К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
24801 - 17.10.2020 - 13:41
24837-Бехолдер 2020 > как ни странно - никто не задал этот вопрос.
24802 - 17.10.2020 - 13:48
24838 правильно
24803 - 19.10.2020 - 20:09
в америке начались столкновения между сторонниками Трампа и Байдена. Уже.
А после 3 ноября обещают гражданскую войну
https://u-f.ru/news/geopolitics/u254...0/10/19/304570
24804 - 19.10.2020 - 20:15
24841-Эвелина >там армия еще пока есть, как и нацгвардия.
24805 - 19.10.2020 - 20:48
24842-Эдж > Да там все есть. Как в Греции)
Нет только порядка
24806 - 19.10.2020 - 20:56
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
Нет только порядка
Сколько же он стоит? Если первейшая экономика не может его себе позволить.
ray
24807 - 19.10.2020 - 21:02
Никакой гражданской войны в США не будет после выборов , Д.Трамп уже сказал публично , что он признает результаты выборов .
24808 - 19.10.2020 - 21:17
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Д.Трамп уже сказал публично , что он признает результаты выборов .
Д.Трамп публично признает результаты выборов, если что?
24809 - 19.10.2020 - 21:22
Если победит, вестимо)
Гость
24810 - 20.10.2020 - 07:49
Что он сказал, не обозначает что сделал. Это пиндосия.
Гость
24811 - 20.10.2020 - 07:59
В четверг дебаты Трампа с Бидоном. На прошлых Трамп прерывая, высмеивал Бидона.

Согласно сетевому анализу, в первых дебатах, состоявшихся в Кливленде, которые, как утверждал Трамп, он выиграл, президент 145 раз прерывал Байдена или модератора Fox News Криса Уоллеса.

Байден, со своей стороны, прерывал в общей сложности 67 раз, согласно тому же анализу Fox.
Кампания по переизбранию Трампа ранее в понедельник выразила обеспокоенность по поводу возможности изменения правил дебатов, позволяющего сократить микрофонную передачу
Но, несмотря на смену курса, менеджер кампании Трампа Билл Степьен позже в понедельник заявил, что президент все еще будет спорить с Байденом.

«Президент Трамп намерен вести дебаты с Джо Байденом независимо от изменений правил в последнюю минуту из-за предвзятой комиссии в их последней попытке предоставить преимущество своему любимому кандидату»,

--
Пока бой насмерть. Никаках сложений полномочий не предвещается.
Гость
24812 - 20.10.2020 - 16:14
США аннулировали визы 113 сотрудников «Аэрофлота» за контрабанду гаджетов Apple - вот тебе, бабушка,и айфон:(
Гость
24813 - 20.10.2020 - 17:36


Дорогие друзья, в продолжение приключений российских хакеров в Америке, пишут, что они также умудрились наложить в штаны Хантеру Байдену (сыну Джо Байдена), потому что публикация его переписки с украинцами в рамках программы «гегемон по вызову, мой папа — вице–президент» — очень похожа на почерк российских спецслужб.

То есть, получается так: русские хакеры закачали на ноутбук Байдена–младшего переписку с хохлами, китайцами и фотки с трубкой для крэка. Потом сломали ему ноутбук. Затем уговорили его отнести ноутбук в сервис и забыть его там. Затем уговорили владельца сервиса копирнуть данные с ноутбука и сообщить о них ФБР, потому что это какая–то жесть. И дождаться выборов, чтобы также слить их республиканцам.

Нет предела чекистской мерзости.
Гость
24814 - 20.10.2020 - 17:45
24827) США готовы немедленно провести встречу с российской стороной для устранения разногласий, касающихся соглашения о продлении Договора о мерах по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, неофициальное название — СНВ-3). Об этом говорится в заявлении главы пресс-службы Госдепартамента США Морган Ортэгус.

«Мы благодарны Российской Федерации за желание добиться прогресса по вопросу контроля над ядерными вооружениями. США готовы немедленно встретиться, чтобы придать окончательную форму соглашению, которое будет подлежать верификации», — отметила Ортэгус. По ее словам, Вашингтон надеется, что Россия уполномочит своих дипломатов сделать то же самое.

Ранее в министерстве иностранных дел России сообщили, что направили США ноту с предложением продлить ракетный договор на год. В заявлении дипведомства уточнили, что Москва готова вместе с Вашингтоном взять на себя политическое обязательство по заморозке имеющихся у сторон ядерных боезарядов на указанный срок, однако данная позиция может быть реализована лишь в том случае, если США не будут предъявлять дополнительные требования.
Гость
24815 - 20.10.2020 - 18:03
Американское федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям (FEMA) утилизировало, ни разу не использовав, 45 аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), полученных от России. Об этом в ведомстве сообщили изданию BuzzFeed.
Аппараты были утилизированы по всем необходимым правилам после того, как некоторое время хранились на складе в качестве запасного оборудования. Их не использовали по ряду причин: во-первых, разница в напряжении в электрических сетях США и России не позволяла применять аппараты без специальных адаптеров, которыми не располагали американские больницы.
Во-вторых, напоминает BuzzFeed, несколько аппаратов ИВЛ именно этой модели загорались и были причиной пожаров в российских больницах, в результате которых погибли шесть человек, а производителю пришлось остановить выпуск данной продукции.

Кроме того, компания, производящая оборудование, находится под санкциями — это уже весной вызвало возмущение политиков из Демократической партии США. Они также выразили протест в связи с тем, что помощь, которую в ответ оказал Москве Вашингтон, по стоимости в пять с половиной раз превосходила российскую.
Гость
24816 - 20.10.2020 - 18:05
Выключите радио Саурус!!!
Гость
24817 - 20.10.2020 - 18:12
24850) РИА Новости. Бывшие или действующие сотрудники "Аэрофлота" отсутствуют в опубликованном списке граждан, обвиненных в контрабанде, авиакомпания взаимодействует с посольством РФ в США и генконсульством в Нью-Йорке для выяснения сути возможных претензий и согласования дальнейших действий, сообщила журналистам пресс-секретарь авиакомпании Юлия Спивакова.
24818 - 20.10.2020 - 18:20
24854-нейтралино > Протестую, Саурус бессмертен!
Гость
24819 - 20.10.2020 - 18:45
24856-Гена > не путайте Сауруса и Саурона!
24820 - 20.10.2020 - 19:23
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
Саурус бессмертен!
много жизней имеет, нынче у него жизнь новая - пол сменил. Был Галиной - стал Лександром)
24821 - 20.10.2020 - 19:26
Эвелина, толерантней надо, ведь мы же европейцы )
24822 - 20.10.2020 - 19:35
24859-Гена > ты тоже подумываешь о новой жизни?)
24823 - 20.10.2020 - 19:55
24860-Эвелина > )))))
Гость
24824 - 20.10.2020 - 20:47
Толерантность? В сша? Нееее.. не видели.


«Дорогие соседи», - говорится в письмах. «Наша группа считает вас сторонником Трампа».

«Ваш адрес был добавлен в нашу базу данных в качестве цели для атак, если Трамп не уступит на выборах», - говорится в сообщении. «Мы рекомендуем вам проверить свой полис страхования жилья и убедиться, что он актуален и имеет адекватную защиту от пожара».
https://nypost.com/2020/10/20/trump-...rn-down-homes/
24825 - 20.10.2020 - 21:10
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
толерантней надо, ведь мы же европейцы )
Куда собираешься съезжать?
Гость
24826 - 20.10.2020 - 22:10
Пентагон призвал союзников США агрессивно конкурировать с Россией и готовиться к худшему
20.10.2020

США и союзники должны агрессивно конкурировать с Россией во всех частях мира и готовиться к худшему, заявил во вторник глава Пентагона Марк Эспер.

«Раз это соревнование мировых держав, то это имеет глобальный характер. Мы видим, как Россия и Китай действуют в Америках, Африке, на Ближнем Востоке, в Арктике и Антарктике.

Мы должны конкурировать, мы должны конкурировать агрессивно. Все мы вместе. И если сдерживание не сработает, то мы должны быть готовы к худшему», — сказал он, выступая в Атлантическом совете.

По его словам, никто не ожидал, что после развала Советского Союза придется снова иметь дело с возрождающейся Россией.
https://rusvesna.su/news/1603217078
=========================
Та ну нафик... насмотрятся Соловьева, а потом несут чертошо...
24827 - 20.10.2020 - 22:40
Цитата:
Сообщение от слон Посмотреть сообщение
Пентагон призвал союзников США агрессивно конкурировать с Россией и готовиться к худшему
Ну так и нам надо приготовиться.
Гость
24828 - 20.10.2020 - 23:00
Цитата:
Сообщение от слон Посмотреть сообщение
готовиться к худшему
хех, остальное пентагон сопсна мог бы и не озвучивать, мишура.
Гость
24829 - 20.10.2020 - 23:04
коротенькая статейка Хазина
Гость
24830 - 20.10.2020 - 23:13
Цитата:
Сообщение от Флуд1 Посмотреть сообщение
хех, остальное пентагон сопсна мог бы и не озвучивать, мишура.
Да то понятно, но я бы на треп этого бойового петуха вообще бы внимания не обратил (какие-нибудь прыщи там в неделю раза по четыре высказываются - надоели), если бы он не оттранслировал буквально "соловьевскую пропаганду" про "никто не ожидал"...
вышло действительно забавно
24831 - 21.10.2020 - 09:05
Ноутбук, который, предположительно, принадлежит сыну кандидата в президенты Джо Байдена Хантеру с перепиской о зарубежных деловых связях находится в Федеральном бюро расследований (ФБР). Как сообщает телеканал Fox News со ссылкой на источники, в спецслужбе считают, что Россия не имеет отношения к публикации переписки. В ФБР согласились с оценками директора Национальной разведки США Джона Рэтклиффа, который заявил, что электронные письма на ноутбуке «не являются частью какой-то российской кампании по дезинформации».

«Позвольте мне внести ясность: разведывательное сообщество не верит в это, потому что нет никаких разведданных, подтверждающих это,— сказал господин Рэтклифф.— И мы не делились разведданными с Адамом Шиффом или кем-то из членов Конгресса». О связи России с публикацией переписки заявил председатель комитета по разведке Палаты представителей Адам Шифф.

Ранее более 50 бывших высокопоставленных сотрудников разведки США подписали письмо, в котором выразили уверенность, что публикация переписки Хантера Байдена — это российская операция.
_______________________________________
сами обгадились, но все ищут что Россия виновата
24832 - 21.10.2020 - 09:06
24854-нейтралино >



24868-слон > счас айви этого идиота дезавуирует.
С нетерпением жду.
24833 - 21.10.2020 - 20:40
Трамп призвал ФБР провести расследование в отношении Хантера Байдена, сына кандидата в президенты Джо Байдена. Трамп также обвинил СМИ в недостаточном освещении этого дела.
Журналист: Стратегия вашей кампании заключается в том, чтобы назвать Байдена преступником?
Трамп: Да, Байден - преступник. Его поймали с поличным. И вы преступник, потому что не освещаете эту тему в СМИ!

Видос по всем телегам )))
Трамп .башит из главных калибров )))
Гость
24834 - 21.10.2020 - 22:58
Договор СНВ-3 в нынешнем виде неравномерно ограничивает американский и российский ядерные арсеналы, заявил на брифинге госсекретарь США Майк Помпео.

«Соглашение охватывает только 45% российского ядерного арсенала», — заявил Помпео, отметив, что договор ограничивает 92% американского арсенала.

Также соглашение «на ноль процентов» распространяется на Китай, поскольку страна не участвует в соглашении, указал Помпео. Ранее Вашингтон не раз выступал за присоединение Китая к переговорам по ограничению ядерных арсеналов. Пекин в ответ на инициативу предложил США сократить свой ядерный арсенал до уровня Китая.

Также Помпео на брифинге сообщил, что Россия, «в принципе», согласилась на заморозку своего ядерного арсенала. «Нам нужно убедиться в том, что переговорщики от США и России как можно скорее встретятся, чтобы окончательно оформить соглашение, выполнение которого поддается верификации», — сказал он.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/21/10/20...?from=newsfeed
24835 - 22.10.2020 - 22:47
Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что российская сторона не намерена в одностороннем порядке замораживать ядерные арсеналы.

Как он указал ТАСС, Москва не пойдёт на такой шаг, чтобы склонить США к продлению Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ).

«Нет, мы не готовы это делать. С какой стати? Они объявляют колоссальные программы по развитию своего ядерного потенциала, и в этих условиях мы не можем этим заниматься», — указал он.
_______________________________
Обломитесь, господин Помпео
Хотите заморозить ядерные боезаряды России? придется вам замораживать и весь ядерный потенциал сша )))
Гость
24836 - 23.10.2020 - 02:48
24873-БеллаДонна > То есть таки Россия вполне готова и хочет снова поучаствовать в соревновании "кто готов больше бабла слить в унитаз то есть на новые военные разработки"? Все норм но где-то я это уже видел лет так 30-40 назад. Закончилось все тем что первыми деньги закончились у СССР, вслед за деньгами закончился и сам СССР...
24837 - 23.10.2020 - 04:02
24874-Бехолдер 2020 > а шопаделать ? такова селяви.
З.Ы, Союз помер от отсутствия экономики. Это несколько разные вещи.
Гость
24838 - 23.10.2020 - 04:31
На прямо сейчас у пиндосов примерно 5000 стратегичных боеголовок в триаде. У нас в ней же около 4800. В целом паритет, у нас даже меньше... чего волноваться то...
Правда есть нюанс. Мы свои может нацелить на пиндосов все. А им надо учитывать китайсев... Нам конечно тоже надо уичтывать тех же китайсев с их 300 боеголовками, и европцев тоже со сколькими то... Но у нас как раз на это случай завалялись около 1800 боеголовок для средней дальности... а куда стреляют искандеры - вопрос конечно интересный... Иханный конструктор как-то обмолвился, что на его изделии предусмотрено семь видов ракет... интересное кино... а мы с натяжкой знаем три... про калиберы и гиперзвуки лучше вообще не упоминать... в общем телепузику есть о чем волноваться...
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
То есть таки Россия вполне готова и хочет снова поучаствовать в соревновании "кто готов больше бабла слить в унитаз то есть на новые военные разработки"?
Если речь о батонах, то мы свое перевооружение в целом уже закончили. А пиндосы только приступают собираются приступать... У них проблемы? Ну не у нас же...
24839 - 23.10.2020 - 04:43
24876-слон > шо-то Вы такое залепили, профессор ... Всем известно, что наши заряды опасны только для нас. Старые, ржавые, протекающие ... А за мультики с гиперзвуком приличные люди бьют канделябром, вот.
Айви не даст соврать, всё так и есть.
Гость
24840 - 23.10.2020 - 04:52
Протекая прямо на Грету Тумберг, батоны косяками полетят прикасаться к истинной демократии... Это не может им никак повредить


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены