К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
23121 - 01.07.2020 - 20:28
23147-Бользен настоящий >от алень....
прикинь, во время войны вообще могли денех не платить..
banned
23122 - 01.07.2020 - 20:36
Цитата:
Сообщение от _ё_ Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Бользен настоящий Разве я не говорил, что Рузвельт Рузвельт это тот утырок который узурпировал власть в СШП и правил пока не склеил ласты? А под конец своей преступной жизни участвовал в разработке планов ядерных ударов по мирным городам и гражданскому населению? ..настоящий дерьмократ, чё уж..
Он власть не узурпировал как некоторые. Тогдашняя Конституция позволяла многократное переизбрание. Но все предыдущие президенты США до него , чисто из моральных соображений поступили как первый президент Джордж Вашингтон , то есть не претендовали на третий срок, хотя имели на это право по Конституции. Рузвельт пошел на него лишь изза Второй Мировой войны,по просьбе народа Америки. Имел на это право по Конституции, а не менял ее под себя!!!! После войны , завистливые Республиканцы решили все-таки изменить такое положение в Конституции и внесли поправку об ограничении пребывания на посту президента всего двумя сроками по 4 года. С тех пор это уже официально действует в США. И как бы Трамп не хотел быть путиным или Кимом, у него не получится. Осталось лишь возможность еще на второй срок, и адью! ;о))
Гость
23123 - 01.07.2020 - 20:47
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Рузвельт пошел на него лишь изза Второй Мировой войны,по просьбе народа Америки.
Вот и Путин так...по просьбе народа..эх...:)))
banned
23124 - 01.07.2020 - 20:47
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
23140-v >оккупай кажется детским садиком...
А это тоже не более как Детский садик или даже ясли. ;о)) Хиппи дурковали гораздо больше. ;о))
banned
23125 - 01.07.2020 - 21:05
Цитата:
Сообщение от SAID Посмотреть сообщение
23147-Бользен настоящий >от алень.... прикинь, во время войны вообще могли денех не платить..
Ты сам алень, разве Петербург , постоенный на костях народа, был построен во время войны? Или Днепрогесс, и все остальное? Моя бабушка всю жизнь отдала колхозу и за трудодни работала, мало чего получая, а в результате 8 рублей пенсии!!! Это какой труд?;о)) А ты Америка, Америка,Западная цивилизация! рабский труд! Все теперь разрушайте! Разве не дурость?
banned
23126 - 01.07.2020 - 21:07
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Бользен настоящий Рузвельт пошел на него лишь изза Второй Мировой войны,по просьбе народа Америки. Вот и Путин так...по просьбе народа..эх...:)))
Каждый народ достоин своих правителей! Это аксиома! ;о))
banned
23127 - 01.07.2020 - 21:12
23153-+
Кстати, Хаус, ты цинично юлишь. Рузвельт не менял конституцию США. Он имел право по действующей на то время. И его реально просили не покидать пост,балотироваться на третий срок, так как была война. А путина кто просил еще 16 лет править? И зачем он меняет конституцию для обнуления? Разве это одно и то же?Вот только честно ответь. ;о))
Гость
23128 - 01.07.2020 - 21:13
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Хиппи дурковали гораздо больше. ;о))
Ты не путай уй с гусиной шеей!
Что делали хиппи и эти беспредельщики.
Болек,до чего же ты туп и убогЪ.(((
+ алень,када нечего сказать-молчи.Так хоть не видна твоя ущербность.
Гость
23129 - 01.07.2020 - 21:14
23154-Бользен настоящий > Что б кость в вашем горле не только поперёк стала, но и шипами обросла.
Гость
23130 - 01.07.2020 - 21:17
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
так как была война
А сша постоянно войны сейчас развязывают. Экономические войны так же. Чем не война.
banned
23131 - 01.07.2020 - 21:17
Цитата:
Сообщение от Троян888 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Бользен настоящий Хиппи дурковали гораздо больше. ;о)) Ты не путай уй с гусиной шеей! Что делали хиппи и эти беспредельщики. Болек,до чего же ты туп и убогЪ.(((
А чем хиппи лучше были? Такая же тупая обкуренная молодежь! Все рассосалось тогда , и сейчас уже угасает. После выборов в ноябре все будет совсем тихо как прежде. Еще погудят на День Независимости, фейверков повыпускают, пар выпустят и по домам.:о))
Гость
23132 - 01.07.2020 - 21:18
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
И его реально просили не покидать пост
И Путина попросили.. так же попросили избавится от вашей конституции, которую вы нам в 93 написали...
Гость
23133 - 01.07.2020 - 21:19
Будет Трамп -новые заморочки придумают, не расслабляй булки)
Гость
23134 - 01.07.2020 - 21:31
Вашингтон. Советник по национальной безопасности Роберт О'Брайен заявил в среду, что старший офицер ЦРУ, который лично проинформирует президента Трампа, принял решение не устно информировать его по поводу разведывательной информации о российской схеме предоставления вознаграждений, нацеленных на американские войска в Афганистане, заявив, что ей не хватает уверенности в достоверности интеллекта.
https://www.cbsnews.com/news/trump-b...robert-obrien/

ЦРУ слилось. Только толпы ишаков остались.
23135 - 01.07.2020 - 21:34
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от SAID 23147-Бользен настоящий >от алень.... прикинь, во время войны вообще могли денех не платить.. Ты сам алень, разве Петербург , постоенный на костях народа, был построен во время войны? Или Днепрогесс, и все остальное? Моя бабушка всю жизнь отдала колхозу и за трудодни работала, мало чего получая, а в результате 8 рублей пенсии!!! Это какой труд?;о)) А ты Америка, Америка,Западная цивилизация! рабский труд! Все теперь разрушайте! Разве не дурость?
ню-ню...
ток твоя бабка ПОСТРОИЛА государство...
а ты? - не, рабский труд - -нафих...
и отношение к тебе соответствующее..
иудушка...
Гость
23136 - 01.07.2020 - 21:43
Может по мнению ишаков, распложенных сейчас в пиндоском сегменте, ЦРУ должно делать отчёты для Нью йорк таймс, а не для своего ведомства. А вот в ведомстве вообще без понятия откуда и кто такое придумал.
Да даже сама утечка была бы изменой) С чем будут разбираться.
banned
23137 - 01.07.2020 - 21:53
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Бользен настоящий И его реально просили не покидать пост И Путина попросили.. так же попросили избавится от вашей конституции, которую вы нам в 93 написали...
Вы ее сами себе написали, и причем очень даже неплохую. Но потом путин начал ее подстраивать под себя, изменять с 4 лет до 6 лет, а теперь вообще похерил все демократическое в ней и создал ситуацию,при которой она вам уже реально не нужна.Если чё. то не обижайтесь, бо сами просили и одобрили. ;о))
Гость
23138 - 01.07.2020 - 21:57
23164-Бользен настоящий > Загляни, и не говори что не знал.
И скрины и сылка на USAID IN RUSSIA
https://annatubten.livejournal.com/383080.html
Гость
23139 - 01.07.2020 - 22:00
USAID-funded Rule of Law implementers helped draft the Russian Constitution, Part I of the Russian Civil Code, and the Russian Tax Code.
Взято прям с сайта USAID
https://www.usaid.gov/news-informati...s/usaid-russia
23140 - 01.07.2020 - 22:03
23164-Бользен настоящий >ты вроде бы русский, но получается, что нет, как будто тебя покусали и превратили в зомби... я давно читаю, что ты пишешь и наконец понял, почему такое отторжение у всех пацанов от тебя на форуме, ты тут инородное тело
Гость
23141 - 01.07.2020 - 22:03
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Вы ее сами себе написали, и причем очень даже неплохую.
Не стыдно так откровенно врать?
banned
23142 - 01.07.2020 - 22:06
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Бользен настоящий Вы ее сами себе написали, и причем очень даже неплохую. Не стыдно так откровенно врать?
Спроси себя об этом.
Гость
23143 - 01.07.2020 - 22:16
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Спроси себя об этом.
Ну это реальность.. конституцию 93 года писали американцы нам..
Навальный против нее даже был в 2013 году..потом передумал почему то..
Последователен наверное:)))
Гость
23144 - 01.07.2020 - 22:28
;) ...лидеры республиканцев в четверг, как сообщается, заявили, что жители Нью-Йорка будут приветствовать вооруженные силы Соединенных Штатов как освободителей. «У нас есть все основания полагать, что жители Нью-Йорка будут приветствовать американских военных в качестве спасителей», - сказал сенатор Том Коттон (R-AR), отметив, что есть основания полагать, что жители Нью-Йорка будут массово сражаться вместе с Вооруженными силами США свергать репрессивный режим Куомо. «Мирные жители погибнут? Конечно, но, в конечном счете, я верю, что жители Нью-Йорка примут эти жертвы просто как средство достижения цели в деле государственного строительства. Мы считаем, что безопасный, стабильный и демократический Нью-Йорк находится в пределах досягаемости, но мир на северо-востоке может быть достигнут только силой ».

https://www.theonion.com/republican-...-mi-1843908110
-
Эх, Бользен, всё же выдадут тебе вооружённые силы рогатку отстреливаться.
banned
23145 - 01.07.2020 - 23:48
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Бользен настоящий Спроси себя об этом. Ну это реальность.. конституцию 93 года писали американцы нам.. Навальный против нее даже был в 2013 году..потом передумал почему то.. Последователен наверное:)))
В то время, когда писалась Конституция РФ я еще жил в России. Прекрасно помню ее проект, ее обсуждение, и имел ее текст уже после принятия. Так вот, никакой речи об американцах не было. Но я соглашусь, что кое -какие положения были заимствованы из американской демократической конституции. Да причем здесь американской? Все европейские развитые цивилизованные страны имели основные фундаментальные принципы в своих конституциях одинаковыми, ибо в них как раз и закладывались демократические ценности. Россия тогжа желала идти тем же европейским путем, а не тоталитаризмом и сама вписывала себе многие положения из Западных конституций. И правильно делала. Сейчас другое направление. Откат назад в средневековно-религиозное мракобесие и антидемократию. Хотите так жить--живите. Но ничему не удивляйтесь. ;о))
banned
23146 - 01.07.2020 - 23:56
Цитата:
Сообщение от John Constantin Посмотреть сообщение
23164-Бользен настоящий >ты вроде бы русский, но получается, что нет, как будто тебя покусали и превратили в зомби... я давно читаю, что ты пишешь и наконец понял, почему такое отторжение у всех пацанов от тебя на форуме, ты тут инородное тело
А русский это значит пропутинский жополиз? А если я русский, но ненавижу путинизм и не собираюсь покорно склонять свою голову перед подлецами, ворами и коррупционерами в Кремле, высасывающих последнее из моих русских соотечественников?. Тогда как? Я должен это делать лишь потому,что я русский? Я не согласен. Я исследовал свою родословную по многим ветвям: ни в одной не было крепостных людей. Наверное поэтому я не согласен с многими из вас.;о))
Гость
23147 - 02.07.2020 - 00:06
Репортёр из Японии зашёл в автономную зону Капитолийского холма CHAZ чтобы показать, что протест мирный и вышел через 15 минут с фингалом.
Гость
23148 - 02.07.2020 - 00:12
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Так вот, никакой речи об американцах не было.
Но они почему то финансировали написание ее и не только:))))
Гость
23149 - 02.07.2020 - 00:15
23173-Бользен настоящий > флейм, оскорбления, троллинг, ложь - 10 суток
Гость
23150 - 02.07.2020 - 00:15
23172-Бользен настоящий >23173-Бользен настоящий >

Очевидно, что вы завидуете. Завидуете русским, которые на практике - де юро и де факто - оформили по настоящему независимое национальное государство, со своими традициями, священными камнями и т.д.

С вы там продолжайте памятники разрушать и воспитывать своих детейв рамках лгбт диктатуры - вы не русские, и ты не русский, тебя не жалко.
Гость
23151 - 02.07.2020 - 07:02
Растоптал американский флаг
Гость
23152 - 02.07.2020 - 07:12
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
А русский это значит пропутинский жополиз? А если я русский, но ненавижу путинизм и не собираюсь покорно склонять свою голову перед подлецами, ворами и коррупционерами в Кремле, высасывающих последнее из моих русских соотечественников?. Тогда как? Я должен это делать лишь потому,что я русский? Я не согласен. Я исследовал свою родословную по многим ветвям: ни в одной не было крепостных людей. Наверное поэтому я не согласен с многими из вас.;о))
хех, а у тебя случаем есть велосипед?
RC
23153 - 02.07.2020 - 08:22
23173-Бользен настоящий > Бользен, звони в полицию!
Гость
23154 - 02.07.2020 - 09:33
23180-RC > Прям лицо мирового либерализма, под которое скачут местные шизики.
Гость
23155 - 02.07.2020 - 10:14
52 788 - за один день

В среду Соединенные Штаты сообщили о колоссальном количестве 52 788 новых случаев коронавируса , что стало самым большим количеством случаев за один день с начала пандемии.

Но Бользена не беспокоит, у него есть тот самый респиратор N95.
Может он хоть сейчас увидит как глупо он смотрелся заявляя о своём спокойствии. потому что у его есть респиратор, да ещё считал его многоразовым.
Гость
23156 - 02.07.2020 - 10:17
да.. источник же.
https://www.washingtonpost.com/natio...ve-updates-us/
"Живые обновления", динамическая страница, что-то новое отодвинет эту новость.
Гость
23157 - 02.07.2020 - 10:29
В самом населенном боро Нью-Йорка, Бруклине, рухнул трехэтажный дом. В результате произошедшего, как сообщили в полиции, пострадал один человек. Мужчина госпитализирован.

Бользен отзовись
23158 - 02.07.2020 - 10:30
23180-RC >святой американский флаг)))
RC
23159 - 02.07.2020 - 10:59
23185-Палач >Да, многи наши "бывшие соотечественники" там таким образом занимаются условной "отработкой грин-карты", хотя их об этом никто и не просит. Наоборот, аборигены с презрением относятся к Бользенам и им подобным. Даже если ты и против Путина, то срать на бывшую Родину - удел [*****], и вменяемые это отлично понимают. Особенно это заметно в Европе, в Америке вообще всем на всё нас рать. Хоть ты за Путина, хоть за Достоевского:))))
23160 - 02.07.2020 - 11:01
В Конгрессе США готовят персональный санкции против Путина за убийства американцев. По мнению конгресменов, он мог лично дать указание платить деньги талибану за то, что те убивают американских военных. Против России следует ввести за «связь» с представителями радикальной группировки «Талибан» . Такое мнение высказала спикер палаты представителей конгресса Нэнси Пелоси в интервью телеканалу MSNBC.

«Мы должны ввести санкции против России, и прямо сейчас», — отметила она.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены