К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
35521 - 04.07.2022 - 21:02
Зато во время пандемии пиндосам денежки вертолетные щедро насыпали. Бользен аж захлебывался от гордости. А щазз денюх нет. Даже на салют. Впервые за 245 лет его не будет во пиндосии на 4 июля.
Зато Путин Америку поздравил. Буквой Z над Ниагарским водопадом. Вот так облака сложил. Все для вас)


banned
35522 - 04.07.2022 - 22:35
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
Зато во время пандемии пиндосам денежки вертолетные щедро насыпали. Бользен аж захлебывался от гордости. А щазз денюх нет. Даже на салют. Впервые за 245 лет его не будет во пиндосии на 4 июля.
а западная пресса пишет, что фейерверки отменили из за риска пожаров
https://www.theguardian.com/us-news/...h-west-drought
Но ведь это не так смешно, как "гыгыгы у пиндосов нет денег"
35523 - 04.07.2022 - 22:37
Цитата:
Сообщение от Лабиринт Посмотреть сообщение
а западная пресса пишет, что фейерверки отменили из за риска пожаров
Гнилая отмазка. Мы ж понимаем.)
35524 - 05.07.2022 - 01:40
35583-Newme > у вас там 500 млн стволов на 300 млн человек, 28% уже считают, что придётся эти стволы применять.
Свободная страна, не то что тут :(
35585-Newme > Путин ? а ведь вас предупреждали в декабре - дайте России безопасно жить.
35525 - 05.07.2022 - 06:23
И без фейерверков "хорошо" отметили.
Расстрел в Иллинойсе. Погибли 6 человек, ранено более двух десятков.
Гость
35526 - 05.07.2022 - 11:32
Месседж для Трюдо из Ванкувера. Бездомные оккупировали все. Облик города разрушен. Улицы превращены в помойки.
https://t.me/madam_secretar/12474

и эти люди нам пытаются что указывать..
35527 - 05.07.2022 - 11:51
Цитата:
Сообщение от Лабиринт Посмотреть сообщение
а западная пресса пишет, что фейерверки отменили из за риска пожаров
а еще западная пресса пишет про путинское поднятие цен на все. Твое дело свято верить

"Американская ассоциация пиротехников заявила, что из-за проблем с цепочками поставок, роста инфляции и нехватки персонала она не сможет провести праздничный салют."
Гость
35528 - 05.07.2022 - 11:57
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
Впервые за 245 лет его не будет во пиндосии на 4 июля.
афигеть....
молодцы пендосы.. пенсионерам раздали.. не то шо наши, все на салюты просрали...:)))))))))
Гость
35529 - 05.07.2022 - 12:02
Цитата:
Сообщение от Лабиринт Посмотреть сообщение
а западная пресса пишет, что фейерверки отменили из за риска пожаров
зачетно подлизал, умница..
35530 - 05.07.2022 - 15:51
Ахааахаа, салют отменили!
Хотя какие-то революционеры вчера бахали что-то
35531 - 05.07.2022 - 15:53
Вчера с сыном решили отметить праздничек стенками. Ахринеть- $15 за фунт! Вдвое!
35532 - 05.07.2022 - 15:58
35597-Newme >стейками
35533 - 05.07.2022 - 16:06
35597-Newme >А что у вас с ценами на электронику?
Гость
35534 - 05.07.2022 - 16:19
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Вчера с сыном решили отметить праздничек стенками. Ахринеть- $15 за фунт! Вдвое!
Возвращайся в Россию.У нас свинина почти не подорожала,крен ли мучаешься в США ? Что тебя там держит ? Ведь у нас намного лучще.
35535 - 05.07.2022 - 16:21
35599-Сталкер >не знаю
Гость
35536 - 05.07.2022 - 16:34
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Вчера с сыном решили отметить праздничек стенками. Ахринеть- $15 за фунт! Вдвое!
бедный бользен..
не хватает нам щас его...
35537 - 05.07.2022 - 18:00
35602-А_Я_предупреждал > ага, точно. Он получает халявные деньги ( примерно 550 долларов), а у меня их нет. Но стейки купила)))
Там была говядина на скидке- её купила просто сварить.
У него нет машины, а мне больно смотреть на табло на заправке, когда сотня нарисовалась.
А вот по теме картинка




Пиво дешевле бензина. Пей пиво , не води машину
35538 - 06.07.2022 - 07:46
паззорники ...
Американские военные планируют применять надувные воздушные летательные аппараты в качестве одного из средств для отслеживания и противодействия гиперзвуковому оружию России и Китая, сообщает издание Politico со ссылками на бюджетные документы американского Минобороны.

По данным издания, за последние два года Пентагон потратил около $3,8 млн на проекты по созданию воздушных аппаратов.
35539 - 06.07.2022 - 08:14
35604-Winny >Идея поднять РЛС на шарике-дирижабле на 10-15км, что бы он там сутками болтался, прорабатывалась ещё после ВОВ. И у мариканцев и у нас.
35540 - 06.07.2022 - 08:15
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Пей пиво , не води машину
Гретта победила? :)
35541 - 06.07.2022 - 08:34
35605-Lich > я про другое. Помнишь белок -истеричек "ааа, в России всё оружие надувное !!!" ?
35542 - 06.07.2022 - 08:42
Россия должна дать повод для организации встречи глав дипломатий Соединенных Штатов Энтони Блинкена и России Сергея Лаврова, пока переговоры не планируются. Об этом заявил представитель Госдепа.
«Мы бы хотели, чтобы Россия дала повод для двусторонней встречи с министром Лавровым», — сказал он (цитата по «РИА Новости»).
При этом в Госдепе считают, что сейчас «неподходящее время» для встречи Блинкена и Лаврова на министерском саммите G20, который пройдет в Индонезии.
Совещание министров иностранных дел стран G20 пройдет 7-8 июля на острове Бали. В МИД России сообщали, что Сергей Лавров примет в нем участие. В Индонезии Лавров планирует встречи с коллегами из Китая, ЮАР, Бразилии, Мексики и других стран.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/62c4c...?from=newsfeed
35543 - 06.07.2022 - 08:57
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
в России всё оружие надувное
А разве не всё? :) :) :)
35544 - 06.07.2022 - 09:51
Официальный представитель МИД России Мария Захарова строчками из хита Бритни Спирс и песни собственного сочинения ответила на заявление Госдепа США об условиях встречи с министром Сергеем Лавровым.
Мы бы хотели, чтобы Россия дала повод для двусторонней встречи с министром (иностранных дел России Сергеем) Лавровым,- ранее поставил условие официальный представитель Госдепа США Нед Прайс, на что получил оригинальный ответ от официального представителя МИД России Марии Захаровой.
В своём Telegram-канале дипломат тонко обнулила заявление Вашингтона относительно встречи с Лавровым, используя для этого строчки из двух хитов.
"Нед, это твоё заявление похоже на слова из песни Britney Speers Baby One More Time: (Бритни Спирс "Детка, ещё один раз"):
My loneliness is killing me
(And I)
I must confess, I still believe
When I'm not with you I lose my mind
Give me a sign
Hit me baby one more time
(Моё одиночество убивает меня
(И я) Должна признаться, я всё ещё верю.
Когда я не с тобой, я схожу с ума.
Дай мне знак,
Ударь меня, детка, ещё раз. - Англ.),
- обратилась Захарова к своему американскому коллеге. И тут же ответила ему строчкой из песни, слова для которой написала она сама:
"А я отвечу своими словами из June Song ("Июньская песня"):
So June is over
Your power is lower
And I’m gonna fly
Away from this lie
(Итак, июнь закончился,
Ваша сила ниже,
И я собираюсь летать
Подальше от этой лжи. - Англ.)
Так музыкально Госдеп ещё точно никто не посылал с его требованиями.
35545 - 06.07.2022 - 18:28
США должны думать об Аляске, когда распоряжаются международными ресурсами России. Такое заявление сделал спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин на пленарном заседании. Трансляция шла на официальном сайте Госдумы.
«Есть такой регион, Аляска. И пусть Америка, когда пытается распоряжаться нашими ресурсами, подумает, что нам есть, что возвращать», — сказал Володин.
30 марта 1867 года Россия подписала договор о продаже Аляски США за 7,2 миллиона долларов золотом. США получили весь полуостров, Александровский и Кадьякский архипелаги, острова Алеутской гряды, а также несколько островов в Беринговом море. Журналист, член комитета Госдумы по просвещению Анатолий Вассерман заявил, что Россия может вернуть Аляску только в случае распада США.
banned
35546 - 06.07.2022 - 18:46
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
Россия может вернуть Аляску
Лять, ЗВР хотя бы сначала вернули... Вертальщики...
v
35547 - 07.07.2022 - 02:27
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Newme Вчера с сыном решили отметить праздничек стенками. Ахринеть- $15 за фунт! Вдвое! Возвращайся в Россию.У нас свинина почти не подорожала,крен ли мучаешься в США ? Что тебя там держит ? Ведь у нас намного лучще.
свинина и у нас почти не подорожала.
35548 - 07.07.2022 - 02:31
35613-v > и у нас :)
А бензин - что, действительно критично, 3 бакса за галлон или 6 ? при ваших-то зарплатах.
35549 - 07.07.2022 - 03:01
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
Журналист, член комитета Госдумы по просвещению Анатолий Вассерман заявил, что Россия может вернуть Аляску только в случае распада США.
Этот член стал гражданином Российской Федерации только в 2015 году. Но он уже в комитете Госдумы и просвещает невежественных соотечественников. А че он в Одессе в 2014 никого не просветил? Глядишь прислушались бы, людей живых бы не спалили. Я против Вассермана.
35550 - 07.07.2022 - 03:21
35614-Winny >3 бакса за галлон, таких цен давненько нет, в районе 5 долларов за галлон
35551 - 07.07.2022 - 03:37
35616-John Constantin > ну как давно ... Год назад были :)
З.Ы, а если станут 10 баксов, то что ?
35552 - 07.07.2022 - 03:44
35617-Winny >не станет, Байдена вынесут из Белого дома вперед ногами, уже заметное снижение началось
35553 - 07.07.2022 - 04:03
35618-John Constantin > не-не, при выборе Байден/Харрис все наши хакеры за Байдена :)
Гость
35554 - 07.07.2022 - 04:14
В честь Дна независимости

За сутки 4 июля в США застрелены 220 человек
Ещё 570 ранены

В остальное время все друг другу улыбаются и спрашивают, как дела
35555 - 07.07.2022 - 04:36
Цитата:
Сообщение от А_Я_предупреждал Посмотреть сообщение
За сутки 4 июля в США застрелены 220 человек
Ну так индейка же подорожала.
Юмор конечно чёрный. Но за Бользена волнуюсь. :)
v
35556 - 07.07.2022 - 05:18
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
А бензин - что, действительно критично, 3 бакса за галлон или 6 ? при ваших-то зарплатах.
Сам по себе бензин - кому как. Мне почти [*****], т.к. я работаю из дома и езжу мало. Но я осознаю, что цена многих товаров от него зависит. Кстати, чуток подешевел последние пару недель.
v
35557 - 07.07.2022 - 05:34
могу сказать, что супер-гипер инфляции я не наблюдаю.
бензин за год поднялся почти вдвое.
электричество - наверно где как. в моем прошлом месте жительства (НЙ) - слышал, что да
в нынешнем (ФЛ) - почти нет. Плюс - я себе поставил солнечные панели, так что считаю себя в этом вопросе защищенным.
свинина, птица, крупы, овощи, макароны - не вижу особых изменений.
стейки - есть немного, но я их не особый любитель.
морепродукты - да, в 2 раза минимум за последние 5 лет. но этот тренд уже давно.
v
35558 - 07.07.2022 - 05:44
если развивать эту тему. то тут все сильно индивидуально.
У меня бензин и продукты - это мизерная статья трат.
основное - это ипотека, страховки, биллы за сервисы. Тут изменений почти нет.
35559 - 07.07.2022 - 06:05
35624-v > ясно, спасибо. Я вот тоже в повседневке особо не замечаю, хотя даже по оф данным 15+%
--------------------------
вот это вот зачем ? (если не фейк, конечно)

Скрижали Джорджии - 6 гранитных плит, установленных в штате по воле анонима, с изречениями на 8 современных языках и 4 мертвых. На русском там написано:

1. Пусть население Земли никогда не превышает 500 000 000, пребывая в постоянном равновесии с природой.
2. Регулируйте рождаемость, повышая ценность жизненной подготовки и многообразия человечества.
3. Найдём новый живой язык, способный объединить человечество.
4. Проявляйте терпимость в вопросах чувств, веры и традиций.
5. Пусть справедливые законы и беспристрастный суд встанут на защиту народов и наций.
6. Пусть каждая нация сама решает свои внутренние дела, вынося на мировой суд общенародные проблемы.
7. Избегайте мелочных судебных тяжб и бесполезных чиновников.
8. Поддерживайте равновесие между личными правами и общественными обязанностями.
9. Превыше всего цените правду, красоту, любовь, стремясь к гармонии с бесконечностью.
10. Не будьте раком для Земли, природе тоже оставьте место!

Так прикиньте - кто-то взял и взорвал монумент.
Гость
35560 - 07.07.2022 - 06:35
Цитата:
Сообщение от А_Я_предупреждал Посмотреть сообщение
В честь Дна независимости За сутки 4 июля в США застрелены 220 человек Ещё 570 ранены
хех, Терран и в пиндостане организовал СВО?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены