, ясно высказался на этот счет. Ты не в курсе?
11559 - 01.11.2018 - 05:45
11570-NYC Resident >в курсе. Палядим, как президент ВАШЕЙ страны справится с толпой, послав 12000 военных. Кстати, ще цэ такэ- закон об иммиграции? Ссылочку? С учётом тысяч нелегалов?
banned
11560 - 01.11.2018 - 05:47
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
11570-NYC Resident >в курсе. Палядим, как президент ВАШЕЙ страны справится с толпой, послав 12000 военных. Кстати, ще цэ такэ- закон об иммиграции? Ссылочку? С учётом тысяч нелегалов?
Я полагаю,что вы в гугле не забанены? Не уподобляйтесь некоторым троллям на сайте.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены