К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Пруд на даче.

0 - 12.05.2012 - 19:52
Подскажите где в нашем городе можно по приемлимой цене приобрести биопрепарат для очистки пруда от нитеобразной водоросли?


41 - 22.05.2012 - 12:18
39-Эвелина > Я не знала, что у лотоса такие листья смешные. Поэтому и засомневалась! И цветы с такого ракурса тоже никогда не видела:) Чудо! Но, в свой малюсенький прудик такого исполина не хочу:))
Гость
42 - 22.05.2012 - 12:19
36-Murena >Это моя курсавая работа когда-то была))

Кувшинки у мну тоже есть, но они так не доставляют, как л. орехоносный.
Из семенов растить его долго и муторно, чего стоит только пилка оболочки напильником, чтобы вода активировала семя. Он прекрасно размножается вегетативно, из одного семечка за 3 года я поимел около 40 самостоятельных растений, и то меня ограничивает лишь площадь.
39-Эвелина > да, 10 см грунта и 30 см воды - это проста бешенные глубины!!11 Утонуть можна на раз))))

Отредактировано Мерлин; 23.05.2012 в 01:22. Причина: грубость
43 - 22.05.2012 - 12:20
39-Эвелина > вот весь размер моего пруда:

только кувшинками и гиацинтам в нем вольготно:
44 - 22.05.2012 - 12:23
42-Wasder > суперская курсовая! У меня если глубина и позволяет, то "зеркало" никак. Зачем запихивать слона в посудную лавку?
Гость
45 - 22.05.2012 - 12:25
44-Murena >с квадратного метра собираешь 7-8 цветков. не так уж и много площади ему надо.
46 - 22.05.2012 - 12:32
44-Murena > а у меня "прудик" 400 метров в ширину и немеряно в длину)) Пароходики плавают в нем. Поэтому водоемами не больна, стало быть, и в растениях водных - ни уха ни рыла)) А вот из детства помню, как с отцом ездили на рыбалку на хутор Ленина и я нарвала (или насобирала?) пучок водных лилий с метровыми, если не длиннее, стеблями
47 - 22.05.2012 - 13:13
46-Эвелина > мы в глубоком детстве на праздник Нептуна лилии из озера на украшения добывали! Ездили с пионервожатыми, но там озеро - бездонное, хотя говорили 32 м глубиной! Тогда, правда, было чёткое разделение. Белые - розовые лилии называли "лилиями", а вот кувшинками звали только желтые кубышки, так как у них потом "кувчинчик" оставался после цветения, как у лотосов "душик". Разрешалось на праздник несколько лилий сорвать (я всегда в свите Нептуна русалкой была, из-за гривы) и вот стебли у них были такие длиннющие, что мы сенбе еще делали из них кучу украшений - и бусы и пояса, так как их можно расщепить кусочками:)
Гость
48 - 22.05.2012 - 15:56
42-Wasder >и ничего у меня и не кувшинки, а водные лилии :Р
а лотосами ездим на Казачий ерик любоваться, я такое одоробло не хотела бы себе в пруд пихать. Листья вооо, цветки вооо. Кстати, у лотоса съедобные семена :) Или это только мне они съедобные...
Гость
49 - 22.05.2012 - 16:27
48-Пшимамбапшипутра >У него всё съедобное. Правда корни аккумулируют вокруг себя сероводород с аммиаком, поэтому его тока в индиях да китаях хавают :)
У меня отдельная канава для геоцинту, отдельная лужа для кувшинок/кубышек/лилий/или-как-их-ещё-там и отдельное болото для лотосов. Всё счастливы.
Вообще закономерность - бабы сначала любуются кувшинками, патом уже только топают к лотосу. Мужики сразу прут к болоту, забивая на геоцинт и кувшинки. Видимо это связанно как-то с размерами %)
Гость
50 - 22.05.2012 - 18:30
49-Wasder >ага,с размерами мозга.
51 - 22.05.2012 - 20:21
:)))))
Гость
52 - 25.05.2012 - 10:06
Доброго всем дня. Вот и у нас на даче дошли руки до прудика. Сделал мне муж прудик 150*150 и глубиной 80 см. Я в контейнерах посадила сначала 2 кувшинки. Смотрю, листики мелкие. Решила, что они уж очень молоды и толку в этом году не будет. Купила еще 4 шт. А они сейчас столько листьев выдают, уже один бутон на поверхности воды. Знатоки, подскажите, пожалуйста, наврно, это очень много кушинок на мой прудик. А если я буду листья обрывать, хватит ли им места.
53 - 29.05.2012 - 10:20
52-prorwemsja >не надо обрывать. по-моему растения сами выпустят столько листьев, насколько места им хватит. Кроме того, у кувшинок есть и надводные листья. Ну а места - может и тесновато будет (смотря какие кувшинки),но цвести все равно должны, просто вся поверхность воды будет в листьях, хотя по закону жанра водоем смотриться красиво, если его большая часть поверхности свободна.
54 - 29.05.2012 - 10:21
у меня с кувшинками одна проблема - где-то с июля заводтся тля на листьях. обрабатывать химией - рыбки и улитки в водоеме живут, вручную уничтожать - не очень эффективно. как бороться с тлей, чтоб никто болье не пострадал
Гость
55 - 29.05.2012 - 11:50
54-opal > Спасибо. У меня уже три бутона, один-расцвел и плюс ко всему-огромное количество лягушек, маленьких, зеленых с присосками на пальчиках. Они вечером орут так, что мы не слышим ни друг друга, ни телевизор.
Модератор
56 - 29.05.2012 - 12:06
42-Wasder > у меня твой лотос помер, отчего-то. Тут предлагали забрать. Собираюсь попробовать еще раз.
54-opal > водой полей, рыбы будут рады вкусняшкам) Кстати, как там рыбы? Лишние есть?
Гость
57 - 29.05.2012 - 13:04
Девочки подскажите, купили маленькую чашу, муж очень хотел голубую, она теперь зеленая и мутная))) вода правда прозрачная- стенки зеленые, я так понимаю с этим бороться бесполезно рыбки плавают, гиацинт вроде в рост пошел, у меня правда проблема, второй год собака жрет гиацинт, иногда когда отрывается первым делом несется к пруду, в прошлом году ванне, достает растюху и медленно уничтожает, я думала фильтр фонтан будет немного чистить, но как-то не очень справляется, есть идея запустить сомиков- прилипал(не знаю как правильно называются), они у меня аквариум очень хорошо чистят, на стенках ничего нет, причем когда сомик почил с миром стенки за неделю начали зарастать зеленью, молодого пустили и снова чистота, или забить и не будет у нас чистого фонтана.
58 - 29.05.2012 - 13:17
57-Marincha > по-моему нереально, вода зацветает даже в канистре с питьевой водой. Поэтому мы на этого дело "забили", и обросшие края смотрятся лучше, чем любого цвета пластик или бетон.

54-opal > я очень люблю "мыть воду в пруду", т.е. добавляя воду, купаю и кувшинки и смываю с листиков мелкий мусор и разных зверюшек. Фонтан включаем в режиме выходного дня, чтобы "не заколебать" кувшинки. В прошлом году он у нас работал круглосуточно (чтобы рыбы не задохнулись), и у кувшинки цвели не так дружно. Зимой поняли, чтобы рыбам воздух не обязателен:)

Гость
59 - 29.05.2012 - 13:32
Подскажите, подалуйста, где можно купить водный гиацинт. В прошлом году покупала на трассе от аэропорта. В этом году тем нет, на Атарбекова тоже не нашла.
60 - 29.05.2012 - 13:38
59-prorwemsja > мы на 40 лет покупали, там в садовом центре вроде всегда есть
Гость
61 - 29.05.2012 - 13:41
43-Murena >спасибо, посмотрим что дальше будет,
А вот ирис болотный желтый у вас прямо в воде стоит?, в горшок посажен? я в прошлом году из леса принесла, в этом году цвел, но он у меня просто, далеко от воды растет вот думаю пересаживать его в пруд или рядом и цветет он я понимаю один раз в сезон?
62 - 29.05.2012 - 13:44
61-Marincha > у меня он в горшке в пруду засунут, там и зимует и цветет, и на береге как продолжение посажен - но регулярно затаптывается, или выдергивается кротами, поэтому на берегу не цветет. А цветет как и все ирисы 1 раз.
Гость
63 - 29.05.2012 - 13:49
59-prorwemsja >в оби был в выходные точно.
Гость
64 - 29.05.2012 - 14:45
63-Marincha > Спасибо, тогда
поехали с мужем на 40 лет и в оби. А еще говорят, что где то на Путевой, а это где? Чтоб уже все проехать.
Гость
65 - 29.05.2012 - 15:01
64-prorwemsja >Это где трамвайная остановка "Центр города",там полно гиацинтов по 50 р,прям на входе в птичий рынок пруд,там все это добро и продают,а еще внутри есть,мужчина аквариумными растениями торгует и гиацинтами.
Гость
66 - 30.05.2012 - 08:00
65-Barbaris >СПАСИБО
Модератор
67 - 21.01.2013 - 20:49
918-Murena > после оттаивания льда у меня в пруду сдохли все лягушки. Причем, пока был лед, они вроде живы были :( Я что-то сделала не так.
68 - 21.01.2013 - 23:27
920-Ulyana > слушай, кошмар какой... Ты уверена, что они сдохли??? у меня две штуки здоровые прыгают. Одну я даже погладила. Но это большие старые лягушки. одна у нас летом не в ванной жила, а зимовать вот в пруд пришла. Правда, что там на дне я не знаю. Не лазила. Рыбы плавают.
Модератор
69 - 22.01.2013 - 08:48
921-Murena > они вспыли на поверхность. И таки да, дохлые, судя по запаху :-х
Может на дне и есть живые, я не знаю. Рыбы вроде плавают. Даже растения еще некоторые зеленеют. Честно говоря думала, что лягушки зимуют в земле, а не в пруде.
70 - 22.01.2013 - 10:24
922-Ulyana > плёхо. Но, могу еще сильнее расстроить. У нас в прошлом году ни одна лягушка дохлая не всплыла. Ни одна! А вот 3 тазика дохлых вытащила со дна:(( Но, когда лунку делали - всегда специфический запах канализации оттуда шел... Так что видно они сдохли сразу же, когда все льдом затянуло.
Модератор
71 - 22.01.2013 - 10:53
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
Так что видно они сдохли сразу же, когда все льдом затянуло.
Может и так.
Главное чтобы рыбы выжили, а то будет очень обидно.
72 - 22.01.2013 - 12:00
924-Ulyana > у нас кометы выжили в прошлом году! Хотя отравиться можно было от одного вида тех несчастных лягушек! В этом году по весне, когда буду чистить этот пруд, предварительно комет вытащу. Читала - в японском саду - там шикарный пруд, так каждый раз по весне при чистке водоема они рыбок вылавливают... Хотя там большой пруд.
Модератор
73 - 22.01.2013 - 12:12
925-Murena > а для чистки надо прям всё вытащить? О_О
для аквариума это ведь вредно перезапускать.
74 - 22.01.2013 - 12:27
73-Ulyana > ну смотря какая чистка. У меня в прошлом году - просто месиво было, когда сачком подняла:(( И три кометы, которые успешно перезимовали плавали в этой бурде, а одна видно нахлебалась и задохнулась. У меня ума не хватило ее отсадить... до сих пор рыдаю...
Потом сшила плотный сачок тканевый. Он воду пропускает, а всю грязь на себе оставляет как фильтр. Вот этим сачком я осенью дно пруда от листвы почистила. Возможно этого сачка хватит и на весеннюю чистку. Но всё зависит от того, что там на дне... Хотя водичка чистая прозрачная, но - как изумруд - зеленая прозрачная. Так кстати мне больше нравится, когда не видно дно - пруд бездонный!!!
Модератор
75 - 22.01.2013 - 12:36
74-Murena > ну вот мне тож не хочется месиво, т.к. несколько рыб при обустройстве берега сдохли. Охота экспериментировать с мулякой пропала. Листья я достаю, но только те, к-е видно с берега.
76 - 22.01.2013 - 13:04
75-Ulyana > Ну тогда попробуй - можно даже взять наволочку, ее присобачить к сачку, только не такую глубокую, половину отрезать, а то с водой очень тяжелая становится, сразу сломается палка. И... тихонечко так, не баламутя воду - видишь где что не так, и мееееедддддллллееено вытаскиваешь грязь.
Модератор
77 - 22.01.2013 - 15:41
76-Murena > надо будет почитать как делается и насколько часто.
78 - 22.01.2013 - 16:22
77-Ulyana > я думаю весной после зимы, и... после листопада поздней осенью. 2-х раз хватит, остальное - так - сбор мусора с поверхности...
79 - 22.01.2013 - 19:10
А по озеру ходят волны:))


Гость
80 - 22.01.2013 - 20:12
Ulyana.А сколько Вы не чистили свой водоём?
У меня тем летом первый раз был пруд.И я не знал,для чего рубят лунки.Вроде говорили,что бы рыба дышала.Я так и думал,но честно сомневался.Потому,что как только прорубишь,так минут через пятнадцать начинает затягивать льдом.Вчера зашёл в зоомагазин и там хозяин обьяснил(может Вы это и знаете,но на всякий случай напишу),что через лунку выходит метан.А он выделяется от разложения донных отложений.И он подо льдом скапливается и травит рыб.И пучки тростника очень в этом помогают(в отводе газа).
А про свой пруд?Я на зиму его почистил.Рыбу вылавливал в ведро.И потом со шланги вымыл и опять насосом для грязной воды выкачал.И даже потом с приямка всё удалил.Я не думаю,что красные караси закапываются в ил.Мои так подо льдом плавали и помоему им не плохо было без грязи на дне.Дно чистое,вода сейчас как слеза.Думал весной опять почистить,да чистить вроде нечего.Может для нереста лучше будет,весной рыб не трогать?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены