К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Пруд на даче.

0 - 12.05.2012 - 19:52
Подскажите где в нашем городе можно по приемлимой цене приобрести биопрепарат для очистки пруда от нитеобразной водоросли?


Гость
281 - 18.05.2013 - 15:20
Гость
282 - 18.05.2013 - 15:24


Модератор
283 - 18.05.2013 - 22:37
280-nika > надо задекорировать края пруда
284 - 18.05.2013 - 22:57
283-Ulyana > Там высажены бальзаминчики,как разрастутся, края и закроются
Гость
285 - 19.05.2013 - 08:17
видела в ОБИ декоративное полотно для водоемов:эффект мелких в рыжих тонах камушков и ракушек. Собственно говоря, эти камни очень плотно приклеены к основе. Недешево конечно,но симпатично и натурально выглядит!Ширина полотна больше метра,т.е. можно нарезать на узкие полоски даже взяв 1п/м.
Гость
286 - 19.05.2013 - 08:21
Гыыыы, мамО моя насмотрелась картинок и передач про дачные прудики и я теперь знаю, чем будет заниматься в следующем году, после переделки камина)))))
Так что тщательнее товарисчи, я записываю.
287 - 19.05.2013 - 09:02
285-Карузо > Спасибо, до ОБИ мне конечно не добраться, посмотрю в Леруа.
Гость
288 - 19.05.2013 - 11:21
273-asphalt >Я прошу прощёния за путаницу, говорилось, конечно же, о проточном слое воды в 1 см толщиной.
271-asphalt >Вот вот, добиться прозрачности воды, можно только постоянно перегоняя её через фильтрующие элементы. Или высадить пару гиацинтов. Последние не жрут электроэнергию. Вообще.
282-Заська >Это кои у Вас? Небольшой допрос: где покупали, по чём, какие-нибудь документы с ними давали, ещё там есть?????7777
Модератор
289 - 19.05.2013 - 12:08
284-nika > растения всё не закроют, лучше сразу камешки положить. А вот декоративную пленку с гравием я видела только в Оби.
290 - 19.05.2013 - 12:11
Цитата:
Сообщение от Wasder Посмотреть сообщение
Или высадить пару гиацинтов
А может у кого есть излишки, поделитесь, -пожалуйста.
Гость
291 - 19.05.2013 - 12:52
285: декоративную пленку с камешками крайне не рекомендую: уже после первой зимовки она теряет свой вид, камешки начинают отклеиваться и осыпаться в водоем. На третий сезон эта пленка уже ломается как пластмасса...
Гость
292 - 19.05.2013 - 19:56
288-Wasder > Нет, это у меня кометы, но если вам нужны КОИ, могу дать контакты на отличную рыбу. Пишите в личку.
293 - 19.05.2013 - 22:06
282-Заська > классный пруд! А кувшинки уже сейчас цветут? У моих только бутоны на полпути. И рыбки суперские! А у вас нет контактов, где можно прикупить молодых красных комет? У нас пока 2 рыбки живут. Уже вторую зиму перезимовали о детях не думают. Хотя одна конкретно толстая, но она такая толстая второй год. Видно просто тучная рыбка:))
294 - 19.05.2013 - 22:11
278-Заська > а с ужами отловленными что делаете? Воспитание типа внушения? Карцер на пайке лягушками? Я заметила, что у нас взрослых лягушек мало стало. Хотя головастиков везде видимо-невидимо! А ужа нашего Семен Семеныча уже в руках подержала:)) 2 раза! Он не такой толстый как уж "Таксист" совершенно спокойно плавает в маленьком Сережкином пруду. Я ему руку протянула он туда свою башку взгромоздил:))) Изучал меня потом уплыл. А второй раз я уже решила его в руки взять по-настоящему. Но только приподняла, ему не понравилось. Сначала замер, а потом всем телом намекнул - отпусти, а то в воду утащу.
Гость
295 - 20.05.2013 - 18:37
293-Murena > Спасибо! Нимфеи у меня цветут уже почти месяц. Обычно в конце апреля, начале мая несколько цветков уже имеется. Может ваши слишком глубоко сидят? Молодь комет можно и у меня прикупить, если вам не много нужно. 10-15 штук наловлю.
Ужи жили не тужили три года. По началу рыб было 15 штук, потому я точно знала, что никто не был сьеден. Теперь рыбы счёту не поддаются, потому и не подумала бы я на ужиков, если бы собстенными глазами не увидела. Рыбу поймал молниеносно, но я так же её отбила))) Раньше они питались только лягухами, но теперь ужей стало много и лягухи кончаются очень быстро, потому и рыбой не стали брезговать. Отлавливаю их сачком и выношу на вольные хлеба. Выпускаю в безлюдном месте, подальше от дома. Я лично против них ничего не имею, симпатичные змейки, совершенно не пугливые. Ручные можно сказать. Но рыба дороже. Потому приходится с ними расставаться.
ЗЫ: В воду не утащит конечно))) Но когда ловишь его сачком на земле, кидается, стойки делает и шипит как кобра))
Гость
296 - 20.05.2013 - 18:45
293-Murena > Фото сделаны позавчера.
Гость
297 - 20.05.2013 - 21:47
290-nika >у меня в данный момент нет этого растения, ещё не успел обзавестись в этом сезоне, я недавно вернулся в Краснодар.
298 - 21.05.2013 - 10:04
295-Заська > отлично спасибо! Мне так 10-15 и будет замечательно! Теперь вот думаю насчет моих красавцев ужей. Так как замечательное ожерелье из лягушек вокруг озера тоже стало стремительно уменьшаться. И квакушки сидят теперь не на камнях, как обычно, а рядом на траве и по кустам. Хотя бесчисленное количество головастиков и квакши сидят по верхам.
299 - 21.05.2013 - 10:08
С Семен Семенычем мы тут общались:


За неделю вода стала прозрачной до второй террасы. А у растений особенно заметно насколько она чистая:
Гость
300 - 21.05.2013 - 17:41
290-nika >На заметку,я в субботу в леруЯ купила этот гиацинтик что-то около 200 р (189 вроде).
Гость
301 - 21.05.2013 - 18:06
298-Murena > Лягушек они лопают стремительно. Я каждый вечер наблюдаю этот процесс. Рыбу видимо начинают ловить, когда она очень доступна и мало другой пищи. Но то, что они её едят 200%. Водица отличная! У меня сейчас тоже прозрачность на уровне фантастики)) По рыбе в личку.
302 - 21.05.2013 - 18:28
Цитата:
Сообщение от Заська Посмотреть сообщение
Лягушек они лопают стремительно. Я каждый вечер наблюдаю этот процесс.
ну вот где-то слышала, что одной лягушки на 1-2 недели хватает... Получается что нет. Может только молодых ужей привечать, а старых - в мешок и к реке?
Гость
303 - 21.05.2013 - 20:47
302-Murena > Может мои ужи особо прожорливы были. Частенько слопав одну лягуху, они тут же начинают высматривать следующую. Если наблюдать долго, то можно увидеть, как один уж за минут 15 сьедает пару лягух и это только на моих глазах. Так, что 1 на неделю точно не правда.Решайте сами, что сними делать или не делать))) просто имейте ввиду, что рыбой они не брезгуют. А там на ваше усмотрение.
304 - 21.05.2013 - 21:05
303-Заська > не... так не пойдет! Видно ужей у нас было мало, раз рыбки были в порядке! А теперь, не дам в обиду. И лягушек тоже жалко...
305 - 29.05.2013 - 12:09
Начали кувшинки цвести!!!




Гость
306 - 29.05.2013 - 14:43
305-Murena >
Какая прелесть!!!!!
Гость
307 - 30.05.2013 - 19:55
подскажите пожалуйста на участке имеется пруд размером 10 на 20 метров и глубиной в среднем 1,5 метра,пруд не сильно декоративный и прозрачность в нём не требуется,на рыбе начали появляться красные пятна(краснуха),вопрос в том сколько сыпать извести на этот объём?и ка правильно это делать,а может и другие методы борьбы?
Гость
308 - 31.05.2013 - 12:23
307-dimalaz >
Опишите заболевание подробнее, ибо аэромоноз не лечат, а "сразу в морг", а резистентной рыбе дают антибиотики. Может у Вас другое заболевание. И вид рыбы собственно какой?
А извесковать пруд Вы можете для 3трёх целей - повышение pH, удобрение, вытравление сорной рыбы и паразитов. Уверенны что Вам это надо? В каждом отдельном случае разная технология внесения и дозировки тоже.
Гость
309 - 31.05.2013 - 15:08
рыба карась,сазан,амур.Года 3 назад было подобное,но через время всё прошло и рыба стала нормальная,а сейчас переживаю.
Гость
310 - 31.05.2013 - 20:37
309-dimalaz >При аэромонозе кони двигает 95% рыбы обычно. Сколько у Вас тогда сдохло от общего количества рыбы?
Гость
311 - 02.06.2013 - 21:21
Wasder.Вот я читаю,что у людей хорошо растёт и разрастается водяной гиацинт.А у меня ,да и не только,он постепенно пропадает.Что может на него влиять отрицательно.У продавцов на путевой поспрашивал,те не могут ничего сказать.Растёт на солнце,вода скажем так не очень прозрачная.
Гость
312 - 08.06.2013 - 22:08
Последние новости для меня про пруд довольно неожиданые.Где-то в теме наверное есть,но я не всё читал про кровожадных,глубоко любимых некоторыми сердобольными дачницами лягушек.
Родственник рассказал,что вышел однажды(недавно) утром рано во двор.Слышит,чего то плещется в пруду.Подошёл и увидел,как очень крупная ,любимая всеми лягушара,держит в пасти комету,и старается проглотить её.По его словам,он сразу выпал в осадок.Недавно не досчитался несколько рыб из тридцати штук.Говорит ,я на всё думал,только не на этого крокодила.До этого, одна рыбка дохлая плавала,и две на земле валялись.С какого?Короче побежал за пневморужбайкой и отстрелил мракобесов.Ну это я вчера в гостях был у него.С его повествования.
В последнее время,в моём пруду происходили загадочные,необьяснимые вещи.Одна за другой пропали две рыбки из небольшой стайки в восемь штук.Ещё накануне,они плавали и резвились,а на следующий день как будто их и небыло.Внимательно,несколь раз пересчитав всю стайку и убедившись в пропаже,я глубоко задумался-а чтобы это значило? Коты?НЛО забрало на борт?Ответ повис.Третья рыбка плавала мёртвая,через два дня.Ужик небольшой три раза в этом году появился и исчез.Не мог же он по ночам маньячить?
В общем,выслушав родственника,я сильно занервничал.Вот оно чё!А если бы это было большое и нападало на людей?!Жутко...С вечера почистив ружо и с утра пристреляв его на короткую дистанцию,я уже к обеду прибежал на дачу.Так и есть.Гадина,сидит и смотрит не моргая своим тупым, бараньим взглядом.И вдруг жалко стало-дурёха,ловила бы себе комаров,а так...,стреляю я метко.Первая пулька прошла мимо.Это профессионально-пристрелка.Лягуха моментально двинула ластами и столб воды плюхнулся на меня.Что самое для меня удивительное,так это то,что я успел уже под водой подставить сачёк под то место куда она нырнула.Без всякой надежды на успех я потянул сачёк на себя.Глазам своим не верю.Вот это реакция.Да!За себя не обидно.В прогнувшемся сачке билось злобное существо.Ещё раз подивившисьсамому себе,отнёс добычу на соседский заброшеный участок и...правосудие свершилось.Маленьких лягух я не тронул,придёт ужик,подкрепится.Хотя сосед настаивал.В пруду плавают мальки рыб,а вдруг..
Такие дела.
Ну и к теме о чистоте воды в пруду.Много было написано букв специалистами выше.Всё правильно,очень красиво написано, доходчиво и кратко.У родственника с чисткой воды получилось сложней.Насыпав одной химии в пруд,убил зелёные водоросли.Потом насыпал ещё с другого пузырька.Сачком выловил,всё,что всплыло и включил помпу с губчатым фильтром.Помпа на два куба в час.Паролонку промывает не забывает.Вода как слеза.Горе нам не грамотным.
А лягух он с того времени очень не долюбливает.
И я тоже.
Гость
313 - 09.06.2013 - 13:49
312-атрикошетил > я тоже такую картину наблюдала, лягушка с рыбой во рту. А ловят, когда те в водяных ирисах нерестятся, аж вода кипит. Но съедают или нет, не понятно.
Гость
314 - 09.06.2013 - 15:45
312-атрикошетил >Поверте, это единичные случаи. Лягухи массово не промышляют рыбой. У меня за пару лет не пропало ни одной рыбины, при наличии огромного количества лягух всех размеров и мастей. А вот, когда пожаловали ужи и кот наловчился...эти товарищи отменные рыбаки.
Гость
315 - 09.06.2013 - 16:45
313.Сирота Казанская.Честно,тоже не верится,что сьедают.Своими глазами не видел.Но и родственник не из шутников.С утра,для закрепления вчерашнего материала,полез в ютуб"лягушка ест рыбу".И чё?Жрут рыб,мышей и лягушек.
314.Заська.В том году и у меня не пропадали.Мне лягушки не мешают,без них пруд скучнее будет.
А вот в металлическом корыте на один куб.м.плавают мальки и головастики.Мне то и мальки особо не нужны,но будет жалко если их головастики поедят.
316 - 09.06.2013 - 17:16
315-атрикошетил > не поедят головастики мальков! У меня сколько лет вместе и лягушки и кометы и даже гуппики! Даже гупёшную малышню не трогают! За лето в красавчиков вырастают! Сейчас в ванной куча головастиков, которые не трогают и комариные личинки. Пришлось туда им гуппиков закинуть. Те размножились мгновенно. Сейчас вместе растут, и личинок себе растят:))

А в большом пруду прибавление! Не пойму как две наших кометы смогли столько мальков наклепать! Еще на прошлой неделе их не было, а тут - полно! Причем, разновозрастных! Такое может быть? От совсем малюсек до 2см! Большенькие лопают личинок клопов-гладышей, в свою очередь крупные гладыши охотятся за совсем мелкими мальками и головастиками. Очень забавно наблюдать их битвы:))) Мальки комет в отличии от гупёшек очень быстрые. Носятся стаями вихрем! Пока все серенькие.
Модератор
317 - 09.06.2013 - 23:00
315-атрикошетил > обратите внимание, что не всякие лягушки едят мышей и рыб. Скорее всего речь об озерной лягушке. Они и каннибализмом промышляют.
Мне, к счастью, не попадались пока рыбоеды. Но каннибалов уже встречала :)
Гость
318 - 10.06.2013 - 07:22
317.Murena.Да я честно спокоен на счёт мальков.Останется три штуки и хватит.Как получилось?Купил на путевой водный гиацинт.А на следующий день на корни его рыбки наметали икры.Один корешок отрвался.Я его отнёс в бак с водой.Потом подумал и оторвал ещё один.и тоже отнёс.Через неделю примерно,уже плавали мальки.А в пруду не видно было.Хотя сейчас плавает несколько разновозрастных.А взрослые почему то не выплывают на поверхность.Вроде как запуганые?
317.Ulyana.Да,родственник сказал,что у огромной лягушки была полоса по спине.
319 - 10.06.2013 - 13:18
318-атрикошетил > У нас в пруду только озерные лягушки и живут. Но воспитанные! Когда кто-то кому-то надоедает начинают выквакивать Семен Семеныча!


Гость
320 - 14.06.2013 - 12:16
[URL=http://www.radikal.ru][/URL
вода цветет, рыбок совсем не видно((. Зато кувшинки цветут в этом году как никогда. Может потому, что пруд осенью не чистили? Что знатоки скажут?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены