К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Пруд на даче.

0 - 12.05.2012 - 19:52
Подскажите где в нашем городе можно по приемлимой цене приобрести биопрепарат для очистки пруда от нитеобразной водоросли?


Модератор
161 - 11.04.2013 - 23:55
160-sam12 > я думаю вы можете просто обложить свой пленочный пруд камнями на цементе. Перед этим ликвидировать течь (если она есть). Т.е. сделать по краям пруда небольшую каменную стенку. Потом гидроизолировать и налить воды. И пленку не будет видно на глубине и не придется дорогую форму готовую покупать.
Варианты из и-нета:










Ну и ссылка, как делается приподнятый пруд из пленки.
Гость
162 - 12.04.2013 - 07:48
Ulyana,спасибо огромное за фото и ссылку,мужу сегодня показала,решили сделать плёночный,но плёнку заменить.Будет моя как на последнем фото:)
Модератор
163 - 12.04.2013 - 09:03
162-sam12 > мне кажется, можно и пленку не менять ;) На ней обычно пишут, что можно свернуть, помыть и снова стелить. Или приклеить еще кусок и стелить.
Вот еще вариант оформления края пруда
164 - 12.04.2013 - 13:33
162-sam12 > пластиковую форму еще сложнее декорировать. Ульяна классные примеры дала!
Модератор
165 - 12.04.2013 - 16:40
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
Ульяна классные примеры дала!
Спасибо! Гугль - наше фсё :))
Гость
166 - 12.04.2013 - 17:32
У меня пруд во дворе тоже с бортами,и тоже из-за собак)))) Но мы сначала пластиковый закопали,а когда поняли,что собачки там будут купаться,обложили его кирпичем и сверху камнем. Но не очень удачно так делать,у нас два года тек,еле нашли откуда и потом с пятого раза удалось заделать дырку эту))))
Вот наш мини пруд на две тонны)
Модератор
167 - 12.04.2013 - 17:50
Цитата:
Сообщение от Barbaris Посмотреть сообщение
Но не очень удачно так делать,у нас два года тек,еле нашли откуда и потом с пятого раза удалось заделать дырку эту))))
Я думаю, проблема с дырками может быть и при другом способе постройки.
Гость
168 - 12.04.2013 - 18:24
167-Ulyana > Может.. Но думаю в пленке найти проще откуда течет))
Модератор
169 - 12.04.2013 - 18:33
168-Barbaris > только если ее вынуть всю и помыть. Но все равно все кв. м. будет проблематично просмотреть.
А на картинках, кстати, предлагают пленку куда-то под камни закатывать. Т.е. часть стены будет прикрыта.
170 - 17.04.2013 - 14:48
169-Ulyana > а у тебя кувшинки уже листья наверх подняли? Моя ведет подводное развитие:


Модератор
171 - 17.04.2013 - 15:56
170-Murena > у моих кувшинок листья уже на поверхности. Остальные растения тоже, вроде, повылезли. Пока что не видно понтедерии. Жаль будет, если погибла.
172 - 17.04.2013 - 20:00
170-Murena > У меня похожий фонтанчик,в этом году не включился (((
Не знаете его можно починить ? или умерла,так умерла? ((((
173 - 17.04.2013 - 22:07
172-nika > ну фонтаны то они разные, то насадки одинаковые ... у вас насос какой?
Гость
174 - 17.04.2013 - 22:11
172-nika >Вы его когда в розетку включаете вибрация идет? Если идет то живой моторчик, значит нужно разобрать и посмотреть может заилился, почистите хорошенько особенно крыльчатку. Ну а если не гудит то наверно дешевле купить новый чем отремонтировать.
Гость
175 - 18.04.2013 - 08:15
174-MILEDI16 > Сейчас озадачена покупкой такого фонтана, не знаю где искать. Мерлен, Бау не предлагают. Подскажите, где поискать?
Гость
176 - 18.04.2013 - 08:32
175-Душка2011 >Посмотрите в зоомагазинах, может в природе на сенном, или зооюг Комунаров 268
177 - 18.04.2013 - 09:15
175-Душка2011 > мы на озеро только вчера купили второй фонтанчик - Фонтанный насос Sturm WP9714F. Практически то же самое. Что и наш первый, который уже вошел в 4-й сезон. Мы заказали через интернет. Он везде по одной цене идет 2 070. Учитывая мощность 80л в минуту этого вполне достаточно.
178 - 18.04.2013 - 10:14
Сегодня смотрела в Леруа, выбор очень маленький и цена от 4 т.р. Может ещё не сезон и позже подвезут.
179 - 18.04.2013 - 10:25
178-nika > это обычная нормальная цена для фирменных насосов. Когда мы покупали первый насос 4 года назад были такие же цены. Поэтому выбирали дешевый и мощный, еще и с фильтром.
180 - 18.04.2013 - 10:27
179-Murena >Ну у вас огромный пруд,а на мои 150 литров,как-то дороговато ;)
181 - 18.04.2013 - 10:35
180-nika > на 150 литров надо покупать что-то аквариумное наверное.
182 - 18.04.2013 - 10:46
180-nika > или что-то такое - Фонтанный насос калибр нфэ-6
183 - 18.04.2013 - 11:17
182-Murena > Да,у меня такой и был. (((
184 - 18.04.2013 - 12:32
183-nika > ну тогда не надо такой:))
185 - 19.04.2013 - 23:14
186 - 30.04.2013 - 18:46
Стало тепло и пруд зацвел. Поставили в "озере" фонтан. Вокруг начинается буйный рост "окрестностей":








и тут еще куча последних фотографий: http://www.tvp.la/p111556
Гость
187 - 02.05.2013 - 03:33
Ответы на некоторые вопросы:
Зимой в пруды с рыбой устанавливают антиобледенители-лункообразователи: спец. маленькие насосы, которые поднимают воду со дна на поверхность, тем самым не давая ей замерзнуть. Есть продвинутые антиобледенители с подогревом, но это больше для средней полосы с сильными и затяжными морозами. Антиобледенители (типа Oase IceFree) создают лунку на поверхности для доступа кислорода, но не перемешивают всю воду пруда.
Вода цветет от сине-зеленых водорослей. средство - ультрафиолетовое излучение, аэрация (фонтаны, аэраторы, водопады) и биопрепараты. Нитчатые водоросли - от обилия фосфатов в воде. лечится биопрепаратами или народными средствами типа ячменной соломы. Но солома красит воду в бурый цвет.
Цемент при строительстве и декорации прудов лучше не использовать ввиду выделений солей и щелочи. Если и проводить монолитные работы - только на этапе строительства борта, который будет под гидроизоляционной пленкой. Поверх пленки лучше просто выложить камень на геотекстиль (чтобы не повредить пленку), т.к. в случае с цементом дождевая вода будет всё равно все смывать в пруд.
От мусора на поверхности воды спасают как сетки, так и скиммеры: насосы с корзиной, тянущие в себя воду с поверхности со всем мусоров. могут быть свободноплавающими, стационарно установленными в береговую линию или установленные на дно. Также могут иметь свой насос или подключаться шлангом к фильтрационному (водозаборному).
Пленки для прудов ремонтируются. ПВХ - спец. клеем или сваркой; EPDM (бутил-каучук) - праймером.
Гость
188 - 02.05.2013 - 19:08
160-sam12 > Что значит вода протекает? Из пруда или септика? На 15000 руб. можно купить оргомное полотно ПВХ плёнки и сделать шикарный пруд. Форма и рядом не стоит с плёнкой. Декорировать форму в разы сложнее. Добиться естественной линии берега невозможно в принципе. Камень на раствор = громосткий, искуственный вид. Мо мой взгяд портящий всю красоту водоёма. Берег плёночного пруда легко декорируется. Важно только правильно выкопать береговую линию. От собак только забор. Оградите прудово-садовую зону. У меня две собаки. Одна тоже любитель заплывов. Ничего кроме забора не поможет)))
Гость
189 - 02.05.2013 - 19:13
169-Ulyana > Чтобы найти течь в плёночном пруде совершенно не нужно вынимать и мыть плёнку. Ждёте пока вода перестаёт уходить. потом доливаете немного воды и по краю тоненькой струйкой льёте молоко. Будет видно куда уходит водица.
Гость
190 - 02.05.2013 - 20:31
188: не самый удачный пример на картинке. береговая линия должна выступать над остальным участком хотя бы на несколько сантиметров для предотвращения попадания дождевой воды с участка в пруд. а на Вашей картинке галька сверху практически осыпается в пруд. Или это устье сухого ручья?
Еще поможет правильно устроенная дренажная канава из гальки вдоль берега со стороны участка, но лучше и приподнимать линию, на которую заведена пленка, на 3-5 см от верхней точки земли на участке вдоль берега.
Иначе при первом дождике грязная вода с участка окажется в пруду.
Гость
191 - 02.05.2013 - 21:47
190-asphalt > Нет, это не устье сухого ручья. Это обычный берег пруда. Плёнка и так приподнята см. на 3-4 над уровнем земли. Просто это так замаскировано, что глазу не заметно. Никакая вода с участка в пруд не попадает. А, если бы и попадала не вижу ничего криминального в этом. Почему дождевая вода должна быть грязной? У меня по двум берегам гравийная отсыпка, с одной стороны деревянная дорожка, до неё была просто лужайка вплотную подходящая к воде. Голой земли нигде нет, потому глязной воды соответственно тоже. Пруду не один год. Нареканий по поводу береговой линии не было. Во всяком случае с практической точки зрения))) А эстетическую конечно каждый подбирает сам.
Гость
192 - 02.05.2013 - 21:53
190-asphalt > Это старое фото, для примера оформления берега камнем и галькой. Сейчас кизильник так разросся, что камня уже не видно.
Гость
193 - 02.05.2013 - 21:58
http://www.youtube.com/watch?v=nXD8x...ature=youtu.be

Мои золотушки.
Гость
194 - 03.05.2013 - 00:50
191: дождевая вода сама по себе чистая и очень насыщена кислородом. а вот попадая на газон, она проходит сквозь грунт и если попадает в пруд, то уже мутной. там эта грязь оседает на камнях или пленке, что в совокупности с продуктами жизнедеятельности рыб лишь еще больше засоряет водоем и способствует цветению воды и развитию других ненужных водорослей. совсем недавно наблюдал такую картину.
но если у Вас водичка с участка не попадает, то всё ок.
А рыбки клевые. толпа их прям...
Гость
195 - 05.05.2013 - 14:52
187-asphalt >"Зимой в пруды с рыбой устанавливают антиобледенители-лункообразователи" - Оно того не стоит. Пучок камышин, вмёрзший в лёд, отлично проводит кислород в воду, или просто ставят деревянный ящик на лёд и в нём подвешивают лампочку, которая растапливает лёд. Вообще проблема зимовки рыбы подо льдом решается битьём лунок только в двух случаях - наличие гниющёй окисляющейся органики на дне или содержание открытопузырных рыб (форель), которым нужен доступ к атмосферному воздуху. Карп, осётр зимуют подо льдом не напрягаясь.
Про "биопрепараты" - это очередной развод малопонимающёго населения на деньги. Сине-зелёные водоросли, "цветение", окисление органики на дне, вычищёние от фосфора - всё это достигается внесением в водоём культуры хлореллы. А биопрепараты лучше оставить разводилам - пускай в собственную ванну их выльют.
194-asphalt > Дождевые пары отлично смешиваются с той смоговой дрянью, которая висит над городом. Чистой такую воду назвать язык не повернётся. И дождь не поднимает содержание О2 в прудах. Совсем. Замерялось неоднократно оксиметром в дождь на форелевых прудах в горах. Сбивается температура на 2-5 градусов в воде, но кислород остаётся неизменным.
Гость
196 - 05.05.2013 - 21:00
194-asphalt > Ну может такая картина бывает на тяжёлых почвах. У меня даже после несколькодневных дождей (что и так в нашем городе редкость) луж на лужайке не бывает. Всё моментально впитывается в землю. Но не будем спорить. В любом случае, бортик у пруда есть. А там, где была грань трава-вода. Плёнку оставляла выше земли на 3-4 см. и просто заворачивала во внутрь. вода придавливает плёнку, трава скрывает её кромку. Единственный минус при покосе трава попадает в воду. Собирать потом муторно. Поэтому отказалась от этого варианта.
Рыб да, толпа развелась))
Гость
197 - 06.05.2013 - 10:08
195: [сарказм] потребляемая мощность лункообразователя Oase IceFree - 5 Вт. Конечно же лучше лампочка Ватт на 40!
А за прудами у нас все прям следят и непременно чистят их перед зимовкой! А еще у всех стоят скиммеры, и у каждого есть пылесос типа PondoVac 4. И корм рыбам все сыпят исключительно в колечки, чтобы корм не расплывался и не падал гнить на дно. И пруды у нас не перенаселены ни у кого: 10 кг Кои на 7 кубов - норма! Биопрепараты, которые на моих глазах убивают нитчатку, поднимая ее на поверхность уже коричневой - конечно же сказка. Немцы, видимо, хоть и большие любители прудов, но полные идиоты! [/сарказм]
Смог - над Челябинском и Москвой. У нас посвежее значительно.
В горах и так полно кислорода, но в городе его значительно меньше, поэтому дождевая вода способствует... Лично убедился в этом в пригороде Москвы. В ближайшее время будет возможность проверить это и в Краснодаре.
Гость
198 - 07.05.2013 - 17:20
Цитата:
Сообщение от asphalt Посмотреть сообщение
195: [сарказм] потребляемая мощность лункообразователя Oase IceFree - 5 Вт. Конечно же лучше лампочка Ватт на 40! А за прудами у нас все прям следят и непременно чистят их перед зимовкой! А еще у всех стоят скиммеры, и у каждого есть пылесос типа PondoVac 4. И корм рыбам все сыпят исключительно в колечки, чтобы корм не расплывался и не падал гнить на дно. И пруды у нас не перенаселены ни у кого: 10 кг Кои на 7 кубов - норма! Биопрепараты, которые на моих глазах убивают нитчатку, поднимая ее на поверхность уже коричневой - конечно же сказка. Немцы, видимо, хоть и большие любители прудов, но полные идиоты! [/сарказм] Смог - над Челябинском и Москвой. У нас посвежее значительно. В горах и так полно кислорода, но в городе его значительно меньше, поэтому дождевая вода способствует... Лично убедился в этом в пригороде Москвы. В ближайшее время будет возможность проверить это и в Краснодаре.
Што ж Вы энергопотребление пучка камышин в пример не приводите, м?
А за прудами своими я таки да, слежу, чищу до зимы и после. Это что, что-то ненормальное на Ваш взгляд? Любите болото вместо водоёма?
Сыпать корм в колечки - моветон, сильные рыбы отгоняют от кормушек слабых -> большой разброс в навесках особей.
Потонувший корм со дна, чтобы не гнил, могут собирать некоторые виды рыб, Вам об этом не говорили, да?
Сколько стоит эта Ваша биодрянь для убийства нитчатки? Она также как хлорелла может плодится в 5 литровой бутыли из-под куллера стоя где-нибудь в полутёмном углу? Или каждый раз её надо покупать у барыг, ежели чего зацветёт.
Дада, смога у нас нет, правда в районе ТЭЦ иногда ночью небо из-за корчичневых облаков не видноЮ, прямо как в мою молодость в Екатеринбурге, но это не смог конечно же!
И что что в горах полно кислорода? Это как-то насыщает им дождь? Подошёл к пруду - замерил кислород - пошёл дождь - снова замерил кислород = никаких изменений.
Модератор
199 - 07.05.2013 - 17:29
Цитата:
Сообщение от Wasder Посмотреть сообщение
Она также как хлорелла может плодится в 5 литровой бутыли из-под куллера
Что за хлорелла такая? Расскажите.
Гость
200 - 07.05.2013 - 18:26
http://www.хлорелла.рф/chlorella-v-r...stve-menu.html

А ещё у Богданова книжка есть - http://www.twirpx.com/file/798206/

Лично применял хлореллу в Адлере, там несколько карповых прудов цвело, вода 30 по Цельсию была. Реально эту зелень выливаешь в пруд и он за неделю вычищается.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены