К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
banned
23081 - 01.07.2020 - 04:51
23107-+
А может и вроде этого, праздник все же будет: BLM шагает по планете.
https://www.youtube.com/watch?v=DfRSyLrOXso
23082 - 01.07.2020 - 04:54
23102-Бользен настоящий >что Обама за 8 лет сделал кроме Obamacare?, только обещал всё и всем и только, короче социалист. Все мои соседи и не только за Трампа, он вернул бизнес назад в страну, работы завались на любой вкус. На 4 июля одену свою мастерку с надписью большими буквами Россия и пойду по городу гулять, жаль флага российского нет, в следующий мой визит в Краснодар обязательно куплю.
Гость
23083 - 01.07.2020 - 06:16
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
да загасит Трамп нигрил.
хех, без проблем, впервой шо ле бомбить свои города, было уже в 1922 и 1985, отбомбяца по чорным кварталам и днлов то, забыл тока в каком квартале бользен живет, волнуюсь))
banned
23084 - 01.07.2020 - 06:34
Цитата:
Сообщение от John Constantin Посмотреть сообщение
23102-Бользен настоящий >что Обама за 8 лет сделал кроме Obamacare?, только обещал всё и всем и только, короче социалист. Все мои соседи и не только за Трампа, он вернул бизнес назад в страну, работы завались на любой вкус. На 4 июля одену свою мастерку с надписью большими буквами Россия и пойду по городу гулять, жаль флага российского нет, в следующий мой визит в Краснодар обязательно куплю.
По какому городу? Ты кто и где живешь? ;о)) Насчет возврата бизнеса в США это очееееень громко сказано. При Обаме тоже хватало рабочих мест. Он мировой кризис 2008-2009 гг очень даже достойно прошел, практически без серьезного спада экономики. И быстро после него нарастил ход ее роста. Трамп уже пользовался плодами работы Обамы. Безработица стабильно уменьшалась, минимальная зарплата росла, ВВП рос стабильно. И трампу оставалось пользоваться этим разгоном в первые год своего правления по инерции. Обамакер он тоже не отменил, так как не нашел ничего лучшего. Но он поломал офис. Да, США были мировым офисом, признаю. Но разве это плохо? При своей валюте, которая является главной мировой валютой, можно было быть и оставаться главным офисом на планете и только укреплять это свое положение. Производство в США и тогда имелось, довольно мощное , но хотелось Трампу банальную вещь--снизить налоги крупному капиталу, к которому он и себя причисляет. Причем не чуть -чуть , а очень существенно. А это опустошило бюджет , приходится занимать у ФРС, латать бюджетные дыры. Трамп под видом возвращения производства и отказа от глобализации экономики, просто вверг страну в экономическую изоляцию. Начал всяческие торговые войны, санкционные драчки, лично мне это не нравится. Чего он добился? Офисность может перейти к Китаю, если тот сможет сделать свой юань желаннее доллара. И Китай будет руководить миром. Москва- финансовый офис всей России , и москвичи от этого только выигрывают , их благосостояние и уровень жизни на зависть всем иным регионам России. И все мы свидетели ,что никогда Москва не согласится потерять эту свою привилегированную офисность. А Трамп ее похерил для Америки, если не совсем еще, но за следующие 4 года окончательно превратит страну из финансовой и экономической супержержавы в обыкновенную страну уровня Австралии, отнюдь не великую, о которой он бахвалится.
23085 - 01.07.2020 - 06:37
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Обама за 8 лет(2 срока) увеличил госдолг страны всего -то на 1,5 триллиона $, а этот козел с его республиканцами за неполные 4 года уже на 5 триллионов!!
Вот ты мне скажи какая принципиальная разница? Твои презы только количеством развязаных войн отличаются. Да увеличением долга.
23086 - 01.07.2020 - 06:41
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
санкционные драчки
Та ты шо именно трамп их начал?не обама?
banned
23087 - 01.07.2020 - 06:48
Цитата:
Сообщение от Lich Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Бользен настоящий Обама за 8 лет(2 срока) увеличил госдолг страны всего -то на 1,5 триллиона $, а этот козел с его республиканцами за неполные 4 года уже на 5 триллионов!!
Вот ты мне скажи какая принципиальная разница? Твои презы только количеством развязаных войн отличаются. Да увеличением долга.
Разница огромная. Обама -демократ. Почитай в Википедии цель Дем Партии США. И ее отличие от Республиканской Партии. Пойми разницу чьи интересы они представляют. И если Обама немного увеличил госдолг, то это вынужденная мера, так как он принял страну от дебила Буша -республиканца, и как разгар Мирового экономического кризиса. Занимал ,чтобы вытащить экономику страны без больших потерь из него. А Трамп сам втащил страну в огромный долг,заботясь не о народе, а о крупном капитале.
Гость
23088 - 01.07.2020 - 07:03
Болек-ты дерьмократ?)
23089 - 01.07.2020 - 07:05
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
А Трамп сам втащил страну в огромный долг,
а что обама раздал все долги?или нет?
Гость
23090 - 01.07.2020 - 07:24
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
он принял страну от дебила Буша
если верить Бользену, все президенты СШП дебилы, только негры чуть улучшают обстановку.
...очень может быть.
Демократия так и должна работать
23091 - 01.07.2020 - 07:29
В голове не укладывается, что русский человек, пусть и бывший, пойдёт голосовать за Байдена. Ну ладно, если не нравится Трамп, пусть бы вообще не ходил на выборы.
Но отдать свой голос демократам - это какое-то извращение, честное слово. Или Бользен прикалывается?
banned
23092 - 01.07.2020 - 07:46
23117-_ё_ >
Плохо читаешь мои посты. Разве я не говорил, что Рузвельт и Клинтон умницы? Тоже могу сказать и о Вашингтоне, Линкольне и других, включая и Обаму. Но вот Трамп такой же как ваш Путин. чем и опасен для страны и будущего своего народа.
Гость
23093 - 01.07.2020 - 07:52
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Но вот Трамп такой же как ваш Путин.
Нашёл,что сравнивать.Болек,ты температуришь?
Ты ещё сравни день с ночью,ё_ма_ё.
Гость
23094 - 01.07.2020 - 07:52
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
В Нью-Йорке вообще никаких автономных зон не организовывали.
А безопасно ли пройтись по ночному Манхетену, как пару месяцев назад?
23095 - 01.07.2020 - 09:27
23102-Бользен настоящий >что ты брешешь? При Обаме госдолг вырос на 9 трлн. Ты бы хоть в интернете почитал прежде чем хрень тут эту писать.
23096 - 01.07.2020 - 09:39
23092-Бользен настоящий >а что же твой блогер не зашёл в эту автономную зону, а просто прошёлся по Сиэтлу?
Это как если бы снимали ролик про Россию и показывали жизнь на Рублевке. Типа все хорошо. Русские живут шикарно. Большие дома, дорогие машины.
Гость
23097 - 01.07.2020 - 10:08
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
В Нью-Йорке вообще никаких автономных зон не организовывали.
Накаркал:))

Протестующие в Нью-Йорке возводят баррикады в Парке Сити-Холл, в попытке организовать "автономную зону" в центре города.
Гость
23098 - 01.07.2020 - 10:14
Да када ж они всё там сожгут,да порушатЪ.
И установится на планете Земля-мир да порядок,без этих тридварасов.
Гость
23099 - 01.07.2020 - 11:01
И это при том, что бюджет полиции нью йорка урезан на 1 млрд.
У Бользена хоть рогатка есть отстреливаться?
Гость
23100 - 01.07.2020 - 11:03
Бостонская Комиссия Искусств проголосовала за демонтаж статуи Авраама Линкольна. Потому что он символизирует расизм. Хотя монумент создан установлен и установлен на средства, собранные освобождёнными рабами.(с)
778
23101 - 01.07.2020 - 11:08
23127-Хаус MD > Если поискать в исторических бумажках, то может быть вдруг окажется, что и Капитолий возводили освобождённые рабы. Тогда и его под эту лавочку, демонтировать накер. Чо уж, надо быть последовательными во всём.
Гость
23102 - 01.07.2020 - 11:21
23128-778 >Ну так дна так и не видно..
Модератор
23103 - 01.07.2020 - 11:48
Вообще, вся западная цивилизация построена рабским трудом. Если что.. И абсолютно все - символизирует рабство.. Если приглядеться хорошенько)) так что таки да - я за снос всего))
Гость
23104 - 01.07.2020 - 12:32
Мэр Сиэтла Дженни Дюркан, которая всячески поддерживала сиэтльских "автономщиков", выразила возмущение после того, как протестующие Black Lives Matter появились в ее доме в воскресенье днем.
=========================
Как там каклы любятговорить?:))))
23105 - 01.07.2020 - 12:37
22512-Гена > вот так надо - в зародыше давить ростки НЕсвободы... )))
Гость
23106 - 01.07.2020 - 12:38
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Разве я не говорил, что Рузвельт
Рузвельт это тот утырок который узурпировал власть в СШП и правил пока не склеил ласты? А под конец своей преступной жизни участвовал в разработке планов ядерных ударов по мирным городам и гражданскому населению? ..настоящий дерьмократ, чё уж..
778
23107 - 01.07.2020 - 12:40
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
... протестующие Black Lives Matter появились в ее доме...
Вошли без стука,
Почти без звука ...
Попили чаю ...
Нет ноутбука ...
23108 - 01.07.2020 - 13:40
Белые все равно нигеров победят.
https://esquire.ru/articles/188983-v...m_campaign=dbr
23109 - 01.07.2020 - 14:06
[зевая] так Америка всё, али ишо трепыхается?
v
23110 - 01.07.2020 - 14:48
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Обама за 8 лет(2 срока) увеличил госдолг страны всего -то на 1,5 триллиона
Демократам свойственна непроходимая тупость и патологическая ложь. Обама за 2009-2017 увеличил госдолг почти в 2 раза.

23111 - 01.07.2020 - 14:48
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
[зевая] так Америка всё, али ишо трепыхается?
Помню песню из детства:
О дикий запад, куда не кинешь взгляд
Повсюду негры на всех столбах висят
Гость
23112 - 01.07.2020 - 16:01
Темнокожего актёра из рекламы Old Spice и сериала «Бруклин 9-9» затравили за твит о BLM.

«Если ты дитя Божье, ты мой брат или сестра. В моей семье раса, вера или идеология значения не имеют. Но мы должны сделать так, чтобы движение «Жизни темнокожих имеют значение» (Black Lives Matter) не выродилось в «Жизни темнокожих имеют большее значение» (Black Lives Better)», — написал в Twitter Терри Крюс.

В комментариях твит назвали «умышленно разрушительным», обвинили в «микроагрессии» против BLM, а актёра назвали «абсолютно бесполезным», поскольку он работает на белых
v
23113 - 01.07.2020 - 17:02
Во что Дебилазио превратил НЙ
https://www.facebook.com/10000550506...6858172174339/
Это не мэр, это просто позорище какое-то ублюдошное.
Хотел бы я, что бы эти протестеры пришли к нему домой, как к мадам Дуркиной в Сиэтле.
Гость
23114 - 01.07.2020 - 17:05
23140-v >оккупай кажется детским садиком...
Гость
23115 - 01.07.2020 - 17:19
В Сиэтле начали разгонять, поздно нью йорк воспрял демократией.
banned
23116 - 01.07.2020 - 17:28
Цитата:
Сообщение от Палач Посмотреть сообщение
23092-Бользен настоящий >а что же твой блогер не зашёл в эту автономную зону, а просто прошёлся по Сиэтлу?.
Невнимательный ты. Этот блогер перед роликом по городу Сиэтлу прошелся именно по этой самой Автономной республике( ЗОНЕ).
Смотри: https://www.youtube.com/watch?v=lTENwlAAE&t
Гость
23117 - 01.07.2020 - 17:30
Полиция начала отдавать приказы о разгоне в среду, и примерно в 5:20 утра по местному времени сотрудники полиции произвели около 10 арестов, говорится в сообщении департамента.

«Я поддерживаю мирные демонстрации, - сказал Бест, добавив, - CHOP стал беззаконным и жестоким. В этом районе нескольких кварталов произошло четыре перестрелки - два смертельных случая - грабежи, нападения, насилие и бесчисленные преступления против собственности».
https://abcnews.go.com/US/seattle-po...ry?id=71551625
-
Кому теперь Байден побежит ботинки целовать..?
Гость
23118 - 01.07.2020 - 17:58
Цитата:
Сообщение от DSDT Посмотреть сообщение
Кому теперь Байден побежит ботинки целовать..?
У него единственно правильная дорога,найдёт ли он её?
Гость
23119 - 01.07.2020 - 18:02
Билл Де Блазио из Нью-Йорка говорит, что его город может сделать это лучше, потому что он получил полную поддержку мэрии
Фокс ньюс


Где-то упустил новость, о и пофиг. Тут главное что б это стадо дибилов к нему домой не пришло)))
К мэру Сиэтла заявились... и всё, вторжение в частную собственность и всех разогнали.
( тут же вопрос в том, кто владелец собственности, бггг)
banned
23120 - 01.07.2020 - 20:25
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
Вообще, вся западная цивилизация построена рабским трудом. Если что.. И абсолютно все - символизирует рабство.. Если приглядеться хорошенько)) так что таки да - я за снос всего))
А в России каким трудом все было построено? Днепрогесс, Беломор-Канал, Волга-Дон , колхозы, и так далее. Неужели хорошо платили?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены