К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

- Охотничьи истории -

Гость
0 - 29.06.2012 - 13:48
Да кто о чем !!!!


Гость
521 - 08.05.2013 - 15:54
366> ну, это уже совсем не умно...
Гость
522 - 08.05.2013 - 21:07
Это не охотничья байка, и вообще произошло не на охоте, но рассказывали мне ее вчера охотники, так что какая-то связь есть.
Рассказали люди серъезные, хотя и сильно смеявшиеся при этом, так что я не сразу понял смысл. Это абсолютная быль. Чистая правда тоесть. Вот в "Особенностях нац. охоты" бьют генералу поленом по голове, приняв его за медведя, и я всегда думал, что это чистая фантазия, но вчерашний рассказ позволяет не так критично отнестись к подобным случаям.
Дело было в славной станице Березанской Выселковского района. Собрались охотнички, как и в упомянутом фильме, банькой себя побаловать. И все удачно получилось, без всяких медведей или иного чего. Ну, по традиции после бани - прямиком через огород к Бейсугу, и голышом - в воду. Точь в точь как в фильме.
И хотя зима была, ребята здоровые, хорошо разогретые - все нипочем, даже вода ледяная. Так в тот раз все и закончилось чин-чинарем.
Но проходит неделя-другая, морозы подоспели, однако никто на это, как оказалось, внимания не обратил...
Встречаются двое участников, из гостей того хозяина, чья банька-то была, и решают - а почему бы не поехать опять к другу, попариться, пивка попить, то да сё...
И хотя уже вечер был неранний, оно ж как бывает - захотелось, настроение хорошее, сели и поехали. Хозяин гостям рад, тут же баньку затопил, стали разогреваться водочкой, потом париться, потом пивко, потом опять париться. Ну и естественно наступил момент, когда потянуло любителей русской бани окунуться. А уж ночь на дворе. Так тем лучше - посторонних глаз нет соседских. Вырвались на волю - и через огород к реке! Кто быстрей! Один очень быстрый -всех опередил, выскакивант на кладку, и рыбкой - в воду. Дальше описывают его сотоварищи примерно следущее. "Мы бежим за ним, и вот начали уже понимать, что что-то тут не так, но он впереди нас на кладку выскочил, и не раздумывая - прыгает. Слышим вдруг не всплеск, а глухой удар! Затормозили резко, и смотрим с кладки - лежит товарищ наш на льду без признаков жизни. Мы осторожно спустились на лед - голые! - к нему подошли - не-а! Ноль. Не шевелится. Стали его в чувство приводить, по щекам хлопать. С минуту проходит - о, замычал! А потом открывает глаза, удивленно переводит взгляд со звездного неба на лица друзей, и произносит слова, над которыми можно и смеяться, и плакать навзрыд: " А ГДЕ ВОДА???"
523 - 08.05.2013 - 21:21
"главное, чтобы они увидели наше несогласие и недовольство"

Напоминает Шариковский тост :

"Ну, что бы все".

sheko абсолютно правильно пишет, если обращаться к властям, то с грамотно изложенными требованиями.

В противном случае это будет : "Ну, что бы все".

А что все ?

Да какая разница, главное что бы все !

)))
Гость
524 - 09.05.2013 - 05:48
369 > Если отвечать на вашу тупо-глупость, то уподобляться вам я не желаю...
525 - 10.05.2013 - 08:59
"тупо-глупость" - это когда пукают в лужу, а потом выставляют пук напоказ, как собственное достижение в обозначении "несогласия и недовольствия".

))
Гость
526 - 10.05.2013 - 22:04
63-камильфо >
Из-за таких "кадров" формируется общественное мнение об охоте и охотниках в целом как об алкашах,дебилах и дегенератах,а потом снимают фильмы,где герои-охотники соревнуются в тупости..:(((
Я раньше думал,что просто богатая фантазия и желание заработать у людей,оказывается нет, идиотов и в жизни хватает...(((

Отредактировано sheko; 20.05.2013 в 15:51.
Гость
528 - 13.05.2013 - 08:35
Насколько я помню, тост Шарикова звучал по-другому: " Желаю, чтобы все!". И он хоть как-то напоминал тост. А в "Ну чтобы все!" нет, ей-богу, никакого смысла.:)
Гость
529 - 14.05.2013 - 09:10
Еще случай на охоте. Я его как-то уже наверное рассказывал, ну а те, кто читал рассказ "Гай" - помнят его, но поучительным он быть в любом случае может.
При охоте на зайцев в Сальском районе мы два дня усердно добывали местных агромадных русаков, и все шло гладко до тех пор, пока не пришло время собираться домой. Нас было шестеро, на двух ВАЗ-2106. Охоту закончили, стали разряжаться, и владелец одной машины, Василий, прострелил колесо на своей "шестерке". У него была манера разряжать свой МЦ-21-12 следующим образом: положив, а точнее уперев ствол ружья в резину, рукой за рукоятку затвора выщелкивать патроны на землю. Способ конечно дурацкий, но он так делал. Но в этот раз - выстрел, и свист уходящего из ската воздуха. Вася, ты не дурак ли? Говорит в замешательстве - "...да я всегда так делаю...". Ну что скажешь? Посочувствовали, заменили колесо - поехади домой. Наша машина шла первой, за рулем - опытный водитель, с ним рядом - другой охотник, а я сидел на заднем сидении, прижимаясь боком к 20-литровой канистре с бензином. Тогда с бензином было очень плохо, и на дорогу топливом затаривались с запасом. В багажнике лежали веши, добытые зайцы и почти целая разделанная баранья туша, упакованная в полиэтилен. Мы в степи у чеченцев купили барана, что-то съели в виде шурпы, а остальное везли домой на Новый Год.
За нами жмет Василий, у которого, кроме простреленного колеса, выявилась еще одна беда: подтекала жидкость в тормозной системе. Он в бачок еще на охоте подливал водку (!). Сальск проехали, жмем по трассе, кругом степь - ни деревца. Скорость около ста. И в один "прекрасный" момент у нашей машины слетает заднее левое колесо! Как потом выяснилось - во время охоты, при езде по буеракам отвернулись плохо затянутые болты. А сразу, во время движения, раздался скрипящий удар, машина накренилась и пошла вилять по дороге. Водитель, погасив скорость. все же сумел удержать "шестерку" на дороге и остановиться на краю асфальта! Машинально прижав к себе канистру, я успел облегченно выдохнуть "Фу-у-ух!", и в это боковым зрением замечаю, как сзади налетает что-то красное, сильнейший удар, и - приехали! Василий на своей алой машине не нашел ничего лучшего, как с ходу врезаться нам в зад!
Картина : стоят две "шестерки" с краснодарскими номерами на трассе, у одной - расквашен нос, у другой - перекособочился зад, крышка багажника открылась, и на дороге валяются зайцы и баранья туша...
Вася так и не смог толком объяснить, как он умудрился нас протаранить, а не отстал, не ушел вправо или влево. Видимо, у него "заклинило", когда он увидел наше отскочившее колесо. Говорит - "
Я видел, как у вас что-то отскакивало от колеса, еще подумал - болты?" "А чего не посигналил?" "Да у меня сигнала нет, я вам моргал..." !!! Потом пришли мысли, а что "МОГЛО БЫ БЫТЬ" в такой ситуации, особенно учитывая канистру с бензином в салоне!
Кинулись ехать, машину Василия тащить надо, у неё радиатор разбит, а трос один, и - метра три всего длиной. Хотели прикрутить машины "морда к ж..." и так ехать в контакте, но потом рискнули, и потянули Васю на тросе. Пару раз он по дороге рвался. Приехали домой глубокой ночью.
Сейчас кажется это все странным, а вот случилось... Зато в то время какая охота была! Теперь в тех краях зайцев кот наплакал. А тогда ездили специально за "ростовскими" русаками, огромными, большеголовыми. Не то что наши "мыши"...Теперь дороги стали лучше, машины дороже, ружья надежнее, нет только ТОЙ Охоты...

Отредактировано sheko; 14.05.2013 в 12:52.
Гость
532 - 14.05.2013 - 16:58
Еще случай на охоте. Плыву на "бабайках" по каналу. Тишина, красота, справа и слева камышовые стенки, кое-где - заросли кувшинок. В воде пятна куширя, вокруг него снуют мелкие рыбешки, а впереди иногда появляются волны от уходящей от лодки крупной рыбы. Задача - добыть пару крыжней на уху местным рыбакам, по их просьбе. За поворотом, впереди, близко, взлетает четверка селезней. Заряженное ружье лежит в носу лодки стволами вперед. Отпускаю рукоятки весел, резко нагибаюсь вперед, хватаю его, и стреляю, когда птицы как раз пересекают канал. Дуплет - и пара крыжней рушится вентикально в воду. Продуваю стволы в полном удовлетворении - один селезень бугорком замер на воде, а второй неподалеку от него влетел в куширь, и только крыло торчит вверх, как парус.. Наповал обоих. Лучше ничего не придумаешь - рыбаки просили как раз пару, на шулюм, ибо рыба их просто замучила. Берусь за весла - теперь просто подобрать добычу, и можно назад поворачивать. И в это время рядом с лодкой - сильный всплеск! Возле камышовой стенки выныривает нарядный, в полном брачном наряде селезень! Я вытаращился на него, за ружьем потянулся - а сам думаю в смятении - откуда он мог взяться?! Быстро глянул на тех двух - они на месте, один так и плавает бугорком, второй крыло выставил. Выходит - это третий? Случайно попал под выстрел? Но я не видел третьего падающего! Вылетело четыре, упало два - заметил совершенно четко. Ну ладно, как бы этот третий не нырнул сейчас, и не ушел. Хоть он и не особо нужен, но не помешает. Шулюм наваристей будет у рыбачков моих. А может это вообще "левый" крыжень? Может давно тут плавает? Однако вижу - у селезня на клюве капля крови, кровь свежая, алая. И голова птицы начинает клониться набок, а потом вообще упала. Значит мой... Вытащил я его из воды, отряхнул, в лодку положил. Потом подплыл к первым двум, беру за крыло того, что в куширь зарылся, потянул, крыло легко выскочило из воды, а птицы нет! Вот оно что! Выходит, этот серезень, с отрубленным дробью крылом, да еще и конечно с поражением внутренних органов, сумел проплыть под водой около двадцати метров! Какая великая жизненная сила! Головой покачал, подплыл ко второму, даже с некоторым недоверием смотрю - может и он что-нибудь сейчас выкинет? Но нет, этот был бит чисто.
Рассказал потом рыбакам, крыло отрубленное показывал, но...их трудно было чем-то удивить. Однако поудивлялись для вида, из вежливости. Шулюм удался на славу.
Гость
534 - 14.05.2013 - 17:34
Я "сам задаю себе вопросы", "сам отвечаю на них", и, пока у меня не отобрали компьютьер, выпью пивка :)) и расскажу еще случай.
Ходили на "засидки" с Вовой Тупицким. Машину оставили у его брата-арендатора в Пролетарском, взяли ружья, стульчики - и пошли в темнеющие заснеженные поля. У меня - раскладной стул, а у Володи - змний рыболовный ящик. Тоже в принципе неплохо. Тем более что у Володи всегда есть, что положить в него. Я за рулем, так что у него там - заначка, и немного закуски.
Дошли до первого пересечения посадок, Вове идти надоело, он говорит: "Я тут сяду." Ну давай. А я пошел на следующий перекресток.
Пришел, осмотрелся, с каждого торца обзор прикинул - вот тут устроюсь, спиной к толстому ясеню. Стемнело. Тихо, не холодно - красота. Луна только-только всходить стала. Вдруг мимо меня по полевой дороге пронесся с володиной стороны заяц - я и вскинуть ружье не успел, даже не попытался. Ну, думаю - неужто Вова зверюшку так напугал, что он пулей летел от него?
Сижу дальше. Через полчасика с другой стороны по той же дороге - прыгает не спеша зайчик. Может это и был тот же самый, ну тогда значит он уже успокоился. Но может и другой. Я не спеша ружьишко поднимаю. А русачок сел столбиком, потом наклонился, сгорбился, и что-то на обочине вынюхивает. Вот - метров 12-15 всего, а стрелять очень неудобно - заяц не добежал до нужной точки несколько прыжков, сидит сильно правее, и, чтобы прицелиться, мне разворота рук вправо не хватает. Поворачивать корпус нельзя - это очень шумное и заметное движение, спугнешь добычу. Кое-как, вытянув шею и приложив приклад к груди, бабахнул. Заяц остался на месте. Фу-ух, слава тебе... Посидел еще немного, надоело, поднялся и пошел в Вове. Чей-то он не стрелял, не слышно было. Иду по дороге, кругом заснеженные поля, по краям - переплетение ветвей лесополос. Подхожу к вовиной засидке, и вижу издалека - в реденькой цепочке деревьев - огромное темное пятно, прекрасно видимое на фоне освещенного луной края неба. Подошел ближе, снег скрипит под ногами - уже подмораживать начало, - нет, не шевелится Володя. Стал рядом с ним, мне даже не удобно, не ловко за него, громко кашлянул. Вова голову вскинул: "А?" Ничего не было? - спрашиваю его. Нет, отвечает. Потом увидел у меня на плече зайца: " О! А когда ты его убил? Выстрела же не было?"
Выходит спал, паразит. Да еще место выбрал, где его за версту видно.
Я счастлив, что на каком-то отрезке времени охотился с В.М. Тупицким. Этот человек подарил мне кладезь смешных или забавных случаев. Такое может сделать далеко не каждый человек.

Отредактировано sheko; 20.05.2013 в 15:53.
Гость
535 - 14.05.2013 - 17:59
Еще случай. Это уже из разряда не совсем понятного.
В плавнях одно время я промышлял енотов (собак конечно енотовидных) капканами, а привязывал их колышкам, которые в землю гряд приходилось забивать молотком. Ловил енотов стабильно, а вот шакала не поймал ни разу. Енот по сравнению с шакалом - дурак набитый. Да шакалы мне как-то были и не нужны, хотя было их уже тогда много.
Иду по гряде, высматриваю следы по влажным местам Что-то вижу, шакальих полно, а енотовых - незаметно. Ну да ладно, поставлю здесь. Насторожил на тропе капкан, потом другой, дальше еще, и когда поставил последний, то молоток решил оставить неподалеку, чтобы не таскать с собой. Сам намеревался побродить по плавням, поискать новые интересные места. А молоток в тот раз у меня был килограмма на два-два с половиной, вроде небольшой кувалдочки с короткой ручкой. Другого у знакомых рыбаков-браконьеров не нашлось, а свой я на охоту с обой не брал. Сошел с тропы на шаг, приглядел приметный кустик травы с красными широкими листьями, положил под него свою кувалдочку, и пошел дальше. На обратном пути заберу, думаю.
Но сложилось так, что обратно к своей тростниковой хате я возвратился другим путем, сделав по грядам круг километров в пятнадцать - так расположила охотничья судьба. Устал немного, и в тот день никуда больше не пошел, а отловил вечером рыбу, поужинал с парой стопок водки, и остался в хате на ночь.
Утром выскочил - проверить ловушки. Бегу по тропе, до первого капкана еще полкилометра, и вдруг гляжу - прямо на тропе лежит мой молоток! Я головой помотал - не пора ли мне из этих плавней домой подаваться?..Уже галлюцинации начинаются. Я же вроде молоток в приметное место положил, и до него никак не меньше километра...Поднял кувалдочку, повертел...Ну конечно, все правильно - я спрятал ее в километре отсюда. Что она делает здесь?! Может подшутил кто? Да кто тут может быть, кроме кабанов, шакалов да енотов? И кому надо так шутить...
До сих пор не знаю. Но если подумать, вариант отгадки только один - все же это проделка шакалов. Больше некого подозревать. Но что за надобность тащить в зубах тяжелую, пахнущую человеком штуковину целый километр?! Выходит - вот такие это непонятные твари...
Гость
538 - 17.05.2013 - 23:51
[quote=камильфо;30412828]
Те,кто регулярно бывает на охоте(не живёт там -в поле,в лесу,в плавнях-пампасах,в буше,на воде.. etc),а именно выезжает на охоту,всякий раз ощущают такой выезд как праздник,пиршество,фиесту,не говоря уже об открытии(почти Н.Г.):)))Ну у нас так во всяком случае...Думаю каждый охотник со временем приобретает связи,контакты,которые со временем укрепляются,и в результате появляются места,куда выдвигаешься с особым удовольствием,есть такие особые места у ...И у меня такие есть(были),ну вот например...
На протяжении многих лет,выезжая на кордон Сафаны на Б.Кирпильском,я слышал истории про заблудившихся в камышах охотниках,но никогда не думал,что это как-то может быть связано со мной,ибо считал себя в этом отношении неуязвимым - никогда не блудил,ни в нашем горном лесу,ни в приморских сопках,ни в Калининской(Тверской сейчас) области,Торжок и окрестности,в частности,ну а к камышам вообще относился как к родным,во всяком случае считал невозможным в принципе там заблудиться! До одного случая...:)
В тот выезд приперлись мы на Сафаны очень поздно в пятницу(работа,мать её),практически уже в субботу,пока рассупонились,пока поужинали и т.д.,короче Михалыч и Лида спят,о месте охоты только с утра решать...и с утра всех расставили как надо по самым козырным плесам,и моих пацанов определили,а для ЮА один вариант - самое близкое место к базе(практически 500м),так называемая "дедова лужа",куда обычно направляли самых пожилых охотников.Дичи там никогда много не было,но зато близко, и старикам далеко тусить не надо:)) Я не в обиде,к тому же ещё в голове держу,что при случае выскочу по-быстрому после утиной утрянки на петуха(лицензия была!),типа там пару крыжней бахну+петуха без особых физических затрат,так оно мне больше и не надо!:))Размечтался...
С горем пополам,кое-как до 9 утра налетела одна стайка селезней,удобно правда,"на штык",но я их появление прое..л благополучно,пока прикуривал(традиционно налёт либо когда прикуриваешь,либо когда за конец при отливе держишься:)),а то и того хуже бывало:))),потому выбил всего одного,и то слава Богу! Ну а после 9-00 вообще как отрезало - голяк! А тут то с одной стороны,то с другой фазан кокает так призывно..)) Ну пошёл я за ним,причём не так как заходил,а напрямки,на голос так сказать,казалось вот оно тут рядом всё,где тут блудить-то?...
Сколько я петухов поднял вне выстрела не буду рассказывать,вытоптал подходящего дважды,со второго раза взял чисто,можно бы и на плёсо вернуться...но вот где оно?... вроде рядом было всё...
Пошёл по солнцу(вроде должно быть за вот той гривой) - нет его,пдёса,дударь вообще непролазный,такого не было до того,ветер как назло в сторону базы,мало того,что ни пса не видно,так и не слышно никрена(((Крутился,вертелся,чуть не запаниковал прямо(дело было до мобилок):))
Короче без вариантов получается...Решил,что надо в сторону Скорика(соседи) выходить,его база(как мне казалось)точно на пути следования...и тут камыш реже становиться...вижу незнакомую лужу и пару уток на дальнем краю.
Азарт берет своё - не думаю уже об ориентации,главное взять уток!))
А подойти на выстрел не спугнув - без вариантов,сидят далеко как раз ближе к зачетному,густому камышу,куда обходить запаришься.
В итоге вышел(выполз?) по болоту метров на 40-45,ну не вариант ближе - рискну,думаю,тройки поставил - четыре выстрела,одна после второго легла(уже легче!),и остальные по второй...не попал,обнесло видимо,но НЕ УЛЕТАЕТ,плавает сучка....Как так???
Где-то в голове рождается догадка,но её всячески отвергаешь,не можешь поверить,но по мере приближения к чистой воде, самые неприятные предположения становятся явью...
Это мои подсадные,я каким-то непостижимым образом,кругами вышел на свою "лужу",но с обратной стороны,к своим же подсадным,которых принял за диких и по которым стрелял:)))
Можете смеяться,самому смешно,но никак до сих пор не пойму как такое получилось.Первый и последний(надеюсь!) раз в жизни так облажался:)
Что было,то было...
ЗЫ.Михалыч не особо ругался,уток(полудомашних подсадных) там было до нескольких сотен,не считая тех,что в клетках уже...Поржал от души,гад:)))

Отредактировано sheko; 20.05.2013 в 15:54.
Гость
543 - 20.05.2013 - 17:21
Охотились мы с сыном на лысух, с лодки, у себя в районе, на "Семнадцатом" - местные знают это место. Охота была для сына, ради него, я своего ружье не брал даже, стрелял пацан - тогда ему было лет десять, наверное, - из одноствольной трехзарядки МЦ-20-01. Ну, постреливаем, подплывая к лыскам из-за камышовой бровки. После выстрела они забегут в камыш, мы рядом схоронимся, подождем, и когда они выплывут - стреляем. В один момент вместо выстрела - звук осечки. Смотрю на патрон - капсюль разбит как-то неубедительно, вмятинка маловата. Досылаем второй, через время - та же картина. Стоп, думаю - дело возможно в боевой пружине. А пружина у этой берданы имеет возможность поджиматься, т.е. ее можно сделать более жесткой. Для этого надо снять затвор, рассупонить его, и подвинтить резьбовой стержень. Начинаю это делать, и вдруг со стержня соскакивает фигурная стопорная шайба - что-то я не так, или неосторожно сделал, - и бульк! в воду рядом с бортом. Я мгновенно вцепился в куст камыша, и попытался как можно точнее запомнить место, куда упала шайба. Ну как это сделаешь на воде! Все равно, замерил примерно расстояние от стеблей, заломил еще один стебель в виде указателя, потом за весла - и скорей на берег, там в машину, и домой. Не хочется, чтобы парень мой в охоте разочаровался, ну и в моих способностях:))
Дома схватил большой магнит, привязал шнурок, и снова на речку. Да, еще на всякий случай свое ружье прихватил, двустволку:). Прибыли на место, нашли ту камышину сломанную, опустил я магнит осторожно, стал шарить. Конечно, на дне куширь, багнюка толстым слоем, шансов немного, но вдруг! Повожу магнитом по дну - подниму. Нет ничего. С полчаса шарю - нет. А лыски уже к нам привыкли, некоторые на расстоянии выстрела из стенки головы высовывают. Сыну надоело - давай охотиться. Ну что ж, давай! Шайбу потом сделаю, возьму у кого-нить образец, и сварганю.
Начали палить по лыскам, вообщем доохотились. Через несколько дней я взял такую же шайбу, по ней сделал копию - заработало ружье. Но как-то, перекладывая на полке этот самый магнит, заметил на нем бугорок. Сердце екнуло - она! Точно, шайба! Магнит в виде кольца с проточкой, и она так в нем прилепилась - не заметил я ее тогда. А тут еще сын торопит - давай стрелять! Может она как раз на последней проводке приклеилась, кто знает...

Отредактировано sheko; 21.05.2013 в 10:33.
Гость
544 - 20.05.2013 - 18:50
Еще один короткий эпизод, даже не эпизод, а штришок - и надо идти смотреть "Военную тайну". Этот момент, когда я его рассказываю знакомым, весгда вызывает странные улыбки и понимающий смех.
Я каждый год провожу отпуск в плавнях. Ну, хобби у меня такое. Мало кто выдерживает даже неделю. Спрашивают - как ты так можешь? Отвечаю - просто надо знать, когда наступает пора уезжать домой. У меня с этим просто. В плавнях на грядах пасется скот. Среди них - лошади. Обычные лошади, полудикие, которые живут в плавнях, родятся там и умирают. В "моих" угодьях среди разномастных лошадей есть три белые. Одна - явно пожилая лошадь, заслуженная, а две помоложе. Белые, гладкие, с большими глазами. Ну и что, скажете?
А то, что когда я начинаю ловить себя на том, что слишком долго задерживаю взгляд именно на этих белых гладких лошадях, понимаю - пора домой...
Гость
546 - 21.05.2013 - 21:53
http://news.mail.ru/politics/13179497/?frommail=1
Гость
547 - 22.05.2013 - 12:12
Порулил, развалил и свалил...Бендерский подал в отставку! Уманцев, ну, а вы что, смелее! Или слабо?
Гость
548 - 22.05.2013 - 16:10
374-NikIv >А откуда такие новости?!?
Гость
549 - 22.05.2013 - 17:09
Сегодня в обед позвонили из Москвы, с 15 час. на охотники.ру обсасывают этот вопрос
Гость
550 - 22.05.2013 - 17:15
Ага, нашел эту новость... Прикольно. Крысы побежали :)))
Гость
551 - 23.05.2013 - 08:41
По неофициальным данным главой РОРС избрана Арамилева Татьяна Сергеевна ??? Толь ещё будет...
Гость
552 - 23.05.2013 - 09:57
378-NikIv >
А что прописано в Уставе:
http://www.rors.ru/r...vity/documents/
Всё чётко и ясно: Выборы председателя - 2/3 от 79 руководителей членов ассоциации. Либо очередное ежегодное собрание, либо внеочередное.
Собраться так быстро правление не может, посему про Таню чисто слухи, распространенные "врагом".
:)
Гость
553 - 23.05.2013 - 10:08
Да что они 50 человек не соберут? Да только свистни, что "пиво - раки" и "халява" все сбегутся, да и подготовились они заранее. Ранее устав под себя переписали (какой съезд, какая конференция?)...
Гость
554 - 23.05.2013 - 11:01
Тут я полностью согласен. Все продумали подготовили документы, бегунок по всем пробежался в командировке и все дела.
Гость
555 - 26.05.2013 - 11:06
решил обсудить,потому,что ****** охотники рыбаки.собрался на щуку,а катушку давно не смазывал так как закончелась спец смазка.взял разобрал всю старую смазку удалил и все детали побрызгал балистолом.2мин рыбалки и все подшыбники посыпались,от шестеренок поотваливались зубчики.что за хрень?ружье хоть не рассыпется?хотя смазываю его года три балистолом.или причина другая?
Гость
556 - 27.05.2013 - 11:26
слыхал как то, что балистол больше для чистки подходит нежели для смазки
Гость
557 - 27.05.2013 - 17:05
Произошла эта история в девяностых. На открытие в плавни мой товарищ не ездил принципиально, да и мне не особо нравились эти шумные меропрития, а потому когда он предложил съездить на открытие к нему в станицу, а днём поохотится на голубей по посадкам, я с удовольствием согласился. По тёмному на тычке выбрались в кут. Товаришь высадился на дамбе , а я на лодке встал на против на углу камышей. Утка должна была была лететь через кут по любому. Утро выдалось на славу, над водой стелился туман. В камышах кипела невидимая жизнь. Лёта как такового не было, да и какой лёт на степняке. Поэтому когда после дуплета товарища из тумана вывалился кряжень я был готов и спокойно проводив его стволами выстрелил слегонца в угон. По моему я даже услышал как семёрка застучала по перу. Но он собака, как летел так и улетел, даже не шолохнувшись. Обидно да. Лыска тоже не вылазила из камышей, хотя ещё вчера тока не вешалась на блесну. Ждать было больше нечего и по пути подобрав добытую товаришем крякву мы решили перейти ко второй фазе охоты, то бишь на голубей. Не далеко от речки тянулась не плохая посадка с колючей акацией. В ней после водопоя любили отдыхать голуби. Кинули на пальцах кому с какой стороны идти. Мне в тот день отчаянно не везло и выпало идти с дальней от речки стороны. Таваришь уже два раза отдуплетился по голубям, а я еще не разу не выстрелил. Всё внимание было вверх на кроны и вскользь под ноги. И тут я чуть не наступил на змею. Она свернувшись кольцами грелась на солнце. От неожиданности я даже чуть не выстрелил. Пришлось сделать несколько шагов в поле и тут в борозде увидел матёрого селезня.
Так не разу не выстрелив я удивил своего товарища на конце посадки селезнем. Кроме нас на речке никого не было, по этому сомнений, что это мой селезень не было.
Гость
558 - 28.05.2013 - 09:56
Из тех же времён.
В кругу охотников бытует мнение, что лыска не утка и трофей, вообще, не об чем.
Спорить не берусь, но на мой взгляд мясо у лыски очень нежное, а у поздней лыски еще и подкожный жирок весьма существенен, и если её зажарить на сковородке под гнётом, ну, на подобия цыплёнка табака... ну, очень недурственно. Только один момент портит всё малину. Шипать её — все пальцы повыварачиваешь. В том куту, где мы были на открытие было весьма много лыски, но добыть её было сложно. Она была весьма грамотная и четко знала, когда наступает её сезон. Стоило нашим лодкам показаться на воде, как она растворялась в камышах. Ну, собственно это нас не очень расстраивало до поры.
И вот однажды... (пожалуй придётся палить корешей, а то без имён сложно излагать), Лёша - второй мой товарищ, не менее повёрнутый на охоте чем мы с Колей, поделился рецептом приготовления лыски. Точнее не столько приготовления, а способом ошипывания и не лыски, а перепелов. Якобы у графьёв в ту пору, когда перепела добывали возами, стояла аналогичная задача по их ощипыванию и ими применялся весьма простой способ. Перепела окунали в воск, и склееное перо одним движением отделялось от тушки. Согласитесь весьма оригинально. Самый сложный момент во всей это истории - где взять ведро воска. Но когда очень хочется, любая задача решаема.
Наш отдел на «ракетном заводе» занимался системами термостабилизации, в которых использовались церезины. Для тех кто не в курсе, то стеариновые свечки, это оно и есть.
В общем через завсклад, посредстве водитглавинж нам удалось добыть желаемое количество стеарина. Оставалось только настрелять воз или перепела, или лыски. И если с перепелом совсем, совсем безнадёга, то с лыской оказалось не всё так плохо. В один прекрасный день пришла весть от тёщи Коли, что на речке разрыли дамбу и воды совсем не ма.
Это был шанс и его нельзя было упустить. В ближайшую субботу мы выдвинулись на место. Вода отошла от камыша метров на 30, а в районе кута и того больше. Но там и плёсо было значительно больше. Вся лыска сидела там. Оставалось только незаметно подкрасться и …
Решили прикинуться простыми рыбаками и поскольку ей деваться некуда, окружить и …
Легко сказать. Кажется, выше я уже отмечал грамотность лыски, так вот она не грамотная, а очень грамотная и дистанцию выстрела знает не по наслышке.
Думаю случайный зритель мог наблюдать забавную картину. Две лодки и трое чертей в них с трудом пропихивались по краю воды. Чертей от того, что голые мужики были абсолютно черные но с белыми ушами. Груженная охотниками лодка не собиралась скользить по муляке, да и шест не доставал дна. Поэтому для спуска на воду пришлось раздеться и пропихиваться держась за борт делая движения ногами наподобие тех что делают жабаки.
Ну, так вот утка точно знала дистанцию выстрела и строго её блюла. На плёсе она оказалась между лодками и спокойно профильтровывалась назад. Ну жен был не тривиальный ход и мы его придумали. Решили Колю с пятизарядкой высадить на островок камыша посреди плёса, а утку загаить. Так и сделали.
Гость
559 - 28.05.2013 - 11:07
В результате этих нехитрых мероприятий у нас образовалось под два десятка голов лыски. Осталось приступить ко второй части, то бишь ощипыванию. Поскольку тёща Коли когда нас увидела, напрочь запретила не то что в дом, а и на порог подниматься, решили ехать к родителям Коли. Кое как отмывшись после спапроцедур, растопили стеарин. Решили отработать технологию на одной, а потом уже всю партию. Единственно, что напрягало это скептицизм дяди Феди (отца Коли) и горячий стеарин. Пропитанное стеарином перо плохо отводило тепло и в нутри было не только жидко но весьма горячо. В остальном всё отлично. Подпушек отошёл на удивление легко. Тушка получилась девственно чистой.
И вот партия. Предварительно ощипали верхнее перо. Я окунал, Лёша раскладывал в тенёчке. Коля решил поливать колодезной водой из лейки. Ну, что бы быстрее остывало и руки не жгло. А тут и дядя Федя проникся процессом и организовал под орехом закуску. Слегка расслабившись приступили к ошипыванию.
Утки благополучно остыли, но перо превратилось в панцирь черепахи. Никто не готовил черепаховый суп? Нет, тогда я как ни будь расскажу. А пока возникла задача выковарять мясо лыски из панциря. Пробывали пилить. Раскалывать зубилом. Зажимать в тиски и выламывать куски панцыря клешами. Всё безнадёжно замонолителось.
Дядя Федя принёс топор. Со слезами на глазах Коля начал колоть тушки попалам. Лёша приступил к извлечению внутренностей, а мы с дядей Федей выколупывали мясо. Короче наколупали не так уж и много грудок и голеней. Аппетитная шкурка и жир ушли в отход. Но у мамы Коли жаркое всё же получилось. С лучком, болгарским перцем и помидорами... да под дяди Федин первачок...
Следующее утро под орехом началось с визга Жучка и матюков дяди Феди. Остатки от разделки тушек вечером скормили Жучку. Ну не пропадать же деликатесу. Жучок всю ночь тшательно выгрызал мясо, а под утро возникли проблемы с … ну сами понимаете с чем. Собаку удалось спасти.
Гость
560 - 03.06.2013 - 15:00
Цитата:
Сообщение от NikIv Посмотреть сообщение
По неофициальным данным главой РОРС избрана Арамилева Татьяна Сергеевна ??? Толь ещё будет...
http://proekt-shop.ru/dachnye-doma/s-garazhom.html
Гость
561 - 03.06.2013 - 15:15
А это чё? Или к чему?
Гость
562 - 03.06.2013 - 15:20
385-NikIv > По неофициальным...
Да ни к чему. Просто подтвердил ваши неоф... источники. Нельзя?))
Гость
563 - 03.06.2013 - 15:40
Да сколько угодно...:-)))
Можно было уже выставить и официальные...:-(((
Гость
564 - 03.06.2013 - 15:44
387-NikIv > Официальные что? Не догоняю ваших мыслей.
Гость
565 - 03.06.2013 - 15:45
И где?..
Гость
566 - 03.06.2013 - 15:59
На сайтах РОРС, РОГ, охотники.ру и др.
Гость
567 - 03.06.2013 - 16:03
)))К посту № 384:
http://www.ohotniki.ru/hunting/socie...otsiatsii.html
Прошу извинить за ошибку.

390-NikIv > ?((
Гость
568 - 03.06.2013 - 16:15
Да ладно, ни чего не надо :-)))
Гость
569 - 07.06.2013 - 10:35
К сведению:
http://www.mnr.gov.ru/regulatory/detail.php?ID=130783
Гость
570 - 07.06.2013 - 18:12
Честно говоря много раз обрабатывали лыску парафином - все проходило на ура. Не знаю, чем отличается стеарин от парафина - может со стеарином как-то иначе получается... При таком способе главное наверное не дать парафину застыть окончательно, в смысле - остыть до темепературы окружающего воздуха осенью. Тушки должны быть еще очень теплыми - тогда перо и самое главное - пух, отделяются очень хорошо.
А есть "дагестанский" способ обработки лысухи, это когда у вас под рукой нет парафина, а сдирание с тушки шкуры с перьями, и вместе со всем жиром, вам кажется кулинарным варварством.
Нужна вода и источник сильного тепла - костер или что-то иное. Вначале руками обирается-выщипывается с тушки все верхнее кроющее перо. Так, чтобы на тушке остался только серо-черный пух, который делает ее похожей на птенца черной совы. и удаление котрого как раз и есть проблема. Далее смачиваем водой небольшой участок тушки, покрытый пухом, и подносим к огню как можно ближе, пока от этого участка не начнет идти пар. Потом пальцами скатываем пух на этом участке прочь. Получается чистая проплешина. Повторяем эту процедуру до тех пор, пока тушка не станет гладкой, чистой, блестящей от жира на коже. Усе. Можно готовить. "Пупки" - желудки птицы, - готовим отдельно на сковороде, с луком.
На Ханском лимане мы с местными мужичками лыску при всем ее тогдашнем изобилии до первых морозов не стреляли вовсе. Местные говорили: " Нэхай вона лэдку ухватэ...". После морозов на середине лимана оставалась большая полынья, на которой скапливалось огромное количество как раз "ухватывшей лэдку" лыски, туда пробивалась проходка, и начиналась "охота". Птица была максимально жирной: когда держишь тушку на руке, она тяжелая, и словно сползает с краев ладони, обтекает ее. М-да...где теперь это?...
А лебедя готовить надо по-другому. Можно конечно всякие подливы-соусы-жаркое, кто на что горазд, но можно пооригинальничать, и сбацать колбасу по-походному.
Перво-наперво у лебедя очень тщательно ощипывается вся шея - максимально, от самой головы до груди. Потом кожа в этих крайних точках прорезается кольцевыми надрезами, и ее снимают чулком, отрезав птице голову. Это будет оболочка будущей колбасы.
Готовится фарш. С тушки снимается шкура с перьями. Сердце, печень, пупок, две вырезанные грудины и мясо с лап - вот все, что можно взять с этой объемной, но весьма непродуктивной по выходу мяса птицы. Однако это 2-3 кг мясной продукции, иногда больше. Для нашего блюда хватит как раз.
Рубим мелко все это мясо ножом (можно конечно прокрутить на мясорубке, но я говорю о походных условиях. Добавляем соль и любые специи по вкусу. Чеснок, лук - кто на что горазд. В принципе чем всего больше, тем лучше, наверное. Перемешиваем.
Нашу "шейную" оболочку завязываем с одного конца бечевкой и плотно набиваем фаршем. Затем естественно завязываем с другого конца. Получившуюся солидную колбаску укладываем на решетку над углями, и жарим, время от времени поворачивая. По готовности наливваем стопки хорошей водкой или коньячком, бокалы - хорошим вином или хорошим пивом. Ну-у...
В преддверии возможных слез и рыданий, а равно обвинений в пропаганде браконьеоства можно сказать - смотрите телевизор.
Гость
571 - 07.06.2013 - 22:22
Про везучих охотников. Есть у меня друг Женька. Поехали на чеки на утку с подхода. Приехали рано: темно, ветер холодина жуткая. Посидели в машине, позавтракали слегка))) тут уже рассветает, пошли. Я с ещё одним другом по левому берегу канальчика он по правому. Собаку не брали ибо забегает и спугивает. Поднимается пара селезень и утка, и против ветра в угон с уходом вправо начинает быстро сваливать. Причем поднялись далековато и когда я был готов стрелять метров сорок уже было. Стреляю, в утку потому что была крупнее селезня конкретно. Попадаю - подранок начинает снижаться, но планирует практически до конца клетки (а он далеко-далеко), а там валы и найти её практически шансов нет. Ну что делать, знаю что Женька везунчик, говорю:,,Давай, твой берег - иди добирай!,, Показываю ему ориентир, он выдвигается. По диагонали ему надо перелезть через валок с реденьким камышом. Начинает перелезать, тут из-под валка стартует зайчара, жду выстрела проходит несколько секунд, вижу что курковку он вскинул ведет, а выстрела нет, заяц летит как потерпевший - дистанция растет как у меня давление - шарах, покатился. Ну думаю красавчик, может теперь пружину на карамультуке соберется поменять. В общем пока он отвязывал ремень с ружья, водил зайку в туалет, мы пошли дальше. Доходим до дороги, курим, ждём его - является на боку зайчара и утяра!!! Говорит вышел чётко на неё, чуть не покусала - живее всех живых - только крыло перебито. Срелял я нормально, но после завтрака))) не учел ветер и дистанцию. Больше в тот день я таких ошибок не допускал))) Не знаю как добавить фото, делал с телефона - живое такое)))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены