К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Пруд на даче.

0 - 12.05.2012 - 19:52
Подскажите где в нашем городе можно по приемлимой цене приобрести биопрепарат для очистки пруда от нитеобразной водоросли?


Модератор
81 - 23.01.2013 - 12:31
80-атрикошетил > моему водоему еще нет года. Так что я его никогда не чистила. Камыш у меня был воткнут, подсказали тут на форуме. И пока был лед, лягушки там под ним плавали и все было вроде неплохо. Листья опавшие старалась доставать, но часть, конечно же, провалилась на дно.
Гость
82 - 23.01.2013 - 12:54
Ulyana.Если вас интересует,чего лягушки подохли,я спрошу у него.Но думаю он тоже и ответит.Хотя будет повод зайти.Мужик старше меня и всю жизнь рыбками занимается.И по воде спец.Надо спросить и про чистку дна.
Модератор
83 - 23.01.2013 - 13:00
82-атрикошетил > спросите. Надо разобраться.
84 - 23.01.2013 - 13:13
83-Ulyana > а может от резкого перепада температуры? У нас осенью "недоловленные гуппи" в Сережкином пруду плавали... чуть ли не до морозов. Температура медленно снижалась... В то же время в прошлом году "недоловленные" откинулись в один день.
Модератор
85 - 23.01.2013 - 16:11
84-Murena > надо подумать. От резкого перепада может сильно измениться содержание кислорода, начинается гниение и пр. Но тут я никак не могу повлиять. Разве что, действительно, осенью сливать воду и вычищать весь мусор со дна, чтобы гнить нечему было...
86 - 23.01.2013 - 16:28
85-Ulyana > у тебя сколько кубов пруд?
Модератор
87 - 23.01.2013 - 16:58
86-Murena > не знаю. Не сильно большой :)
88 - 23.01.2013 - 17:11
87-Ulyana > но вот так просто сливать воду... А как вариант просто тканевым сачком повозюкать? Для 1 кубового - хватает.
Модератор
89 - 24.01.2013 - 22:17
88-Murena > мне непонятно как в этом случае поступить с рыбами :( Они ж там задохнутся, а всех выловить проблематично.
90 - 25.01.2013 - 14:21
89-Ulyana > смотри, вот прошлогоднее фото за 9 января. Тут даже желтый кои плавает, он бедолага сдох. Но кометы то выжили совершенно спокойно! Лягушки нежнее!!!


Модератор
91 - 25.01.2013 - 14:54
90-Murena > у нас тоже вода мутная была. Еще не знаю после отлова лягух есть ли потери. У меня кометы. Кои нет.
92 - 25.01.2013 - 15:10
91-Ulyana > кометы очень живучие! Будем надеяться, что твои все в порядке. Тем паче, что они же у тебя местные!!! А вот кои я не хочу...
Модератор
93 - 25.01.2013 - 18:08
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
кометы очень живучие! Будем надеяться, что твои все в порядке.
Надо будет съездить проверить. Я тоже надеюсь, что все хорошо. :(
От лягушек, а заодно и от листьев на форумах предлагали сетку натягивать осенью. Но это некрасиво как-то...
Гость
94 - 25.01.2013 - 18:49
93.Ulyana.Добрый вечер.Поговорил со знатоком рыб.Всё оказалось так, как писала Murena.Лягухи нежнее рыб,поэтому и подохли первыми.Вторыми на очереди крупные рыбы,в том числе кои.Караси более живучи.
По поводу чистки дна.Он не рекомендует чистить на зиму,Мотивируя тем,что в ил зарываются рыбы.Караси,так как живучи,им не особенно это важно.А карповым-типа как воздух.
На счёт листьев-или сачком всё время вылавливать,или сетку натягивать.Сетка есть специальная,4х6 и 6х12.Не дорогая.Будет в продаже весной.Ну вообще и заказывают на привоз.Лично по мне,не будет вписываться.Ещё он молвил,что лучше по берегам хвойные,не так сыпет.
Лёд.В пруду зимой лучше держать толстые пучки,как он показал,так сантиметров пятнадцать.А ещё есть грибки плавающие на пенопласте(продаются).К ним провод идёт.И эти грибки(название не помню,он говорил)подогревают лёд и делают лунки.Это только в морозы,когда лёд стоит.
Ну я его послушал и решил пока делать так как и в этом году сделал.Что бы не было лишних проблем на зиму чистить.Тогда и гнить нечему.Кометы и так выживут.А лягушек чего то на дне я не вижу.Да мне они и не нужны.Если они подохнут и завоняются,будет не очень.
95 - 28.01.2013 - 14:14
В сетке могут птицы или лягушки запутаться, и, у нас ветром все так сдувает, что и сетку порвет... А на большой пруд "озеро" ничего не натянешь. Хвойные, посаженные по берегам и даже простейшие растения, задерживают несущиеся по земле вприпрыжку листья.
Наши рыбешки, по сравнению с прошлогодними фото, похоже выросли, как выросло и отражение в пруду веймутовой сосны :


Гость
96 - 29.01.2013 - 22:52
95.Murena.Насчёт сетки-дело личное.Просто может кому то и нужно.Я пока не знаю,может и куплю.Мелкая ячейка,лёгкая.Кому надо,тот найдёт.У меня вокруг,деревьев нет,но наметает по земле.Обьясните,в какой грунт Вы садите водные растения?Я посадил в обычную землю.Чёрные горшки посверлил.Теперь вот думаю пересадить.Вспоминаю,что вытащеные на верх из воды лилии имели вонючий запах.Вроде как земля протухла.Может в глину с гравием в перемежку?
Я купил новый корм для рыб,немецкий, крупинками.Плавает на поверхности.Хотел больше не кормить до марта.Не удержался.Решил попробовать,что за корм.Потому как летом выкинул большую банку,рыбы его не ели.Чуть насыпал,всё слопали с аппетитом.Может вода потеплела?Нашёл в брошуре по прудам химию,которая разлагает отложения в воде и на дне.Тоже хочу попробовать, по инструкции банки должно хватить на сезон.
На счёт сосны веймутовой- у меня была.Летом, осенью и зимой ярко зелёная.Весной-коричневая.Я её удалил.Я вообще всё удаляю,что не задаётся.Меньше возни.Пересадил на дачу ещё одну умбракулиферу.Теперь у меня там четыре.Это стоящая сосна.Легко формируется в бонсай.Крону легко сделать очень густой и мороза не боится.Есть в продаже в знаменском.
97 - 29.01.2013 - 23:38
96-атрикошетил > ну, с вашей подачи Изели у меня уже растет, и на умбракулиферу глаз мы всей семьей положили, к озеру хочется ее посадить!

Ну, те растения, что в горшках, скажем кувшинку, я сажала так (цитирую сама себя из моей "прудовой эпопеи":)) "Серега принёс с реки голубой глины, и, смешав глину с компостом и песком 2:1:1, уложив в большущий горшок на нетканный материал, сверху засыпали песочком, заложили камушками с речки" В такой же виде и камыш посажен. Словом то, что в горшках. Что касается прибрежных растений, которые отпущены на волю в новом "озере", ирисы, рогоз, фалярис, разная травка речная, их я просто закопала в гравий - по принципу аквариума, где растения просто сажаются в грунт. Своими корешками они будут фильтровать воду и забирать себе всё что надо. Т.е. на них возложена роль "биоплато", куда сажают эти же растения просто в гальку для этих же целей.
Гость
98 - 30.01.2013 - 07:47
97.Murena.Про посадку спасибо.В Оби были контейнеры для водных и не купил.Буду пересаживать.
Когда будет у Вас умбракулифера,На одной ветке оборвите все почки.Для эксперимента.Летом на этой ветке почек будет гораздо больше и крона на ней загустится.Что гораздо красивей,чем на соседних ветках.Я когда выпускал верхушку вверх,все почки на ней обрывал,кроме центральной.И она быстро вытянулась.А нижние ветки оставил.И обрывал на них почки,что бы не тянули на себя соки.Со временем я по одной ветке удалял.Сейчас осталось по одной ветке,в этом году буду удалять.В верху будет уже шапка и питания корням хватит.Ну так вот,нижние ветки сильно загустились при пасынковании и стали буквально набитыми хвоей.Так же буду делать и с шапками по началу.
Гость
99 - 30.01.2013 - 08:01
98 - А фото покажите, пожалуйста! Я только в самом начале этого пути хотелось бы увидеть как у других...
100 - 30.01.2013 - 11:02
98-атрикошетил >ну сначала я тоже сажала в покупные контейнеры для водных, но поняла, что стоит брать те, у которых интересная форма, которая вам необходима. А остальные - просто беру контейнеры от покупных растений (их у меня уже море всех размеров) и перфорирую их горячей вилкой - 2 удара 8 дыр!

С щипкой сосны очень-очень боюсь... Я люблю природные формы, и боюсь испортить то, что уже природой предначертано растению. Так как, если начинать это делать - то делать уже потом всю жизнь. Что я точно гарантировать не могу. Видела растения в начале формированные, потом отпущенные на волю. Это грустно, как собаки выкинутые из дома. Но про эту сосну надо подумать. Так как я думала, что те, что продаются по 6800 - они что, щипанные?
101 - 30.01.2013 - 12:20
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
те, что продаются по 6800 - они что, щипанные?
Думаю, что щипанные (прости, что влезла в вашу беседу))
На той неделе была в розовом саду и видела недостриженные елки в кадках, что по 5 тысяч и выше. Они их стригут для компактности пока елки спят. Им же нужна красивая форма, чтобы побыстрее продать за такие деньжищщи. И сосны щипают (по весне, конечно), чтобы форма была плотная зонтичная. За 6800 клиент будет очень привередлив. А они еще и в открытом грунте сидят. Тут на самотек процесс пускать низзя)
Гость
102 - 30.01.2013 - 19:03
100.Murena.Но ведь бонсаи,они ведь как раз и показывают дикую форму деревьев(в старости),только в миниатюре.У каждого конечно своё видение пейзажа.Но на берегу пруда,сосна подстриженая под бонсай,никогда не испортит картину.Наоборот,это и будет изюминка Вашего пруда.И Вашего вкуса.Конечно,чего там говорить,для этого нужно время.Ну,хотя бы начать.Умбракулифера,кстати в старости,зонтичная и будет.Лет через тридцать.По началу будет отдавать соки на нижние ветки,которые потом отпадут.А так,мы помогаем расти ускорено верхушке.Если ветки обрезать,не будет питания корням.Если общипать почки,хвоя останется,ветка будет питать корень,но сила от корня пойдёт в верхушку.Поэтому,у меня эти сосны лет пять-шесть,а высота околу двух метров.Теперь буду формировать зонтик.Да оно уже и само сформируется.Почти.Так же горные сосны.С другой стороны,Вас никто и не неволит щипать растения.Оно само покажет.
103 - 30.01.2013 - 19:26
101-Эвелина >
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
За 6800
они в горшках стоят, не в ОГ. И на щипанные не похожи, наверное... :)

102-атрикошетил > на бонсай меня еще как-то не пробило:) А вот 2-х метровая Умбракулифера - заманчиво! В планах у пруда что-то особо высокое не держать, чтобы пруд лужицей не выглядел. Вот когда ваши фото появятся то??? В словах вроде как все понятно, но слова, вроде как в уши идут, а вот глазной нерв в 20 раз толще слухового, поэтому иллюстрации воспринимаются лучше. Да и воображение у всех разное:) Для меня долго оставалось загадкой - "обрезать на 3 почки". Это отрезать 3 почки, или оставить? :)) До сих пор народ по разному это трактует:)

А по щипке, у меня японская сосна сначала очень уютно себя формировала, а потом ее понесло во все стороны... И что у нее щипать - не знаю, тем паче что в характеристиках "ассиметричная крона"
Гость
104 - 31.01.2013 - 10:52
103.Murena.Бонсаи я имел в виду садовые,не комнатные.
Обрезают на три почки,это нужно оставлять три почки.Потому как на ветке может и десять почек быть,и пять.А оставить нужно три.
У меня такая же сосна.Я с ней ничего не делаю.Она и так смотрится необычно.Но у Вас постарше,поэтому я не знаю,что там впереди.
А фотки будут только к осени или летом,когда отрастут новые побеги.Да и научиться надо фотки выкладывать.Этим надо увлечься.А есть и другие интересы.
105 - 31.01.2013 - 21:22
104-атрикошетил >
Цитата:
Сообщение от атрикошетил Посмотреть сообщение
У меня такая же сосна.Я с ней ничего не делаю.Она и так смотрится необычно
Да очень интересная, но в этом году одна из верхних веток вдруг стала претендовать на роль макушки, пришлось обрезать. Что у нее еще на уме не знаю:)) Очень нравится ее необычный цвет морской волны!
Модератор
106 - 01.02.2013 - 10:47
Цитата:
Сообщение от атрикошетил Посмотреть сообщение
Да и научиться надо фотки выкладывать.Этим надо увлечься.А есть и другие интересы.
Увлечься ВЫКЛАДЫВАНИЕМ фоток? Мелковато для хобби)))
107 - 01.02.2013 - 11:28
106-Ulyana > ну скорее всего увлечься не выкладыванием, а фотографированием:)) Потому что, когда люди увлекаются выкладыванием (это я про одноклассников:))) то мама-мия... или народ совсем слепой фотографирует, или не знает где на фотике функция удаления картинок:))
Модератор
108 - 01.02.2013 - 14:09
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
ну скорее всего увлечься не выкладыванием, а фотографированием:))
Я тоже так БЫ подумала, но человек написал другое совсем :)
Про увлечение фотографированием. Мне кажется, что с доступностью съемки сейчас, преступно не снимать что вырастил, хотя бы для себя же. Я вот иногда снимаю очень нехудожественно, чисто чтоб запомнить что где, названия, время прорастания итд.
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
Потому что, когда люди увлекаются выкладыванием (это я про одноклассников:))) то мама-мия... или народ совсем слепой фотографирует, или не знает где на фотике функция удаления картинок:))
Да уж! Вспоминается анекдот: "Одна девочка не сфотографировала борщ, перед тем как съесть и умерла!"
Гость
109 - 01.02.2013 - 16:38
Да похоже я сморозил."Этим надо увлечся"-имелось ввиду и фотографировать и показывать.Я как бы от этого был далёк,поэтому пока не подошёл.
Murena.У меня эта сосна пересаживалась раза три и она сейчас мельче и невзрачней.Купил удобрение долгоиграющее Поккон в ведёрке,удобрю с весны.Тут конечно фотка и сгодилась бы,для сравнить.Да,конечно я Вас заколебал,извиняюсь.Не буду надоедать.У меня есть карликовый рогоз.Дал соседу по даче,остальные отростки выкинул.Наростает быстро.Если не достанете,летом поделюсь.И на Вашем озере смотрелся бы шерстоцвет.Возле дома культуры ЗИП ресторан,там возле водопада растёт-можно посмотреть.
Гость
110 - 01.02.2013 - 16:40
+109.Шерстоцвет можно весной взять.Куст большой.
Модератор
111 - 01.02.2013 - 16:51
Цитата:
Сообщение от атрикошетил Посмотреть сообщение
Тут конечно фотка и сгодилась бы,для сравнить.
Вот как раз об этом и речь. Смотреть на динамику удобнее. Тем более дата-время ставится автоматически.
112 - 04.02.2013 - 15:08
109-атрикошетил > надоедайте:))) И в личку гляньте:)
Карликовый рогоз - это хорошо:)) Была бы вам очень благодарна. У меня только карликовая осока растет. Судя по его размерам.


Гость
113 - 04.02.2013 - 19:39
112.Murena.Рогоз я поставил в подвал на всякий случай.
Сосед оставил в пруду,на уровне поверхности.Замерзал полностью.Даже интересно,как перезимует?Как будут отростки,я сообщу Вам.
Сейчас почти каждый день на даче,пока работы нет.Не понятно,что происходит?Только начало февраля,а уже спорыш прорастает.
Гость
114 - 18.03.2013 - 14:01
Собралась я сбацать мини прудик рядом с рокарием, пока в проекте 50 литровый тазик, есть еще варианты с бочкой или керамическим горшком (большим).
Может кто то уже делал такие варианты, какую емкость использовали, где брали водные растения?
Гость
115 - 29.03.2013 - 12:08
94-атрикошетил >лягушки мрут в пруду из-за льда, под которым не остается кислорода, рыбы в таких условиях живут дольше, потребляя кислород из воды. Когда и он заканчивается - мрут все. Для недопущения в морозы в воду ставятся лункообразователи , которые подогревают воду сверху или гонят насосами воду из глубины вверх. Каждые имеют свое применение в зависимости от глубины водоема и цены электричества.
Сетки над прудом эффективны, но нужно постоянно убирать листья и натягить сетку, при намокании она тут же тянется и намокшие листья становятся очень тяжелыми, дополнительно натягивая сетку в воду.
Чистить водоем желательно осенью, весной НЕ РЕКОМЕНДУЮ, рыбам это стресс, температуру воды слитой и новой вы вряд ли выровняете, а вода еще должна соответствовать по кислотности и составу. Чистить дно лучше пылесосом, а не полной сменой воды, это допускается только при совсем запущенном случае.
Будут вопросы - пишите.
Модератор
116 - 29.03.2013 - 12:28
114-Оригато > водные растения продаются повсеместно. Скоро будет сезон. Или тут народ начнет в порядок пруды приводить и делить растения, сможете взять или поменяться. Слишком маленькие емкости могут сильно испарять воду. Но у меня на балконе был горшок с кувшинкой. Оставлять зимовать на улице не рискнула, а в подвале кувшинка погибла. На даче в ванне зимовали растения два года, пока ванна не прохудилась.
115-viv87 > а без электричества можно как-то делать лунки? C лягушками в этом году был ужас кошмарный.
Гость
117 - 29.03.2013 - 13:04
Пруд - это здорово. И влага, и релакс. А для него насос нужен? Сейчас много пишут про строительство мини фонтанов. Там вроде бы нужен погружной насос. В теории, как это делается, я представляю. Даже насос присматривать начал. Но буду благодарен за совет практиков.
Модератор
118 - 29.03.2013 - 13:11
117-Alex 1981 > насоса у меня нет. Точнее есть фонтанчик, но включаю его только когда приезжаю на участок.
Гость
119 - 29.03.2013 - 13:52
Спасибо. А можете буквально в 2-х словах рассказать как он устроен, принцип действия пояснить? Может и правда такой как у вас сделать.
Гость
120 - 30.03.2013 - 06:33
116-Ulyana >без электро можно оставить толстый пучок стеблей тростника для выхода газов, можно периодически бурить ледобуром рыбацким. Количество газов зимой подо льдом зависит от количества биомусора в воде и на дне, для этого чистка необходима осенью после листопада.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены