К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Капитализм VS Социализм. Свобода вместо равенства и братства!нств

Гость
0 - 06.05.2012 - 12:58
Я убежденный и идейный сторонник капитализма. Причем в наиболее охаевом его варианте. Как говорят мои друзья и сотрудники - отмороженный либерторианец.
Я не всегда был таким. Сначала, как и все люди моего поколения в этой стране я был идейным коммунистом - социалистом.Октябренок, пионер... В комсомол я уже не рвался. Более того-отказывался вступить в дружные ряды авангарда и будущих коммунистов.
Зв что был отчислен из университета и за два дня забрит в армию. Нести свет идей марксизма-ленинизма в братские народы.

Нелегок был путь прозрения. Тяжко было подвергать сомнению то, что вкалачивалось с яслей и детского сада. Но это означало не верить собственным глазам.

А прозрение началось с простого разговора:

-Какой основной принцип социализма?
-Каждому по потребностям, от каждого по способностям!- бойко ответил я, отличник по основным социально-экономическим теориям современности.
-Хорошо. У моей жены страсть и сильная потребность в обуви. Чисто физиологическая. Почки, отеки, просто нравится. Она желает иметь 200 пар обуви.
-Ну 200 это перебор! 10 хватит на все случаи жизни. Если физиологические особенности - предоставит справку, получит право на еще 10..
-Ладно. С потребностями разобрались. А теперь по способностям. Вот у меня печень болит. Поэтому работать больше одного дня работать не могу.Чисто физически не могу! Рад бы, но... Но зарплату я должен получать должен?
-Да, конечно...
- А кто её заработает? У другого отберем? Кто полную смену пашет?
- Эээ. Но какой то минимальный объем работы вы должны же выполнять!! Иначе несправедливо. Один больной, другой печень пропьет... Что же одному за трех впахивать? Минимальный объем выполни - остальное так и быть- выплатим.
- Верно. Вот и получилась у нас, что принцип "от каждого по способностям, каждому по потребностям" пораждает НОРМУ и ПАЙКУ. а заодно чиновника, который это устанавливает..
Социализм пораждает уравниловку.Причем уровень не по самым лучшим, а по самым худшим. Что приводит общество к регрессу.К нищете. К отуплению. Даже малые доли соцализма способны разрушить самое процветающее общество. Как это произошло с Россией, Кубой, Европой. Как сейчас происходит с Норвегией, США, Швецией, Англией.

На мой взгляд, пока тухлая идея социализм живет в головах - человек хорошо жить не будет. И страна, пораженная социалистическими идеями - рано или поздно придет к диктатуре, нищете и дикости.

Капитализм- общество индивидуальной ответственности. И пораждает избыток, желание быть лучше, процветание и прогресс. О чем свидетельствует вся история человечества.
Социализм - общество всеобщей безответственности. Общественного инфантилизма. Пораждающий нищету, ложь, диктатуру и большую кровь. Самая показательная модель социализма-лагерная зона. О чем свидетельствует вся история 20 века.

Социализм - болезнь. Головного мозга. Его в этой ветки и будем лечить.
Перефразируя Черчиля: Капитализм не самое лучшее, но лучшее что у нас есть.



Гость
121 - 06.05.2012 - 21:48
Во Франции практически уже победил социалист.Вот и посмотрим за тем,как надо строить социализм.Капитализм строить не надо,он сам,как черт из табакерки, выпрыгивает.С социализмом сложнее.Тут требуется проект,расчет...и продвинутые люди.Но жить при социализме веселее.Понаблюдаем? За Францией.
Гость
122 - 06.05.2012 - 21:49
120-Чужая555 > Объясняю: Уверенность в завтрашнем дне была при социализме. Каждый член общества был уверен, что живёт в лучшей стране и самым правильным образом идёт к самому правильному будущему, коммунизму. И сейчас, избавившишь от этой догмы, люди вынуждены думать своим умом, без комсоргов и забальзомированных кумиров. И да, окружающий мир одаривает стрессами и неуверенностью. Которые преодолевают только зрелые личности.

Всё ещё непонятно объясняю о связи?
Гость
123 - 06.05.2012 - 21:53
121-Кузьмич > Да не, для социализма требуется только «спонсор», которого обложат налогами и сборами, чтобы кормить тунеядцев. Которые потом ещё и права качают.
Гость
124 - 06.05.2012 - 22:02
Цитата:
Сообщение от illustrator Посмотреть сообщение
сейчас, избавившишь от этой догмы, люди вынуждены думать своим умом, без комсоргов и забальзомированных кумиров. И да, окружающий мир одаривает стрессами и неуверенностью. Которые преодолевают только зрелые личности.
и лучше общество стало? этих "зрелых" личносте намного боьльше, чем членов партии и политбюро? Сегодняшняя секта поклонения бумаге чем отличается? А остальные - это что, отбросы общества, винтики в механизме зарабатывания денег?
Гость
125 - 06.05.2012 - 22:04
Цитата:
Сообщение от illustrator Посмотреть сообщение
121-Кузьмич > Да не, для социализма требуется только «спонсор», которого обложат налогами и сборами, чтобы кормить тунеядцев. Которые потом ещё и права качают.
а сегодня таких спонсоров нет? За счет чего сегодня богатые живут?
Гость
126 - 06.05.2012 - 22:17
124-Чужая555 > Вы не путаете свободный и полный доступ к информации, который развился в последние годы благодаря техническому прогрессу, с идеализированным взглядом на мир в отсутствии какой либо информации, кроме утверждённой политбюро и опубликованной в «Правде»?

Если у кого есть стрессы и неврозы, порождающие неуверенность и другие проблемы, то надо получать лечение у психоаналитика и выздоравливать. :)


125-Чужая555 > Есть такие, тек, кто работает, создаёт прибавочную стоимость, рабочие места и платит налоги. Налоги, которые повышают и отдают бедным, тем кто работать не может или не хочет.

«За счет чего сегодня богатые живут?» — У вас кто входит в понятие богатых?
Гость
127 - 06.05.2012 - 22:24
Цитата:
Сообщение от illustrator Посмотреть сообщение
Вы не путаете свободный и полный доступ к информации, который развился в последние годы благодаря техническому прогрессу, с идеализированным взглядом на мир в отсутствии какой либо информации, кроме утверждённой политбюро и опубликованной в «Правде»?
желтая пресса и новости теперь более информированы и честнее? О кризисе за несколько лет начинают предупреждать?


Цитата:
Сообщение от illustrator Посмотреть сообщение
125-Чужая555 > Есть такие, тек, кто работает, создаёт прибавочную стоимость, рабочие места и платит налоги. Налоги, которые повышают и отдают бедным, тем кто работать не может или не хочет. «За счет чего сегодня богатые живут?» — У вас кто входит в понятие богатых?
может и есть. Налоги видимо только они платят? Честно и добросовестно? Про серую бухгалтерию это тоже сказки невротиков? Прибавочная стоимость, производительность труда - это сегодня о ком?

А вот те, кто добросовестно трудятся и платят налоги честно живут сегодня в бедности.
Гость
128 - 06.05.2012 - 22:27
иллюстратор, проиллюстрируйте, чем сегодняшняя жизнь лучше той, которая была при социализме в плане качества жизни , только не для единиц, а для населения страны.
Гость
129 - 06.05.2012 - 22:40
По части жратвы, то мне не нравятся деревянные помидоры, ни чем не пахнущие овощи, аллергия на всю еду из магазина. Хлеб кстати свой пеку дома. Помню как ездили классом на помидоры, кинут им, блямзнит зараза по башке, сочный, запах, а сейчас бы убили таким -как дерево. А салат из помидоров с лучком и маслицем -вкус запах. Ээх пора машину времени придумывать, такого уже не будет ни когда. Турецкие овощи они не пахнут. С соседями жили как с родными, а сейчас... загрызут! Эх ностальгию разбередили.
Гость
130 - 06.05.2012 - 23:03
129-karambol >Раньше был выбор. А сейчас современный производитель практически выбора не дает,- пища промышленного производства. Не производитель для потребителя, а наоборот.
Говорят, что только так можно лихвидировать голод.
Говорят.
131 - 06.05.2012 - 23:11
Капитализм использует худшие животные инстинкты, а именно - разделяет людей на своих и чужих и поэтому обречён. Мир не в его интересах, так что недолго осталось играться высокотехнологичными достижениями.
Гость
132 - 06.05.2012 - 23:51
Цитата:
Сообщение от кифир Посмотреть сообщение
Капитализм использует худшие животные инстинкты, а именно - разделяет людей на своих и чужих и поэтому обречён. Мир не в его интересах, так что недолго осталось играться высокотехнологичными достижениями.
Пример приведи, подтверждающий твои слова.

Социалисты вечно ищут врага. Не снаружи так внутри. Пока капиталист трудится.
Гость
133 - 06.05.2012 - 23:55
132 - смешно, вечно воюющая америка, насаждающая идеалы демократии
Гость
134 - 07.05.2012 - 00:07
ПРимеры, господа социалисты!!
Не видно цифр, фактов, названий...
Никто как то не привел пример социалистической страны без талонов на питание. Что является синонимом голода.

Одни лозунги, воспоминание о прекрасном прошлом...
Давайте сравним достижения самой мощной социалистической державы. Каким был СССР.

И капиталистической страны.
Вспомним, что Дания, которая меньше КК, обеспечивала СССР маслом. Что мясной промышленности в СССР не было. Что птицей не обеспечивали. Как сейчас.
Что зерно из Канады. Что одежда была некачественной и убогой.

Давайте сравним цифры и факты. Враз наступит прояснение в мозге головном.
И может быть тогда хотя бы у единиц появится понимание, что бедность идет от слишком большого социализма? Что повальное взяточничество, перед которым уже поблекла приватизация 90-х -тоже от социализма.
Гость
135 - 07.05.2012 - 00:11
Автору.
Зачем вы это делаете? ;)
Капитализм, рыночная экономика, свобода и т.п... Любая из этих тем - это мощнейший наброс на вентилятор для части здешней публики. А тут все сразу ;)

Как правильно подмечено, адекватных сторонников социализма пока в теме нету. Поэтому нормальной дискуссии нету, только стоны. Ежели кто появится (что сомнительно), то я пойду в чулан за костюмом человека-паука.
Гость
136 - 07.05.2012 - 00:16
135 - правильно, автор приводит примеры как лозунги, а большинство в жизни живет, а не в лозунгах. И все видит. И высказывает свое мнение.
Гость
137 - 07.05.2012 - 00:32
Цитата:
Сообщение от Фриц Гутентаг Посмотреть сообщение
Что бы сел ты дома, включил телевизор буржуинский широкофрматный с плоским экраном, откушал курочку жареную,аппетитную, мясистую, на птицеферме на буржуинские деньги построенную. Или в кроссовки ортопедические, ногам удобные одел и прогулялся. Сок в магазине, рядом с домом для твоего удобства мироедом открый и до поздна работающий, купил. Кефир-ряженку на завтрак купил. А сортов кефира много, все разные... Это не при любимых социалистах, где только два сорта было : вчерашний и закончился. И вот так потихоньку и мною сделаное купишь... И мне копейка, и сотрудникам моим. И тебе радость. Я же не социалист какой то, что людей тупым скотом считает.Мне нужно что бы ты жил дольше, детишек внуков побольше поздоровее да поумнее вырастил.
Какой то социалистический капиталист...
Вот скажи мне, все никак понять не могу - ЧТО МЕШАЕТ ТО?!?!
Или кто против?! Если все будет именно так как ты пишешь
Не поверишь, и я за то! Но только чтобы была возможность контролировать и тебя (чем ты там курочку кормил, чтобы она мясистой стала) и меня, если вдруг ты вздумаешь автоматизацию для своей фермы у меня заказать, чтобы ни у тебя не было соблазна курочку гормонами нафаршировать, ни у меня шестеренки для транспортера алюминевые тебе впарить, которые после окончания гарантии рассыпятся вместе с транспортером. И если мы с тобой, и наши сотрудники прибыль адекватную на этом поимеем, то и те кого ты нищебродами считаешь от этого выиграют, ибо отведав недорогую натуральную, вкусную курочку с кефиром, глядишь им и на духовное останется.
Только ты сам то в эту утопию веришь? Потому как при том что ты предлагаешь сожрет тебя например тандер с агрокомплексом, а меня корпорация симменс потому, что для них главное - прибыль, прибыль, и прибыль и плевать они хотели на нашу тонкую душевную организацию. Такая вот картина маслом...
Гость
138 - 07.05.2012 - 03:52
И вот объясни Фриц мне неразумному, почему, к примеру успешный предприниматель-капиталист Брынцалов, до сих пор не завалил страну так необходимыми ей дешевыми и эффективными лекарствами, но при этом покрыл свою «скромную» хатку позолотой, чуть ли ни в два слоя? Что, на золотом очке как то по особенному срется? Или он не капиталист в твоем понимании?

Или не менее успешный Рома Абрамович, несомненно входящий в элиту капиталистической колоны не инвестирует в производство доступного для всех россиян кефира, свежих бубликов, а содержит иноземную футбольную команду и яхту с лазерной обороной заказал не у Российских судостроителей и не в Сколково?

Почему капиталисты из за Урала, в первую волну кризиса пришедшие к правительству с угрозами, если им не предоставят дотаций, отправить в периметр МКАДА толпы голодных работяг, лишившихся работы, и таки получившие и успешно попилившие в оффшоры эти самые дотации, вновь отправились к правительству с предложением забрать у них к чертовой матери этот самый их бизнес, доставляющий им столько геммороя , обратно в управление государства?

Почему западные банкиры-капиталисты, получившие у государства средства на санацию банковской системы мигом, не моргнув глазом, выплатили себе, любимым многомиллионные бонусы, насрав, на эту самую, пренадлежавщую им банковскую систему?

Почему в Англии самую дорогую недвижимость скупают русские капиталисты, уже вызывающие открытую неприязнь местных?

Почему российские капиталисты скупают по несколько вилл на Лазурном берегу в одно рыло, вместо того чтобы открывать удобные для меня магазины шаговой доступности со свежим кефиром, или хотя бы общественные сортиры, там где их катастрофически не хватает?

Где же их любовь и забота даже не о стране, давшей им возможность стать теми, кем они стали, а о своем благодетеле-потребителе?

Можно много еще показательных примеров светлого капиталистического лика наковырять, только сдается мне, не в коня корм, да и лениво.

И ты тут, на форуме, куда вобщем то олигархи заглядывают редко, решил найти понимание среди обычных людей, которые стремятся заработать, каждый в меру своих возможностей и сил на достойную жизнь для себя и своих близких, и совсем не стремящихся отобрать у ромы и поделить на всех шустроногих голкиперов, а у вовы брынцалова отнять золотое очко со сфинксами, и с пафосом рассуждаешь на тему всеобщего человеколюбия и справедливости капиталистического строя?!
Лично мне, как и многим глубочайшим образом похрен, капитализм, социализм, еще какой нибудь изм, но пока страна не может помочь детям, молодые родители которых не могут оплатить дорогостоящего лечения, пока старики, создавшие то, чем владеют новоиспеченные исты после оплаты счетов жкх, находящегося с недавих пор в руках частного капитала, будут перебиватся молоком и хлебом, пока киркоров со зверьевым будут уважаемее научных работников, я буду за то, чтобы государство отняло у представителей такой "элиты" хотя бы по крышке от рыжего толчка, и по одной из десятка вилл, и пустило на действительно созидательные цели в области реализации социальных программ. И ты меня своими слащаво-приторными сказками про жирную курочку с яичком не убедишь ни разу в своей правоте.

Зачем и о чем эта тема, Фриц? О том что все слепы а ты прозрел? Что ты хотел, начав эту тему? Показать какой ты мудрый? У тебя не получилось.
Гость
139 - 07.05.2012 - 04:49
И да, Фриц, болезнь голвного мозга, это не социализм, не капитализм, даже не вакхабизм с идудаизмом вместе взятые, а святая вера в непоколибимость каких бы то ни было догм. Причем болезнь достаточно серьезная, вызывающая разжижение мозга.
Мыслящий индивид должен подвергать сомнению и критическому взгляду любой, даже кажущийся самым очивидным постулат. Не будь так, человечество до сих пор бы верило что земля плоская и стоит на китах.
С добрым утром ;)
140 - 07.05.2012 - 05:35
Цитата:
Сообщение от Фриц Гутентаг Посмотреть сообщение
Социалистическое государство не выпускало! Зато выгнала на Первомайскую демонстрацию по радиоактивный выброс. И солдат-школьников вчерашних лопатами тушить послало. А потом просто кинули Ликвидаторов. Цитата: Сообщение от Winny Посмотреть сообщение качество медицины определяется не тем, что вытаскивают безнадёжных. Оно определяется тем, сколько больных вылечивают на выделяемые деньги. Ведь можно на 100 р. вылечить десяток, а можно бесконечно лечить одного Обычно уровень медицины определяется продолжительностю жизни и уровнем смертности. И Качеством жизни людей. Но тебе можно-социализм головного мозга и не такие кульбиты выдает. ВОЗ признал лучшим? Подтверди! С Кубой ты уже прокололся!!
ууу ... с таким уровнем аргументации - неудивительно, что ты с антирезунистской темы спрыгнул.
1. Какое отношение киевская демонстрация имеет к уровню кубинской медицины ?
2. Уровень здоровья чернобыльцев в 90-е был доказательно выше, чем у контрольной группы.
3. Ну не веришь - не верь.
Гость
141 - 07.05.2012 - 07:50
- Да автор просто прикалуется,ну не может человек в здравом уме писать такую Чушь!Читать даже противно,такое впечатление что всех кто на "форуме сидит"он считает дурнее себя. Пусть посчитает, сколько должен сейчас получать за свой труд человек что бы прировнятся к тому что он имел при социализме? И что он имеет сейчас за свой труд?
Гость
142 - 07.05.2012 - 11:13
Дело не в том что ты получаешь за свой труд, а в том, как ты сможешь жить на то что получил. При социализме я, работая радиомехаником, потом конструктором не очень то мог купить те самые сочные помидоры, о которых здесь кто-то писал - приходилось после работы еще пахать на огороде чтобы не сдохнуть от голода. На машину я бы тогда никак не заработал, купленный мной цветной телевизор стоил 5 моих зарплат. С соседями по весне начинались распри за клочки земли возле дома, чтобы хоть что-то там посадить... Фрукты-ягоды я помню только ворованные из колхозных садов. На море выезжал лишь заз за лето на автобусе со своей организацией. А сейчас я за два года отремонтировал квартиру, поменял машину, я не пашу в третью смену на даче, по выходным успеваю съездить в горы или на море. Не нужен мне социализм! Социализм развращает, социализм плодит бездельников. Есть очень хорошая книга И.М.Ефимова называется "Без буржуев", это про то как мы жили при социализме. Коиу интересно могу прислать.
Гость
143 - 07.05.2012 - 12:00
А кто сказал, что в Союзе был социализм?

Партия и правительство назвали так этот строй, где всё противоречило основной идее социализма.
СССР не был "социалистической державой".
Гость
144 - 07.05.2012 - 12:42
Цитата:
Сообщение от texdozor Посмотреть сообщение
- Да автор просто прикалуется,ну не может человек в здравом уме писать такую Чушь!Читать даже противно,такое впечатление что всех кто на "форуме сидит"он считает дурнее себя. Пусть посчитает, сколько должен сейчас получать за свой труд человек что бы прировнятся к тому что он имел при социализме? И что он имеет сейчас за свой труд?
Говорить не за себя лично, но за всех-это как раз по социалистически!
То, что ты чувствуешь дурнее меня- это нормально. люди по природе не равны. Уверен, что в чем то ты превосходишь меня. Возможно, даже во многом. Но не этом.

Э вот как раз и предлогаю - давайте сравним.
Вот что ты имел при социализме? Что у тебя было? Что ты мог позволить себе купить на свою зарплату. Я даже готов не принимать во внимание, что в магазинах мало что было. Что товар не продавли, а "давали", и про многолетние очереди на телевизоры, автомобили, мебель - готов не вспоминать. И про качество готов не напоминать.
Давайте посчитаем..... Это будет разумный разговор. Конструктивно.
А лозунги и оскорбления - это эмоциональное восприятие фактов. Субъективное.
Вот сколько ты получал (не зарабатывал, однако, а получал) в период 1980-85 году?
Гость
145 - 07.05.2012 - 12:44
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
132 - смешно, вечно воюющая америка, насаждающая идеалы демократии
Назови период более 5 лет, когда СССР не воевал.
146 - 07.05.2012 - 12:46
144-Фриц Гутентаг > весьма желательно тогда привести цены и з/платы "у них" на те же годы.
Смысл сравнивать, скажем, цену телевизора сейчас и в 85-м ? Тогда уж можно сравнить и цены мобилок, ага.
Методология у тебя не просто страдает - она отсутствует, как класс.
Гость
147 - 07.05.2012 - 12:46
Цитата:
Сообщение от smartass Посмотреть сообщение
Как правильно подмечено, адекватных сторонников социализма пока в теме нету. Поэтому нормальной дискуссии нету, только стоны. Ежели кто появится (что сомнительно), то я пойду в чулан за костюмом человека-паука
Я даже выпью за это! впервые за много лет.
Гость
148 - 07.05.2012 - 12:55
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
1. Какое отношение киевская демонстрация имеет к уровню кубинской медицины ? 2. Уровень здоровья чернобыльцев в 90-е был доказательно выше, чем у контрольной группы. 3. Ну не веришь - не верь.
1.Ты спросил почему более развитая запдная медицина не помогла чернобыльским детям.Я тебе ответил. Заодно напомнил, как социалистическая держава вообще относится к своим гражданам.
Ты заявил, что кубинская медицина-одна из лучших. Я сказал, что это ложь, и готов это аргументировать. И предложил тебе также аргументировать свое убеждение. Но ты тут же соскочил.
2. Чернобыльцы 90-х здоровее конторольной группы. Контрольная группа из кого? Приведи факты, ссылки. Что то, на что это убеждение опирается.
3. Не верю. Предпочитаю знать. Вера-начинается там, где кончаются знания.

А ты веришь или знаешь о передовой кубинской медицине?


Факты, господа социалисты! Факты!!
Гость
149 - 07.05.2012 - 13:22
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
144-Фриц Гутентаг > весьма желательно тогда привести цены и з/платы "у них" на те же годы. Смысл сравнивать, скажем, цену телевизора сейчас и в 85-м ? Тогда уж можно сравнить и цены мобилок, ага. Методология у тебя не просто страдает - она отсутствует, как класс.
Вообще то абсурд.Сравнивать покупательную способность разных стран. Что бы выяснить динамику благосостояния в одной.
Но можем попрбывать. Летай или ползай - итог известен. С какой страной будем сравнивать? С Германией, Японией, Сингапуром,Израилем, Канадой, США?
Но разумнее вычислять по потребительской корзине. Сахар, хлеб, соль,бензин. Они ведь существовали в 80 -тых?
А самый объективный-по потреблению населением электроэнергии. Но это слишком сложно для тебя.
Гость
150 - 07.05.2012 - 13:26
Крутишься как уж на сковородке! Что говорит об отсутствии аргументов.

Заодно и данные по Кубе собери. У меня по Кубе готовы в до-социалистический период. А ты собери после. Вот и сравним.
Гость
151 - 07.05.2012 - 13:51
Цитата:
Сообщение от Фриц Гутентаг Посмотреть сообщение
Факты, господа социалисты! Факты!!
Фриц, все поняли что тебе любо, а от чего воротит.
Хочешь конструктива? Давай тогда так - отстаивая свою точку зрения, не хаять то, что тебе не мило, а аргуминтировано убеждать оппонентов в силе своих убеждений.
Союза не существует уже более 20 лет. Мертвого льва пнуть - ума и смелости больших не нужно. Тебе уже сказали - строй, существовавший в СССР социализмом не являлся. То устройство, которое существует в современной россии не является ни социализмом ни капитализмом. Пока что ты, жонглируя какими то там цифрами, довольно невнятно пытаешся кого то, в чем то неубедительно убедить.
Факты, свидетельствующие о значительной гнильце горячо возлюбленной тобой системы, ты предпочитаешь скромно обходить молчанием. При этом продолжаешь с упрямством требовать фактов от других. Знаешь как это называется ?
Допустим, все поняли, соцализм - есть плохо. Давай теперь, убеждай, что милое твоему сердцу устройство мира есть вселенский гуд.

И пес с ней с Кубой, пусть у кубинцев голова по ней болит, тем паче что и Куба не есть страна социалистическая.
Давай об одной скандинавской стране, а?
Собери по ней факты. Сдается мне, тут воды на твою мельницу прольется скупо.
А то
Цитата:
Сообщение от Фриц Гутентаг
Крутишься как уж на сковородке!
152 - 07.05.2012 - 15:11
Цитата:
Сообщение от Фриц Гутентаг Посмотреть сообщение
Ты спросил почему более развитая запдная медицина не помогла чернобыльским детям.
я ничего не спрашивал. Я сказал, что уровень кубинской медицины показывался тем, что ребятишек оправили туда.
Цитата:
Сообщение от Фриц Гутентаг Посмотреть сообщение
Вообще то абсурд.Сравнивать покупательную способность разных стран
вот-вот.
Смысл тебе что-то доказывать ? Это будет разговор на уровне "эта стена несущая ! - нет, эта стена кирпичная!". И оба будут правы, но Истина в таком споре не родится.
Гость
153 - 07.05.2012 - 16:22
Винни.
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
я ничего не спрашивал. Я сказал, что уровень кубинской медицины показывался тем, что ребятишек оправили туда.
Лжец! Прямая ложь!
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Смысл тебе что-то доказывать ? Это будет разговор на уровне "эта стена несущая ! - нет, эта стена кирпичная!". И оба будут правы, но Истина в таком споре не родит
Просто тебе в этом споре невыгодно что либо и любым способом сравнивать. Ты окажешься в пролете. По любому.Как бы
Гость
154 - 07.05.2012 - 16:27
Или просто дурак. Без обид, хорошо?
155 - 07.05.2012 - 16:39
Цитата:
Сообщение от Фриц Гутентаг Посмотреть сообщение
Лжец! Прямая ложь!
Кто сказал ложь ! Надо говорить не ложь, а кладИ ! (с)
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
79-Фриц Гутентаг > угу ... В любой частной клинике будут лечить по утверждённым схемам - чтобы прикрыть свою задницу в случае чего. Медицина, кстати, в СССР была одна из лучших (только на Кубе, пожалуй, было и пока что остаётся лучше) - именно из-за того, что не было мед. мафии.
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
101-Фриц Гутентаг > 1. там такая нафиг медицина, что чернобыльских детишек возили туда. И ВОЗ недавно признала - да, одна из лучших в мире. Это к слову.
Айдиос, мучачо. КладИ с другими :)
Гость
156 - 07.05.2012 - 17:25
жирнющее проявление школоты и фгм с сабже)))))
Гость
157 - 07.05.2012 - 20:15
144-Фриц Гутента-(Вот сколько ты получал (не зарабатывал, однако, а получал) в период 1980-85 году?)- ЗАРАБАТЫВАЛ 250-350 руб. в месяц.
-(Вот что ты имел при социализме? Что у тебя было? Что ты мог позволить себе купить на свою зарплату. Я даже готов не принимать во внимание, что в магазинах мало что было. Что товар не продавли, а "давали", и про многолетние очереди на телевизоры, автомобили, мебель - готов не вспоминать. И про качество готов не напоминать.)- При социализме я имел все что хотелось,через 5 лет работы на стройке представляешь эти "негодяи" коммунисты выдали совершенно бесплатно квартиру,а до этого обеспечивали общежитеем сначала молодежным а когда женился предоставили семейное общежитие,да оплата была за проживание символическая 1 руб. в месяц.Машина у меня уже была через 3 года работы(ваз 2106 годовалая),телевизор,холодильник ну и всякое барохло все также приобреталось в магазинах без всяких очередей(очереди стали появлятся когда наши дерьмократы типа Собчака стали рваться к власти ну это ближе к концу 80-х).Садики предоставляли на выбор и повторяю все это абсолютно бесплатно,школа также бесплатно,медицина тоже бесплатно ну и т.д.все не перечислишь а вот сегодня за все зто приходится платить и не малые деньги.
Гость
158 - 08.05.2012 - 10:34
то 157 >
1) Не помню таких зарплат. Я, работая в институте на Сатуре получал 110р, мать продавцом в магазине 112р, отец, военнослужащий, со всеми пайковыми, квартирными и проч. -160р. Мать соседа работала техничкой - 65р. Это 1988 год.
2) Сам же пишешь что в магазинах ничего не было, а значит все нужно было "доставать", т.е. обязательно за это переплачивать.
3) А хирургу, конструктору, библиотекарю, продавцу и т.д. тоже надо было на 5 лет бросить все и пойти на стройку?
4) Бесплатно давали квартиру? Бесплатно никогда ничего не давали! Чтобы "бесплатно" дать одним, надо было сначала забрать у других.
Повторяю - бесплатно никогда не быват! Бесплатно это всегда за счет кого-то!
159 - 08.05.2012 - 11:08
0-Фриц Гутентаг > автор всю жорогу сравнивает не капитализм и социализм, а "тогда-СССР и сейчас-Россию".
Собственно, тогда у нас не было социализма, а сейчас у нас условный капитализм.
157-texdozor > 250-300р - это весьма несредняя з/п по стране. Средняя была 85-100р. По сути - прожиточный минимум.И большинство жили от зарплаты до зарплаты. Да, государство позволяло получить бесплатно "большие" вещи - образование, медицину, иногда квартиру (обычно, через 10-15 лет работы, т.к. очереди и все такое). Зато в мелочах, в повседневности, в "здесь и сейчас" человек был ограничен во всем. А жизнь состоит из мелочей.
(За 10-15 лет работы, можно в ипотеку квартиру купить и сейчас. При СССР то, что государство недоплачивало сейчас, потом возвращалось в виде "бесплатных" ништяков. Но бесплатного ничего не бывает.)
Гость
160 - 08.05.2012 - 12:30
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
автор всю жорогу сравнивает не капитализм и социализм, а "тогда-СССР и сейчас-Россию".
Ничего он толком не сравнивает, одни эмоции.
Восторг автора по поводу капитализма очень смахивает на восторг тинейджера-переростка, который впервые попробовал секс. Там тоже бесполезно объяснять что могут быть негативные моменты и даже дети случаются, понимание приходит позже, либо с опытом, либо с триппером. Капитализм, социализм, монархия, они разные бывают, к примеру - Америка 30 годов, и современная.
Как мне показалось, автор не то чтобы сравнивает, его просто воротит от факта что некие общественные институты в лице государства имеют возможность, и контролируют бизнес.
Можно по разному относится к Путину, но за то что, ему удалось "построить" в какой то степени бизнес, вконец обнаглевший и распоясавшися в период ельцинского правления, лично я ему благодарен.
Еще бы автору не мешало понять, что абсолютной свободы, вынесенной им в заголовок темы, не бывает, свобода понятие относительное, и всегда будет ограничена рамками правил любой игры.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены