К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Пруд на даче.

0 - 12.05.2012 - 19:52
Подскажите где в нашем городе можно по приемлимой цене приобрести биопрепарат для очистки пруда от нитеобразной водоросли?


Гость
241 - 15.05.2013 - 13:54
238-Wasder >, 239-asphalt >, продолжайте, мы с подружкой на вас тотализатор замутили, ставки сладкие.
Модератор
242 - 15.05.2013 - 14:04
241-karusel > а как вы планируете определить победителя?
Гость
243 - 15.05.2013 - 14:11
242-Ulyana > Чей флуд длиннее тот "победил", уже не читаем - оч. занудно и объёмно.
Модератор
244 - 15.05.2013 - 14:16
243-karusel > это как-то неправильно. Я как раз читала обоих. Придерживаюсь позиции Wasder, как более логичной :)
Гость
245 - 15.05.2013 - 19:03
239-asphalt >А покажите мне тогда эти Ваши ссылки на статьи о биопрепаратах и оборудовании. Ибо походя по всяким разным сайтам с оборудованием для прудов, мне хочется плакать и смеяться одновременно.
240-Murena >Где ругань?
243-karusel >С точки зрения идиота безусловно один лишь флуд.
Ни слова информации, за которую спецы отдают 5 лет учёбы в универе и столько же практики.
244-Ulyana >У нас просто разный подход к решению задачи - вбухиванием бабла или тотальным озеленением. Выбирайте, что Вам ближе.
Модератор
246 - 15.05.2013 - 19:31
Цитата:
Сообщение от Wasder Посмотреть сообщение
С точки зрения идиота безусловно один лишь флуд.
Предупреждение, пока устное, за выбор выражений в отношении участников.
Модератор
247 - 15.05.2013 - 19:35
Цитата:
Сообщение от Wasder Посмотреть сообщение
У нас просто разный подход к решению задачи - вбухиванием бабла или тотальным озеленением. Выбирайте, что Вам ближе.
Судя по дискуссии, даже сотни вбуханного бабла могут и не решить проблему, если не понимаешь, как оно работает.
Модератор
248 - 15.05.2013 - 19:37
240-Murena > у моих ужей башка почти черная, со слабовыраженными "ушами". Этот, по сравнению с моими - блондин))
Гость
249 - 15.05.2013 - 19:46
246-Ulyana >246-Ulyana >Обвинение во флуде прозвучало для меня как оскорбление.
247-Ulyana >Почему? Если вбухивать бабло регулярно коллегам asphalt'а, то всё будет работать %)
Модератор
250 - 15.05.2013 - 20:22
Цитата:
Сообщение от Wasder Посмотреть сообщение
Обвинение во флуде прозвучало для меня как оскорбление.
Во-первых, обвинение не от модераторов, и поэтому - во-вторых, никак не влияет на суть доводов спорящих ;)
Мне лично было интересно почитать диалог двух специалистов по прудам.

Цитата:
Сообщение от Wasder Посмотреть сообщение
>Почему? Если вбухивать бабло регулярно коллегам asphalt'а, то всё будет работать %)
Ну как-то не разбираясь - некрасиво, что ли. Противоречит моему мировоззрению. А то ведь так может дойти до страшного: "дигидрогена монооксида"))
Гость
251 - 15.05.2013 - 21:38
240: какая ругань? простое обсуждение разных подходов.
241: на что ставите?
243: лично я для себя очень много полезного почерпнул из постов своего собеседника. А тот в свою очередь проявил интерес к моей точке зрения. И где тут флуд? Объемненько выходит, согласен, но по делу. А если кто "ниасилил" многобукаф...
245: По поводу биопрепаратов: пользую проверенный Söll. Существуют еще марки типа Tetra Pond. Об их эффективности мне не известно. Если владеете немецким - вот сайт Söll
Состав изготовитель не указывает, но описания принципов действия присутствуют. На русском языке доступно например здесь.
Оборудование для прудов предпочитаю немецкое: Oase (про-уровень), Messner, Velda. Есть еще Heissner и Gardena (делалась на заказ у Oase, но не пошло видимо), но те совсем уж "бытовые" и бюджетные - лишь для совсем малых объемов. Кроме немцев оборудованием для прудов занимаются еще американцы, англичане и китайцы. Китайцев не рекомендую. Американцев и англичан не пробовал. Типов систем фильтрации почти у всех - 2: напорная и проточная. Конструкция и принцип действия фильтров почти у всех плюс-минус одинаковая.
247: совершенно верно.
Гость
252 - 15.05.2013 - 21:46
251-asphalt >Вот сразу, вот с ходу глядя на картинку и почитав пару прайсов про препарат Сёлл или Солл или как-там-её, а именно - Стартовая Бактериальная культура для запуска биофильтра - ну типовой развод же, блин. Вот сколько копий уже сломано, хоть убейся об него, но БФ (биофильтр - сокр., здесь и далее примечание автора) запускается сам по себе только через месяц и ни как не раньше + устакаивание ещё месяц.
Как сказал мой коллега, у которого собственное производство декоративных кои:

"Я всыпал в фильтр субстрат из действующего фильтра (правда немного). Потом еще купил Sera-вский флакон с культурой бактерий... Результат очень сильно похож на борьбу гриппом: не лечите - неделя, лечите - семь дней."

Теперь Вы понимаете моё отношение к всей данной химической отрасли в прудоводстве?
Гость
253 - 15.05.2013 - 22:46
249: не совсем так. поддержание водоема в чистоте всегда требует затрат. Затрат сил, затрат времени на пруд, затрат времени на получение необходимых знаний, затрат нервов (когда что-то не получается так, как надо) и/или финансовых затрат и т.д. А тут уже пировальный стол для размышлений:
Не хочешь (обращение к себе в порядке рассуждения) постоянно носиться с сачком вокруг пруда - ставь скиммер.
Не хочешь донных отложений и мертвую воду - сливай регулярно, как Вы и посоветовали, или ставь фильтровалку. Кому-то некуда сливать.
Нитчатка пошла в рост? Залезь на форум почитать, какие растения купить и какие действия предпринять для устранения и профилактики. Или убить ее спец. препаратом, сделать за 5 минут экспресс-анализ воды, выровнять воду по составу и засыпать в фильтр нужных бактерии для колонизации. и т.д. Мертвую соберет скиммер, "съедят" бактерии, а остатки насос уберет в фильтр.
Кто-то реально любит возиться со своей Волгой в гараже изо дня в день, перебирая её по винтикам, а кто-то за час зарабатывает тысячи, и ему проще купить иномарку и лишь редко но регулярно проходить ТО в мастерской. Утрирую конечно, но в целом - примерно так. Можно стричь траву на участке, а можно постелить газон. Газон нужно поливать, а трава с сорняком сами себе растут. Поливать газон - с леечкой бегать или поставить автополив? Стричь траву/газон или же коровок пустить на участок, чтобы выедали? За коровками убирать или же колонизировать жуков-навозников? Снова утрирую...
Про Вашу работу с датской форелевой УЗВ: то, о чем я писал: очень много ньюансов нужно учитывать в ПРОМЫШЛЕННОМ РЫБОВОДСТВЕ. Вы всё не можете почему-то переключиться на обычный садовый пруд.
Так вот, на основе оборудования, произведенного Немцами, любой при большом желании сделает всё то же самое своими руками: и скиммер (тупо из пятилитровой бутылки с песком на горлышке, поплавками и какой-нибудь сеткой вместо дна. от бутылки ниже сетки шлангочку на насос), и фильтровальную установку (колба с лампой в проток; канистра с губками, перегородками и дополнительным отверстием на слив), и насос из обычного электродвигателя, приделав к нему камеру с рабочим колесом. Хотя, к черту электродвигатель! Я построю свой насос на педальном приводе с блекджеком и... Еще дешевле будет. И снова я утрирую.
На самом деле всё действительно можно сделать самому! Только вот эти глупые людишки идут и зачем-то покупают аквариумы за 150-200 т.р. И иномарки покупают, вместо Приор. Хотя пешком ходить гораздо полезнее, чем ездить в машине, тем более с кондиционером...
Гость
254 - 15.05.2013 - 22:57
252: Не совсем понял цитату.
Про описание бактерий: не знаю, что Вы там хотели увидеть, но это может быть их коммерческая тайна? Типа, чтоб конкуренты бесплатно не воспользовались их многолетними и довольно затратными лабораторными исследованиями?
Мне и самому интересно, что именно там. Если есть лаборатория - могу предоставить некоторые образцы для анализа. Вместе посмотрели бы, что там вырастят или найдут. Но то, что они (препараты) работают - факт, лично мною проверенный.
Гость
255 - 15.05.2013 - 23:01
+ к 254:
Поэтому и рекомендуют включать систему фильтрации, как только потеплело до +7..+8. Пусть ночью хоть минус будет, но некоторые процессы начинаются при первом потеплении до 7-8 градусов.
Гость
256 - 15.05.2013 - 23:12
А вот для стартовых бактерий нужно уже 12 градусов...
Гость
257 - 15.05.2013 - 23:23
253-asphalt >
Д не вижу я разницы между прудами промышленными и садовыми. Там и там вода, там и там рыба, тот и тот надо чистить, физика и гидродинамика тоже одинаковая же. Вроде бы... Лыжи не едут или я плохой танцор?
Про экспресс-анализы воду - врут, нагло врут. Проверял показаня всяких разных тестов на аммоний/нитриты/нитраты, сверяя с лабораторным спектрофотометром - http://eurolabinstrument.ru/spektrof...r_dr_2800_hach - в 60% они даже показывают правильное значение. API для аммония и нитритов относительно верные, Sera для нитратов.
Ничего сыпать в фильтр для колонизации не надо, это реально бред, просто антинаучный бред. Азотфиксаторы присутствуют в среде вокруг нас, даже во влажной почве - если предоставить им субстрат и условия для заселения, они с радостью придут в гости. При этом какой конкретно штамм азотфиксаторов - нитросомонасов и нитрококусов - подхватит Ваш БФ - да хрен его знает, систематики уже давно махнули на них рукой и забили на классификацию бактерий.
Даже если тот штамм, который у Вас в банке сможет(!) активироваться в воде, сможет (!!) осесть на субстрате БФ и сможет(!!!) там нарости, его всё равно отм...дохает тот штамм, который распространён в данной местности. Поэтому в рекомендациях для запуска аквариума и говорят - налейте в стартующий аквариум воды из ближайшего водоёма - она "живая" и с бактериями. Или киньте кусочек почвы. Или дохлую рыбу. Или помочитесь в систему - внесите аммоний то есть - на полном серьёзе.

Вы же понимаете - в промышленности быстрый запуск БФ для целей рыбоводства - это сокращение цикла выращивания, то есть дополнительная прибыль. Если бы было какое-то средство ускорить старт системы - мы бы им вовсю пользовались. Но тем не менее по старинке ждём старта БФ 28 дней при 20 градусах и устаканивания циклов ещё месяц.

Я с Вами полностью вот сейчас согласен насичот скиммеров и прочего своими руками, но думаю сравнение с Приорой не корректно - автомобиль всяко сложнее грязеловушки или самодельного БФ из помпы и керамзита.

254-asphalt >за сколько у Вас запускался БФ с помощью данных препаратов? При какой температуре? Лабораторные условия не нужны - достаточно питательной среды -агар-агара и мясопептонного бульона, любой студеозус-микробиолог сделает посев же. И Вас научит, там ничо сложного.
Гость
258 - 15.05.2013 - 23:26
256-asphalt >какие к чёрту стартовые бактерии?! Всего 4 вида азотфиксаторов, нету не стартовых не финишных! Они поэтапно заселяют БФ и тусуются там на разных уровнях в биоплёнке до самого конца БФ, ежели таковой наступает. И кстати, при понижении температуры один штаммм (холодоустойчивый) сменяет другой штамм (теплолюбивый) - у меня биофильтр работал при плавном понижении температуры за 3 месяца с 22 до 4 градусов. А Вы говорите 12 надо...
Гость
259 - 15.05.2013 - 23:39
257: ну у меня не настолько научный подход к делу, как у Вас. Я - скорее юзер тут. Поэтому применяю всё так, как написано на коробочках и канистрах. Дошла температура до 8-ми градусов - врубил насос для циркуляции. 12 градусов - выключил насос и засыпал стартовые бактерии. Через 2-3 часа включил насос. Еще через пару дней включил УФ-лампу. Всё. Как понять, что БФ запущен? Вода чистая, налет на камешках немного появляется со временем - не страшно. А там - по ситуации.
Как можно сверить свои тесты с лабораторными?
Гость
260 - 15.05.2013 - 23:46
258: откуда мне знать, какие именно там?)) У меня нет лаборатории под подъездом)) могу отсыпать на проверку. Написано, что баланс устанавливается 2-3 недели
Стартовые - те, которые засыпают в новый фильтр (вычищенный и вымытый по осени). Еще есть БиоБустеры - по ссылке в 251 описан эффект
261 - 16.05.2013 - 10:15
Цитата:
Сообщение от Wasder Посмотреть сообщение
У нас просто разный подход к решению задачи - вбухиванием бабла или тотальным озеленением.
я за тотальное озеленение! Вообще всего и постоянно! Хотя бабла в это озеленение тоже вбухивается порядком:)))

Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
у моих ужей башка почти черная, со слабовыраженными "ушами". Этот, по сравнению с моими - блондин))
Слушай присмотрись тогда к ужам водяным. У тебя точно уж обыкновенный? Их часто с гадюками путают как раз из-за "невыразительных ушей", а когда уж сердится, то он и голову в треугольник превращает:))

Цитата:
Сообщение от asphalt Посмотреть сообщение
поддержание водоема в чистоте всегда требует затрат. Затрат сил, затрат времени на пруд, затрат времени на получение необходимых знаний, затрат нервов (когда что-то не получается так, как надо) и/или финансовых затрат и т.д.
Но согласитесь, эти затраты не не сопоставимы с затратами времени на поддержание огородов и т.д. так как изначально приносят массу удовлетворения результатом, или опты в результате отсутствия результата:))

Цитата:
Сообщение от asphalt Посмотреть сообщение
Нитчатка пошла в рост? Залезь на форум почитать, какие растения купить и какие действия предпринять для устранения и профилактики.
этот вариант лучше, чем химией попытаться ее остановить. Читала долго и нудно - нитчатка не переносит движение воды и аэрацию. Ставим фонтан - нитчатки нет. Плачут те, кто уверен, что фонтан негативно влияет на рост кувшинок. Если водана листья не брызжет, а просто их качает - кушинкам по фиг.

Цитата:
Сообщение от asphalt Посмотреть сообщение
Только вот эти глупые людишки идут и зачем-то покупают аквариумы за 150-200 т.р.
согласна! За такие деньги только глупые покупают!:))) 146% Исключительно для того, чтобы похвастаться перед друзьями! А потом этим ценником надо завешивать неухоженное болото.

Цитата:
Сообщение от asphalt Посмотреть сообщение
Еще через пару дней включил УФ-лампу
Ох, сколько же я разных мнений про эти лампы прочитала... и! Народ пишет, что проблемы решает только биоплато! Его даже на аквариумы ставят! У меня "встроенное" - контур берега + растения, которые так же фильтруют воду.
262 - 16.05.2013 - 10:44
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
У меня "встроенное" - контур берега + растения, которые так же фильтруют воду.
ты "гоп" не кажи. Твое озеро еще лета не видело)
263 - 16.05.2013 - 11:04
262-Эвелина > ну я же оптимист!!! :))) И есть небольшой 1-кубовый опыт 3-х сезонный опыт с калошей:)))
Модератор
264 - 16.05.2013 - 11:15
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
Слушай присмотрись тогда к ужам водяным. У тебя точно уж обыкновенный? Их часто с гадюками путают как раз из-за "невыразительных ушей", а когда уж сердится, то он и голову в треугольник превращает:))
Конечно уж. Здоровенный, пузо белое. У жены его уши выражены хорошо и у детей его тоже. Хвост длинный, голова вытянутая (не треугольная), щитки на башке крупные, зрачок круглый.
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
Читала долго и нудно - нитчатка не переносит движение воды и аэрацию.
Даже в течении ручьев могут быть водоросля. Может это будет не нитчатка, а какая-нибудь кладофора или другие водоросли, но прекрасно себя чувствует. Так что фонтан - не панацея.
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
Ох, сколько же я разных мнений про эти лампы прочитала...
Тут выше писали про взвесь и лампу)) Вполне логично))
265 - 16.05.2013 - 11:19
263- Murena > я бы сказала супероптимист))
Один куб можно дуршлагом почистить) А вот 25, в которые постоянно сыпятся то листья, то цветы, 3 камышинки не отфильтруют) Так шта читай топик внимательно, какое оборудование нужно закупать)))
266 - 16.05.2013 - 11:24
265-Эвелина > я по принципу аквариума - чем меньше объем, тем больше проблем! Если единственный гиацинт 2 куба фильтровал в бассейне.... то 3 камышинки должны справится:)))
267 - 16.05.2013 - 11:29
266-Murena > ну, дай Бог вашему теляти, тьфу, камышинкам, здоровья)))
268 - 16.05.2013 - 11:36
267-Эвелина > данке шён! Кстати, очень интересно по поводу цветения воды в прудах, по химии и т.д. можно вот тут почитать: http://www.websad.ru/archdis.php?code=297294
Гость
269 - 16.05.2013 - 22:18
264: писАли про лампу над прудом, а не про проточную лампу. Насколько я понял со слов Wasder-a, он описывает немного иной способ облучения.
Одно дело лампа над прудом, которая 9-12 секунд светит на пруд (и на все растения, и на всех обитателей, и на того, кто рядом стоит и секунды считает), а совершенно другое - лампа в защитном кожухе, через котороую проходит поток воды из пруда несколько раз в сутки. Мути никакой нет ввиду работы губок биофильтра... через который опять-таки общем пруда проходит несколько раз в сутки...
Зафоткаю пару прудов на фотик с поляриком (убрать блики) - увидите, как просматривается дно до самого низа (1.4 метра). Да, без биоплато, и всего с парой кувшинок на целых 12 кубов воды. Да, и рыбы еще много...
261:
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
Но согласитесь, эти затраты не не сопоставимы с затратами времени на поддержание огородов и т.д. так как изначально приносят массу удовлетворения результатом, или опты в результате отсутствия результата:))
Да, по-своему приятные хлопоты для кого-то...
Про нитчатку: буду с интересом читать о результатах Вашей борьбы с ней.
Про аквариумы: видел я аквариумы и по 300 т.р. с экзотическими рыбами по 20-50 тысяч за штуку... Ниче, красиво всё. Чистые вполне. Правда на тот момент я еще всем этим не интересовался совсем.
Очень мне интересен будет Ваш опыт поддержания водоема в чистоте без препаратов, фильтрации и т.д. Искренне надеюсь: будет, что перенять.
Модератор
270 - 16.05.2013 - 23:03
Цитата:
Сообщение от asphalt Посмотреть сообщение
писАли про лампу над прудом, а не про проточную лампу. Насколько я понял со слов Wasder-a, он описывает немного иной способ облучения.
Не важно как оно облучается, важно, что есть 1) свет 2) частицы, к-е этот свет закрывают. Так что без разницы. Или вы хотите большой пруд облучать как в больницах при обеззараживании? :))
Цитата:
Сообщение от asphalt Посмотреть сообщение
видел я аквариумы и по 300 т.р. с экзотическими рыбами по 20-50 тысяч за штуку...
Это называется понты)) А чтоб не потерять капиталовложения, нужно нанять спеца по кормлению и уходу за рыбами)))
Гость
271 - 17.05.2013 - 02:05
270: Я как раз за проточное облучение. Ну как еще объяснить, что вода прозрачная при многократном прогоне за сутки всего пруда через губки фильтра? И какова вероятность, что если одна мелкая хрень будет закрывать света другую мелкую хрень пусть даже на всем участке прохождения облучения (несмотря на вихревой поток внутри УФ-фильтра) - при повторном прогоне опять закроет ту же самую хрень? А при пятом прогоне за сутки? Кроме того, в случае с проточным облучением - сине-зеленые гибнут, а потом задерживаются губчатым фильтром с другими взвесями. И так несколько объемов всего пруда в сутки...
А вот при способе, который описал Wasder, лампа вешается над прудом, в котором скорее всего и будет какая-никакая взвесь но будет плавать (те же сине-зеленые).
Гость
272 - 17.05.2013 - 02:14
А вообще, прошу прощения: я, видимо, что-то где-то не так прочел в постах Wasder'a. Сейчас пытаюсь понять, чем, как и что облучать 9-12 секунд.
Гость
273 - 17.05.2013 - 02:23
Вот и Wasder вроде тоже за проточку, а лампа над прудом мне привидилась из-за слов "Слой чистой воды с примесью до 10 мг/л взвешенных вещёств облучается 9-12 секунд лампой мощностью 18-24 ватта.". Спать, видимо, хотелось сильно...
Так вот здесь облучение не слоя идет, а потока, закрученного вокруг лампы.
274 - 17.05.2013 - 10:14
Цитата:
Сообщение от asphalt Посмотреть сообщение
Да, без биоплато, и всего с парой кувшинок на целых 12 кубов воды. Да, и рыбы еще много...
ну в этом случае ясное дело без всяких прибамбасов не обойдешься.

У меня нет цели держать пруд прозрачным на 1.85, запускать туда кои или других много кушающих и "наоборот" рыб. Абсолютно прозрачная вода в маленькой калоше, где всего 65см глубины тоже не айс. Так как совершенно не интересно разглядывать устройство фонтана, и его провода. Кувшинки всю поверхность воды не закрывают, да мне и не нравится, когда всё зеркало закрыто полностью. Поэтому цветение воды воспринимаю как естественный период жизни определенных водорослей.
275 - 17.05.2013 - 10:15
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
Конечно уж. Здоровенный, пузо белое.
посмотри картинки Водяно́го ужа (Natrix tessellata)
Модератор
276 - 17.05.2013 - 11:48
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
посмотри картинки Водяно́го ужа (Natrix tessellata)
Посмтрела, у меня обычный. Такого видела на "пляжу" ЧМ, схарчил при мне довольно крупного бычка.
277 - 17.05.2013 - 13:40
276-Ulyana > слава Богу что обычный! а то у водяных 60% рациона - рыбы!
Гость
278 - 17.05.2013 - 23:25
277-Murena > У меня обычные ужи. Оказалось рыбой промышляют не хуже водяных! Отлавливаю их теперь регулярно.
Гость
279 - 17.05.2013 - 23:31
А что у вас тут за споры постоянные?)) Неужели поддержание нормального качества воды такая проблема? Побольше растений, притенение (могут быть те же нимфеи), разумное количество рыбы, такая же кормёжка, мешочек торфа можно притопить. Водица не будет цвести, даже в стоячей воде. Оптимальная прозрачность (30-50 см.) не проблема.
280 - 18.05.2013 - 14:53
Только не кидайтесь помидорами,но мне хотелось похвастаться:

Это только начало )


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены