К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
28841 - 18.03.2021 - 23:13
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
потом ее продавать тому же Гитлеру
США ничего не продавала Гитлеру в 1942 году (время войны в Алжире), т.к. они с 11 декабря 1941 года были в состоянии войны. Нефть из Ирана тем более не могла продаваться Гитлеру потому что Иран был оккупирован СССР и Великобританией (которые тоже воевали к тому моменту с Германией). Представления об истории у вас какие-то интересные...
28842 - 18.03.2021 - 23:29
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
Джо их уделал.(с)
Серьезное заблуждение. США зависит от президентов намного иеньше, чем СССР от Политбюро.
Гость
28843 - 18.03.2021 - 23:32
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
США ничего не продавала Гитлеру в 1942 году (время войны в Алжире)
Во время Нюрнбергского процесса президент Имперского банка и министр гитлеровского правительства Ялмар Шахт, виртуально ощущая петлю на своей шее, однажды в гневе сказал своему американскому адвокату: «Если Вы хотите судить немецких промышленников, то посадите рядом с ними бизнесменов США, ведь тот же завод «Опель», производивший военную технику принадлежал и финансировался «Дженерал Моторс».

Жадности и беспринципности американских бизнесменов не предела... Хорошо известно, что в годы войны компания «Стандарт Ойл»» продала Третьему Рейху миллионы баррелей нефти, дизельного топлива и бензина.

В 1946 году правительство США наложило на General Electric штраф в связи с её недостойным поведением в военное время.

По сравнению с компаниями «Форд» и GM, втягивание GE в сотрудничество с нацистской Германией представляется менее откровенным и обширным, чем этих автомобилестроителей. Но, тем не менее, оно является поучительным, так как показывает комплексное родство GE с «Третьим Рейхом».

---------------------------
Поизучай материалы.
Гость
28844 - 19.03.2021 - 01:23
28922-Хаус MD > Это на самом деле обычный мусор типа "Плана Даллеса" - бред активно тиражируемый из одного сайта на другой. Опель вообще-то в 1940м году нацисты национализировали. А вернули его GM аж в 1945м. Штраф на GM если че был за завышение цен для родного американского правительства на карбид вольфрама, а не за сотрудничество с нацистами.
28845 - 19.03.2021 - 08:39
Действующий лидер Соединенных Штатов Джо Байден в процессе публичного выступления случайно перепутал должность вице-президента Камалы Харрис, назвав ее главой государства. Подобную ошибку Байден совершил, рассказывая о положительных результатах кампании по вакцинации населения.
Об этом сообщил телеканал Fox News. Схожие оговорки прослеживались в речах президента и ранее. Кроме того, сама Харрис однажды назвала администрацию тогда еще будущего американского лидера «администрацией Харрис».
https://tvzvezda.ru/news/202131913-PmdIZ.html
О как. Маразм светоча деУмократии крепчает?
28846 - 19.03.2021 - 08:49
Это не маразм.это реальное положение вещей
28847 - 19.03.2021 - 11:27
https://m.youtube.com/watch?v=gvejIS...ature=youtu.be
Гость
28848 - 19.03.2021 - 16:53
Меня удивляет почему некоторых из вас так сильно волнуют оговорки Байдена? Ну и что? Со всяким человеком, даже с молодыми, случаются разные оговорки. Главное- это то, что он умный и деятельный руководитель, с большим опытом. Уже в первые полтора месяца на посту президента, а много чего сделал. Наладил систему вакцинации, причем отменно, я уже сделал первую прививку пфайзером и через неделю сделаю вторую, обещанные стимулирующие пандемические деньги также не заставили себя долго ждать. Кроме того, цены на продукты не растут, а как обычно сезонно даже снижаются. Помощь малоимущим оказывается в полной мере. Протесты прекратились, страна ростепенно возвращается к прежней жизни, заболеваемость резко снижается, за его короткий срок правления с 250 000 в день новых зараженных, до 50 000 примерно. Он молодец!
Гость
28849 - 19.03.2021 - 16:56
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
Меня удивляет почему некоторых из вас так сильно волнуют оговорки Байдена? Ну и что?
Он сейчас не помнит как зовут его дочку и зятя, а завтра перепутает ядерный чЮмаданчик со выключателем в туалете.
28850 - 19.03.2021 - 16:57
28927-Зенболь >дада, я так и не нашла, где прививку сделать. И деньги не получила.
Гость
28851 - 19.03.2021 - 16:58
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
Уже в первые полтора месяца на посту президента, а много чего сделал.
Так же он четко контролирует точность восхода солнца, его закат, мокрость воды и проводит тестирование новейшей компьютерной игры Марио!
Гость
28852 - 19.03.2021 - 17:07
28929-Newme > а можете ваш индекс написать?
Или тут посмотрите
https://www.cdc.gov/vaccines/covid-1...der/about.html
28853 - 19.03.2021 - 17:17
28931-Бехолдер 2020 >нашла поблизости, надо звонить. Бользен получил, так как старше 65.
Гость
28854 - 19.03.2021 - 17:22
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
Уже в первые полтора месяца на посту президента, а много чего сделал.
Ну да, сломал ногу на ровном месте, Камалу назвал президентом, постыдно убежал с пресс-конференции, обосрался перед Путиным и всем миром... И это только начало)))
Гость
28855 - 19.03.2021 - 17:40
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
28927-Зенболь >дада, я так и не нашла, где прививку сделать. И деньги не получила.
А всем антидемократам протрамповцам и запутинцам в последнюю очередь. Вы же верите Трампу, что никакой пандемии нет, это чушь и все такое( хотя сам , этот брехливый индюк, таки привился чуть ли не в первых рядах);0)))
Гость
28856 - 19.03.2021 - 17:45
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
28931-Бехолдер 2020 >нашла поблизости, надо звонить. Бользен получил, так как старше 65.
У нас в штате уже прививают с 60 лет.
Гость
28857 - 19.03.2021 - 17:51
«США должны бросить свою старую дурную привычку гегемонизма и прекратить вмешиваться во внутренние дела Китая», - заявил американцам в лицо министр иностранных дел Китая.

Терпеливых Китайцев и то достали.
Гость
28858 - 19.03.2021 - 17:52
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
У нас в штате уже прививают с 60 лет.
А у нас всех:)))
Гость
28859 - 19.03.2021 - 18:03
28932-Newme > в Штатах больше 110 млн прививок уже сделали. Все старше 60?
Гость
28860 - 19.03.2021 - 18:19
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Зенболь У нас в штате уже прививают с 60 лет. А у нас всех:)))
Ты привился уже?
28861 - 19.03.2021 - 18:30
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
Он молодец!
Вакцину то же Байден изобрёл?
Гость
28862 - 19.03.2021 - 18:35
Цитата:
Сообщение от Lich Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Зенболь Он молодец! Вакцину то же Байден изобрёл?
Нет, Путин лично в бункере Спутник бадяжил по твоей логике. И Трамп тоже- в Трамп-Тауэре. ;о))
Гость
28863 - 19.03.2021 - 18:41
28941+
Кстати, Байден пробил решение в Конгрессе о подарке миру ( бедным странам) в сумме $5,000,000,000 на их вакцинацию. Столько , сколько ваш протеже выкинул на постройку стены с Мексикой. А сколько денег ваш путин выделяет миру на борьбу с эпидемией? Или он лучше на новую смертоносную бомбу деньги потратит?
Гость
28864 - 19.03.2021 - 18:42
28942 Или на дворец и новую резиденцию для себя любимого?
28865 - 19.03.2021 - 18:44
28942-Зенболь >вы что- спите, новости не читаете? Россия помогает вакциной в разы больше.
28866 - 19.03.2021 - 18:46
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
Столько , сколько ваш протеже выкинул на постройку стены с Мексикой.
Байден продолжает стенку строить?
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
Байден пробил решение в Конгрессе о подарке миру ( бедным странам) в сумме $5,000,000,000 на их вакцинацию.
Не понял. Теперь уже долларами вакцинируются?
28867 - 19.03.2021 - 18:48
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
..Столько , сколько ваш протеже выкинул на постройку стены с Мексикой..
ооо!!.. та, ты реально обом тукнутый.. (кста, в каком лубянском звании твоя трампушу видит?)
28868 - 19.03.2021 - 18:49
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
28942 Или на дворец и новую резиденцию для себя любимого?
Разговаривала насчет "дворца" с парой человек- один наш, второй американец. Оба сразу спросили- где, в какой стране. "Ах, в России, ну замечательно- патриот, не на островах каких-то"
28869 - 19.03.2021 - 18:52
28942-Зенболь >чем он будет вакцинировать, когда свое население не обслужено?
28870 - 19.03.2021 - 18:55
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
Или на дворец и новую резиденцию для себя любимого?
Ну Байден себе уже три построил за последний месяц. За счёт налогоплательщиков.
Гость
28871 - 19.03.2021 - 19:09
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
28942-Зенболь >чем он будет вакцинировать, когда свое население не обслужено?
С вакцинами все идет по плану и даже с его большим опережением. Байден все отменно наладил. По возрастам и сферам работы распределено. Недоработки могут быть в самих отдельных штатах. А эти $ 5 млрд выделены по просьбе ВОЗ , обращенной ко всем развитым странам мира, помочь вакцинировать бедное население стран Третьего мира. Тем более ,что в любом случае им обязательно надо помочь, иначе спасти планету и все человечеством этой напасти будет невозможно. 70% населения Земли должно быть привито или переболеть, с этим ничего не поделаешь. Байден подошел к этой важнейшей мировой проблеме очень серьезно и умно. Мало того, что он все правильно организовал, он даже не отказался от шведско-британской вакцины Астра-Зеника( складирует ее в морозильниках) , на случай если своих будет не хватать. Ждет решения по ее признанию и допуску ВОЗ. Готов поставлять ее Канадцам и Мексиканцам, так как свои хорошо производятся ( пфайзер, модерна и J$J), в Третьи страны Африки и Латинской Америки, Азии будут посылать Астра-Зенику накопленную тоже, если ВОЗ разрешить. Надо бороться с пандемией серьезно.
Гость
28872 - 19.03.2021 - 19:10
28942-Зенболь -А как переводится и какой имеет смысл твоё погоняло?
Это связано каким то образом популяризацией в последнее время в омерике движения ЛГБТ?
Думаю,что это интересно не тока мне.)
********
Был же Болеком-крутячим перцем.))
28873 - 19.03.2021 - 19:14
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
Мало того, что он все правильно организовал, он даже не отказался от шведско-британской вакцины Астра-Зеника( складирует ее в морозильниках) , на случай если своих будет не хватать.
Еуропа кричит, что ей вакцины не хватает, а Байден для них зажал?
28874 - 19.03.2021 - 19:22
Поповы ща кадры показали: - старикашка на трапе президентского ераплана пару раз знатно кувырнулся.. (ухайдохает апком старика.. свободу байдену!..)
Гость
28875 - 19.03.2021 - 19:26
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
Ты привился уже?
давно, сертификат показать?
Гость
28876 - 19.03.2021 - 22:52
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
чем он будет вакцинировать, когда свое население не обслужено?
Вот в этом месте вы зря. Полная вакцинация это 2 укола, поэтому считают "хотя бы 1 укол" - так проще наверно. Вот прямо сейчас цифры такие:

США = 117 млн. прививок.
Россия = 7,9 млн. прививок.

Это при том что население примерно в 2 раза отличается.
Про то как российскую вакцину одобряют и хотят во всем мире можно сейчас из каждого утюга услышать. Тут уместно именно ваш вопрос задавать - какая еще вакцинация Камеруна или Бразилии российской вакциной когда у нас из положенных 290 млн. сделано аж 7,9 млн прививок?

Ссылку чуть не забыл.
https://ourworldindata.org/covid-vaccinations
28877 - 19.03.2021 - 23:37
А толку?

Yesterday
USA +62,629
Россия +9,803

2 days ago
USA +63,495
Россия +8,998

Ссылку чуть не забыл
https://www.worldometers.info/coronavirus/
Гость
28878 - 19.03.2021 - 23:49
28955-Бехолдер 2020 >О, либерадрил опять решил поиграть в процентики?)

ну, во первых, в пиндоссии привито около 30 миллионов, и это не дань гонки, поскольку у них пол миллиона трупов от ковида, а лютая необходимость.
во вторых, у нас пандемия второй месяц идет на спад, центры прививок есть во всех крупных городах, принимают заявки на госуслугах.

У нас есть проблема с вакцинацией? Очереди? Нехватка вакцины? У меня вон ажно мобильный пункт в виде автобуса у дома поставили. Очередь туда... ажно никого. Приходи, вштыривайся.
нет смысла водить людей на прививки под дулами автоматов.
а сами идут сами видим как - пока гром не грянет, как говорится.

но у тебя процентики, да.
Гость
28879 - 20.03.2021 - 00:58
28957-Tingol > Ок, понял, среди вас считаете что прививки россиянам не нужны, у нас само рассосется. В США привито 30 млн двумя компонентами. Я о том что принято сравнивать подобное с подобным. В России два компонента получили 1,5 млн если ничего не путаю. Возможно около 2 млн.
Гость
28880 - 20.03.2021 - 01:00
28956-KohaVasin > В США снизилось в 5-6 раз от максимальных цифр которые зимой были. В России в 3 раза снижение (на максимумах около 28 тысяч было)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены