К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Пруд на даче.

0 - 12.05.2012 - 19:52
Подскажите где в нашем городе можно по приемлимой цене приобрести биопрепарат для очистки пруда от нитеобразной водоросли?


Гость
521 - 06.06.2014 - 12:14
522-Natali Nik >Пересажу в большой горшок, а грунт делала как тут советовали глина+перегной+земля а сверху камешки. Буду ждать, если не захочет цвести осенью подарю
522 - 06.06.2014 - 12:19
Я вот себе с очередной кувшинкой какие-то нитевидные зеленые водоросли занесла - плодятся со страшной силой! Никто не подскажет как они называются, чтобы методы борьбы поискать?
523 - 06.06.2014 - 12:23
521-kvest > когда ленюсь за илом идти и разбавляю перегноем - хуже растут. Но у меня озеро в двухстах метрах от дома, есть где набрать.
524 - 06.06.2014 - 13:08
Цитата:
Сообщение от Natali Nik Посмотреть сообщение
когда ленюсь за илом
вот даже про ил и не слышала. Состав - галька на дне, и смесь - компост+кротовая земля+глина, сверху гальки много. Последний раз вообще экспериментировала очень много гальки насыпала, - цветут! :)

525 - 06.06.2014 - 19:23
У вас большой пруд, в котором свои гниющие растительные остатки, результаты жизнедеятельности водоемных организмов ))) и прочее. А тут емкость литров на 50 - откуда пище для цветения и роста брать?
526 - 06.06.2014 - 19:30
Цитата:
Сообщение от Natali Nik Посмотреть сообщение
откуда пище для цветения и роста брать?
ну по идее везде пишут, что кувшинки берут все только исключительно из горшка, в котором растут. Я видела малюсенькие емкости с цветущими кувшинками. Но они стояли на солнце, и кувшинки тоже были миниатюрные, тропические.
Гость
527 - 06.06.2014 - 20:22
7 лет не менял грунт в пруду на 500 литров с кувшинками и лотосом. 3 года в этой половинке колеса на фоточке в моём раннем сообщении. Никакого ила никогда не вносил тем более. Вообще землю всегда брал с тех ям, которые копались под ложе прудов. И удобрения вносил только в первый год, потом вообще забил на это дело. Рыбы выделяют всё необходимое для питания растений.
528 - 08.06.2014 - 12:51
526-Murena > а вы узнавали не вносились ли удобрения в эти маленькие емкости?
Я просто рассказала о своем опыте: у меня несколько небольших емкостей в качестве водоемов для кувшинок. Рыб нет, удобрений никогда никаких не применяла. Те кувшинки, в кашпо к которым вместо ила добавляла перегной при пересадки, росли и цвели хуже.
Кстати, про ил я узнала из интернета и от продавца кувшинок - директора Сочинского дендрария.
529 - 08.06.2014 - 12:53
И гальку не использую ни снизу ни сверху - ил нет нужды "прижимать"
530 - 08.06.2014 - 16:38
Цитата:
Сообщение от Natali Nik Посмотреть сообщение
а вы узнавали не вносились ли удобрения в эти маленькие емкости?
у меня на тот момент пруда не было :))
Цитата:
Сообщение от Natali Nik Посмотреть сообщение
И гальку не использую ни снизу ни сверху - ил нет нужды "прижимать"
У меня же рыбки! Они все перебаламутят! В то же время, учитывая, что глину все равно беру на речке, буду брать ее грязную, не снимая сверху слой ила. Посмотрим, вдруг кувшинкам это еще больше понравится! :)
Гость
531 - 08.06.2014 - 23:26
Девочки, у меня у кувшинок второй год в горшках(обычных цветочных 15-20см в диаметре 10 см высотой) галька-земля+глиняные шарики с костной мукой штуки 3 на горшок, размером с большой орех, и сверху песочек и галька, в таком виде цветут и плодят отросточки замечательно, прошлогодний горшочек из двух отросточков дал штук 10, выполз из горшка, в этом году поделила на 5 горшков раздала всем кому можно, три уже цветут как месяц, у меня прудик самая маленькая чаша литров на 100-150.
Гость
532 - 08.06.2014 - 23:34
[img][/img]
533 - 10.06.2014 - 08:47
532-Marincha > а вы свой прудик не чистите?

Вопрос знатокам: у меня прудик из "калоши" на 150 литров,регулярно поливаю цветы из него, но вода цветёт. Приходится вычёрпывать и мыть борта, что малость надоело. В теме про бассейны читала, что для прозрачности льют перекись.
Собственно вопрос: если налить перекись в прудик, не повредит ли она растениям?
Гость
534 - 10.06.2014 - 08:58
533-nika >по идее повредит) вот у меня та же проблема,пока не знаю как решить
Гость
535 - 10.06.2014 - 09:07
533-nika >У меня моя чашка тоже цветет, как то давно покупала средство от зеленых водорослей для аквариума, попробую налить, но стоит на солнце думаю врядли поможет.
536 - 10.06.2014 - 09:32
534-Миллa > В прошлом году сыпала медный купорос, зелени не было, но не будешь же постоянно им поливать,тоже не айс (
535-kvest > Света,пробуй, потом поделись впечатлением
Гость
537 - 10.06.2014 - 10:33
533-nika >Первый год чистила, каждые две недели, но он у меня был как аквариум, второй год раза два почистила наверное и все, покупала в оби жидкость для чистой воды, стенки все равно обрастали, но было все прозрачно, в этом году сначала жабы отложили икру мне было жалко мыть головастиков, теперь дочери подарили кои, и они так баламутят все что я даже не знаю надо мыть или бестолку. А медный купорос для чего? его с рыбами можно сыпать и в каком количестве. Перекись нельзя, в малой дозировке толку не будет, в большой не живет ничего, поэтому мы льем ее в бассейн, причем тоже разлагается довольно быстро и стены будут обрастать.
538 - 10.06.2014 - 10:56
Цитата:
Сообщение от Marincha Посмотреть сообщение
А медный купорос для чего?
Чтоб стенки не зеленели
Цитата:
Сообщение от Marincha Посмотреть сообщение
его с рыбами можно сыпать
Думаю,-нет.
Цитата:
Сообщение от Marincha Посмотреть сообщение
и стены будут обрастать
Понятно, буду продолжать чистить вручную )
Гость
539 - 10.06.2014 - 11:59
А зачем чистить? У вас черная чаша? У меня голубая сразу видно весь нарост, и то я уже успокоилась, кувшинки цветут, фонтанчик журчит и ладно, когда мыла было очень удобно такими салфетками именно адвантидж, у нее одна шершавая сторона сразу стирает весь налет, гораздо удобнее чем щетками...
540 - 10.06.2014 - 12:13
539-Marincha > Спасибо за подсказку, но я наверное не правильно объяснила: чаша у меня чёрная, очень хотела голубую, но не попалась. Смывается зелень легко тряпкой, мою каждую неделю, думала, что этого вообще можно избежать, но видимо-нет )
Гость
541 - 10.06.2014 - 12:41
Нахрена вы смываете биоплёнку и водоросли со стенок?! Они выжирают часть того азота, за счёт которого и цветёт вода.
Гость
542 - 10.06.2014 - 14:00
541-Wasder >если вода зацветет рыбки же подохнут?
Гость
543 - 10.06.2014 - 14:45
541-Wasder >это та самая непонятная тяга женщин чтоб чисто было
Гость
544 - 10.06.2014 - 14:52
542-Миллa >Отличный вопрос. А что Вы подразумеваете под словом "зацветёт" я хотел бы знать?
543-Marincha >Здесь уместна аналогия - заглотите полкилограмма антибиотика чтобы в желудочно-кишечном тракте тоже "чисто было".
Гость
545 - 10.06.2014 - 16:08
544-Wasder >когда эти зелененькие водоросли вдоль стенки покрывают все растения,и вода становится странная с пузырьками. Это в народе называют зацветает?
Гость
546 - 10.06.2014 - 16:29
545-Миллa >Нет. Это в биологии называется прирост биомассы и фотосинтез.
Цветение дают организмы одноклеточные и столь мелкие, что вооруженным глазом Вы их не видете. То, что у Вас укореняется на биоплёнке вдоль стенок и на растениях имеет ризоиды - аналог корня у мхов и водорослей - и эта залень воду не "цветёт". Оно то как раз отбирает у одноклеточных азот, фосфор и углерод - вещества, за счёт которых наращивают одноклеточные свою биомассу и вызывают цветение.
"Цветение" вообще название собирательное, и неизвестно зарание, какие виды у Вас красят воду. И непонятно как с ними бороться. В каком-то случае помогает внесение хлореллы, в каком-то - дафний, иногда высшие водные растения вычищают воду прежде, чем до биогенных элементов доберуться одноклеточне. Радикально если - подумайте, что Вы вносите в воду, что содержит азот, фосфор и углерод. Обычно это бывает, когда перекармливают рыбу, ежели такая есть в воде.
Как правило не бывает цветения там, где высшим водным растениям дают свободно заполонять водную гладь, а не ограничивают их рост сажая в кашпо, горшки и кастрюли и обрезая листья - одноклеточное дряни не хватает тогда света для фотосинтеза.
Гость
547 - 10.06.2014 - 21:29
544-Wasder >не уместна ваша аналогия, т.к. я не перекиси туда наливаю чтоб убить всю флору и получить кристальную водичку, а механически меняю всю воду и мою чашу. Это проблема всех мелких чаш, летом в ней температура от 30 градусов и выше, и соответсвенно вся гадость нам не нужная развивается быстрее, я два раза в день доливаю воду летом, чтоб рыбы не всплыли к верху пузом... Что предложите сделать?
Вот болотце с листьями кувшинки
548 - 10.06.2014 - 21:32
Цитата:
Сообщение от Wasder Посмотреть сообщение
"Цветение" вообще название собирательное, и неизвестно зарание, какие виды у Вас красят воду. И непонятно как с ними бороться.
Вот если бы я хотела поймать на слове..... И помянуть прошлое....
)))))))
549 - 10.06.2014 - 21:33
Цитата:
Сообщение от Marincha Посмотреть сообщение
я два раза в день доливаю воду летом, чтоб рыбы не всплыли к верху пузом...
Рыбку жааалкоооо...((((
550 - 10.06.2014 - 21:34
Цитата:
Сообщение от Marincha Посмотреть сообщение
я два раза в день доливаю воду летом, чтоб рыбы не всплыли к верху пузом...
Хозяйку жааалкооо...((((
Гость
551 - 10.06.2014 - 21:51
548-Татьянатут >Что, новая порция Вашего вранья? Удачи.
Цитата:
Сообщение от Marincha Посмотреть сообщение
не уместна ваша аналогия
Именно она самая аналогичная аналогия и есть - Вы сносите гидрохимию такой подменой, а потом одноклеточные водоросли просто восстанавливают свою численность в воде, так как очень быстро деляться. Примерно как бактериальная вспышка в аквариуме, один в один.
Карпу не проблема выжить при 35-36 если есть кислород. Собственно есть способ понизить температуру и повыситть кислород в воде, одновременно убрав азот, но нужна будет аквариумная помпа небольшая, немного керамзита или лески или каких-нибудь подобных хреновин и цветочные горшки или ящики - надо будет сделать градирню, она же башенный орошаемый биофильтр. Охлаждение будет за счёт испарения воды - 1% испарившейся жидкости понизит температуру основной массы воды на 4 градуса... Теоритически %)
Если Вы хотите я покажу принцип и расскажу как это делается, но прийдётся раскошелиться на помпу и эта хреновина будет есть немного электричества. Кароче как обычный аквариум.
Я подобным девайсом понижал температуру в интексовских бассейнах с осетровыми с 40 до 28 градусов.
Гость
552 - 10.06.2014 - 21:53
550-Татьянатут >это называется очень хотела чтоб водичка журчала и кувшинка цвела, а место на 2 тонны не было:), но сейчас уже не парюсь оно само цветет и журчит, ну и фиг с ним что болотце:)
553 - 10.06.2014 - 21:58
Цитата:
Сообщение от Wasder Посмотреть сообщение
Здесь уместна аналогия - заглотите полкилограмма антибиотика чтобы в желудочно-кишечном тракте тоже "чисто было".
Совершенно не уместная аналогия ;)
Объясняю ещё раз: есть прудик-калоша, в нём фонтанчик и только искусственные кувшинки, живых организмов в водоёме нет, вода используется для полива растений, через день. В выходные приходится вычёрпывать досуха и вытирать борта, т.к. люблю,чтоб было чисто ;)
Вот и спросила: можно ли как то облегчить процедуру: чтоб борта не пачкались?
Что вас так возбудило в моём вопросе?
Если: нет. Буду продолжать в ручную чистить ёмкость ;)
Гость
554 - 10.06.2014 - 22:01
551-Wasder >http://vodny-mir.ru/catalog/nasosi-d.../jebao-wpg-275 у меня сейчас такой фонтанчик стоит.
Гость
555 - 10.06.2014 - 22:07
Цитата:
Сообщение от nika Посмотреть сообщение
Совершенно не уместная аналогия ;) Объясняю ещё раз... В выходные приходится вычёрпывать досуха и вытирать борта,
*фейспалм*
Резкая. Смена. Гидрохимии. Сдвиг pH. Выброс азота.

Обрастания будут, пока будут биогенные элементы в воде. Вам действительно только вручную чистить. Что-то вносить чтобы биоплёнка отлетала не рационально.
Гость
556 - 10.06.2014 - 22:08
553-nika >а не поливать из прудика можете? Если не поливать и живого ничего нет, то перекись вам в помощь. Будет чисто и хрустеть, я перекись лью в марте когда кувшинки нет еще и журчит просто фонтан, но с перекесью поливать нельзя.
Гость
557 - 10.06.2014 - 22:10
554-Marincha >Мало. Не успевает испаряться. Смысл градирни - вода тонким слоем растекается по субстрату, одновременно часть испаряется, часть насыщается кислородом и отдувается углекислый газ. На субстрате поселяются колонии азотфиксирующих бактерий, которые перерабатывают азот и тоже едят СО2.
Места фонтана прокатит ручеёк. На фонтан надеть шланг и вывести на горку из камней. Слабовато чем настоящая градирня, но должно прокатить.
Гость
558 - 10.06.2014 - 22:21
Я не понимаю как ручеек текущий в жару по раскаленным камушкам будет охлаждать, но читать на эту тему пошла:)))
Гость
559 - 10.06.2014 - 22:45
558-Marincha >Испаряясь, частицы воды уносят с собой часть тепловой энергии.
Когда из моря выходите в жару, пока вода с кожи испаряется - можно достигнуть оргазма %)
Потом, когда она испарилась - можно достигнуть ожогов 3 степени %(
Да просто смочите кожу и подуйте - есть холодок.
Для понимания - опыт с "мокрым термометром", на котором основан простейший измеритель влажности.
http://aandd.ru/service/stats/stats_9.html
560 - 10.06.2014 - 23:05
Цитата:
Сообщение от Wasder Посмотреть сообщение
фейспалм
Ой, какой вы нежный ;))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены