К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
banned
32361 - 30.07.2021 - 23:24
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
И Убыль
А сколько там убыль? Прибыль это вроде как чистый доход, не?
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
а паэлья твоя по прежнему из вчерашних объедков... алжирских пиратов... хехе
А я тебе говорил, что из тебя херовый испанец, эль бичо))
Гость
32362 - 30.07.2021 - 23:37
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
А сколько там убыль? Прибыль это вроде как чистый доход, не?
а я про што? вот именно этим доходом чухас зимой и освещался, и грелся... и все прочее ;)
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
А я тебе говорил, что из тебя херовый испанец, эль бичо))
хехе... ну конешно, всяк черномазый кастильский дон готов был лезть в драку, когда каталонцы, асторийцы и даже дикие баски ему меланхолично напоминали, что по сути он просто черножопый чурек... и о месте, куда он может засунуть себе ту паэлью из объедков алжирских пиратов...
так родилась испанская школа фехтования... учись, бабосо ;)
banned
32363 - 30.07.2021 - 23:46
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
а я про што? вот именно этим доходом чухас зимой и освещался, и грелся... и все прочее ;)
61 ярд зелени, лега. Это что-то из области Царствия небесного или там гей-уварвской триады.
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
хехе... ну конешно, всяк черномазый кастильский дон готов был лезть в драку, когда каталонцы, асторийцы и даже дикие баски ему меланхолично напоминали, что по сути он просто черножопый чурек... и о месте, куда он может засунуть себе ту паэлью из объедков алжирских пиратов... так родилась испанская школа фехтования... учись, бабосо ;)
Кто-то понял о чем лега? Я так понял, что в сочинской шаверме этот пахэро как-то заказала паэлью и траванулся. Ну и с тех пор понеслось))
Гость
32364 - 31.07.2021 - 00:03
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
61 ярд зелени, лега. Это что-то из области Царствия небесного или там гей-уварвской триады.
Прямо пачками печки топили? ;)
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
Кто-то понял
Не хныкай, мучача. Будь образцовой чочей ;)
Гость
32365 - 31.07.2021 - 07:49
родстер
5 минут назад

Медовый месяц для администрации Байдена закончился! МСМ больше не может игнорировать посредственную работу администрации Байдена.

(с)
-
))
А ведь и впрям медовый месяц какой-то после вступления в должность, где Бользены пели диферамбы и играли на скрипках под чавканье маной каши.
Гость
32366 - 31.07.2021 - 08:08



https://www.foxnews.com/media/white-...ead-vaccinated
https://www.foxnews.com/politics/tex...ccine-mandates

Если Вашингтон пост и Нью Йорк Таймс распространяют по мнению Белого дома - дезинформацию, а народ банят направо и налево за негатив о Пфайзер, то интересно сколько продержится губернатор.
Гость
32367 - 31.07.2021 - 08:13
А ведь Вашингтонпост и Нью Йорк Таймс свои жопы подставляли, готовы были в президента гея, чо б сместить Трампа, и вели очень уж грязную кампанию за Байдена.
А теперь всё? Завянут розы..)))
banned
32368 - 31.07.2021 - 08:30
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Прямо пачками печки топили? ;)
Пачками чего? Лярды в банке на электронных счетах, дурбалайка))
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Не хныкай, мучача. Будь образцовой чочей ;)
Ты снова все напутал - хныкаешь ты, что паэлья уже не торт, пута, и что мок с пловцами опять тебя обидел))
Гость
32369 - 31.07.2021 - 10:47
=Камала Харрис отправится во Вьетнам и Сингапур в следующем месяце на фоне напряженности в Китае и пограничного кризиса США=
-
)) Коммент:


Грядет очередная внешнеполитическая катастрофа.
32370 - 01.08.2021 - 14:51
После своего интервью на Fox News пятый угол ищет профессор биологии из Гарварда Кэрол Хувен, которую обвиняют в трансфобии. Вот отрывок из того эфира. Ведущий просит Кэрол прокомментировать историю о том, что в одном из медвузов Калифорнии студенты пинают преподов за такую хейтерскую лексику, как "беременные женщины", "мужское", "женское".

Fox News тревожит, как новая идеология отразится на подготовке будущих врачей. А Кэрол - признанный эксперт по теме. Она известна книгой: "История тестостерона - гормона, который властвует над нами и разделяет нас". И вот она говорит, что эта идеология начала проникать в науку и распространяется среди ее студентов.

"Я читаю лекции о гормонах, о разнице полов. Это наука, а когда ты занимаешься наукой, ты излагаешь факты. А факт состоит в том, что существуют только два пола. Они определяются тем, какие половые клетки, гаметы, мы все продуцируем. Одни продуцируют яйцеклетки, другие - сперму. И так мы отличаем женщин от мужчин.

Теперь у Кэрол проблемы.


Собс-но, можно было бы просто пожать плечами - мало ли идиотов на свете.
Но.
На сегодня американская медицина на одном из первых мест в мире. Видимо, заслуженно. Видимо, немалая роль в этом принадлежит американским врачам с качественным образованием.
И вот вопрос : долго ли продлится это состояние ?
Гость
32371 - 01.08.2021 - 19:24

https://nypost.com/2021/08/01/nypd-r...mass-shooting/


эмигрантишка трещит что у него всё спокойно. Опять под кровать забился когда стреляли, и не в курсе что происходит у него под окнами.
Гость
32372 - 01.08.2021 - 21:31
Цитата:
Сообщение от stavr Посмотреть сообщение
https://nypost.com/2021/08/01/nypd-r...mass-shooting/ эмигрантишка трещит что у него всё спокойно. Опять под кровать забился когда стреляли, и не в курсе что происходит у него под окнами.
А я даже и не знал о какой-то стрельбе, спокойно загорал на пляже, а потом привычно катался на велосипеде по бордвоку. ;о))).
Гость
32373 - 01.08.2021 - 21:37
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
спокойно загорал на пляже, а потом привычно катался на велосипеде
Ты мне напоминаешь инфантильного мальчика, хотя по факту являешься старым облезлым одноглазым стариком.
Тебе не стыдно вообще?
Как ты живёшь на этой планете?
Не кажется ли тебе что зря небо коптишь?
32374 - 01.08.2021 - 21:57
32557-BLACK_CAT >а за что ему должно быть стыдно?
Гость
32375 - 01.08.2021 - 23:42
32557-BLACK_CAT >
Да нормально живу, без идиотских влажных мечтаний , как у тебя. Кстати, удивляюсь, почему тебя не банят за хамские эпитеты , раздаваемые форумчанам? ?! Или это уже не наказуемо, господа модераторы???
32376 - 01.08.2021 - 23:50
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
Да нормально живу, без идиотских влажных мечтаний , как у тебя.
да, у людей есть мечтания, цели, планы. а ты как животное, нашел теплое и сытное место и лежишь на боку, как свинья под дубом
Гость
32377 - 01.08.2021 - 23:55
32560-Лабиринт >
Цитата:
Сообщение от Лабиринт Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Зенболь Да нормально живу, без идиотских влажных мечтаний , как у тебя.
Лабиринт: да, у людей есть мечтания, цели, планы. а ты как животное, нашел теплое и сытное место и лежишь на боку как свинья под дубом
Нормально жить- это по-твоему "лежать как свинья под дубом"?? Ну и мечты, цели и планы у тебя, однако . ;о))))
32378 - 02.08.2021 - 00:01
32561-Зенболь >нормально жить это трудиться, стремиться, самосовершенствоваться, заботиться о ближних, там большой список. но ты пляжная калифорнийская хламидия, тебе нужно только жить в тепле, жрать и паразитировать
Гость
32379 - 02.08.2021 - 01:38
Цитата:
Сообщение от Лабиринт Посмотреть сообщение
32561-Зенболь >нормально жить это трудиться, стремиться, самосовершенствоваться, заботиться о ближних, там большой список. но ты пляжная калифорнийская хламидия, тебе нужно только жить в тепле, жрать и паразитировать
Дурак ты, я вовсе не в Калифорнии. И свою заботу о детях я выполнил и продолжаю по мере возможностей помогать внукам. И от детей чувствую ответную заботу. А ты мелешь языком как помело и брызжишь злой желтой слюной. Вот в этом и вся твоя скрепная совковая суть.
Гость
32380 - 02.08.2021 - 07:47
Экс-президент США Дональд Трамп заявил, что скоро представит общественности новые доказательства нарушений во время президентских выборов 2020 года. Об этом говорится в заявлении политика, распространенном 1 августа. «Есть значительные и безоговорочные доказательства того, что выборы были подорваны из-за мошенничества и нарушений на таком уровне, которого наша страна никогда раньше не видела. Многое из этого уже хорошо известно, и гораздо больше появится в ближайшем будущем», — подчеркнул Трамп. Кроме того, он заявил, что ведущие СМИ связаны с «радикальными левыми демократами» и скрывают «реальные факты», не позволяя увидеть и прочитать, «что произошло на самом деле».

"на таком уровне, которого наша страна никогда раньше не видела"


хех, будут расчехлять рептилоидов?))
Гость
32381 - 02.08.2021 - 09:09
32564-uholde Никаких доказательств у этого придурка нет, Все это пустой треп! Пытается оттянуть свою ответственность за финансовые махинации, и совершение государственных преступлений. Но не удастся. Ответит за все по полной. Скоро Трампу прийдет большой писец. ;о))
32382 - 02.08.2021 - 09:23
Ну значит застрелят нашего Трампушку...или рак "найдут"...
RC
32383 - 02.08.2021 - 09:32
Цитата:
Сообщение от куч Посмотреть сообщение
Ну значит застрелят нашего Трампушку...или рак "найдут"...
Ну будет тогда новый президент - Меланья. Всё к тому.
Гость
32384 - 02.08.2021 - 10:01
32567-RC >Погоди.. мы ещё ж не выбрали кто там будет президентом)
RC
32385 - 02.08.2021 - 11:28
32568-stavr >Да мы-то выбрали, а они могут его... того... Ну как тех Кеннеди, которых мы им назначали в Вашингтонский обком.
Дикие люди, дети гор.
Гость
32386 - 02.08.2021 - 14:42
Откуда США срисовывают пропагандистские ужасы про Россию . РОДЖЕРС Александр.

Вот я как-то сдуру ляпнул, что американцы все свои пропагандистские «ужасы России» (да и Китая, собственно) сочиняют, глядя на себя в зеркало. А оказалось, что вовсе и не сдуру. Оказалось, что всё именно так и есть. И нам новостные ленты подбросили очередные подтверждения этого. Ветеран афганской войны, оператор дрона Дэниэл Хейл слил одному из популярных информационных каналов «Intercept» (Перехват) информацию о военных преступлениях американских военных в Афганистане. В частности, он утверждает, что около 90% всех ударов дронов наносились по мирному гражданскому населению. Теперь его обвиняют согласно «Акту о шпионаже» (да, тому самому, от 1914 года, принятому в начале Первой мировой войны). Хейла содержат в тюрьме в Вирджинии, при этом обвинение требует какой-то совсем запредельный даже по американским меркам срок. При этом никакой действительно представляющей угрозу национальной безопасности информации — типа чертежей беспилотников или оперативных планов о передвижению войск — он не рассекретил. Только факты о жертвах среди мирного населения и прочих военных преступлениях. Прямо по классике: — Наш президент дурак и подлец! — Это засекреченная информация. Показывать миру истинное кровожадное лицо американской военщины — это «угроза национальной безопасности». Как сказал несколько лет Эдвард Сноуден, «Если публикация информации о преступлении сама объявляется преступлением, то это означает, что вами правят преступники». Сказал это вовсе не о России, а о США. Челси Мэннинг, Эдвард Сноуден, Джулиан Ассанж, а теперь и Дэниэл Хейл — все они просто рассказывали миру правду о преступлениях американских военных. Сноуден успел сбежать «от свободы слова» в «ужасный Мордор». Остальные не успели. В результате Мэннинга пытали, Ассанжа пытают до сих пор (в том числе пытки холодом и лишением сна). Думаю, и Хейлу приходится несладко. Хейл написал письмо, которое удалось опубликовать. В нём он признаётся, что убивал невинных, и получил за это медаль от правительства США. Но мириться с этим не смог, и поэтому опубликовал информацию о подобных преступлениях. Письмо, кстати, очень искреннее и душевное. Недавно я писал рецензию на фильм «Мавританец». Рассказывающий на основе документов реальную историю Мохамеда Ульд Слахи, который сначала поверил американской пропаганде и вступил в «Аль-Каиду», чтобы «бороться за свободу и против ужасных коммунистов». А потом просидел в Гуантанамо 14 лет, подвергаясь пыткам и унижениям. Причём из этих 14 лет семь он просидел, уже будучи полностью оправданным судом! По личному приказу Обамы. Как я уже писал, из 779 узников Гуантанамо только восемь дождались суда, из них трое были признаны невиновными. Все остальные сидят там без суда и следствия, без доступа адвокатов и соблюдения элементарных человеческих прав. Зато регулярно подвергаемые пыткам и унижениям, причём абсолютно легально. На днях Роскомнадзор заблокировал сайт «ГУЛАГу.нет», который якобы «борется с пытками в российских тюрьмах». Причём заблокировал за отказ зарегистрироваться как СМИ. А знаете, почему они отказались? Потому что тогда их можно было бы привлечь по закону за клевету и распространение заведомо ложной информации. Кстати, сайт «ГУЛАГу.нет» размещён на американском хостинге. Чтобы деньги американских налогоплательщиков, на которые финансируется эта пропагандистская помойка, оставались в кружке. Ну, вы поняли. А есть ли у них аналогичный сайт «Гуантанамо.нет»? Нет? А почему? Видимо, потому что в США пытки разрешены. Понимаете? В России пытки запрещены, это преступление, и если такое и случается, то это всегда эксцесс исполнителя, ЧП и потом расследуется и наказывается. А в США пытать можно! (Тут нужен радостно прыгающий смайлик). Более того, не просто можно, а существуют подробнейшие инструкции, как именно надо пытать, чтобы достичь максимального результата (чаще всего — самооговора человека). О необходимости повысить эффективность пыток даже проводятся слушания в Конгрессе. Но молчит «Амнести Интернешионал». Не смотрит «Хуман Райтс Вотч». Старательно ничего не замечают «правозащитники» всех мастей. Хомячки Волков и Албуровым не снимают расследований. Карикатурист Ёлкин не рисует шаржей об американских тюрьмах. Не уплочено. И на недавней встрече Байдена с Натаном Щаранским (не нашим, оригинальным, а их жалкой подделкой) они не обсуждали закрытие Гуантанамо и тайных тюрем ЦРУ, а плакали о судьбах несчастных вымышленных чеченских геев. Потому что преступники никогда не расследуют собственных преступлений.

Источник: https://rusnext.ru/recent_opinions/1627900033244124
Гость
32387 - 03.08.2021 - 07:03
Афганцы, которые намерены прибыть в США в качестве беженцев, должны самостоятельно покинуть Афганистан. Об этом заявила в понедельник на специальном телефонном брифинге представитель Госдепартамента высокого ранга. «К сожалению, мы не ожидаем, что будем их перемещать, но мы продолжим изучать варианты защиты тех, кто работал с нами. Мы будем рассматривать ситуацию на земле», — сказала она.

хех, даже сомнений не было ни на йоту, а с учетом контроля талибами практически всей границы, резня будет жестокой, хохлосвиньям приготовица.
Гость
32388 - 03.08.2021 - 12:24
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Тунгус Ты вот представь, что температура в КК упала до -10 градусов. Ай ай!!! Катастрофа!!! Т Ну давайте вспомним тогда что Техас находится на широте Каира и обычная зимняя температура там +20-25
Ай как нехорошо... Врать не хорошо. Даже на юге средняя температура зимой гораздо ниже. А по северу в районе 5-7 градусов. Вообще по штату температура колеблется от 5 до 20 градусов. Возможны кратковременные похолодания до -10. Ничего не напоминает? Или ты не КК живешь?
Так что врать не хорошо, ой не хорошо.

Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
То есть падение до -10 в Техасе зимой это всего-то 30 градусов разницы с ОБЫЧНОЙ температурой для этой местности. В Краснодаре ближайший аналог это «завтра вместо +30 будет +60 градусов». Я бы хотел посмотреть на краснодарские энергосети при уровне потребления электричества при +60 в тени. Тут было +40 так весь город стонал что напряжение в сети 130-140 вольт и сплиты вообще не включаются…
Так, продолжаем изображать дебила? Или нас за таких держать? Сравнивать штат и отдельный район города (пусть и большого города)! Так вот поясню. В техасе было системное отключение энергии. СИСТЕМНОЕ!!! Связанное с тем, что в управление энергосистемой вмешались агрессивные гамнитарии, которые в энергетике ни ухом ни рылом. И крутая (без шуток) энергетика богатейшего штата скатилась в УГ.
Ну а проблема в сочах это типичная проблема всех прибрежных городов, городков, поселков, хуторов и деревушек. Когда местная власть за соответствующие аргументы позволяет понастроить миллионы клетушек "гостиниц" не соизволив при этом посчитать увеличение энергопотребления. И потом удивляться, что трансформаторы не вытягивают мощность.
P.S. Вот у нас сейчас +38. И ничего. Работаем.
Гость
32389 - 03.08.2021 - 16:09
В США найден мертвым офицер полиции Гантер Хашид, который участвовал в подавлении беспорядков в Капитолии. Он стал четвертым умершим среди охранявших комплекс во время январского штурма. Все они, по официальным данным, покончили с собой. 10 июля погиб 26-летний Кайл Дефрейтаг, в январе совершили самоубийство Джеффри Смит и Говард Либенгуд. Помимо этого, через день после штурма умер от инсульта офицер полиции Брайан Сикник. Кроме полицейских, в январе нашли мертвым и одного из штурмовавших Капитолий - Кристофера Стэнтона Джорджию.
Гость
32390 - 04.08.2021 - 00:08
Цитата:
Сообщение от Тунгус Посмотреть сообщение
А по северу в районе 5-7 градусов.
Ага, по северу. Который на 1000 км севернее чем та часть Техаса в которой люди живут:) Кто тут идиота изображает, мм?

Техас он большой. Северная и западная часть Техаса доходит почти до гор и там зимой и правда холодно может быть. Только один нюанс - там ПОЧТИ НИКТО НЕ ЖИВЕТ. А так все норм - можно брать статистику и рассказывать какие там морозы стоят:)

А живут в Техасе внезапно около побережья и зимой там внезапно тепло. Те самые "около +20 градусов". Так что по климату это совсем не Краснодар. Ну вот совсем.

Ну осмотрите глобус и выберите себе любой аналог Хьюстона того же. Это 29 градусов северной широты. Выбирайте: Каир, Шанхай, Дели, Касабланка (она немного севернее). Кувейт еще, австралийский Брисбен. Во всех этих местах снега не видели практически НИКОГДА. Если он и выпадает то это целое событие на уровне между катастрофой и праздником. А вы тянете в климат Техасе горы которые в его дальней части и где да бывает и холодно и снег и все что угодно. Но это тоже самое что рассказывать про "снега в Сочи потому что в Красной Поляне зимой снег".
Гость
32391 - 04.08.2021 - 09:02
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Тунгус А по северу в районе 5-7 градусов. Ага, по северу. Который на 1000 км севернее чем та часть Техаса в которой люди живут:) Кто тут идиота изображает, мм? Техас он большой. Северная и западная часть Техаса доходит почти до гор и там зимой и правда холодно может быть. Только один нюанс - там ПОЧТИ НИКТО НЕ ЖИВЕТ. А так все норм - можно брать статистику и рассказывать какие там морозы стоят:) А живут в Техасе внезапно около побережья и зимой там внезапно тепло. Те самые "около +20 градусов". Так что по климату это совсем не Краснодар. Ну вот совсем. Ну осмотрите глобус и выберите себе любой аналог Хьюстона того же. Это 29 градусов северной широты. Выбирайте: Каир, Шанхай, Дели, Касабланка (она немного севернее). Кувейт еще, австралийский Брисбен. Во всех этих местах снега не видели практически НИКОГДА. Если он и выпадает то это целое событие на уровне между катастрофой и праздником. А вы тянете в климат Техасе горы которые в его дальней части и где да бывает и холодно и снег и все что угодно. Но это тоже самое что рассказывать про "снега в Сочи потому что в Красной Поляне зимой снег".
ААААААА!!! Я Понял! Ты смотрел среднегодовые температуры.
Так вот в том самом Хьюстоне зимой средняя температура 13. Остин - 12. А Даллас даже 9.
Но собственно низкие температуры тут ни причем. В июле Техас повторил свой подвиг с отключениями энергоснабжения. При +38.Правда последствия были не такими жесткими, но факт есть факт. После этого немцы сразу стали закупать уголек, бо подвиги техасщины повторять не хотят.
P.S. А холода в Техас приходили постоянно. И будут приходить. Просто раньше энергетикой рулили энергетики. А теперь зеленорадужноедерьмократическое фуфло.
P.P.S. И свои географические отчылки к широтам и долготам оставь себе. И на досуге сравни климат Новосибирска и Лондона
Гость
32392 - 04.08.2021 - 10:10
32575-Тунгус > То есть географию в школе ты прогуливал и что такое «резко континентальный климат» (Новосибирск) и чем он отличается от морского климата (Лондон) ты не в курсе? Ну это понятно - понабирают двоешников в пропагандоны по объявлению:)))
Гость
32393 - 04.08.2021 - 12:48
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
32575-Тунгус > То есть географию в школе ты прогуливал и что такое «резко континентальный климат» (Новосибирск) и чем он отличается от морского климата (Лондон) ты не в курсе? Ну это понятно - понабирают двоешников в пропагандоны по объявлению:)))
Да уж... Я был об тебе лучшего мнения. Это я тебе дундуку пытался объяснить, что не все определяется широтой. А ты мне все про Каир басни пел. Так кто прогуливал географию?
Ну хорошо что по первому вопросу ты согласился. Не все потеряно.
32394 - 04.08.2021 - 12:56
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
32575-Тунгус > То есть географию в школе ты прогуливал и что такое «резко континентальный климат» (Новосибирск) и чем он отличается от морского климата (Лондон) ты не в курсе? Ну это понятно - понабирают двоешников в пропагандоны по объявлению:)))
Что за манера унижать людей?????? Где вы этого понабрались?
Взяли бы хоть карту в руки и посмотрели бы размер Техаса.
32395 - 04.08.2021 - 13:07
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Взяли бы хоть карту в руки и посмотрели бы размер Техаса.
Взял в руки карту и посмотрел размер Техаса....Нажал кнопку, через полчаса размер уменьшился....

Ну в Техасе или Майами может быть и неплохо...Но нам туда не надо. Нам бы сейчас хотя бы в Крым доехать...жарко алнака.
32396 - 04.08.2021 - 13:15
Чукча , ты че, ракетчик -кнопкой размер штата уменьшаешь? :)
Гость
32397 - 04.08.2021 - 13:25
Американский командующий Вторым флотом ВМС, вице-адмирал Эндрю Льюис в беседе с РИА Новости описал сотрудничество России и США.
Адмирал заявил, что сотрудничество Москвы и Вашингтона можно описать как адекватное, и посчитал возможным его развитие.
Подробности по ссылке.
Цитата:
Сообщение от Mikael Посмотреть сообщение
В США найден мертвым офицер полиции
Убирают?
32398 - 04.08.2021 - 13:26
Цитата:
Сообщение от SAID Посмотреть сообщение
Чукча , ты че, ракетчик -кнопкой размер штата уменьшаешь? :)
Шютка.....Но гады достали, по носу им нужно бить при возможности...
Гость
32399 - 04.08.2021 - 14:36
32575-Тунгус > Тунгус, ветряки надо повсеместен в Техасщине поставить. Десятки тысяч современных ветряков! И углем не надо портить атмосферу Земли. Попортились уже до изменения климата, скоро на Кубани калмыцкие жаркие степи будут, все выгорит.;о((((
Гость
32400 - 04.08.2021 - 14:47
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
Тунгус, ветряки надо повсеместен в Техасщине поставить. Десятки тысяч
В США бабла уже нет))) План инфрастуктуры по откату бабла и так накрывается)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены