К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
37641 - 10.02.2023 - 14:03
Военный бюджет повышается за счёт налогов, в ВПК занят малый процент населения.
Гость
37642 - 10.02.2023 - 14:30
Цитата:
Сообщение от Рэнди Марш Посмотреть сообщение
проводится эмиссия ликвидности в экономику и
Неизбежную инфляцию которая идет за "печатным станком" США с помощью "резервной валюты" переносят в другие страны. Для экономики США и не только лишняя "денежная масса" должна соответствовать реальному объему выпуска товаров и услуг в реальном секторе. Они не следят за этим соответствием и по миру экономики стран, где используют доллар "импортируют" американскую инфляцию.
Если этот экспорт сократить, т.е. уменьшить объем рынков сбыта доллара, то большой долг Америки невозможно будет обслуживать. Так что цепная реакция банкротств крупных корпораций и фондов в этом случае - только начало.
37643 - 10.02.2023 - 16:33
Цитата:
Сообщение от Рэнди Марш Посмотреть сообщение
а) доллар США имеет функцию мировых денег
у вас устаревшая информация...
Гость
37644 - 10.02.2023 - 16:45
37745-236 > Есть нюанс. При макроэкономическом равновесии, который поддерживается вышеназванными инструментами, инфляции быть не должно (было быть). Повышенная инфляция в США вызвана не избытком денежной массы, а нарушением цепочек поставок. Иначе говоря, не избытком спроса в результате эмиссии денег, а дефицитом предложения, которое не может удовлетворить нормальный спрос. Тем не менее, бороться с этим явлением начали классическими средствами (quantitative tightening - монетарная политика количественного ужесточения): повышая ключевую ставку и тем самым охлаждая экономику и как следствие снижая спрос. Проблемы с денежной массой у США нет, примерно никакой. Ниже график денежного агрегата М2 (сумма наличных денег в обращении и безналичных средств)

Синяя линия - денежный агрегат М2 в России
Оражневая линия - денежный агрегат М2 в США

Гость
37645 - 10.02.2023 - 17:05
Цитата:
Сообщение от 236 Посмотреть сообщение
Если этот экспорт сократить, т.е. уменьшить объем рынков сбыта доллара, то большой долг Америки невозможно будет обслуживать. Так что цепная реакция банкротств крупных корпораций и фондов в этом случае - только начало.
Вы знаете, у США сейчас проблема скорее в избыточной "крепости" национальной валюты, в своё время (86-88 годы) Рейган очень просто решил эту проблему, девальвировав доллар относительно немецкой марки и Японской йены. Что произошло дальше - в США случился экономический бум, немецкая марка ушла в анналы истории, Япония до сих пор оправляется от экономического кризиса конца 80-х, который, кстати, подкосил и СССР. Отличие долга США от долга, скажем, Японии в том, что долг США является внутренним долгом и номинирован в долларах США, США могут обслуживать внутренний долг, держателями которого номинально являются нерезиденты США, сколько-угодно (пока бумага для условного печатного станка не закончится).

Почему-то все говорят, что у США большой долг (~129% от ВВП) и США скоро рухнут, но никто не пишет, что Япония скоро рухнет с 262% не внутреннего как у США, а внешнего, номинированного в долларах США, долга к ВВП, что Греция скоро рухнет с 193% внешнего долга к ВВП, что Италия скоро рухнет с 151% долга к ВВП, Португалия 127%, Испания 118%, Канада 113%, Франция 113%.
Гость
37646 - 10.02.2023 - 17:08
Ниже списов "успешных" стран с наименьшим внешним долгом



Заставляет задуматься, не правда ли? Не является ли низкий внешний долг производным недоверия мировой экономики к таким странам и неучастия таких стран в мировой экономике? За исключением Кувейта, там крошечная территория и население с 5-ми по величине запасами нефти.
37648 - 10.02.2023 - 17:21
Корзухин, баллада о долларе.
Маэстро, марш !
Гость
37649 - 10.02.2023 - 17:24
37750-Мечта > Я выше вам написал, что основная масса респондентов ЖВ разделяет подход Кана к модерированию. Это ненормально, годы носиться за Каном. Создайте с сса кружок "попоболи" имени Кана, постройте алтарь, еженедельно собирайтесь в ночь с пятницы на субботу и читайте проклятия. Или просто обратитесь к психологу.
Гость
37651 - 10.02.2023 - 17:27
37753-Мечта > Что такое "большой внешний долг от США"? Вы можете назвать такие страны? Почему-то я не ленюсь обосновывать свои тезисы отсылками к статистике, предоставляя графики и называя конкретные страны и конкретные показатели. Вы считаете, что достаточно просто написать нечто несуразное и выдать это за факт. У Украины на момент "оранжевой революции" в 2004 году был большой внешний долг, серьёзно?? Какой относительно ВВП?
Гость
37653 - 10.02.2023 - 17:33
37755-Мечта > Можно пример таких персонажей? И пример, кто конкретно "гнал ссаными тряпками"? Я знаю, что Кан состоит в чате, в составе которого минмум 10 постоянных участников ЖВ, как-то не складывается. И в конце-концом, Кана нет год (!) в составе модераторов ЖВ, раздел изобилует посетителями? Кеннеди убил тоже Кан?

Вы можете писать конкретно, а не общими фразами, используя слова "все", "всех". С таким же успехом я могу сказать, что все считают вас недалёким человеком и смеются над вами. Ну а што...
37654 - 10.02.2023 - 17:33
Цитата:
Сообщение от Мечта Посмотреть сообщение
Всех интересных персонажей Кан забанил навечно.
и меня тут.. не в своем разделе.. к кому то обращаться бесполезно..
37655 - 10.02.2023 - 17:35
37757-aVotTakVot > Маска, я тебя знаю ;).
Гость
37656 - 10.02.2023 - 17:37
Цитата:
Сообщение от aVotTakVot Посмотреть сообщение
и меня тут.. не в своем разделе.. к кому то обращаться бесполезно..
Я дико извиняюсь, а больше никто на "Политике" не банит не в своём разделе? Или eto drugoe? Не совсем понимаю, как тема экономики США съехала к теме Кана, который год не модерирует форум, но некоторых не оставляют фантомные боли.
Гость
37658 - 10.02.2023 - 17:43
37760-Мечта > Иначе говоря, вы не можете привести примеры конкретных людей из числа метафорических "всех"? Удобненько.
37659 - 10.02.2023 - 17:56
Цитата:
Сообщение от Рэнди Марш Посмотреть сообщение
Иначе говоря, вы не можете привести примеры конкретных людей из числа метафорических "всех"? Удобненько.
так у вас учимся.. это ваше "весь цивилизованный мир" всем знакомо..

в эту игру можно играть вдвоемс:)))
37661 - 10.02.2023 - 17:57
офф
норотт, обсуждать Кана вместе с ним самим (и ему самому) гораздо интереснее, чем Америку
Может, тему замутить ?
Гость
37663 - 10.02.2023 - 18:03
Цитата:
Сообщение от aVotTakVot Посмотреть сообщение
так у вас учимся.. это ваше "весь цивилизованный мир" всем знакомо..
Чьё "ваше"? Вы можете говорить предметно, не используя общие выражения "все", "всех", "ваше".

37763-Мечта > Вы можете прямо сейчас прислать ссылки на эти профили и продемонстрировать, что эти персонажи забанены? Я сейчас посмотрел профили этих пользователей, ни один из них не забанен. Кто гнал, вы можете найти темы и сообщения конкретных пользователей? Как Кан мог забанить кого-то осенью, если он не модерирует форум с весны? То, чем вы занимаетесь сейчас, называется клевета. Видимо, у вас что-то личное, быть может, вы брошенная бывшая девушка Кана, или он вам нанёс психическую травму, мне сложно представить причину, по которой пользователь спустя год будет бегать за модератором и упрекать его в неких несправедливых банах. Всё-таки к психологу.
Гость
37664 - 10.02.2023 - 18:09
37764-Winny > Мне интересно обсуждать экономику США.

Цитата:
Сообщение от Мечта Посмотреть сообщение
а что вам не так или Украина уже долг перед штатами погасила внешний?
Я, вроде бы, пишу синим по голубому, используя кириллицу, хоть и на клавиатуре только латинские буквы, стараюсь писать грамотно за редким исключением, расставлять знаки препинания, чтобы каждый, включая вас, мог понять смысл моих вопросов. Мне не сложно, я повторю.

Цитата:
Сообщение от Мечта Посмотреть сообщение
есть деамитрально противоположное мнение, в странах с большим внешним долгом от США, революции цветные и неурядицы
Что такое "большой внешний долг от США"? У меня высшее экономическое образование, я работаю на финансовых рынках и я не понимаю, о чём вы пишете, разъясните.

В Украине в 2004 году, если мне не изменяет память, случилась "цветная революция" и прочие "неурядицы", какой внешний долг (если угодно, "от США") был у Украины в 2004 году?

Какие ещё страны вы можете назвать "с большим внешним долгом от США", в которых случились "цветные революции" и прочие "неурядицы"? Желательно страну и напротив размер внешнего долга в % от ВВП.
37665 - 10.02.2023 - 18:13
37765-Мечта >по цифрам не знаю, но Украина не будет погашать долг
Гость
37666 - 10.02.2023 - 18:14
Цитата:
Сообщение от Мечта Посмотреть сообщение
а что вам не так или Украина уже долг перед штатами погасила внешний?
И ещё, я вас, наверное, разочарую, но основными кредиторами Украины являются страны ЕС и международные институты, такие, как МВФ и ЕБРР. Ссылку на запрещённый в РФ сайт Минфина Украины не буду скидывать, всё равно не откроет.
37667 - 10.02.2023 - 18:15
Люди, хватит о Кане в этой теме, а то меня вырвет)). Мерзкий персонаж.
Давайте по теме
Гость
37668 - 10.02.2023 - 18:21
37770-Newme > Ирина Владимировна, другое дело вы - цветочек аленкый. Вас почитать за 20 лет, так мало какой персонаж с вашей точки зрения будет "не мерзкий". Кстати, почему вы не пишете на ЖВ, к которому Кан уже год не имеет отношения? Вы же татрка по маме, отличительной особенностью татарского характера всегда была хозяйская доброта, великодушие и терпимость к другим.
37669 - 10.02.2023 - 18:22
37770-Newme > Сегодня День дипломата, поэтому говорить надо мягче... например, "а то мне станет дурно" )
37671 - 10.02.2023 - 18:32
37772-Гена >меня может стошнить)))
Гость
37672 - 10.02.2023 - 18:34
Цитата:
Сообщение от Мечта Посмотреть сообщение
37767-Рэнди Марш > Кан стирал данные пользователей за неско лет. итд
Я не буду комментировать эту дичь. Из той же серии, что и Мерлин переименовывал пользователей. Я всерьёз рекомендую вам обратиться к психологу.
37673 - 10.02.2023 - 18:34
Люди, не засоряйте тему! Много чести
Гость
37674 - 10.02.2023 - 18:37
37776-Newme > Ирина Владимировна, не волнуйтесь так. Ничего не случится с вашей Америкой. Кстати, хочу поинтересоваться, вы, ведь, гражданка США? :)
Гость
37676 - 10.02.2023 - 18:42
37778-Мечта > Предположим, что это так. Вы видите, что Кан бегает за кем-то с попоболью "божечки боже, стёрли!!"? Это всего-лишь форум. Если какой-то неизвестный виртуальный персонаж на богом забытом форуме смог нанести вам столь серьёзную психическую травму, что вы более года носитесь с его псевдонимом и жалобами по трём разделам, то проблема далеко не у Кана. Ещё раз призываю вас всерьёз рассмотреть обращение за помощью к психологу.
Гость
37678 - 10.02.2023 - 18:47
37780-лемурнапалнапанду > Ну что вы, Newme неоднократно публично призывала называть её Ириной Владимировной или просто Ирочкой.

http://forums.kuban.ru/f1065/bez_matoff-9187125-post48699163.html

Newme
294 - 03.02.2022 - 20:52
прекратите меня называть не по нику. Если трудности с написанием NEWME, называйте меня Ирочкой. Ой, нет- я ж старше вас на 70 лет! Тогда Ирина Владимировна.

http://forums.kuban.ru/f1044/off-_urok_kraevedeniya_dlya_zabludshih_immigrantov-9164176-post48390913.html

Newme
116 - 03.07.2021 - 19:27
114-Лабиринт >вот! Молодец! Ирина Владимировна и на " вы"

http://forums.kuban.ru/f1044/pro_kreditnye_plastikovye_kartochki-9097727-post47911354.html

Newme
249 - 29.09.2020 - 23:09
247-Флуд1 >Ирина Владимировна , сто раз писала-выучите уже!)))
Гость
37680 - 10.02.2023 - 18:51
Цитата:
Сообщение от Мечта Посмотреть сообщение
Мечта 37782 - Сегодня - 18:48 37779-Рэнди Марш > вам самому бы голову проверить.
Мне-то зачем? Я всего-лишь оперирую конкретными фактами. Ну и не я же бегаю год за бывшим модератором по всем разделам. Я на форуме с 1999 года, даже не возьмусь перечислять, сколько раз стирали мои псевдонимы и банили во всех разделах, в том числе MEZON, САМОСВАЛ, нейтралино и ещё с десяток-другой модераторов. Начиная с Самого Фила. Ну и что? Это всего-лишь форум.
Гость
37682 - 10.02.2023 - 19:12
37784-Мечта > Ну и? Дальше что? Вы на изложенные в 37767-Рэнди Марш вопросы по теме ответите? Или удобно пенять на Кана?
banned
37683 - 10.02.2023 - 19:15
37784-Мечта >модератор форума не может ничего делать с другими ДАННЫМИ пользователей. Там только есть кнопочка "забанить". Можно сообщения делать невидимыми. Можно редактировать - но сообщения, а не данные. Это я вам как модератор говорю:)
Гость
37684 - 10.02.2023 - 19:18
37786-Мустафа Кемаль > Бесполезно. Там в голове Кан убил Кенни. Самая настоящая одержимость.
37685 - 10.02.2023 - 19:22
Цитата:
Сообщение от Рэнди Марш Посмотреть сообщение
Как Кан мог забанить кого-то осенью, если он не модерирует форум с весны?
какаха, ты мало того, что мразь, так еще и брехло вонючее. ты меня забанил на зарулеме в августе, причем забанил просто потому, что утебя просто небыло аргументов по теме, о которой ты даже не слышал ни разу. это как назвать? хотя я знаю, как это называется - какаха, ты мразь. вот так вот. с весны оно не модерирует. тебя, ублюдка, с модеров выгнали пинком, но акк модерский у тебя почему то остался и ты продолжал гадить и паскудничать вообще во всех разделах.
а потом тебе вообще стерли. какаха, расскажи, за что тебя, гниду, как таракана тапком админ прихлопнул?

37686 - 10.02.2023 - 19:26
Какаха))))))
37687 - 10.02.2023 - 19:28
Поднимите мне веки- кто эти присутствующие персонажи были в прошлой жизни. Я вообще запуталась. Ну плиз!
37688 - 10.02.2023 - 19:30
37789-Newme >
ну абсолютно нормальное погоняло для этого фуфела, пусть с гордостью носит)
banned
37690 - 10.02.2023 - 19:30
Ну как же глист мог пройти мимо такой темы))
37691 - 10.02.2023 - 19:32
37791-сса >у кого? Прежние ники назовите
37692 - 10.02.2023 - 19:35
37792-Мечта >никогда не встречала раньше, чтобы мужик тусовался на женском форуме и со всеми ссорился. Просто фетиш какой-то


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены