К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Пруд на даче.

0 - 12.05.2012 - 19:52
Подскажите где в нашем городе можно по приемлимой цене приобрести биопрепарат для очистки пруда от нитеобразной водоросли?


Гость
1081 - 29.08.2016 - 12:59
Входить в бочку я думаю сверху - не ковырять бочку и плёнку пруда.
250 мм - почему не 500? По опыту?
1082 - 29.08.2016 - 14:57
Цитата:
Сообщение от GeorgeB Посмотреть сообщение
Входить в бочку я думаю сверху - не ковырять бочку и плёнку пруда. 250 мм - почему не 500? По опыту?
чет не понял про с верху.
По длине щелевой-без разницы, у меня она по величине приямка просто.
Гость
1083 - 29.08.2016 - 15:10
Ну, вино как переливают? Через верх же... :)
1084 - 29.08.2016 - 15:11
Засифонить что ли с бочкой?
Гость
1085 - 29.08.2016 - 16:32
Ну да. А что - подкапываться, проход через плёнку монтировать... Уйму воды сливать для этого... Не с нуля же делать придётся.
Гость
1086 - 29.08.2016 - 16:40
Может, и трубу нынешнюю оставить 38 мм, что по дну к насосу идёт 3 метра, дырок в ней насверлить на горизонтальном участке... Конец заглушить. Вывести её в бочку, а насос в бочку повыше.
1087 - 29.08.2016 - 23:19
в 50-той то еле течет :( 38 забьется на лежачей части в раз
Гость
1088 - 05.10.2016 - 16:05
Один рос в стоках со свиной фермы, в среде, богатой аммонийным азотом,
Второй - из водоёма, бедного органикой.
Оцените разность в развитии корневой системы и стеблей.
Оба растения - потомки одного куста.
1089 - 10.11.2016 - 21:58
Ура, в Мексике пошел очередной шоу-конкурс лучших кувшинок.
Сенсаций нет, но все на должном уровне.
BEST NEW WATERLILY 2016 (Лучшая во всех категориях)
Nymphaea Detective Erika от нового оригинатора Zijun-Li
Это Intersubgeneric Hybrid тобишь гибрид тропика и харди.


Среди харди кувшинок (зимостойких), 1 и 2 место заняли кувшинки дебютанта конкурсов, но известного Французского любителя Floriana Henauxa.
Nymphaea Reine du bal и Demoiselle


У тропиков с тех пор как закрепили махровость, так вообще застой форм и цвета :(
1-ое место среди тропических кувшинок.
Nymphaea 'Virginia McLane' от Флоридского акватикцентра (Florida Aquatic Nurseries)

2-ое место
Tropical Nymphaea 'Galaxy
1090 - 28.11.2016 - 14:11
На этой неделе синоптики уже обещают приход настоящей зимы, вместе с морозами до минус 10. Мы вчера уже провели основательную подготовку. http://tvp.la/p139988 Обрезали ирисы, свою службу по остановки листьев они отслужили:



Установили "вентиляционные" снопики из тростника. От замора рыб и прочих гадов они успешно помогают уже много лет. Главное - быстро делаются, а результат на лицо. Точнее - на радостных лицах лягушек по весне. Один раз лишь не установила, считая, что и так полно разных растений - камыша и рогоза, и они с вентиляцией справятся. Не справились. В калоше была экологическая катастрофа. Пока единственная за всё время наблюдения за нашими прудами.
1091 - 03.02.2017 - 23:43
В Японии на днях прошло ежегодное 48- ое всеяпонское кои шоу.
48th All Japan Koi Show 2017
Вот и победитель.
Карп кои породы Кохаку от коифермы Сакай.
В девочке 97 см и она 6-ти лет отроду.
Гость
1092 - 20.03.2017 - 11:50
Решил в этом году озеленить прудик-калошу благородной растительностью, чтобы она не давала повода цвести неблагородной. Сейчас в калоше на 1.5 куба десяток камет одна лягушка и три горшка с нимфеями.

Хочу вот в эти боковые жолобки что нибудь посадить. В одном в прошлом году посадил низкорослый болотный ирис. Зиму перенёс хорошо. Хочу что нибудь ещё. Желобки полностью под водой всегда саньиметров на 5. Это сейчас для очистки их осушил, откачав часть воды. Глубина желобка 10 см. Основные пожелания:
1. Многолетнее растение, разрастающееся.
2. Невысокое, чтобы ветрои не вырвало из такого узкого и неглубокого желобка. Ветра бывают сильные!
3. Чтобы переносило промерзание воды и его не нужно было убирать на зиму из пруда.
4. Эстетически привлекательное :)
Что это может быть и где это взять? Может кто поделится за недорого ;)
1093 - 22.03.2017 - 13:31
Калоша,сама эстетически не привлекательна. Какие советы могут быть для "ведра воды" :).
В этих щелях, как бы пошло это не звучало, ничего сажать не надо. Можно погуглить слово Биоплато,и сделать нечто подобное, выше по уровню с высшим типа рогоза, осоки, ириса.По площади, биоплато это такая же калоша.
Модератор
1094 - 22.03.2017 - 13:40
1093-ЯрГласс_Кои Кубань > рогоз можно и в воде держать. Как раз, скрыть линию берега "калоши". К тому же можно на край положить плоские камни, чтобы они нависали над водой и пластиковые бортики не было видно.
Есть еще низкорослые береговые растения, типа частухи, тоже частично погруженная в воду растет.
Не понимаю, к чему язвить? Не у всех есть возможность вырыть себе полноразмерное озеро с лебедями ;)
1095 - 22.03.2017 - 13:45
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
Не понимаю, к чему язвить?
А я понимаю, таким образом я даю понять человеку, что то что он считает прудом,таковым не является. Это раз.
Контекст вопроса,по моему,состоит не в декорации, а в поиске способа, способного с наименьшими затратами,сделать пруд чистым. Вот,биоплато,как для автора.
1096 - 22.03.2017 - 14:06
Цитата:
Сообщение от ЯрГласс_Кои Кубань Посмотреть сообщение
А я понимаю, таким образом я даю понять человеку, что то что он считает прудом,таковым не является. Это раз.
Всё время хочется спросить: нимб не жмёт???
А что считать прудом на своём участке, каждый решает сам и никак не по вашим понятиям.....
1097 - 22.03.2017 - 14:10
Цитата:
Сообщение от Inkognito Посмотреть сообщение
не давала повода цвести неблагородной
Я в прошлом году так же переживала, из за неприятной зелени, но позже, когда нимфеи распустили листья, вода как то очистилась и уже негатива не вызывала.
Желаемых вами растений у меня нет, но позже скорее всего смогу поделиться понтедерией, но она высокая.
1098 - 22.03.2017 - 14:20
Людям, свойственно заблуждаться (кто то из великих),но это и обо мне, в том числе.
Нимб никогда мне не жал, более того, всегда был мне мал.
По сути:
Есть, не мои понятия, а процессы,которые протекали,протекают,и будут протекать,как бы вы или я или другие, к ним не относились. Их,процессы стабилизации или равновесия веществ в пруду(аквариуме), ни как нельзя ни выключить, ни включить. Они идут без нашего ведома, и невзирая ни на что.
Мы,любители,можем только констатировать происходящее изменения в системе, и пытаться под них подстроить свои графики, и восприятие. Но зная, и что не мало важно понимая эти процессы, мы можем всего лишь параллельно вести свою деятельность, по запуску рыбы или посадке растений, стараясь не разбалансировать систему.
Модератор
1099 - 22.03.2017 - 14:28
Есть рогоз. Заявлен как карликовый, но по факту примерно по пояс. Что еще есть, надо глянуть.
Цитата:
Сообщение от ЯрГласс_Кои Кубань Посмотреть сообщение
А я понимаю, таким образом я даю понять человеку, что то что он считает прудом,таковым не является. Это раз.
Тогда непонятно что вы тут делаете? У меня самой пруд, хоть и плёночный, но небольшой. А у многих, как раз, именно емкости, которые вы изволили назвать "вёдрами". Так что, получается, большинству посетителей ваши советы не подойдут :))
Да и нигде не написано, что пруд - это тот, что на 3 гектара и лебедями, например. Любой искусственный водоем - это пруд. Аквариумы тоже бывают небольшими, от этого они не перестают быть аквариумами ;)
Модератор
1100 - 22.03.2017 - 14:31
Цитата:
Сообщение от ЯрГласс_Кои Кубань Посмотреть сообщение
Есть, не мои понятия, а процессы,которые протекали,протекают,и будут протекать,как бы вы или я или другие, к ним не относились.
То есть, вы считаете, что стабилизировать экосистему в небольшом водоеме невозможно?
1101 - 22.03.2017 - 14:31
Ключевое слов, процессы. они хоть в ведре хоть в с лебедями. Пока их люди не поймут,понимания не будет. Это и вас касается.
1102 - 22.03.2017 - 14:33
всегда принято читать первые пять букв, а лучше три :)
далее всем пофиг "многабукаф"
а было же
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
....мы можем всего лишь параллельно вести свою деятельность, по запуску рыбы или посадке растений, стараясь не разбалансировать систему.
Система уже стабильна и без нашего вмешательства.
Модератор
1103 - 22.03.2017 - 16:31
Цитата:
Сообщение от ЯрГласс_Кои Кубань Посмотреть сообщение
Ключевое слов, процессы. они хоть в ведре хоть в с лебедями. Пока их люди не поймут,понимания не будет. Это и вас касается.
В моем 7л аквариуме без фильтра и аэратора, нет водорослей, вода кристально чистая. Что не так с моим пониманием? ;)
Тут писали про добавление растений для устранения цветения воды. По-моему, это про установление баланса.
Тем более непонятно, зачем вы прицепились к форме водоема, если даже в аквариуме, который в разы меньше, можно установить баланс? Тогда и говорите только о балансе, а не о размерах.
У автора вопроса уже есть рыба и нимфеи. На мой взгляд, от новых растений будет только лучше. Если не согласны, обоснуйте свою позицию. Если считаете, что нужен пруд в 10 раз больше, для решения проблем с цветением, то очевидно, что совет неподходящий и автору не поможет. В этом суть корректного общения на форуме.
Цитата:
Сообщение от ЯрГласс_Кои Кубань Посмотреть сообщение
всегда принято читать первые пять букв, а лучше три :) далее всем пофиг "многабукаф" а было же
Прочла до конца самое первое сообщение, как, впрочем, и остальные.
Цитата:
Сообщение от ЯрГласс_Кои Кубань Посмотреть сообщение
Калоша,сама эстетически не привлекательна. Какие советы могут быть для "ведра воды" :). В этих щелях, как бы пошло это не звучало, ничего сажать не надо. Можно погуглить слово Биоплато,и сделать нечто подобное, выше по уровню с высшим типа рогоза, осоки, ириса.По площади, биоплато это такая же калоша.
В остальных начались более развернутые ответы. Хотя по опыту форумчан, не обязательно делать биоплато для чистой воды. Но если у автора место есть, можно и сделать.
Можно кинуть подводные растения (валлиснерия, роголистник), тоже хорошо выедают питательные вещества, не оставляя шанса водорослям.
1104 - 22.03.2017 - 16:47
Юля,вы сильно удалились от поста 1092.
Одного взгляда на [*****] в 1092 достаточно ,для того что бы понять, что там проблемы будут. И не мудрено, что автор их признал. Там 100000% кормят стакан в день. Еще и нимфеи,которые просто не растут без сильно удобренного грунта,который будет всегда фонить в воду,вызывая цветение.
Как вы думаете,я торгую барабанными фильтрами от 160 000 руб!!!!Это сумасшедшие в понимании аквариумиста деньги. Думаете люди их покупающие думают, что я их развожу, и ни чем обосновываю эту покупку? Нет, они сознательно понимают.Причина тут опять следующая,они свои 25-ти кубовые пруды разбалансируют,поместив туда кои,и кормя их от пуза. В посте 1092, выход один.Убрать от туда рыбу и растения,и природа все сделает сама.
Из всего бреда мной написанного,можно вынести следующее.
Запустили в пруд рыбу-знайте, что будут проблемы, а значит приготовтесь их решать.
1105 - 22.03.2017 - 20:43
Ну и сражение :) Позвольте выступить в защиту калош :) А я очень люблю наш первый пруд - калошу на 1 куб. С балансом в ней всё в порядке. Воду пить можно, что делают птицы и белки. Вода прозрачная, так как солнце бывает в ней лишь утром мельком. Декорация тоже вполне "эстетически привлекательна" :) На 1куб и 3.5м кв зеркала - 1 горшок с кушинкой, на верхнем ярусе с одной стороны ирисы болотные, по диагонали от них рогоз. Этого вполне хватает на такой объем. Рыб около 10 круглогодично. Это кометы. Не кормим вообще, они находят живность сами, вполне упитаны и размножаются. В калоше работает фонтанчик - жаба. Помпа с фильтром. Мою его 2-3 раза за сезон. Главный минус калош - это их необоснованно высокая стоимость, по соотношению с мембранными прудами цена/кубометр.
Модератор
1106 - 22.03.2017 - 22:49
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
Ну и сражение :) Позвольте выступить в защиту калош :)
Большое спасибо! А то я уж было подумала, что придется воспроизводить ваш удачный опыт по памяти :)
Пруд очень симпатичный, не смотря на то, что размер небольшой и форма готовая.
Гость
1107 - 22.03.2017 - 23:33
1103-Ulyana > Роголистник и эладея в прошлом году тоже была занесена с дикого водоёма. До конца года прожила хорошо, от цветения очень хорошо помгала. В этом году тоже вроде уже проклёвывается в месте прошлогодней посадки.
Марина, а у тебя ирис и рогоз в этих желобках тоже посажены? Мне казалось, что рогоз высокий достаточно, и его может вырвать... У меня листья ириса не больше 30 см в высоту.
1108 - 23.03.2017 - 01:11
Цитата:
Сообщение от Inkognito Посмотреть сообщение
Мне казалось, что рогоз высокий достаточно, и его может вырвать...
Хе, Володя у тебя сил не хватит вырвать его. Он себе такой баласт выстраивает, и пришивается корнями :) Вот такой он к концу лета:



Первое время я горшок камнями придавливала, так он эти камни себе "употребил". Приезжайте в гости! (121-й раз приглашаю). Глянешь всё живьём, заодно надёргаю тебе того, что понравится :)

Эти фото за прошлый май:



на переднем плане ирисы:



1109 - 29.03.2017 - 18:21
Уважаемые господа прудоводы, этот сеон не будет исключением и все условия акции в силе. А всего то надо.
Акция!!! для владельцев новых прудов, карпы кои в подарок.
С целью популяризации данного хобби, компания КоиКубань в моем лице, с удовольствием угостит, на безвозмездных условиях, 5-тком карпиков кои в размере 8-12 см, владельца нового прудика, с последующим фотоотчетом на форуме Аква-Кубань.
Акция имеет географическую привязку, КК,РО,СК и не дальше.
Контакты в личке.
1110 - 03.04.2017 - 13:50
Цитата:
Сообщение от Inkognito Посмотреть сообщение
Марина, а у тебя ирис и рогоз в этих желобках тоже посажены? Мне казалось, что рогоз высокий достаточно, и его может вырвать...
Володя, я тебя с рогозом ввела в заблуждение!!! Не знаю когда меня так сильно с ним переклинило :)) У нас не рогоз, который даже миниатюрный вымахивает до 2-х метров :) У нас осока черноколосая! Она маленькая. Вот только что занималась тем, что переименовывала свои картинки :) Забавно, что до 2013 года - этот "рогоз" шёл у меня как осока, а потом бац - и стал рогозом :))) И как-то никто меня не исправлял по этому растению. Сейчас наша осока черноколосая уже начала цвести:



Гость
1111 - 04.04.2017 - 18:01
Эх, Марина, Марина... :) Я вчера на рынке возле водолечебницы купил рогоз и ещё чтото типа камыша в полосочку. Они уже с метр ростом, ну буду надеяться, что если будет мало места для корневой, то и в высоту не сильно попрут.
А ирисы это жёлтые мелкие болотные? Или обычные так глубоко в воде сидят и не гниют?
Гость
1112 - 05.04.2017 - 08:55

Их же можно просто вытащить из горшка, разрезать корневище на 3-4 части и посадить через 10-15 см?
1113 - 05.04.2017 - 17:03
Цитата:
Сообщение от Inkognito Посмотреть сообщение
Я вчера на рынке возле водолечебницы купил рогоз и ещё чтото типа камыша в полосочку
Вот всё по рынкам бегаешь, вместо того, чтобы ко мне заехать! Может рогоз какой-нить сортовой? А камыш - это тот, за которым я долго бегала. Мне его уже придарили, растёт! Красивучий!!! Камыш Табернемонтана Зебрина (Scirpus tabernaemontani Zebrinus).
Цитата:
Сообщение от Inkognito Посмотреть сообщение
А ирисы это жёлтые мелкие болотные?
- да. Желтые, болотные. Они и в воде сидят душевно, и на верху тоже. В воде вокруг них вода прозрачная всегда.
1114 - 11.04.2017 - 11:30
Цитата:
Сообщение от ЯрГласс_Кои Кубань Посмотреть сообщение
ЯрГласс_Кои Кубань 1109 - 29.03.2017 - 19:21 Уважаемые господа прудоводы, этот сеон не будет исключением и все условия акции в силе. А всего то надо. Акция!!! для владельцев новых прудов, карпы кои в подарок. С целью популяризации данного хобби, компания КоиКубань в моем лице, с удовольствием угостит, на безвозмездных условиях, 5-тком карпиков кои в размере 8-12 см, владельца нового прудика, с последующим фотоотчетом на форуме Аква-Кубань. Акция имеет географическую привязку, КК,РО,СК и не дальше. Контакты в личке.
Огромное спасибо Ярославу за красивейших рыб, 5 карпиков кои и 2 кометы!!!
1115 - 11.04.2017 - 11:42
У наших прудов зацвела Осока черноколосая! (продолжаю учить её название :)))





Гость
1116 - 19.05.2017 - 15:15
кто подскажет, чем надо подкармливать водный гиацинт? и как это отразится на росте водорослей?
1117 - 19.05.2017 - 15:45
1116-ol2866 >А зачем его подкармливать? он и так прекрасно размножается и цветёт )
Гость
1118 - 19.05.2017 - 16:00
у меня гиацинт какой то чахлый и не цветет(в прошлом году)....гад! хз что ему надо.
Гость
1119 - 14.06.2017 - 12:19
1118-ol2866 >он не должен цвести в нормальных условиях. Гиацинт цветёт только когда всё плохо и ему надо оставить семена перед смертью. В норме он размножается почкованием.

У кого есть, поделитесь гиацинтом - даже не за бесплатно, мне кустов от 10 срочно нужны.
1120 - 19.06.2017 - 13:45
В этом году меня удивили кувшинки. Марлеака Розеа цветет по 5 дней!!! Впервые такое! Всегда 4-й день был последним. И цветовая гамма изменилась. Теперь первые два дня кувшинка розовая, 1 день лососевая, и 2 последних дня белая (было - розовая, два дня лососевая, один день белая)


[img][/img]

В то же время в пруду, который находится в полной тени кувшинка открывается не такой яркой в первый день:



К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены