К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Пруд на даче.

0 - 12.05.2012 - 19:52
Подскажите где в нашем городе можно по приемлимой цене приобрести биопрепарат для очистки пруда от нитеобразной водоросли?


401 - 18.10.2013 - 18:57
400-Жена Ежика > да, достаточно чтобы на пару сантиметров выше уровня грунта. Во всяком случае так было у меня.
Гость
402 - 18.10.2013 - 19:29
401-Natali Nik >Спасибо, а то я думала на пол-горшка достаточно..((
Гость
403 - 19.10.2013 - 12:27
395-Murena >глубокий... у меня в самом глубоком месте 90 см. 3-й год пруду, в этом сильно зацвел, видимо перенаселение рыб, будем частично эвакуировать и чистить.
404 - 11.12.2013 - 15:46
402-Жена Ежика > недавно общалась на одном форуме с любителями нимфей. Зимой хранят "в гаражной яме в вёдрах в очень влажном грунте".
Так что может и достаточно воды на полгоршка...

Свои вчера выловила и поместила в ведра полностью погрузив в воду.
Гость
405 - 11.12.2013 - 16:26
Где-то месяц назад я свои "горшочки с цветами" из лужи вытащила и в ведра с водой поставила. А неделю назад занесли в неотапливаемый дом. Думаю если сильно похолодает, поставим в слегка))) отапливаемый гараж. Буду смотреть по обстановке.
406 - 11.12.2013 - 18:29
404-Natali Nik > а я вашу кувшинку уже в начале октября на зимовку забрала. Растет в большом кашпо на восточном подоконнике, там же пока еще и гиацинты плавают. Не собираюсь их перезимовывать, но пока там плавают. http://www.tvp.la/p116547 Посмотрим, пока часть листьев кувшинки поверху плавает. остальные как и положено растут под водой.
407 - 11.12.2013 - 19:16
406-Murena > Правильно, что давно на зимовку определили - в п. 404 я об обычных кувшинках писала, зимующих на глубине от 80см (у меня просто водоем существенно мельче). Тропические и у меня с октября на подоконнике живут.
408 - 11.12.2013 - 19:44
407-Natali Nik > ну для обычных кувшинок главное, чтобы они не промерзали. У меня на глубине от дна до дна - 65см отлично растет. Получается см 40 до воды. А когда была у нас зима суровая лед стоял 30см толщины. Так что 10см еще оставалось. И сейчас в новом "озере" на той же глубине в зиму ушли. А с отмели я горшки закинула в пруд-калошу. оттуда будет легче их потом вылавливать:))
409 - 11.12.2013 - 20:56
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
в пруд-калошу
А вы воду в нём уже оставляли? Дно не лопнет?
У меня был тазик с рыбками, для кота, так замёрз и дно лопнуло. А "калоша" только первый год зимует, так воду выкачали и накрыли,на всякий случай ))
410 - 11.12.2013 - 21:45
Цитата:
Сообщение от nika Посмотреть сообщение
А вы воду в нём уже оставляли?
3 зимы уже прошло. Замерзал наполовину в 11-12 году. Ни разу воду не сливали, только прошлой весной наполовину - пока рыбок отлавливали:)) На зиму ставлю туда пластиковую 6л бутыль с песком, от деформации. Где-то слышала, что калошик лучше переносит морозы в заполненном состоянии чем в сухом. И пучок тростника от замора лягушек и рыбок:


Гость
411 - 14.12.2013 - 18:46
409-nika > Не сравнивайте тазик с формой для пруда. Тазик из обычного пластика конечно лопнет. А вот спец формы для прудов как раз лучше переносят зимовку с водой! Тут Murena права! Зря вы воду слили. Пара бутылей и никаких проблем не будет.
412 - 11.02.2014 - 15:45
Про зимовку, хочу поделиться. В прошлом году небольшой прудик (общая глубина меньше метра) у меня покрывался льдом, пока я неделю проморгала живущие там золотые рыбки погибли. Летом я запустила пару комет, они еще там разможились - к осени было штук 15 мальков. В пруду еще есть 4 куста кувшинок, желтый ирис и т.п. В общем я перед морозами погрузила небольшой аквариумный нагреватель, думала, чтоб хотя бы прорубь небольшую держал для рыбок. Сверху накрыла старыми стеклянными рамами - пуложила плашмя, потом толстую пленку и 1 слой нетканки плотной. Думала промерзнет. Вчера открыла - абсолютно чистая вода, живые рыбы и что особенно прикольно - зеленые листья кувшинок плавают по поверхности, т.е. там даже заморозка не было. И видимо дело даже не в нагревателе - он слабенький, просто укрытие оказалось эффективным. Интересно, а водяные гиацинты не выжили бы? они у меня на окнах и в аквариуме все равно загнулись.
413 - 12.02.2014 - 15:02
412-opal > интересный опыт! Но гиацианты не жильцы. в прошлом году мне удалось сохранить 2 штуки на подоконнике http://www.tvp.la/p107949 Но! Они оказались совершенно бездетными!!! Т.е. как 2 штуки сохранила. так они в прудах и проплавали, совершенно не размножаясь! Видно на подоконнике за зиму у них отморозились все детородные органы! На эту зиму уже просто к тропическим кувшинкам в кашпо кинула, все те же 2 гиацинта. Один сёдня уже выкинула, второй полуживой.
414 - 12.02.2014 - 15:55
413-Murena >не могу понять, что этим гиацинтам надо! Я их и в банках , и в аквыариуме, и как только не зимовала - погибают. У сестры в аквариуме выживают, их правда сильно обгрызает сомик, но у нее досветка в аквариуме длительная. У знакомой мой же гиацинт перезимовал в 3-хлитровом баллоне, и даже цвел зимой, но она ему регулярно подливла разведенное цветочное удобрение. у меня все равно никак - то ли света не хватает, то ли питания
415 - 12.02.2014 - 21:38
414-opal > А может ну их, эти гиацинты? Хочу тебя успокою вот чем! Кувшинки не любят гиацинты, так что, лучше выбрать кувшинки и забыть про этих непонятливых капризуль! :)))
416 - 13.02.2014 - 07:12
415-Murena >та может и ну их, но слабость к ним испытываю, очень уж красиво цветут. Можно конечно просто покупать каждый год и не париться.
Гость
417 - 13.02.2014 - 11:40
У меня в аквариуме гиацинт первый год, прет так что каждую неделю проряжаю. но не разу не цвел, может сорт какой другой?
Гость
418 - 13.02.2014 - 12:27
Цитата:
Сообщение от King_Cobra Посмотреть сообщение
Подскажите где в нашем городе можно по приемлимой цене приобрести биопрепарат для очистки пруда от нитеобразной водоросли?
Самый лучший биопрепарат для очистки пруда от водорослей - толстолобик и амур. Жрут всё, включая толстые корни ивы и весьма немаленькие по размерам корни камыша, земноводных, личинки, и т.п.. на людей не кидаются. Одна проблема - избавившись таким образом от нитеобразной водоросли, не исключено, что будете ломать голову - как избавиться от этих рыбей?
419 - 13.02.2014 - 13:54
417-Петер >у меня цвел только на улице во второй половине лета, сортов по-моему особенных нет, гиацинт и гиацинт.А моих в аквариуме почему то коричнеевеют, загнивают и пропадают.
Гость
420 - 13.02.2014 - 20:19
Цитата:
Сообщение от Rimk Посмотреть сообщение
Жрут всё, включая толстые корни ивы и весьма немаленькие по размерам корни камыша, земноводных, личинки, и т.п..
ШТА!??!?!?!7171717
Не надо такое писать, у меня кошмары будут...
Модератор
421 - 20.02.2014 - 18:56
Ездила проведать пруд и цветы. Обнаружила кучу мелких дохлых мальков и лягушек. Крупных дохлых рыб не видела, как и кого-либо живого :( Причем, в том году тоже был замор лягушек, не смотря на камыш. Вонь была такая от пруда, что я была уверена - все рыбы померли. Но, как оказалось, не все. В этом году готовилась к зиме так же - камыш положила - лягушки сдохли все равно, но прибавились еще мальки. Прям тоска смертная (в прямом смысле).
Видимо, как пришли, так и ушли :((
422 - 21.02.2014 - 11:32
421-Ulyana > не переживай! У меня тоже на прошлых выходнях грусть была. Помэрли 2 самых любимых огромадных лягушки и лягушонок!!! Это в Сережкином пруду в маленьком. Но меня утешают, что видно возраст пришел. Они на 15-16см были! Как котята! При этом после первого льда болтались везде, а вот резкое похолодание второго ледникового периода не вынесли. Следов удушья у них не было. Превратились в надувнных резиновых игрушек. Если бы не глаза, то можно было в магазин приколов подсунуть смело:))) А мальки в пруду болтаются. Двух больших красных рыб видела только после первого льда. Вода после оттаивания ничем не пахла, поэтому дохлые лягушки меня удивили.
423 - 21.02.2014 - 11:42
Что-то я в этом году свое "озеро" сюда не выкладывала. Вот чуток летописи по разной погоде:
13.01.14


25.01.14


29.01.14




01.02.14


11.02.14


17.02.14
Гость
424 - 21.02.2014 - 12:20
А где вы покупаете кувшинки на пруд? Подскажите пожалуйста..
Модератор
425 - 21.02.2014 - 12:25
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
не переживай!
Одно дело лягушки, другое - рыбы!
Лягушки откопаются и придут.
426 - 21.02.2014 - 13:48
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
Лягушки откопаются и придут.
и на лапах новых рыбок принесут! :))
Модератор
427 - 21.02.2014 - 14:00
426-Murena > это вряд ли.
428 - 21.02.2014 - 21:45
Цитата:
Сообщение от азазело Посмотреть сообщение
А где вы покупаете кувшинки на пруд? Подскажите пожалуйста..
Отправил вам ссылку на электронку.
429 - 22.02.2014 - 00:59
У нас мороз, -1 правда, но над озером клубится и стелется свой собственный туман!!!


И еще лягушка следит в ночи! Она так чудно устроилась в безобразии, насыпанном на поверхность пруда. Завтра займусь наведением порядка:

Гость
430 - 24.02.2014 - 19:53
ЯрГласс,Спасибо.
Гость
431 - 16.03.2014 - 17:30
Помогытелюдидобрые!!!!
У меня уже моск взрывается!
Вот цэ — это мой план-схема пруда:


Пруд-купальня, на настоящий момент имеется котлован на стадии, отмеченной на картинке светло-коричневым цветом — грунт. Размеры в сантиметрах: 380 ширина, 550 длина, 150 глубина.

Главный вопрос: предполагается делать чашу из монолитного ж/б, "мастера" просят марку М-350 (не круто ли?). Вот зимой, когда, предположим, замёрзнет вода сантиметров на 20 (а вдруг!), меня все уже закошмарили, что этот пруд "порвёт". Но я понять не могу, что оно там порвёт, если правый и ближний к зрителю берега являются зоной фильтрации, не закованной в бетон и со свободными пологими берегами. Расширившаяся замёрзшая вода разве не уйдёт в эти берега?
То есть скажите мне, будет ли лёд "рвать" такую чашу?
Гость
432 - 16.03.2014 - 17:32
Блин! Извините, если файл сильно большой. Модераторы, если нужно, уберите, пожалуйста, тэг, пусть будет просто ссылка.
Гость
433 - 16.03.2014 - 17:36
Предполагаю: заложить весь котлован плёнкой (обычной, не бассеинной), на дно поверх плёнки насыпать 10 см песка (песок увлажнить и утрамбовать). Не много ли песка?

Потом опалубочным методом залить бетон. 15-20 см на дно. На стены сверху 15 см, снизу — 25 см, чтобы обеспечить уклон. (Уклон тут получается небогатый, но пусть хоть такой — 10 градусов всего).
Скажите, этот уклон реально нужен в данной конструкции? И для чего он нужен?
Гость
434 - 16.03.2014 - 17:44
После заливки стенок и снятия опалубки срывается на переднем и правом берегу зона фильтрации — терраса с уклоном от ноля до 70 сантиметров в глубину у бортика.

Далее я намерена сделать гидроизоляцию. Думаю брать или плёнку для бассейнов 0,5 мм и застилать её сплошняком, то есть на дно чаши, на стенки чаши, на бортик, в перехлёст через бортик — на террасу на протяжении всего уклона и далее на "берега" на 50 сантиметров. Либо второй вариант — стеклоткань, пропитанная гидроизоляционным составом на битумной основе — по той же схеме, в два слоя. С просушкой каждого слоя.

Какой из вариантов на ваш взгляд будет лучше? Или никакой?
Можно третий, альтернативный: чашу купальни обмазать жидким стеклом, на зону фильтрации уложить ту же стеклоткань, пропитанную битумом или тем же жидким стеклом.

Далее уже декорации, гравий на дно, гравийно-песчаная смесь — в зону фильтрации. Потом вода?

Я так понимаю, что я упустила момент с переливом и момент рециркуляции. Если с рециркуляцией более или менее понятно, то с переливом не очень. Если польёт ливень на три дня, куда мне девать лишнюю воду?
Гость
435 - 16.03.2014 - 18:44
к сожалению, сейчас не в состоянии прочитать все ваши вариации. Выскажу свои:
1. Бетон марки М300-350. Вручную на месте в бетономешалке такой сделать не реально, предпочтительно заказать на РБУ
2. Делаете сначала нижнюю плиту с армированием, арматурными выпусками для бортов и гидрошпонкой (гугл)
3. Делаете борта с армированием, примыкание к дну через гидрошпонку.
4-а. Выполняете эластичную обмазочную гидроизоляцию ИЗНУТРИ чаши. Проникающие типа Пенетрон не годятся.
Обмазочная гидроизоляция может являться и финишным покрытием, если вы используете двухкомпонентный полиуретан или полимочевину путём напыления, обмазки или напыление высокомолекулярного полиэтилена.
4-б. Либо делаете по обмазочной гидроизоляции влагостойкую штукатурку с пластиковой сеткой и клеите плитку на водостойкий клей.
4-в. Использовать гидроизоляционную эластичную мембрану для бассейнов, стыки предпочтительно на специальную сварку, клей в крайнем случае.

Всё это должно быть сделано знающими людьми и стоит не дешево.
Необходим расчёт конструкции специалистом.
Это если делать как правильно и по уму. Всё остальное народный фольклор.

Чашу можно делать не монолитную, а путём торкретирования котлована или из армоцемента по проволочному каркасу. Но это ещё большая экзотика.
Гость
436 - 16.03.2014 - 19:17
Под такое сооружение нужна весьма серьезная подготовка основания - котлован надо делать глубже сантиметров на 30-50 и утрамбовывать слоями щебень, перед тем как делать плиту дна. И 10 см песка будет совершенно недостаточно под ваши грандиозные замыслы.
Нагрузка две тонны на квадратный метр не шуточки.
Кстати, есть шанс что пустой бассейн попросту выдавит при наличии высокого уровня грунтовых вод.
Гость
437 - 17.03.2014 - 02:46
436-Жорик Вартанов > грунтовых вод просто нет. Этот же котлован за всё прошлое лето не наполнился водой ни на миллиметр.

Вода зимой сливаться не будет. И это прежде всего не бассейн, а пруд. Как будет возможность, почитайте, пожалуйста, что я написала. Там много "неизвестных".
Гость
438 - 17.03.2014 - 08:33
437-Фомка_Верблюгадзе >мы живём не в пустыне и исключить поднятие грунтовых вод (те же осадки) в сочетании с пустым бассейном никак нельзя. Это основное правило проектировщика - найти и принять самое неблагоприятное стечение обстоятельств. А уж тем более для заглубленных ёмкостей.
Совершенно нет разницы для каких целей вы будете эксплуатировать эту ёмкость.
Я написал как правильно её сделать, у вас очень большие нагрузки из-за глубины. Всё остальное - на ваше личное усмотрение и непрофессионализм исполнителей.

Битум не стоек к морозам, а воду на зиму предпочтительно сливать. Некоторые не сливают, а ставят отдельный котёл для бассейна. Цистерна солярки за сезон
Гость
439 - 17.03.2014 - 09:56
438-Жорик Вартанов > вот объясните мне: я понимаю, вода замерзает, расширяется. Если эта вода со всех четырёх сторон ограничена бетоном, то понятно, что бетон порвёт. А если эта вода только с двух сторон — в бетоне, а с других двух сторон — пологий берег. Она разве не предпочтёт в сторону пологого берега расшириться? Или есть вероятность, что она застынет на всю толщу в полтора метра?
Гость
440 - 17.03.2014 - 13:00
439-Фомка_Верблюгадзе >если у вас будет нормальная монолитная конструкция бассейна, правильно посчитанная и сделанная как положено, то ничего не случится при замерзании воды даже на всю глубину полтора метра, хотя это должны быть продолжительные сильные морозы.
Не забывайте, что бетонных сторон пять и есть шестая открытая сторона;)

"Зона фильтрации" по конструкции конечно попроще, только примыкание гидроизоляции к чаше надо хорошо сделать. Там ничего не случится при замерзании воды, однако нагрузка на основание тоже не маленькая.
Думаю, что вы всё знаете о содержании бассейнов. какие это сложности и затраты. Циркуляция/фильтрация воды и всё такое..


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены