К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Капитализм VS Социализм. Свобода вместо равенства и братства!нств

Гость
0 - 06.05.2012 - 12:58
Я убежденный и идейный сторонник капитализма. Причем в наиболее охаевом его варианте. Как говорят мои друзья и сотрудники - отмороженный либерторианец.
Я не всегда был таким. Сначала, как и все люди моего поколения в этой стране я был идейным коммунистом - социалистом.Октябренок, пионер... В комсомол я уже не рвался. Более того-отказывался вступить в дружные ряды авангарда и будущих коммунистов.
Зв что был отчислен из университета и за два дня забрит в армию. Нести свет идей марксизма-ленинизма в братские народы.

Нелегок был путь прозрения. Тяжко было подвергать сомнению то, что вкалачивалось с яслей и детского сада. Но это означало не верить собственным глазам.

А прозрение началось с простого разговора:

-Какой основной принцип социализма?
-Каждому по потребностям, от каждого по способностям!- бойко ответил я, отличник по основным социально-экономическим теориям современности.
-Хорошо. У моей жены страсть и сильная потребность в обуви. Чисто физиологическая. Почки, отеки, просто нравится. Она желает иметь 200 пар обуви.
-Ну 200 это перебор! 10 хватит на все случаи жизни. Если физиологические особенности - предоставит справку, получит право на еще 10..
-Ладно. С потребностями разобрались. А теперь по способностям. Вот у меня печень болит. Поэтому работать больше одного дня работать не могу.Чисто физически не могу! Рад бы, но... Но зарплату я должен получать должен?
-Да, конечно...
- А кто её заработает? У другого отберем? Кто полную смену пашет?
- Эээ. Но какой то минимальный объем работы вы должны же выполнять!! Иначе несправедливо. Один больной, другой печень пропьет... Что же одному за трех впахивать? Минимальный объем выполни - остальное так и быть- выплатим.
- Верно. Вот и получилась у нас, что принцип "от каждого по способностям, каждому по потребностям" пораждает НОРМУ и ПАЙКУ. а заодно чиновника, который это устанавливает..
Социализм пораждает уравниловку.Причем уровень не по самым лучшим, а по самым худшим. Что приводит общество к регрессу.К нищете. К отуплению. Даже малые доли соцализма способны разрушить самое процветающее общество. Как это произошло с Россией, Кубой, Европой. Как сейчас происходит с Норвегией, США, Швецией, Англией.

На мой взгляд, пока тухлая идея социализм живет в головах - человек хорошо жить не будет. И страна, пораженная социалистическими идеями - рано или поздно придет к диктатуре, нищете и дикости.

Капитализм- общество индивидуальной ответственности. И пораждает избыток, желание быть лучше, процветание и прогресс. О чем свидетельствует вся история человечества.
Социализм - общество всеобщей безответственности. Общественного инфантилизма. Пораждающий нищету, ложь, диктатуру и большую кровь. Самая показательная модель социализма-лагерная зона. О чем свидетельствует вся история 20 века.

Социализм - болезнь. Головного мозга. Его в этой ветки и будем лечить.
Перефразируя Черчиля: Капитализм не самое лучшее, но лучшее что у нас есть.



Гость
161 - 08.05.2012 - 12:58
Мне кажется нет абсолютного капитализма или социализма. Есть в той или иной степени их проявления. Например изобилие товаров в магазинах, услуг, отсутствие очередей это результат рынка, т.е. заинтересованность продать товар, оказать услугу и т.д. Высокие цены на бензин это галимый социализм. Налог (акциз) 17 рублей с каждого литра, это и есть социализм. У одних (работающих) забирают, а другим не желающим работать или работающим плохо (автовазу например) дают. Если присмотреться то можно увидеть много примеров и социализма в нашей жизни и капитализма.
162 - 08.05.2012 - 14:55
вот что больше всего умилило - это определение как тунеядцев и бездельников - строителей социализма. Уже даже не упоминая их как победителей в войне, покорителей целины и космоса, просто удивительно - это же не инопланетяне, а наши деды и отцы. И так неуважительно, продолжая ездить по дорогам и мостам, ими построенным.А их потомки за 20 лет уникальные подлодки Бентос сумели только сгноить и распилить на металлолом, которые не тунеядцы и не бездельники. Умеющие успешно продавать китайские тазики и создавать собственный бизнес на уровне сапожной будки.
Почил в бозе СССР - о покойниках или хорошо или никак.
Пойте дифирамбы браткам, сложившим головы за новое счастье, не жалея ни живота своего, ни малинового пиджака.
Восславляйте демократические залпы по дому правительства образца 1993г., а также многочисленные ТРЦ, возникшие на месте бывших заводов.
163 - 08.05.2012 - 22:32
Цитата:
Сообщение от Фриц Гутентаг Посмотреть сообщение
Давайте сравним достижения самой мощной социалистической державы.
Социализм в СССР не был построен. Уже хотя бы потому, что принцип "от каждого по способности - каждому по труду" не был реализован. Строительство социализма закончилось тогда, когда появились льготы для профессиональных партийных работников. Не доросли еще люди до социализма.
Поэтому все твои потуги сравнить капитализм с социализмом это все равно, что если бы Платон пытался сравнивать рабовладельческий строй и феодальный. Думаю, что он нашел бы массу преимуществ у рабовладельческого.

Практически все болячки СССР, которые ты описал имеют одну природу. В СССР тоже был свой капитал и назывался он "блат". В партию вступали ради карьеры, ради спецмагазинов, спецсанаториев, служебных машин и т.д. Не освободились люди от эгоизма.

Поэтому еще раз повторюсь сравнивать пока нечего, если ты хочешь сравнивать цифры и факты, и тема поэтому довольно пустая.
164 - 08.05.2012 - 22:37
Цитата:
Сообщение от Фриц Гутентаг Посмотреть сообщение
Что повальное взяточничество, перед которым уже поблекла приватизация 90-х -тоже от социализма.
Нет, батенька! Не надо валить с больной головы на здоровую. Это чистейший воды капиталистический рынок. Подпись - товар, покупка должности в ГИБДД за пол-лимона - инвестиции.
Гость
165 - 09.05.2012 - 00:31
Кому интересно, советую пройтись поиском по нику автора...
И почему я этого не сделал ещё на первой странице )))
Гость
166 - 09.05.2012 - 00:39
Цитата:
Сообщение от -STiX- Посмотреть сообщение
Кому интересно, советую пройтись поиском по нику автора...
И что такого интересного ты там нашел?
Гость
167 - 09.05.2012 - 01:01
166-1osho1 >А ты поищи, откуда мне знать что ты считаешь интересным ;)
Гость
168 - 09.05.2012 - 01:03
167 - так уже посмотрел... ничего особенного, человек как человек...
Гость
169 - 09.05.2012 - 01:14
Ну вот видишь, тебе ничего, а мне тут и тут несколько... какбэ необычным показался..
Гость
170 - 09.05.2012 - 01:19
169 - согласен, не стандартно... но не более того... :-)
171 - 09.05.2012 - 01:27
169--STiX- > Ничего необычного. Нормальный продукт октябрятской звездочки и пионерского звена. А вот с комсомолом что-то не сложилось. Призвали в армию и диамат, похоже, недоучил. Поэтому мышление исключительно черно-белое, как у футбольного фаната. Религия - зло, атеизм - рулит. Социализм - зло, капитализм - форева.

Если бы вступил в КПСС в свое время, судя по энергии был бы не ниже первого секретаря горкома. И до перестройки был бы ярым коммунистом. А ныне - главой администрации. Потому что пробивной чел он при любой системе пробивной. Вот и сейчас считает, что раз он смог стать весьма обеспеченным при рыночной экономике, то значит - капитализм это хорошо.

А ведь для того чтобы один имел благ намного больше среднего неминуемо требуется, чтобы десятки, а то и сотни имели этих благ намного меньше среднего. Но это не имеет значения. Сами, мол, виноваты, что не прорвались в круг "успешных".
Гость
172 - 09.05.2012 - 01:30
171 - и что вас всех так клинит на этих "благах"... :-)))))
173 - 09.05.2012 - 01:37
Кого, меня или автора темы? Его, пожалуй больше....
174 - 09.05.2012 - 01:37
Ему и отвечать первому. :)))
Гость
175 - 09.05.2012 - 01:43
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Кого, меня или автора темы?
вас обоих... :-))))
"У меня много денег" и "у меня мало денег", это две стороны одной медали...
Мне 40 лет. Максимум через 5-10 лет я реализую все свои желания, их и сейчас то уже не так много осталось... потом еще лет 20 и все... :-) Гуд бай, Этот Прекрасный Мир... :-) И чо, ради вот этого стоит так портить себе и другим нервы? :-)))))
Гость
176 - 09.05.2012 - 01:43
171-Analytic > Ну не знаю...
Впервые я с ним пересекся когда они с Хасаном бились
Цитата:
Сообщение от Фриц Гутентаг Посмотреть сообщение
..начнут такие как я. 40-летний мужик, с 7 летним опытом войны, докторской степенью, со связями, деньгами, опытом..
и вдруг эта тема... вот и подумалось, что то не вяжется. Ладно, бог с ним.
Гость
177 - 09.05.2012 - 21:23
158 фагот-() Не помню таких зарплат. Я, работая в институте на Сатуре получал 110р, мать продавцом в магазине 112р, отец, военнослужащий, со всеми пайковыми, квартирными и проч. -160р. Мать соседа работала техничкой - 65р. Это 1988 год.)-я строил ваш Сатурн 82-84гг.(сегодня Очаково) ваши инженера отрабатывали у нас на стройке с удовольствием,но зарплаты у них были приличные(в пределах от 300 до 1000 руб.),я тогда еще был молод ,они мне подарили солнечные батареи к моему магнитафону "Весна" в то время это было конечно Круто,когда на море включаешь его без батареек а он играет.На счет продавцев ни чего не скажу не знаю, а у военных зарплата была приличная у лейтинанта оклад после училища был 120 руб. и за звание 120руб. не считая пайковых и прочих а это минимум 240руб.,так что тут вы то ли лукавите,то ли ваш батя вас разводил на деньги и тратил их на другие нужды.
-по 2 пункту ни чего такого не писал(учитесь читать)
-по 3 пункту- а где вы видели что бы хирурги, конструктора, библиотекари, продавци и т.д. жили на вокзале в то время? Ну не несите пургу!
-по 4 пункту-( Бесплатно никогда ничего не давали! Чтобы "бесплатно" дать одним, надо было сначала забрать у других.)-а просветите у кого это надо было забрать?
-159 Telemax-(250-300р - это весьма несредняя з/п по стране. Средняя была 85-100р. По сути - прожиточный минимум)-да нет,лукавите вы,средняя зарплата по стране была 200 руб.,а ту что вы тут пишете получали низко квалифицированные рабочие и те кто не хотел работать ну мы не о них ведь ведем речь? А на Сатурнах,Каскаде,РИПЕ,ЗИПе зарплата доходила и до 1000руб. кто работал.Так что не надо сдесь писать то в чем вы не ведаете а где то что то вычитали!
178 - 09.05.2012 - 23:08
Цитата:
Сообщение от 1osho1 Посмотреть сообщение
"У меня много денег"
Много денег не бывает. Бывает мало умения их расходовать :)

Я, кстати, не писал, что у меня мало денег. Я последние годы зарабатываю ровно столько, сколько мне необходимо. Если ошибаюсь, то занимаю или еще подзарабатываю. Серьезных проблем у меня лично в этом нет.

Тема-то совсем о другом.

Цитата:
Сообщение от 1osho1 Посмотреть сообщение
Максимум через 5-10 лет я реализую все свои желания, их и сейчас то уже не так много осталось...
Сочувствую. Я никогда не смогу реализовать ВСЕ свои желания, т.к. большая их часть - это не мероприятие и не достижение, а процесс.

Доживешь до моих седин (БГГГГ, я всего-то лет на 8-9 старше) - запоешь по другому. В 40 я тоже примерно так думал. Свою долю адреналина получил (спорт, горы, Чернобыль). Личное любопытство за гос счет удовлетворял. Кандидатскую сделал. Докторскую - нет смысла, науку в стране похерили, а за кордон - ломает. Дом, деревья, дети выросли, (чужим детям тоже отдал немалую часть жизни).... можно и на покой.

Ан нет.... Теперь мне только активной (в смысле работы) жизни предстоит лет двадцать минимум .... К тому времени и 2 гектара поместья сформируются. Даже пихты вырастут заметно, не говоря уж о саде. А земля - она уход любит. Пока детям и внукам не передам, рано мир сей бренный покидать. Ну никак раньше 80 не получится.

ОФФ полнейший. Ну да ладно. Это я чтобы ты, юноша, не зарекался насчет желаний....
Гость
179 - 09.05.2012 - 23:21
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Теперь мне только активной (в смысле работы) жизни предстоит лет двадцать минимум .... К тому времени и 2 гектара поместья сформируются. Даже пихты вырастут заметно, не говоря уж о саде. А земля - она уход любит. Пока детям и внукам не передам,
Ну вот меня это совершенно не интересует... :-)
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Это я чтобы ты, юноша, не зарекался насчет желаний....
нас с тобой разный подход к желаниям, ты их генерируешь, а яих уничтожаю... :-)))))
180 - 09.05.2012 - 23:27
Цитата:
Сообщение от 1osho1 Посмотреть сообщение
нас с тобой разный подход к желаниям
Эт верно, разный. Но все равно в Сукхавати встретимся :))))
Гость
181 - 09.05.2012 - 23:32
180 - :-)))))))) вряд ли...
182 - 10.05.2012 - 10:51
181-1osho1 > Почему? В нирвану планируешь, пока я тут на грешной земле социализм в одной отдельно взятой семье буду строить?
Гость
183 - 10.05.2012 - 21:13
Тем, кто плачет по социализму:
1) Почему от счастливой жизни при социализме люди бежали к проклятым капиталистам, а не наоборот? (Сколько там у Берлинской стены застрелено, кто помнит?)
2) Почему, как только отпала угроза силового удержания стран в соцлагере ( по типу событий 1956 года в Венгрии или 1968 года в Чехословакии), этот самый соцлагерь тут же развалился?
3) Почему экономики стран, оставшихся социалистическими (КНДР, Беларусь, Куба), резко уступают экономикам своих соседей, находящихся в тех же природно-климатических условиях (Ю.Корея, Литва, Латвия, Мексика)?
4) Почему Советский союз, осваивая целину и перевыполняя все возможные планы, тем не менее импортировал зерно, масло, мясо, и полки магазинов при этом оставались практически пусты; а современная Россия это самое зерно уже лет пять(или больше?) экспортирует?
5) Слово «дефицит» давно последний раз произносили? А ведь в советское время ни один разговор без него не обходился!
6) Почему, в то время как советская промышленность выпускала лучшие (как писали в газетах) машины, лучшие телевизоры и магнитофоны, лучшую мебель, лучшую обувь и одежду, мечтой почти каждого человека были японский магнитофон, немецкая мебель, румынская обувь, американские джинсы, телевизор «Грюндик», польские шмотки?
7) И наконец, если не в России, то где бы вы хотели жить - в КНДР, Белоруссии, на Кубе, или все таки в Европе, США, Ю.Корее, Японии?
Гость
184 - 10.05.2012 - 23:03
Ща волынку затянут про прекрасное прошлое, чистые продукты, количество чугунных чушек на душу населения, и порядок и безопасность внутри колючей проволоки.
Гость
185 - 10.05.2012 - 23:13
184-Фриц Гутентаг >прекрасного прошлого и не было , было обычное гниение при 80-х где кому то что-то обещали, а он этого конечно и не понял....
Гость
186 - 11.05.2012 - 00:06
Вот тут про порядок и безопасность внутри колючей проволоки: http://anton-klyushev.livejournal.com/125823.html
ЖЖУУТТЬЬ!!
Гость
187 - 11.05.2012 - 00:28
Фриц, хотелось бы увидеть твои ответы на вопросы из поста 138?!
Есть что сказать ?
Гость
188 - 11.05.2012 - 06:54
Скучал, дорогой?))
На какой из вопросов из поста 138 ты хотел бы получить ответ?
189 - 11.05.2012 - 10:28
183-фагот > На все "почему?" ответ примерно один.

Декларировали строительство социализма люди с капиталистическим или феодальным мышлением, при котором определяющим фактором является личная выгода, а не общественное благо. В результате были созданы скорее феодальные общества с элементами капитализма и коммунизма, а феодальная экономика, естественно слабее капиталистической.
Гость
190 - 11.05.2012 - 11:10
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
183-фагот > На все "почему?" ответ примерно один. Декларировали строительство социализма люди с капиталистическим или феодальным мышлением, при котором определяющим фактором является личная выгода, а не общественное благо. В результате были созданы скорее феодальные общества с элементами капитализма и коммунизма, а феодальная экономика, естественно слабее капиталистической.
Это кого вы имеете в виду? Ленина, Сталина, Хрущева, Брежнева,Андропова, Черненко?

Больше похоже, что сама идея социализма больше похожа даже не на феодализм. Скорее ближе к рабовладельческому строю
Гость
191 - 11.05.2012 - 11:34
190 - чем Ленина, Сталина, Хрущева, Брежнева,Андропова, Черненко коренным образом отличаются от остальных политических деятелей, особенно сегодня процветающих? Тем что делились с народом, на них работающим, а сегодняшние только под себя гребут?
Гость
192 - 11.05.2012 - 11:38
Социалистическая экономика ущербна сама по себе. По замыслу своему. Централизованным планированием. И дело даже не количестве необходимых управленческих решений. Сам принцип.
Капитализм со своим стихийным производством (что порождает те самые кризисы перепроизводства) всегда производит с избытком. Всего. И главная проблема капиталиста- это рынок потребления. То есть население, в конечном счете. Которые вширь ограничены. А вверх- не очень.
Капитализм - это переизбыток и постоянный поиск и создание новых рынков сбыта. Поэтому дает разнообразие. Потому и устремлен вна будущее.
А социализм расчитывает исходя из прошлого. И расчитывает впритык.И у него нет того резерва для развития. Поэтому, как дохлая кляча вечно старалась "догнать и перегнать". А потом сдохла.
Надеюсь навсегда.
А все наши трудности с экономикой- идут из прошлого. Мало того, что все производство было настроенно на военную промышленность. Во вторых построенно планово. А значит не экономично. И себестоимость продукции неконкурентноспособно.
Гость
193 - 11.05.2012 - 11:39
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
190 - чем Ленина, Сталина, Хрущева, Брежнева,Андропова, Черненко коренным образом отличаются от остальных политических деятелей, особенно сегодня процветающих? Тем что делились с народом, на них работающим, а сегодняшние только под себя гребут?
Это чем они делились с крепостными?
Гость
194 - 11.05.2012 - 11:41
Социалистическая экономика рассчитана на ЧЕЛОВЕКЕ в человеке, а капиталистическая на ЖИВОТНОМ в человеке.
Вы хотите сказать, что сегодняшние достижения нашей страны лучше тех, что были в 70-80?
Гость
195 - 11.05.2012 - 11:42
Я бы всеми руками за капитализм бы была, если бы при капитализме было хоть чуть-чуть что-то того настоящего, что было при социализме СССР
Гость
196 - 11.05.2012 - 11:43
сегодня не капитализм, сегодня логическое продолжение 90-х, когда братки начали рулить
197 - 11.05.2012 - 11:49
190-Фриц Гутентаг >
Насчет Ленина затрудняюсь сказасть. Он был скорее Сталин, Андропов - феодалы. У остольных названных - скорее капиталистическое мЫшление. Но дело не только (и не столько) в лидерах, сколько в команде.

Даже если предположить искреннее желание Сталина построить коммунизм в СССР, то оно не могло быть реализовано одним человеком. В руководство, начиная с уровня секретарей обкомов пришли люди, которые рассматривали свою должность как источник личной выгоды (т.е. нормальный капиталистическо-рабо-феодальный) менталитет) и создавали соответсвующие законы и постановления. После этого строительство социализма было обречено. Отдельные успешные элементы (типа образования, отдыха детей и т.д.)позволили протянуть некоторое время, но это не могло длиться долго.
Гость
198 - 11.05.2012 - 11:50
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
Социалистическая экономика рассчитана на ЧЕЛОВЕКЕ в человеке, а капиталистическая на ЖИВОТНОМ в человеке. Вы хотите сказать, что сегодняшние достижения нашей страны лучше тех, что были в 70-80?
И павлик морозов, и ему подобные - герои.
Гораздо лучше. Во всем.
199 - 11.05.2012 - 11:52
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Насчет Ленина затрудняюсь сказасть. Он был скорее
Продолжу: ученым-социологом-экспериментатором. Склонности к личным материальным благам особой не замечалось.
Гость
200 - 11.05.2012 - 11:54
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Продолжу: ученым-социологом-экспериментатором. Склонности к личным материальным благам особой не замечалось.
О да!!!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены