К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

- Охотничьи истории -

Гость
0 - 29.06.2012 - 13:48
Да кто о чем !!!!


Гость
561 - 07.06.2013 - 22:43
- 87 - Прекрасно все нарисовано - словно сам был там. У вас талант. Совсем нет лишних слов, и вместе с тем слов хватает.
Но неужели пружина "курковке" ослабла? Они там длинные, трудноубиваемые, кроме того "внешний" курок имеет большую ударную силу. Видимо были случаи долгого нахождения пружины в сжатом состоянии, или брачок заводской, во что верится с трудом.
Но охоту вы нарисовали прекрасно. Просто, правдиво. Я много охотился в чеках, представляю все живо.
Гость
562 - 07.06.2013 - 23:03
Ну, на ночь грядя еще один маленький эпизод. Кстати, им можно было бы открыть новую тему. Не знаю, насколько эта тема была бы "новой", но что-то я подобной вспомнить не могу. А что значит - "...можно было бы..."?? Вот щас и открою. Если вдуматься - очень животрепещущая тема. Потому что у каждого из нас было что-то "первое" на охоте. Прежде всего - первая охота, а потом... Все, пошел на новую тему. Почему нет? Мне тут друзья из Грузии привезли некоторое количество Мукузани, так что...
Гость
563 - 07.06.2013 - 23:13
У каждого охотника было в его страсти, в его увлечении, в его хобби что-то первое. Первая охота, первый выстрел, первая добыча - у кого какая, - первое утро, первая бутылка...ну, простите, тут я конечно скололся, как говорят гончатники, но из песни, как говорится... вообщем у каждого было свое "ПЕРВОЕ". Вспомним? Тем более, учитывая, каким образом и темпом развивается паралич отечественного охотничьего хозяйства и охоты в целом, не трудно предположить, что для многих из нас час, когда наиболее актуальными станут только воспоминания, не так уж и далек. Это мрачный юмор, ну а пока вспомню своего первого зайца. Кого же еще в первую очередь?:))
Гость
564 - 07.06.2013 - 23:19
Заяц - это культовая добыча охотника степной части кубани, согласитесь. Пройдите в августе через любой хутор с ружьем на плече, и сидящие на лавочке бабульки непременно спросят: "Ну и дэ ж ващи зайци?" Не перепелки, не голуби, и даже не утки, а именно зайцы их интересуют. В любое время года.
Поэтому и расскажу о своем первом зайце.
Но завтра. Сегодня уже спать пора. Мукузани, равно как и Ркацители, и Саперави, и Цинандали, требует уважительного к себе отношения.:))
Гость
565 - 08.06.2013 - 08:29
В то время я охотился с одностволкой ИЖ-18 шешнадцатого калибру. Охотничий билет был "юношеский" (тогда были такие), а лет мне было 14. Вообще-то такой билет, дающий право охотиться в присутствии родителя с его оружием, выдавался с 16 лет, но... Вообщем я охотился.
Как-то в пятницу в ноябре после школы отправился побродить без ружья за окраину Кореновска, в сторону Платнировской, по посадкам вдоль железной дороги. Просто было интересно побродить, "полазить", посмотреть. Перешел по дамбе Глубокую балку, и иду вдоль ж-д посадки в сторону Петлюровки. Вдоль посадки тянулась телеграфная линия на деревянных столбах с бетонными "пасынками". Я и иду от столба к столбу. Вдруг бац! - из-под очередного столба вскакивает крупный зайчина, и не очень быстро убегает. Я на тот день еще ни одного зайца не добыл, и волновала меня эта дичь невероятно. Как же! Это ж не перепелка, не голубь, и даже не утка.
Сердце заколотилось, во рту пересохло. Вот он, вот, заветный русачище! Ружья нет, я с одним прутиком в руке. Вскинул его, выцелил зайца по ушам - "выстрелил". Потом обернулся, и посчитал столбы, начиная от балки. Столб, из-под которого вскочила мечта, был шестым. Я подошел к нему и осмотрел траву у его основания. Почти незаметная выемка, лежки практически нет. Но трава маскирует хорошо, копать в таких местах зайцу и не надо.
Придя домой, с жаром рассказал батьке о зайце. Говорит - завтра пойдем, возьмем его. А не его, так другого. Ой, а я и думать об этом боюсь. Ну никогда еще зайца не убивал! Стрелял, но - мимо. Выскочит зайчина, я бахну в его сторону, даже не помня куда целился. Волновался страшно. Перепелов бил, голубей на лету, ворон, уток, куликов всяких - их тогда полно было, - а как зайца увижу - теряюсь.
Ну ладно, утром в субботу вышли. Прямиком к Глубокой, и - вдоль посадки к ТОМУ месту. Я иду как шел вчера, только с берданой на изготовку, вдоль посадки, а батя посадкой ломится рядом.
Надо сказать, что тогда перед нами стоял вечный вопрос: какой дробью лучше стрелять зайца? Ежели по "науке" - от "тройки" до "единицы". А если послушать наших знакомых казачков, так "четыре ноля" - самое то. Многие в нашем кругу тогда стреляли зайца именно "четырьмя нолями". Почему, зачем - кто его знает, но вот так стреляли. Над "единицей" и тем более "тройкой" смеялись: "Хай, може у Кацапии так стреляють, по Сабанееву, а мы тут по-своему..."
Но я читал об охоте тогда все, что можно было, и хотелось стрелять все же "по науке", как батя говорил. И в тот день, хорошо помню, в патроне у меня была смесь дроби номер два и три. То ли смешались номера случайно, то ли недостаток был дроби у нас тогда хорошей, но вот такой "комбинированный" заряд я тогда и вставил в свою ижевку. И иду, столбы считаю.

Ну какой шанс, что заяц опять будет лежать точно в том же месте, в той же лежке? Не знаю, но наверное очень маленький. Никакой почти.
Но в тот раз заяц лежал аккурат под тем же столбом. Я подхожу к этому шестому от балки столбу с гудящими наверху, словно струны, туго натянутыми телеграфными проводами, и сам весь как струна натянутая. Ружье наизготовку. И - кино! - из-под столба выметывается русак, но бежит не так, как вчера, в угон, а - влево, в поле, подставив бок! И небыстро так! А я же готов, я только этого и ждал! Прошло больше сорока лет, но я отчетливо помню темный прямоугольник прицельного пенька, и над его краем - шарик мушки, и все это - перед зайцем. От силу метров двадцать пять! Идеально! Стреляю - вижу как заяц сгорбился, будто ему по передним лапам ударили,или за узду потянули, голову пригнул, спину чуть выгнул, сбился на бегу, но тут же выровнялся, прибавил ходу, сделал небольшой полукруг и заскочил в посадку метрах в тридцати пяти впереди! Я замер в ужасе, убитый горем, парализованный неудачей. Такой промах! Отец кричит из посадки рядом:" Ну что?!" И хорошо помню, как соврал тогда, крикнув в ответ: " Далеко!" А было совсем не далеко... Но я не мог сознаться в своем позоре. Отчаянье полное, хоть плач. Батька узнал, что заяц не пошел в поле, а заскочил в посадку, говорит: " Идем, идем, возможно подранок!"
Я перезарядил бердану, всунув в ствол патрон с 6-миллиметровой картечью ( мы тогда всякие патроны с собой носили, даже пули - пострелять по мишеням, просто было интересно стрелять). Да, вот - только такую, картечь, надо! К черту "руководства", Сабанеева и прочую "науку"! Ведь явно мелковата была дробь! Не взяла она зайца моего! А он мог быть первым!!! Иду, чуть не плача, словно в тумане, повторя что-то вроде "ну почему, почему?"
Проходим может шагов полсотни - и вдруг из посадки справа выбегает заяц, уже так метров около сорока от меня! Выбегает, и сразу садится! Ко мне - боком. Я даже еще не успел прицелиться в бегущего, как он сел! Я как во сне навел мушку на заячий силуэт, и - бабах!
Русачина опрокинулся на бок, а потом пополз на передних лапах. Я опрометью - к нему, на ходу ружье заряжаю - опять по нему шарах! Кажется - мимо! ружье ходуном ходит. Но он уже почти не ползет. Я налетел как коршун, за задние лапы схватил, ружье на землю, рукой ему по затылку - хрясь! Есть! Есть первый заяц!
Вот как-то так я его добыл - не "чисто", не с одного выстрела, и вообще непонятно какой дробью, но своего первого зайца я буду помнить до смерти, и все, что с ним связано - до мельчайших подробностей. Пока жесткий диск не посыпется.
Я все эти годы, хотя бы раз за сезон, бываю в том месте. Посадка все такая же, но телеграфной линии давно нет, от нее остались лежащие кое-где, уже в посадке, вросшие в землю бетонные пасынки. И зайцы из-под них уже не выбегают...
Гость
566 - 08.06.2013 - 13:03
Спасибо (краснею)!
Гость
567 - 08.06.2013 - 13:05
Насчет пружины - осталось загадкой. ТОЗ БК ушел на покой. Женька получил на ДР МР-155.)))
Гость
568 - 08.06.2013 - 19:37
"Сто пятьдесят пятый" - на удивление неплохая машинка. У меня знакомый его купил у себя самого в магазине, хвалит, хотя выбор у него есть. Для ходовой охоты - прекрасно, короткий, маневренный ПА, и главное, как он говорит - его в яму на гуся брать не жалко, стОит не дорого.
Вообщем "155" к счастью далеко ушел вперед от виолончели под индексом "153". Я даже удивляюсь ижевчанам, что смогли настолько уменьшить вес. А цена? Молодцы, однако...
Знакомый лишь облагородил у мастера приклад, сделав его под себя, и убрал "галошу" с приклада, поставив нормальный затыльник.
Гость
569 - 08.06.2013 - 21:01
Тот же знакомый выставил на продажу только что полученные "двадцатки", двустволки Ата Армс. Говорит - кроме скверной пайки стволов (поведены сильно), еще и вес - 3,6 кг!!! Стволы 760 мм. Ну очень на любителя такие приблуды...
На тему.
Давно,лет 30 назад, отходил как-то за зайцем день впустую. Погода - мороз, снег, сапоги по пашням грохочут, и зайчику далеко слышно. Поднял два-три за день, но все - вне выстрела. Напрвляюсь уже домой, последняя пашня, возле ПМК, примыкающая к объездной дороге Кореновск - Усть-лабинск. Дом родителский уже рядом - с километр всего. Предвкушаю чай с айвовым вареньем, которое так любил. Однако кружу по пашне из принципа - последний шанс. И вижу со стороны глубокой балки белую фигуру. Тоже зигзаги по полю выписывает. Потихоньку сходимся. Шагов тридцать осталось, узнаЮ Втьку Шиху, сврщика. Сам черный, как цыган, глаза ястребиные, воровские, но охотник помешанный. В белом рабочем комбинезоне. Не доходя до меня, расстегивает ширинку и начинает мочиться на пашню, даже не отвернувшись. " Как дела?" - спрашивает. Я что-то хотел ответить, и тут между нами, чуть в стороне, вскакивает заяц, и летит к железнодорожной посадке, до нее там - метров 800. У Витьки руки членом заняты, ружье за плечами, я наготове вообщем-то, но неожиданность путает мысли и действия, стреляю как-то сумбурно, толком не прицелившись. Русак скособочился, но идет. Стреляю второй раз из своего ИЖ-12 - пошел тише, но бежит. Гляжу на Витьку - ружье у него уже в руках, он тоже бежит по полю вслед зайцу, член на морозе болтается, штаны застегнуть конечно некогда ему,и орет мне: " Да попал, попал ты!". Я смехом подавился, бежать не могу. Только через минуту присоединился к Витьке. Догнали зверюшку у самой посадки. Может и он уже от смеха бехать не мог.
Гость
570 - 09.06.2013 - 21:06
После комплимента почувствовал легкий писательский зуд. Так что строго не судите)))). Примерно в то же время, те же действующие лица. Идем, поднимаем стайку, стреляем почти одновременно. Результат 2 чисто битых утки. Женькина лежит прямо на валу, моя слабо похлопывая крыльями, доходит в канальчике под Женькиным берегом. Сидор у меня, поэтому он перекидывает мне свою и начинает спускаться к воде за моей. Я в это время не торопясь развязываю мешок, притрамбовываю ранее положенную дичь и вдруг слышу истошное ,,Гоп,гоп, гоп!!!,, снизу из канала. Не помню, как с колен прыгаю к ружью, лежащему в метре от меня, смотрю в канал вижу Женьку и утку уплывающую от него. Одновременно с выстрелом мелькает мысль: ,, Ну нифигасе живучая тварь!,, Перевожу взгляд на Женьку, вижу у него в руках утку! Оказывается пока он полез за битой уткой спугнул чьего-то подранка (может даже нашего) который прятался в камыше и гужевался с родичами, которых мы подняли. Снова пришла мысль: ,,На фига нужна собака, когда есть такие друзья?,,)))))
Гость
571 - 10.06.2013 - 18:11
Да, на утиной охоте случается всякое. На других тоже, но на утиной - все же больше всего необычных случаев, некоторые из которых на грани понимания.
Охотились с кумом Петром в районе "Пяти курганов" - по дороге из Гривенской на Пригибский - справа. Находят высоковато и быстро чирки, стреляю честно говоря не в какого-то конкретно одного, а - перед стаей, тупо. Отделяется одна птица, и, безвольно кувыркаясь, идет по дуге вниз, кум крчит : "Класс! " , я, польщенный, поднимаю руку - мол, о так от надо! Но, недолетев до воды, кувыркающийся комок перьев вдруг выставил упруго крылья - воздух аж зашипел под ними - и невероятным образом делает "просадку", едва не задев воду, выравнивается и, набирая высоту, уходит плавно вверх, а потом начинает работать крыльями, и - пошел, пошел! Я как стоял с разинутым ртом, так и остался стоять. А кум орет: "Вот это высший пилотаж!"
Я в последнее время чирков и не стреляю - до того завораживает их стремительный и красивый полет. Действительно - высший пилотаж! Пусть живут мастера.
Гость
572 - 10.06.2013 - 21:04
Прослышали мы в этом году, что краевое ООР обязало разводить, закупать и выпускать в угодьях уточек, фазанчиков, зайчиков и прочих охотничьих тварей. Звоню председателю, спрашиваю где, что и как будете закупать-выпускать? А он мне, да вот в Ростовской области предлагают по 300р. уточек, и чё я туда поеду. Ну, я тут же и предлагаю приобрести у меня сотню уток 50-дневных по такой цене, чтобы выпустить их на волю на водоём. Вроде как устная договорённость состоялась, вперёд за дело! Первая партия вывелась просто отлично 48 штук. Утки не дуры , знают чем хозяин заболел, давай ещё нестись и вскоре опять сели парить. Первая партия росла быстро, успевал только подвозить ряску, "Старт", а там уже и рисоотходы пошли в дело. Назначили медосвидетельствование на проверку здоровья, справку, всё как положено, начал подсчитывать будующий приработок, планы строить. Пора на волю! Но приезжает тут председатель и сразу в лоб: "...по 150-200 руб., больше не дадит..." вроде как правление решило, и дебет с кредитом мой, как-бы их и не волнует. Вот сижу и думаю, вроде резать рано, выпускать за так жалко...многое ранее видел, знал, но чтобы так позволить себя обудь, такое впервые.
Кто что думает, или подскажет?
VVV
573 - 10.06.2013 - 21:43
Чудаки на букву М .. . Все как всегда в нашей раше, одни припоны, да откаты и жабы.
VVV
574 - 10.06.2013 - 22:00
Пусть разницу добивает путевками да отработками Вам и ближайшим соратникам.
575 - 11.06.2013 - 07:27
NikIv,идея вот созрела - можно уточек ещё откормить до начала сезона, а затем по нормальной цене обменять на деньги у приезжающих на открытие "супер охотников", им за сплошной "синькой" и гульками охотиться некогда будет, а домой то возвращаться надо будет с дичью и с фотоотчётом!
Гость
576 - 11.06.2013 - 08:02
85-NikIv >Но приезжает тут председатель и сразу в лоб: "...по 150-200 руб., больше не дадит..." вроде как правление решило
Вот именно что вроде, Вы же на собрании не присутствовали, протокол сами не видели. А вообще надо было заключить договор и тогда бы ценник не изменился.
Гость
577 - 11.06.2013 - 08:50
Реваз, здесь же хотелось без всяких бюро сделать, вроде по рукам ударили, как при царе было, и всё. Краевое же общество и сейчас цену в 300р. называет для районных. Ну вот такое оно сейчас наше общество.
Авенир, мы вообще-то ранее так и делали, только толкали битых нами уток и гусей, и рыбу тоже, отрывали с руками. Просто на подходе ещё выводки ожидаются...но тех я уже точно выпущу в пруды, пусть живут, там и Кубань рядом, перезимуют.
578 - 11.06.2013 - 11:15
NikIv, возьмите в долю:), мои уточки по второму кругу собираются воспроизводством заниматься, а рыбы наловим, если надо будет то и накоптим!
Гость
579 - 11.06.2013 - 23:00
Вот сидел на Совете. Пред говорит: Край повелел воспроизводством заняться, поэтому будем закупать, доставать, разводить... Я сижу и смеюсь про себя. А если бы не повелел?!
Гость
580 - 18.06.2013 - 16:07
Цитата:
Сообщение от NikIv Посмотреть сообщение
Ну вот такое оно сейчас наше общество.
даже и не знаю, чего добавить. Каждый начальник норовит свой интерес соблюсти. А Вам спасибо за пополнение поголовья, пусть живут. Ни одно доброе дело не остается безнаказанным. Как впрочем и не доброе. Вот вспомнилась поучительная история.
Было это в ту пору, когда отмотать пятнадцать — двадцать километров по мокрой пахоте за день было совсем ненапряжно. Рука была тверда, глаз остр и удача не обходила стороной. Обычно мы ездили на охоту втроем и так уж у нас повелось, что охотились на общий котёл. Ведь фортуна женщина ветреная, и на неё никакой надёги — сегодня тебе повезло, завтра другому. На зайца компания увеличивалась до пяти-семи человек. Но все были, как говорится, свои, а своих не обижают. И если кому-то пёрло не по детски, это нисколько не раздражало, а напротив по доброму радовались за товарища, потому как всегда придерживались правила — пока у всех не будет по зайцу, ни каких бонусов. От того и споров, где кому идти, стоять, в какую сторону стрелять, никогда не возникало.
Ноябрь выдался морозным и без снежным. Решили на своих машинах заехать от трассы поглубже, а там уже определится куда идти. Места знакомые, мы их не один сезон топтали и всегда были с добычей. Но не в этот раз. Отходив целый день, так ничего и не взяли. Нет, зайца видели, но то поднимался далеко, то удача отворачивалась от стрелков.
Вот уже и посадка за которой стояли наши машины. Плотной компанией продрались на другую сторону и тут буквально под ноги вылетел заяц. Откуда он взялся? Все как один вскинули ружья, залп буквально опрокинул косого. Все смущенно отводили взгляды и молчали. Ни кто особо не претендовал, но конечно каждому хотелось вернуться домой с трофеем. Наконец Коля решил взять инициативу на себя: «Мужики, ну что? Водителям отдадим?» Никто не возражал. «Вовчик, ты стрелял? - вопрос был чисто риторический, - забирай! Тестю на день рождения — подарок.» Я молча взял косого за задние ноги и пошёл к машине. На душе было пакостно — я не стрелял. Но сил отказаться не оказалось.
Собственно на этом можно было бы и закончить историю, но после этой охоты фортуна не просто отвернулась, а отвернулась от меня с презрением. Весь сезон я больше ни разу не выстрелил по зайцу. Как ни старался сам, как ни старались мои товарищи выставить меня на стопроцентный выстрел, ничего не помогало. Зайцы обходили меня стороной. И только в следующем сезоне мне удалось взять очередного «трудового» зайца. Я отдал его Петровичу. Второму водителю.
Гость
581 - 18.06.2013 - 19:47
Давно, когда я охотился еще с ИЖ-18, мы с отцом в ноябре-декабре "тянули" посадку между х. Верхним и объездной дорогой на Усть-Лабинск. Смотрим - на зеленях следы, решили - коровьи. По размерам. А по рассуждениям - какая в этом месте в это время могла быть корова? Может лошадь? Но удивились честно говоря не сильно. И тут же забыли об этом. На перекрестке посадок встретили охотничка, который в возбужденном состоянии рассказал, что видел...лося. На дерево, говорит, хотел уже залезть со страху. Странное желание. Мы переглянулись, и как-то тоже не придали этому рассказу значения, посчитав выдумкой, тем более расказчик все время улыбался.
Он пошел своей дорогой, мы - своей. Я справа от посадки, батька - слева. И вдруг вижу: впереди, шагах в тридцати, в посадке лежит лось. Он лежал не в глубине лесополосы, а близко к краю, но посадка густая, я его издали не заметил. Туша здоровенная, голова поднята, на меня смотрит. Рогов нет, не знаю, может корова, или бык со сброшенными(Х-м, как это - "со сброшенными"? Вообщем без рогов.)
Я остановился резко, кричу отцу: " Лось!" Батя тоже стал, всматривается. Мне его в просвет видно, отца. Он меня тоже видит, увидел наверное и лося. Самое интересное, что у меня с собой был патрон с круглой пулей, или два, не помню. Но пуля была. Я достаю ее из крайнего гнезда патронташа, отец это увидел, и кулак мне показывает. Тут лось вскакивает, и - побежал наискось через поле. Высокий такой, ноги светлые. Там совсем недалеко уже объездная дорога, и по ней идет автобус рейсовый, большой такой, ЛиАЗ, или ЛАЗ, не знаю, были тогда такие. Лось перед самым автобусом - через дорогу! Водитель затормозил и стал. Люди в окна выглядывают, кто-то видит зверя, кто-то нет, суета там.
А лось перемахнул дорогу, и скрылся...
Пули мы с собой тогда носили всегда, не ради добычи какой ( какая для пули тогда в наших полях была добыча?), а просто, типа "пострелять". Носили и картечь для той же цели. Стреляли часто по "мишеням" - старым ведрам, банкам, ящикам - просто ради интереса. Но вот тогда возможность представилась выстрелить по зверю. Однако батя был "честных правил", он и помыслить о таком не мог. А я, если честно - не знаю, может и бабахнул бы, если бы команда поступила. Четырнадцать лет мне тогда было, азарта больше, чем мозгов.
Больше ни разу ничего подобного в наших местах не случалось. Кабаны редко, но бывали, а чтобы лось - ни разу, конечно...
Гость
582 - 18.06.2013 - 19:51
Перелётный наверно.
Гость
583 - 18.06.2013 - 20:00
Ну естественно что не местный.
Гость
584 - 18.06.2013 - 20:19
Не знаю насчет залетных или перелетных, а тогда я жил в Брюховецком районе, так вот в году 74-78,точно уж не скажу, ввиду давности лет по ейской трассе, между Переясловской и Каневской, не доезжая Прощальной балки, где поворот на Чепиград (Чепигинскую) так же автобусом, зимой был сбит лось. Отец говорил, что видно последний, отец был агрономом и все поля знал по номерам и собствено в полях и жил и меня брал, и на бедарке и на панониии и на козле. После о лосях я ничего не слышал.
Гость
585 - 18.06.2013 - 21:02
Ну, в тех ваших краях хоть недалеко есть Челбасский лес, там лоси могут быть? Хотя я не знаю.
А у нас что-то подобное, наверное, километрах в ста, если не больше. Может из Красного леса он был, может из предгорий, трудно сказать...
Гость
586 - 18.06.2013 - 22:06
В те времена Челбаский, Суходольский и Красный лес после посадки только подниматься начал-это ж культурные посадки-рядками, отец говорил, что лоси были, и олени, а потом как начали распахивать, делать дамбы, орошение, рисовую систему, в итоге все степные реки ранее судоходные-стали болотом, рыба на нерест из Азова в верховья лет 50-60 точно не доходит. Мать из Абинского района-вокруг лес вековой стоял вокруг и на месте Варнавинского водохранилища, рисовую систему и водохранилище строили-все раскорчевали-оставили только 2 пятака, я их пацаном помню, с двоюродным братом ездели сено косить ездили на подводе, сейчас все вырублено-даже тех остатков леса нет.
Народ спрашивает, а в Бриньковке судака можно поймать? А раньше этим судаком сущенным печки топили- как полено был и жирный.
Причем все что описал не байки, а быль, как это не печально.
Гость
587 - 19.06.2013 - 14:58
Я своего первого зайца увидел сидячим на расстоянии 20 метров от себя , итог 5 выстрелов из МР-153 -убегающий заяц и мат 2-друзей охотников )
Гость
588 - 19.06.2013 - 15:36
Мне первого зайца поднял курц тестя. Токгда ему еще было около 10мес может год. В общем поле классика. И травка и бурьянец и мдорожек и тропинок. Пастухи на поле овец выводили. Обошел я тогда около 15 км и шел уже домой через это поле. По дороге повстречал пастуха, который посмеялся и сказал, мол тут овцы все вытоптали... Я мол ему в ответ, что домой уже иду... Отхожу от него и от овец около 50 м и собак начал юлить потянул к травке по колено(пятно около 3 м) и оттуда поднял некрупного но и не мелкого зайца. Первым взял чисто. Расстояние 10-15 м не больше. И я и собака запомнила зайчика навсегда. Поэтому стойки стойками по перепелу, утки -утками, но при первой же возможности зайчатинка для курца это высшая степень удовольствия!
Гость
589 - 19.06.2013 - 15:40
Второй тоже запомнился был боковой и около 30-40 метров от меня. Стрелял с пятизарядки. Товарищ коректировал после каждого выстрела, типа "Сзади метр, сзади пол метра, спереди метр и так до 5-го выстрела" Пятым взял. Расстояни было до зайца 68 метровых шагов. Стрелял №1 контейнер тайга.
Гость
590 - 19.06.2013 - 16:22
В конце семидесятых в Ленинградской под москвича лось бросился. Рассказывал сам старший егерь района, который и добирал его.
В общем история такая, пасечник ночью ехал домой, а лось стоял под посадкой, а когда машина поравнялась выскочил на дорогу. Ну, лось и сел на капот. Пасечник испугался и сразу к егерю, так мол и так , лося убил. Архипович ночью ехать побоялся, зверь однако, а утром поехал по указанному адресу. Пулей не было, самая крупная дробь была два нуля, вот их и взял. Никого с собой брать не стал, решил проверить всё на месте, а потом уже принимать решение.
От места столкновения с машиной тянулась широкая полоса заломленной лосем кукурузы. Машина перебила ему задние ноги, так он на передних в поле заполз, там и залёг. Когда он вскинулся до него метров десять было. Архиповича трусом, точно не назовёшь, войну прошёл, а тут говорит, как-то стрёмно стало и рука не поднялась. Пришлось за напарником в общество ехать. Вдвоём конечно веселее но и напарник стрелять отказался, так пришлось самому добивать. Но самое сложное было мясо пристроить в разгар лета. Кое как в ресторан местный, что у кинотеатра Горн мясо сдали. Так ресторан месяц лосятиной угощал.
Гость
591 - 19.06.2013 - 16:31
Лосей в наших краях сам не видел, а вот оленя рогача на против Старо-Мышастовской через трассу в километрах трех, в начале мая году где-то девяностом пришлось. Красивый до невозможности :)))
Гость
592 - 19.06.2013 - 18:38
А я не помню своего первого зайца. Зато помню свою можно сказать первую настоящую охоту. На голубя. Было мне тогда лет 13 и отец жив был, царствие ему небесное. До этого я ходил с палкой или с рогаткой, носил рюкзак, помогал заряжать патроны, иногда мне давали в руки ружье, но дичины в это время как на зло не появлялось. И вот как то в один из утренних охотничьих дней поехали мы охотиться на голубя в сторону Гапанов, сейчас там ЧОК. Лет был не плохой, отец сбил несколько голубей, мне как всегда не повезло. Было замечено, что голубь идет на поля стерни на которох имелись разделительные полосы из бурьяна, я уж не знаю для чего такая технология. Так вот, было решено подзаредить патронов и вернуться сюда вечером. Вернувшись домой заряжаем патроны в четыре руки, перекус и в обратку на поля. Мотоцикл Днепр, в лесок. И вот оно. Отец из коляски дастает ружье, односвольное, наверное ИЖ-17, сейчас не хочу лазить искать, как правильно, но было оно с курком для взвода и скобой с низу для того чтобы переломить. Спрятались мы в этом бурьяне, первые сбитые отцом голуби использовались как чучела, я бегал подбирал, приглаживал их и подперев палочками высаживал на поле, о пластиковых чучелах тогда ни кто не знал. Стрелок с меня конечно же был не кудышний, я торопился, не правильно целился и все такое, но пять голубей я добыл, правда на гаждого голубя ушло по пять патронов. Потом у меня ужасно болело сине-красное плечо, бухтела мама, а я был на седьмом небе от того, что в первые добыл дичь. Потом, позже, одностволочку отец сломал по злобе и под мухой, я уж не знаю от чего, еще позже ушел из жизни. Мной было добыто много разной дичи, начиная с перепелов и заканчивая копытами в горах, естественно в пределах Края, дальше я не ездил, но эта охота осталась в памати и наверное она была решающей, потому как я до сих пор как одержимый рвусь в плавни и в горы. Даже супруга, порой видя что я хожу смурной, говорит: "Давай ка собирайся и вали в плавни, а то на тебе лица нет". А самое интересное, что у меня нет любимой охоты, стоит ли мой драт в стойке, тянет ли по полю зайца или с голосом гонит косулю. Охота...
Гость
593 - 19.06.2013 - 19:16
Своего первого зайца-толая я добыл в Кара-Кумах (по-русски - Черные Пески)на нектором расстоянии от Аму-Дарьи. По одну сторону этой реки Кара-Кумы, по другую - Кызыл-Кумы (Красные Пески). Ехали с местными на "Захаре" от столицы Хорезма - города Ургенча - довольно долго, потом ползли по пескам до места, которое местный мерген (охотник) называл Минг Куян (Тысяча Зайцев).
Машину бросили на бархане, и пошли "гаем". В том месте еще не пустыня, а - полупустыня, довольно много кустарников - саксаул, тамариск, верблюжья колючка, еще какие-то. Проходя мимо густого куста, надо было стволами ружья чиркать по веткам, чтобы производимым шумом выпугивать зайцев. Толай очень похож на нашего русака, только уши короче, и вес : обычный 1 кг, а полтора килограмма - это уже большой куян, матерый. Мне выдали МЦ-21-12, я не мог им по кустам чиркать - жалел ружье. А у нашего проводника-мергена ИЖ-58 было с белыми, очищенными ветками кустов от воронения стволами почти до патронников. У него зайцы выскакивали чаще, т.к. я ногой по кусту, шуму не много, а он - стволами, звук звонкий, резкий.
Потом варили из толаев плов, потом - шаулю, что я запомнил: все в приготовлении этих блюд в принципе одинаково, разнится только количество воды. В плове ее наливают на пол-пальца над рисом, для шаули - на палец. Наверное наше слово "шулюм" происходит от тюркского "шауля" (вообще-то это по-узбекски).
На другое утро после ночевки я небезуспешно охотился на зайцев по следу, типа как по пороше, только вместо снега - песок. А следочки - как у наших двух-трехмесячных русачков. К обеду ветер замел следы, пришлось охотиться "по кустам".
Там обычаи свои, и стрельбу зайцев из-под фар как-то никто браконьерством не считал. Как меня наставлял Шухрат: если заяц появится в свете фар, первый выстрел должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО, даже если прицелиться не успеваешь, стреляй куда хочешь, хоть в воздух. Толай после выстрела сразу садится, и трясется от страха.Робкий такой зайчик.
Местные обрабатывают зайца сразу, на месте, за пять секунд, потому что обычно довольно тепло, а зайцев много. Не ножом, а просто пальцем разрывают у зайца брюшину, мгновенно удаляют рукой внутренности, а потом зачем-то прорывают пальцем же заднюю ногу между сухожилием и косточкой, всовывают в этот разрез-разрыв зайцу голову (!), и получившийся "узелок" швыряют в кузов. Все, поехали дальше. Не скажу, что это приятное зредище, но такие нравы...
Гость
594 - 19.06.2013 - 19:36
- 99 - А раньше этим судаком сущенным печки топили- как полено был и жирный.
Я такой старый, что даже помню этот факт - своими глазами видел. Со стороны Ачуевской косы в районе Рясного лимана была когда-то рыбацкая станичка Рясная. Когда я был пацаном лет 5-6, от нее остались уже одни фундаменты. И, помню, одна хатенка захолустная с краю лепилась. Батя уже в то время брал меня на охоту и рыбалку в плавни. И вот я помню - старушка-казачка засовывает в горящую печку-буржуйку судаков вяленых. Они трещат, с них жир капает, но горят! Я еще отца спрашиваю : что она делает? Непонятно было мне...
Все, загубили плавни. А какое богатство было! Дуракам досталось...
На Рясной (да и на многие другие лиманы) выглянешь, а он просто черный от лыски, в буквальном смысле черный. Еще несколько лет назад едешь на машине от х.Новолиманокирпилей на х. Старолиманокирпили, а через дорогу гусята перебегают, и слева и справа в плавне взрослые серые парами сидят, головы подняли, смотрят...
А сейчас там что? Курятников-вагончиков понаставили-понастроили, заборами загородили все,а что там есть-то теперь, в этой плавне? Да ни хрена нет...Мусор, рев моторов, пьянки.
Гость
595 - 19.06.2013 - 22:09
Да, в старолиманкирпили пошло буйное строителство- было две хаты Ольга да Пилипенки, а теперь проходной двор. . .
Гость
596 - 20.06.2013 - 20:54
Мы с приятелем как-то выбрались в тот край на зимнюю рыбалку. Погода - мороз и сильный ветер. Вечером, перед темнотой, возвращались по каналу с Кирпильского лимана ( по льду, конечно). Справа перед хутором - полуразрушенная насосная, все знают. В ней стоит наша машина. Я сразу пошел на берег, к насосной, а приятель ЗАЧЕМ-ТО полез к шлюзу прямо и влево. Типа - "посмотреть". Чего посмотреть?! Там конечно промоина. Хоп - ввалился в воду по грудь. Твою мать! Вылез правда сам - берег рядом. Но. Мороз градусов десять, и сильный ветер. Зашли в насосную - там ни дверей, ни окон, ветер гуляет шальной. Вытащили из машины какое-то одеяло, напарник разделся, закутался в него, я сел за руль, машина его, правда - поехали. Куда? В хутор. А там не то что хутор, а вот эти самые "бАзы", частные курятники-вагончики-домики, и кругом заборы. Сунулись к одним, они знакомые моему напарнику - те что-то нос воротят. Это в такой-то ситуации! Он психанул - поехали дальше. Домой нельзя - не бросать же 50 флажков на лимане...
Наобум притыкаюсь к какому-то "двору", где из вагончика виден свет. Выхожу - перед воротами дымит мангал, на нем - шашлыки. Ворота открыты. Напарник трясется в машине, я выхожу, иду во двор, захожу в вагончик, довольно просторный. Там - человек шесть молодых и среднего возраста людей. Жара от печки - Ташкент! На столе - обильная выпивка и закуска. Я начинаю объяснять, что у меня в машине "утопленник". Один говорит: "Че, серъезно?". Нет, говорю, шутка, просто мужик провалился под лед, и...такое дело, ночевать нам в машине типа не очень комфортно. Один из хозяев, довольно зловещего вида, говорит, жуя: " Значит так. Щас захОдите, и условие одно - пьете нашу водку, закусываете всем чем есть - щас еще шашлыки будут, - опять пьете сколько хотите, и только на таких условиях мы вас к себе пустим. Ночевать есть где, кровати, подушки, одеяла..."
Я покивал: " Условия конечно кабальные, но нам деваться некуда - согласны... Но и у нас есть и водка, и закуска..." Он пожевал, и мрачно говорит:" Нам вашего не надо, нам своего девать некуда... Заводи своего утопшего."
Вообщем, раздели моего напарника, растерли водкой, налили конечно и внутрь, одежду его повесили сушиться. Он, не успев одеть на себя ничего, сразу стал общаться. Самое смешное, что у меня есть фото: напарник, мужик 57 лет, стоит в окружении других мужиков абсолютно голый, но ничего этого не замечает,как и они, и что-то им увлеченно рассказывает, размахивая руками. А они его с интересом слушают. Спасители наши были из Динской, имен не вспомню, среди них был молодой парень без ноги ( с протезом).
Могу выложить это суперинтересное фото, но... как бы...не совсем уверен, что...:)))
Гость
597 - 21.06.2013 - 23:12
Люди остаются людьми.
Гость
598 - 21.06.2013 - 23:34
Ну наверное кто сам тонул или в другие ситуации попадал.
Собираясь на лед всегда беру комплект от носок до ватных штанов с бушлатом, помимо того, что комплект одежды всегда есть в большом охотничьем рюкзаке. Пару раз очень помогло-один раз человек ушел по пояс, другой раз с головой, это зимой на льду. А по осени случаев и не счесть, и сам мок неоднократно.
Гость
599 - 23.06.2013 - 15:49
Как-то ловили на флажки на Соленых озерах, мороз был под тридцать, конкретный. Но между Большим Соленым и Малым имелась промоина! Подойдешь близко, и смотреть жутко : в такой мороз. а вода журчит, и до ближайшего берега несколько километров...
На краю этой последней промоины я тогда нашел замерзшую выпь, настоящую, "водяного быка". Она, бедная, ничего не весила...
В тот день мне местные парни показали фишку с костром и пластиковой бутылкой. Оказывается, в обычной платиковой бутылке можно на костре согреть воду...да что угодно. Мы тогда на льду в камышах развели костер, понятно, из того же камыша (тростника), ну, водочку по чуть-чуть пользуем. А у местных с собой - домашнее вино. Я-то вино домашнее люблю, но в такую стужу - бр-р-р... Однако хлопцы говорят - ничо, зараз мы его согреем! И бросают "полторашку" с вином в костер... Я думал - прогорит, и вино выльется. Однако нет, посудина, если в ней жидкость, не прогорает! Морщится, как черт на сковородке, кривится, чернеет от копоти, однако вино мы довольно сильно нагрели. А разве не приятственно на морозе горячего винца откушать? Это по-моему лучше, чем холодную водку пить....
600 - 24.06.2013 - 08:17
Господа, на некоторых ветках нашего охот. форума разгораются жаркие баталии, порой переходящие в простую травлю оппонента (споры болтовик- полуавтомат и т.д.). Всё это чудо-действо напоминает спланированную акцию по "затыканию ртов" у тех, кто имеет свою точку зрения и способен её отстоять. Приверженцам катехезиса, а вернее тем, кто вспомнил об этой гадости и перепутал форум на охот. темы с другими конфессинальными направлениями советую почитать следующее:
В человеке тоже есть инстинкт стадной иерархии, такой же, как у крыс. По сути, человеческое стадо отличается от стада животных только тем — какие качества определяют ранг особи в стаде. В отличие от животных, физическая сила играет у людей гораздо меньшую роль; гораздо важнее величина кошелька, принадлежность к тому или иному общественному классу и т.п. Но лишь внешние признаки стадного ранга. Сам механизм действия стадного инстинкта у людей практически не отличается от такового у животных.

Впрочем, если сделать поправку на различия в образе жизни людей и животных, то окажется, что даже внешние признаки ранга у людей и животных отличаются не так уж сильно. При рабовладельческом строе высоким рангом обладал тот, кому принадлежало много рабов — но и у животных ранг напрямую связан с количеством подчиненных низкоранговых особей. При феодальном строе ранг в человеческом стаде зависел от количества земельных угодий — но и у многих животных стадный ранг определяется размером контролируемой территории. При капитализме ранг человека зависит от количества денег у него, но большие деньги означают потенциальную возможность подчинить себе и людей, и территорию. Именно эта потенциальная способность и придает особи любого вида высокий стадный ранг, а ее практические проявления вроде контроля территории — лишь внешние проявления ранга.

Высокий ранг в человеческом стаде люди обычно называют харизмой. Реагирование на харизму, подчинение "харизматическому лидеру" — вот типичные проявления стадного инстинкта.

Проще всего можно наблюдать проявления стадного инстинкта, поездив в общественном транспорте и обратив внимание на поведение контролеров и безбилетников. Заплатит или нет "заяц" штраф — зависит от соотношения стадных рангов его и контролера. Если у контролера ранг выше — штраф будет уплачен, если ниже — контролер будет выглядеть совершенно беспомощным. Некоторые предлагали раздать контролерам оружие, но это не поможет: низкоранговому контролеру его стадный инстинкт не позволит применить оружие против высокоранговой особи. Гораздо более действенный вариант сбора штрафов — одеть контролеров в военную форму: она подсознательно ассоциируется с силой, а значит — с высоким рангом.

(Кстати, интересная деталь: высокий ранг ассоциируется с силой, но далеко не всегда высокоранговая особь сильнее низкоранговой. В данном случае подсознательные ассоциации выдают желаемое за действительное: от высокоранговой особи ожидается, что она будет сильнее низкоранговой, но реально сила является далеко не самой основной составляющей стадного ранга.)

Апеллируя к стадному инстинкту, можно легко манипулировать человеком, и это давно используют изготовители рекламы. Пей пиво "Клинское", жуй "Стиморол" — [твой стадный ранг повысится] и все девушки будут твоими. Ну а про лотереи и говорить нечего: лови миг удачи — и сразу взлетишь на самую вершину человеческого стада.

У разных людей инстинкт стадной иерархии выражен в разной степени. Люди, которые более склонны к стадности во всех ее проявлениях, больше подчиняются этому инстинкту (как и другим животным инстинктам в людях). Они склонны подчиняться тем, кто сильнее или чем-то выше их по положению в обществе, и "наезжать" на тех, кто слабее или ниже рангом — даже если в этом нет особого смысла: просто действует стадный инстинкт. Наиболее яркий пример чисто стадных людей — так называемая гопота.

В значительной степени стадным инстинктом определяется поведение преступников. Разумные личности нередко удивляются: зачем некоторые люди совершают действия, зачастую не приносящие им заметной выгоды, зная, что почти наверняка их поймают и посадят? А причина проста: они таким образом выражают свой высокий ранг в человеческой стадной иерархии. Их цель — не материальная выгода, а минутное инстинктивное удовлетворение от сознания своего "превосходства" над другими людьми.

Эти же объясняется склонность уголовников и гопоты воспринимать любое недостаточно уважительное отношение к себе как "наезд". Они живут в иной системе координат, нежели разумные личности: для них возможно либо самому лизать кому-то задницу, либо заставлять других лизать задницу себе, и третьего не дано. Т.е. если ты не лижешь задницу уголовнику/гопнику — значит, ты претендуешь на то, чтобы он лизал задницу тебе; — вот и все их "понятия". Это — стадо в самом что ни на есть животном его проявлении.

Важный момент: принадлежность к стаду и место в этом стаде — неотделимы друг от друга. Невозможно, будучи в стаде, не входить в стадную иерархию. И наоборот: особь с сильным инстинктом иерархии не может жить отдельно от стада.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены