К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
40201 - 12.06.2023 - 08:14
40245-Чукча >
хохлятина.в Адлере на высоте ниже принятия решения на второй круг уйти физически невозможно. там впереди горы.посадка тока с моря.взлет тока в сторону моря.а высота принятия решения в аэропорте Адлер 100 метров.так что с высоты 5 метров тока садится.
тока клинический идиот типа тебя мог сочинить историю про уход на 2 круг в адлере с 5 метров
40202 - 12.06.2023 - 08:22
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
про уход на 2 круг в адлере с 5 метров
Может и более 5 метров, но земля была рядом и самолет выровнялся над полосой. Ты Вася хотя бы летал на ероплане, а не на корове? И как взлетают и садятся в Сочи (Адлере) самолеты я знаю. У меня даже командировка была туда на подстанцию на аэродроме сбоку , пару дней копашились и наблюдали. А ты Васька все же таблету с утра прими, сам понимаешь головка у тебя вава, совсем дымится..
40203 - 12.06.2023 - 08:38
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
но земля была рядом и самолет выровнялся над полосой.
над полосой все.это ниже ВПР.
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
И как взлетают и садятся в Сочи (Адлере) самолеты я знаю.
нихрена ты укроосел не знаешь.еслиб знал то не стал бы сочинять такую глупую историю.
хотя эта глупая сочинилка как раз соответствует твоему уровню развития.глупость помноженная на лживость это и есть ты.хохол.
KVD
40204 - 12.06.2023 - 09:12
Вася, ты же знаменитый тут гуглуатор, прояви свой проф - выдай на гора СНИПы как можно аэродромы строить, а как неможно их строить, не стыдись.
v
40205 - 12.06.2023 - 23:57
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
Когда я был мелким, отец работал на сталелитейном заводе в Огайо. Это были 80-е. Он тогда получал 80 тысяч долларов в год
Все боле-мене достоверно, но вот в этот момент я не верю, если конечно чел не был членом совета директоров и одновременно держателем акций с хорошими дивидендами.
80К даже по сегодняшним меркам неплохая зарплата, а в 80-е за 80К можно было купить огромный дом.
banned
40206 - 13.06.2023 - 00:13
40252-v > там дофига передергиваний, вроде с одной стороны правда но такое себе.

Типа этого:

8. Зайти в кофейню за чашечкой кофе. Раньше кофе стоил дешево, и доливали его бесплатно, чтобы привлечь клиентов. Потом появился Старбакс. 7 долларов за чашечку, и никаких доливок.

Про Старбакс верно, но в дайнерах доливают бесплатно как и раньше. Новое здесь только то что появился Старбакс где можно купить карамельный латте на соевом или кокосовом молоке:)

Ну или такое:

"8. Грузовые автомобили. Во времена моего детства грузовики были простыми и надежными, их использовали подрядчики, озеленители и фермеры. Машины имели минимум опций, использовались для перевозки грузов и были неудобны для пассажиров. Теперь у них шикарный салон, сиденья с подогревом, глянцевая покраска, а стоят они целое состояние. За одно поколение они превратились из доступного транспорта для рабочих профессий в роскошные автомобили для папаш из пригорода."

Дешевые пикапы как были так и остались. Типа Ford Maverick за 23.000$ - вроде более чем доступная цена. Но таки да - теперь есть еще и Ford F-450 за 100.000$
40207 - 13.06.2023 - 07:36
Любопытная статистика: из городов США с самым высоким уровнем убийств по официальным данным первые 15 мест занимают города, контролируемые демократами.
https://www.zerohedge.com/markets/ma...rned-democrats
40208 - 16.06.2023 - 08:09
У гегемона проблемы с набором в армию. Во-первых, подходящих - чуть более 20%, да и те особо не горят. Приходится вербовать желающих получить гражданство по упрощенной схеме. Среди подписавшихся - Кения, Ямайка, Камерун, Филиппины, Россия. Республиканцы в тревоге напоминают, что Римская Империя крякнула, когда стала набирать армию из германских племен. У полупиндосов ситуация не лучше: в Великобритании персоналу военных баз приходится обращаться в фуд банки за едой и отказываться от поездок домой на выходные из-за высокой стоимости топлива.
https://news.sky.com/story/some-mili...risis-12900704
https://nypost.com/2022/07/20/citing...roops-by-2023/
https://nypost.com/2023/06/11/us-mil...ing-shortfall/
40209 - 20.06.2023 - 21:50
Эх... пиндосы рвут на себе волосы, кусают локти, и уже даже пошли крики воспользоваться второй поправкой против правительства.
Оно и понятно, хе-хе. Отродье Байдена согласился признать 3 обвинения ( федеральных) и за это с с него снимают обвинения.
А прикольно же судебная система работает - признал себя виновным - и сразу стал невиновным. Ну, разве не для всех такой закон)
40210 - 21.06.2023 - 14:35
40211 - 23.06.2023 - 09:59
""Это был катастрофической силы взрыв": береговая охрана США подтвердила гибель команды «Титана»."(с)
40212 - 23.06.2023 - 10:19
А вот нефиг потоки взрывать...
40213 - 23.06.2023 - 11:00
40259-куч > это не взрыв. Если отбросить конЬспирологию - водой раздавило. Дай Бог, чтобы мгновенно.
40214 - 23.06.2023 - 11:19
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
40259-куч > это не взрыв. Если отбросить конЬспирологию - водой раздавило. Дай Бог, чтобы мгновенно.
Кто-то же собрал миллиардеров в одном месте...
40215 - 23.06.2023 - 11:21
40261-куч >Бог и собрал.
40217 - 23.06.2023 - 14:58
Нас не касаемо. Это они против Китая дружат
40218 - 23.06.2023 - 14:59
40263-Sk7 >"Я старый больной человек, у меня астма деменция.
40219 - 25.06.2023 - 11:16
Три дня назад палата представителей Конгресса США проголосовала за начало процедуры импичмента (отрешения от должности) в отношении президента Байдена. Причем большинство было за то, что бы отпустить Байдена на покой - 219 за, а вот 208 человек все же уверены, что он молодой и перспективный политик. Импичмент по двум статьям - одну за злоупотребление властью и одну за неисполнение служебных обязанностей. Вот тут они, конечно, погорячились. Очень он все исполняет, с невидимками здоровается, об мешки с песком запинается, с трапов падает, слова путает, что еще надо? Непонятно.

Источник: https://m.fishki.net/anti/4443349-ko...pichmenta.html © M.fishki.net
40220 - 26.06.2023 - 09:02
Экс-госсекретарь США Джон Керри заявил, что не поддерживает международный суд над бывшим президентом Штатов Джорджем Бушем за вторжение в Ирак. В интервью телеканалу LCI он рассказал, что политику не были предъявлены обвинения.

Ведущий программы Дариус Рошбин во время беседы с Керри рассказал, что со стороны Глобального Юга сейчас существует «запрос на большее равенство и справедливость и дело не только в финансировании». После этого журналист поинтересовался, поддержит ли Керри судебный процесс в отношении Джорджа Буша — младшего.

«Нет. Потому что не было прямого процесса выдвижения обвинений в отношении президента Буша. Если бы были нарушения во время этой войны, то да», — ответил экс-госсекретарь.

Джон Керри также напомнил, что лично выступал против начала военной кампании в Ираке. Когда телеведущий поинтересовался, не является ли американское вторжение в страну «преступлением агрессии на основании ложных обвинений», бывший госсекретарь также ответил отрицательно.

«Ну, тогда-то не было известно, что это ложь. Тогда были предъявлены доказательства», — отметил Керри.

Тогда Рошбин поинтересовался у политика, кто же соврал. После этого Керри грубо ответил, что не собирается снова возвращаться к теме войны в Ираке.

Вторжение сил США и их союзников в Ирак началось 20 марта 2003 года. Американские власти завершили вывод войск только к декабрю 2011 года.
banned
40221 - 04.07.2023 - 18:20
А помните - в США поезда сходили с рельс? Вот и я не помню))
40222 - 04.07.2023 - 19:27
КАк сходили, так и сходят . З состава в день. каждый день.
До скучного однообразная статистика в супердержаве с деревянными шпалами 19-го века.
НАбери в ютубе "rerail", порадуйся за свою икону стиля
40223 - 05.07.2023 - 01:10
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
А помните - в США поезда сходили с рельс? Вот и я не помню))
Не завидуй Америке .У нас такое тоже иногда случается.Последний буквально 2 -го июля. Просто это не афишируется. Рабочий момент.

Локомотив и три вагона сошли с рельсов в Анисимовке


Вечером в воскресенье, 2 июля, в Анисимовке сошли с рельсов три вагона и локомотив. Работы на месте происшествия всё ещё продолжаются. Движение открыто по одному пути.

«На перегоне Анисимовка – Тигровый двухпутного электрифицированного участка Смоляниново – Партизанск произошёл сход трёх вагонов и локомотива. В результате происшествия движение на участке было приостановлено», – сообщили в АО «Экспресс Приморья».

Это случилось в воскресенье, 2 июля, в 21:46. Для ликвидации последствий на место происшествия были направлены восстановительные поезда станций Партизанск и Первая Речка.

Восстановительные работы на перегоне продолжаются. В 07:33 было открыто движение по чётному пути.

Статья полностью: https://www.newsvl.ru/accidents/2023...#ixzz86XFe7Tlg
Новости Владивостока на VL.RU
40224 - 05.07.2023 - 01:14
В Екатеринбурге произошел сход грузовых вагонов. Об этом 3 июля сообщила Уральская транспортная прокуратура.

Отмечается, что сошли два грузовых вагона на подъездных путях к станции Керамик Свердловской железной дороги.

Пострадавших в результате инцидента нет, движение поездов не приостановлено.


Что вам на Америке свет клином,что ли сощелси.

Жизнь она везде течет .Ага.
Рабочий момент... Бывает.
40225 - 05.07.2023 - 01:24
40268-Черный плащ > Ты главное не бери пример с тех,кто радуется , что у соседа корова сдохда...
Это не наш метод ,Шурик.(С) ;))
40226 - 05.07.2023 - 01:33
Разухарились, павлины. Это у нас сход - рабочий момент. А у них - близкий крах всего.
40227 - 06.07.2023 - 07:48
////////
40228 - 06.07.2023 - 07:53
о, и Ньюми жива :)
эт хорошо :)
40229 - 06.07.2023 - 09:03
40275-Winny > да я эккаунт
просто держу, а то уволят)))
40230 - 06.07.2023 - 09:26
Цитата:
Сообщение от Адик Посмотреть сообщение
Разухарились, павлины. Это у нас сход - рабочий момент. А у них - близкий крах всего.
Пара вагонов это еще не весь состав, павлин.
40231 - 06.07.2023 - 09:28
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
да я эккаунт просто держу, а то уволят)))
сшасская повесточка уже не в тренде?
40232 - 06.07.2023 - 14:31
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
А помните - в США поезда сходили с рельс? Вот и я не помню))
Просто острая форма перешла в хроническую.
40233 - 06.07.2023 - 14:45
40268-Черный плащ >ну, значит не сходили - це все роспропаганда. Главное, что в России мусорки каждый день горят.
banned
40234 - 06.07.2023 - 15:06
Цитата:
Сообщение от Beholder Посмотреть сообщение
40268-Черный плащ >ну, значит не сходили - це все роспропаганда. Главное, что в России мусорки каждый день горят.
А ты помнишь - ещё Европа замерзала? Как это "нет"?
40235 - 06.07.2023 - 15:33
40281-Черный плащ >да это фейки всё. И путинская пропаганда. Как путинское повышение цен на бенз в америке, путинское повышение цен на отопление в европках, не надо верить всяким.
А в Мордоре из-за злобного тупого карлика мусорки горят каждый день. Вот всё, что тебе надо знать.

З.Ы. Кстати, ты в курсе, украина в очередной раз защитила от безумного главорка твой цветущий сад? Не позволила подорвать ЗАЭС, хотя всё было уже готово. Теперь будете праздновать кокаиновый спас 5.07.
40236 - 06.07.2023 - 15:40
40281-Черный плащ > Пост 40279 и здесь прокатит)
banned
40237 - 07.07.2023 - 06:19
А еще я предлагаю предаться воспоминаниям, как Европа газ за рубли покупала. Покупала же? Покупает?
40238 - 07.07.2023 - 06:22
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
А еще я предлагаю предаться воспоминаниям, как Европа газ за рубли покупала. Покупала же? Покупает?
Нет, предпочла промку уронить и населению цены повысить. Ну, им иак лучше, наверно.
40239 - 07.07.2023 - 08:33
:))))) ожидаемо.
40285-Дятловед >тип людей с подобным ЧП мЫшлением не может мыслить иными категориями, кроме как кто кому поднасрал больше.
Мелочь...
banned
40240 - 07.07.2023 - 08:42
Окей, окей, давайте поговорим о том, в каком году среднедушевой ВВП РФ обогнал аналогичный показатель Португалии. Обогнал же? Да?
40241 - 07.07.2023 - 09:17
40287-Черный плащ >ты ж любишь Википедию? На вот тебе от моего величия и огромной скромности:
Список_стран_по_ВВП_(ППС)
Но это, сдается мне, фейковая википедия. И фейковая информация в фейковой википедии. И вообще, это совершенно не то, что тебе требуется. Самое главное - проклятая рашка изгой, ее все пинают и старые проперженные деды ни на что не способны, кроме как воровать деньги у честных работяг и покупать виллы и яхты в цветущем саду. И вообще, надо валить. Только вот кого?:)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены