К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Пруд на даче.

0 - 12.05.2012 - 19:52
Подскажите где в нашем городе можно по приемлимой цене приобрести биопрепарат для очистки пруда от нитеобразной водоросли?


Гость
1041 - 19.08.2016 - 11:34
Цитата:
Сообщение от asphalt Посмотреть сообщение
Ну а в воду кинуть оксигенераторы: роголистник, уруть, и элодею. Последние, правда, ну слишком быстро разростаются - только и успевай потом от них чистить дно "кошкой" или "цаплей".
А я в пруду диком надрал роголистника и элодей, запустил в начале июня. Вроде сначала прижилась, вода перестала мутнеть и нитчатка сильно ослабла. Но с пару недель назад заметил, что и роголистник и элодея начинает отмирать. вода пока не испортилась, но есть подозрение, что умершие водоросли начнут разлогаться и будет вообще атас полный...
Кувшинки тоже маленькие, но может от того, что разделил их по весне? А вот геоцинт в прошлом году очень хорошо цвёл (правда, в мутной воде), а в этом чахнет совсем. И пистия тоже жёлтая, мелкая и сопливая :(
1042 - 20.08.2016 - 16:35
Цитата:
Сообщение от ЯрГласс_Кои Кубань Посмотреть сообщение
Источник азота есть и это видно по воде, причем неиссякаемый.
буду искать :) Интересную статью нашла по азоту - http://gidrologia.ru/publikatsii/kru...m-vodoeme.html Но вот что удивило, для нормализации не рекомендуют механическую очистку дна. "- не производить механическую очистку дна водоёма, чтобы не нарушить условия существования анаэробных бактерий". А мы это делаем регулярно, так как много листьев в пруд падает и остается на дне.
1043 - 20.08.2016 - 17:44
Как человек бесконечно ленивый стала дальше копаться в инете и в своих юннатских записях. Стала искать разницу - почему в одном пруду вода всегда прозрачная, в другом изумрудная. Рыбы и вся живность живет в обоих прудах. И вот что нашла в отличии. В маленьком пруду я никогда не сливаю воду, только добавляю. А в большом пруду раз в неделю-две сливаю литров 600-700 со дна. Может в этом "секрет изумруда"? Лишние движения?
1044 - 20.08.2016 - 19:30
Словом, ухожу в лень :) Для примера нынешняя вода в пруду:



1045 - 21.08.2016 - 12:01
Не. не полез бы в зеленую муть купаться. У соседа такой же пруд, он там купается когда бухой, иначе не лезет. Там и змеи, и лягушки, и прочая нечисть.
Гость
1046 - 21.08.2016 - 13:41
1044-Murena >Мало высшей растительности, её место занимает низшая - одноклеточная водоросля хлорелла. Есть площадь + есть азот + есть тот, кто его потребляет = зелёная вода. Или садить больше высших растений, или пускать дафний или планктоноядную рыбу, типа мелочи белого толстолобика - они хлореллу выжрут. Азот Вы из пруда не уберёте, скорее всего.
1047 - 22.08.2016 - 13:53
Цитата:
Сообщение от Wasder Посмотреть сообщение
одноклеточная водоросля хлорелла
это точно она? Тогда с ней вообще бороться не надо. Её специально выращивают, она очищает водоёмы, и её еще и едят :) И, оказывается, как раз из-за неё у нас нет ни нитчатки, ни сине-зеленых водорослей. http://krasnodar.corals-club.ru/arti...rasnodare.html
1048 - 22.08.2016 - 13:56
И этой хлореллой вообще чистят пруды от цветения! http://algotec.ru/aqua/
Гость
1049 - 22.08.2016 - 21:12
Чистят как бы специальным штаммом, который является планктонным, то есть клетки постоянно парят в толще воды. Дикая невоспитанная хлорелла ведёт себя не стабильно, даёт быстрые вспышки и быстро помирае и падает на дно. Да, у Вас именно она, с примесью других зелёных водорослей.
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
И этой хлореллой вообще чистят пруды от цветения! http://algotec.ru/aqua/
- Это жи оксюморон. Хлорелла сама по себе вызывает цветение, просто когда цветёт она, а не сине-зелёная дрянь, вода не превращается в токсичное болото. Но замор, например, имеет место быть.
Я думал Вы от зелени в воде избавиться хотите.
1050 - 22.08.2016 - 23:00
Цитата:
Сообщение от Wasder Посмотреть сообщение
Дикая невоспитанная хлорелла ведёт себя не стабильно, даёт быстрые вспышки и быстро помирае и падает на дно.
а если не хочет помирать? Уже стала воспитанной? :)) Она у нас как-то прописалась на постоянку. То ярче, то слабее. А токсичное болото мне не надо. Нитчатых водорослей тоже нет, стрекозы размножаются, тритоны живут, рыб и лягушек полно. Все живы - здоровы, сами и питаются. Но, если тот же изумруд станет прозрачнее и я возражать не буду.
1051 - 24.08.2016 - 20:56
Цитата:
Сообщение от Wasder Посмотреть сообщение
... Это жи оксюморон. ...
Помню когда девочка со Стычкиным это бахнула, полез нет искать значение. Так только две буквы "ок вбил, уже выдало :)
Гость
1052 - 25.08.2016 - 08:18
Коллеги, подскажите начинающему: вот живут в прудике рыбки, размножаются и перегружают экосистему. Два вопроса: как их лишних выловить и куда потом девать? Динамит, спуск воды и щуку/окуня уже предлагали :)
Гость
1053 - 25.08.2016 - 16:05
Гость
1054 - 25.08.2016 - 17:15
Ну, интернетом я пользоваться умею... Ни одна не поймалась. И в буквально такую ловушку, и ещё в пару версий: кастрюля, затянутая тряпкой с отверстием, и сетчатая покупная верша.
1055 - 25.08.2016 - 17:22
Говорят если на дудочке играть,они будут собираться в кучу, тогда их легко выловить сачком
Гость
1056 - 25.08.2016 - 17:31
В роли дудочки предлагают "электроудочку" :). Конкретно ейный анод...
Гость
1057 - 25.08.2016 - 18:01
1052-GeorgeB > Кормите? Если кормите, то могу предложить кормить в одном месте над сачком и, спустя несколько дней, им же вылавливать.
Гость
1058 - 25.08.2016 - 19:42
1054-GeorgeB >Это значит никакого перезарыбления в Вашем пруду нет, не выдумывайте.
Гость
1059 - 26.08.2016 - 08:20
Цитата:
Сообщение от Wasder Посмотреть сообщение
1054-GeorgeB >Это значит никакого перезарыбления в Вашем пруду нет, не выдумывайте.
Пытаюсь уяснить связь... При перезарыблении рыбы лезут в ловушку, чтобы выбраться из этой толпы? :)
То, что губки фильтра приходится чистить каждые 2 дня - не признак перезарыбления?
Гость
1060 - 26.08.2016 - 08:24
Цитата:
Сообщение от belayamishka Посмотреть сообщение
1052-GeorgeB > Кормите? Если кормите, то могу предложить кормить в одном месте над сачком и, спустя несколько дней, им же вылавливать.
После пары уловов по 1 - 2 штуки перестали подплывать к месту кормления. Убрал сетку - вернулись через неделю.
Гость
1061 - 26.08.2016 - 16:37
Цитата:
Сообщение от GeorgeB Посмотреть сообщение
При перезарыблении рыбы лезут в ловушку, чтобы выбраться из этой толпы? :)
Плотность заселения и голод заставляют рыбу ломиться в ловушки. У Вас этого нет.
Цитата:
Сообщение от GeorgeB Посмотреть сообщение
То, что губки фильтра приходится чистить каждые 2 дня - не признак перезарыбления?
Это признак того, что аквариумные способы очистки не следует тащить в декоративный пруд. Вообще. Никогда.
Гость
1062 - 27.08.2016 - 09:41
Цитата:
Сообщение от Wasder Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от GeorgeB То, что губки фильтра приходится чистить каждые 2 дня - не признак перезарыбления?Это признак того, что аквариумные способы очистки не следует тащить в декоративный пруд. Вообще. Никогда.
Не поняло (с) Жванецкий. Oase фигню предлагает? https://www.oase-teichbau.de/oase-biosmart-set-18000 типа для аквариума?
Гость
1063 - 27.08.2016 - 15:02
Цитата:
Сообщение от GeorgeB Посмотреть сообщение
Oase фигню предлагает? https://www.oase-teichbau.de/oase-biosmart-set-18000 типа для аквариума?
Ну вообще-то.....Как бы... Да.
Самая идея подобных фильтров в корне ущербна. Вы подаёте воду на фильтрацию:
1) Напором через насос;
2) По узкой трубе;
3) Пытаетесь отфильтровать губками.

1) Насос делает из каловых масс и прочего мусора хорошо взбитый кисель. Начинает уменьшаться гидравлическая крупность говнища и диаметр фракций - это значит рыбоводный осадок не быстро выпадает на дно и там флокулируется в сгустки, а парит в толще воды, повышая мутность и сжирая попутно кислород. Кстати, муть так же является субстратом для бактерий, не всегда безопасных.

2) Есть три типа движения воды в трубах - ламинарный (0,8 м/с), смешанный (2,3 м/с), турбулентный (всё, что выше 2,3 м/с). Гагно из воды изымается ламинарным потоком, при турбулентном и смешанном рыбий кал завихрениями воды унутре трубы начинает разрывать и перемешивать в кисель. Про каловый кисель см. выше.
К такому фильтру воду самотёком подают через 110 трубу, но ни как не через 32 диаметр посредством насоса.

3) Губки прокатывают в аквариумах как субстрат для биологической очискти воды бактериями, но ни как не в виде механической фильтрации, упаси Б_же.
Гость
1064 - 27.08.2016 - 15:40
Цитата:
Сообщение от Wasder Посмотреть сообщение
Насос делает из каловых масс и прочего мусора хорошо взбитый кисель. Начинает уменьшаться гидравлическая крупность говнища и диаметр фракций - это значит рыбоводный осадок не быстро выпадает на дно и там флокулируется в сгустки, а парит в толще воды, повышая мутность и сжирая попутно кислород. Кстати, муть так же является субстратом для бактерий, не всегда безопасных.
Как же он парит, насос же не обратно "на дно" сбрасывает, а в фильтр... Откуда я его и выкидываю.
Гость
1065 - 27.08.2016 - 16:19
Цитата:
Сообщение от GeorgeB Посмотреть сообщение
Как же он парит, насос же не обратно "на дно" сбрасывает, а в фильтр... Откуда я его и выкидываю.
Но Вы же сливаете только то, что зафлокулировалось на губках и отседиментировалось на дне. А то, что пролетело мимо - оно ушло обратно в пруд. Сами писали - поролон забивается раз в два дня. Забитый субстрат уже грязь на себя не собирает.
1066 - 28.08.2016 - 13:15
1064-GeorgeB >
Дополню про вашу систему.
У гравитационных устройств, так они устроены, что при забитии основных кассет,вода идет через дамбочку или просто мимо кассет обратно в пруд неочищенной, без снижения производительности. Падает только КПД самой очистки.
Гравитационные системы хороши при самотечном варианте подключения, если не получается уже переделать, то можно аэрлифтом самодельным загнать в него воду без измельчения каках.
На ваш насос,подходит только напорные фильтры,хоть от того же OASE хоть от любого другого производителя.
Напорные фильтры так устроены, что какахам некуда девать,как только проходить через слой губок. А по потоку излива, легко визуально понять забит фильтр или нет.
Гость
1067 - 28.08.2016 - 14:26
Правильно, через дамбочку. Это я прекрасно вижу и всё Вами и Wasder'ом изложенное понимаю и не оспариваю. Просто брал я не насос и гравитационный фильтр по своему выбору, а комплект, предлагаемый солидной (нет?) фирмой. Рассчитанный на объём моей лужи 8-9 кубов с рыбой. Мне кажется, период чистки губок в 2-3 дня маловат, делаю вывод, что рыбы много. По паспорту, конечно, с коями 4,5 куба. но неужели пяток коев уже столько гадит?

Отредактировано George; 28.08.2016 в 14:29. Причина: опечатка
Гость
1068 - 28.08.2016 - 14:53
Цитата:
Сообщение от GeorgeB Посмотреть сообщение
Просто брал я не насос и гравитационный фильтр по своему выбору, а комплект, предлагаемый солидной (нет?) фирмой.
Что в ней солидного-то? Барабанник от Гидротеча или Фавра на 2500 кубов в час - это солидно.

Цитата:
Сообщение от GeorgeB Посмотреть сообщение
но неужели пяток коев уже столько гадит?
Исходите из плотности посадки 2 кг на куб воды без аэрации. Если продадите Ваш "фильтр", а заместо него купите пару компрессоров для прокачки воды воздухом или фонтанную аквариумную помпу на 1-2 куба в час - всё будет значительно лучше. Кг 5-7 на куб тогда зайдёт в пруд. Ил со дна раз в месяц отсасывать дренажным насосом и в сад/огород.
1069 - 28.08.2016 - 14:57
Надо тогда хотя бы намечать пути выхода из ситуации.
Если уже есть оборудование,и не дешевое,и есть рыба,а занижать её кол-во никто не хочет,иначе нафига тогда пустой пруд.
Я вижу решение основанное на том что надо отделить изначально максимальное кол-во первичных как, до губок тонкой очистки и при этом не размолоть их в муляку.
Для начала надо разделить трафик каках на два этапа, самотечные и напорный.
На первом самотечном этапе можно вкопать рядом с прудом бочку 200л,практически в уровень с прудом (10см до края)
Вода в эту бочку-отстойник будет поступать самотеком по закону сообщающихся сосудов из трубы канализационной D 50мм,утяжеленной и уложенной на дно с щелевой насадкой на конце. Ввод в бочку расположить на расстоянии от дна 500мм,и под углом 45гр. Это даст вам, кроме обычного гравитационного отстоя (седиментации) еще и закручивание воды в бочке,что скажется на дополнительном времени удержания какашки.
А уже из этой бочки, ваша помпа,кстати очень и очень мощная надо на неё ограничивающий кран поставить, будет забирать воду в ваш OASE.
Отстой, что будет собираться на дне бочки, надо будет выкачивать какой нибудь слабенькой помпой, подключенной через таймер, в ближайшую каналью с интервалом 6 час к примеру. Конечно нужен авто долив в пруд,ну хоть обычным задекорированным поплавком.
Очень бы хотелось,что бы эта промежуточная емкость была не с плоским дном, а с конусным,но и такие я видел в продаже.
У меня с плоски, но я чаще отбираю какахи.
Вообщем делать что то надо.
Слав, продать б/у OASE не реально. Потому как они изначально не по деньгам стоят.
1070 - 28.08.2016 - 15:00
Слав,а на сколько может аэрлифт поднять воду в 50 той трубе, ну скажем вдувая в нее 150л/мин?
Гость
1071 - 28.08.2016 - 15:21
Цитата:
Сообщение от Wasder Посмотреть сообщение
Барабанник от Гидротеча или Фавра на 2500 кубов в час - это солидно.
Отлично! Моя лужа будет полностью прогоняться через фильтр каждые 15 секунд :)
Цитата:
Сообщение от Wasder Посмотреть сообщение
Исходите из плотности посадки 2 кг на куб воды без аэрации. Если продадите Ваш "фильтр", а заместо него купите пару компрессоров для прокачки воды воздухом или фонтанную аквариумную помпу на 1-2 куба в час - всё будет значительно лучше. Кг 5-7 на куб тогда зайдёт в пруд.
Аэратор от Oase на 2 куба в час работает.
Цитата:
Сообщение от Wasder Посмотреть сообщение
Ил со дна раз в месяц отсасывать дренажным насосом и в сад/огород.
Пылесосом отсасываю. Чаще.
Гость
1072 - 28.08.2016 - 15:48
Цитата:
Сообщение от ЯрГласс_Кои Кубань Посмотреть сообщение
Я вижу решение основанное на том что надо отделить изначально максимальное кол-во первичных как, до губок тонкой очистки и при этом не размолоть их в муляку.
Недавно поставил http://www.absolute-koi.com/subcat2167.html К сожалению, после насоса, но перед губками. Часть муляки остаётся в нём.
Гость
1073 - 28.08.2016 - 16:03
1069-ЯрГласс_Кои Кубань >Зачем туда вообще очистку городить? Я или пропустил или даже не увидел, сколько биомассы тусуется в пруду.
1070-ЯрГласс_Кои Кубань >Зависит от погружения эрлифту и заглубления в нём диффузора подачи воздуха. Обычно при погружении на 1 метр, поднимают на 10-20 см над поверхностью воды. Если глубже опустить - выше можно делать выход водовоздушной смеси. Но эрлифты как бы не для подъёма, а для перемешивания и насыщения.
1071-GeorgeB >Сколько объём воды и сколько сидит рыбы?
1072-GeorgeB >Вы пруд до зеркального блеска вылизать хотите?
Гость
1074 - 28.08.2016 - 16:14
Объём примерно 9 кубов (4 метра диаметр, 1.20 глубина ступеньками). Сколько рыбы - как её посчитать? Коев пяток крупных (по моим масштабам - см по 25 без хвоста), ещё несколько мелких, комет штук 15 взрослых, плюс приплода этих всех штук... много.
До зеркального не хочу, хочу рыбов своих видеть не только при кормёжке :).
А эрлифт или перелив - кто ко всасу будет какахи подгонять? Течение-то слабее будет, чем при нынешнем насосе.

Отредактировано George; 28.08.2016 в 16:16. Причина: недописал
Гость
1075 - 28.08.2016 - 17:41
P.S. А может, и по 35 см...
1076 - 28.08.2016 - 17:51
1074-GeorgeB >
Для того приямок и делают в пруду.Да закрутить можно воду в пруду помпой,как чаинки будут у щелевой насадки собираться.Совсем небольшая мощность будет.
1073-Wasder >
Городить, потому что очистка уже есть и куплена, другое дело заставить ее работать эффективней. Ни кто ничего продавать не будет, уж поверь.
Гость
1077 - 28.08.2016 - 18:13
1074-GeorgeB >Не надо там ничего очищать. Достаточно компрессора и продувки. И рыбы там с гулькин нос.
Цитата:
Сообщение от ЯрГласс_Кои Кубань Посмотреть сообщение
Городить, потому что очистка уже есть и куплена, другое дело заставить ее работать эффективней. Ни кто ничего продавать не будет, уж поверь.
Это очень интересная "очистка" - рыбы в пруду ноль, но губки забиваются. Этот волшебный фильтр просто тупо сосёт грунт со дна - такая вот имитация бурной деятельности. Собственно, если "рыбов своих видеть не только при кормёжке :)", то это поделие скорее всего размалывает говнище в кисель и делает из этого всего муть.. Эффективней всего будет утопить этот фильтр в пруду.
Гость
1078 - 29.08.2016 - 07:02
1069-ЯрГласс_Кои Кубань >45 градусов к чему?
Щелевая насадка как располагается?
Гость
1079 - 29.08.2016 - 07:07
Цитата:
Сообщение от Wasder Посмотреть сообщение
Не надо там ничего очищать. Достаточно компрессора и продувки.
Поясните, пожалуйста.
1080 - 29.08.2016 - 08:35
Цитата:
Сообщение от GeorgeB Посмотреть сообщение
1069-ЯрГласс_Кои Кубань >45 градусов к чему? Щелевая насадка как располагается?
Когда входить в бочку будете 50-то трубой, на ее конец оденете штатную канализационную фасонину "Угловое соединение 45 гр" что бы пустить воду по кругу в бочке.
Щелевая лежит горизонтально, и представляет из себя 50-тую трубу длинной 250мм с пропилами до середине шириной 1см


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены