К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Пруд на даче.

0 - 12.05.2012 - 19:52
Подскажите где в нашем городе можно по приемлимой цене приобрести биопрепарат для очистки пруда от нитеобразной водоросли?


Гость
881 - 19.04.2016 - 08:11
Мой вот такой,ни как не выберусь из города,чтобы основательно заняться прудиком.http://4allphoto.com/images/2016/04/...415_084940.jpg
882 - 19.04.2016 - 08:42
881-В доме напротив > Вот и у меня такая же зелень ((( что за напасть и что делать? :(((
Гость
883 - 19.04.2016 - 10:14
882-nika >я сильно не огорчаюсь,потеплеет,заменю воду,потом нимфеи очистят.
884 - 19.04.2016 - 10:24
883-В доме напротив > Так я ж выше писала, что уже заменяла и результата нет и нимфеи не чистят, я вообще думала, что это из-за них вода цветёт, в прошлом году их не было в пруду..... ладно, поживём увидим ......
885 - 19.04.2016 - 16:05
Ничего в малых формах делать не надо, а химией и подавно. Слишком велик риск все "перехимичить"
Зеленая вода сама отцветет. Менять при этом воду,все начинать с начала.
Гость
886 - 21.04.2016 - 12:03
Я из пруда все достаю, сливаю воду, керхером чищу всю зелень по бокам, беру насадку, которая вращается (чистит все) и все. Заливают воду.на месяц хватает, правда фонтанчик включаю чтоб вода циркулировала
887 - 21.04.2016 - 12:08
886-Спанчбоб > Я ещё и пароочистителем чищу :) Потом вытираю насухо, пылесосом собираю остатки мусора. :)
В прошлом году хватало на месяц, а в этом году зеленеет и прям тина зелёная плавает через две недели :((
Гость
888 - 21.04.2016 - 12:24
Nika наверное водоросль какая-нибудь активно размножается ;) кто-то говорил, что света солнечного слишком много. Но судя по прошлым годам растения не особо помогают с этим бороться и приходится только механически чистить
Гость
889 - 21.04.2016 - 13:18
886-Спанчбоб >
887-nika >
883-В доме напротив >
Вы там что тяжелые наркотики принимаете? О_о
В пруд с зелёной водой внесите популяцию живых дафний (взять у аквариумистов) или киньте пару перловиц.


Водный гиацинт или ряска тоже с зеленью конкурируют за азот и фосфор в пруду.
Убивать биоплёнку с бортов автомойкой высокого давления и парочистителем - это наглядная иллюстрация как делать никогда не надо, ибо бактерии унутре перерабатывают аммонийный азот, которым "зелёная вода" и питается, в нитраты. Правда нитратами она то же питается, но не так интенсивно.
890 - 21.04.2016 - 13:22
Цитата:
Сообщение от Wasder Посмотреть сообщение
Вы там что тяжелые наркотики принимаете?
А вы по себе судите? ;)
Цитата:
Сообщение от Wasder Посмотреть сообщение
как делать никогда не надо
Я хочу, чтоб в МОЁМ прудике была чистая вода и как мне этого добиться, я уж сама решу ;)
Цитата:
Сообщение от Wasder Посмотреть сообщение
Водный гиацинт
Его ещё не продают, как появится в продаже, обязательно запущу.
Гость
891 - 21.04.2016 - 13:30
889-Wasder >Спасибо за совет, а перловницы будут жить в пластиковой форме без ила и грунта? Дафнию живую проблемно т.к ее рыбёхи мои быстро уничтожат...
Модератор
892 - 21.04.2016 - 13:45
Цитата:
Сообщение от nika Посмотреть сообщение
Я хочу, чтоб в МОЁМ прудике была чистая вода и как мне этого добиться, я уж сама решу ;)
Как аквариумист я согласна с Wasder, но, как обычно, не с его манерой донесения информации :))
ЯрГласс_Кои Кубань тоже подтвержает, что это естественный процесс.
Я свой пруд после запуска ни разу не сливала полностью и не мыла стенки. При таком способе, с полным мытьем, вы фактически перезапускаете систему. И там будет снова устанавливаться баланс с неизбежными водорослями и бактериальными вспышками.
Так что с перловицами вариант интересный. Но у меня нет ни песка ни особого грунта на дне, разве что ил падает. Только горшки с растениями. Будут они жить в таких условиях?
Гость
893 - 21.04.2016 - 14:27
892-Ulyana >Мне каждую весну приходится вычерпывать полностью чтобы собрать гниющие остатки со дна, но стенки теперь не трогаю.
Модератор
894 - 21.04.2016 - 14:44
893-MILEDI16 > Я тоже собираю. Но все равно сколько-то воды остается.
Гость
895 - 21.04.2016 - 14:48
894-Ulyana > У меня такая муть при этом поднимается, думаю может на дно кинуть речного крупного песка и туда поселить перловниц, какие то прудовые улитки у меня там живут но они просто по стенкам ползают.
Гость
896 - 21.04.2016 - 17:03
У меня в "галоше" с беспородной нимфеей пыхнула вода зелёной не менее беспородной хлореллой. С рыбзавода притащил таких же беспородных перловиц и разложил на этом пороге
.
Воду они отфильтровали, валяются на пластике без грунта уже второй месяц. Специально даже подливаю им "зелёной воды" с диким штаммом хлореллы, дабы сильно не голодали.
Дафний в зелёный водоём вносить надо, даже если их будет там жрать рыба. Всех не сожрёт, а дафнятина что-то да поест.
Гость
897 - 21.04.2016 - 17:16
896-Wasder >Нужно срочно искать перловниц, у меня водоём в очень солнечном месте, тени на участке почти нет а та что есть занята хостами...Когда я теперь на речку попаду чтобы биофильтров наловить... Спасибо за подсказку.
898 - 21.04.2016 - 21:23
Цитата:
Сообщение от Wasder Посмотреть сообщение
притащил таких же беспородных перловиц
а если этих перловиц на пленку-мембрану выложить - они могут скатиться глубже и порезать её?
Гость
899 - 21.04.2016 - 21:48
Мой прудик только первую половину дня на солнце и то гиацинту конец пришёл.
Гость
900 - 22.04.2016 - 09:16
Цитата:
Сообщение от MILEDI16 Посмотреть сообщение
896-Wasder >Нужно срочно искать перловниц, у меня водоём в очень солнечном месте, тени на участке почти нет а та что есть занята хостами...Когда я теперь на речку попаду чтобы биофильтров наловить... Спасибо за подсказку.
Мои надежды на скорое появление перловниц в моём болотце обломались....Тетя сказала что не полезет за ними в речку пока вода не прогреется :))))
901 - 22.04.2016 - 11:45
Так.. а вы в курсе как эти перловицы и беззубки размножаются? "Эмбрионы, достигнув стадии личинки, покидают его через выводной сифон (как правило, это происходит весной, одновременно выбрасывается до 600 тыс. глохидиев). Личинки — глохидии — обычно довольно крупные, имеют двустворчатую раковину, каждая створка которой вооружена крючком. Совершая движения створками, личинка всплывает со дна, и при помощи клейкой биссусной нити и зубчиков на створках прикрепляется к проплывающей рыбе, вгрызаясь в её кожу и некоторое время паразитирует под кожей, где образуется особая опухоль. Развившийся молодой моллюск покидает тело хозяина, опускается на дно и начинает самостоятельное существование. Такой механизм способствует широкому распространению потомства." 1 беззубка за сутки очищает 20-30 литров воды. Считаем - мои 25 кубов, делим на фильтрующих малюсков - получаем 1 250 голов! нда...
902 - 22.04.2016 - 11:49
Очень интересная статья про очистку воды этими молюсками: http://www.polnaja-jenciklopedija.ru...naya-voda.html
903 - 22.04.2016 - 11:57
Капнула дальше, дошла до речной дрейссены. Очень красивая ракушка, тоже фильтрует воду. И... "По некоторым оценкам, за 20 лет с достижения Северной Америки два вида дрейссены причинили ущерб североамериканской экономике, измеряемый в сотнях миллионов долларов." При этом: "Речные дрейссены — очень активные фильтраторы. В случаях, когда их поселения оказываются достаточно большими, способны, существенно обедняя планктонные сообщества, очищать водоёмы, что также может являться одной из причин сокращения численности других пресноводных двустворчатых моллюсков. Кроме того, выделяемые моллюсками фекалии содержат значительное количество биогенных элементов (азота и фосфора), что, в свою очередь, приводит к вспышкам роста донных водорослей." Так что...
Модератор
904 - 22.04.2016 - 12:03
901-Murena > любопытно. Интересно, а как такой способ размножения сочетается с
Цитата:
Сообщение от Wasder Посмотреть сообщение
С рыбзавода притащил таких же беспородных перловиц
?
Ссылка у меня не открылась. Но могу сказать, что не у всех двустворчатых личинки паразитируют на рыбах.
905 - 22.04.2016 - 12:19
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
что не у всех двустворчатых личинки паразитируют на рыбах.
значит надо искать тех, что вреда не принесут. У нас то в пруду много кого уже развелось, и тритоны живут и стрекозы выводятся. Все друг другом питаются. Детвора и внуки наших комет рыбий корм не понимают. И если две взрослые рыбы корм при случае есть будут, то малышня в нем плавает даже не пробуя на зуб!
Модератор
906 - 22.04.2016 - 12:30
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
Все друг другом питаются.
Сразу вспоминается:
Гость
907 - 22.04.2016 - 12:39
906-Ulyana >Как я любил этот мульт))!
Модератор
908 - 22.04.2016 - 13:01
Цитата:
Сообщение от Билий Посмотреть сообщение
906-Ulyana >Как я любил этот мульт))!
Я и сейчас люблю :)
Из него у меня аватарка на рыбьих форумах))
Гость
909 - 22.04.2016 - 14:17
А если взять совсем маленьких перловниц, растут как я поняла они долго, не факт что достигнут полового созревания в прудике.
910 - 22.04.2016 - 14:25
О, до чего доковырялась в сети! Опознала личинки, на которые наткнулась при перестановке водных растений (обрезала старые вершки у камыша). Смотрю палочки - с ногами!!! Бегают! Крупные см 3-4! Вот сейчас их опознала - оказался ручейник! И, вот что нашла:" Личинка ручейника предпочитает чистые и проточные водоемы. В загрязненном водоеме она не водятся. Личинка ручейника — индикатор загрязнения воды." Ура!!! Значит у нас чистые водоемы :))) Теперь пытаюсь по внешнему виду отличить бабочку ручейника от златоглазки. Главную разницу пока заметила в том, что бабочка ручейника живет 1-2- недели, в то время златоглазки зимуют у нас на мансарде стайками :)) И очень любят смотреть телевизор :)
Гость
911 - 22.04.2016 - 16:00
Цитата:
Сообщение от В доме напротив Посмотреть сообщение
Мой прудик только первую половину дня на солнце и то гиацинту конец пришёл.
Ему корни рыбы обожрали скорее всего. У меня гиацинтота зимует под двумя слоями поликарбоната, куда солнце попадает на 3 часа в сутки - цех с рыбами и растениями у меня промежду двух домов.
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
Так.. а вы в курсе как эти перловицы и беззубки размножаются?
Ужосы какие.
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
Развившийся молодой моллюск покидает тело хозяина, опускается на дно и начинает самостоятельное существование.
Как ихтиолог имею сказать, что ничего страшного рыбе не будет.
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
1 беззубка за сутки очищает 20-30 литров воды. Считаем - мои 25 кубов, делим на фильтрующих малюсков - получаем 1 250 голов! нда...
А чё не 1 250 000? Сразу пару камазов в пруд засадите, чтобы уж наверняка до дистиллята профильтровали.
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
Капнула дальше, дошла до речной дрейссены. Очень красивая ракушка, тоже фильтрует воду. И... "По некоторым оценкам, за 20 лет с достижения Северной Америки два вида дрейссены причинили ущерб североамериканской экономике <...> свою очередь, приводит к вспышкам роста донных водорослей." Так что...
Про дрейсену я даже не заикался, ежели чего, хотя мой друг усиленно пытается её у себя развести как корм для русского осетра.
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
Интересно, а как такой способ размножения сочетается с Цитата: Сообщение от Wasder С рыбзавода притащил таких же беспородных перловиц ?
Рыба переносит данную инвазию без последствий - ни по какой биотехнике никогда двустворчатых не удаляли из прудов, в отличие от прудовиков и прочих улиток - эти-то твари глистов на себе переносят тысячами.
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
И если две взрослые рыбы корм при случае есть будут, то малышня в нем плавает даже не пробуя на зуб!
Две взрослые рыбы при случае как раз попробуют на зуб малышню вместо корма.
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
" Личинка ручейника предпочитает чистые и проточные водоемы. В загрязненном водоеме она не водятся. Личинка ручейника — индикатор загрязнения воды."
Раньше организмы-биоиндикаторы - ручейники, некоторые олигохеты, медицинские пиявки, раки, лягушки ещё как бы показывали степень чистоты водоёмов. В современных условиях и загрязнениях они уже давно адаптировались и выживают даже в не совсем благоприятных водах, так что информация уже не актуальна, к сожалению.
Гость
912 - 22.04.2016 - 16:29
Вот и я перечитала все паразитарные болезни рыб и не нашла ни какой информации о вреде перловниц и их личинок....Осталось найти где раздобыть их для своего болотца....
Гость
913 - 22.04.2016 - 16:52
912-MILEDI16 >на берегу водохранилища же
Гость
914 - 22.04.2016 - 17:04
913-Wasder >Мне видимо придется ждать пока прогреется вода в речке т.к сейчас работаю без выходных, кстати сколько были на водохранилище ни разу и там не видела а вот на Псекупсе мы их собирали на корм птице, а еще их много в речке в гХадыженск.
Гость
915 - 25.04.2016 - 18:24
890-nika > уже продают. На Атарбекова эйхорния вёдрами.
Гость
916 - 25.04.2016 - 18:32
В Корсунской, Васюринской этих перловиц с берега вагонами вывозить можно.
917 - 26.04.2016 - 20:43
А кто-нибудь где-нибудь случайно в продаже или в водоеме аира не встречал?
Модератор
918 - 26.04.2016 - 20:52
917-Murena > новый сезон новый вопрос про аир :)
Я думала, вы уже нашли :))
919 - 26.04.2016 - 21:45
915-Фомка_Верблюгадзе > спасибо, попробую выбраться на выходные.
Может кто знает, как будет цветочный рынок на Атарбекова работать в праздники?
Гость
920 - 26.04.2016 - 22:43
919-nika >
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
901-Murena &gt; любопытно. Интересно, а как такой способ размножения сочетается с Цитата: Сообщение от Wasder С рыбзавода притащил таких же беспородных перловиц ? Ссылка у меня не открылась. Но могу сказать, что не у всех двустворчатых личинки паразитируют на рыбах.
татьяна. Можно вас попросить и мне взять этих перловниц( если вы о них)) я все равно доеду до вас)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены