К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Капитализм VS Социализм. Свобода вместо равенства и братства!нств

Гость
0 - 06.05.2012 - 12:58
Я убежденный и идейный сторонник капитализма. Причем в наиболее охаевом его варианте. Как говорят мои друзья и сотрудники - отмороженный либерторианец.
Я не всегда был таким. Сначала, как и все люди моего поколения в этой стране я был идейным коммунистом - социалистом.Октябренок, пионер... В комсомол я уже не рвался. Более того-отказывался вступить в дружные ряды авангарда и будущих коммунистов.
Зв что был отчислен из университета и за два дня забрит в армию. Нести свет идей марксизма-ленинизма в братские народы.

Нелегок был путь прозрения. Тяжко было подвергать сомнению то, что вкалачивалось с яслей и детского сада. Но это означало не верить собственным глазам.

А прозрение началось с простого разговора:

-Какой основной принцип социализма?
-Каждому по потребностям, от каждого по способностям!- бойко ответил я, отличник по основным социально-экономическим теориям современности.
-Хорошо. У моей жены страсть и сильная потребность в обуви. Чисто физиологическая. Почки, отеки, просто нравится. Она желает иметь 200 пар обуви.
-Ну 200 это перебор! 10 хватит на все случаи жизни. Если физиологические особенности - предоставит справку, получит право на еще 10..
-Ладно. С потребностями разобрались. А теперь по способностям. Вот у меня печень болит. Поэтому работать больше одного дня работать не могу.Чисто физически не могу! Рад бы, но... Но зарплату я должен получать должен?
-Да, конечно...
- А кто её заработает? У другого отберем? Кто полную смену пашет?
- Эээ. Но какой то минимальный объем работы вы должны же выполнять!! Иначе несправедливо. Один больной, другой печень пропьет... Что же одному за трех впахивать? Минимальный объем выполни - остальное так и быть- выплатим.
- Верно. Вот и получилась у нас, что принцип "от каждого по способностям, каждому по потребностям" пораждает НОРМУ и ПАЙКУ. а заодно чиновника, который это устанавливает..
Социализм пораждает уравниловку.Причем уровень не по самым лучшим, а по самым худшим. Что приводит общество к регрессу.К нищете. К отуплению. Даже малые доли соцализма способны разрушить самое процветающее общество. Как это произошло с Россией, Кубой, Европой. Как сейчас происходит с Норвегией, США, Швецией, Англией.

На мой взгляд, пока тухлая идея социализм живет в головах - человек хорошо жить не будет. И страна, пораженная социалистическими идеями - рано или поздно придет к диктатуре, нищете и дикости.

Капитализм- общество индивидуальной ответственности. И пораждает избыток, желание быть лучше, процветание и прогресс. О чем свидетельствует вся история человечества.
Социализм - общество всеобщей безответственности. Общественного инфантилизма. Пораждающий нищету, ложь, диктатуру и большую кровь. Самая показательная модель социализма-лагерная зона. О чем свидетельствует вся история 20 века.

Социализм - болезнь. Головного мозга. Его в этой ветки и будем лечить.
Перефразируя Черчиля: Капитализм не самое лучшее, но лучшее что у нас есть.



Гость
1 - 06.05.2012 - 13:05
Капитализм с социализмом-это две крайности формы общественного уклада жизни,синтез, которых невозможен в принципе.
Модератор
2 - 06.05.2012 - 13:07
братан, пойди подучи матчасть.... такой мрачный мрак напейсал :)))
Гость
3 - 06.05.2012 - 13:11
Первый пациент!)))
Гость
4 - 06.05.2012 - 13:13
Из крайности в крайность. Дай обезьяне гранату и она взорвётся, она просто не умеет ей пользоваться. Каждой вещи есть историческое место определяющее сознание людей.
Гость
5 - 06.05.2012 - 13:19
солнце
6:06 20:36
полнолуние...
21:18 5:57
Модератор
6 - 06.05.2012 - 13:23
3 не, поциент тут тот, кто постит темы о каких придуманных им самим вещах и выдает их за темы о чемто реально существующем :)))
Гость
7 - 06.05.2012 - 13:23
Есть две важные книги двух замечательных авторов с прекрасным анализом самой честной из всех систем человеческих взаимоотношений: во-первых, это Айн Рэнд «Капитализм: Незнакомый идеал», а также Юхан Норберг «В защиту
глобального капитализма». Но в нашей стране бездельников, живущих за чужой счёт настолько много, а уровень их образованности и интеллекта такие, что невозможно донести то, что вы хотите, Фриц Гутентаг.

По моей оценки уровень травмированности сознания коммунистической сектой настолько высок, что методов лечения [пока] не существует. Потомучто даже основа понимания, не переходя к обсуждению определений и терминов, не даёт людям понять, что только социализм боролся с капитализмом, но никак не наоборот. Единственное, что оставалось делать странам с частной собственностью, — это защищать своё заработанное имущество.

То, что социалистам всё время мерещится образ врага, это своеобразный аналог подростковых неврозов, существующих в поле непринятия, но ощущения ущербности своего существования. Хотя на самом деле именно они сами и являются угрозой цивилизации, пугая ядерными ракетами и отъёмом собственности.
8 - 06.05.2012 - 13:31
0-Фриц Гутентаг > автор, ещё при нашей жизни мы увидим закат неявно подразумеваемой модели 30% богатых/70% среднего класса на модель 20% богатых/80% нищих. Это, конечно, в том случае, если не уйдём в Матрицу или не создадим новый тип общественного устройства.
1. Кап-м без соц-ма не может существовать.
2. Кап-м не может существовать без захвата новых рынков сбыта, +
3. Сжатие рынков ведёт к остановке НТП.
Хватит ?
Гость
9 - 06.05.2012 - 13:37
Всё гораздо проще: капитализм это просто тупая калька с животного мира, ну типо кто сильнее тот всё и захапает остальным - объедки. Типичный пример - путлер и его гоп-компания. К социализму стремятся люди, находящиеся на более высоком эволюционном уровне, для которых потребность творить, создавать улучшать что-либо стоит выше потребности потреблять (во как!).
А все ругаемые недостатки СССР были прежде всего порождением русского менталитета, ну не дорос тогдашний россиянский народ до социализма (17 год произошёл менее чем через 60 лет после отмены рабства на руси, какой социализм могли построить люди не изжившие рабскую психологию?), да и нынешний народец судя по животному хамству ещё не готов.
Поэтому надо как можно скорее валить из рашки в более цивилизованные государства, чтобы быстрее насладиться приходом социалистического рая.
Гость
10 - 06.05.2012 - 13:50
Капитализм это право собственности на продукт своего умственного и физического труда.
11 - 06.05.2012 - 13:54
10-illustrator > ааа ... Т.е. твоя квартира принадлежит построившему её таджику, а твой комп - безымянному китайцу ?
Гость
12 - 06.05.2012 - 14:01
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
0-Фриц Гутентаг > автор, ещё при нашей жизни мы увидим закат неявно подразумеваемой модели 30% богатых/70% среднего класса на модель 20% богатых/80% нищих. Это, конечно, в том случае, если не уйдём в Матрицу или не создадим новый тип общественного устройства. 1. Кап-м без соц-ма не может существовать. 2. Кап-м не может существовать без захвата новых рынков сбыта, + 3. Сжатие рынков ведёт к остановке НТП. Хватит ?
Социализм не способен прожить без капитализма. Кто же его кормить будет?
Капитализм прекрасно создает новые рынки. Пример- мобильная связь.
Капитализм- условия НТП, и постоянно его стимулирует.


Сторонникам социализма. Назовите хоть одну социалистическую страну без наличия карточной системы распределения.(неграмотным напомню: Социалистические-это страны без права на частную собственность, в том числе на средства производства)
Гость
13 - 06.05.2012 - 14:04
0-Фриц Гутентаг >Геноссе, ты все перепутал!
Тебе сказали "хорошо"? А надо было поставить неуд.
Тебе спрашивали за принцип социализма, а он всегда был вот такой:
От каждого по способностям, КАЖДОМУ ПО ТРУДУ!.
14 - 06.05.2012 - 14:08
0-Фриц Гутентаг >-Какой основной принцип социализма?
-Каждому по потребностям, от каждого по способностям!- бойко ответил я, отличник по основным социально-экономическим теориям современности.

Молодец, садись, два.
Гость
15 - 06.05.2012 - 14:09
Цитата:
Сообщение от illustrator Посмотреть сообщение
только социализм боролся с капитализмом, но никак не наоборот. Единственное, что оставалось делать странам с частной собственностью, — это защищать своё заработанное имущество. То, что социалистам всё время мерещится образ врага, это своеобразный аналог подростковых неврозов, существующих в поле непринятия, но ощущения ущербности своего существования. Хотя на самом деле именно они сами и являются угрозой цивилизации, пугая ядерными ракетами и отъёмом собственности.

+1!

Айн Рэйнд - Атлант расправляет плечи. Занудная, как Война и Мир. Но потрясающая.
Вышел фильм. Как выйдет русский дубляж-рекомендую всем.
Цитата:
Сообщение от imported_alt Посмотреть сообщение
Всё гораздо проще: капитализм это просто тупая калька с животного мира, ну типо кто сильнее тот всё и захапает остальным - объедки. Типичный пример - путлер и его гоп-компания. К социализму стремятся люди, находящиеся на более высоком эволюционном уровне, для которых потребность творить, создавать улучшать что-либо стоит выше потребности потреблять (во как!).
Т.е. Капитализм- естественная , соответствующая природе система. А социализм-выдуманная, которая считает, что человеку есть, спать, отдыхать, одеваться совсем не обязательно. Что подтверждается всей историей.
говорюже-болезнь мозга.
16 - 06.05.2012 - 14:09
13-MIM > Опередил
Гость
17 - 06.05.2012 - 14:11
11-Winny > Очевидно вы в рабочих отношениях ещё не состоите, если говорите примитивизмом «под дурака»?

Таджик продал мне свои рабочие руки на определённый объём работ за договоренную определённую сумму денег.

Деньги за компьютер получила компьютерная компания, которая в свою очередь нанимала и рабочие руки китайцев, и покупала материалы и части у других производителей. До того момента, как деньги мной не заплачены, безусловно право собственности на компьютер было у компьютерной компании.

И любой человек может вложить интеллект и средства для создание компании. И, соответственно, быть её владельцем. Тот же, кто предпочитает не вкладывать свой капитал и интеллект с работой в новую, ещё не существующую компанию, продаёт свои трудовые способности на время другим. И именно он является собственником своей квалификации и своего времени. Это и есть капитализм.
Гость
18 - 06.05.2012 - 14:11
Цитата:
Капитализм это право собственности на продукт своего умственного и физического труда.
не своего а чужого! Капитализм это право присваивать рез-ты чужого труда.

Цитата:
Социалистические-это страны без права на частную собственность, в том числе на средства производства
Не в том числе, а просто на средства производства. Все остальное - ради бога.

Сплошные передёргивания:)
Гость
19 - 06.05.2012 - 14:12
Цитата:
Сообщение от MIM Посмотреть сообщение
От каждого по способностям, КАЖДОМУ ПО ТРУДУ!
Молодцы, теперь примеры с фактами, цифрами, примерами.
Как оценивался и оплачивался труд. В любой стране победившего социализма.

Я об этом говорю- школа при социализме.
Гость
20 - 06.05.2012 - 14:13
15-Фриц Гутентаг > Фильм очень плохой. Супермикробюджетный. При том, что снять то, что передаёт роман суперсложно. Именно поэтому уважаемые киноматографисты не брались за это.
Гость
21 - 06.05.2012 - 14:17
Цитата:
Сообщение от illustrator Посмотреть сообщение
15-Фриц Гутентаг > Фильм очень плохой. Супермикробюджетный. При том, что снять то, что передаёт роман суперсложно. Именно поэтому уважаемые .киноматографисты не брались за это.
Согласен. Также как и Войну и мир. Читать лучше
Гость
22 - 06.05.2012 - 14:17
Цитата:
Т.е. Капитализм- естественная , соответствующая природе система.
Вообще-то наиболее соответствующая природе система - это первобытно-общинный строй, феодализм чуть дальше от природы, капитализм ещё дальше, социализм ещё дальше итд.

[qoute]А социализм-выдуманная, которая считает, что человеку есть, спать, отдыхать, одеваться совсем не обязательно.[/quote]

Еще одно передергивание: как раз таки есть, спать и отдыхать стали гораздо реже при капитализме. Это факт.
Гость
23 - 06.05.2012 - 14:21
И мне, как творческому человеку, кажется было бы более правильно сперва снять драму по «Источнику» Рэнд. А потом уже созданный мир наполнить динамизмом из трилогии фильмов. По первой части снять мелодраму становления личности предпринимателя с любовным романом Дагни с Франсиско в центре. Вторую часть снять как триллер, с разворачивающимися событиями по усложнению бизнеса, поиском таинственного генератора электричества и массовым исчезновением выдающихся умов. А треть как апокалипсис, когда поезда сходят с рельс, самолёты падают, заводы останавливаются.

Но всё это реально крупнобюджетно, при этом сразу понятно что не на массовую аудиторию. Поскольку большинство людей состоит из иждивенцев, живущих на социальные подачки.
Гость
24 - 06.05.2012 - 14:21
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
10-illustrator > ааа ... Т.е. твоя квартира принадлежит построившему её таджику, а твой комп - безымянному китайцу ?
В СССР частной собственности не существовало.
Так что квартира принадлежала государству. А персональных компов при социализме не существовало. Ладно комп- печатная машинка должна была быть зарегистрированна и КГБ. А о наличии копировальной техники типа Ксерокс- и заикатся не стоило
Гость
25 - 06.05.2012 - 14:21
17-illustrator >А давайте по-простому?
У меня участок на пригорке, светлый и чистый. А у вас - в низине, подмокает и затенен холмом. Я пашу целый день, а вы пашете еще и в выходные, но догнать меня по результатам своего труда не можете! Не тот у вас участок, чтобы угнаться за мной. И тогда вы идете ко мне в батраки. Интеллект и капитал как бы в стороне. Это и есть капитализм.
Гость
26 - 06.05.2012 - 14:23
22-imported_alt > По поводу спати-отдыхать: количество нерабочих дней в нашей стране зашкаливает. У нас каждый третий день выходной. Это ли не социализм?
Гость
27 - 06.05.2012 - 14:25
24-Фриц Гутентаг >Камрад, ты опять все попутал! Зачем сравнивать разные времена? Тогда ради справедливости скажи, что копировальной техники типа Ксерокс не существовало и в хваленом тобой капитализме. Да, были печатающие машинки Оливетти - и это все. И персональных компов при капитализме тоже не существовало! Их еще не изобрели.
Гость
28 - 06.05.2012 - 14:25
25-MIM > Да, безусловно, ваш участок лучше. И, моё право решать, купить мне такой же участок, или оставаться на прежнем. Или выйти из этого бизнеса и заняться тем, где эта разница будет нивелирована.
Гость
29 - 06.05.2012 - 14:26
26-illustrator >И ты, друг ситцевый, все попутал. Безработица - не есть социализм и даже не признак социализма. Как раз наоборот - безработица есть признак капитализма.
Гость
30 - 06.05.2012 - 14:28
28-illustrator >Это ты думаешь, что у тебя такое право. На самом деле нету у тебя такого права, потому что участок - мой. Такого же другого - нет. А если где-то и найдется что-то похожее, то оно с гораздо большей вероятностью станет опять же моим, чем твоим. У меня ж деньги, а у тебя - долги.
Гость
31 - 06.05.2012 - 14:28
Цитата:
В СССР частной собственности не существовало.
Так что квартира принадлежала государству.
Только не было в СССР не единого случая чтобы людей выселяли из государственной квартиры, а в рашке из "частной собственности" выселяют за милую душу, дети там инвалиды наплевать.

Цитата:
Ладно комп- печатная машинка должна была быть зарегистрированна и КГБ.
У моих родителей было ДВЕ печатных машинки и НИ ОДНА из них не была зарегистрирована ни в КГБ ни в МВД ни в НИИЧАВО. Про персоналки даже комментировать не хочется эту чушь.
Гость
32 - 06.05.2012 - 14:28
Цитата:
Сообщение от imported_alt Посмотреть сообщение
Не в том числе, а просто на средства производства. Все остальное - ради бога.
Например на квартиры и автомобили... Хотя бы уголовный кодекс СССР прочти. Три вида собственности: государственная, общественная и личная..А личная- это все, что на тебе.И всеми правами исвойствами частного не обладало.
33 - 06.05.2012 - 14:29
24-Фриц Гутентаг >В СССР частной собственности не существовало.
Так что квартира принадлежала государству. А персональных компов при социализме не существовало. Ладно комп- печатная машинка должна была быть зарегистрированна и КГБ. А о наличии копировальной техники типа Ксерокс- и заикатся не стоило

Вы забыли про кооперативы. Кооперативную квартиру продавать было можно.
Гость
34 - 06.05.2012 - 14:30
32-Фриц Гутентаг >Ну по поводу твоей грамотности в социально-политических дисциплинах уже мы посмеялись. Ты уж как-нибудь тово - найди другую шутку.
Гость
35 - 06.05.2012 - 14:32
Цитата:
Сообщение от illustrator Посмотреть сообщение
22-imported_alt > По поводу спати-отдыхать: количество нерабочих дней в нашей стране зашкаливает. У нас каждый третий день выходной. Это ли не социализм?
Нет, это просто недееспособное правительство путлеровцев создает видимость работы: то праздники перетасовывает то лампочки запретит...
36 - 06.05.2012 - 14:32
Про автомобили тоже мимо, продавались и покупались с рук, но есть нюанс заработать на спекуляции было нельзя.
Гость
37 - 06.05.2012 - 14:33
Доступный (для понимания каждого) пример касательно ситуации прошлого года с регулированием цен (социализмом) на гречку:

"Как бывает в нормальной стране со свободным рынком:
1. Гречки по какой-то причине стало мало.
2. Цена на гречку повышается.
3. Гречку становится выгоднее производить и продавать.
4. Предприниматели вкладываются это выгодное дело.
5. Через какое-то время гречки становится до хрена.
6. Цена на гречку начинает падать.
7. Profit.
К это бывает в стране, где государство пытается регулировать цены. Социалистический метод.
1. Гречки стало мало.
2. Цену повышать запрещено.
3. Заниматься гречкой невыгодно.
4. Гречку производит лишь "правильный" дотируемый из бюджета производитель.
5. Производство гречки убыточно, и невысокая цена держится лишь за счет бюджета.
6. Гречки мало и она хреновая.
7. Fail.
В первом случае в промежутке от п. 2 до п. 5 цена будет высокая. Теоретически возможно даже очень. И чем цена будет выше, тем быстрее она снизится и ситуация вернется к пункту ноль - когда гречка просто есть, стоит копейки, и никто о ней не думает. В выигрыше все.
Надо сказать, что во втором случае тоже есть выигравшие, это
а) владельцы дотируемого производства/импортера
б) чиновники на откате, выбирающие ребят из пункта а.
в) граждане, готовые полдня стоять в очереди ради того, чтобы купить дешевую гречку.
Остальные в проигрыше, включая даже тех, кто не в курсе, что есть гречка - налоги они в бюджет тоже платят.
Это уже было неоднократно на протяжении разных временных интервалов, в разных странах, включая нашу. Последствия всегда одинаковы: хуже всего в конце концов становится тем, ради кого это якобы делается - гражданам страны.
Добро пожаловать в социализм, нищеброды!"
Гость
38 - 06.05.2012 - 14:34
37-Фриц Гутентаг >Эзель? Пример с гречкой взят из капиталистического сегодня России!
Гость
39 - 06.05.2012 - 14:36
29-MIM > Проверьте сами по календарю рабочие дни и все выходные с праздниками.

30-MIM > Это и есть рыночная ситуация. Кто-то работает эффективнее, кто-то менее.

31-imported_alt > Сейчас выселяют, потому что в нашей стране нет защиты частной собственности. Отбирают и завод у богатого человека, и комнатку в коммуналке у бедного.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены