К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

- Охотничьи истории -

Гость
0 - 29.06.2012 - 13:48
Да кто о чем !!!!


Гость
641 - 08.07.2013 - 08:58
Цитата:
Сообщение от NikIv Посмотреть сообщение
Совершенно верно, да и ОКАТО краевое, а не районное, как здесь пытались ткнуть пальцем.
В ОКАТО, БИКах и т.д. не разбираюсь, но если я правильно понимаю ст.33 ФЗ-209, то деньги сначала поступают в федеральный бюджет, а потом уже передаются в край в виде субвенций, что означает их строго целевое назначение.
Цитата:
Сообщение от NikIv Посмотреть сообщение
И графа МЕСТА охоты не изменилась, потому как бланк республиканский, а заявление краснодарское, как хочу так и ворочу.
Воротят они в соответствии со все той же 33-й статьей.
Цитата:
Сообщение от NikIv Посмотреть сообщение
Если бы они в принятом краевом законе указали места охоты...ан, нет, это нарушение ФЗ 209. Авось проглотят
Не совсем пойму о чем здесь сказано, но точно знаю, что краевой закон НЕ о местах охоты, а несколько о другом.
Цитата:
Сообщение от NikIv Посмотреть сообщение
ну подожду ответа.
Извините, если вы ждали ответа не от меня. Просто хочется высказать свою точку зрения.)
642 - 08.07.2013 - 16:44
Для пенсионеров:http://www.ohotniki.ru/archive/news/...besplatno.html
Гость
643 - 08.07.2013 - 17:15
404-Avenir > У нас при советской власти так и было в порядке вещей, а теперь, "деду" скидка на взносы и отработка (около 700) , но, за путевку на все -четыре пятьсот отдай. Урюки :(
Гость
644 - 08.07.2013 - 21:28
Страна одна, но в каждом кутку по своему рулят, хоть где-то проскакивают здравые предложения. Вот читал ни так давно, в Новосибирской области губернатор предложил в охотобществе ввести альтернативную плату за охоту, 5000р. в год на весна-лето-осень-зима, по выбору 4 района в области и на 20 видов охотничьих животных, а что логично и практично.
645 - 09.07.2013 - 07:48
Минприроды проверяет регионы на соответствие законодательству:http://www.mnr.gov.ru/news/detail.php?ID=131005
Гость
646 - 09.07.2013 - 08:02
Ленин умер, но дело его живет каждая кухарка управляет законами этого государства.
Законы надо писать так, чтобы они читались ОДНОЗНАЧНО! Тогда не будет такого идиотизма.
647 - 09.07.2013 - 08:20
самое прскорбное в том, что даже Минприроды заявляет о том, что : "Таким образом, законодательству Российской Федерации соответствуют акты 45 субъектов Российской Федерации, что составляет 58 % от числа субъектов Российской Федерации (78), в которых в настоящее время могут быть приняты региональные параметры осуществления охот".
И нет 100% уверенности в том, что в "благополучных" регионах принятые правовые акты идеальны, всё это до первого правильного обращения в прокуратуру на проверку соответствия действующему законодательству. Вот у нас, например, по какому административному регламенту выдают разрешения в УОПы? Если по старому, то должны выдавать по одной оплаченной ГП в несколько территрорий и на все виды, если по новому то..., а где кстати новый, кто его видел, где опубликовали и т.д.. Вопрос!!!
Гость
648 - 09.07.2013 - 09:02
Цитата:
Сообщение от Avenir Посмотреть сообщение
Вот у нас, например, по какому административному регламенту выдают разрешения в УОПы? Если по старому, то должны выдавать по одной оплаченной ГП в несколько территрорий и на все виды, если по новому то..., а где кстати новый, кто его видел, где опубликовали и т.д.. Вопрос!!!
Если я правильно ориентируюсь в нормативке, то у нас разрешения выдают не по новому и не по старому регламенту(?), а в соответствии с приказом МПР №121, ФЗ-209 и НК РФ, которые в этой части не менялись с 2010 года, то есть с "начала нового пути".
Что касается одной или нескольких ГП, то вся фишка заключается по моему в количестве заявлений. Хоть в прошлом, хоть в этом годах, для того, чтобы соблюсти закон, МПР необходимо выдержать одно непременное условие - каждая ГП должна быть "прикрыта" поданным заявлением. В принципе, закон не запрещает писать в заявлении несколько мест охоты, НО в соответствии с переданными субъекту полномочиями, край может ограничивать количество мест охоты, что он и сделал в этом году и что отражено в бланке заявления. Нарушил ли край закон? Думаю, что нет. Плохо это или хорошо для охотника? Мне кажется вопрос времени. Но сегодня, я более склонен согласиться с позицией Кактуса, потому что в сравнении с прошлым годом порядка предвидится больше. Что будет завтра - посмотрим. На мой взгляд, в правоотношениях МПР и охотника, сегодня порядка и справедливости больше, чем в наших "родных" обществах. Во всяком случае больше ясности, потому что подкреплено законами и при явных нарушениях есть возможность побороться. А вот в обществе - полная муть, особенно в деньгах, и из-за аморфности организаций надежд на перемены мало. Имхо конечно. Очень субъективно.
Гость
649 - 09.07.2013 - 09:04
Цитата:
Сообщение от sheko Посмотреть сообщение
потому что подкреплено законами
Хоть и корявыми.
Гость
650 - 09.07.2013 - 10:18
В том же НК РФ в части 1 статье 333.33 НК РФ пункт 98 указана цена за выдачу дубликата 98) за выдачу дубликата разрешения на добычу объектов животного мира - 200 рублей;. В моём понимании дубликат это копия, но это не совсем просто копия, это копия за которую я заплатил в казну государству, спрашивается на кой? Если как в п.404 про пенсионеров В случае, если охотник намерен заниматься добычей нескольких видов животного мира в разных районах края, то за выдачу каждого дубликата он отдаст около 200 рублей., то смысл дубликата понятен, какая ни какая, а всё же экономия для охотника. И если так надо действовать, то почему же тогда с Kaktys взяли 800 р за два района вместо 600р? Или все же дубликат нужен охотнику в случае, если он утерял оригинал ГП пока шёл от банка до МПР?
Гость
651 - 09.07.2013 - 10:23
412-Б О Б >но это не совсем просто копия, это копия за которую я заплатил в казну государству, спрашивается на кой?
Тут как раз таки все понятно. Это повторное обращение за юридически значимым действием, т.е. повторное (дублирующее) действие. Kaktys обращался дважды (два разный заявления) поэтому платил дважды.
Гость
652 - 09.07.2013 - 10:34
Понял. Ну если бы в одном заявлении было бы два р-на, то надо понимать это просто 400р при условии их наличия и вписания в одно разрешение?
Гость
653 - 09.07.2013 - 10:35
Логически да...
Гость
654 - 09.07.2013 - 10:47
Так что тогда по ссылке из 404 поста лажа написана? Ну и всё же на кой мне простому охотнику этот пункт в НК (98) за исключением того, что если я привел в негодность или потерял оригинал не успев им воспользоваться?
Гость
655 - 09.07.2013 - 10:55
Там вообще не понятно что имели ввиду, по моему это вырванные куски текста без смысловой связи.
В случае, если охотник намерен заниматься добычей нескольких видов животного мира в разных районах края, то за выдачу каждого дубликата он отдаст около 200 рублей. Таким образом, за охотничий сезон он в среднем потратит как минимум 4 тысячи рублей,
При чем тут дубликаты и отдельно взятые разрешения на охоту?!? Из какого расчета они определили 4 тысячи рублей?!? Написали, лишь бы написать.
656 - 09.07.2013 - 11:12
Административный регламент -это документ, в котором чётко прописан порядок действий при оаказании-получении государственной услуги. В соответствии с приказом МПР №121, ФЗ-209 и НК РФ, которые в этой части не менялись с 2010 года, то есть с "начала нового пути", как точно подметил sheko, было предусмотрена выдача разрешения на охоту в несколько УОПов при наличии оплаченной ГП и охот. билета+паспорта.Это регламент был размещён и на сайте ДПР, и на сайте гос. услуги, в перечне док-тов необходимых при обращении, как это сейчас стало модным говорить - для осуществления юридически знавчимого действия. Теперь же, оять таки исходя из этого приказа, с 1 января просто рекомендовано показывать оплаченную гос. пошлину, остальное должен делать специалист в рамках межведомственного взаимодействия. Т.е. при обращении можно не показывать квитанцию на оплату ГП. Так? В квитанции ГП нет наименованияч района, вида дичи, в квитанцию разрешения не предусмотрено реквизитов платёжки ГП. Что получаем? Также я что то нигде не видел изменённый адм. регламент...
657 - 09.07.2013 - 11:18
Вот кстати действующий адм. регламент;
Приказ Минприроды России от 29.06.2012 N 204
"Об утверждении Административного регламента предоставления органами государственной власти субъектов Российской Федерации государственной услуги по выдаче разрешений на добычу охотничьих ресурсов, за исключением охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также млекопитающих и птиц, занесенных в Красную книгу Российской Федерации"
(Зарегистрировано в Минюсте России 03.08.2012 N 25117)
Гость
658 - 09.07.2013 - 11:19
http://www.krasnodar.ru/upload/ibloc...1710120001.pdf
659 - 09.07.2013 - 11:25
Вот о предоставлении квитанции ГП, всё из вышеуказанного адм. регламента:
Исчерпывающий перечень документов, необходимых
в соответствии с нормативными правовыми актами
для предоставления государственной услуги и услуг,
которые являются необходимыми и обязательными
для предоставления государственной услуги, подлежащих
представлению заявителем, способы получения их заявителем,
в том числе в электронной форме, порядок их представления

20. Для получения разрешения на добычу охотничьих ресурсов заявитель в соответствии с Порядком выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов, утвержденным приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 23 апреля 2010 г. N 121 "Об утверждении порядка выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов и формы бланка разрешения на добычу охотничьих ресурсов" представляет:
а) заявление, содержащее следующую информацию:
фамилия, имя, отчество заявителя;
данные основного документа, удостоверяющего личность заявителя;
вид охоты, который предполагается осуществлять;
сведения о добываемых охотничьих ресурсах, их количестве;
предполагаемые сроки охоты;
места охоты;
дата выдачи охотничьего билета и его учетные серия и номер;
контактные данные: почтовый адрес, контактный телефон, адрес электронной почты (при наличии);
б) документ, подтверждающий уплату заявителем государственной пошлины за выдачу разрешения на добычу охотничьих ресурсов (предоставляется заявителем самостоятельно до 1 января 2013 г.).
Гость
660 - 09.07.2013 - 11:27
Павел!
Это по моему для юрлиц которые получают бланки разрешений на свою территорию.
661 - 09.07.2013 - 11:28
sheko, если МПР сейчас работает по этому, старому, адм. регламенту, то тогда всё должно быть как в прошедшем сезоне! Читайте внимательно эото адм. регламент - нет ни слова о том, когда начинается приём заявлений на выдачу разрешений и т.д...
663 - 09.07.2013 - 11:32
422, Реваз, о юр. лицах читаем по тексту далее
.....В случае если заявитель является работником юридического лица, индивидуального предпринимателя, выполняющим обязанности, связанные с осуществлением охоты и сохранением охотничьих ресурсов, на основании трудового или гражданско-правового договора в заявлении дополнительно указываются наименование и организационно-правовая форма юридического лица, фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя, а также номер контактного телефона, почтовый адрес и (или) адрес электронной почты юридического лица, индивидуального предпринимателя.
В случае осуществления заявителем охоты в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности дополнительно к заявлению прилагаются заверенные в установленном законодательством порядке копии научных и научно-технических программ и проектов, учебных планов и основных образовательных программ среднего профессионального и высшего профессионального образования, разработанных и утвержденных в соответствии с Федеральным законом от 23 августа 1996 г. N 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике" (Собрание законодательства Российской Федерации,
Гость
664 - 09.07.2013 - 11:34
Я пока еще не читал. Не до этого. Потом почитаю. Я для вас выложил то, что есть. Любой регламент, вступающий в противоречие с ФЗ, не правомочен. Думаю, что все со временем согласуется.
http://sgm.ivanovoobl.ru/about/regla...?type=original
666 - 09.07.2013 - 11:52
Всё, коллеги, я свою точку зрения изложил.
Гость
667 - 09.07.2013 - 19:13
Я раз разбил перепела "в дым". И стрелял вроде не особо близко - ну может метров 12-15...Собака подняла впереди, и он полетел в сторону, сразу поднялся на уровень моих глаз, чисто боковой, я стрелял из "цилиндра", после выстрела раздался какой-то хлопок-шлепок, и перепел тоже просто исчез в воздухе, лишь на секунду появилось розоватое облачко. Собака подбежала, ищет кругом, видно запаха много на траве, а мяса-то и нету...
Интересно, что на таком расстоянии мы стреляем довольно часто, стрелял и я сотни раз, но вот так разбить - "в чистую" - не приходилось ни разу. Обычно хоть что-то остается...
У меня знакомый выстрелом перебил зайца в буквальном смысле пополам, на две части. Вообще ужас какой-то.
А другой, стреляя снижающуюся утку, отстрелил ей голову так, что в воздухе кувыркались порознь тушка и голова...
Если еще из ужасов, то раз на егерской "заготовительно-плановой" охоте я стрелял совсем рядом в невысоком камышце свинку килограммов на 40-50, пуля пробила ее поперек навылет, и из противоположного бока торчал довольно большой "букет" кишек, причем абсоютно целых, не порванных. А свинка заскочила в канал и бултыхалась там, пока я не подбежал и не дострелил ее.
Гость
668 - 09.07.2013 - 20:47
Я однажды на канале в вечерку уточку сбил пыж-контейнером, так ей пол грудины разворотило стрелял на очень близком расстоянии.
Гость
669 - 09.07.2013 - 21:19
Теоретически в такой ситуации вместе с пыжом должна была бы быть и дробь...

Про гуся.
Охотились с сыном на чеках в районе Новониколаевской-Лебедей. Пришло время обеда, кушать хочется, а гуси летают, хочется и добыть. Давай, решили, по-быстрому к машине - перекусим наскоро, и будем шшастье пытать. Я даже патроны из магазина МЦ-21-12 не стал вытаскивать, просто запер магазин отсекателем, а патрон из ствола выбросил. Так безопасно. Поели, и вновь по чекам бродить. Я патрон-то в ствол конечно дослал. На очередном перекрестке вижу - в середине чека сидит одиночный серый. Агромадный, голову поднял - по сторонам смотрит. Решаю к нему подобраться из-за вала. Вал низенький, я полу-ползком, полу-на четвереньках стараюсь напротив гусака оказаться. Может хоть дальним выстрелом достану. Сын наблюдает от перекрестка, как сильно опытный батька добычу скрадывает.
Выгляну - сидит, шея вытянута. Ну, ну, еще метров двадцать - и как раз напротив него буду. И тут слышу - ка-га! - взлетел он. Вижу - летит как раз поперек моего вала, идеально! Чисто боковой. Встаю на колено. спина и ноги затекли от скрюченного подползания, стрелять как-то неловко...бац! Летит! Щас вторым, уже спокойно, выцеливаю, он почти пролетел, но еще вполне достаю... Жму спуск - никого! Какого хрена...смотрю на ружье - затвор в заднем положении. Какое-то мгновение не понимаю, почему патрон не подался на лоток, а потом в ствол...наконец "врубаюсь" - отсекатель включен, мать его! Пока ухватил эту бобышку сучью, пока повернул - патрон из магазина выскочил, затвор лязгнул, досылая его в ствол...смотрю, гусак мой уже над другим валом летит. Ушел...
Гость
670 - 10.07.2013 - 13:28
Цитата:
Сообщение от камильфо Посмотреть сообщение
Ушел...
Это можно отнести к невнимательности, тоже пару тройку раз было, отсекатель во время ходьбы об одежду повернется (бекас 12м авто), потом в недоумении смотришь на ружье.Че не стреляет?
А вот еще интересный случай, гусь ушел от меня из под носа. Стояли на вечерке втроем, приятель с сыном.Поздно уже, налетел одиночка гуменник, я его сначала услышал, а потом увидел, приятель с сыном зевнули.Первым промазал, вторым попал, упал чисто битым. В это время от выстрела с земли под березами взлетел с воды с криком подранок, пролетел немного и сел, естественно на него отвлекся, показывая приятелю, где он примерно сел.Периодически поглядывал на сбитого мною гуменника, который как обычно дергался в агонии в луже, и вдруг, когда хотел уже идти за ним услышал характерный скрип крыльев, а затем увидел, что гусь улетает, уже в метре от земли , я застыл от изумления,подумал что на много его не хватит и сейчас плюхнется. Но нет он набирал постепенно высоту, а затем как ни в чем не бывало продолжил свой полет. Чудеса! После падения с тридцати метров! Такого не было ни у меня, ни у напарника.Потом он долго надо мной посмеивался, мол горохом стреляю.Вот так гоняться за двумя зайцами.Для себя сделал вывод, нечего варежку разевать, а надо внимательно следить за сбитыми и сразу подбирать.
Гость
671 - 10.07.2013 - 13:38
PS Подранка, на которого отвлекся, тоже не взяли.
Гость
672 - 10.07.2013 - 19:06
Ой, рассказывал я это уже, но все равно вспомнить приятно...:))
Охотились на зайца с кумом, день к концу, а у нас один русачок - мой. Кум пустой и печальный. Идем к машине, у него тогда "шестерка" была со слабым аккумулятором. Идем, и он говорит: сейчас если с первой попытки не заведется - надо идти за трактором на МТФ.
Пришли. Заводить - не-а, не вышло. Сдох аккумулятор. Я ружье свое разобрал, зачехлил, в машину уже положил, а Петро говорит: " Давай я пошел на ферму, там, слышишь - трактор работает. А ты возьми вон мое ружье, пройдись здесь вокруг, мало ли..."
Он дал мне два патрона и свое ИЖ-58 МА, мать его.
Петька ушел, я зарядил бердану и пошел к недалекому полю зеленей, мы по нему не ходили еще. Вышел на поле, осмотрелся. Озимые высокие, густые, картинка! Солнце клонится к горизонту, слышу на ферме трактор громче затарахтел, видно кум уже едет.
Глянул в сторону - а в нескольких шагах от меня лежит агромадный заяц! И на меня глазом косит. Слава тебе! Подумал - ну, вот, Петя, тебе и заяц. Да какой! Просто фундаментальный русачище.
Ну куда ему деваться, зайцу? Сто раз убью. Не спеша открываю ружье, посмотрел - патроны в стволах? Ну конечно. Закрываю. Ногой топнул - вставай, заяц! Он как сиганет - я даже немного оторопел. Ну и здоровый же! Прицеляюсь перед мордой, еще чуть отпустил, жму на спуск. И вот когда выстрела не последовало, в голове у меня что-то сдвинулось. Не сразу понимаю, в чем дело. У меня в моем ИЖ-12 тогда этот долбаный, ни одному нормальному человеку не нужный АВТОМАТИЧЕСКИЙ предохранитель, конечно, давно был переделан в обычный, и я совсем забыл, что на ижевских ружьях с тупым упорством ставят и ставят абсолютно бессмысленные автоматические. Наконец сообразил, сдвинул кнопку вперед, а заяц бежит уже так неблизко! Я в горячке, не поднимая ружье к плечу, то ли желая проверить, снял ли я это гребаное ружье с предохранителя, то ли еще зачем, НАЖИМАЮ на спуск! Выстрел! В землю конечно! Твою мать! Вскидываю ружье по удаляющемуся зайцу, и в этот миг неподалеку вскакивает ЕЩЕ один русак! И несется, прижав уши, за первым, и они у меня не то что на одной линии, но как бы в "одной створе". Почти ничего не соображая, целюсь МЕЖДУ зайцами, наверное желая убить обоих, стреляю - конечно мимо!
Стою в столбняке, а оба зайца, удаляясь, весело несутся по зеленому полю...
Пошел к машине - патронов-то больше нет! Подъехал Петро с трактористом, спрашивает - ну что, ничего не было? Я с трудно описываемым выражением лица отдаю ему его ИЖ-58МА, две гильзы, и говорю что-то типа "Да пошел ты..."
Гость
673 - 10.07.2013 - 23:28
Гена®Hunter
Модератор
54 - Вчера - 21:33
Ездил сегодня в поля за кукурузой. Видел пару молодых зайцев носившихся на перегонки и вспомнил.
Как то давным давно ближе в середине 90х, когда дичи было много, а с комплектухй даже на 12х полный швах, охотили мы как-то зайца.
Шли по падине мини гаем , а так как у меня тогда была 21МЦха то поставили меня на лучшее крыло фланговым. Идем нормально так ,вдруг крики гоп и маяки мне , типа на тебя прет. Трава, что плохо, в основном по колено и выше. Я пробежал сколько смог и вижу трава стелется метрах в 20, но самого зайца не видно. Выношу на корпус и огонь. После первого вроде попал, но трава почему-то продолжала клониться. Я еще пару раз для верности и бегом к нему, авось где в прогале удастся по зрячему. Прибежал и что я вижу -вместо зайца, довольно таки крупный лисовин
З.Ы. Заяц метрах в 4 был - в месте первого стрела . Лежал еще теплый. Пришлось за лису на четверть горилки денег давать –обычай такой был в том коллективе.
Гость
674 - 10.07.2013 - 23:48
Ага, я раз зайца убил "в прыжке", как выразился кум Петро. Шли гаем по полю, передо мной подъемчик небольшой, и бугорок. На правом крыле зайца подняли, орут. Русак идет поперек, вижу уши мелькают за бугром, спина чуть-чуть, всего его не видно, а стрелять надо! Я тянусь кверху, "на цыпочки" встал, шею вытянул, даже вроде подпрыгнул чуток, и ударил. Не вижу. На бугор выбежал - подпрыгивает на месте!
Фу-ух! Ну надо же! Тут Петька подошел, кричит восторженно: "Видел я, видел! Супер выстрел! В прыжке! Это ж просто невероятно!"
Я и сам до сих пор не понимаю, как удалось...
Гость
675 - 11.07.2013 - 10:36
Траектория снаряда отличается от линии зрения. Этот способ подкрадывания часто используется в практической охоте: животное не видит охотника, а охотник поднимает голову из-за неровностей рельефа только до появления верхнего контура цели.
Гость
676 - 11.07.2013 - 16:45
Уж, зорька окрашена розовым цветом,
Уж, ветер шуршит камышом
И селезень первый прощальным приветом
За выстрелом следом мне машет крылом.
Ну, что же, промазал – какая досада,
Взгляд на небо зоркий и жди,
Надейся на чудо, на то и засада,
Трофей твой ещё впереди!
И вот они выводком тянутся к луже,
Снижаясь стремительно к самой воде.
Напарник подбил и мой выстрел не хуже,
И большего счастья не встретишь нигде!
Заря догорела, сошлись все на стане
И вот полыхает костёр,
Под юшку с дымком, да водку в стакане
Неспешный идёт разговор.
И мнение общее дружно поддержано
- «Охотники будут всегда»!
Охотничья страсть как болезнь неизбежная,
Идёт по земле сквозь года.
(с) М.В. Сазонов
Гость
677 - 11.07.2013 - 16:49
И еще одно из понравившихся (автора не знаю)
Ползу с охоты еле-еле
Через поля, издалека
Признать пожадничал на деле
Несу два зайца беляка

Один добыт из-под собаки
Другой случайный, шумовой
Азарт охотничий не враки
Порою правит головой

Теперь плоды его вкушая
Злюсь на себя, серьёзно злюсь
Добыча, ясно, украшает
Сказать о том не побоюсь

Но вот нести проблематично
Высокой, снежной целиной
Кобель, смекнув, что злюсь, тактично
Бежит неспешно стороной

Ружьё и то потяжелело
По всем приметам раза в два
День сник, заметно потемнело
Село в дали, видать едва

Огни редки в начале ночи
А нам идти примерно с час
Уют домашний отдых прочит
Наверняка заждались нас

О чае липовом мечтаю
В прикуску с мёдом, не спеша
От этой мысли отмечаю
Теплом окуталась душа

Усталость меньше ноги держит
И снег вдруг стал не так высок
И ветерок морозный, свежий
Дохнул во след, наискосок

Идти немножко , помогая
Ружьё поправил и рюкзак
Тут мысль пришла уже другая
Мне приготовить зайца как?

Сварить на первое? Пожарить?
Иль потушить под маринад
В фольге или в чугунной таре
Капустки квашеной, салат

Из овощей, с добавкой хрена
Графинчик водки, потный бок
Что снег мне рыхлый по колено
Мой путь не так уж и далёк

Шагаю, словно отдохнувший
К жаркому, яблоко натру
Снежок порадовал, порхнувший
Порошей выпадет к утру

И я не вспомнив про усталость
Опять уйду в леса чуть свет
Охота лечит, гонит старость
С ней в теле хворям места нет

Она единственная, кроме
Жены, родителей , детей
Мужичья радость, если в доме
Все ждут охотничьих вестей

Два зайца скажут, это слишком
Но рады будут, что скрывать
И младший в отпуске сынишка
Мне скажет тихо:» С полем, бать!»
Гость
678 - 11.07.2013 - 18:21
А мне понравилось это, особенно начало.
ПЕРВАЯ ЗАРЯ
Ночь уходила. Близился рассвет.
И млела топь в предутренней дремоте.
Мальчонкой десяти неполных лет
С отцом впервые был я на охоте.
Редели звезды. Воздух невесом.
Роса дробинами катилась с веток.
Мне сказочным казалось волшебством
Спокойное рождение рассвета.
Тумана теплого белесые бинты
Тянулись тихо по сырым низинам.
Неясный свист, сорвавшись с высоты,
Как вихрь, пронесся выводком утиным.
Я в первый раз познал охоты пыл,
И дым костра, и тишину привала…
Тогда я столько в сердце уместил,
Что на всю жизнь потом с лихвой хватило.
А главное – я понял до конца
С душою сказанные на рассвете
И чувства полные слова отца:
«Ах, как же хорошо на белом свете!».
Прошедший с боем через две войны,
И по своим, и по чужим дорогам.
Он цену знал разливу тишины,
И небу чистому, и отчему порогу.
Охотник старый, умудренный жизнью,
К земле родной вдохнул в меня любовь…
С тех пор понятия «природа» и «Отчизна»
Вошли едино в плоть мою и кровь.
А та заря, что в юности зажглась,
Так до сих пор в глазах моих горит…
И если Родина с чего-то началась,
То для меня - с той памятной зари!

Виталий Иванов
Гость
679 - 11.07.2013 - 18:25
Да, про двух зайцев и меня проняло...:)
А вообще мало у нас все же охотников, видящих красоту окружающего мира. Смотрю на многих, и не пойму - что для них охота, кроме добычи? Ну, застолье разве...Компания, возможность пообщаться. поржать...
Есть у меня знакомый, вроде охотник - два ружья, у него, собака... А повез его как-то в плавни, в хорошее место, и надо было сходить к плесам на разведку через камыши - посмотреть, как там с дичью.
Идем. Я впереди, как проводник, он по тропе за мной.
А места кругом интересные - гряды вперемежку с кустами тростника, тут и сям лужи, кругом - кабаньи тропы,на них следы, и енотов, и шакалов, на лужах птичьи перья. Что-то замечу, приторможу - посмотреть, - а напарник мне в спину носом - толк! Он идет по плавне как робот, нос в землю - главное от меня не отстать. Ничего не видит, и не хочет видеть. Не интересно ему! Спрашивает: далеко еще? Я почти со злостью - скоро, скоро. А сам на себя злюсь : на кой черт потянул его с собой? Когда очередной раз он в меня врезался, я не выдержал: "Какого ты хрена прешься как баран, ну хоть по сторонам смотри, или отстань от меня на пяток шагов! Вижу - не понимает. Не понимает! Вот зачем такие охотятся, кто знает?
Гость
680 - 11.07.2013 - 18:43
Цитата:
Сообщение от камильфо Посмотреть сообщение
"Какого ты хрена прешься как баран, ну хоть по сторонам смотри, или отстань от меня на пяток шагов!
У собаководов это называется "чистит шпоры". По глубокому снегу любят они таким образом лентяйничать))
Гость
681 - 12.07.2013 - 09:10
23233[
Гость
682 - 12.07.2013 - 16:50
У собаководов это называется "чистит шпоры". По глубокому снегу любят они таким образом лентяйничать))
Я думаю, в последнем предложении вы имели в виду собак, а не собаководов...:)
Ох, аж поехали мы как-то в Сальск за зайцами. Погода - снегу по колено, и мороз.
С нами двое охотников были с борзыми, один - краснодарец с парой русских псовых, и один наш. кореновский, с одиночкой не то хортой, не то греем.
Как только сошли с дороги в первое поле - я ужаснулся, представив, ЧТО сейчас будет. Снегу для зайца - с головой, а длинноногим псам - на пол-ноги. Смерть бедным русакам, да и только. Стрелять - одно, а когда на моих глазах этих бедняг травить и давить будут - что-то мне не показалось это приятным. Ну да что делать? Идем.
Сразу, шагов через 200, впереди встает русачина. Для выстрела далеко, ружейники заголосили от обиды, борзятники пустили собак - только сворки свистнули!
Смотрю, три здоровенные собаки спеют к зайцу, и дистанция сокращается явно. Хотел уже отвернуться - сейчас понятно что будет: крик зайца, кутерьма...
Но гляжу, русак это ростовский здоровенный оглянулся (ну, мне так показалось:)), увидел несущихся к нему невиданных собак, и ка-а-к рванет! Аж снежная поземка за ним завихрилась! Собаки сразу стали отставать, заяц отрос и ушел за бугор. Борзые вернулись.
Так за весь день они ни одного зайца и не поймали. Краснодарец оправдывал это тем, что собаки засиделись в городе, что очень возможно.
А наш-то борзятник, страшно жадный до добычи мужик, стал психовать, когда его собака помешала ему убить из ружья вскочившего неподалеку зайчину, а потом не догнала того. Он привязал ее к поясу веревкой, и пошел дальше.
Что было потом, понятно.
Очередной русак поднялся впереди этого смычка шагах в десяти, Вова вскинул свое МЦ-21, и в это время рванувшаяся за зайцем собака просто завалила его в снег. Стрелок пытался встать, но сабака вновь опрокидывала его, и даже волочила по снегу! Веревка наконец порвалась, и Вова сумел встать. После этого он подозвал собаку и влепил ей ногой хороший пинок. Собака отскочила от него на три шага, и внимательно-недоуменно посмотрела на хозяина. Перевести этот взгляд на человеческий язык можно было бы словами:" Я не понимаю, что тебе надо, придурок?"


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены