К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Пруд на даче.

0 - 12.05.2012 - 19:52
Подскажите где в нашем городе можно по приемлимой цене приобрести биопрепарат для очистки пруда от нитеобразной водоросли?


Гость
961 - 13.05.2016 - 14:17
И да, раз уж коллективный разум не дал загубить кувшинки, то приму в дар за шоколадку водных гиацинтов и какой нибудь травки типа водокраса, люрониума, гидроклеиса. Ну и рдест, роголистник, уруть, элодея, водяная звездочка тоже пригодятся. Пруд-колоша 1400 литров, водяное зеркало около 3 кв. метра, т.ч. травки нужно по 0,2-0,3 кв. метра, думаю. Гиацинтов 5 в прошлом году плавало, было нормально... Травку, наверное, не в середину пруда лучше кинуть, а в этих маленьких прибрежных желобках калоши, которые по 10-15 см. в глубину?
962 - 13.05.2016 - 14:51
961-Inkognito > а ты водяные ирисы до сих пор не посадил? Они шикарно фильтруют воду! У меня ничего нет из твоего списка кроме рдеста. Считаю достаточным: водяные ирисы, рогоз, камыш, фалярис, ну и конечно же кувшинки. И продолжаю ныть на тему аира :))
963 - 13.05.2016 - 14:52
Цитата:
Сообщение от Inkognito Посмотреть сообщение
Травку, наверное, не в середину пруда лучше кинуть, а в этих маленьких прибрежных желобках калоши, которые по 10-15 см. в глубину?
А вот в них бы все и высадил в гальку! И края задекорированы, и живности есть где укрыться от солнца и кошек.
Гость
964 - 13.05.2016 - 21:16
Ирисы никак не решусь садить... В прошлом году посадил калу в горшке на среднюю площадку. Цвела хорошо, но у нас там ветра сильные. Постоянно горшок переворачивало. Думаю, если ирисы сажать мне тоже в горшки, то тоже будут кувыркаться. Это у тебя в рунте они крепко корнями держатся на мелководье. Т.ч. всё высокое, думаю, не для меня. Ни рогоз, ни ирисы, ни калы :( Поэтому травку и прошу :)
А в эти маленькие прибрежные желобки просто гальку насыпать и в неё трав? Грунт ведь туда никакой не нужен?
Модератор
965 - 14.05.2016 - 00:10
Цитата:
Сообщение от Inkognito Посмотреть сообщение
Постоянно горшок переворачивало. Думаю, если ирисы сажать мне тоже в горшки, то тоже будут кувыркаться.
В гальку и в горшок-сетку как его может переворачивать?!
Все это потом в воду и ничего не должно вертеться. Я даже землю сыпала, потом камешки. В итоге всем было так хорошо, что пришлось кувшинки косой резать, чтоб разделить :)
Фотку хотела найти, это жесть! Полный пруд кувшинок переплетенных между собой.
Гость
966 - 14.05.2016 - 12:08
959-Murena > Мои цветут:) Вот сегодня - "первый пошёл".
967 - 14.05.2016 - 19:48
Цитата:
Сообщение от belayamishka Посмотреть сообщение
Мои цветут:)
Сказка!!! У нас в калоше только бутончики в глубине пока наращивают :)
Гость
968 - 14.05.2016 - 19:55
967-Murena > Дача же в предгорье? Там холоднее, наверное. У меня даже на даче на Витамине всё на несколько дней запаздывает, по сравнению с домом на Дубинке. Второй большой бутон ещё лезет, мне кажется, через день-два и другой сорт зацветёт. Эта мне чем нравится - цветы будет теперь выбрасывать до середины октября.
Гость
969 - 14.05.2016 - 20:59
968-belayamishka > у меня на дубинке ещё и бутонов не видно о_0
Гость
970 - 14.05.2016 - 21:06
969-Barbaris > Да?:) Тогда я не знаю, в чём дело:))
971 - 14.05.2016 - 21:53
У нас сегодня сразу две нимфеи зацвели - нежно-лимонная Хромателла и безымянная белая (в Пашковке), плюс четыре бутона на подходе.
Гость
972 - 16.05.2016 - 15:09
Ну вот на выходных как смог озеленил опять свою калошу :)

кувшинки разделены на 3 части и помещены в разные горшки. Одна совсем маленьким отросточком получилась, надеюсь выживет. Просто ножом разрезал содержимое прежнего горшка на части, у каждой части по почке. В новый горшок положил на низ геотекстиль, затем 5 см. низового торфа, затем корневище, и засыпал песком. Сверху 1-2 см. мелкой гальки. Решил сейчас сверху грунт не укрывать геотекстилем, т.к. на вымывание питательных веществ это не повлияет, а новым росткам будет проще пробиваться.

Так же на рынке купил 5 пистий и 6 водных геоцинтов по 50 рублей. Маловато, конечно, но надеюсь разрастутся...
Ещё купил горшочек с ирисом болотным. Рассадил по 1-2 побега в маленькие горшочки (в такую-же смесь, что и кувшинки), поставил в один из бортиков, присыпал галькой.

Раздобыл один корешок водокраса, тоже кинул в прудик, но кажется мне, что долго буду ждать от него красоты :)
Вот, думаю что ещё можно посадить в остальные жолобки под другими бортиками? В идеале, конечно, тоже так, чтобы в горшочки маленькие и потом галькой присыпать. Не хочется грунт прямо в жолобки засыпать. Ну и такое, чтобы на зиму не убирать, а оно там само зимовало... Ирисы ведь можно оттуда не вынимать?
И что посадить на площадку (на фото). Глубина площадки 35-40 см. Хотел каллы штуки 3 в ряд, но не могу найти водные...

Прогулялся по карасуну в надежде набрать водоплавающеё травы (роголистник, элодея) но кроме нитчатой тины ничего там нет :(
973 - 16.05.2016 - 15:24
Пока кувшинки готовятся - ирисы цветут:



Цитата:
Сообщение от belayamishka Посмотреть сообщение
Дача же в предгорье? Там холоднее, наверное.
У нас не только на дачах прохладнее, но именно на нашей даче свой микроклимат от огромных деревьев. Летом к нас за калитку входишь как под кондюк на 5 градусов прохладнее :) На выходных гуляли - кругом калины уже ягоды завязали, а наши пока цветут. Чубушники шикарные кругом, наши в бутонах. Даже за забором пионы неделю цветут, а наши только начали открываться. И то, только самые солнцнепёчные.
974 - 16.05.2016 - 15:35
972-Inkognito > Можно покритиковать? Мне кажется я нашла твою беду. Эта галька на дне. Зачем? Собирать весь мусор? Плюс она съела глубину. Он стал мелким. У меня тоже было желание застелить дно камнями, правда черными и крупными. Полистала инет - начиталась жутиков, сколько дерьма и живой, а потом мертвой органики там собирается. Я бы эти камушки насыпала в верхние желоба, в них бы и поселились твои водокрасы и прочая травка, которая бы прикрыла пластиковый контур. Который от солнца нагревается как сковородка. На глубину 30-40 я бы воткнула камыш, который тоже можно не убирать на зиму. Он бы там торчал. Ну, это всё на мой "архитектурный взгляд". Критиковать чужую калошу куда легче, чем навести порядок в своей :)))
Гость
975 - 16.05.2016 - 15:40
В наличии очень много манника большого вариегатного! Если кому нужно для прудика звоните 89181351719. На компост жалко...
Гость
976 - 16.05.2016 - 15:54
974-Murena > Марин, ты как всегда права :) Когда месяц назад чистил пруд "под ноль", то в гальке было очень много "органики" :) Насыпал её с целью чуть украсить дно, т.к. пластк, даже покрытый илом выглядит мягко говоря не очень... Ну и галька светлая, не так нагревается. И на её фоне рыбок лучше видно, особенно карасей :)
Её там мало. Она мелкая (0.5-1 см) в один слой, т.ч. глубину не сильно ест. А вот забивается какашками, да, сильно... но боюсь, что не уговорю жену убрать эту гальку :) Она еле-еле на озеленение согласилась :)
Модератор
977 - 16.05.2016 - 16:46
Цитата:
Сообщение от Inkognito Посмотреть сообщение
т.ч. глубину не сильно ест.
Она ее визуально хотя бы ест. Видно дно, значит уже и глубину можно прикинуть. А кувшинки должны закрыть поверхность и будет виднеться только темная бездна :)
А края пленки я камнями внахлест накрыла, чтобы не было видно.
Цитата:
Сообщение от Inkognito Посмотреть сообщение
Она еле-еле на озеленение согласилась :)
А что может не устраивать в озеленении? о_О
Гость
978 - 16.05.2016 - 16:55
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
А что может не устраивать в озеленении? о_О
то, что с озеленением пруда приходит озеленение воды :) По крайней мере вначале :)
975-MILEDI16 > ваш манник большой вырастает? Я бы посадил в пару этих прибереговых желобков. Но если он вырастает 60-80 см, то, боюсь, глубина желобка 10-15 см. его не удержит, тем более при сильном ветре.
И ещё, вчера на рынке продавали рогоз низкорослый, говорят, не более 60 см. вырастает... Думаю, может на эту площадку его посадить? А когда белокрыльником разживусь, то рядом в другой гаршок посажу. Но вот вопрос:
Можно ли рогоз и маник сажать вообще без грунта??? просто в галку или песок? Не хочу пока больше заносить в пруд земли, торфа и прочего...
Гость
979 - 16.05.2016 - 17:01
И второй вопрос. С рогозом понятно, если он будет на площадке 30 см, то его можно на зиму не убирать. А маник как перезимует в этих поверхностных желобках? Там ведь вода замёрзнет однозначно и на долго...
980 - 16.05.2016 - 17:38
Цитата:
Сообщение от Inkognito Посмотреть сообщение
но боюсь, что не уговорю жену убрать эту гальку :) Она еле-еле на озеленение согласилась :)
Твою жену беру на себя :) Тащи их с сыном к нам на дачу, там разберемся! :)))
981 - 16.05.2016 - 20:40
А мне очень хочется посадить в пруд понтедерию, что то никто о ней не пишет.....
есть ли минусы?
Модератор
982 - 16.05.2016 - 23:15
Цитата:
Сообщение от nika Посмотреть сообщение
А мне очень хочется посадить в пруд понтедерию, что то никто о ней не пишет..... есть ли минусы?
Была у меня довольно долго. Даже делила. А что случилось потом - в упор не помню. Или упала в "бездну" и сгнила или вымерзла, т.к. пруд обмелел зимой. А записей не вела :(
Сейчас завела другую. Вроде перезимовала и рамножилась.
Гость
983 - 17.05.2016 - 09:24
978-Inkognito >Манник можно попробовать посадить в горшок и поставить на ступеньку, зимует отлично.Будет копна шикарных листьев.
Модератор
984 - 17.05.2016 - 11:38
978-Inkognito > добавлю к сообщению 983-MILEDI16 > есть еще такие длинные горшки сетчатые чуть изогнутые. Можно в такой посадить.
Дальний:

На дно камни и вряд ли он перевернется.
Гость
985 - 17.05.2016 - 11:54
984-Ulyana > Хм, а в чём фэншуй таких корзин? Если постоянно горшок в воде полностью стоит, в нём и так вода постоянно будет... К тому же из такой корзины будут постоянно из грунта вымываться питательные вещества в воду, что способствует зеленению воды. Мне кажется, что в такие корзины нужно сажать растения вообще без грунта, только в камни/гальку. И то, обкладывать края геотекстилем, чтобы корни по сторонам не пёрли.
Гость
986 - 17.05.2016 - 15:25
985-Inkognito >Горшки видимо специально чтобы растение выпускало корни по поверхности всего горшка, у меня например все растения выпускают корни в дренажные отверстия и в итоге получается подушка из корней на которой не всегда удается устоять горшку.
Модератор
987 - 17.05.2016 - 16:13
Цитата:
Сообщение от Inkognito Посмотреть сообщение
Хм, а в чём фэншуй таких корзин? Если постоянно горшок в воде полностью стоит, в нём и так вода постоянно будет...
Кроме того, будет проветриваться из-за множества отверстий. А в вашем случае сможет встать на этот приступочек.
Цитата:
Сообщение от Inkognito Посмотреть сообщение
К тому же из такой корзины будут постоянно из грунта вымываться питательные вещества в воду, что способствует зеленению воды.
Вы думаете из горшка с отвертиями и открытым верхом не вымываются вещества?
Если у вас в пруду рыбы и/или он под открытым небом, то по-любому какой-то процент органики там будет.
Ну и способ борьбы с цветением воды отказом от высших растений, на мой взгляд, странный. Наоборот, надо закинуть туда хотя бы плавающие растения, чтобы хоть кто-то органику подъедал. Или тот же роголистник, валлиснерия. На речке их можно найти
Гость
988 - 29.05.2016 - 11:07
Излазил все местные каналы, ничего кроме ряски не нашёл :( Но как-то страшновато ряску запускать в прудик. Где по близости от Краснодара есть водоёмы, где в свободном доступе есть роголистник, элодея и им подобные?
Гость
989 - 29.05.2016 - 18:28
В общем роголистник и элодея обнаружены на Шапшугском водохранилище (вернее в том канале, который после него остался). А метров за 200 на подъезде к нему просто несметные ЗАРОСЛИ жёлтого балотного ириса. Копай - не хочу. Т.ч. если кому надо, самое время копать :)
Гость
990 - 30.05.2016 - 00:27
Я наоборот в своих лужах ряску развожу ковром в несколько слоёв - но использую её для производства комбикормов %)
Гость
991 - 31.05.2016 - 10:50
Уж не знаю, связанные ли это события, но сегодня утром мои рыбки "сошли с ума", носятся друг за другом по пруду, выпрыгивают из воды и СОЖРАЛИ ВСЕ НИТЧАТЫЕ ВОДОРОСЛИ, которые начали рости на стенках! При том именно сожрали, а не они сами кудато пропали, т.к. видно, что они с жадностью доедают остатки... Может я какие нибудь галюценогенные водоросли с Шапсуги им принёс? :)
Гость
992 - 31.05.2016 - 11:47
Да, и ещё, в 972 сообщении я свой прудик описывал, сейчас там добавились роголистник и элодея. Очень хочу порадовать рыбок ЖИВЫМИ дафниями. Уже второй год об этом грезю, но что то не срастается... 3 вопроса:
1. Где их взять и сколько надо для моего прудика?
2. Не высосет ли мой фильтр всех дафний из прудика?
3. Если даже и не высосет, то как долго они там проживут (съедят рыбы, падут естественной смертью и не успеют расплодиться, не хватит им корма и т.д.), и что сделать, чтобы дафнии поселились в этой калоше надолго?
Гость
993 - 31.05.2016 - 15:25
972-Inkognito >На каком рынке приобретали? В леруа за 300 р, жалко(((
Гость
994 - 31.05.2016 - 15:28
Посвятив весь рабочий день :) изучению разведения дафний понял, что не проживут они в моём прудике болеше часа :( Говорят, очень вкусные... Вот, думаю, раз их размер около 1 мм, может сделать какую нибудь прозрачную пластиковую ёмкость с отверстиями 0.7-1.0 мм, запустить в неё живых дафний (может кто поделится?), и эту закрытую ёмкость поставить на дно пруда? Будут там жить колонией и пожирать гадость, а единицы выползать наружу и кормить собой рыб? Правда, не нашёл примера такой реализации... Что думаете?
Гость
995 - 31.05.2016 - 15:31
993-Паманя > Вы про геоцинты и пистии? Рынок с растениями возле водолечебницы на Атарбекова/Герцена. Там в одном месте были по 50 рублей маленькие и по 100 большие. За 2 недели маленькие выросли в большие, а две пистии уже начали делиться :)
Гость
996 - 31.05.2016 - 17:09
995-Inkognito >Да, спасибо!!! как раз по пути!!Еще раз спасибо!!
994-Inkognito > наверное не получится((
дафнии питаются на поверхности воды + свободноплавающими водорослями , бактериями, грибами и т.д.А ими в свою очередь, отлично питаются рыбы((
так что погрузить на дно контейнер не вариант, рыбы их высосут или дафнии сдохнут от не правильного питания. в сети про их разведение почитайте! Морока по температуре воды, по освещенности и по их питанию(((
Гость
997 - 31.05.2016 - 22:01
Дафниё селят в садках около поверхности воды - самки крупные, по 5 мм вырастают, и не покидают садок. Потом пузо у самки разрывается и мелкая мелочь через дель садка выходит в пруд - так и размножают, до самок в таком виде рыба не добирается. В виде садка подойдёт сачок большой для аквариума.

Но православней будет поставить около пруда ёмкость круглую литров на 90 и держать дафнятник там. От насоса-фильтра пруда сделать ответвление на ёмкость, чтобы в ней был водообмен 1-2 раза в сутки и вода с неё бы сливалась в пруд. Обычно так это жедают на мальковых прудах.
Гость
998 - 01.06.2016 - 12:52
997-Wasder >ему необходимо для чистки водоема, его придонной части.А дафнии это корм для рыб, вот их первоочередная задача!
Гость
999 - 01.06.2016 - 12:54
995-Inkognito >Спасибо, сегодня купила!)))+ еще белокрыльник.
Гость
1000 - 01.06.2016 - 14:41
999-Паманя > АААА!!! Где белокрыльник???? У них же? Я месяц за ним гоняюсь!!!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены