К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Пруд на даче.

0 - 12.05.2012 - 19:52
Подскажите где в нашем городе можно по приемлимой цене приобрести биопрепарат для очистки пруда от нитеобразной водоросли?


361 - 20.08.2013 - 10:09
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
Цитата: У нас пруд около 70 кв м, на 25 кубаов. А кувшинки в среднем сажают с расчетом на одну метр на метр.
Хотюююююю, но негдееееее....(Бьюсь головой об стену)
Гость
362 - 26.08.2013 - 18:16
358-Wasder > Если у вас не видовой пруд, а целью является разведение рыбы, то сетка решает проблемы с кошками на раз. Не нужно её натягивать над водой. Достаточно бортика из сетки высотой 20-30 см. по периметру пруда. Буквально у кромки воды. Вам кормить рыбу эта изгородь совершенно не помешает, а вот коту подступиться к воде будет невозможно.
Ненавидеть кошек или каких-либо иных животин не стоит. Они действуют в рамках природы, а не из-за желания насолить вам)) У меня тоже один из котов повадился таскать рыбу. Помогло только обрезание когтей на передних лапах. Вариант с сеткой был бы проще конечно, но пруд видовой, потому пришлось искать иные способы. Но это мой домашний кот. Вам только создать механическое препятствие. Собака тоже не всегда будет выходом. Иные очень любят воду, потом будете думать, как не давать собаке дурковать в воде))
Гость
363 - 26.08.2013 - 18:26
355-Murena > Красатун действительно)) А мы всех своих ужиков выловили. Штук 6-7 за сезон. Жаль конечно. Мне они тоже нравились, но рыба дороже.
Гость
364 - 26.08.2013 - 19:22
362-Заська >Если не домашние мои кошаки, перетравил бы тварей к чертовой бабушке и ненависть тут не при чем: слишком много я труда и прочих ресурсов вложил в этот пруд и данную рыбу. Созревания её на икру надо ожидать 14-16 лет, а тут какие-то котэ решили поиграться, Вы теперь понимаете мои чувства? Конкретно их проявление природных инстинктов мне абсолютно пофигу, коларадский жук, клещ или гельминт тоже в рамках своей природы действуют, просто они не такие няшные как коты.
Пока окружил пруд поликарбонатными листами на дугах, осень высажу крыжовник или барбарис.
Гость
365 - 26.08.2013 - 21:06
358-Wasder >Судя по рисунку на теле это может быть шахматная змея.
Гость
366 - 27.08.2013 - 07:33
364-Wasder > Отлично понимаю ваши чувства. Может в мой пруд и мою рыбу вложено гораздо меньше средств, но когда я вижу золотуху со вспоротым животом полным икры, меня тоже переполняют эмоции. В этот момент поймала бы, наверно отмутузила по полной. Корбонат, на мой взгляд, слишком громоздко, но конечно пойдёт, если решает проблему и был под рукой. Растения думаю не помогут на 100%. Это нужно очень плотная посадка, да и то коты умудрятся залезть в колючки. У меня они спокойно спят под кустом барбариса (колючего соответственно), просто потому что там тень и отсыпка из коры. Им нравится и колючки их не смущают.
Гость
367 - 27.08.2013 - 17:08
365-MILEDI16 >Да, погуглил, наверное оно. Очень похоже.
366-Заська >Поликарбонат именно что решил проблему и был под рукой. Не поможет если барбарис с кружевником, снова возведу поликарбонат.
Гость
368 - 28.08.2013 - 15:26
369 - 28.08.2013 - 16:40
368-Заська > какие славные рыболовы)
Гость
370 - 04.09.2013 - 10:28
369-Эвелина > Эти только в мечтах своих рыболовы. Восновном, просто наблюдают. Кошачья медитация - я это называю.
У кого, какие новости из прудов?)
371 - 04.09.2013 - 10:38
368-Заська > суперские кошки! Пусть медитируют:)))
Модератор
372 - 04.09.2013 - 18:14
Цитата:
Сообщение от Заська Посмотреть сообщение
У кого, какие новости из прудов?)
Мальки вывелись, растения разрослись)))
Соседская кошка постоянно тусит возле воды. Вроде пока не ловит, наверное и так неплохо кормят.
Гость
373 - 05.09.2013 - 08:20
А у меня мальков стали активно ловить лягухи(( Ужей нет, не кому гонять лягух. А ужи ели взрослую рыбу, потому и с ними никак. Каждый хочет отведать рыбки.
374 - 05.09.2013 - 09:33
373-Заська > ну вот. Мне кажется просто не надо вторгаться в чью-то жизнь! Пруд это удивительное сообщество и насекомых и земноводных и всех кому не лень туда нырнуть. Сначала у нас было дикое количество разных плавунцов, гладышей и т.д. Но они сами друг с другом воюют, друг друга едят и т.д. Учить ужей не есть лягушек, или вообще регламентировать кто и кого должен в пруду есть, а кто нет - мне кажется совершенно бесполезным делом. Тем более там, где живут ужи - там не бывает ядовитых змей. Они друг друга на дух не переносят! Не нравятся ужи - теперь будете бороться с гадюками. К нам еще и еноты приходили. Кого там ловили не знаю, это тоже их личное дело. Ну не должен человек вмешиваться во все. Аквариум да - очень замкнутое пространство за которым требуется уход. Но чем больше аквариум, тем меньше с ним возни.

Мы построили дом "для всех" - а теперь уже надо получать удовольствие от наблюдения за всей этой живностью, и по возможности создавать вольготные условия, и устранять то, что в природных водоемах делает сама природа.
Модератор
375 - 05.09.2013 - 11:28
373-Заська > у меня мальки в том году вывелись с диким количеством лягух. Может и поели, но не всех. Сейчас вижу мальков, ужей, лягух и рыб. Так вроде считаю сколько комет, пока не уменьшается, вроде. Хотя они поесть часто не все приходят. А тех красноперок, что в реке выловили, вообще только ночью видела. Остальное время прячутся где-то.
Гость
376 - 05.09.2013 - 15:32
374-Murena > Ну тут наверно кто, что хотел получить. Вы дом для всех, а я, в первую очередь, украшение сада с рыбами и нимфеями. Пару первых лет, когда рыбы было немного, и никто на неё не посягал. Жили и ужи и огромное количество лягух, мне никто из них не мешает. Но когда ужей стало уже не один и не два, лягух они повыяли почти всех и стали нагло жрать рыбу, что прикажете было делать? Позволить им слопать всё то, ради чего создавался мой пруд? А ещё кошак начал таскать рыбу и лягухи..Если бы я ничего не предпринимала, то сейчас у меня осталось бы несколько рыбёшек, если вообще осталось бы...Зато куча ужей и лягух)))) Нее...я на такое не согласна. Кормить ужей и прочую живность золотыми рыбками..для меня это непозволительная раскошь.
И, кстати, как вы себе представляете учить ужей не есть лягушек?)) Я никого не учу, я их просто отлавливаю.
375-Ulyana > У меня тоже всегда было много лягух и мальков. Когда есть чем питаться кроме рыбы и раба не так доступна, лягухи её не трогают. Но в этом году и малька значительно больше и корма для лягух очень мало. Вы заметили, что даже мух практически нет? Обычно стоит открыть окно и в дом обязательно налетают несколько мух. А за это лето я всего пару мух в доме видела, при том, что окно без маскитной сетки открыто постоянно. Стрекозы, бабочки и т.д. этих товарищей тоже по пальцам сосчитать можно было за сезон.
377 - 05.09.2013 - 17:15
Цитата:
Сообщение от Заська Посмотреть сообщение
И, кстати, как вы себе представляете учить ужей не есть лягушек?))
мы на своих громко ругаемся! Один раз отобрали лягушку!:)) Один раз не успели, один раз лягушка сама спровоцировала ужа, и после короткой схватки удрала! Мы аплодировали ей! :))

Мухи у нас как обычно набегают, когда груша сбрасывает с верхушек свои плоды. Стрекоз стало больше, в основном у нового пруда пасутся, причем всех мастей. И из дома много раз выгоняла бабочек и шмелей выдворяла, сложнее всего с бражниками. Они у нас огромные очень сложно их поймать, словно птичек! Только шершней в этом году не видела. Зато каких-то совершенно огроменных черных не то ос, не то шмелей, раза в 2 крупнее шершней! Но они на чубушнике резвились. Бабочек чуть меньше, подарилия всего 1 раз и видела:


Вот последние летние фото нашего пруда:


378 - 05.09.2013 - 17:24
С ума сойти... Здорово...
Гость
379 - 05.09.2013 - 17:29
377-Murena > Лягушки их еда. Не будет он их есть - помрёт с голоду)) Может в разной местности с насекомыми по разному..Хотя у нас родственники за 150 км. от Краснодара, и тоже удивлялись, что в этом году очень мало мух и прочих насекомых. Кроме тли и т.д. конечно)) Этих, как обычно в изобилии.
Красивые пейзажики. У вас ещё проблемка поедания рыбы отсутствует потому, что пруд большой, а рыбы мало. У меня же пруд намного меньше, а рыбы много и она перемещается огромной стаей. Т.е. грех не ловить называется. Засел в засаде, а потом только плюхайся себе в скопление рыбы. Видела, как ужи ловят. В наглую, при мне. Рыбы подплывают поесть, а уж тук как тут.
Лягухи тоже сидят неподвижно на мелководье, выжидая пока мальки стайками на подплывут. Поймать их на мели не составляет труда.
ЗЫ: У меня всегда было много таких бабочек на Будлеях, но они вымерзли пару лет назад((
380 - 05.09.2013 - 17:41
379-Заська > у меня вымерзли в прошлом году только новенькие буддлеи и одна необычная желтая. Меня черт дернул их осенью пересадить, а тут бац - вторая смена.

Ну рыбы то мало пока, поэтому и сосчитать до двух легко:) Но эти две рыбины плавали и в маленьком пруду. Сейчас, когда туда запустила десяток новых комет, и одна даже чудно окраситься успела, ее тут же кто-то и захомячил. В большом пруду мальков тоже стало гораздо меньше. Но сама видела как их кушают их же родители в момент кормежки! Так что пока кормление мелких у нас под запретом. Как стали их прикармливать так они и стали исчезать. До этого малышей просто толпы мотались. В то же время меня все пугают перенаселением карасей - так что опять не будем вмешиваться в этот процесс. Главное теперь зимовка. 3 сезона наши кометы в маленьком пруду зимовали, а теперь вот на просторах будут. Надо все предусмотреть. Камыши я уже живые посадила, но они вряд ли в этом году возьмут на себя функцию проводников воздуха. Буду подстраховывать тростником.
Гость
381 - 05.09.2013 - 17:53
380-Murena > Когда их у меня было 15 штук, их тоже никто не ел)) А родители малька лопают, это да. С этим уж никак не поборешься. Я обычно малявок кормлю отдельно от взрослых. Просто сыплю гранулы в привычное место кормёжки, а хлопья или что-то мелкое для малька в другой край пруда, в заросли ириса. Там мелочь обычно у меня обитает, пока не достигнет размеров, не позволяющих поместиться в рот родителям))
Думаю у вас с зимовкой проблем не будет. Рыбы мало, площадь большая. Уж, если хотите совсем спокойно спать, поставте аэратор или помпу маленькую аквариумную. У меня такая служит уже давно. Лунку держит хорошо. Корочкой покрывалась только в самые трескучие морозы.
У меня в этом сезоне другая забота. Чиститься придётся основательно. За лето золотые хрюшки прилично насвинничали)))
Гость
382 - 05.09.2013 - 22:57
Большая рыба поедает собственное потомство в относительно малых непроточных водоёмах именно из-за большой численности этого самого повыводившегося потомства. Это естественный механизм саморегуляции системы. Описан в литературе для хищных рыб у обычного речного окуня, для растительноядных - у карповых. Для защиты мелочи рекомендуется делать укрытия для неё из растительности - там молодняк прячется от большой рыбы. Кого съедят того съедят, зато не будет перенаселения водоёма и ночного или зимнего замора.
Головастиков, ежели таковые достают количеством, отлично выбивают обычные сомы либо стерлядь.
Модератор
383 - 05.09.2013 - 23:13
Цитата:
Сообщение от Заська Посмотреть сообщение
Но когда ужей стало уже не один и не два
У меня как-то было 5 или даже 6 ужей. Потом когда лягушек не стало, они куда-то пропали без моей помощи.

Цитата:
Сообщение от Заська Посмотреть сообщение
Но в этом году и малька значительно больше и корма для лягух очень мало.
Да, в этом году комаров немного. Во всяком случае, у меня. Это довольно странно. Через два участка - рисовые чеки О_О

Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
мы на своих громко ругаемся! Один раз отобрали лягушку!:)) Один раз не успели, один раз лягушка сама спровоцировала ужа, и после короткой схватки удрала! Мы аплодировали ей! :))
У вас какие-то романтические представления о природе. Типа, если ужа сильно попросить, конечно же он [извинится и] больше не будет))) Кошку еще можно отучить не есть, допустим, птиц, мы же ее кормим и так. А вот дикие ради наших романтизЬмов вряд ли будут голодными ходить))
Гость
384 - 06.09.2013 - 09:20
382-Wasder > Это всё естественно, никуда не денешься. Но рыба то у нас не простая, а золотая)) С перенаселением мы боремся отловом рыбы, и переселением её в водоёмы знакомых и друзей. А головастиков сами же лягухи быстренько подьедают. У меня их всегда по весне полно, но они очень быстро заканчиваются.
383-Ulyana > А мои пропадать не пожелали и перешли активно на рыбу. Потому пришлось им помочь пропасть.
385 - 06.09.2013 - 10:00
Цитата:
Сообщение от Заська Посмотреть сообщение
У вас какие-то романтические представления о природе.
Да нет, я всё прекрасно понимаю:)) А лягушку отобрали, потому что она орала на всю дачу! Точнее крякала как утка! Зато вот чё сейчас случайно вычитала - что ужи и кротов кушают!!! Может они стали моими помощниками в этом году?
Гость
386 - 06.09.2013 - 13:50
385-Murena > А это было не моё сообщение))
У нас такие дикие крики лягух были ежедневно, по нескольку раз. Мунут 15 продолжается эта фатальная сцена. Я один раз даже на видео засняла. Жестоко, но такова природа. Отбивала только рыбину, лягух не стала, хотя тоже жаль наблюдать, как они медленно, живьём, отправляются в рот, а потом ещё в брюхе ужика дёргаются((
Гость
387 - 06.09.2013 - 13:56
Красавчик с добычей.

Модератор
388 - 06.09.2013 - 15:33
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
Да нет, я всё прекрасно понимаю:)) А лягушку отобрали, потому что она орала на всю дачу! Точнее крякала как утка!
Жестокий мир. Свекор тоже как и вы гуманист, всё время предлагал спасать путем отбирания. Но "у прошлом годе" у нас лягух было столько, что когда все разом запрыгивали в воду, пускали небольшое цунами, и почти всю поверхность моего небольшого пруда закрывали. Поэтому появление ужей даже порадовало, хоть и жаль лягушек, конечно.
Гость
389 - 11.10.2013 - 09:37
Кому нужны декоративные карасики? Отдаю. Район Ипподрома. Пишите в личку.
390 - 11.10.2013 - 10:12
Осень настала...




391 - 17.10.2013 - 13:13
Осень...


Гость
392 - 17.10.2013 - 13:45
391-Murena >вода такая прозрачная, аж дно видно. А какая у вас глубина? И сколько пруду лет?
Гость
393 - 18.10.2013 - 09:35
Подскажите, когда нужно убирать на зимовку кувшинки и как их хранить.У меня первый год "лужица", теперь будим ее убирать и делать полноценный прудик.
Модератор
394 - 18.10.2013 - 10:10
393-Жена Ежика > а какой глубины пруд? Обычно кувшинки оставляют на зиму в пруду.
395 - 18.10.2013 - 10:44
392-СиротаКазанская > пруду ровно год исполнился. Там где 1.85м - там дна не видно. Прозрачность его до 60-80см всего.
Гость
396 - 18.10.2013 - 15:14
394-Ulyana >На том месте будем капать стационарный прудик, по любому все нужно убирать..(((
Модератор
397 - 18.10.2013 - 15:21
396-Жена Ежика > а почему сейчас? Может весной выкопаете, а в это время будут кувшинки в каком-нибудь тазу. Лично у меня в подвале не выжили зимой. Может, у кого-то другой опыт.
Гость
398 - 18.10.2013 - 15:37
397-Ulyana >Просто скоро презжают помошники, без них никак))
Работы очень много идет планировка после стройки... и на весну то же хватит.
399 - 18.10.2013 - 18:04
398-Жена Ежика > у меня пока только одну зиму зимовали: до морозов в пруду (он 50-60см глубиной). Когда вода стала все чаще льдом покрываться переставила в ведрах/тазиках в сарай (листьев к тому времени уже не было). В преддверии сильных морозов вообще на веранду заносила... В общем, кувшинки боятся промерзания грунта. Копайте пруд на глубину более 80см и можно будет в нем зимовать оставлять.
Это я про обычные кувшинки писала, тропические я уже на подоконник переселила.
Гость
400 - 18.10.2013 - 18:44
399-Natali Nik > а вода в емкостях была? и если да, то до какого уровня?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены