К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Тушить будем РОЗЖИГ !!!

Гость
0 - 16.10.2012 - 09:14
Стандартная форма розжига конфликта:

Комсомольская правда " В Москве, гражданин Дагестана плевался в прохожих, есть раненые".

НТВ. " Сегодня в центре нашей необъятной страны, произошел вопиющий случай. Уроженец Дагестана, находящийся в столице без регистрации, пытался плевком травмировать прохожих москвичей. Проходивший мимо наряд полиции сделал ему замечание, после которого разбушевавшийся сын гор, пытался ранить плевком лейенанта ппс- отца двоих детей, победителя конкурса " спасаем младенцев из горящего ясли".

Лайфньюс. "Находящийся в розыске очередной кавказец, гражданин Дагестана Рамазанов Рамазан, незаконно проживающий по адресу Сиреневый бульвар 12 кВ 34 телефон 34534545 моб 89124563456 устроил дебош на Тверской улице, стреляя из травматического оружия в беременных пенсионерок. Это уже не первое преступление Рамазана. В первом классе на " дне букваря" он съел буквы "у" и " ь" из-за чего учитель был вынужден сложить слово "чител", заслуженный работник образования, до сих пор не может пережитого кошмара.

Интервью с гильзами, только у нас. 1 канал " пусть говорят". Сегодня у нас в гостях акушер принимавший роды у матери Рамазана. Скажите, он родился как все дети или уже тогда вы почувствовали, разницу? ....

Есть еще несколько поддакивателей, которые сговорились делать из России болото межнациональной грызни.



Гость
681 - 23.11.2012 - 09:46
675-SONIC_95 >Я заметил только то, что тебе было страшно выйти к машине. Пришлось срочно покупать травмат. Видимо слишком страшный город для мужественного Соника, который говорит, что оппонент "обосрался".
Гость
682 - 23.11.2012 - 09:48
Цитата:
Сообщение от 952856 Посмотреть сообщение
674-SONIC_95 >Чё-то слабо матюкаешься, наверное бита снова в машине осталась.
Что ты хочешь от меня? Скажи прямо. Хочешь, чтобы я здесь не писал правду? Хочешь чтобы я вообще уехал из Краснодара? Если да, то почему? Хочется тебя понять, но не получается и виноват ты сам
Гость
683 - 23.11.2012 - 09:54
хорошая книжка Джо Баделли "Завоевание русскими Кавказа", всем интересующимся темой отношений между народами очень рекомендую к прочтению.
Гость
684 - 23.11.2012 - 09:58
Кому нужен русский мужчина?


Когда я впервые попал в горную Армению (у меня там родственники), то очень сильно удивился одному обстоятельству. Устройство армянского села мне показалось идентичным украинскому. Парадокс состоял в том, что село центральной Украины живет, думает и ощущает окружающий мир сходно с тем, как это делает горное село христианского Кавказа. И совсем не так, как это делает Россия.

Настоящая горная Армения, так же как и равнинная Украина – мягкая и вкрадчивая. В ней доминирует обволакивающее женское начало, которое чувствуется даже в мужчинах. Россия – совсем иная. С отчаянием, надрывом и небоязнью смерти. Хорошо известный феномен: пьяный русский готов драться до погибели. Можно даже сказать, что он сам ходит и ищет ее.

Обдумывая суть этих различий, я сразу почему-то вспомнил, что Столыпина убили именно в Киеве, а не в Москве или Саратове. Что украинское село окончательно раскулачили лишь после войны — то есть на 15 лет позднее, чем это произошло в советской России. И что Горбачев август 1991 года, как ни странно, тоже на Украине пересиживал.

Но нас-то в школе учили, что наши народы — братские, православные, что мы от общего родителя произошли — Киевской Руси. А тут какая-то горная Армения. Да и причем здесь вообще село, если подавляющая часть населения давно живет в городах?

Я в свое время объездил на машине практически всю Армению, всю центральную Украину, значительную часть российского Нечерноземья, юг Сахалина, все Приморье снизу вверх, поработал на сборе урожая в донских станицах. И пришел к выводу, что в ХХI веке выживут те евразийские нации, у которых мужчина уважаем и чтим априори, вне зависимости от уровня его достатка и социального статуса. И навела меня на эту мысль как раз сельская жизнь.

Именно на селе сохраняется вековой уклад (в Армении печи для лаваша такие же как тысячу лет назад). И именно село формирует то, что современные ученые именуют словом "менталитет". Посмотрите на дагестанцев в Москве. Кто из них ведет себя наиболее нагло? Кто больше всего склонен к устойчивым объединениям и бандформированиям? Махачкалинцы из городских массивов? Нет, ребята из сел, которым надо самоутвердится любым путем. Именно они являются настоящими "ментальными дагами". А Чеченцы? Наибольшей тейповой силой и корпоративной наглостью обладают именно глубинные сельские ребята, а не выходцы из Грозного.

Итак, про украинское и русское село.

Начну с различий в быту. Первое, что бросается в глаза – это стройматериал сельских домов. На селе строили всегда из подручного материала. В российском Нечерноземье – это бревно. В центральной Украине – камень. Отличие очень серьезное: бревно горит, камень нет. Сгоревший бревенчатый дом не восстанавливается. Поэтому погорелец – понятие чисто российское. Погорелец теряет все. Пожары на Руси уничтожали целые деревни. Отсюда базовое качество русского человека: не привязываться к собственности. На Украине и на Кавказе дома каменные, передаваемые из поколения в поколение. У наиболее бедных – мазанки (глина, навоз, известь). Все это горит очень плохо.

Понимаете, к чему я клоню? Философия жизни разная. У русских – философия погорельца. У украинцев – философия собственника. Погорелец хорошо снимается с места. Собственник плохо. Погорелец завоевывает Сибирь. Собственник белит мазанку и зарывает в погреб сало. Украинец, равно как и кавказец, не способен создать империю. Ибо на территории Евразии для ее создания нужны самоотрешение и отчаяние, тесно связанные с тотальным недоверием к собственности как социальному институту.

Второе — роль мужчины. Сразу хочу оговориться, что речь пойдет не матриархате и патриархате (сегодня матриархат везде, даже в христианском Закавказье, ибо женщины везде "подруливают"). Речь пойдет об отношении социума к мужчине.

В России мужчина низвержен. С ним никто не считается, ни начальник, ни семья. Он – пушечное мясо либо государства, либо своей семейки. Что нужно современной российской семье от своего мужика? Бабло! И его полное отсутствие в семье (чтоб не лез детей воспитывать и власть матриархата не подрывал). За это ему разрешается бухать. Очень понятная и достаточно примитивная стратегия, толкающая мужика к уходу из семьи на строительство империи. И поддерживается эта вековая стратегия не дурами-женами, а государством. Ибо пьющий и бесцельно живущий мужик готов умереть на любой ближайшей войне, что от него, собственно, и нужно.

Ситуация на Украине и на Южном Кавказе несколько иная. Мужчина там может не управлять семьей, может не быть ее фактическим главой. Но с ним считаются. Он уважаем. И я бы даже сказал, он бессмысленно уважаем. Просто потому, что он мужчина. Русская женщина никогда не сможет этого понять. Она будет беситься от одной мысли, что "этого алкоголика" надо уважать просто так, ни за что. Она этого никогда не примет и будет своего мужика изводить, пока тот либо ни сдохнет, либо не сбежит.

Чувствуете разницу? Украинская и армянская женщина мужа не пускает на войну, а русская выгоняет на войну. Именно это принципиальное культурное отличие и ведет к роковым последствиям.

К каким?

Перед тем, как ответить на этот вопрос, я хочу задать другой. Какой общественно-политический строй сегодня наиболее оптимален для выживания?

Я этот вопрос задавал многим людям. Кто-то отвечает, что капитализм (ибо коммунизм исторически проиграл). Кто-то утверждает, что демократия (ибо Америка всех имеет). Наиболее продвинутые упоминают информационное общество (ибо Бил Гейтс самый богатый).

Я возьмусь утверждать следующее: наиболее необходимым и востребованным на сегодняшний день является родоплеменной строй, в котором главные структурообразующие связи – родственные. Сегодня, в эпоху "нового однополярного варварства", в эпоху демонтажа империй и социальных государств, именно этот строй дает возможность хоть как-то выжить человеку вне зависимости от уровня его доходов и социального статуса. А родоплеменной строй базируется на авторитете мужчины, на связи между мужскими поколениями, в частности, на взаимоотношениях отца и сына.

Сын должен хотеть на отца походить, понимаете? Даже если отец бедный, даже если он неудачник, даже если он пахнет навозом и не умеет пользоваться компьютером. И это желание должно быть абсолютно бессмысленным, ничем не мотивированным.

Как-то я остановился в Днепропетровской области на заправке. Подходит ко мне парнишка. Стесняясь, предлагает домашнее мясо. Мол, они с батяней не продали все на рынке. Подхожу к старой шестерке с открытым багажником. Юркий дедок тоже уговаривает меня взять по дешевке мясо. Говорит, мы с сыном решили барыгам не перепродавать.

Отъехал и подумал. В России так не скажут: "мы с батяней", "мы с сыном". В России родитель – это отстой, череп, предок. Человек из другого мира. И его надо либо ненавидеть, либо разводить на бабки (знаю несколько случаев, когда сыновья зверски избивали своих отцов за те или иные проступки). А если ненависти нет, то, как минимум — дистанцироваться. Конечно, и в России бывают разные случаи. Но я говорю о тенденции.

На Украине природных ресурсов очень мало. А в Армении их нет вообще. Россия на их фоне выглядит Клондайком. Но, сдается мне, Россия прекратит существование гораздо быстрее других союзных республик. Ибо мужчина в России – это никто. А страну должен населять "кто-то".

Игорь Коровин
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/blogs/2012/11/22/1062117.html
Гость
685 - 23.11.2012 - 09:58
682-SONIC_95 >Что ты хочешь от меня?
Вообще-то в обществе принято вести себя культурно, это типа не подворотня. Говоря иначе - принято следить за словами.
Гость
686 - 23.11.2012 - 09:58
Цитата:
Сообщение от 952856 Посмотреть сообщение
675-SONIC_95 >Я заметил только то, что тебе было страшно выйти к машине. Пришлось срочно покупать травмат. Видимо слишком страшный город для мужественного Соника, который говорит, что оппонент "обосрался".
Где я сказал, что мне было страшно?:)) Вот идиот. Это ты тут кучу раз уже обделался, не я.
Гость
687 - 23.11.2012 - 10:00
Цитата:
Сообщение от 952856 Посмотреть сообщение
682-SONIC_95 >Что ты хочешь от меня? Вообще-то в обществе принято вести себя культурно, это типа не подворотня. Говоря иначе - принято следить за словами.
Выйди хоть раз из дома, посмотри на культуру. Далеко идти не придется))
Гость
688 - 23.11.2012 - 10:00
"Чеченский вопрос по-новому" г-на Роберта Андраковича Автандиляна - действительного члена Армянской Технологической Академии

Предисловие.

Сравнивая нынешние конфликты с прежними, необходимо отдельно рассмотреть распространение Российской Империи на Юг и присоединение народов Кавказа, происходившее не во всех случаях мирно.
Из всех случавшихся в прошлом и в наше время конфликтов, чеченский отличается предысторией, причинами возникновения и развитием. Он еще выделяется не имеющими аналогов продолжительностью, ожесточением, потерями и при всей своей длительности, став вековым, за 225 лет на деле и не прекращался, а лишь затухал, а затем вновь разгорался вооруженными выступлениями, восстаниями, репрессиями и боевыми действиями, перераставшими в масштабные войны.
Нескончаемое вооруженное противостояние с участием регулярной армии, «усмирительными» рейдами, набегами и партизанскими ударами сопровождалось военно-административными «мероприятиями» над населением для ослабления духа и тыла сопротивляющихся.
Конфликт в Чечне приносит громадный ущерб, а огромные затраты на вооруженные выступления и на войсковые операции оказываются мало результативными и лишь увеличивают и так уже великое число погибших и искалеченных – и среди воюющих, и среди населения.
Боль утрат и страдания чеченского народа вместе со всем ужасом чудовищной ненормальности происходящего проступает неизлечимой раной и пагубно отражаются на всем Российском обществ.
Власти не только не могут разрешить конфликт, а наоборот, неоднократно наступая на те же грабли, лишь усугубляют эту вековую проблему.
Только при Александре Ii началось урегулирование конфликта в Чечне, принося чеченскому народу хоть какое-то временное облегчение.
Однако заинтересованные в конфликте силы вновь его разжигали до кровавых пределов с уничтожением фактически большей и лучшей части всего чеченского народа.
Отличается чеченский конфликт особенно искаженным о нем представлением и в российском обществе, и среди самих чеченцев.
Заинтересованные в продолжении конфликта внешние и внутренние деструктивные силы оказывают своими ставленниками воздействие на его развитие в нужном им направлении. Они не желают урегулирования и мира, и их устраивает не его завершение, а возобновляемое противостояние с пролитием крови многих поколений, для чего и подливают временами масло в огонь и манипулируют своими агентами с целью дезинформации общества и маскировки своей причастности к конфликту.
Будучи в составе элит, руководящих вовлеченными в конфликт сторонами, и кормясь от них, интеллигенция избегает исследований, которые могут раскрывать причины возникновения и развития конфликта и открывать действительную суть происходящего.
Выполняя волю своих зарубежных и местных хозяев, и обслуживая свои кланово-групповые интересы, участники конфликта преднамеренно представляют его в искаженном виде и блокируют выходы из создаваемых ими тупиковых ситуаций.
На тему чеченского конфликта много публикаций, выгодных той или другой группе с тенденциозным освещением с перечислением что, когда, где происходило, и кто был прав или виноват. В редких работах есть осмысление конфликта с поиском причин и путей его прекращения.
Основная часть интеллигенции, не желая пачкаться и опасаясь, самоустранились от его обсуждения.
Призывы немногих выдающихся деятелей страны не поддержаны интеллигенцией и не поняты широкой общественностью, как из-за непрояснённости сути конфликта, так и по причине сокрытия от нее подлинных фактов редких, но действительно конструктивных и сработавших раньше и предлагаемых в наше время действенных предложений и реальному его урегулированию.
Интеллигенция, оказавшись в плену искаженного ею освещения конфликта, и не поднимает голоса протеста против чудовищного развития событий.
689 - 23.11.2012 - 10:00
почему модератор не удалит эту тупую тему
Вместе с Центавром, достал уже тролль, эксплуатирующий постоянно национальные и религиозные темы
Гость
690 - 23.11.2012 - 10:01
Ясно, что интеллигенция, включая и занимающихся чеченским вопросом по службе или призванию и самих ее чеченских представителей, также ответственна, как и участники и потому обязана помочь обществу разобраться как в истории конфликта, так и путях его разрешения.
Причины конфликта можно выявить при изучении истории чеченского конфликта и происходившие вокруг нее геополитические процессы, и выявить изменения в жизни чеченцев и сдвиги в обществе, ослабившие его и способствовавшие возникновению и развитию конфликта.
Надо установить какие факторы содействовали затуханию конфликта, надо учесть оказываемое влияние на поведение и устремления вовлеченных групп и их влияние на происходящие геополитические процессы.
Разобравшись в причинах конфликта в Чечне и выработка приемлемой программы его урегулирования под силу только объединению многих исследователей из различных направлений обществоведения.
Такая программа должна быть приемлема и чеченскому народу, и российскому обществу. Она нужна для воздействия на участвующих с тем, чтобы они подчинились выбору и воле народа.
Комплексная программа по разрешению конфликта в Чечне нужна еще и потому, что участники добровольно не откажутся от своего – необходимо показать противников мира, высветить применяемые ими методы и закулисные действия и раскрыть их настоящие цели.
Программа урегулирования чеченского конфликта и нужна вместе с комплексной программой переустройства общества в интересах граждан. Она необходима как лекарство для лечения больного органа и для укрепления сил организма.
Выздоровление страны идет с осложнениями – наше общество есть результат большевистско-коммунистического эксперимента по уничтожению большинства и формированию и утверждению властителей из своего потомства.
Последствия этого эксперимента приносят беды российским народам, а внешние силы используют внедренных ставленников для дезорганизации общества изнутри, а нам нужен мир и переустройство государства в интересах всех его граждан.
Позитивное разрешение чеченской проблемы возможно лишь при стремлении общества к его наилучшему решению. Но для этого необходимо определение каждым своей гражданской позиции по Чеченскому Вопросу. Поэтому мы и должны информировать общество о действительной сути этого векового конфликта, невзирая на негативное восприятие такой правды самими участниками этого конфликта, затянувшегося так надолго и дорого стоящего народам, но ненужного им вовсе.
Изучение общественного устройства и образа жизни чеченцев и их предков показывает, что они успешно противостояли нашествиям на свои земли в течение многих веков, отражая и превосходящих противников и не только благодаря горам .
Многие народы исчезли, а иные стали малочисленными. Горы могут послужить защитой только умелым и имеющим силы и ресурсы.
На чеченских землях издревле установилась отлично развитая система регулирования общественных отношений, а чеченские сообщества обладали передовыми (по тем временам) технологиями, производя все необходимое для жизни и для защиты. Чеченцы всегда имели очень хорошее вооружение и были особенно умелыми воинами.
Постоянная военная угроза требовала поддержания постоянной боеготовности с большим числом качественно подготовленных воинов и немалых затрат.' чеченцы отличались особой подготовкой из поколения в поколение превосходных воинов из всего мужского населения. Сформировавшись еще в эпоху Великой Арийской цивилизации более трех тысяч лет назад (тогда все Армянское Нагорье, включая теперешний Кавказ, считалось Араратом, а точнее Hajrarat) военно-хозяйственными сообществами стражей горных проходов страны Ариев, тайны пра-предков чеченцев отличались поддержанием общественного порядка на основе нравственных норм, являющимися священными законами и неукоснительно соблюдаемыми неизменно в течение тысячелетий. Жизнь в нагорных общинах в условиях большей изолированности, делает их жителей более воинственными и постоянно вооруженными и более консолидированными с первостепенность интересов семьи и рода.
В чеченских сообществах власть принадлежала не знати, как у большинства народов, а сосредоточивалась на низовых уровнях. Чеченцы знать уважали, но они ей не поклонялись, не платили феодалам дани, подати, налогов, но каждый собственник сам выделял десятую часть доходов сиротам и неимущим, а также, по решению Старейшин, на общественные нужды.
Являясь низовой этноединицей, чеченские тайпы управлялись Советами старейшин при свободе и взаимной ответственности каждого чеченца. Знать была аккумулятором ресурсов и служила поддержанию чистоты нравственности. В Чечне во все времена избегали прецедентов наследования власти. Отношению чеченцев к знати и налогам мало аналогов. Оно сложилось еще у их пра-предков, живших обособленно от основного населения Ариев и несших важнейшую охранную функцию. Они с небольшими силами первыми встречали вражеские набеги, за что были весьма уважаемы и, соответственно, никому не кланялись и были свободными, в том числе и от налогов, податей и повинностей.
Им с детства прививались навыки не только воинов, но и ряда других профессий, которые нужны и на войне, и в мирной жизни.
Молодые вайнахи обучались жить так, как жили их предки – уметь и раны лечить, и решать общественные проблемы, пользоваться дарами земли и беречь ее и умению строить как башни, так и добрососедские отношения. Им запрещалось ломать даже ветку дикой груши.


Принявши гостя, вайнах несет за него ответственность. Будучи вольными сообществами, чеченские тайпы принимали спасающихся от преследований и закабаления.
Добравшийся до чеченский земель раб или крепостной был уже свободен, устраивался, обзаводился семьей и находился под защитой принявшего его общества .
Спасались и находили приют и бежавшие в Чечню кровники. В Чечне никогда никого не выдавали, − ибо это было бы несмываемым позором для всего тайпа.
Так в Чечне образовывались новые семьи с происхождением от других этносов, а из них в дальнейшем складывались Гары (рода), расширявшихся с поколениями в тайпы.

Чеченское сообщество с военно-демократическим устройством хотя и было не идеальным, но рабовладения и феодализма в том виде, в каком они являлись стадиями развития большинства народов, у чеченцев не было. Но было у них и заметного сословно-социального и классового расслоения.
Чеченская нация формировалась как полиэтническая. Большая часть чеченцев имеет вайнахское происхождение, а отдельные тайпы ведут свою родословную от других народностей, но и они чеченцы, так как чеченский язык стал для них родным, и они приняли чеченский образ жизни.
Индивидуализм и свободолюбие чеченцев, и самостоятельность чеченских обществ с сохранением порядков предков не позволяли складываться вертикальной и наследуемой иерархии власти − вольные сообщества не нуждались в создании унитарного государства.
Чеченские сообщества были самодостаточны как в решении своих проблем и регулировании отношений между ними, так и защите своих земель. Чеченцы всегда отличались динамичностью и обладали мобильной военной силой. Они успешно отражали набеги на свои земли и были лидерами среди горских народов в борьбе с врагами. Чеченцы вступали в союзы с соседними народами и участвовали с ними в государственных образованиях, но, сохраняя самоуправление, не создавали самостоятельного отдельного государства на своих землях.
Чеченцы составляют основную часть вайнахского этноса, являющегося самым большим в регионе. Они наиболее коренные жители Кавказа, относимые антропологами к Кавказской подрасе Индоевропейской расы.
Гость
691 - 23.11.2012 - 10:01
Вайнахи выделились среди нахских народностей еще в первом тысячелетии до н.э. хотя и вменили в наши времена чеченцам и ингушам понимание названия «Вайнахи» как «Наши люди», и оно вроде как «правильное», но в корне не верное и «замазывает» настоящий смысл этого названия. На самом деле Вайнахами называли тех [*****]-->[*****]-->[*****]-->[*****]-->[*****]-->[*****]-->[*****]-->[*****], что несли сторожевую службу, т.е. военных [*****]-->[*****]-->[*****]-->[*****]-->[*****]-->[*****]-->[*****]-->[*****], [*****]-->[*****]-->[*****]-->[*****]-->[*****]-->[*****]-->[*****]-->[*****]-воинов. Большинство [*****]-->[*****]-->[*****]-->[*****]-->[*****]-->[*****]-->[*****]-->[*****] занимались обычными делами: скотоводством, земледелием и ремеслами. Вайнахи же, ведя, военно-хозяйственный образ жизни, занимались тем же что и остальные и еще всем, что нужно для военного дела – и выращиванием коней, пригодных воинам, и вооружением, и запасами, а также подготовкой не только воинов, но и оружейников и хирургов.
Следует помнить, что во времена предков чеченцев не было регулярных армий, как и не было и границ в нынешнем их понимании. При нашествии многочисленного вражеского войска собиралось ополчение, но и при собранном войске вайнахи были на особом счету, как и обеспеченные вооружением, и умелые воины. [*****]-->[*****]-->[*****]-->[*****]-->[*****]-->[*****] занимали земли по обеим сторонам Главного Кавказского хребта более 3-х тысячелетий. Они называли себя [*****]-->[*****] – люди, так отличаясь от других племен, стоявших на значительно более низких ступенях развития. [*****]-->[*****]-->[*****]-->[*****]-->[*****]-->[*****] близки матьянам, урартам и хурритам, и имели с ними общие корни в древнейшей Арийской цивилизации. Не случайно внушают, что сове название чеченский народ получил от наименования села Чечен-аул, а чеченцы – народ пришлый из Урарту или городов хурритов. Такие «исследователи» выполняют заказ тех, кому нужно, чтобы чеченцы (подобно «Иванам не помнящим родства) не знали, кто они и откуда. Ссылка на возможность расшифровки древних клинописей с языка вайнахов лишь подчеркивает то, что они – самые близкие из оставшихся в живых древних языков изготовителям клинописей и подтверждает, что чеченский народ сохранил язык предков с минимальными изменениями.
Близость чеченского языка к языкам урартов, хурритов и шумеров не означает, что он происходит от них. Если чеченцы происходили бы именно из Урарту, то они унаследовали бы от них клинопись. Следы предков чеченцев имеются и ранее времени Урарту и за его пределами. Кстати, государство Урарту было и по древним меркам небольшим – всего 22 тыс. кв. км., хотя и сильным и воинственным.
Возможно, часть вайнахов несла по найму военную службу у урартцев. Однако уклад жизни и общественное устройство вайнахов и урартцев резко разнятся. Урарту было уже рабовладельческим и существовало оно после распада Великой Арийской державы.
У чеченцев не было своей письменности, и они сохранили очень многое от своих предков, передавая из поколения в поколение, изустно, без изменений, имеющих место при переписке истории в угоду властным элитам. Яфедиты, чьими потомками были [*****]-->[*****]-->[*****]-->[*****]-->[*****]-->[*****] (к ним присоединялись уже на Кавказе потомки других сыновей Ноя в виду схожести верований, нравов и уклада), распространялись на Кавказ с юга на север и далее в основном с запада на восток, вдоль Главного Кавказского хребта.
Предками большинства чеченцев – нохчи, – являются нахматьяне, упоминаемые на северо-востоке Кавказа в Армянской Географии в начале первого тысячелетия н.э.
Родина чеченцев – это те земли, что достались им от их предков и нет никаких материалов, указывающих, что на них прежде жили другие или, что чеченцы или их предки захватили чужие земли. Более двух тысяч лет проживания в регионе – срок достаточный, чтобы считаться коренными жителями Кавказа. Просто более древних немного, и то те живут южнее.
К тому же надо признать, что при своей воинственности, чеченский народ в своей истории ни с кем не вел захватнической войны и не подчинял другие народности.
Благодаря именно чеченскому народу сохранились многие малые соседние народности, а на Северо-восток Кавказа шли нашествия одно за другим. Так тюркские племена окончательно расположились на Кавказе в результате татаро-монгольского нашествия и захвата региона полчищами Ленг-Тимура несколько столетий назад.
Название народа, его языка и земли не может быть дано по наименованию одного села. Оно может появится, если только в нем появляется потребность отличительно называть данный народ и ему самому и соседним.
Для имени народа и его земель берется не наименование одной точки, а наиболее объемлющее и характерное для называемых народа и земель из исторические сложившихся часто употребляемых в народе и у соседей понятий.
Чечен-Аул назван так потому, что в нем жили чеченцы. Вблизи этого села в старину у общевайнахского святилища собирался Мехк-Кхел, устраивались всеобщие празднества и соревнования, и велась большая торговля. Эта местность имела общечеченское значение, и об этом знали соседи.
Вернувшись с гор после монголо-татарского нашествия, чеченцы вновь отстроили село. Место помнили и по старому вайнахскому названию. Чечен-Аул появился после чеченцев и, появившись позже, он никак не могу дать название народу, уже имевшему Им я и давшему его этому селу. Кстати, название поселения в нагорье – аул, является тюркским словом.
Чеченцев соседние народы называли Цацане, Шашены, Чачане – каждый на свой лад, как им удобно по их произношению.
Московское государство установило отношения в начале с окоцкими чеченцами (равнинными акинцами Терско-Сулакского междуречья, являющегося воротами Большой Чечени) и потому всех чеченцев поначалу называли Окочане.
Затем по примеру тюрков закрепилось более удобное и более точное и наиболее употребляемое соседними народами, но в русской транскрипции название – Чечены, которое и закрепилось затем не только в России, но и у самих (уже изменившихся с исламизированием) чеченцев и у входящих в Империю соседних народов.
Однако слову чечены имелась предчета – САСЕНЫ.
Изменение имени на деле изменяет и переименованный субъект. Нам весьма важно помнить это для понимания Чеченского Вопроса по-новому.
Сами чеченцы чаще себя и остальных чеченцев называют в основном по имени сообщества – Нохчи, Акки , Мелхсы… (вайнахского происхождения) или тайпов – Таркой, Зумсой… (неэтнического происхождения).
Необходимость отличия от ингушей, бацбийцев и хевсуров, имеющих нахское происхождение, и потребность в общем названии нохчи, акки , орстхоев, мелхсов, как чеченских сообществ, имеющих общность языка, образа жизни и территории и родили название, объединяющее все ветви чеченцев – потомков народа, именовавшегося в древности сасенским. Другие вайнахские общества (ингуши и бацбийцы) были малочисленны и формировались с небольшим разбавлением инородцами, а пшавы и хеврусы, принявши христианство, «грузинировались». Не осталось вайнахов на южной стороне Кавказского хребта, где с принятием христианства и мусульманами еще в первом тысячелетии, кроме кистинцев в Панкийском ущелье, последними принявшими ислам в 19 веке.
Чеченцы, состаявшие из десятка сообществ, были самым многочисленным из народов Северного Кавказа и ввиду особого общественного устройства стабильно развивались и не потерялись в истории, так как были самодостаточны даже во времена татаро-монголов и Ленг-Тимура.
Закреплению нового названия чеченцы способствовало и очень резкое увеличение во второй половине нашего тысячелетия числа тайпов чеченцев, не являющихся Вайнахами, которые, уже будучи частью народа, не могли называться именем того или иного сообщества.
Полиэтнический характер формирования чеченской нации требовал нового имени. Чеченский народ, вместив в себя тайпы не вайнахского происхождения, был уже иным, нежели во времена своего легендарного пра-предка Турпала Нохчо.
Видоизменившись, с включением большого числа иноэтнического элемента и получил чеченский народ и видоизмененное из старого новое название. Оно точно соответствовало его новому состоянию, но новое имя и оказалось значительное влияние на его дальнейшую судьбу.
Возможно, чеченцы сами не замечают, но со стороны в глаза бросается резкое изменение судьбы чеченского народа с появлением в нем не вайнахских тайпов, началом исламизации и закреплением названия чеченцы.
Гость
692 - 23.11.2012 - 10:02
Соседним народам также было удобно назвать «новых» чеченцев-невайнахов из разных «новых» тайпов одним, общим с принявших их народом, названием. Это по времени совпадало и с исламизацией, и с включением Чечни в пределы Российской Империи.
Название чечены включает в себя двойное отрицание древности − ЧЕ и оно было взято на вооружение и проводниками ислама, и царской властью, стремившихся изменить вайнахов. Оно было относительно новым и закрепляло планировавшуюся трансформацию вайнахов. Название чечены закреплялось и появившейся с исламом арабской письменностью, и прибытием в Чеченю множества арабских грамотеев-знатоков Корана, и увеличением в ней числа мусульман-нечеченцев.
Почему не утвердилось древнее название предков чеченцев? Да просто потому, что слово САСЕНЫ, столь великое деяниями предков в течение тысячелетий, что «новые чеченцы» никак не могли стать Вайнахами и за столетия. Сасенами могли называться только их потомки − вайнахи. К тому же история все время переписывалась с переиначиванием, и все, что относилось к арийской цивилизации, беспощадно и умышленно уничтожалось, чтобы и не было и упоминания об иной − народной, − форме власти.



Те, кто планировал изменение вайнахов для их подчинения, не могли допустить закрепления названия САСЕНЫ − ИМЯ ПРЕДКОВ, КАК ОХРАННАЯ ГРАМОТА, ОТТОРГЛО БЫ ВСЕ НАВЯЗЫВАЕМОЕ И ЧУЖЕРОДНОЕ. Чеченцы, как последние магикане, сумевшие хоть что-то сохранить от наследия Ариев, не только в земледелии, ремеслах, коневодстве, строительстве (фактически всей основы нашей цивилизации от огня до колеса), но и в общественном устройстве, были поперек горла всем властителям по тысячи км, ибо являли для народов соблазнительный пример вольного самоуправления. Именно уничтожение остатков арийского наследия и являлось главной целью развязанного против чеченского народа геноцида и этноцида. Однако остается вопрос, откуда все же происходят чеченцы, хотя и указываем на то, что они коренные жители Кавказа вот уже две тысячи лет. Но этот вопрос встает сам собой даже по Бацбийцам, говорящим о том, что они фяппи из Вабуа, а где это Вабуа… В устных преданиях всех вайнахов говорится, что их предки откуда-то пришли из-за гор и далее расселились из района Галанчож . Надо обратить внимание на то, как довольно разнятся рассказы в разных чеченских сообществах, и это притом, что сказания в Чечне принято передавать без малейших изменений. Видимо, у отдельных сообществ действительно были разные пути предков, т.е. шли они из разных мест, но все на собирание в район Галанчож . Являясь потомками Ариев, чеченцы действительно потомки пришельцев, как и сами арии, ветви которых пришли в регион Армянского нагорья и принесли аборигенам более высокую культуру своей цивилизации. В диалектах армянского языка слово arii означает придти, а hajr как отец и Hajrarat как страна отцов. Много воды утекло после Великого Потопа, а в этом мире утвердилось римское (перевернутое) право и властители, которые все чохом уничтожали всякое упоминание о цивилизации Ариев и их особенном народном управлении, вместо которого и установилось господство новых пришельцев с захватническим менталитетом, с более низкой культурой и уродливой формой власти меньшинства с целым арсеналом подавления и подчинения. Лишь вайнахи, видимо, благодаря военному укладу и неукоснительному следованию законам предков, смогли сохранить до 19 века нравственные нормы и верования Ариев и доставшуюся им от предков форму общественного устройства с народным правлением. В своих предыдущих работах автор первым указал на то, что суть чеченского конфликта состоит в столкновении двух разных идеологий общественного управления и в особой кремниевитости чеченцев, никак не подчиняющихся окончательно при любых потерях. В доставшейся чеченскому народу этой неравной и жестокой схватке и сами чеченцы изменились и очень много потеряли за последние три века из того, что берегли в течение тысячелетий их предки. Сасены оставили свой след не только на Севере Кавказа. Династия Сасинидов в Иране, отстраняя от власти «новых пришельцев», восстанавливала Арийские нормы нравственности и религию зороастризма ( Зеро − нуль, начало отсчета, астра − звезда, т.е. звездное начало). В Великой Армении потомки Давида Сасунского храбро сражались и с войсками халифата в 8-9 веках, и регулярной турецкой армией и бандами курдов в 19-20 веках. В составе русских корпусов чеченские отряды Таймиева (1829 г.) и Чермоевых (1877 и 1914 гг.) трижды штурмовали армянский город Эрзрум, освобождая его от турков.
Одно из видоизмененных названий чеченцев − Шашены, на Карабахском диалетке звучит как особенные до сумасбродства и храбрые до сумасшествия. А название Цацане и так ясно указывает на особенность чеченцев.
Чеченцы-нохчи считают (видимо, по зову крови) Нахчеван названным их предками как поселение нохчи, хотя армяне понимают это название как красивое село. Стройные, белые, голубоглазые воины на конях посреди смуглых и малорослых крестьян были действительно красивы.
Есть следы нохчи и в юго-восточной Армении в районе Хоя (в Иране) и акки в западной Армении в междуречье Большого и Малого Заба южнее Эрзрума.
Следует отметить, что чеченский народ и по составляющим его сообществам вайнахов неоднороден и включает десяток отдельных ветвей, с разными диалектами.
При изучении чеченского общества представляется, что имеешь дело с потомками последних защитников крепости, собравшихся в цитадели из разных мест. Перемещаясь в силу разных причин, пра-предки чеченцев не уходили далее, чем на тысячу км от горы Арарат, т.е. они практически оставались в пределах региона.
Так же можно задать вопрос о том, откуда армяне и русские (про остальных мы, вроде, все знаем). В Армении гора Арарат оказалась за государственной границей из-за предательства подружившихся с Турцией большевиков.



Как ни трудна была судьба армянского народа, но во все эти тысячелетия своей истории располагался на земле предков в обширной стране вокруг Арарата.
... Россия и Чечня одинаково состоят из Великой (Большой), Малой и ряда областей и земель. Сформировались армянский, чеченский и русский народы одинаково из десятка составных частей своей первоосновы.
Основой общественного устройства народов, происходящих от Ариев, на протяжении всей истории была общинность, являющаяся наследием Великой Арийской цивилизации и заключавшаяся в выборном (вечевом) управлении сообществами.
Земли Армении, России и Чечни ныне сходно разделены между разными государствами. На армянском нагорье есть следы не только предков чеченцев (нохчи, акки ), но и древних руссов.
Собрались пра-предки чеченцев в районе Галанчож , как в цитадели самой северной крепости, как последние защитники Великой Арийской цивилизации в пору ее распада, когда уже не могли оставаться на ее рубежах.
И пришли пра-предки вайнахов из разных мест − одни быстро и с большими потерями, а другие постепенно и более сохранно, например, как нохчи из Митанни. Пусть по тем (более трех тысяч лет назад) временам был долгий и растянулся на десятки и сотни лет. По пути оставляли они основываемые ими поселения, и часть из их них уходила дальше, двигаясь на север по необъяснимой ныне нами причине, а остававшиеся сливались с местным населением.
Найти следы предков чеченцев сложно потому, что они действительно шли не из одного места. В прошлом поисков не было, сами чеченцы довольствовались устным пересказом о пути предков, но с исламизацией не осталось и вайнахских сказителей.
Нынче же поиски следов пра-предков вайнахов и археологические раскопки надо вести на территории аж 8 государств по периоду конца второго тысячелетия до н.э.
Гость
693 - 23.11.2012 - 10:02
Приход бывших арийских стражников отдельными отрядами с семьями и хозяйством в район Галанчож положил начало чеченским тукхумам и тайпам (тай − доля). Основные тайпы до сих пор различают свои участки (долю) на земле Галанчож , так как она тогда вначале была поделена пра-предками тысячи лет назад.
Гала у многих народов означает придти, т.е. Галанчож может означать место прибытия или расселения из него,что соответствует действительности и так, и этак.
И название пра-предков чеченцев (сасены) и нынешнее название их потомков (чеченцы), и вся их история − особенные. Развитие чеченского общества отличалось многими особенностями и во многом не имеет аналогов. Чеченцы оказались от предков весьма тугоплавкими и трудноизменяемые, и в течение многих веков сохраняли свои язык и образ жизни, и общественное устройство своих вольных сообществ, управляемых советами, без допущении наследственной власти. Легендарный Турпал Нохчо, справившийся с быком, запрягший его и научивший нохчи пахоте, поборол зло и завещал содержать озеро, от которого расселились нохчи, в чистоте, т.е. держать чистыми полученные от предков устои, язык, законы и верования (не загрязняя их чуждыми нравами). Пока заповеди Турпала соблюдались, чеченцам сопутствовала в истории удача
3. О чеченских сообществах в средние века.




Чеченцы и их предки успешно противостояли в борьбе за свое существование с персами, греками, римлянами, гуннами, Ираном, Арабским Халифатом, Византией и Хазарским Каганатом.
Сражаясь с превосходящими противниками, вайнахи были основной опорой соседних горских народов в борьбе с общими врагами, которым потому и не удавалось захватывать их земли.
В борьбе с врагами чеченцы опиралась на свою самодостаточность и обеспеченность ресурсами, добываемыми свободными производителями, и на наличие подготовленных, хорошо вооруженных и мобильных воинов.
Главным же достоинством чеченцев была сбалансированность общественных отношений в вольных сообществах, консолидирующая их в единый народ при угрозе.
Самодостаточность в чеченских сообществах достигалась регулированием отношений по законам предков с децентрализацией власти и ее сосредоточением горизонтально на низовых уровнях в ненаследуемом выборном управлении Советами старейшин и с делегированием полномочий Кхелам сообществ и Мехк-Кхелам для решения межродовых и общечеченских вопросов.
Общественное спокойствие, при всеобщей вооруженности, индивидуализме и свободолюбии, поддерживалось взаимной ответственностью с осознанными самоограничениями на основе выработанных и оберегаемых сотнями поколений священных запретов, регулирующих поведение в сообществах и среде обитания и Решениями Советов старейшин, Кхелов и Мехк-Кхелов, воспринимаемых всеми как обязательно исполняемые.
Чеченские общины жили на своих строго разграничиваемых землях, и чеченцы никому не уступали своих земель и свою свободу, но и сами не покушались на чужие.

Погибая, чеченцы наносили противнику столь сильный урон, что противник отступал, неся многократные потери.

При необходимости сохранения своего народа, чеченцы уходили с равнинных земель в горы . Если силы противника были слишком велики, то его удерживали в предгорьях, где война была уже иная, а чеченцы оказывались в лучшей позиции. Противнику не удавалось воспользоваться численным преимуществом, и он, не добившись подчинения вайнахов, отступал с возрастающими потерями.
Чеченцы вновь отвоевывали свои равнинные земли для земледелия и восстановления. Им удавалось сохранить свой народ именно потому, что они сохраняли свой уклад, верования, образ жизни и язык и неукоснительно соблюдали законы предков.
В первой части нашего тысячелетия геополитические процессы вокруг Кавказа, где сталкиваются интересы окружавших его великих держав и субэтносов, изменились.
Татаро-монгольское нашествие уничтожило все созданное оседлыми народами на равнинах до предгорий. Спасавшиеся в горах остатки народов выживали при недостаточности ресурсов.
Длительное пребывание в горах без земледельческих земель равнины сильно подорвало самодостаточность чеченских сообществ, но татаро-монголам так и не удалось подчинить чеченцев.
С ослаблением татаро-монгольской Золотой Орды, чеченцы стали спускаться с гор на свои равнины. Однако на земли Северо-восточного Кавказа хлынули полчища новых завоевателей − тюркские кочевые племена Ленг-Тимура.
Ранее сами бежавшие из Средней Азии через Иран перед монголами, они были уже освоившимися в горах на юго-востоке Кавказа, объединены и принявшими ислам.
Но при этом новом нашествии чеченские сообщества уже не смогли выступать единым фронтом. Равнинные акинцы, соседствовавшие с Хазарским каганатом и принявшие ислам, в борьбе с Золотой Ордой союзничали с людьми Ленг-Тимура.
Обойдя Дербент по горным дорогам, Ленг-Тимур не сразу направился на Тохтамыша, а сначала жестоко расправился с горскими народностями, захватив почти весь Северный Кавказ.
Терско-сулакские акинцы оказались у Ленг-Тимура в привилегированном положении как мусульмане и как его бывшие союзники в борьбе с золотоордынским ханом Тохтамышем. Акинцы признали его верховность и назначенного им у них мурзу.
Восполнивши свои войсковые запасы за счет ресурсов захваченных земель горских народов, Ленг-Тимур разгромил Золотою Орду и осел на Кавказе, расположившись в нынешнем Дагестане.
Ленг-Тимур быстро и жестоко подчинил народы на севере Кавказа с принудительным обращением их в ислам. Привыкшие к иерархии власти, знати народности приняли господство тюрков Ленг-Тимура, а чеченцы яростно сражались, но утратили на время самостоятельность в трех районах, граничивших с дагестанскими землями.
Земли, подчиненные Ленг-Тимуром, стали называться Ичкерией (Уьч − по-тюркски означает три) и были насильственно исламизированы, а над чеченскими общинами поставлены тюркские князья и беки, которых впослебствии не без борьбы удалось выдворить.
Гость
694 - 23.11.2012 - 10:03
юрки распространились среди горцев, освоили отгонное скотоводство и заняли не только равнинные земли, но и горные пастбища. Они переняли хозяйственный уклад горских народов и смешались с ними с насаждением власти своих феодальных владетелей.
Лишь вайнахи и осетины не переварились в этом тюркском котле и сохранили свою самобытность, вои верования и образ жизни. Чеченцы оказались в тюркском окружении без взаимной поддержки соседних народов.
Из-за ограниченности в горах земель и ресурсов чеченцы стремились к своим местам на равнинах и прибрежье. Тюрки признавали их силу и уступали, чтобы добиться склонения чеченцев иными путями.
Разгром Ленг-Тимуром районов в восточной части большой Чечни сильно подорвал самодостаточность чеченских сообществ и задержал их возвращение на равнинные и прибрежные земли.
Так , впервые в своей истории Чеченцы оказались на своих землях разделены на вайнахов, равнинных акинцев и ичкерийцев с разными религиями и укладом, и потому и утратили на время независимость на ичкерийской части территории Большой Чечни.
Распавшиеся на ханства тимуридов, тюрки сохранили общность языка и религии. Они не сумели полностью подчинить все горские народы, но уже господствовали на Северном Кавказе, где оставались самостоятельными основная часть вайнахских сообществ и принявшие христианство осетины и хевсуры.
Падением Золотой Орды и распадом тюрков на ряд относительно небольших феодальных ханств воспользовались окружавшие Кавказ и значительно более сильные за счет централизации государственной власти субэтнические феодальные образования.
Кавказ стал ареной столкновения интересов Ирана, Турции, Крымского Ханства и Московского царства, собиравшего воедино русские земли и расширявшегося на восток к Уралу и Поволжью и на юг к Кавказу.
Охраняя свои земли от набегов татаро-тюркских ханов, Московское царство стало селить казачество на окраинных землях. С взятием Астрахани оно приступило к выстраиванию заградительной линии на Северном Кавказе от Каспия к Азову и расширялось с принятием добровольно присоединившихся народов. В 16-17 веках Царская власть стремилась к установлению союзнически вассальных отношений с феодальными владетелями приграничных земель и торгово-экономического сотрудничества с остальными народами.
Планы сплошной тюркизации и исламизации свей Средней Азии, Кавказа, Причерноморья, Передней Азии и Балкан с созданием Великого Турана были неприемлемы коренным народам, и они обращались за помощью к усиливающейся Руси (осетины, грузины и армяне) и к Ирану (таджики). Кроме устремлений больших держав, на Кавказе шла постоянная борьба местных феодалов между собой.
Происшедшие в Хiii-xvii веках на Кавказе коренные изменния создали в области проживания чеченцев совершенно иную, чем прежде общественно-политическую и хозяйственно-экономическую обстановку. Вайнахские сообщества оказались серьезной помехой на пути... Вольность чеченских сообществ была очень привлекательна для скрывающихся от преследований и закрепощения людей из народов, находившихся под феодальным гнетом. Вайнахские сообщества были вольными и, не имея вертикальной иерархии власти, не могли объединиться в единое государство. Они воспринимали достаточно много инородцев не вайнахского происхождения и оказались в тюркско-.., достаточно долго оставаясь без своих равнинных земель.
В чеченском сообществе начали происходить изменения. Недостаточность земель для земледелия и возрастание числа населения вызвали изменения и в укладе и образе жизни на чеченских землях.
Чеченские производители уже не могли обеспечить страну всем необходимым собственного производства, и поэтому торгово-экономические отношения стали особой необходимостью.
В до монголо-татарские времена вокруг чеченцев жили народы со сходным укладом и близкими верованиями, приходящие инородные элементы постепенно ...
воспринимали чеченский язык и образ жизни и становились чеченцами, почти не влияя на вайнахов.
Однако в новых условиях число пришлого элемента было уже значительно больше. Они, становясь «новыми» чеченцами, сохраняли больше признаков своего, не вайнахского происхождения, и уже сами стали значительно влиять вместе с тюркско-... окружением на чеченское общество и на его изменение.
В чеченском обществе незаметно начались сдвиги, приводившие к постепенному изменению порядков и образа жизни в отдельных его составляющих тайпах.
Силам, которым было выгодно представлять чеченцев дикими и отсталыми, было нужно лишить их собственной истории проведением политики этноцида.
Чтобы чеченцы не знали, кто они и откуда, им навязывали образ бандита-головореза. Скрывалось, что чеченский народ задолго до Европы имел демократическое правление на выборных началах и воспитывал бережное, сводящее к минимуму возможный ущерб, отношение к среде обитания, что поддерживалось в течение многих веков системой священных запретов.
Новое время требовало от вольных сообществ большой консолидации между собой и сосредоточения общих сил и ресурсов на укрепление внешних рубежей и для пресечения проводящейся извне подрывной деятельности. Для этого необходимо было организовать централизованное управление страной на всей территории.
Сохраняющие свою самостоятельность, чеченские сообщества к объединению не были готовы. Оказываемой взаимопомощи и решения общих вопросов на Кхелах и Мехк-Кхелах было недостаточно для мобилизации общих ресурсов и управления ими.
Приграничные сообщества не имели достаточно сил на укрепление внешних границ. Равнинные и предгорные районы Чечни оставались открытыми, в то время, когда в Нагорье развернулось (особенно с Xiv века) строительство башен и укреплений в каждом поселении.
Будучи крепко скрученными, самостоятельными ветвями одного народа, вольные сообщества разделяли его на отдельные территориально-родовые общности по числу диалектов общего языка, а некоторые тайпы не входили в тукхумы вместе с другими и оставались такими же вольными, но малыми сообществами.
Приверженность чеченцев-вайнахов к свободе, их индивидуализм и самостоятельность отдельных сообществ при демократическом самоуправлении (без наследственной власти знати) с сосредоточением властных полномочий на низовых уровнях в Советах старейшин и коллегиальным решением общих вопросов в Кхелах и Мехк-Кхелах, были достаточными для поддержания сбалансированных отношений в обществе и их регулирования на всей территории.
Однако в новых условиях, опыта предков и существовавшей системы управления было уже недостаточно для отражения массированной идеологической экспансии, направленной на изменение чеченцев с целью их подчинения и начавшееся с равнинных акинцев, а затем и ичкерийцев уже ставшими мусульманами и ...

Чеченские сообщества утратили свою самодостаточность из-за нехватки обрабатываемых земель, ограниченности ресурсов и перенаселенности в Нагорье, а переселение на свои равнинные прежние земли, занятые теперь иноязычными скотоводами. Не восстановило земледелие у чеченцев на прежнем уровне из-за разрушения всех ирригационных систем при нашествиях кочевников.
Утрата самодостаточности, изменения в хозяйственном укладе и зависимость от состояния внешних торгово-экономических связей привели к сдвигам в образе жизни чеченцев и началу сословно-социального расслоения в чеченском обществе.
Включение в условиях утраты самодостаточности и начала сословно-социального расслоения и за короткое время, в чеченское общество большого числа иноэтнического элемента ( с родословной от народностей с наследственной властью знати) приводило не столько к принятию «новыми» чеченцами общих языка и уклада, а сколько к сохранению у них стремления к возвращению прежнего образа жизни (без вайнахских запретов), но с захватом власти в подходящее время с единоначалием и подчинением остальных, ибо они не восприняли глубоко вайнахские нравственные нормы и в большинстве уже были исламизированы.
Раб, добравшийся в Чечню и став свободен, все же так и оставался с психологией раба, что и сказывалось и через несколько поколений. Но постепенно прежнее, рабское, выдавливалось в чеченском окружении. К десятому поколению уже необязательно было помнить предка-раба.
Но в новое время бывших рабов в Чечене становилось значительно больше. Общаясь между собой и находя прежнюю (рабскую) общность и уже не раз недавно изменившие языку и вере своих предков и будучи готовы еще раз делать то же и в новом отечестве, они явились основой для формирования внешними деструктивными силами «пятых колонн» в чеченской среде, причем такие «новые чеченцы» в том же духе воспитывали свое потомство.
Переселяясь с гор и оказываясь в татаро-тюркском окружении, чеченские общины, не знавшие иных форм власти и управления, не имели иммунитета от внешней идеологической экспансии и внедрения чужеродных нравов.
Гость
695 - 23.11.2012 - 10:04
На начальном этапе ислам проникал в приграничные районы Чечни постепенно, объективно способствуя сплочению в условиях усиливающегося и вызванного им же социально-сословного расслоения и объединяя обращенных чеченцев мусульманством. Вайнахи не только сами не принимали чью бы то ни было власть, но и давали приют бежавшим от гнета. Вайнахские сообщества своей вольностью были примером свободы для подчиненных и эксплуатируемых народов и этим стали костью в горле как у местных феодалов ...
Фактически нынешние чеченцы являются «гибридными». Вайнахскую основу основательно разбавили иноэтническим и инокультурным включением.
Однако чеченский народ не дал этим «гибридизаторам» использовать себя на Северном Кавказе в качестве прирученных и скрещенных «волкодавов». Даже в разбавленном виде Вайнахская первооснова дает о себе знать, да и трудности за века непрекращающегося конфликта сделали чеченцев более мудрыми.
...Спускавшиеся с гор на равнины чеченцы, встречались кроме татар и тюрков и с казачьими поселенцами на Тереке, где наряду с чеченскими поселениями стали появляться (на левобережье с низовьях Терека) военные городки и станицы (вторая половина Xvi века).
Московское царство, устанавливая дружественные отношения с пограничными чеченскими сообществами и опираясь на союзнические с ними отношения, налаживало с их помощью связи с Грузией и другими народностями.
В русско-чеченских отношениях периода Xvi-xvii веков не все было гладко, но русские и чеченцы, имевшие громадный опыт налаживания и регулирования взаимоотношений с соседями, на практике решали возникающие проблемы.
В Чечню убегали русские крестьяне, укрываясь от крепостничества, и чеченцы их принимали. Русские власти знали и говорили об этом, но не особенно настаивали на выдаче беглых, т.к. понимали, что чеченцы не могут их выдать − иначе они перестали бы быть чеченцами.
Нормальные отношения у русских и чеченцев складывались на уровне официальных дружественных отношений Московского Царства с предводителями и Советами старейшин Чеченских сообществ, так и на низовом, народном уровне.
Они вступали в родство и шли друг к другу группами. Вступали в казачество и чеченцы, а окоцкие чеченцы присягнули царю.
По нашей гипотезе, гребенские казаки являются потомками древнерусского славянского племени, ушедшего со своих мест с захватом Олегом Киева, столицы царей Киевской Руси − Аскольда и Дира. Но эта тема, требующая глубокой разработки, т.к. при Рюриковичах уничтожалось все указывающее на прежнюю, до их вокняжения, вольность общин древних руссов, а все оставшееся от их культуры было сметено последовавшей христианизацией Руси.




Необходимо отметить, что гребень междуречья Терека и Сунжи был единственным и приемлемым местом на всем пространстве от Карпат до Поволжья, где могло быть принято и разместиться вольное племя вольных руссов, не согласившееся на подчинение варяжским князьям.
Обратим внимание на ряд слов, происшедших , по-нашему, от слова Варяг через «ворог» окающих южных руссов и выпадением затем «о» из «ворога» у акающих в северо-восточных русских землях уже кратких словах «враг» ( как правило, вооруженный, сильный) и «вор» (утаскивающий добро).
Вспомним просторечное значение слова «варяг» как нагрянувший, незваный, сторонний. Такая в народе на тысячелетие сохранилась оценка княжеских варягов. Естественно, что многие общины древних полян, древлян и других земель Киевской Руси не захотели княжеского самовластия вместо вечевого правления, а несогласие так жестоко подавлялось, как сожгла жилища древлян княгиня Ольга.
В Чечне не было принято довольно многочисленное, по горским меркам, спасшееся от захвативших власть в русских землях варяжских князей, вольное славянское сообщество. Все остальные земли были заняты властителями Киевского, Аланского и Хазарского государств.
Киевские князья направляли свои войска столь далеко на нижнее Поволжье и в Дербент на ладьях не только из-за межгосударственных с хазарами противоречий, но и для окончательного подавления не пошедших под княжескую власть вольных славянских общин.
Разгром Хазарского Каганата (являющегося союзом земель) Киевскими князьями с взятием его столицы Итиль на Волги, открыл путь половцам и другим кочевникам в Великое Поле (нынешнее Черноземье), которое стало называться уже Диким полем.
Распад Хазарского Каганата привел к многочисленным набегам и нашествиям кочевников на Русь и на Северный Кавказ, и предопределил последовавшие затем и княжескую междоусобицу, и развал единой Киевской Руси, и успех татаро-монгольского нашествия.
Хазарский Каганат сдерживал кочевников с Востока. Его ликвидация была равна разрушению важнейшей противопаводковой дамбы и отразилась на дальнейшем развитии всей цивилизации на Восточно-европейской равнине и на Кавказе, сказываясь и в наши времена.
Киевские князья, дойдя до Волги, направляли дружины на ладьях по Каспию вдоль побережья Кавказа на Терек и в Дербент и шли на все, чтобы не осталось вольных русов.
Христианизация Руси Рюриковичам потребовалась, в первую очередь, как ликвидация прежнего «языческого» уклада потомков древних русов. Им удалось установить свое господство над русским народом при посредстве церкви, способствовавшей отдаче кесарю кесарева, а Богу богова, т.е. подчинению ранее свободных общинников их княжеской власти.
Пока были где-то свободные и вольные общины русских, то князья весьма обоснованно беспокоились за свою власть, чем примером служит Великий Новгород, который Рюриковичам удалось окончательно подчинить и упразднить вечевое правление в нем лишь три века спустя при Александре Невском.
Во время татаро-монгольского нашествия было уничтожено славянское население юго-востока, и лишь часть его сохранилась на гребне в Чечне. Часть гребенских ушла вместе с чеченцами от татаро-монголов в горы . Так часть гаров тайпа Гуной ведет свою родословную от казаков.
Казачий круг сложился уже тогда, когда гребенских козаков осталось слишком мало для правления славянским Вечем.
Неверно указание на то, что казаки сложились из беглых крепостных. Слово козак означает вольный. Оно значительно раньше ( еще в 9-10 веках) означало вольных людей в отличие от подневольных князьям. Позже в казакам ( в 17-18 веках) присоединились и беглые крепостные.Чеченцы и русские совместно отражали набеги татаро-монгольских ханов и в дальнейшем и других кочевников. И несколько веков спустя русские, сохранившие многое из языческих обычаев, считали нормальным для чеченцев иметь свои верования. Со стороны России на Чечню не было религиозного давления. Русские (до Петра I) не стремились к изменению чеченцев и е смешивались в их внутренние дела.
Имея сплошное приграничье на севере, чеченские сообщества и Россия стремились к нормальным взаимоотношениям между казаками и чеченцами. Казаки учили чеченский язык, а чеченцы учили русский язык.
Русские считались с силой чеченцев (даже если их мало) и чеченцы считались с могуществом северного соседа. Московский Царь первый установил официальные отношения с чеченскими сообществами, признавая этим их самостоятельность и независимость.
До середины 18 века ( до значительного проникновения ислама в Чечню) отношения России и Чечни оставались более благоприятными. Заинтересованные в исламизации Чечни силы хотели прервать русско-чеченские отношения. Исламизация была направлена и на разграничение чеченцев и русских, как иноверцев. В результате политической интриги противников связи с Москвой был убит Ших-Мурза Окоцкий (1596г.).
С взятием при Иване Грозном Казани и Астрахани, открытием водного пути на Каспий и закреплением России в низовьях Терека, возросло значение проходов с Северного Кавказа в Закавказье и изменилось геостратегическое положение самой Чечни.
После Ивана Грозного в России наступило «смутное время». Трон переходил из рук в руки, не задерживаясь, страна была разорена, а из самой Москвы приходилось выдворять ополчением поляков и их ставленников.
Положением в Московском Царстве не замедлили воспользоваться Иран и Турция для своей экспансии в Закавказье и на Северном Кавказе.
Если горским народам были достаточны союзнически вассальные отношения с Россией, Ираном или Турцией, то народы Закавказья обращались за помощью к России для защиты от нашествий Сефевидского Ирана и Османской Турции. Однако в те времена Россия могли лишь направлять казачьи рейды в Персию.
Новая династия Романовых смогла начать восстановление страны с централизованным управлением. При Петре I были созданы военно-промышленная база, регулярная армия и военный флот, взята турецкая крепость Азов и предпринят персидский поход.
Будучи воспитанником немца Лефорта, Петр I жестоко внедрял западные порядки, модернизируя Россию и преобразовывая ее в Империю. При Петре I Российская Империя расширялась на востоке с освоением Урала и на западе с выходом в Прибалтику.
Петр I (помня о своем плене у турецкого паши) отказался от борьбы с Турцией, разделив по Константинопольскому соглашению 1724 г. с ней зоны влияния, и отдал Чечню (без ведома самих чеченцев) Турции и ее вассалу Крымскому Хану.
Гость
696 - 23.11.2012 - 10:05
Внешние экспансионистские силы не оставляли своих намерений и попыток решения чеченского вопроса по-своему, не спрашивая у чеченцев и порой договариваясь об этом между собой и согласовывая действия по Чечне.
Хан Каплан-Гирей по указанию Султана двинулся с 80-ти тысячным войском в Иран через Чечню, где потребовал дань. Хан был встречен засадой в ущелье пятью тысячами чеченцев и, потеряв тысячи убитыми, ушел из Чечни. Теперь этот проход называется Хан-Кьелу (засада на хана).
Не сумев подчинить Чечню силой и политическими средствами, экспансионистские силы взяли на вооружение идеологические и, в частности, ее исламизацию с целью искоренения всего вайнахского, ибо им была нужна Чечня, но без вайнахских нравственных норм, самоуправления и свободы.
В начале Xviii века Чечня еще не могла при необходимости, объединять силы отдельных сообществ и дать отпор, отстаивая свою свободу и отвергая вмешательство в свои внутренние дела. Чеченские сообщества не уступали своей вольности ни России, ни Ирану, ни Турции и ни Крымскому хану, и отклоняли их давление.
Чеченцы, как и другие горские народы, желали добрососедских и взаимовыгодных отношений. Они шли на политические уступки в приграничье для поддержания мира, но противились вмешательству.
Новое время объективно требовало большего сплочения чеченских сообществ в единый народ и не только при непосредственной угрозе, а на постоянной основе.
Чечня, не объединившаяся в сильное самостоятельное государство, становилось объектом массированной политической и идеологической экспансии. На нее оказывалось сильнейшее воздействие с целью уничтожения прецедента свободы и демократического самоуправления.
При всеобщей заинтересованности в ослаблении, подавлении и подчинении Чечни и в ее исламизации, интересы великих держав, исламских центров и региональных феодальных лидеров Кавказа сталкивались.
Чеченские предводители, пользуясь этими противоречиями, умело поддерживали сбалансированные отношения со всеми ними и с каждым из них в отдельности.
В вопросах с Чечней создалась уникальная, не имеющая аналогов и длившаяся веками, ситуация. Независимо от того, кто бы ни был у власти, в той или иной стран, и независимо от состояния их отношений между собой, вектор их политики в Чечне был направлен на изменение чеченцев, на расширение своих компрадорских прослоек, ослабление и подчинение Чечни всеми способами, включая и силовые.
Чеченцы являются особенными со своей вольностью. Их свобода и самостоятельность были притягательными для народов. В Чечню убегали от преследований и угнетений.
Для находящихся в вассальной зависимости от больших государств кавказских феодальных властителей, чеченская вольница вставала поперек горла! Не подчиняемая Чечня была бельмом на глазу для великих держав. В Чечне не было властей, подчинение которых и подчинило бы все население страны.
Те лидеры, с которыми внешние силы имели дело, были ограничены во влиянии территорией своего сообщества и решающим словом Советом старейшин, Кхелов и Мехк-Кхелов, которые были важнейшим, действенным инструментом регулирования всех сторон жизни вайнахов. Они устанавливали порядок земледелия и земле пользования, нормы поведения и наказания за их нарушения, решали вопросы торговли, обороны, войны и мира, сбора средств на общие нужды.Для избрания в Совет старейшин, Кхел и Мехк-Кхел имели большое значение знание обычаев, личные способности, происхождение, авторитет, богатство возраст и умение выступать убедительно.
О значении Мехк-Кхелов свидетельствует изречение: «За действия страны не мстили, действия против страны не прощали». Если отдельные общины или семья не подчинялись, то по решению Совета Старейшин, Кхела или Мехк-Кхела они могли быть изгнаны.
В повседневной жизни чеченцы придерживались изречения о Мехк-Кхеле и по отношению к старшим и их действия не обсуждали и действий против тех, кого уважали, они не прощали никому.
В Чечне всегда не с кем было договариваться окончательно. Чеченцы могли идти на любые шаги, кроме тех, за которые с них мог быть нелицеприятный спрос на Совете старейшин, Кхеле или Мехк-Кхеле.
Отдельные чеченские сообщества могли с кем угодно и о чем угодно самостоятельно договариваться, но если дело доходило до интересов другого сообщества или касалось всей Чечни, так же отвергали все, что считалось покушением на их свободу и на внутренние порядки.
Вплоть до середины 18 века, внешние силы мало кого могла противопоставить в Чечне друг другу, т.к. в вопросах свободы и невмешательства во внутренние дела чеченцы были едины и отдельные прецеденты пресекались.
Так же долго Чечня оставалась самоуправляемой территорией вольных сообществ, стремившихся к сохранению у себя прежних порядков и недопущению вмешательства в свои внутренние дела извне.
Чеченцы долго оставались «последними могиканами», когда остальные народы уже приняли монотеистические религии, власть знати и вхождение в централизованное государство.
Подданство «Белому Царю» укрепляло власть феодальных ханов и князей на их землях и защищало их от экспансии других местных феодальных властителей.
Чечня не могла, как Черкессия, добровольно присоединиться к ней. И идя на союзнические отношения, Чечня не искала у Империи защиты. Чеченские сообщества желали сохранения нормальных прежних и взаимовыгодных отношений. Такими они были бы, если границы России на Кавказе оставались бы теми же.
Однако изменения шли и на Кавказе и в чеченском обществе. Изменялась и Россия, которая, ставши уже Империей, не собиралась из-за Чечни останавливать свой имперский разбег, начатый Петром I. Происходящие на Кавказе и в чеченской среде изменения постепенно усиливались и к середине 18 века нарастали уже с ускорением, став далее необратимыми.
Вольные сообщества ввиду своих особенностей, не смогли объединиться с эффективным централизованный управлением. Прежняя система регулирования отношений все чаще нарушалась, а социально-сословное расслоение в чеченском обществе все больше усиливалось.
Заинтересованные в покорении и подчинении Чечни и изменении вайнахов внешние и внутренние силы, используя компрадорский элемент (в основном, из чеченцев, находящихся в Чечне), стремились противопоставлять чеченские сообщества, отдельные общины, семьи и лидеров друг другу и создавать в чеченской среде свои «пятые колонны».
Не могла успокоится и исламские центры, добивавшиеся становления чеченцев правоверными мусульманами. Им нетерпима была трактовка чеченцами ислама с вольностями и оговорками. В ход шли все средства средневековой тайной политики: и подкупы, и убийства лидеров, и предоставление льгот в торговле, и внедрение эмиссаров.
После Петра I в России дворцовые перевороты следовали один за другим, с фактически немецким управлением. Но на российском троне проводившие антироссийскую политику не задерживались.
При Елизавете Российская Империя, российские войска побывали в Саксонии, затем Польша была разделена, а украинские и белорусские земли возращены. Россия пришли на помощь православным народам в Каратах и на Балканах.
На Северном Кавказе Россия стала строить кордонную полосу из крепостей, укреплений и станиц по Тереку и Кубани, и от Моздока к Владикавказу, с охватом Чечни севера. Царская военная администрация получила указание присягой оформлять добровольное подчинение пограничных с крепостными ме тных поселений, включая и чеченские общины.


"...Если бы не было причин для раздоров в их среде, Чеченцы стали бы очень опасными соседями, и можно не без основания применить к ним то, что говорил Фукидид о древних скифах: "Нет в Европе, ни в Азии народа, который мог бы оказать сопротивление им, если бы последние объединили свои силы"
(Иоган Бларамберг, "Кавказская рукопись")

....Но существует воспитание: уважение к старшему, уважение к другу, уважение к женщине, законопослушание. Уважение к религии, причем не напускное, не надуманное, а настоящее. Я очень люблю и уважаю вайнахов. И они проявляют ко мне самое доброе отношение, хотя бы по той простой причине, что я за всю свою долгую жизнь никогда ни словом, ни делом не изменил этому народу. Чеченцы - мужественный, непобедимый, нравственно чистый народ. А бандиты? Так они есть и среди русских, бандитов и у евреев достаточно...
...И когда мой сын или дочь начинают мне перечить, говорю: «Тебя надо было на воспитание в Чечню отправить, ты бы научился уважать родителей...Мне по душе эта культура.
Иосиф Кобзон


"Так же невозможно покорить чеченцев, как сгладить Кавказ. Кто кроме нас сможет похвастаться, что видел Вечную войну?"
(генерал Михаил Орлов, 1826 год).

«У чеченцев же в этом мире совсем другие стремления-
не дать исказить свой вечный уклад жизни, не потерять
свои национальные ценности, среди которых главное
место занимает Свобода Личности. Значит, миссия
чеченцев заключена в сопротивлении мессианству
других наций, с которыми сталкиваются исторические
судьбы. И когда мы задумываемся над тем упорством
и непреклонностью, с которыми народ чеченский сопротивляется чуждым влияниям,
появляется мысль о некоей
тайне, уходящей в бездну умерших времен.
697 - 23.11.2012 - 10:08
Цитата:
Сообщение от SONIC_95 Посмотреть сообщение
Да это ты ничего не понимаешь, и полукровка это что, оскорбление?:
-это констататация факта.
Цитата:
Сообщение от SONIC_95 Посмотреть сообщение
В Грозном и многих других районах
-а в грозном до депортации жили чеченцы?
Гость
698 - 23.11.2012 - 10:11
В Ингушетии после введения запрета на свадебную стрельбу все реже и реже слышны выстрелы. Власти и духовные лидеры объясняют людям, что обычай палить в воздух устарел, а отмечать праздник в наши дни вполне можно и без оружия. Народ относится к требованиям с пониманием.

На Северном Кавказе стрельба из огнестрельного оружия не в диковинку. Особенно на торжественных мероприятиях, таких как свадьба, рождение детей, окончание поста в месяц Рамадан. Эта традиция в давние времена имела сигнальное значение — так человек мог обозначить важность момента. В последнее время стреляют уже не так часто.

В Ингушетии запрет на стрельбу на свадьбе действует уже более двух лет. Нарушившим наказ грозит денежный штраф. После случая со стреляющей свадьбой в Москве власти республики стараются контролировать его исполнение.


Оружие есть средство самозащиты. И стрелять из него по каждому празднику… если это нарушает покой окружающих, вряд ли нужен такой обычай. Наши предки дорожили оружием и без особого дела не доставали его. Мы живем в российском правовом пространстве и должны в этих делах придерживаться этих рамок и традиций.
Беслан Цечоев, советник главы Ингушетии, SmartNews
Скопировать ссылку
Поделиться ссылкой
Во многих мечетях те, кто нарушает постановление ингушского муфтията, подвергаются порицанию. Имамы на пятничных молитвах осуждают обычай стрельбы, ссылаясь на несчастные случаи. Был, например, инцидент, когда пуля отскочила рикошетом и тяжело ранила человека. В другой раз участник праздника думал, что стреляет в воздух, а попал в людей, были погибшие. Чтобы не возникло соблазна, изменения ввели даже в саму свадебную процедуру.

Муфтият принял это постановление, которое было разослано во все населенные пункты республики, и оно носит рекомендательный характер. Все согласились, что за стрельбу на свадьбе надо назначить денежный штраф. За один выстрел — тысячу рублей. Еще отменен старинный обычай вывода молодой невестки к роднику. Там тоже часто стреляли. Те, кто таким образом нарушил запрет, должны оплатить штраф, который пойдет только на нужды мечети.
Руслан Мейриев, управляющий делами муфтията Ингушетии, SmartNews
Скопировать ссылку
Поделиться ссылкой
Население в целом поддерживает ограничительную меру. Стрельба на свадьбах в старину носила характер оповещения. А сейчас можно по-другому сообщить о радостной вести. Оружие должно умолкнуть, считают сторонники запрета на стрельбу на свадьбе.

Думаю, что стрельба или, правильнее, пальба ничего хорошего не принесет. Мы живем не в горах, не носим кинжалы на поясе, как наши предки, от некоторых обычаев надо избавляться. Надо соответствовать времени, в которое живем. Обычаи уходят, хотим мы того или не хотим, прогресс никто не в силах остановить. Взять хотя бы мобильные телефоны. Раньше парень мог поговорить с девушкой только в присутствии третьих лиц, и что случилось теперь? Оттого что мы будем стрелять в воздух, некоторые обычаи нам не сохранить. Думаю, что правильнее отказаться от стрельбы из огнестрельного оружия с поводом или без.
Исса Хамхоев, село Плиево, SmartNews
Скопировать ссылку
Поделиться ссылкой
В каждом доме есть больные, маленькие дети, да просто пугливые люди, особенно женщины. Прошедшие две войны оставили в душах многих неизгладимый след. Мало у кого эти войны не унесли родственников, друзей и знакомых. Стрельба даже в воздух — это напоминание о прошедшем. Поэтому считаю, что стрельбу надо запретить. Тем более что это напрягает правоохранительные органы, ведь они по долгу службы должны реагировать на подобные вещи.
Ислам Хаутиев, село Пседах, SmartNews
Скопировать ссылку
Поделиться ссылкой
Однако есть и те, кто считает, что стрельба на вайнахских свадьбах — древняя традиция и запрет на нее только усугубляет ситуацию. При этом провинившиеся предпочитают заплатить штраф, тем более что деньги идут в пользу храма. Других не пугает даже угроза отлучения и анафема.

Если мы будем отказываться от вековых обычаев и традиций, как же нам идентифицировать себя? Так можно и язык позабыть, ссылаясь на то, что разнообразие языков только препятствует прогрессу, общению, торговле. Нам уже пытаются внушить, что обычай, когда молодую сноху в сопровождении молодежи ведут к источнику за водой, — плохой, мол, бывали случаи драк, опять же в воздух стреляют и т.д. Ну так человек вообще смертен. Обычаи надо сохранять, независимо от того, нравятся они кому-то или нет.
Абукар Муталиев, житель села Сурхахи, SmartNews
Скопировать ссылку
Поделиться ссылкой


Фото: PhotoXPress.ru
Есть также жители, которые осуждают стрельбу, но против полного запрета. Все должно быть в меру, утверждают они. Последние случаи со стреляющими кавказскими свадьбами в Москве дали повод к размышлению.

Культура — это часть народа. Отказываясь от чего-то, мы отказываемся от части чего-то. И это заканчивается тем, что люди забывают свои корни, становятся космополитами. Кто-то не в меру гуманный воскликнет: «Ну и здорово, мы просто будем людьми, без разделения на национальные квартиры». Так не бывает. Нельзя остаться человеком, не помня родства, не осознавая, кто ты — ингуш, чеченец, русский, украинец и т.д. Поэтому и стрельба должна сохраниться, это приучает к толерантности. Другой вопрос — устраивать подобные торжества в российских городах или даже в Чувашии и Мордовии не стоит. Каждый человек должен ревностно охранять свою культуру, но в то же время с уважением относиться к своим соседям.
Усман Акиев, г. Назрань, SmartNews
Скопировать ссылку
Поделиться ссылкой
Запрет стрельбы на свадьбах введен недавно и в соседней с Ингушетией Чечне. Там власти установили жесткие правила. Тех, кто стреляет, пусть даже на свадьбах, могут наказать за нарушение общественного порядка. А если табельное оружие без нужды применит сотрудник правоохранительных органов, его ждет наказание вплоть до увольнения.

вся шумиха со свадьбой это повод еще раз напомнить кто в доме хозяин и поставить в рамки кавказ
Гость, комментарий на www.kp.ru
Скопировать ссылку
Поделиться ссылкой
Нас хотят затолкать в каменный век, за право быть культурным обществом надо уметь бороться.
Гость
699 - 23.11.2012 - 10:12
Чеченского первоклассника МЧС наградит в Москве
Фото: 95.mchs.gov.ru
Автор: Елена ЧУМАРНАЯ

Опубликовано 22 ноября 12 (14:58)

Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Версия для печати
Отправить по почте
Добавить в избранное

Твитнуть
Семилетний Хамзат спас от огня своих родственников
Ставрополь, 22 ноября - АиФ-СК. Семилетнего Хамзата Якубова из села Бачи-Юрта наградили представители регионального МЧС и пригласили на фестиваль МЧС России в Москву, сообщает пресс-служба главы Чечни.
В родной школе юного героя сотрудники МЧС по ЧР провели с ребятами профилактическое мероприятие, на котором вручили Хамзату подарки и почетную грамоту ведомства, подписанную начальником ГУ МЧС по ЧР Руслана Яхъяева. Напомним, мальчик вынес своего младшего брата из горящего дома и позвал на помощь соседей, что спасло и других членов семьи.
Семилетнего чеченца пригласили в Москву на Всероссийский фестиваль МЧС по теме безопасности и спасения людей «Созвездие мужества». Там 9 декабря мальчика наградят ведомственной медалью «За отвагу на пожаре».
После поздравлений и приглашения, представители МЧС рассказали школьникам о причинах возникновения пожаров и поведении при ЧС. Детям показали оснащение пожарного автомобиля. Ребята приняли участие в тушении инсценированного пожара.
В настоящее время родственники Хамзата, пострадавшие при пожаре в доме, находятся на лечении в Москве. Их состояние улучшается.
Гость
700 - 23.11.2012 - 10:13
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от SONIC_95 Да это ты ничего не понимаешь, и полукровка это что, оскорбление?: -это констататация факта. Цитата: Сообщение от SONIC_95 В Грозном и многих других районах -а в грозном до депортации жили чеченцы?
Конечно жили! Констатант фактов ты наш!
Гость
701 - 23.11.2012 - 10:14
"Пепел" – эхо из прошлого… ("Вести республики")
Мир кино – о, этот потрясающий мир! Километры кинопленки, бесконечные дубли, монтаж, спецэффекты, трюки каскадеров и команда: «Стоп! Снято!» Для человека, далекого от кинематографии, окунуться в эту атмосферу – как прыгнуть в Ниагарский водопад.

Тебя уносят с головой бурные реки, в которых ты толком даже не умеешь плавать. Но это такое приятное чувство причастности к чему-то великому, оставляющему след в истории. Вокруг тебя бесконечная суета гримеров, актеров, сценических работников, массовки… Гора съемочной техники, режиссер, сценарист, продюсер… Все это создает огромное впечатление, это настоящий праздник души!
Один такой съемочный день прошел на днях в горах Шатоя. На съемочной площадке была суета, все готовились: грим, сценический образ, текст… Все ждали команды – «Мотор!»

Немаловажен и тот факт, что для съемок этого фильма в республику специально приехал наш земляк и соотечественник, главный продюсер картины Султан Заурбеков, который работает в Голливуде с 1996 года. Он окончил киношколу в Лос-Анджелесе, в 1997 г. окончил киноакадемию по классу киносценарист, продюсер и режиссер. Очень значимо, что на эту картину пригласили легендарного режиссера-постановщика Хусейна Эркенова, который известен российскому зрителю по фильму о выселении под названием «Холод», а также по фильмам «Сто дней до приказа», «Я тебя обожаю» и т.д. Примечательно и то, что генеральным продюсером является Руслан Коканаев: по первому образованию он юрист, по второму – историк, закончил Чечено-Ингушский госуниверситет, глава администрации ст. Шелкозаводской Шелковского района, по совместительству – председатель Совета учредителей киностудии «Грозный-фильм» имени Шейха Мансура. Если у руля съемок такие известные мэтры кино, картина не может не получиться, это факт.

Хеда Ахмадова, главная героиня фильма, рассказала нам о своей роли:

– Сегодня у нас разыгрывается сцена вечеринки. По сюжету фильма ее организовал председатель сельсовета. Главную героиню зовут Седа, она дочь зажиточного человека, и по замыслу фильма в предыдущей серии Седа сбегает с главным героем по имени Дауд, который покидал село из-за конфликта с русским офицером НКВД Касимом, отрицательным персонажем в картине. В поисках Дауда Касим приходит к его девушке, ей грозит опасность, и молодые люди сбегают, спасая тем самым свои жизни, их будут искать, развернутся непростые страсти. Словом, будет очень интересно, – поделилась главная героиня картины.

Председателя сельсовета играет Мовсар Атаев, народный артист Чеченской Республики. «Председатель устраивает эту вечеринку в честь сотрудника НКВД Касима Каимова, чтобы его немного расположить к себе, чтобы с ним работать было проще. С участием председателя осталось ещё 4 съемочных дня», – поделился М. Атаев.

Наряду с нашими, в съемках участвовали и московские актеры. Роза Хайрулина, заслуженная артистка Республики Татарстан, с 1997 года играла в труппе театра «Самарт», на сценах театра им. Ленсовета, Самарского государственного театра драмы им. Горького. В 2009 году вошла в труппу театра-студии Олега Табакова.

На съемочной площадке мы беседовали и с Романом Кузнеченко, который окончил Школу-студию МХАТ, курс Олега Табакова. В 1990-1994 годах он работал в Театре О. Табакова. С 2010 года – актер Московского художественного театра. Играл в таких известных пьесах, как «Матросская тишина», «Ревизор», «Звездный час по местному времени», «Провинциальные анекдоты» и т.д.

«Я в первый раз в Чечне, здесь безумно красиво, красивая природа, люди. Дай Бог, чтобы здесь так было всегда. Работа интересная, по организации и профессионализму актеров ничем не отличающаяся от той же студии МХАТ и Мосфильма. К тому же, когда все только начинается, никогда не бывает все гладко. А здесь, по моим наблюдениям, по возможности, все делают по максимуму», – уверил Роман. К тому же Роман здесь познакомился, с его слов, с чудным и замечательным актером Мовсаром Атаевым.

Как говорит Кузнеченко, если есть творчество, оно есть на любой почве, а если его нет, как его ни скрашивай – это если на «Жигули» поставить колеса от «BMW». Какие бы колеса на них ни стояли, но как BMW они не поедет. То же самое и с талантом, все зависит от начинки. А тут материал, это история, печальная история, снимаемая для того, чтобы такого больше не было, чтобы это не забывалось. Рассказывая о том, как его утвердили на роль Касима, Роман предположил, что, по-видимому, Хусейн Эркенов как-то попал на одну из пьес во МХАТе, где он играл. Ему дали почитать сценарий фильма, который ещё дописывался в прежнем варианте. Кузнеченко он поначалу не понравился, сказал: «Ну и мерзавец же этот ваш Касим!» Сценарий просто не был закончен к тому времени. Как сказал Кузнеченко: «Не ты выбираешь профессию, она тебя выбирает. На самом деле, кинематограф – это не просто «камера, мотор, стоп, снято!», это целая параллельная жизнь, в которой живут актеры, участники всего съемочного процесса. Зрители могут вспомнить Кузнеченко ещё и по известному фильму «Ликвидация».

То, что у нас в республике впервые снимается фильм подобного рода, к тому же о такой трагической странице в нашей истории – это уникальное явление, настоящий прорыв в области кино. Сам съемочный процесс таит в себе какую-то ауру солидарности, любви друг к другу, уважения. Даже актеры в массовке чувствовали важность всего, что происходит, были предельно собранны и внимательны. Местность, где снимали 15-ю серию фильма, расположена на склоне, в довольно труднодоступном месте. По словам операторов и техников-монтажников, некоторое оборудование пришлось нести на себе, так как крутой подъем несколько ограничивал подъездные пути для транспорта. Но сама природа вокруг, этот потрясающий пейзаж буквально заворожили московских гостей, они были просто в восторге.

Мы так же поговорили с генеральным директором кинокомпании «Грозный-фильм» Асланом Коканаевым, в фильме «Пепел» он играет роль друга главного героя Дауда.

Его основная работа в этом проекте – финансовое обеспечение, организационный процесс.

Как говорит Аслан, даже самая незначительная роль играется так, что появляется какой-то кураж, все выкладываются на сто процентов. Есть местные актеры массовки, которые привлечены с близлежащих селений, они не профессионалы, но своим желанием, рвением порой поражают самого режиссера-постановщика, и это радует, во всем царит какой-то особый дух, вдохновляющий на ещё лучшие результаты съемок.

По словам Аслана, конечно, с профессионалами, с актерами из Москвы проще работать, так как и дублей меньше, и суеты нет лишней, но, тем не менее, все складывается замечательно, почти половина фильма уже снята.

Сама идея съемок, как рассказал генеральный директор, закладывалась с приезда одной съемочной бригады в наш район, они снимали какой-то эпизод из фильма «Аух». В этих съемках принял участие и сам Руслан Коканаев, так как он является главой того поселения. Таким образом, его заинтересовал сам процесс съемок, родился замысел о создании своей собственной кинокомпании. Говоря о планах, Аслан раскрыл небольшой секрет, что в будущем кинокомпания «Грозный-фильм» планирует съемки ещё нескольких проектов, уже есть задумка, материал, разрабатываются детали.

Механик съемочной техники Александр Бакрин также поделился с нами некоторыми нюансами работы:

– Мы поставили панораму, это для того, чтобы камера двигалась. Есть обычные камеры, которые со штатива снимаются, но когда камера движется, конечно, картина получается более красивой, живой. Панорама выравнивается по четкой линии, чтобы движение камеры было сбалансированным, это ещё зависит и от оператора, который ставит задачу, а мы снимаем, – объяснил механик.
Гость
702 - 23.11.2012 - 10:15
Вся съемочная техника, задействованная в кинокартине, в основном привезена из Москвы. По признанию Бакрина, они с коллегами впервые посещают Чеченскую Республику, – такие горные места, склоны, безумно красивые пейзажи Шатоя.

Удивительно и то, что погода на удивление благоприятная для съемок, это ещё один приятный аспект исключительной удачливости всего, что связано с этим мега-проектом.

В свою очередь, генеральный директор кинокомпании «Грозный-фильм», продюсер и автор картины Руслан Коканаев тоже рассказал нашей редакции некоторые ньюансы той картины. Руслан – человек достаточно немногословный, не терпящий пристального внимания СМИ. Он вкратце раскрыл картину съемок, в частности, 15 серии.

- На площадке собралось около ста человек, будут снимать эпизод, связанный с вечеринкой. В этом эпизоде сценария заложены наши обычаи, добрые традиции, и основатели этого фильма намерены показать положительные стороны жизни чеченцев, переломить сложившийся стереотип о криминальной составляющей нашего народа. Такой фильм на Северном Кавказе снимается впервые, это очень большой проект. И только благодаря Всевышнему нам удалось начать эти съемки, – подчеркнул Руслан.

Действительно, не будет нескромностью сказать, что аналога этой картины, снятой про те исторические времена, пока нет, это первая ласточка. Фильм малобюджетный. Изначально планировалось, что часть средств на съемки картины вложит продюсерская сторона, а часть – филиал комиссии «Юнеско», расположенный в Чеченской Республике. В настоящее время продюсерская сторона полностью уже вложилась в отснятый материал и вынуждена изыскивать дополнительные средства от крупных спонсоров и благотворительной поддержки от частных лиц. Этот вопрос ещё на стадии решения. Руководство проекта надеется, что эта проблема в скором времени решится и съемки фильма будут завершены в запланированные сроки.

Слегка отступая от темы, хочется сказать, что основоположник сценария, генеральный продюсер, руководитель проекта Руслан Коканаев – человек не простой. На нем огромная нагрузка и ответственность, он почти не спит, он просто живет работой как на съемках фильма, так и основной, в качестве главы администрации. Надо заметить, что Руслан, будучи сам юристом, виртуозно разбирается во всех тонкостях работы, с документацией и юридическим аспектом вопроса съемок. Это личность, которая умеет сплотить огромный коллектив в единый механизм, найти к каждому в отдельности тот подход, который помогает раскрыть с лучшей стороны того или иного члена команды, задействованного в производстве кинокартины. Руслан прекрасно понимает, что мелочей в таком деле не бывает, наверно, поэтому и не приемлет дилетантства в работе. Только когда человек болеет своим делом, возможен триумф задуманного. Только благодаря совместным усилиям можно осуществить такой почти героический замысел, как создание первого крупномасштабного проекта кинокомпании «Грозный-фильм» под названием «Пепел».

Главный продюсер и соавтор сценария заслуживает не меньшего внимания – Султан Заурбеков живет в Лос-Анжелесе 20 лет, 10 из которых работает в Голливуде. То, что такой известный режиссер, который работает в столь известной кинематографической корпорации, как Голливуд, не забывает родину, прекрасный показатель того, что дух чеченского народа не сломить. Каждого, кто родился здесь, впитал любовь к родной земле с молоком матери, тянет на родину. Султан часто приезжает на Родину, встречается с молодежью, с творческой интеллигенцией и разными художественными коллективами республики. Театральным зрителям полюбились его музыкальные представления с участием актеров молодежного театра «Серло», артистами Государственной филармонии и коллективом Государственного ансамбля песни и танца «Нохчо». В преддверии нового, 2012, года жители нашей республики вновь смогли увидеть его новый мюзикл на сцене Театрального концертного зала.

Султан пока единственный чеченец, получивший профессиональное образование в США в сфере кино и продолжающий работать на телевидении и на киностудиях Голливуда в городе Лос-Анжелесе. Благодаря ему, месяца три проходили кастинги к картине «Пепел», отборочное жюри выезжало в Ингущетию, Северную Осетию, Кабардино-Балкарию. Проводили кастинги в драматических театрах. По мнению Заурбекова, необходимо вырастить в республике свои кинокадры из числа талантливой молодежи и энтузиастов, увлекающихся кино.

Из рассказа об истории съемок стало известно, что по началу идея создания фильма, по сути, казалась простой. Это было почти два года назад, обратились к одному именитому чеченскому писателю с предложением написать сценарий. Идея ему понравилась, он живо отозвался, его интересовал вопрос, к какому времени нужен сценарий. Сроки поджимали, дали две недели времени. Да, конечно, он сдержал свое слово и что-то там написал, сценарий изначально вроде как понравился, но в процессе общения именно со специалистами, сценаристами, режиссерами выяснилось, что материал достаточно сырой и не подходит для проекта. По сути, хороший сценарий пишется минимум два года. Для общей информации – в целой Европе всего лишь три-четыре хороших сценариста. Работает, допустим, группа у Михалкова, в титрах видим всего двух-трёх сценаристов, хотя на деле работают более десяти человек. По такому же методу работают многие кинокомпании, включая даже тот же самый Голливуд.

В создании этого фильма велись эффективные поиски хороших сценаристов, режиссеров, операторов, вплоть за рубежом. Хотели, чтобы фильм снимали именно чеченцы. Казалось, что в республике и среди соотечественников можно найти таких специалистов, но когда коснулись вплотную этой проблемы, выяснилось, что даже нет специалистов, которые могут делать элементарное, работать с кино-хлопушкой объявляя дубли.

То же самое было и с режиссером. Тот писатель, который написал изначальный сценарий, предложил одного местного режиссера драмтеатра. Очень уважаемый известный человек. Ему позвонили, предложили работу над картиной, однако он вежливо отказался, так как человек на тот период был занят постановками в театре и режиссура в кино для него – неосвоенный материал. В этот момент создатели фильма поняли, что режиссера в нашей республике нет, и это проблема. Созванивались с земляками из Голландии, Норвегии, Франции, США… Для такого рода крупного проекта человек, который просто учился на режиссера, не подходил, нужен был достаточно опытный специалист, у кого за плечами весомый багаж подобных работ. По мнению Руслана Коканаева, в силу сложившихся обстоятельств, 15 лет неустроенности в нашей республике, мы не успели взрастить такого рода специалистов, это узкая профессия для наших краев.

С этим вопросом в одно время даже обращались к одному из наших известных режиссеров Ильясу Татаеву, который ещё в советские времена снял такую картину, как «Горская новелла», но и это тоже не сложилось.

По каким-то загадочным обстоятельствам выбор пал на Хусейна Эркенова, он по национальности карачаевец, ему знакома тема депортации. Даже его первая дипломная работа, художественный фильм «Холод», была на тему выселения кавказских народов. Потом последовали известные нам фильмы «Сто дней до приказа», «Я тебя обожаю» и т.д.

Руководители картины считают, что не ошиблись в выборе именно этого режиссера. Он человек очень тонкой организации, очень требовательный в работе, истинный специалист в кинематографии. Тем не менее, зная, что наша кинокомпания ещё только на стадии становления, Эркенов старается смягчить все острые углы, возникающие в ходе процесса съемок, более сдержан в проявлении негативных эмоций по части непрофессионализма в тех или иных действиях после команды «мотор!». Он не просто режиссер, он почти как наставник для всей съемочной бригады, с готовностью делится опытом, помогает молодым актерам постигать искусство игры перед камерой.

Надо отдать должное, с огромным пониманием к съемочной бригаде отнеслось и руководство, в частности, председатель Шатойского муниципального района Дадаев Хаважи, который, в свою очередь, является давним, хорошим знакомым Хасимикова, они и раньше работали вместе. Точно так же можно сказать про всех глав муниципальных поселений Чеченской Республики, где ведутся съемки, которые очень радушно принимают гостей, всячески помогают в работе.

Само население Шатойского района с большим воодушевлением восприняло тот факт, что у них снимается художественный фильм именно про историю чеченского народа, про одну из кровавых страниц. В съемках этого фильма задействованы более 30 специалистов из Москвы, это коллектив Мосфильма. Оператор Анатолий снимал известный уже зрителю фильм «Апостол». Фильм снимается отличной камерой «Ария-Алекс», это аналог камеры, которой снимался «Аватар». В фильме будут использованы различные спецэффекты и компьютерная графика. В частности, «Грозный-фильм» сделал предложение нашему соотечественнику из Голландии Кериму Берсанову. Это сильнейший специалист по монтажу и скоро должен приехать. К тому же он знает менталитет, обычаи и традиции нашего народа, при монтаже такого рода фильма – это большой плюс. В проекте задействованы такие этнографы, как Саид-Мохьмад Хасиев, Хаджи Хизриев, Ваха Гарсаев – специалист по костюмам того времени.
Гость
703 - 23.11.2012 - 10:15
С недавних пор организаторы съемок начали тесно сотрудничать со СМИ, охотно делятся информацией насчет процесса съемок.

Буквально перед этим съемочную площадку посетил Председатель Парламента Чеченской Республики Дукуваха Абдурахманов. Он живо интересовался съемками. Предложил помощь и поддержку от своего лица и от лица руководителей нашей республики. Примечательно то, что руководство компании «Грозный-фильм» посчитало нецелесообразным создавать какую-то проблему из фильма. У Главы нашей республики и Правительства и так слишком много проблем, которые они решают каждый день, чтобы занимать их бесценное рабочее время ещё и проблемами съемок. Слишком много людей с папками под мышкой каждый день обращаются к ним с различными просьбами.

Возвращаясь к теме съемок, было интересно окунуться в этот безумно интригующий мир, мир съемок художественного фильма. Эта непередаваемая романтика, царящая на съемочной площадке, лица актеров, погруженных в свои сценические образы, камера, режиссер, продюсер и гора аппаратуры… Тем, кто никогда не слышал команды «Мотор! Начали!» не понять, как дух захватывает от игры актеров, всего происходящего вокруг. Ведь это не просто снимается фильм – это увековечивается память трагических лет в жизни нашего народа, здесь снимается наша с вами жизнь.

Фото со съемочной площадки в Шатое, снимается 15 серия фильма

Замина Каштарова №218 (1901), 16 ноября 2012г.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

www.grozny-inform.ru
Гость
704 - 23.11.2012 - 10:16
Теперь я как saurus буду НЕ видеть ничего и клёпать просто статьи на размышление.
Гость
705 - 23.11.2012 - 10:18
“Лицо марсианской национальности”,
или Никогда не говори о других того, чего не желаешь услышать о себе
В России в очередной раз пытаются ввести закон, запрещающий СМИ указывать национальность героев публикаций — особенно если материал посвящен криминальной тематике. С такой инициативой выступил депутат от “Единой России” Шамсаил Саралиев.


Представителя Чечни очень даже можно понять: какую “желтую” газету ни открой (а “желтых нынче большинство), повсюду “чеченец зарезал таксиста...”, “дагестанец избил студента...”, “армянин мошенническим путем завладел...”, “грузин попался на наркотиках...” — и так до бесконечности, потому что в России проживают люди 122-х национальностей. Но и этого мало показалось, новую национальность изобрели — “кавказскую”. Так удобнее, разбираться не приходится, все равно эти “чурки” ничем друг от друга не отличаются. При этом ни разу не приходилось встретить выражение вроде: “русский убил (изнасиловал, обманул и пр.)”. А ведь русских в России — 70% населения, такое же, в среднем, количество преступлений приходится на их долю. Между тем создается впечатление, что грабят, режут и жгут одни инородцы. Не верите — спросите молодых москвичек. Если раньше, при советской власти, они охотно дружили с “чернож...ыми”, то теперь шарахаются, как черт от ладана — боятся. Хотя русский “бойфренд” тоже может обидеть по полной, и примеров тому масса. Но он — вне подозрений, тогда как инородцев подозревают изначально, по одному национальному признаку. Так сказать, “по морде встречают” — во всех смыслах слова.
Впрочем, сомнительно, что инициативу Саралиева поддержат. Аналогичное предложение, сделанное в 2006 году, благополучно провалили. Объяснили нежеланием “ограничивать свободу слова”, хотя в иных случаях об этой свободе как-то забывают. Эксперты считают, что вводить закон, конечно, нужно, потому что “свобода слова” в данном контексте превращается в свободу пропаганды ксенофобии, мохнатого национализма, и значит, провоцирует межнациональную рознь и ненависть, что ведь тоже законом запрещено. Правда, могут быть исключения — если описываемый конфликт имеет сугубо национальную подоплеку. Потому что если, скажем, подрались и порезали друг-дружку кабардинцы и адыгейцы, причем именно на почве своего “кабардинства” и “адыгейства”, глупо, видимо, писать, что столкнулись лица “марсианской национальности”. В любом случае что-то делать надо, как бы ни протестовали “желтые” газеты. Они на низкопробную публику рассчитаны, которая такие пассажи обожает. Вот и пекутся о своих тиражах. А о том, что из-за этого когда-нибудь может великая страна рухнуть, им дела нет. А ведь может — достаточно вспомнить судьбу Советского Союза. Хочется верить, что ответственные и компетентные лица (любой национальности) все же примут верное решение.
Нас, казалось бы, этот вопрос задевает не слишком, потому что страна мононациональная, да и масштаб преступности намного меньше. Вот и нет проблемы — как бы. На самом деле проблема есть.
Нередко встречаются у нас фразы типа “эти кочевники и варвары, турки...” (далее — перечисление ужасающих прегрешений, очень часто — вполне реальных). Либо “грузины стремятся присвоить принадлежащий армянской общине...”, “азербайджанцы - сплошь тупые базарные торговцы зеленью, Баку им армяне построили...” И так далее, и тому подобное. Между тем внедрение в массовое сознание принципа коллективной ответственности за действия конкретных людей — очень глупая, вредная и опасная вещь. Нам ведь не нравится, когда из-за какого-то идиота с армянской фамилией, который что-то там преступил в каком-нибудь российском захолустье, всех армян именуют преступниками и относятся соответственно. Не надо большого ума, чтобы понять, что такое никому не понравится. Кроме того, не все турки — варвары, кровавые убийцы и негодяи. Не будем долго распространяться на эту тему, скажем лишь: дай нам Бог побольше таких интеллигентов, как историк и публицист Танер Акчам или покойный писатель Азиз Несин. Что касается азербайджанцев, то старый Баку (и иные города) им и впрямь построили армяне. Ну и что? Это ведь их проблема, а не наша. А новый, быстро растущий вверх и вширь и довольно красивый город на Апшероне строят они сами. Пусть на нефтедоллары, пусть при зарубежной помощи — но ведь строят. И делают это обычные работяги. То есть не все тупо зеленью торгуют. И грузины не все спят и видят, как бы им армян прищучить. Больше заняты наведением законности и порядка в своей стране, и многого уже достигли. Не грех и нам поучиться.

Вывод отсюда простой и незатейливый. Никогда не говори о других того, чего не желаешь услышать о себе. Если следовать этому принципу, жизнь на планете станет намного комфортнее. Потому что честные и приличные люди уже не будут противостоять друг другу по “пятой графе”, а станут вместе бороться с нечестными и неприличными представителями любых национальностей. Думается, ясно, кто выйдет победителем.

P.S. В новой турецкой конституции, скорее всего, уже не будет определения “турок”. Десятки лет людей судили и сажали за “оскорбление турецкой идентичности” (например, за то, что, будучи гражданами Турции, “имели наглость” называть себя курдами, армянами, греками), а теперь поняли, куда это может завести. Есть о чем задуматься.

(С сокращениями)



Армен ХАНБАБЯН
Гость
706 - 23.11.2012 - 10:21
http://www.nv.am/mir-i-mi/23820?task=view
707 - 23.11.2012 - 10:22
Цитата:
Сообщение от SONIC_95 Посмотреть сообщение
Теперь я как saurus буду НЕ видеть ничего и клёпать просто статьи на размышление.
Не надо.Тебя забанят.Будет на форуметихо.
Статьи смишные:)) Про арийскую цивилизацию чеченцев
Прикинь мне один полоумный нохча на полном серьезе буровил,как арабы молилсь и бесполезно, а старики забацали зикр и сорок русских танков в первую чеченскую ушли в песок.Я сказал, что знал эту историю, но приехал христианский старик-монах и дал замурованным сон,а потом во вторую эти танки вышли из песка и ударили в тыл масхадовцам. Он закричал и убежал.
Гость
708 - 23.11.2012 - 10:27
«Продажная история. «Паленые» мифы о России»
Юрий Нерсесов 23.10.2012
Отрывки из одноименной книги, повествующей о том, что делают с историей и власть, и оппозиция

Земля, на которой мы живём, не единственная во Вселенной. Кроме неё, существует и другая, каждый житель которой имеет двойника на нашей планете, а любое государство – почти точную копию. Только история стран и народов Земли №2 разительно отличается от нашей.
Здесь Красная армия, руководимая бездарными сталинскими военачальниками, сначала разбежалась от немцев, а затем была перебита ими почти полностью. Особой трусостью отличались чекисты, которые хотя и сбежали первыми, перед этим успели отрезать груди у тысяч женщин, содержащихся в тюрьмах приграничных городов. Зато чеченцы оказались отважнее всех – когда гитлеровцы уже подходили к Москве, они ещё удерживали Брестскую крепость.

Лишь молитвы священнослужителей помогли завершить эту войну в Германии, но всё же в её последней операции – штурме Берлина, из 2,5 миллионов красноармейцев было убито 500 тысяч, остальные ранены и покалечены, а организовавший эту бойню, кровавый мясник Жуков вошёл в Берлин с одними обозниками и палачами из бериевских заградотрядов. С тех пор вся прогрессивная общественность празднует День Победы 6 мая – в день Святого Георгия Победоносца, и только коварный директор ЦРУ Аллен Даллес не радовался. Мечтая воплотить гитлеровские планы покорения СССР, он предложил развратить советскую молодёжь сексом, и в 1991 году его коварный план сработал…

В истории Римской империи христианство наоборот сыграло роковую роль. Дикие и свирепые почитатели Христа, восстав против правивших Римом мудрых стоиков и гуманных эпикурейцев, безжалостно вырезали их всех, саму империю погрузили во тьму и хаос, да ещё и сожгли на костре пытавшегося вразумить их Коперника.
Князь Александр Невский узнал от живших за двести лет до него церковников, что ещё через двести лет рухнет наследовавшая Римской империи Византия и, проанализировав причины её гибели, написал тайную доктрину «Русский лад», которая должна была спасти Святую Русь. Воспользовавшись этой доктриной, коммунистическая партия во главе с сифилитиком Лениным и параноиком Сталиным ввергла державу в тьму и хаос, расстреляв, выморив голодом и отправив в лагеря большую часть её граждан. И преступление это кажется особенно чудовищным, если помнить, какую процветающую страну они разрушили. За триста лет правления династии Романовых Россия воевала только в 1812 году с Наполеоном, остальные 299 лет наслаждалась миром и покоем, а потому люди в ней жили куда богаче соседей.
Вы думаете, что это выписка из дела какого-то особенно трудного больного с Канатчиковой дачи? Нет, всё, что здесь написано, публично заявляли обитатели Кремля, обслуживающая их публика, претенденты на роль духовных учителей правящего режима, а также его непримиримые оппоненты, крайне недовольные своей удалённостью от кормушек или не поделившие с Москвой спорные территории. Среди них есть мужчины и женщины, русские и евреи, коммунисты, монархисты, либералы и просто политические проститутки, но страстное желание переписать историю и превратить её в клинический бред объединяет всех.

***

Владимир Путин, президент России

Слава фельдмаршалу Моделю!
«За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, присвоить г. Ржеву почётное звание Российской Федерации «Город воинской славы»…»
(Указ президента Российской Федерации №1345 от 8 октября 2007 года)

На самом деле оборона Ржева Красной Армией длилась всего двое суток. Первые немецкие подразделения вышли к городу 13 октября 1941 года, а уже на следующий день, советские войска, под угрозой окружения, оставили его. Если считать, эти события достаточным поводом, для присвоения звания «Город воинской славы», то таковыми следует считать не менее половины российских городов, затронутых войной. Между тем его не имеют и многие города, устоявшие против вражеских атак, подобно Наро-Фоминску, Кашире и Астрахани.
Стойкость при обороне Ржева проявляли не советские, а немецкие войска. С января 1942 года по март 1943-го Красная Армия потеряла на московском направлении около 1,8 миллиона человек, в том числе свыше 600 тысяч убитыми и пленными. Основная часть этих потерь пришлась на Ржев и районы вокруг него, которые наши войска в 1942 году пытались отбить трижды – с 8 января по 20 апреля, с 30 июля по 1 октября и с 27 ноября по 20 декабря.
За это же время вермахт потерял под Москвой более 500 тысяч человек, из которых треть безвозвратно. В мемуарах с красноречивым названием «Ржев – краеугольный камень Восточного фронта» бывший командир 6-й пехотной дивизии Хорст Гроссманн свидетельствует, что сражавшаяся рядом, 6-я танковая дивизия, имея по штату свыше 16 тысяч человек, к концу сражения смогла направить на позиции только 97 солдат с 3 орудиями и без единого танка.

Второе и третье наступления Красной Армии на Ржев помешали противнику летом 1942 года атаковать с севера советские войска в районе Кирова, а поздней осенью того же года перебросить под Сталинград необходимые там соединения группы армий «Центр». «Прорыв удалось предотвратить только тем, — вспоминал автор «Истории Второй Мировой войны», бывший командующий 12-м армейским корпусом Курт Типпельскирх, — что три танковые и несколько пехотных дивизий, которые уже готовились к переброске на южный фронт, были задержаны и введены сначала для локализации прорыва, а затем и для контрудара».
Начальник 4-го управления НКВД Павел Судоплатов впоследствии рассказывал, что советское руководство даже сдало противнику информацию о готовящемся наступлении. Немцы не могли понять, где наносится главный удар: под Сталинградом 19 ноября 1942 года, или на Ржев 25 ноября, а когда разобрались – было уже поздно. Разгромив армии Третьего Рейха и его союзников на юге, советские войска стали угрожать тылу группы «Центр». Чтобы отразить эту угрозу, немцам пришлось оставить Ржевско-Вяземский плацдарм и бросить навстречу наступающим, высвободившиеся за счёт сокращения линии фронта дивизии.
Итог битвы за Ржев и Вязьму неоднозначен. Вермахт отбил все попытки уничтожить плацдарм и в полном порядке оставил позиции, когда удерживать их стало бессмысленно. Советские войска не позволили лучшему воинству Европы ни спасти своих товарищей, гибнувших в Сталинграде, ни снова начать наступление на московском направлении.
Обе стороны проявляли мужество и стойкость, но защищали окопы под Ржевом немцы, а красноармейцы, не щадя сил, пытались их оттуда выбить. Современники тех событий прекрасно знали, как проходили сражения, и Александр Твардовский в стихотворении «Я убит подо Ржевом» не зря писал: «Я убит и не знаю, наш ли Ржев, наконец?». Но беспамятные потомки из Кремля слишком заняты попилом бюджета, и президент России восславил массовый героизм защищавших город солдат 9-й германской армии.
Гость
709 - 23.11.2012 - 10:27
***

Брестскую крепость защищало 2700 чеченцев

Немногие знают, что примерно одна треть защитников Брестской крепости состояла из чеченцев.
(Из выступления Путина на форуме «Россия на рубеже веков: надежды и реалии» 6 сентября 2004 года)

По мнению чеченского историка Ислама Баудинова, Брестскую крепость защищали 200 чеченцев. Руководитель чеченской диаспоры Псковской области Шарип Окунчаев считает, что чеченцев вместе с ингушами было более 300. Бывший руководитель пресс-службы президента Чечни Сайд-Магомед Исараев настаивает на 400. Али Алханов, занимавший пост президента Чечни в 2004-2007 гг., поднимает планку до 436. Корреспондент «Новой Газеты» Анна Политковская утверждала, что одних чеченцев насчитывалось свыше 400, а сайт чеченских сепаратистов «Кавказ-центр» сообщает о 900 чеченцах и 200 ингушей. Однако Путин превзошёл всех: поскольку в Брестской крепости к началу Великой Отечественной войны насчитывалось 8 тысяч человек, то, по мнению президента, без малого 2700 из них были чеченцами.
Ни малейшего отношения к реальности эти цифры не имеют. Правда, чеченский исследователь Халид Ошаев в опубликованной в 2004 году работе «Слово о полку чечено-ингушском» приводит поимённый список из 275 фамилий, но с двумя важными оговорками. Во-первых, в нём речь идёт, не о чеченцах, а об уроженцах Чечено-Ингушской Автономной Советской Социалистической республики, из которых 46 (37 русских, 2 адыгейца, 2 еврея, 2 татарина, австриец, армянин и кумык) не являются вайнахами. Во-вторых, находились они к началу войны не только в Брестской крепости, но и в прилегающих к ней районах. Из 18 стрелковых батальонов, 2 разведывательных батальонов и 14 артиллерийских дивизионов 6-й и 42-й стрелковых дивизий, дислоцировавшихся в районе Бреста, в обороне крепости участвовало меньше половины – 8 стрелковых и 1 разведывательный батальон с 2 артиллерийскими дивизионами.
Следовательно, согласно имеющимся на сегодняшний момент сведениям, можно говорить о примерно сотне ингушей и чеченцев, находившихся в Брестской крепости утром 22 июня 1941 года, но и эти данные нуждаются в уточнении. У многих из списка Ошаева не определены части, в которых они служили, а их участие в обороне крепости основано лишь на устных рассказах и до сих пор не подтверждено документально.

Ничём не подтверждены и заявления продюсера российско-белорусского фильма «Брестская крепость» Игоря Угольникова, который перед пресс-показом картины российским журналистам сообщил, что в крепости дислоцировался укомплектованный ингушами и чеченцами 145-й полк НКВД, поставленный охранять немецких пленных, которых должны были взять в плен в ходе планируемого Сталиным вторжения в Европу. Когда же Гитлер напал первым, полк объявил ему джихад и, атаковав немцев с одними сапёрными лопатками, героически погиб. На самом деле 145-й полк был сформирован в 1942 году, а в крепости стоял 132-й отдельный конвойный батальон НКВД, сформированный 26 ноября 1939 года, в основном из бойцов славянского происхождения. Неудивительно, что белорусская сторона категорически потребовала удалить эпизод с вымышленной атакой чеченцев, отчего фильм только выиграл.

***

Ватерклозет царского призрака
«Пётр I во время Семилетней войны, будучи в действующей армии, прислал схему (это мне Знаменский рассказывал - директор Петродворца) устройства своего ватерклозета, то есть канализации, по сути дела. Лично думал об этом. Это император, депутатам местных и региональных собраний не мешает тоже об этом задуматься и уделить этому больше внимания…»
(Программа «Разговор с Владимиром Путиным» 16 декабря 2010 года)

В одной фразе сделано сразу четыре ошибки. Пётр I никак не мог находиться в действующей армии во время Семилетней войны, поскольку она началась 29 августа 1756 года, а император умер 28 января 1725 года. На Семилетнюю войну он мог попасть разве что в виде привидения. Директор Петродворца Знаменский тоже никак не мог рассказывать Путину историю с ватерклозетом, поскольку такого человека и такой должности не существует. Речь идёт о Вадиме Валентиновиче Знаменове, который занимал должность генерального директора Государственного музея-заповедника «Петергоф» с 1965 по 2008 год, покинув её задолго до разговора, на который ссылался Путин.

***

Ислам и православие – близнецы-братья!
Россия изначально складывалась как многонациональная и многоконфессиональная. У нас страна восточного христианства, православия, и некоторые теоретики говорят, что оно во многом ближе к исламу, чем даже к католикам.
(Там же)

Священная книга мусульман – Коран, а в православии, католичестве и протестантизме, таковой является Новый Завет, имеющий с Кораном очень мало общего. Новый Завет посвящён деяниям и учению Иисуса Христа, которого католики, православные и протестанты считают Сыном Божьим и Божьей ипостасью, пришедшим в мир спасти его. Для мусульман же Иса бен Мариам – лишь один из основных пророков, наряду с Адамом, Нухом (Ноем), Ибрахимом (Авраамом), Мусой (Моисеем) и Мухаммедом (которого христиане пророком вообще не считают). Уже поэтому православие, католичество и протестантизм ближе друг к другу с догматической точки зрения, чем к исламу, как и подобает ветвям одной и той же христианской религии.
Это прекрасно видно из документов обеих церквей, отражающих их отношения. В декрете II Ватиканского Собора «Восстановление единства» сказано: «Немалое число общин отделилось от полного общения с Католической Церковью, иногда не без вины людей: и с той, и с другой стороны. Однако тех, кто рождается ныне в таких общинах и исполняется веры во Христа, нельзя обвинять в грехе разделения, и Католическая Церковь приемлет их с братским уважением и любовью. Ибо те, кто верует во Христа и должным образом принял крещение, находятся в известном общении с Католической Церковью, пусть даже неполном... Тем не менее, оправдавшись верой в крещении, они сочетаются Христу и, следовательно, по праву носят имя христиан, а чада Католической Церкви с полным основанием признают их братьями в Господе».
В свою очередь, «Основные принципы отношения Русской Православной Церкви к инославию» гласят, что «диалог с Римско-Католической Церковью строился и должен строиться в будущем с учетом того основополагающего факта, что она является Церковью, в которой сохраняется апостольское преемство рукоположений».
Никаких подобных текстов об исламе ни у православных, ни у католиков не существует, и если некие анонимные теоретики и усматривают в христианстве сходство с исламом, то это сходство чисто внешнее. С таким же успехом Путин мог, основываясь на традиции масленичных гуляний, говорить о том, что православие ближе к язычеству, чем к католицизму.

***

Сталин реализовал ленинскую идею автономизации
«У нас сложная страна – не просто федеративное государство. – У нас уникальная страна в том смысле, что у нас есть национально-территориальные образования. Таких национально-территориальных образований – не знаю, где в мире, – посчитать по пальцам, если вообще что-то есть. Если вы помните, а вы наверняка это помните, как шла дискуссия в советские времена, когда основатель Советского государства Владимир Ильич Ленин выступал с идеей автономизации. Тогда Сталин категорически против этого возражал, а потом взял после смерти Ленина и реализовал его же, ленинскую, идею, хотя поначалу встретил её в штыки. Его известная статья, по-моему, «Об автономизации» она называлась…»
(Из выступления Путина на встрече с политологами 6 февраля 2012 года).

На самом деле это специальная комиссия под руководством наркома по делам национальностей Иосифа Сталина предложила в 1922 году сделать существовавшие тогда советские республики автономиями в составе РСФСР, но столкнулись с сильным противодействием. В республиках активнее всего выступили председатель Совета Народных комиссаров Украины Христиан Раковский и председатель Союзного совета, объединявшей Азербайджан, Армению и Грузию, Закавказской Советской Федеративной Социалистической республики Буду Мдивани. В центральных органах власти главными противниками Сталина оказались – Народный комиссар по военным и морским делам Лев Троцкий, заместитель председателя Совнаркома Лев Каменев и жена председателя Совнаркома Владимира Ленина – председатель Главполитпросвета при Народном комитете просвещения Надежда Крупская. Позицию Сталина разделяли, входившие в состав его комиссии, 1-ый секретарь ЦК Компартии Азербайджана Сергей Киров, 1-ый секретарь Закавказского крайкома партии Григорий Орджоникидзе и секретарь ЦК ВКП(б) Вячеслав Молотов, а также нарком внутренних дел Феликс Дзержинский.
Решающую роль сыграла позиция самого Ленина, которому Каменев направил альтернативный проект «Развёрнутая форма Союза Советских Республик», где вопреки мнению комиссии Сталина предлагалось предоставить республикам право одностороннего выхода из Союза. Ленин поддержал Каменева, направив 26 сентября 1922 года членам Политбюро статью «К вопросу о национальностях или об «автономизации». В ней проект Каменева прямо не упоминался, но утверждалось, что «лучше пересолить в сторону уступчивости и мягкости к национальным меньшинствам, чем недосолить» и содержались призывы «защитить инородцев от истинно русского держиморды», причем в числе подобных держиморд Ленин записал грузин Сталина и Орджоникидзе.
Авторитет Ленина, давление лидеров национальных республик и ешё не угасшие надежды на мировую революцию и включение в состав формируемого Советского Союза новых республик, которых не мог устроить статус автономий, склонила большинство членов Политбюро выступить против рекомендаций комиссии Сталина. Согласно пункту 26 принятого 29 декабря 1922 года договора об образовании СССР республики получили право выхода из Союза. Впоследствии почти все противники Сталина, провалившие его проект автономизации, были уничтожены, отменить право на отделение глава СССР так и не решился. При всевластии коммунистической партии оно было чисто формальным, но с её ослаблением немало способствовало распаду СССР.
Гость
710 - 23.11.2012 - 10:31
а фамилии противников какие звучные троцкий, каменев..как-же, как-же, никуда они делись...все им национализм мерещиться, никак от талмуда не оторвать:)
Гость
711 - 23.11.2012 - 10:33
О причине депортации кавказских народов
Ризван Ибрагимов
КАК КРЫМ ЧУТЬ НЕ СТАЛ ИЗРАИЛЕМ ИЛИ ПОЧЕМУ ВЫСЕЛИЛИ ЧЕЧЕНЦЕВ

Накануне 67 – й годовщины депортации чеченского народа мы вынуждены констатировать, что до сих пор нам не объявлены истинные причины этой жесточайшей акции, которой помимо чеченцев были подвергнуты ингуши, балкарцы, карачаевцы, крымские татары и калмыки. Официальная версия заключается в том, что чеченцы в массовом порядке выступили против Советской власти, чуть ли не толпами переходили на «сторону немцев», и даже встретили Гитлера подарком в виде некоего мифического белого коня. Абсурдность таких обвинений была очевидной хотя бы потому, что немецким войскам не удалось оккупировать Чечено-Ингушетию. Они были отброшены с окраин г. Малгобека. В непосредственный контакт с немецкими войсками на собственной территории, чтобы вручить Гитлеру того самого коня, чеченцы никоим образом войти не могли. Переход «на сторону немцев» наблюдался только со стороны казаков терских станиц, которые в тот период не входили в состав Чечено-Ингушской АССР. Дабы не быть голословным, процитирую Тимура Музаева: «Однако поражает недальновидность горе-патриотов – строя обвинения против чеченцев на мифической ОПКБ (объединенная партия кавказских братьев, авт.), они почему-то напрочь забывают о реальных Русской освободительной Армии (РОА) генерала Власова, Русской освободительной народной армии (РОНА), Русской национальной народной армии (РННА), Русской бригаде СС Каминского и десятках других русских национальных формирований, в годы Великой Отечественной войны сражавшихся на стороне немцев. Особенно отличились казачьи части, которые в конце войны были сведены в специальный 15-й казачий кавалерийский корпус СС» (Логика ненависти, Объединенная газета, №19,10.11.04 г.).
Таким образом, официальные причины выселения – «сотрудничество с немцами» и угроза советскому тылу – не выдерживают никакой критики.

Об участии чеченцев в боях против немецких войск в составе регулярной армии написано столько, что повторяться нет никакой необходимости. Тем не менее, мы порекомендуем читателям нашу статью «Нам нужна только правда», опубликованную в №12 газеты «Столица плюс» за 22.02.2011 г., и укажем на два известных факта. - Первым советским офицером, пожавшим руку командиру передовых американских частей генералу Боллингу во время исторической встречи на Эльбе, был чеченец, подполковник Мовлади Висаитов, который первым из всей Красной Армии получил американский орден «Легион чести». Также первым был чеченец, Абдулхаким Исмаилов из Хасав-Юрта, водрузивший Советский Флаг над Рейхстагом за день до того, как приехала фронтовая кинокамера, снявшая после нескольких репетиций эпизод с Егоровым и Кантария. Ротный командир запретил ему говорить не только о своем подвиге, но и о том, что он чеченец. И только много лет спустя, в 1996 году, награда нашла своего хозяина. Указом Б. Ельцина ему было присвоено звание Героя России. Что касается участия чеченцев в боях за Брестскую крепость, то их было не 300-400, а во много раз больше (Авхан Малаев, Чеченская история в эпизодах ... журнал «Нана», №2, 2006 г.).

Малоизвестен тот факт, что в конце 50-х годов прошлого века по заданию Н.С. Хрущева «была написана правдивая книга о чеченцах, сражавшихся в Брестской крепости. «Горьковиздат» выпустил ее тиражом 150 тыс. экземпляров, но увидеть свет, ей было не суждено. До 1964 года весь тираж пролежал в подвалах издательства, а после снятия Н.Хрущева его пустили под пресс. (Е. Долматовский «ЛГ», 1988г., статья «Не пора ли вернуть читателям правдивую книгу о Брестской крепости»).

Президент В.В. Путин во время встречи в Новоогарево 6 сентября 2004 г., говорил: «Много было несправедливости в Советские времена. Много нарушений прав человека в самом прямом и трагичном смысле этого слова, в том числе и на Кавказе, в том числе и с чеченским народом. Вы знаете, наверное, многие из присутствующих здесь, специализирующиеся на вопросах России и Советского Союза, знают о героической защите Брестской крепости во время Второй мировой войны. И вот сейчас мы подходим к 60-летию окончания Второй мировой войны. В 1941 году фронт уже ушел далеко на Восток, а Брестская крепость, которая находилась на западной границе Советского союза, не имела никаких шансов выжить и победить. Защитники Брестской крепости сражались до последнего патрона и до последней капли крови. Это удивительный пример героизма. Но не многие знают, что примерно одна треть защитников этой крепости состояла из чеченцев. И вообще, если посчитать на душу населения Чечни, Героев Советского Союза там, наверное, было больше всех».

Полагаю, что подобная информация в отношении чеченцев из уст главы государства сомнений ни у кого не вызывает, поэтому мы со спокойной совестью можем игнорировать наветы разного рода Пыхаловых и Барсенковых о массовом дезертирстве и предательстве чеченцев во время Великой Отечественной войны. Серьезные исследователи, не отягощенные идеологическими установками, в этом тоже не сомневаются. Так, историк и известный в свое время внутренний хроникер ЦК КПСС (человек, имевший доступ к соответствующим документам) Н. Зенковича, пишет по этому поводу следующее: «…Требовались свидетельства, подтверждавшие запущенную в свое время версию о пособничестве врагу, о том, что чеченцы и ингуши, как и некоторые другие народы Северного Кавказа, предавали либо готовились предать Родину. Увы, результат тщательного анализа всего уникального богатства спецхранов на эту тему однозначен: ни в одном из самых засекреченных документов, включая пресловутые «Особые папки» Политбюро, не обнаружено достаточно серьезных доказательств вины чеченского и ингушского народов…»[Зенькович Н. Тайны ушедшего века. Границы. Споры. Обиды. – М.: Олма-Пресс, 2004. С. 569-570.].

К аналогичному выводу пришла Л. Парова: ««Что же на самом деле послужило причиной депортаций "возмездия"? К сожалению, приходится признать, что полного и хорошо обоснованного ответа на этот вопрос... найти не удалось. Ясно одно – официальные версии 40-х и более поздних лет советской власти были лишь пропагандистской ширмой. [Парова Л.М. Документальные свидетельства ссылки чеченцев и ингушей (1944 – 1957 гг.) // Сердало. 1993. 27 ноября. С. 3.].

Это очень важный для нас вывод, доказывающий, что официальная и истинная причины выселения чеченского и ингушского народов не имеют между собой ничего общего, в чем читатель может убедиться и из статьи М. Яндиевой «Депортация ингушей. Фальсификация и подлинные причины» (http://www.chechen.org/182-deportaci...podlinnye.html).

Официально объявленная причина выселения нам известна, а чтобы выявить истинную, придется обратиться к истории выселения крымских татар. Благо, в последнее время усилиями некоторых российских политиков эта информация в некоторой мере стала доступной. Официальная версия причин их выселения была такой же, что и в отношении других выселенных народов – массовое сотрудничество с немцами. В отличие от Чечено-Ингушетии, Крым действительно немцами был оккупирован. В апреле 1944 года он был освобожден армиями 4-го Украинского фронта под командованием генерала армии Федора Толбухина, а 18-20 мая бериевские войска НКВД провели быструю операцию по выселению с полуострова всех крымских татар. Выселению предшествовало письмо Л. Берия на имя Сталина от 10 мая 1944 года, где он писал: «Учитывая предательские действия крымских татар против советского народа, и исходя из нежелательности дальнейшего проживания крымских татар на пограничной окраине Советского Союза, НКВД СССР вносит на Ваше рассмотрение проект решения Государственного Комитета Обороны о выселении всех татар с территории Крыма». 2 апреля и 11 мая 1944 года ГКО принял постановления №5943сс и №5859сс о выселении крымских татар из Крымской АССР в Узбекскую ССР (Бугай Н.Ф. Л. Берия - И. Сталину: Согласно Вашему указанию ... с.150-151.).

Помимо татар, из Крыма были выселены болгары, греки, армяне и лица иностранного подданства. Необходимость их выселения обосновал тот же Берия и теми же самыми мотивами в своем письме на имя вождя от 29 мая 1944 г., которое заканчивалось словами: «НКВД считает целесообразным провести выселение с территории Крыма всех болгар, греков, армян» (ГАРФ. Ф.Р-9401. Оп.2. Д.65. Л.162-163. Цит. по: Иосиф Сталин - Лаврентию Берии: «Их надо депортировать ...»: Документы, факты, комментарии. с.140-142.).
А теперь обратимся к историческим событиям, предшествовавшим выселению крымских татар. На страницах Интернета в последнее время появились статьи, одни названия которых уже говорят сами за себя. Среди них: «Проект создания Еврейской Советской Социалистической Республики в Крыму» Жореса Медведева (http://scepsis.ru/library/id_1632.html), «Разработка плана создания Еврейской автономии в Крыму» Александра Ефимова (http://www.blackseanews.net/read/31), «Как Крым чуть не стал Израилем» Сергея Осипова (статья из АИФ №42 от 15 октября 2008г. http://forum.rc-mir.com/topic1905411.html), «Проект создания еврейской республики в Крыму» Александра Миронова, «Полуостров замедленного действия» Б. Сибирского ( Московская газета «Дуэль» http://beznen-yul.narod.ru/arhiv/200...poluostrov.htm), и другие. Об этом же проекте рассказывал «АиФ» Михаил Полторанин, бывший министр печати и информации. Он обнародовал данные, полученные из различных советских и зарубежных архивов о том, что на месте Крыма определенные силы в руководстве страны планировали создать то, что ныне именуется государством Израиль.
**** продолжение следует по ссылке. Очень познавательный материал, пускай и с долей ненависти, пусть с преувеличениями, но в общем-то это самый подробный анализ из имеющихся в современности.
Кто реально интересуется и не упертый как бык, прочитает. Статья не маленькая, предупреждаю. Лучше распечатать.
http://www.proza.ru/2011/02/24/894
712 - 23.11.2012 - 10:36
Тебя забанят.:-(
Гость
713 - 23.11.2012 - 10:40
Цитата:
Сообщение от Алексий Иерусалимский Посмотреть сообщение
а фамилии противников какие звучные троцкий, каменев..как-же, как-же, никуда они делись...все им национализм мерещиться, никак от талмуда не оторвать:)
Как тебе мои архивы? Разве не показатель того, что можно спорить и ругаться ВЕЧНО?:)))) Не могут понять, что я это не из ненависти делаю. Ведь реально единственный способ помириться - это не отделить Кавказ, не поубивать всех ЛКН, а просто забыть о всех обидах, поверить друг другу, а не искаженной истории и нескончаемому розжигу. Нужно двигаться вперед, хотя бы тем, кто имеет такую возможность. На других форумах меня лучше понимают. Хотя битвы тоже были жесточайшие. В итоге все оппоненты теперь друзья. И на кубани.ру добьюсь понимания, пениться ведь тоже они вечно не смогут. У медали две стороны, надо ни одну из этих сторон не стыдиться, не бояться и не скрывать. И кто такой угрожал Кошнице? Что-то ранее не видел этого ника.
Почитай материал с прозы.ру (п.711) если еще не читал.
Гость
714 - 23.11.2012 - 10:40
711-SONIC_95 >дык для знающих людей вещи очевидные, весь этот национализм, сепаратизм и пр. идет от сиона, кагбе даже и обсуждать не треба;)
Гость
715 - 23.11.2012 - 10:40
712-_Кошница_ >Сотрудников не банят.
Гость
716 - 23.11.2012 - 10:42
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Тебя забанят.:-(
Почему? Нельзя приводить статьи по теме? Тема - "Тушить Розжиг". Если где-то пропустил ссылки - не проблема, вставлю. А так никакого ОФФтопа нет. Не уж-то правила нарушил? В любом случае решения обсуждению не подлежат - если что отдохну маленько, мне есть где ещё общаться.
Гость
717 - 23.11.2012 - 10:43
713-SONIC_95 >к примеру, глянь:
https://www.youtube.com/watch?featur...&v=td8z3xVtAPw
ему там правильно сказали куда надо валить и там разжигать;)
Гость
718 - 23.11.2012 - 10:47
SONIC_95, я уже задавал этот вопрос (не вам, Центавру), но его тихо проигнорировали: операция "Чечевица" - правда или вымысел спецслужб СССР?
Гость
719 - 23.11.2012 - 10:47
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от SONIC_95 Теперь я как saurus буду НЕ видеть ничего и клёпать просто статьи на размышление. Не надо.Тебя забанят.Будет на форуметихо. Статьи смишные:)) Про арийскую цивилизацию чеченцев Прикинь мне один полоумный нохча на полном серьезе буровил,как арабы молилсь и бесполезно, а старики забацали зикр и сорок русских танков в первую чеченскую ушли в песок.Я сказал, что знал эту историю, но приехал христианский старик-монах и дал замурованным сон,а потом во вторую эти танки вышли из песка и ударили в тыл масхадовцам. Он закричал и убежал.
А с чего ты обсуждаешь ещё не имеющиеся решения администрации форума?

по твоему посту сказать нечего - пообщался с каким-то стариком, может и не было такого. Ни о чем не говорит. А "смешные" эти статьи только для тебя, для меня это теории, темы для обсуждения. Просто посмеяться любой может. Я над тобой тоже смеюсь, чё прям поплохело от этого?:)
Гость
720 - 23.11.2012 - 10:49
Цитата:
Сообщение от artem sat Посмотреть сообщение
SONIC_95, я уже задавал этот вопрос (не вам, Центавру), но его тихо проигнорировали: операция "Чечевица" - правда или вымысел спецслужб СССР?
ответ по ссылке в п.711. Операция таковая была, кто-то отрицал? Центавр спорит, что не было такой операции или какова суть вопроса?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены