К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
KVD
37441 - 04.02.2023 - 19:44
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Так не шляйтесь по подворотням.
Лучше вообще не шляться по Соединенным пока еще Штатам Америки, тем более в нынешнее время, чтобы не было мучительно больно, так сказать...
37442 - 04.02.2023 - 19:45
37534-Рэнди Марш > как много нам открытий чудных :)))))
Я со смарта, ссылок давать не буду.
Ищущий да обрящет.
Не обрящет ? я расплАчусь, да.
37443 - 04.02.2023 - 20:29
37537-KVD >когда мне будут нужны инструкции, я вам позвоню
KVD
37444 - 04.02.2023 - 20:53
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
37537-KVD >когда мне будут нужны инструкции, я вам позвоню
Звони в колокол.
37445 - 04.02.2023 - 21:11
37540-KVD >я уже в люле, завтра
Гость
37446 - 04.02.2023 - 21:22
37538-Winny > Что сказать, ожидаемый ответ. Да и ссылки были бы, предполагаю, уровня "бабка на лавке сказала, что у США ПВО нет". Несколько марсоходов колесят по Марсу, два зонда за пределами солнечной системы, а ПВО уровня, как ты сам верно пишешь, 50-х годов 20 века, нет и метеозонд на высоте 30 км. сбить не могут. Ну да. Ну да.
Гость
37447 - 04.02.2023 - 21:25
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Звони в колокол.
В рынду.
37448 - 04.02.2023 - 21:26
Цитата:
Сообщение от Рэнди Марш Посмотреть сообщение
Не постесняюсь поинтересоваться источником информации о том, что США не обладают средствами для уничтожения цели на высоте 30 км
Так и есть.Сначала эта проблема с шарами ,запускаемым американцами с Западной Европы и летящими потом по всей территории СССР с запада на восток, была у СССР.Сбить шар на такой высоте было , более 30 км ,не реально.Пока М-55 не сделали. Но к тому времени , американы отказались от запуска шаров. Перешли полностью на спутники.
А теперь у самих эта проблема возникла , благодаря Китаю.
Пускай к РФ обращаются и покупают высотный М-55. ))
Гость
37449 - 04.02.2023 - 21:30
37544-inter > Посмотрите фото, там не просто шар, там огромная байда, подвешенная на шаре.

37450 - 04.02.2023 - 21:33
Цитата:
Сообщение от Рэнди Марш Посмотреть сообщение
37544-inter > Посмотрите фото, там не просто шар, там огромная байда, подвешенная на шаре.
Это всё равно Шар.Просто более тяжелая аппаратура и соответственно больше объем газа в шаре. Мне кажется, что китаи это , больше для понта учинили. Напоминание о себе.))
37451 - 04.02.2023 - 21:38
Месть за визит в Тайвань.))
Гость
37452 - 04.02.2023 - 21:39
Непонятно одно, в чём выгода местным "патриотам" недооценивать потенциального противника, такого, как США - нетто-экспортёра технологий, самое передовое в технологическом смысле государство в мире, роботы которого колесят по другим планетам, зонды находятся за пределами солнечной системы, а нейросети общаются так, что, получив доступ к ChatGPT, о***л даже я, не особо впечатлительный в технологическом контексте человек. В чём профит верить в сказки о том, что не вся территория США находится под защитой ПВО США и что у США нет средств и технологий сбить метеозонд на высоте 30 км. Второй вопрос в том, что это дорого, как пишут "эксперты" -

Цитата:
"Сбивать его – тратить большие деньги: поднять самолет надо, надо зарядить ракеты, которые стоят около миллиона долларов, пульнуть по этому шару. Можно промазать – вот стыд и позор будут на весь мир", – поясняет военный обозреватель Виктор Литовкин.
https://www.vesti.ru/article/3183821 - намеренно привожу цитаты не какого-то оппозиционного канала, а ВГТРК "Вести".

Естественно обломки сбитого зонда могут упасть на жилой дом и убить или покалечить людей, но это не относится к теме ПВО США. Поэтому

Цитата:
ВАШИНГТОН, 4 февраля 2023, 20:46 — REGNUM В США планируют дождаться, пока китайский метеозонд покинет воздушное пространство страны, а затем попытаться сбить его над Атлантическим океаном. Об этом 4 февраля сообщает телеканал ABC со ссылкой на американских должностных лиц.
Это же Л - логично. Почему завсегдатаи "Политики" избегают логики и стремятся к фантасмагорическим, обманчивым суждениям. Представляя США как технологически отсталое государство, вы обманываете прежде всего себя, это неосмотрительно и недальновидно. Лучше переоценить противника, нежели недооценить.
37453 - 04.02.2023 - 21:49
37548-Рэнди Марш >Могли бы сбить, джавно уже бы сбили.Значит пока не могут.Но возможно и что нибудь придумают. Сейчас Байдена будут песочить напропалую ,хотя на его месте кто бы ни был, результат был бы такой же. ))
Гость
37454 - 04.02.2023 - 21:49
Цитата:
Сообщение от inter Посмотреть сообщение
Месть за визит в Тайвань.))
Я не в первый и не во второй раз слышу новости о том, как срывает метеозонды и они начинают неконтролируемый полёт и даже падают на жилые дома, как то: https://www.youtube.com/watch?v=XBawkt7ZwQQ и далее бесчисленное число ссылок. Это происходит регулярно, просто сейчас журношлюхи развернули вокруг типового события хайп.
37455 - 04.02.2023 - 21:52
37550-Рэнди Марш >Это далеко не типовое событие.Это специальный особый шар.Китайцы проверили американов на вшивость. И удачно получилось у них. До появления М-55 Союз тоже не мог бороться с высотными разведывательными шарами. Бумеранг вернулся, так сказать.))
Гость
37456 - 04.02.2023 - 21:57
37551-inter > Вы натягиваете сову на глобус. Я понимаю, в текущем положении хочется притягивать за уши каждое событие, но по моему мнению профита в самообмане нет, никакого, от слова "вообще".
37458 - 04.02.2023 - 22:28
37553-Адик >U-2 вдозновил на создание МиГ25, который как высотный перехватчик, собственно, и создавался для борьбы с высотными целями. там один фезюляж полностью из нержавейки и локаторная станция с охладителем в 250 литров спирта чего стоят. а М55 это высотный метеоразведчик, с практическим потолком меньше чем у МиГ25 и тем более меньше чем у его продолжения МиГ31
37459 - 04.02.2023 - 22:50
Цитата:
Сообщение от Адик Посмотреть сообщение
Который, собственно, и вдохновил на создание М-55.
Что то долго вхдохновлял. М-55 это гражданская версия самолета М-17 «Стратосфера» (по классификации НАТО: Mystic-A) – советский высотный самолет, предназначенный для борьбы с дрейфующими аэростатами.
banned
37460 - 04.02.2023 - 22:56
37552-Рэнди Марш > ну хочется господам патриотам чтобы у вероятного противника хоть что-то было плохо. Вот и выискивают чего-то такого истолковать как предвестник неминуемого краха США. Обычная такая защитная реакция психики, классика же.
37461 - 04.02.2023 - 22:58
37555-inter >Для уничтожения разведывательных аэростатов была выбрана ППУ – подвижная пушечная установка, созданная ММЗ «Дзержинец» на базе хорошо себя зарекомендовавшей в эксплуатации 23-мм скорострельной пуши ГШ-23Л, обладавшей скорострельностью на уровне 3400 выстрелов в минуту. При этом весила она всего 47 кг. Помимо этого конструкторам пришлось разработать высокочувствительный взрыватель, который срабатывал бы при ударе об очень тонкую оболочку аэростата, что явилось еще одним важным шагом на пути поражения аэростатов 23-мм снарядами.

В этом советским конструкторам неожиданно помог сопутствующий физический эффект. Во время повреждения оболочки аэростата осколками снаряда образовывались только небольшие отверстия, расход газа сквозь которые не был достаточным для снижения аэростата. Однако к радости советских конструкторов при этом проявлялся реактивный момент, закручивающий оболочку аэростата относительно его более инерционной подвески. Удерживающие данную подвеску стопы сжимали оболочку, и газ из аэростата выдавливался с возрастающей интенсивностью. В дополнение к этому были созданы и особые разрывные снаряды, которые в момент срабатывания разбрасывали проволочные жгутики, которые существенно увеличили площадь и размеры пробоин.

Вряд ли такая ППУ есть на данный момент на U-2. А без неё никуда.))
37462 - 04.02.2023 - 23:01
Сбили! Это победа!!!
37463 - 04.02.2023 - 23:04
Цитата:
Сообщение от Рэнди Марш Посмотреть сообщение
Вы натягиваете сову на глобус. Я понимаю, в текущем положении хочется притягивать за уши каждое событие, но по моему мнению профита в самообмане нет, никакого, от слова "вообще".
И не думал даже.Говорю как есть.Всё не так просто как Вам кажется.
37464 - 04.02.2023 - 23:06
Цитата:
Сообщение от Дятловед Посмотреть сообщение
Сбили! Это победа!!!
Вопрос престижа. Понт дороже денег. )
Гость
37465 - 04.02.2023 - 23:06
Ну вот, а говорили нет возможности. Зачем обманываться?

Цитата:
США направили истребители, чтобы сбить китайский разведывательный шар в небе над Атлантикой. К побережью направляются F-15, способные работать на большей высоте.
37466 - 04.02.2023 - 23:08
Ну США то он уже пролетел насквозь .Инфу слил ,наверняка . Нет ? ))
37467 - 04.02.2023 - 23:14
Цитата:
Сообщение от Рэнди Марш Посмотреть сообщение
Ну вот, а говорили нет возможности. Зачем обманываться? Цитата: США направили истребители, чтобы сбить китайский разведывательный шар в небе над Атлантикой. К побережью направляются F-15, способные работать на большей высоте.
Та незачем обманываться. Я вот удивляюсь, что на подлете не свалили.
Гость
37468 - 04.02.2023 - 23:14
37562-inter > И что? Вы и некоторые другие пользователи выше писали, что нет возможности сбить. Это метеозонд, КНР выступили с несколькими заявлениями и "находились в тесном сотрудничестве с США по этому вопросу". Когда метеозонд достиг безопасных с точки зрения падения обломков локаций, его сбили.
banned
37470 - 04.02.2023 - 23:17
Вот так китайский шпионский метеозонд отомстил американцам за советских людей. Чем-либо иным сложно объяснить их радость - старики, а как дети уссались))
37471 - 04.02.2023 - 23:19
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
старики, а как дети уссались))
Да, смешно было за уссатыми амерами наблюдать)
banned
37472 - 04.02.2023 - 23:20
Цитата:
Сообщение от Дятловед Посмотреть сообщение
Да, смешно было за уссатыми амерами наблюдать)
В 91?
37473 - 04.02.2023 - 23:21
Цитата:
Сообщение от Рэнди Марш Посмотреть сообщение
37562-inter > И что? Вы и не толко вы выше писали, что нет возможности сбить. Это метеозонд, КНР выступили с несколькими заявлениями и "находились в тесном сотрудничестве с США по этому вопросу". Когда метеозонд достиг безопасных с точки зрения падения обломков локаций, его сбили.
Ну если бы могли , то сбили бы сразу.Если это метеозонд,китайский , изучающий погоду над США, то тоже вопрос- А с какой целью Китай изучает шарами погоду над США ? Сейчас вполне достаточно и метеоспутников.В том числе и китайских.
В общем, что то с Шаром не то, явно.
37474 - 04.02.2023 - 23:26
37565-Адик >
U2 - первый полет 1955г
МиГ25 - первый полет 1964г
М17 - первый полет 1982г.
причем это самолеты абсолютно разного назначения. и появление МиГ25 это как раз следствие полетов U2 над СССР. а М17 это самолет для борьбы с высотными аэростатами. какимбоком с нему U2, если он совершил свой первый полет почти через 30 лет после U2. чота долго "вдохновлялись"
37475 - 04.02.2023 - 23:26
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Дятловед Да, смешно было за уссатыми амерами наблюдать) В 91?
Вчера.
Гость
37476 - 04.02.2023 - 23:29
Цитата:
Сообщение от inter Посмотреть сообщение
Ну если бы могли , то сбили бы сразу.
Его уже сбили, значит могли. Зачем сбивать метеозонд над густонаселёнными территориями? Объект сопроводили до безопасных с точки зрения падения локаций и там сбили. Казалось бы, всё предельно просто, закрыть вопрос и забыть. Но вы продолжаете закапываться в домыслы о том, что у США нет технологий для того, чтобы сбить метеозонд на высоте 30 тыс. км., который уже сбили. Китай не изучает погоду над территорией США, зонд сорвало и неуправляемо унесло, как это нередко случается с метеозондами, о чём заявили в КНР и тем самым взяли ответственность за происшествие.

Вот, к слову, если бы обломки китайского метеозонда упали на какую-нибудь мать с коляской, мало не показалось бы ни КНР, ни демократам. Всё сделано чётко и логично.
37477 - 04.02.2023 - 23:29
Вы будете смеяться, но над Венесуэлой в сторону США летит третий аэростат.
Это становится похожим на сюжет известной игры с атакой дирижаблей "Киров"

Такой вот китайский троллинг.
Гость
37479 - 04.02.2023 - 23:32
37573-T 62 > Я думаю, что метеозонды срывает практически ежедневно, это неуправляемые воздушные шары, как правило, на тросах, которые нередко обрывает. Но именно сейчас почему-то СМИ решили поймать на этой теме хайп.
banned
37480 - 04.02.2023 - 23:32
Цитата:
Сообщение от Дятловед Посмотреть сообщение
Вчера.
А почему в 91 не уссался, как вчера?
banned
37481 - 04.02.2023 - 23:34
Цитата:
Сообщение от inter Посмотреть сообщение
Ну если бы могли , то сбили бы сразу.
Успокойтесь - уже сбили. Могли бы сразу, просто посчитали чтобы для шпионажа это хрень какая-то - со спутников шпионить удобнее и эффективнее.
37482 - 04.02.2023 - 23:42
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Дятловед Вчера. А почему в 91 не уссался, как вчера?
Да я и вчера не уссался, это ты с амерами перепутал. А в 91 свое состояние вспомнил, наверно.
37483 - 04.02.2023 - 23:44
Цитата:
Сообщение от Рэнди Марш Посмотреть сообщение
Его уже сбили, значит могли.
Не могли, а смогли.Я ж говыорил, что что нибудь придумают.Честь президента на кону.
Цитата:
Сообщение от Рэнди Марш Посмотреть сообщение
Зачем сбивать метеозонд над густонаселёнными территориями?
А почему над густонаселенными.США это не только города. В США полно и пустынных и полупустынных территорий.Вы на карту США давно глядели ? ) Это просто отмазка.
Цитата:
Сообщение от Рэнди Марш Посмотреть сообщение
Китай не изучает погоду над территорией США, зонд сорвало и неуправляемо унесло, как это нередко случается с метеозондами, о чём заявили в КНР и тем самым взяли ответственность за происшествие.
А что то до этого случая, никто не видел Шары зависшие над США. ? И , что ещё могли сказать китайцы , если бы это даже было и не так ?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены