К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Пруд на даче.

0 - 12.05.2012 - 19:52
Подскажите где в нашем городе можно по приемлимой цене приобрести биопрепарат для очистки пруда от нитеобразной водоросли?


921 - 26.04.2016 - 22:56
Цитата:
Сообщение от ирэна1987 Посмотреть сообщение
если вы о них)
нет, мы о водном гиацинте, а перловицы я так поняла у вас в реке водятся ))
Гость
922 - 27.04.2016 - 08:44
921-nika >я как понимаю, это улитки которые всю эту тину зеленую едят.правильно?
Модератор
923 - 27.04.2016 - 10:24
922-ирэна1987 > на предыдущей странице фото (п.889-Wasder) и обсуждение.
Гость
924 - 27.04.2016 - 10:31
923-Ulyana >спасибо почитаю .
925 - 27.04.2016 - 17:46
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
Я думала, вы уже нашли :))
я тоже. Но похоже тот, что мне подарили, сортовой, полосатый, не прижился. Тает на глазах. Буду искать обычный не сортовой.
Гость
926 - 02.05.2016 - 15:45
Прочитала на одном из форумов что от цветения воды помогает свежий березовый веник, нарезать со взрослой березы веток, связать и кинуть в прудик недельки на 2 периодически переворачивая...нужно будет попробовать, осталось найти березу.
Гость
927 - 02.05.2016 - 22:26
926-MILEDI16 >Так в пруд привлекаются комары и делается укрытия для дафний. Личинки первых и вторые съедают цветущие одноклеточные водоросли.
928 - 02.05.2016 - 22:33
Я дафниями осветляю. Всю зиму держу культуру на подоконнике для своих аквариумов, кормя дрожжами.Весной Задаю в пруд мочевины, жду когда будет рьяно зеленая, и пускаю стартовую партию дафний. Через 2-3 недели вода чистейшая, а у меня в морозилке 2-5 кг замороженных рачков.
Культурой дафнии могу поделиться.
Гость
929 - 03.05.2016 - 11:13
928-ЯрГласс_Кои Кубань >А мочевина в каких дозировках? И не нанесет ли она вред рыбам?
930 - 03.05.2016 - 16:51
929-MILEDI16 >
В моем посте хронология другая.Там нет рыбы.
Гость
931 - 03.05.2016 - 19:43
929-MILEDI16 >Содержание общего аммонийного азота до 2 мг на литор допустимо
Гость
932 - 04.05.2016 - 09:35
931-Wasder >Наверно лучше не буду рисковать, в моем корытце фиг правильно расчитаю, на бортике хоть и написано 600 но я не измеряла насколько это достоверная информация, да и горшки с кувшинками объем забирают....попробую пока перловницами почистить, сегодня их уже должны были в Краснодар привезти, осталось забрать и выпустить в пруд. А еще предстоит выловить из своего корыта карасей привезенных когда то с рыбалки, со мной кометами поделились и теперь перенаселение....
Гость
933 - 04.05.2016 - 22:32
Мечта с детства - собственный прудик на участке. Пока ни прудика, ни участка)))))))))
Гость
934 - 05.05.2016 - 09:47
Выпустила перловниц в прудик, буду наблюдать за результатом.
Модератор
935 - 05.05.2016 - 10:37
Цитата:
Сообщение от MILEDI16 Посмотреть сообщение
Выпустила перловниц
Ну почему же -вНиц? Нет там буквы Н ;)
Перло́вицы, или ракуши[1] (лат. Unio) — род пресноводных двустворчатых моллюсков семейства Unionidae.
Гость
936 - 05.05.2016 - 13:29
935-Ulyana >Да уже без разницы, выпустила пусть чистят а там хоть с Н хоть без, главное чтобы выполняли свои функции.
Модератор
937 - 05.05.2016 - 14:47
Цитата:
Сообщение от MILEDI16 Посмотреть сообщение
Да уже без разницы, выпустила пусть чистят а там хоть с Н хоть без, главное чтобы выполняли свои функции.
Важно :)
О результатах будет интересно узнать.
Гость
938 - 05.05.2016 - 15:10
937-Ulyana >Напишу если увижу результат, когда отпускала вода была немного более прозрачная чем за день доэтого то ли из-за дождя а может потому что погода пасмурная,в общем буду наблюдать.
Гость
939 - 11.05.2016 - 21:06
Земляки, помогите принять правильное решение :))) Есть пруд-колоша на 1400 литров. В него два года назад посадили 6 комет и ещё 6 карасиков откудато прижились. Там же в углу всё время растил в горшке кувшинку. Пруд на солнце, без тени. Имеется фильтр (через мелкие камушки и паролон, на нём стои маркировка до 15 000 литров). Полностью сливаю воду каждую весну и чищу стены от зелёной гадости. Через еделю-две начинает новая вода зеленеть, и так всё лето и стоит мутная, периодически зелёная.
Месяц назад кувшинку вынул с целью разделить и персадить, да так и не успел :))) Стоит она отдельно в тазике. Зато вода в прудике как слеза! Вот, теперь думаю что с кувшинкой делать:
1. Разделить, переадить и опять в пруд посадить, т. к. сильно на зелёность в будущем это не повлияет, а рыбам веселее будет, т.к. сейчас там совсем им голо...
2. Врыть рядом другой маленький прудик-калошку глубиной 50-60 см и объёмом литров на 70-100 и пусть там кувшинка в горшочке живёт. Но не будет ли там вода зеленее зелёного и болотнее болотного? Не хочу там опять делать фильтры-фонтаны...
3. Обменять на рыке кувшинку ещё на 3-4 кометы и 5-6 водных геацинтов (есть вариант). Будет ли вода БЕЗ кувшинки в горшке в перспективе на лето чище, чем С кувшинкой?

Отредактировано Inkognito; 11.05.2016 в 21:07. Причина: 1
Модератор
940 - 11.05.2016 - 23:48
Цитата:
Сообщение от Inkognito Посмотреть сообщение
Месяц назад кувшинку вынул с целью разделить и персадить, да так и не успел :)))
А чистку пруда делали?
Гость
941 - 12.05.2016 - 07:40
940-Ulyana > Ну так я же написал, что каждую весну в апреле-мае делаю полную замену воды, мою камушки с дна и чищу борта от зелёной гадости до пластмассы... Вот, месяц назад тоже делал, тогда же кувшинку из пруда и вынул.
942 - 12.05.2016 - 12:23
Цитата:
Сообщение от Inkognito Посмотреть сообщение
что каждую весну в апреле-мае делаю полную замену воды, мою камушки с дна и чищу борта от зелёной гадости до пластмассы...
Вот не лень тебе это делать? :)) Лучше бы посадил рядом что-то быстрорастущее, чтобы тебе частично затенило пруд. Мы только раз меняли воду в своей калоше, и то не полностью. Но была экологическая катастрофа с замором лягушек. Это мы первую зимовка комет "по уму" устроили :)) Я решила им оставить опавшие листья, чтобы они туда зарывались :)) Рыбам то пофиг, а вот лягушки померли.

Все работы по калоше сводятся к тому, чтобы воду добавлять, и камни по берегу поправлять. При водопое белки и еноты их скидывают. Осенью убираю листья, и весной тоже со дня мусор плотным сачком. Старательно вытаскивая запутавшихся всяких там ручейников, тритонов, и прочий живущий народ. Мне больше нравится заросшая калоша, чем блестящий пластик. Вода прозрачная - пить можно. Фонтан с фильтром включаю когда мы там находимся. Уже был случай, когда сильным ветром струю от лягушки сбило за пределы. Треть пруда вытекла :))) Но это былдо очень давно.





Гость
943 - 12.05.2016 - 12:26
Цитата:
Сообщение от Inkognito Посмотреть сообщение
Полностью сливаю воду каждую весну и чищу стены от зелёной гадости.
Зачем???
944 - 12.05.2016 - 12:28
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
При водопое белки и еноты их скидывают.
Вот это жизнь!!!! Как всегда впечатляюсь вашими рассказами и фото.
945 - 12.05.2016 - 12:49
Цитата:
Сообщение от nika Посмотреть сообщение
Как всегда впечатляюсь вашими рассказами и фото.
Спасибо. У нас сейчас одна белка беременная. Так смешно, она пытается по фундукам порхать как и раньше, а ей тяжело :) И воду из пруда стала дольше пить. То наскоками прибегала, а теперь сядет на камушек, смотрит на нас и пьёт не спеша. Похоже перестала нас бояться. У нас три белки скачут: две черных с белой грудкой и одна коричневая.

И! Лягушек можно приручать!!! Младшая внучка их уже не только гладит. Они у нее разговаривают, когда она их гладит! Просто цирк!!! Она гладит, а лягушка урчит - подквакивая! На фото видно как у нее громкоговорители надуваются! :)





Модератор
946 - 12.05.2016 - 14:14
Цитата:
Сообщение от Inkognito Посмотреть сообщение
Ну так я же написал, что каждую весну в апреле-мае делаю полную замену воды, мою камушки с дна и чищу борта от зелёной гадости до пластмассы... Вот, месяц назад тоже делал, тогда же кувшинку из пруда и вынул.
Мало ли, может время чистки еще не наступило.
Цитата:
Сообщение от Wasder Посмотреть сообщение
Зачем???
Я осенью убираю осадок от опавшей листвы. Иначе зимой рыбки задыхаются :(
Но до пластмассы не мыла никогда.
Гость
947 - 12.05.2016 - 16:31
Короче, коллективный разум предлагает вернуть кувшинку взад :) и забить на возможную зелень... ну, я подумаю до субботы :)))
Чищу пруд, т.к. за мутностью и зеленью воды летом рыбок не видно.
948 - 12.05.2016 - 16:37
Цитата:
Сообщение от Inkognito Посмотреть сообщение
.к. за мутностью и зеленью воды летом рыбок не видно.
почему не видно? Смотри - рыба красная - вода зеленая :)
Модератор
949 - 12.05.2016 - 16:38
947-Inkognito > выше почитайте, уже обсуждали про вред тотальной чистки пруда.
Модератор
950 - 12.05.2016 - 16:46
948-Murena > ничего себе цвет! У меня гораздо более прозрачный :)

951 - 12.05.2016 - 18:39
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
У меня гораздо более прозрачный :)
не только прозрачный, но и обалденно красивый!!!

Он у нас резко цвет набрал. Прямо таки изумруд! :))) В калоше вода такой еще ни разу не была. Возможно ливни + уйма сережек с дуба осыпалась, + лягушки и рыбки начали метать икру :) И, еще не сливали в этом году воду со дна. Из-за того, что вода так сильно ушла, а скважина пока бастует, ждали "большой воды". На лето мы кидаем грязный насос на дно 1.85м, и раз в две недели сливаем уже черную жижу до чистой воды. Минуты 3-4. Отличное удобрение под калины и самшиты.
Модератор
952 - 12.05.2016 - 21:03
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
не только прозрачный, но и обалденно красивый!!!
Спасибо :))
Возможно вода посветлела, т.к. кувшинки начали листья выпускать и рогоз вылез - затеняют.
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
На лето мы кидаем грязный насос на дно
Я тоже на него смотрела. Но для моих объемов как-то нелогично тратиться на такое. Приходится вручную вытаскивать воду, чтоб добраться до жижи, потом заново заливать.
953 - 13.05.2016 - 08:47
948-Murena >950-Ulyana > Ой, дамы...... очень красиво !!!!
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
кувшинки начали листья выпускать
Вот и я надеюсь, что не будет тины, в прошлом году ведь кувшинки уже были, а тины не было. Уже купила водный гиацинт. Мне не то что бы цвет воды не нравится, а именно тина ((((

И ещё повторю просьбу: может у кого будут рыбки лишние, приму на пмж )
Гость
954 - 13.05.2016 - 10:09
Решил всё таки не губить красоту и пустить жить обратно кувшинки :)
теперь вопрос, во что лучше пересадить их? Везде пишут, что для предотвращения развития водорослей должно быть минимуим органики в пруду. Но для кувшинок рекомендуют для грунта дерновую почву смешивать с низинным торфом и песком. В дёрне и торфе этой органики - мама не горюй...Так что, плюнуть на советы по минимуму органики или посадить кувшинку в чистый песок? :)
955 - 13.05.2016 - 10:19
954-Inkognito > У меня ещё есть мысль по этому поводу: в прошлом году кувшинки росли в земле(с торфом и песком), а сверху в горшке лежали камни, для груза, вот осенью я их вытащила, может это как то помогло водорослям......
Дня два назад прикрыла грунт москитной сеткой и обратно уложила булыжники, понаблюдаю, отпишусь )
Гость
956 - 13.05.2016 - 10:27
955-nika > У меня кувшинка росла в закрытом (без дырок снизу) цветковом горшке, в который я сначала положил геотекстиль, затем посадил кувшинку в смесь торфа и песка (2:1). Геотекстиль уложил с запасом, чтобы после посадки завернуть его на вернх горшка, и крыть им грунт. На геотекстиль уложил крупные камни в 1 слой. Т.е. получилось, чито из горшка только листья кувшинки торчали, один куст, а вокруг всё было в геотекстиле. Когда сейчас развернул этот геотекстиль, то там на корневище увидел, что образовались новые побеги. 5 новый побегов! но из-за того, что всё было укутано они были белыми и корявыми. Пытались пробить геотекстиль, но не могли... Сейчас, когда я месяц назад этот геотекстиль снял, и кувшинка просто в глубоком тазике "валялась" даже без грунта, то эти побеги ожили и начали активно расти. Думаю разделить их все и рассадить в разные 5 горшков. Наверное, так же с геотекстилем. Удобно потом вытаскивать при пересадке, и рыбкам тяжелее грунт разрывать (а они всё норовят...)
Гость
957 - 13.05.2016 - 10:46
956-Inkognito >Уже писала выше. У моих кувшинок нет совсем горшков, сажу в пластиковые сетки, кидаю туда несколько камней, чтобы не всплыли, завязываю - и всё. Ростков - куча, цветут без проблем, питаясь донным илом. Но у меня из рыбок - только гуппики, на зиму я их, конечно, заношу домой (рыбок, то есть).
Гость
958 - 13.05.2016 - 10:54
957-belayamishka > Вот! Я тоже думаю, может в этом году оставить её без горшка (грунта)??? Просто положить на дно, и пусть поедает всю органику из воды... Но беда в том, что у меня нет "донного ила". Я почистил всё до пластика :) Из органика получается всё лето будут только рыбьи какашки и возможные водоросли в воде :) Хотя, от вторых я всячески пытаюсь избавляться..
959 - 13.05.2016 - 13:06
Проводила эксперимент. Часть кувшинок посадила в хорошо заправленные горшки (компост, голубая глина, земля, сверху камни - рыбы не дорываются), часть в горшки с чистой галькой (питайтесь чем хотите). те, что просто в гальке выпустили кучу листьев, но ни одного цветка - "чем покормили - тем и любуйтесь!" Но они стоят на первой террасе и у них донного ила нет. В этом году все с землей :)) Горшки обычные от больших растений, на дне нетканка (скатерка одноразовая).
Гость
960 - 13.05.2016 - 13:52
959-Murena > Чтото меня кидает из одной крайности в другую :))) Ещё 3 дня назад всё очистил до пластика и чуть ли ни дистилированой воды залил, а сейчас почитал форумы, и думаю, моет засадить к чертям собачим всё всякой всячиной, и пусть цветёт как хочет... В том числе и вода :)))
Только помню, что такие же мысли посещали и в начале прошлого года, но после того, как вода в пруду чуть ли не булькать начала, опять галочку поставил в голове "никакой растительности и чистка до пластика"...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены