К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
39961 - 23.05.2023 - 09:22
Конгрессу и Белому дому не удалось договориться насчет повышения госдолга
Маккарти также подчеркнул, что не намерен предлагать сокращать траты на оборону, но уточнил, что выступает против повышения госдолга и призывает Вашингтон изменить направление расходов.

\\если не сокращать военные расходы то получается будут сокращать социальные ?
banned
39962 - 23.05.2023 - 11:45
Цитата:
Сообщение от fedvit Посмотреть сообщение
если не сокращать военные расходы то получается будут сокращать социальные ?
А что - других расходов не бывает?
Расходы на управление например есть - это содержание всяких разных депутатов, министерства и т. Есть расходы на инфраструктуру типа выкопать новую дорогу от Сиэтла до Майами и т.п. При желании можно много чего насокращать
39963 - 23.05.2023 - 15:06
США и Папуа-Новая Гвинея подписали оборонительный пакт. Это ж теперь на Америку и не нападешь - папуасы вступятся! )))
39964 - 23.05.2023 - 19:28
40044-fedvit >а кстати, это офигенный плюс сша. Построят там парочку баз и портов и будут к Китаю похаживать.
39965 - 23.05.2023 - 20:56
Издание The Wall Street Journal узнало, что казначейство США готовится остановить выплату всех социальных пособий по мере приближения 1 июня. Именно в этот день у него закончатся деньги, если Байден и конгрессмены не согласуют поднятие потолка госдолга.
Как быстро заканчиваются средства у Минфина, хорошо видно на диаграмме. Если в начале месяца на балансе ведомства было более 200 миллиардов долларов, то сегодня осталось почти в четыре раза меньше.

Как пишет The Wall Street Journal, Минфин прекратит не только выплаты социальных пособий но и выплаты по медстраховкам, что оставит больницы без финансирования. Все это ради того, чтобы иметь возможность погасить хоты бы частично проценты по госдолгу и не объявлять технический дефолт. Пока выглядит так, будто дело идет именно к нему.

Этой ночью Джо Байден встречался со спикером Палаты представителей, и опять договориться о поднятии госдолга не удалось. Впрочем, большинство экспертов верят, что соглашение все же будет достигнуто, и дефолта Вашингтон не допустит.
39966 - 25.05.2023 - 14:35
Цитата:
Сообщение от fedvit Посмотреть сообщение
Это ж теперь на Америку и не нападешь - папуасы вступятся! )))
"Оспа обезьян передается от человека человеку воздушно-капельным или контактным путем: кто-то чихнул при вас или вы случайно прикоснулись к одежде инфицированного – и все, аллес капут, сушите сухари в больницу." (с)
https://opolitike.mirtesen.ru/blog/4...er=mirtesen.ru
Ща ЧП, как истинный борец за чистоту помыслов, заявит о расизме и прочих угнетениях больных по месту рождения... А шо делать? Из "песни" слов не выкинешь!
Гендерно озабоченные пиндосы опять отличились...в смысле - их толерасты и прочие ненормальные особи в части распространения всяких гнусных заболеваний - в данном случае... оспы. От жешь суки! А я давно это знал... :о)))
banned
39967 - 25.05.2023 - 15:59
40044-fedvit > это скорее всего про новые базы США рядом с Китаем. Относительно рядом но самолеты долетят. Плюс закрывает Австралию со стороны Китая опять же.
39968 - 25.05.2023 - 17:33
Цитата:
Сообщение от Мустафа Кемаль Посмотреть сообщение
это скорее всего про новые базы США рядом с Китаем.
Здесь не военная база, чтобы развязывать войну. Есть специальный пункт, который гласит, что это партнерство не является партнерством для использования Папуа — Новой Гвинеи в качестве места для начала наступательных военных операций с территории нашей страны
(с)премьер Папуа — Новой Гвинеи Джеймс Марапе
39969 - 25.05.2023 - 18:26
Цитата:
Сообщение от fedvit Посмотреть сообщение
США и Папуа-Новая Гвинея подписали оборонительный пакт. Это ж теперь на Америку и не нападешь - папуасы вступятся! )))
Они бы и раньше вступились, не только теперь. У них до позавчера главой МИД был хохоль, Джастин(пилять) Ткаченко. А потом он назвал своих подданных грязными животными, за что был вышвырнут с должности гордыми папуасами. Америка под надежной защитой.
banned
39970 - 25.05.2023 - 20:32
40049-Снег > конечно. Никаких НАСТУПАТЕЛЬНЫХ действий. Только оборонительные:) И база будет не база, а пункт дислокации или сами придумайте название:)))
39971 - 25.05.2023 - 23:11
Цитата:
Сообщение от Мустафа Кемаль Посмотреть сообщение
Плюс закрывает Австралию со стороны Китая опять же.
Да, это важно. Теперь Австралия вздохнет спокойно.
39972 - 25.05.2023 - 23:26
Цитата:
Сообщение от Дятловед Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Мустафа Кемаль Плюс закрывает Австралию со стороны Китая опять же. Да, это важно. Теперь Австралия вздохнет спокойно.
австралия, это - ваще пестня.. када Россия отменит мораторий на ядрёные спытания.. то первая проба (мыстлю таг) посейдончика бу в юж. полушарии.. скажем со стороны наименее населёных тирриторей сей зоны бывших зеков (иде бегают тока кенгуру - оне выплявут апосля "прибоя"..).. "а мысль - интересная"(Державин)
39973 - 25.05.2023 - 23:45
40053-kaldyr > Тааа... Кто заметит исчезновение этой территории? Разве что всплакнут по кенгурам, утконосам и коалам.
39974 - 25.05.2023 - 23:59
Цитата:
Сообщение от Дятловед Посмотреть сообщение
40053-kaldyr > Тааа... Кто заметит исчезновение этой территории? Разве что всплакнут по кенгурам, утконосам и коалам.
заметят.. пендос заметит.., бо такая же беглая гопота.. и имеет сходную "географическую географию"(надесь, шо смысл паймёте сего бздыка).. к тому же ужо в своё время замечали "хлопок" "царь-бонбы"..
39975 - 26.05.2023 - 13:13
Медведев - дефолт в США не в интересах России.

Экономисты - вероятность дефолта увеличилась.

@expensive_hurma

)))
banned
39976 - 26.05.2023 - 19:02
Цитата:
Сообщение от fedvit Посмотреть сообщение
Медведев - дефолт в США не в интересах России.
Временно пришел в адекватное состояние мышления и вспомнил что кризисы в США намного больнее били по третьим странам чем по самим США?
KVD
39978 - 27.05.2023 - 22:44
Цитата:
Сообщение от fedvit Посмотреть сообщение
Медведев - дефолт в США не в интересах России.
Медведев он всегда такой - сверху грозный, а внутри пустой.
39979 - 27.05.2023 - 23:04
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Медведев он всегда такой - сверху грозный, а внутри пустой.
ну вот прям как ты
KVD
39980 - 27.05.2023 - 23:12
Цитата:
Сообщение от сса Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от KVD Медведев он всегда такой - сверху грозный, а внутри пустой.
ну вот прям как ты
Мне не надо брови хмурить, мне не надо Мир пугать, мне бы просто водки выпить, да пойти в постель поспать.
39981 - 28.05.2023 - 00:15
Белый дом заявил, что при объявлении дефолта по госдолгу фондовый рынок США рухнет на 45%
Объем ВВП страны в этом случае сократится на 6,1 процента, 8,3 миллиона человек лишатся рабочих мест. Все эти факторы спровоцируют глубокую рецессию, сравнимую с 2008 годом, говорится в докладе.
KVD
39982 - 28.05.2023 - 07:05
Байден и Маккарти достигли «принципиальных договоренностей» по госдолгу
https://finance.mail.ru/2023-05-28/b...partner_id=736
39983 - 29.05.2023 - 08:47
бобры, выдыхаем :)
Она /сделка/ предполагает его /"потолка"/ повышение до 2025 года в обмен на сохранение текущих расходов на 2024 год и их увеличение на 1% в 2025 году.
Но впереди, НЯП, голосование. Так что выдохнули и опять набрали.
39984 - 29.05.2023 - 08:50
Печатали, печатаем и будем печатать. Это наркозависимость.
39985 - 29.05.2023 - 09:02
МВД РФ объявило американского сенатора Линдси Грэма в розыск по уголовной статье — база ведомства
39986 - 29.05.2023 - 09:22
40064-Winny > обе стороны говорят что это сделка, но республиканцы преподносят больше как свою победу, что смогли добиться от демократов снижения бюджетных расходов . и вот тут интересны нюансы - на что именно снижение расходов?
на "оборону" снижения нет, рекордные 900 млрд в след году
39987 - 29.05.2023 - 09:41
40067-fedvit > при инфляции под 10% 900 будет 810 - 830 нынешних
39988 - 29.05.2023 - 09:43
Офис Зеленского с помощью монтажа приписал сенатору Линдси Грэму фразу об инвестициях в смерть русских. К такому выводу пришло агентство Reuters.
В полном видео, которое администрация украинского лидера передала агентству, Грэм заявил, что украинцы впитали американскую идеологию «Живи свободным или умри». «А русские умирают», — добавил он. Фраза про самое выгодное вложение денег относилась к 38 миллиардам долларов военной помощи, которые Вашингтон передал Украине с февраля 2022 года.


\\не знаю в тему это про Украину или Америку, интересно как официальные власти США будут отмазываться и наказывать укров за подставу?)

если исходить из фактов то умирают то как раз украинцы, которые впитали... а Зеленский и его офис живут, пока...
39989 - 29.05.2023 - 09:49
40069-fedvit >Извиняться придется перед Гремом? Читают в российских судах прессу врага, а затем выносят не правомерные приговоры.
39990 - 29.05.2023 - 10:14
40070-Сталкер > украм возможно придется, за монтаж видео
хотя Грэм еще тот ВЦ, он и до этого много чего говорил нехорошего, просто это был полный зашквар даже для америкосов

какие еще приговоры? СК вчера заявил что проводит расследование
39991 - 29.05.2023 - 10:17
кстати даже без монтажа смысл то речи этого Грэма тот же самый, просто не так прямо
39992 - 29.05.2023 - 10:17
40071-fedvit >вон выше пост Винни, я ему верю как себе. В розыск обьявили, с собаками ищут.
39993 - 29.05.2023 - 10:23
40073-Сталкер > фото собак выложите, докажите ваше высказывание. если в не понимаете в чем отличие расследования от приговора то к чему вообще тут ваши высеры про неправомерные приговоры?
39994 - 29.05.2023 - 10:32
40074-fedvit >Это я к тому, что нужно Бастрыкину не говоря уже о российских СМИ читать источники, а не высеры укропской пропаганды.
39995 - 29.05.2023 - 10:57
40075-Сталкер > в свободное от работы время ?
СК вообще то чтобы выполнять следственные действия типа там назначать и проводить экспертизы, запрашивать источники, вызывать свидетелей и т.д. и т.п. надо открыть дело/провести расследование. и по результатам следствия уже будет (или не будет) суд и приговор.
KVD
39996 - 29.05.2023 - 21:51
Цитата:
Сообщение от Сталкер Посмотреть сообщение
Печатали, печатаем и будем печатать. Это наркозависимость.
А печатать то зачем? Можно просто с клавы кнопки жать,и, леса сохраним.
banned
39997 - 30.05.2023 - 06:39
Цитата:
Сообщение от Сталкер Посмотреть сообщение
что нужно Бастрыкину не говоря уже о российских СМИ читать источники,
и кто по твоему источник заслуживающий доверия?
39999 - 01.06.2023 - 10:04
"На мой век хватит", — Байден прокомментировал повышение потолка госдолга США
40000 - 01.06.2023 - 11:43
ФСБ России вскрыла разведывательную акцию спецслужб США с использованием телефонов Apple. Об этом говорится в заявлении ведомства. http://www.fsb.ru/fsb/press/message/...sbMessage.html

Так, удалось обнаружить аномалии, характерные только для пользователей телефонов Apple и обусловленные работой ранее неизвестного вредоносного программного обеспечения, уточнили в ведомстве. Известно, что несколько тысяч телефонных аппаратов Apple были заражены.

Также выявлены случаи заражения зарубежных номеров и абонентов, использующих SIM-карты, зарегистрированные на диппредставительства и посольства в России, включая страны Североатлантического альянса и постсоветского пространства, а также Израиль, Сирию и Китай.

Таким образом, ФСБ получила доказательства сотрудничества Apple с Агентством национальной безопасности США.
40001 - 02.06.2023 - 02:08
Байден - наш Йелтцын ...
==============
Штаты, похоже, идут на обострение.

США с 1 июня прекращают передавать РФ информацию о статусе и местонахождении своих стратегических вооружений, подпадающих под ДСНВ
США отзывают выданные российским специалистам визы для проведения инспекций в рамках ДСНВ и не намерены выдавать новые
США перестают предоставлять РФ телеметрическую информацию, затрагивающую пуски американских межконтинентальных баллистических ракет и баллистических ракет подводных лодок — Госдеп[/em]
40002 - 02.06.2023 - 08:07
Мексиканское телевидение отрапортовало, что один из наркокартелей отметился использованием "Джавелинов" ну прям точь-в-точь таких же, какими снабжали доблестных укров. Еще чуток, и круг замкнется - "Джавелины" вернуся на родину, где их радостно встретят чернявые пацаны из гетто.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены