К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
28561 - 04.03.2021 - 15:49
28636-ray >байден тоже ещё ничего, походит)) хорошо ещё не разлагается))
Гость
28562 - 04.03.2021 - 15:52
Цитата:
Сообщение от Borodach Посмотреть сообщение
Прямо пряник один в один. Ну кроме перестрелок и, может быть, еще наркоты.
......
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
Ну все как обычно - когда появляются неудобные вопросы нужно либо перевести в оскорбления
и ругань по принципу "автор темы наверняка тридвараз!"
или просто сменить тему на "че там у хохлов?". Классика!
Гость
28563 - 04.03.2021 - 17:18
28638-Хаус MD > ты че - хохол?
Гость
28564 - 04.03.2021 - 18:37
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
ты че - хохол?
к чему вопрос?
Гость
28565 - 07.03.2021 - 09:31
28566 - 07.03.2021 - 09:54
На политической карте мира, по сути, появилось новое государство. Как сообщил госдеповский рупор Newsweek, законодатели штата Оклахома подавляющим большинством приняли законопроект, ограничивающий силу федеральных законов и указов на территории штата.
Законопроект HB 1236 позволит генеральному прокурору Оклахомы пересматривать любые исполнительные указы, законы Конгресса или правила федеральных агентств на предмет нарушения Конституции США. Если генеральный прокурор не возражает против них, то законодательный орган штата может сделать это большинством голосов.
Штат Оклахома принял закон, который позволит генеральному прокурору и законодательному органу штата проверять все федеральные законы и распоряжения, изданные президентом-демократом Джо Байденом, на предмет их конституционности.
https://www.newsweek.com/oklahoma-ho...ate-declare-bi...
В изложении Фашингтонской пропаганды, вроде как, никакой катастрофы не произошло. Однако, реальность, мягко говоря, существенно отличается от ньюсвиковской виртуальной картинки.
Во-первых, Оклахома - это штат с давними традициями сепаратизма, где устойчиво недолюбливают Фашингтонский режим. Именно в Оклахома-сити произошёл крупнейший теракт против федералов, когда ветеран-патриот Тимоти Макквей в хлам разнёс фашингтонскую резидентуру, уничтожив сотни оккупантов разом
Во-вторых, государство Оклахома на юге граничит с государством Техас. Техас, в свою очередь, имеет выход к морю и ещё год назад, во время нефтяного кризиса, официальные представители исполнительной власти Техаса открыто призывали к проведению сепаратных, без участия Вашингтона, переговоров с Кремлём. Кремль официально не отреагировал, но через пару недель на Кубу срочно вылетел Главнокомандующий ВМФ РФ Николай Евменов, где договорился о модернизации глубоководного порта Сьенфуэгос для нужд русского флота. От Сьенфуэгоса до Техаса - рукой подать, что позволяет как Техасу, так и, соответственно, Оклахоме, решить возможные проблемы с логистикой, снабжением.
Учитывая эти обстоятельства, демарш оклахомских законодателей совсем не выглядит спонтанной авантюрой. Похоже, это лишь видимая часть далеко идущих планов по переформатированию, пока ещё соединённых, штатов.
В заключение необходимо добавить, что и на тихоокеанском побережье Пиндосии пошла нешуточная движуха:
Индо-Тихоокеанское командование официально запросило в Конгрессе дополнительные средства для обеспечения обороны.
В Калифорнии и Сиэтле поднята идея об отделении.
Китай резко повысил нормативы для морпехов и принял на вооружение новые эсминцы тип 55, явно предназначенные для проекции силы на заморские территории. Причём, клепаются эти эсминцы с ужасающей скоростью.
По ходу, в обозримом будущем нас ждёт много сюрпризов. Будем надеяться, хороших и разных.
Гость
28567 - 07.03.2021 - 12:19
Госдолг сша взорвался:
https://universe-tss.su/main/politik...zorvalsja.html
Гость
28568 - 07.03.2021 - 13:28
28643-Троян888 > Ты снова набрел на статью на тему "а вы госдолг США видели"??? Не переживайт, таких статей лет на сто вперед припасено. Ты же конечно помнишь что 80% этого госдолга США было занято внутри самих США, верно?
28569 - 07.03.2021 - 14:33
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
28643-Троян888 > Ты снова набрел на статью на тему "а вы госдолг США видели"??? Не переживайт, таких статей лет на сто вперед припасено. Ты же конечно помнишь что 80% этого госдолга США было занято внутри самих США, верно?
верно.., верно.. (герой Шукшина: - "всю жизнь прожил, а того не знаешь, шо маленькая вошь больнее кусает". в нашем случае - свои то как раз резвее яйца откручивают..)
28570 - 07.03.2021 - 16:07
28644)- Бехолдер 2020
та, хрен с ним с госдолгом то.. только ща из ящика услышал, шо по опросу какой-то там сев.ам. компании, уже каждый шестой омериканец считает себя гендер..(тьфу ты, низнаю как они сами себя называют.., вощим по нашему - пи.да.расом..). вызывает антирес мнение бихолдеров.. по сему обстоятельству..
Гость
28571 - 07.03.2021 - 16:19
28646-kaldyr > Да как-то глубоко пофиг кто там кем себя считает. Вы ток не забывайте что статистика веселая вещь. Например если девушка отвечает «Да» на вопрос «смогла бы ты переспать с другой девушкой хотя бы в теории?» то она в статистику попадает:)
Гость
28572 - 07.03.2021 - 16:21
28646-kaldyr > Совсем забыл. Я вообще сильно за резкое увеличение числа голубых среди любой популяции мужчин, особенно в России. Чем больше пи..ров - тем меньше конкуренция за стмпатичных девушек:)
28573 - 07.03.2021 - 17:19
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
28646-kaldyr > Совсем забыл. Я вообще сильно за резкое увеличение числа голубых среди любой популяции мужчин, особенно в России. Чем больше пи..ров - тем меньше конкуренция за стмпатичных девушек:)
напомнил школьный анекдот о том, как получаются олигофрены: толпа сперматозоидов несётся к яйцеклетке.. один дохляк отстаёт, но он умный дохляк, потому кричит: - ребята! нас нае..ли! мы в жопе! толпа разворачивается и бежит обратно, есно потоптавшись по отстающему.., тот кряхтя доползает до клетки и оплодотворяет её.. вот так получаются олигофрены.. (ты мне ту сперму напомнил..)
28575 - 07.03.2021 - 18:12
28648-Бехолдер 2020 >тут уже и вторая сторона медали может быть. Тогда ты и сам можешь попасть в зону риска)))
28576 - 07.03.2021 - 18:17
Цитата:
Сообщение от Палач Посмотреть сообщение
28648-Бехолдер 2020 >тут уже и вторая сторона медали может быть. Тогда ты и сам можешь попасть в зону риска)))
ну, да.. могут скопом изнасиловать..1-н из шести - пока фигня, отобьётся.., но вот если будет наоборот, а тенденция такова.., то могёт быть хреновато..
Гость
28577 - 07.03.2021 - 18:29
28650-лемурнапалнапанду >
Вы все неправильно поняли. Долг конечно national debt, то есть то что занимало Правительство США. Здесь ключевой фактор У КОГО это все занято. Там другими странами куплено около 20% этого долга, остальное это заемщики внутри США - о чем постоянно забывают всепропальщики. Ну скажем какой-то Пенсионный Фонд штата Аранзас легко может держать активы в тех самых treasures с доходностью 2% годовых - потому что самые надежные:)
Гость
28578 - 07.03.2021 - 18:31
28651-Палач > с фига ли? Ориентация в обществе никак не влияет на число изнасилований:)
28579 - 07.03.2021 - 18:37
28654-Бехолдер 2020 >да вот не скажи. Надоест им чпокать друг друга, захочется целочек. А их все мешьше и меньше. Вот и начнётся охота))
Кстати, хороший сценарий для постапокалиптического фильма.)
Гость
28580 - 07.03.2021 - 18:51
28655-Палач > А с чего ты взял, что Бехолдер целочка?)))
28581 - 07.03.2021 - 18:52
Цитата:
Сообщение от Палач Посмотреть сообщение
28654-Бехолдер 2020 >да вот не скажи. Надоест им чпокать друг друга, захочется целочек. А их все мешьше и меньше. Вот и начнётся охота)) Кстати, хороший сценарий для постапокалиптического фильма.)
фильм "охота за жопами".. на оскара..
Гость
28582 - 07.03.2021 - 18:55
28647-Бехолдер 2020 > я так понял, ты в статистику тоже попал )
28583 - 07.03.2021 - 19:02
28657-kaldyr >так и условиям новым от киноакадемии соответствует. 33% пи.орасов чтоб было среди актеров.
28584 - 07.03.2021 - 19:15
Цитата:
Сообщение от Палач Посмотреть сообщение
28657-kaldyr >так и условиям новым от киноакадемии соответствует. 33% пи.орасов чтоб было среди актеров.
там негры требуются, а бихолдер - бледнолицый.. (вот так вот, совсем чуток прокололся с тезисом "пусть пид..ов будет больше, зато мне конкуренции не составят с дифчатами" и ага.. получился "жестокий не романс, но форум".. ничо здесь нипращают..)
28585 - 07.03.2021 - 19:19
кста, почему 33%, они не объясняют? (блокирующий пакет, шоле?..)
28587 - 08.03.2021 - 10:25
28642-БеллаДонна >
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
законодатели штата Оклахома подавляющим большинством приняли законопроект, ограничивающий силу федеральных законов и указов на территории штата
Какое-то нечёткое изложение сути новости и её соответствия Конституции США. Можете изложить более точно?
Что, полномочия законодателей штата Оклахома выше, например, полномочий законодателей Конгресса США?
Гость
28588 - 08.03.2021 - 10:32
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
Я вообще сильно за резкое увеличение числа голубых среди любой популяции мужчин,
А чего ж ты молчал? Кокетничал?
28589 - 08.03.2021 - 10:32
А по-моему все чётко изложено.
Гость
28590 - 08.03.2021 - 10:35
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
Чем больше пи..ров - тем меньше конкуренция за стмпатичных девушек:)
Ты бы лучше за увеличение поголовья мелкого рогатого скота радел:))) Оно ж тебе ближе:))
Гость
28591 - 08.03.2021 - 11:31
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
Чем больше пи..ров - тем меньше конкуренция за стмпатичных девушек:)
А что твоя вторая жена думает по поводу этого твоего ЗА?
Тоже, что и первая? ;)
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
Здесь ключевой фактор У КОГО это все занято.
Э нет, здесь ключевой фактор КУДА США ЭКСПОРТИРОВАЛИ ИНФЛЯЦИЮ. И смогут ли они так же успешно экспортировать её при таких скоростях рисования ноликов?
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
Ну скажем какой-то Пенсионный Фонд штата Аранзас легко может держать активы в тех самых treasures с доходностью 2% годовых - потому что самые надежные:)
Маааааленький нюансик: БЫЛИ. И чем власти штата Арканзас собираются платить пенсии, когда инфляционная волна отразится от нарастающего нежелания остальных стран скупать пиндосскую инфляцию, да так, что и авианосцами не заставишь? Трежерисами? Это теми самыми 2% (какая знаменательная и популярная у либералов цифра!), для выплачивания которых необходимо ещё пририсовать ноликов к госдолгу при стагнирующей экономике и падающему реальному ВВП?

А то, что реальная экономика в опе, гворит прогноз Минэнерго Пиндостана:

США потребуются многие годы для того, чтобы вернуться к уровням потребления энергии и выбросов углекислого газа 2019 г. после восстановления от последствий пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, оказавшей пагубное влияние на экономику США и энергетический сектор в мире в целом.
Об этом говорится в ежегодном энергетическом прогнозе на 2021 г. (Annual Energy Outlook 2021, AEO 2021), представленном Управлением энергетической информации Минэнерго США (EIA) 3 февраля 2021 г.


Показометры биржевые зашкаливают, Маск борется Безосом за первое место богатейших людей планеты мыльного пузыря, куда американские Билли и Сэм вкладывают свеженарисованные нули коронавирусной помощи в надежде хоть как-то заработать.
Гость
28592 - 08.03.2021 - 11:36
28667-Альфа и Омега > А почему при всех этих ужасах экономики США курс доллара такой высокий в России?
Гость
28593 - 08.03.2021 - 11:38
А откуда,у этого аленя маска,гроши?
Наркоман чёртов.)
Гость
28594 - 08.03.2021 - 11:44
28668-Бехолдер 2020 > потому что, балбес, его при желании могут уронить хоть вотпрямщас, но на фоне пандемии и спада экономик это кинуть ядерную бомбу на дом соседа - смоет и тебя.

страны проводят постепенную и стабильную политику вытеснения бакса ПОСТЕПЕННО подменяя расчеты и платежи в баксах альтернативными методами.
это правильная политика, она расчитана на десяток лет.
но правда, при таких темпах роста долга пиндоссия сдуется раньше, что пока никому не надо.
Гость
28595 - 08.03.2021 - 11:56
28670-Tingol > А кто это может уронить доллар? Неужели Путин?
Гость
28596 - 08.03.2021 - 11:58
28670-Tingol > Кстати, что такое «альтернатиные методы расчетов»? Это в рублях или в юанях?
Гость
28597 - 08.03.2021 - 11:59
28668-Бехолдер 2020 > потому, что:
а) на данном этапе низкий курс рубля выгоден России, в том числе и как защитная мера от американской гиперинфляции в условиях разворачивающего общемирового кризиса;
б) биржевые лемминги смотрят на новые санкции "самой уникальной во вселенной экономики мира" и... предпочитают покупать... биткойны вместо рублей.
и вместо американских трежерис.
Куда надавно Маск вложил 1,5 миллиарда заёмных средств Теслы? В бакс? В трежерис? В производство и технологии?

28669-Троян888 > а у него и нет грошей, у Самого богатого человека планеты" личные долги перед банками на сотни миллионов. "Богатый" Маск только в рейтингах Форбс по показометрам, за сколько торгуются его акции на бирже.
Гость
28598 - 08.03.2021 - 12:03
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
А кто это может уронить доллар? Неужели Путин?
Не угадал ни одной буквы в слове "Байден" ))
И не просто роняет, а выбрасывает с вертолёта.
Гость
28599 - 08.03.2021 - 12:59
28674-Альфа и Омега > Про борьбу с дефляционной спиралью приходилось слышать? А про выплаты в России в рамках борьбы с коронавирусом?
Гость
28600 - 08.03.2021 - 13:06
28673-Альфа и Омега >
1. Вкладывал вообще-то не совсем Маск, он там не все решает
2. Вкладывали не совсем заемные деньги.
-
3. Как можно посмотреть на гиперинфляцию в США? А то у них понимаешь например какая нить Тойота Камри как стоила около 30,000$ новая так и стоит, а в нашей защищенной экономике в 2015 году новая начиналась от 1,2 млн рублей, а сейчас начинается от 1,78 млн рублей. Но гиперинфляция она в США конечно:)
Гость
28601 - 08.03.2021 - 13:10
28675-Бехолдер 2020 > эээ... а когда в пиндостане была дефляция? Напомни, а то я что-то пропустил, глядя на счётчик госдолга и наблюдая вертолётное разбрасывание ничем не обеспеченных свеженарисованных.

А в России всё нормально, наконец-таки пустили во внутреннюю экономику жизненно необходимые средства из накопленных в закромах + смотри цены на нефть (и курс рубля). Какая, говоришь, цена заложена при расчётах российского бюджета?
Гость
28602 - 08.03.2021 - 13:16
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
2. Вкладывали не совсем заемные деньги.
Совсем, совсем, ибо Тесла только-только вылазиет на нулевую рентабельность, все предыдущие годы была по минусам. И откуда же там свои возьмутся, если с 2003 года "да мы молока не видали пока"?
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
А то у них понимаешь например какая нить Тойота Камри...
...производимая НА ТЕРРИТОРИИ США. Напомни, где в России производственные площадки Тойоты? Что то я подзабыл...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены