К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

- Охотничьи истории -

Гость
0 - 29.06.2012 - 13:48
Да кто о чем !!!!


Гость
601 - 24.06.2013 - 11:11
камильфо
- пора уже книгу писать )
Гость
602 - 24.06.2013 - 12:59
108-juzzyz >У него уже и так есть :)
Гость
603 - 24.06.2013 - 14:36
А медведь, тигр, леопард...
Во вас понесло, охотники-философы:-))))
Гость
604 - 24.06.2013 - 18:11
человек по своим принципам - социален. Это ни куда не деть......На этом очень много держится и основываются множественные теории... :-))))))
Гость
605 - 24.06.2013 - 21:02
А все началось с того, что я сказал: "Болтовые карабины - правильное оружие для охоты, а конверсионные образцы - неправильное."
Но разве это не так?! Об этом говорится на страницах охотничьей периодики уже много лет! И объясняется - почему. И одновременно публикуются статьи об охоте с "Вепрями", например, хотя это уже уходит. И никто не пускает пену изо рта по этому поводу, и никаких катехизисов не публикует. А вот на кубанском форуме это пристутствует явно.
Совершенно очевидно, что карабины с продольно-скользящим затвором (с поворотом или без), приводимым в действие мускульной силой стрелка есть классическое оружие для охоты. Отрицать это может только совершенно тупой человек. В смысле ограниченный. Но одновременно с классическими моделями существуют и будут существовать другие, например полуавтоматические. Их выпускают как отечественные производители (например ЦКИБ СОО - модели МЦ-125, МЦ-126, МЦ-18, МЦ-501), так и многие иностранные. Это - полуавтоматическое оружие, сконструированное специально для охоты. Если оно работает на принципе отвода пороховых газов, то газовый узел у него располагается СНИЗУ ствола. Это диктуется необходимостью сохранить классическую форму охотничьего ружья. И есть много оружия ( за рубежом тоже), являющегося образцами, переделанными из боевого оружия и разрешенными к продаже гражданским лицам. Переделанными как? В основном это касается укорочения ствола (но не всегда), изменения формы ложи и отсутствия возможности вести автоматический огонь. Все. А компоновка оружия остается неизменной, например расположенный НАД стволом газовый узел так там и остается, естественно, что влечет за собой необходимость сохранения мушки на высоком основании, мгновенно выдающей военное происхождение девайса.
Кому-то это нравится, не спорю. Но, считаю, чем меньше среди нас будет любителей такого оружия, тем лучше. Почему? Да потому что французское (а равно грузинское) вино не гоже пить из армейской фляжки, да и водку тоже лучше - из хрустальных рюмочек. Котлеты надо есть ножом и вилкой, а не ложкой или руками. Этикет надо блюсти. Стараться по крайней мере. Культуру охоты возрождать. Это - правильно. И все!
А так-то да, каждому свое. Но - в любом случае надо знать, что такое хорошо, и что такое - не очень...:)) И стремиться к хорошему. Вот и хотелось бы, чтобы хотя бы некоторые начинающие "карабинеры" задумались о японцах и их высочайшей культуре, которая хранит тысячелетние традиции чайной церемонии, где не столь важно чаю напиться, сколько ритуал соблюсти.
Животному все равно, из чего его убьют. Но мы же не животные, и нам не должно быть все равно, из чего будет убито животное.
Гость
606 - 24.06.2013 - 21:09
Он имел в виду - вторую. Будет, будет. Фолиант страниц на 600-700, полное, так сказать. И тогда можно и в царство Вечной Охоты.
Гость
607 - 24.06.2013 - 21:56
Кстати, что-то в этом году перепел не кричит, во всяком случае у нас. Кричит, но настолько мало, что вроде и нет его совсем.
Недавно приезжали к нам на Малеваную двое краснодарцев-карпятников. Первый вечер и ночь отсидели без поклевки. На следующий день - среда была, День Росии, - я решил поддержать их своим присутствием. Купил в магазине вина, ровно 3 литра, сунул в рюкзак, свистнул собаку, и пошел к ним пешком. Машину мою в аренду взяли родственники - поехали на море. От меня до места ловли ровно 12 км - для бешеной собаки, как говорится, раз хвостом вильнуть. Шел чуть больше 2 часов. Когда подходил к Волчьей балке, справа, метрах в 50, в пшенице стукнул перепел. Ровно ОДИН раз. И смолк. Я иду по дороге, собака бежит впереди метрах в 30. Подумал - чего это он пропел всего раз? Не из-за нас же? Видеть и слышать не мог. Или мне показалось?! Не прошло и минуты - опять одиночное "Пить-пилить!", и - тишина. И больше не слышал ни разу. Может уже и перепела приучили молчать, чтобы выживать как-то...
Гость
608 - 24.06.2013 - 22:07
Толи ещё будет, если каждую осень под электроманок сотнями отстреливать, а потом удивляться, чегой-то перепела мало стало...а этот наверное один из застенков европейских вырвался, сказал "пить" и издох...
Гость
609 - 24.06.2013 - 22:26
Удивляюсь "политике двойных стандартов" наших хлопцев. Почти все почти ругают "маночников", но почти все имеют манки и без них уже и охотиться не хотят! Полуграмотные хуторяне, без денег, и то записывают с манков на автомагнитолы, и ставят на ночь. Полный пиликан.
Гость
610 - 24.06.2013 - 22:32
Вот, вот, а с тех кто дует в духовые манки, или пытается познать, не легкую на первый взгляд науку, они с них смеются и крутят у виска...
Гость
611 - 25.06.2013 - 11:43
Может я и сумасшедший, но в своем арсенале имею духовые манки не только утки, но и голубя, сейчас заказал духовой перепела, планирую приобрести также фазана и сокола.
Мне нравиться уметь подражать птицам...
Гость
612 - 25.06.2013 - 14:06
Первый заяц был беляк. Взяли мы его с товарищем на Алтае, под Бийском. Ходили по балкам поросшим мелким кустарником. Технологоия была простая. Шли с обоих сторон напротив друг друга, если входной след был с моей стороны то я поднимал руку, показывал направление и начинал тропить по следу, а товарищ стоял в застреле, ну и на оборот. Охота была не особо добычлива, а вернее долгое время вообще никак. То ли поднимался далеко, то ли просто уходил с лежки не заметно. А этого увидели прямо на лёжке, косой выдал себя черными отметинами на ушах. Товарищ показал направление стволами и я его тоже увидел. Расстояние было вполне. После выстрела товарища я стрелял практически по взлетающему зайцу. Поделили пополам. Как-то буднично получилось.
А вот с дуплетом под Старомышастовской прям история получилась.
В наше время камуфляжа для охотников не продавали, поэтому каждый одевался как мог. Пределом мечтаний была военно-полевая форма, только где же её возьмёшь? А тут как раз перед открытием на склад завода поступили шикарные робы, с пластмассовыми значками на рукавах, черные, синие и болотно-зеленые. И пока цеховые воевали за синие и черные Коле удалось урвать на отдел три комплекта зеленых с надписью на рукаве «3 разряд». Надпись не то что бы обидная, но не сильно подходящая для охотника. Что такое охотник третьего разряда? Короче мужики просто отодрали нахлобучки, а мне как-то было жалко переводить красоту и я отколупнул только буквы. Конечно если присмотреться слово «разряд» можно было прочитать.
Однажды на привале к нам прибился весьма занятный охотник. В галифе, офицерском кителе. За плечом «Заур», кожаный патронташ с разгрузками, ну, чисто портупея. На груди бинокль, но всех сразила трость сидушка, на которую он взгромоздился, после полученного разрешения присоединится к нашей компании. Охотники народ не злобливый, но языки почесать, хлебом не корми. Слово за слово, и прицепился он к моей цифре три. Что она, типа, означает? А что она означает? Я и сам объяснить не мог. Но ехидство в вопросе видно не только я почувствовал. Вот Коля и решил за меня заступится: «А он пока троих не завалит, так сам не свой». Франт взглянул на мой ИЖ-27 16 калибра и иронично усмехнулся, типа, шутка засчитана. Закончив трапезничать и уже с новым компаньоном, ну, не гнать же человека, вылезли на пахать. Растянувшись глубокой подковой двинулись вперед. Поле было не широкое и мне выпало идти крайним по посадке. Слева от меня шёл новый компаньон. Вскоре ему надоело ломится по пахоте и он пошёл рядом. Посадка редкая и довольно чистая, надежды, что в ней будет лежать заяц, практически никакой и перейдя на другую сторону я решил выдвинутся на угол посадок. Мужики крепко увязли в глубокой пахоте. Примыкающая посадка была не только с дорогой, но широкой и заросшей.На противоположной стороне глубокий канал. Собравшись на углу мы решили через канал не ломится, а пройти по дороге и обратным ходом взять широкое продискованное кукурузное поле. Ощутив тяжесть в животе я решил углубиться в посадку. Положив перед собой ружьё на склон канала, спустил брюки и толком не успел усесться, как боковым зрением увидел движение слева от себя. В метре от противоположного края посадки следом за удаляющимся отрядом кралась лиса. Честно, забыл зачем остался в посадке. Схватив ружьё, упал на колени и выбрал прогал. Народ после выстрела недоуменно шарил глазами по посадке разыскивая стрелка, а я в это время завершал начатое дело.
Приняв поздравления я остался обдирать лису. Когда добрался до обозначенного поля, то застал товарищей уже далеко за его серединой. Я решил на поле не выходить и догонять по посадке. Раздалось несколько выстрелов, охотники с моей стороны присели, но вскоре встали и движение продолжилось. Я решил не спешить, и ожидание не обмануло. Вскоре увидел двух не спеша бегуших на меня вдоль посадки зайцев. Первый не добежал полтора десятка метров, а второй не успел отбежать от посадки и пяти. Когда запыхавшийся но безгранично довольный догнал свою бригаду, то на вопрос Коли: «Как успехи?» Ответил: «однако двоих взял».
- Опять, три?
- Ну, да, - с деланным безразличием ответил я, - лиса и пара зайцев.
Гость
613 - 25.06.2013 - 14:33
Цитата:
Сообщение от NikIv Посмотреть сообщение
если каждую осень под электроманок сотнями отстреливать
Если бы только манки. Наблюдали как на белой "шахе" перепёлку по стерне гоняли. Сначала подумали, что инвалиды, типа без ног. Но после того, как вывались из машины и резво побежали к севшему перепелу поняли, что просто конченые инвалиды. А может то промысловики были?
Гость
614 - 25.06.2013 - 16:25
Какие промысловики?
Гость
615 - 25.06.2013 - 17:04
Не про охоту, а про спорт. Первые краевые соревнования.
Давно, когда я был юношей, но уже достигшим успехов в стендовой стрельбе в родном обществе, меня включили в состав команды от района на краевые соревнования, в качестве юниора. Стенд в Кореновке был смешным: посреди луга возле ж/д моста в черте города вырыли яму, так чтобы в ней могли поместиться сидящий на стульчике человек и метательная машинка, накрыли яму наклонно укрепленной железобетонной плитой, и все. В пятнадцати метрах от ямы - единственный стрелковый номер. Подходишь, и смотришь на эту плиту впереди. Тот, кто в яме, руками взводит машинку, ставит тарелочку, и высовывает из-за плиты красный флажок - готов, тоесть. Тогда вскидываешь ружье к плечу, и даешь команду "Дай!". Вообщем стенд был вроде как траншейный.
Стенд в Краснодаре в те годы был на Затоне, я честно говоря сейчас и не скажу, где это.
Я стрелял на соревнованиях "траншею", а два моих старших компаньона - "скит", хотя никто из них это упражнение до этого не стрелял никогда. Да и мой "траншейный" опыт был своеобразный.
По результатам я завоевал тогда 2-й юношеский разряд, и получил приз - две коробки по 100 штук снаряженных"шестеркой" патронов. По-моему, их снаряжали на том же стенде в мастерской. Почему они были с "шестеркой" - не знаю.
Самое интересное произошло во время стрельб. На стенде работал "буфет" - с передвижного лотка крупная тетя в белом переднике торговала лимонадом, пирожками, колбасой, и еще чем-то.
А по стенду разгуливала стая бродячих собак - количеством наверное 8-10. Никто их не гонял, и они довольно смело бродили меж стрелками, подбирая остатки еды. Руководила в стае, как ни странно, небольшая дворняга. Там были псы и покрупнее, но вот дворняга была авторитетом точно, не знаю почему. Она и сперла колбасу у тетки.
В один момент раздался дикий вопль, многие наверное вздрогнули. И - картина: прочь от торговой точки что есть духу несется эта маленькая собачонка, в зубах у нее - кольцо копченой колбасы типа "Краковская". Кольцо для роста этой дворняги велико, и, чтобы колбаса не зепляла за землю и не мешала бежать, предводительница стаи сколько можно вытянула шею, и с высоко поднятой головой несется по стенду, а за ней - вся разномастная свора. В первый момент особых комментариев и смеха не было, только отдельные крики удивления. Но когда женшчина в белом переднике что есть силы заорала: " Что же вы, бл..., стоите - стреляйте, стреляйте!!!" - мужики заржали адским хохотом.
Гость
616 - 25.06.2013 - 19:04
Занятно:-)))))
Гость
617 - 25.06.2013 - 19:06
Ну, как какие инвалиды-промысловики....:-)))
618 - 25.06.2013 - 19:57
Доброго времени суток. За орфографию и стиль прошу прошения, но тоже решил поделиться своим первым трофеем. Тут нужно сказать, что за свою охотничью карьеру я перебывал на охотах многих и разных...но! скорее всего именно благодаря своей первой УТКЕ я настолько прикипел именно к данному виду охоты... Отец начал брать меня на охоту лет с 6-ти, жили мы тогда в славном городе Омске. Не буду сейчас сильно ностальгировать как было в 80-х с дичью и т.п , скажу только , что по моим воспоминаниям дичи было не в пример больше. А учитывая, что место сие зовется хоть и западная, но Сибирь, больше было в разы. Охотничий опыт перенимался из рассказов взрослых "дядек" (лет им было на тот момент меньше чем мне сейчас), да рассказов отца. Ну и + еще то, что видел сам. Начинал стрелять (щас полетят помидоры) по пустым... прально-бутылкам, пару раз по банкам консервным, брошенным в воздух(понимаю что многие сейчас скривятся-но из песни слов не выкинешь). Когда переехали на Кубань в 91-м от деда досталась "кастрированная" курковка (одностволка с обрезанным стволом-отец раззказывал что ствол она имела цилиндр длинною сантиметров на 20-ть больше чем у ижака его 27-го). Естесно ни мушки, никакой другой приблуды вместо нее поставлено небыло. И на 1-х охотах я стрелял не по цели, а как сейчас понимаю в "направлении" цели))). Что-то я развспоминался .... Так вот, дело было под Красносельским, вечерка, невзрачный водоем, охота с берега, без собаки. Отец привычно выделил мне 3 патрона (более за короткую зарю я никогда не настреливал) и мы разошлись метров на 50-т друг от друга. Всего было 3 налета. 2 были успешно про.... упущены в общем. А третий помню как сейчас. От меня (стоял по урезу лесополосы-напротив метрах в 20-ти урез камыша) с права на лево идет 3-ка ути....вскинулся...прицелил как мог...выстрел...падают 2. 1 комом, вторая чуть протянула (метров может 10-ть макс) и тоже сложилась. К сожалению поднять смог только ту , что упала 1-й. Многие охотники наверное пойму меня сейчас-ситуация, я подхожу к отцу (к слову тот "в пустую" простоял), темно уже-видимость метра три и то только силует. Вопрос отца (я так понимаю только для проформы))))- ну что, сына, поехали домой, пустые ведь... И никогда я не забуду ту щенячью радость и гордость, с которой продемонстрировал отцу извлеченного крыжня из-за спины. Сейчас пишу-а у самого до сих пор мурашки и какое-то непонятно щенячье-умилительное настроение на душе...
Гость
619 - 26.06.2013 - 00:51
Эх, глубокой ночью подкинуть дровишек в костер, что ли...
Ехали с сыном с охоты из плавней, да еще с краснодарскими гостями - тоже отец с двумя сыновьями-близнецами). В плавнях не задалось, чего-то убили и рыбки поймали, но весьма скромно. Мне перед краснодарцами неловко. Перед Кореновкой уже решаю - давай заедем на вечерку в одно "наше" место, где случались неплохие именно вечерки на утку. Тем более гостям абсолютно по пути - место практически рядом с Ростовским шоссе. Нам крюк приличный давать, но это дело шестнадцатое.
Приехали, машины сховали в посадочке, похватали ружья и патроны, и буквально в 200 м от "схрона" разбрелись, окружив полувысохшее плесо пруда. Начало смеркаться - и утка пощла! Буквально пачками! Закатное солнце - за лесополосой скрылось, и как раз из-за этой лесополосы налетают утки, и одиночки, и стайками. Когда стемнело настолько, что земля стала совсем темной - уткам уже не видно сверху. и можно покинуть камыши, где мы маскировались, я командую громко: выходите из камышей, подходите ближе к "луже" - так удобней и эффективней стрелять. Лишь бы только не увязнуть на топких берегах! И вот начали палить! Стрелков не видно, только короткие языки пламени от выстрелов в ночи - как штыки. А вверху, на светлом еще небе, вдруг возникают сидуэты уток с выгнутыми крыльями, идущие на посадку !
И тут случился интересный момент: надо мной в стремительном полете "зависли" несколько крыжней, стреляю навскидку впереди стайки, вижу как крупная клякса пошла вниз, перебрасываю концы стволов на другие силуэты, стреляю - и опять темное пятно идет вниз... и тут сильный удар точно мне в "дыхалку", под вскинутое ружье. Я даже согнулся, и несколько секунд недоуменно "отдыхивался". Оказалось, крупный, полностью перелинявший селезень, убитый наповал первым выстрелом, падая, словно ядро, врезался в меня.
Хорошо тогда постреляли. Гости остались довольны, а точнее - в полном восторге. А я этого селезня до сих пор вспоминаю. В тот вечер осматривали всех добытых уток, и я подивился: была ранняя осень, все птицы были не в полном пере, а этот крыжень - будто из ноября прилетел. Чистый, красивый, большой и полностью перелинявший...
Что тут "первого"? Ну, первый раз птичка чуть меня не "вырубила"...
Гость
620 - 26.06.2013 - 01:06
У меня был подобный случай с Вовой Тупицким. на открытие по перепелу. Мы с другим нашим компаньоном бродили по разным полям, искали перепела, но все никак не могли найти, ничего толком. Вове надоело, он пошел к машинам. Мы прошли очередное поле, вернее половину его, люцерну, и стали подниматься на бугор. Напарник оказался на вершине первым, и остановился, что-то показывает, и вижу смеется и головой качает. Я слышу из-за бугра какие-то странные звуки: вроде шум двигателя, и еще какой-то дробный звук, словно барабанят по чем-то палками. Молотилка какя-то, что ли...
Поднимаюсь на бугор, и - картина.
Вова на своей "шестерке" носится по молодой кукурузе (пол-поля там было кукурузы), аки демон. Вижу - резко тормозит, выскакивает из машины с ружьем, и - бабах куда-то! Смотрю - там вроде крылья мельтешат? Вован прыгает в машину, по газам - и снова петляет по полю. Стебли кукурузы барабанят по кузову, летят ошметки листьев. Тут же машину опять заносит, Вова выпрыгивает, снова - бабах!
Говорю напарнику недоуменно: что он делает?! Тот пожал плечами : " Охотится!"
Вообщем некоторое время мы понаблюдали вес этот ужас, не решаясь зайти в кукурузу. Она хоть и невысокая, но мало ли! Задавит в азарте, паразит...
Через некоторое время подъехал довольный Владимир Михайлович, показывает торжествующе двух перепелок: вот она где, родимая, говорит, - в кукурузе! А вы ее не пойми где ищете, охотнички...
Гость
621 - 26.06.2013 - 01:19
Так, костерчик прогорел, одни угольки остались, можно спать... Хотя из-за таких вот непогашенных угольков мы как-то чуть не погорели среди сухой травы в августе... А встать и залить угли водой лень...Я же русский человек...мне лень...лень...
Гость
622 - 27.06.2013 - 22:19
Года три назад охотился в районе на зайца, близ х. Верхнего. Там есть довольно интересная балка. Интерес в том, что, например, гонять лису или енота в ней с собаками сложно, она в форме неправильной звезды, и зверю нетрудно "свалить" из нее без особых проблем.
К ней тогда примыкала хорошая старая пашня, и вообще место там зайчиное. Но на подходе к этому месту я увидел след хорошкго кабана - он без всяких сомнений пересекал поле и вел в сагу. Дратх мой тоже его зачуял, вытаращил глаза, и прямиком попер туда же.
Я - за ним. Пес на окрики - ноль внимания, влетел в камыш, и, слышу, кабан уже уркает в середине саги. Боже ш ты мой, еще порвет псину! Ломлюсь к ним, ору. Пуль с собой нет, так я вытащил патрон с 2/0, надрезал ножом по окружности, сунул в ствол. Мало ли... Слышу - треск и возня стали отдаляться, перешли через канаву, которая тянется по саге, и я их уже почти не слышу. Решил забежать с другой стороны, может перехвачу собаку. Но только вылез из трещи - на поле вываливается мой дратхаар, глаза безумные, дыщит запаленно. Слава тебе господи... Тут - лужа в колее, он стал пить, чуть не захлебнулся. Я подошел, пристегнул его, осмотрел - повреждений нет. Постояли минут 10-15, кобель вроде успокоился. Отпустил его - он в поле потянулся. Ну и хорошо. Пошли от саги прочь, поднимаюсь по склону пашни, и тут метрах в 15 вскакивает русачина, да такой красавец - крупный, светлый! Я, еще не "отошедший" от только что происшедшего, как-то оторопело вскидываю ружье - ба-бах! Возле зайца земля как взметнется, комья аж полетели, и веточки бурьяна. И выстрел какой-то не такой... Я слегка растерялся, на ружье глянул... Вроде целое... Твою мать! Я же стрелял надрезанным патроном, то есть практически пулей! Если бы попал - от зайца мало что осталось бы. Приложился по нему снова, а он в ужасе так летел, что уже возле посадки чешет! Пульнул все же пару раз по нему - куда там!...
623 - 28.06.2013 - 15:48
У моих друзей есть своя дача расположенная на берегу одного из лиманов. Раньше, 3-4 года тому назад там и дичи много было, утку добывали в 200 метрах от дачи, да и кабанчик был весьма в хорошем колличестве. Но это было раньше.... Ну так вот, ближе к делу. Как то раз вышли мы с воды, а погода уже мерзкая была, конец ноября, ветер с мелким дождиком, но утка летала хорошо и оттянулись мы славненько. Пока одни наливали в домике "чайку", другие кололи дрова и носили их к печке, третьи наспех доставали закусон, но у всех было единое желание поскорее согреться. А печка как назло капризничала, то дымом плевалась, то заслонку забывали открыть, в общем никак не хотела греть..Самый нетерпеливый товарищ, кстати он же и был ответственным за розжиг, притащил пластиковую бутылку и со словами "Ну щас, всё будет ..." залил всё содержимое в топку. Пока мы вытаращив глаза и делая непонятные, весьма суетливые движения руками у висков(рты у всех были заняты делом) пытались его предостеречь от этого поступка, он,кстати настоящий военный, полковник, поднёс к топке зажигалку и....Сало, яйца, вся закуска на столе стали чёрными, поставленный на плиту казан с вечерним шулюмом стартовал к потолку и благополучно затем приземлися на голову поджигателю, окатив его при этом шедевром кулинарии, а тот растерянно твердил, что в бутылке должна была быть отработка, точно должна была быть и всё... Но он оказывается, как потом мы выяснили путём следственного эксперимента и дознания с пристрастием, в суете схватил бутылку с бензином для бензопилы.
Гость
625 - 28.06.2013 - 20:48
На ИжМехе начали испытывать МР-155 20-го калибра. Работают все же. Хоть что-то отрадное есть.
Гость
628 - 28.06.2013 - 22:43
Как-то на закрытие по зайцу бродил по пашне, примыкающей к саге у 5-й бригады колхоза Ленина, следов много, но зайца так и не поднял. Потом вижу - отпечатки небольших копыт, ну вроде как для косули большие, для лося - маленькие. И помет нашел - черные такие колбаски величиной с мышь. Олень, что ли? Потом узнал - действительно в том районе гончатники гоняли оленя - он выскочил аж на остановку в хуторе Пролетарском, баб перепугал, которые автобус ждали.
А в тот день я подивился на следы, и повернул к посадке. Подходя, вижу в стороне двух пожилых охотников, они, видимо находившись вволю, устраивались на опушке выпить-закусить. Растилают на земле газетку, раскладывают закуску, бутылочка поблескивает, ножичком хлеб режут. Идиллистическая такая картина. Погода - теплынь, сухо, безветренно.
Я взглянул в сторону саги, а оттуда летят четыре дрофы - низко над землей, точно на меня! Мерно машут крыльями, огромные такие.
Я прислонился к дереву, и спокойно стою, жду. Знаю, что дрофы под запретом. Потом посмотрел на охотничков - боже мой, что с ними стало, когда и они увидели дроф! Что-то полетело в сторону, они вскочили, стали искать ружья, забегали вприсядку...
Дрофы конечно сразу заметили эту суету, метров за сто стали отворачивать, махая большущими крыльями, набирая высоту. Эти дедки наконец похватали ружья - бабах! - в сторону птиц. Зачем?
Когда дрофы скрылись за горизонтом, я пошел в сторону охотничков - все равно по пути было. Они уже опять газету расстелили, все поправили, и стопки у них налиты.
Прохожу, а они, вроде как извиняясь, руками разводят - вишь как получилось, мол - про...ли!
И никакого ни стеснения передо мной, ни опаски. Просто одно сожаление, что вот мол упустили верную добычу.
Пришел я к своим компаньонам, они на соседнем поле тоже закуску организовывали на капоте "Нивы", рассказал все.
Кто-то высказался: "Эх, что ж ты!..."
И вот уже много лет я вообще не вижу дроф в нашем районе. Как появился "нарезняк" на руках кого ни попадя - не стало у нас этих птиц. Не стало и сайгака в соседних областях. А вы говорите - начальство у нас плохое! А мы?
Гость
629 - 02.07.2013 - 19:36
Давно это было, в 1984 году в октябре.Возвращался я под вечер обратно с верховья реки по берегу в деревню, после того как проверил капканы на бобра. Погода в тот день была как это часто бывает осенью, сырая, низко облачная и целый день как из сита шел мелкий дождик.Вдоль берега как это часто бывает шла старая дорога по более менее твердым местам.Охота тогда была вся доступна, лицензии у нас с двумя напарниками на руках были. Один тогда остался в деревне, она в то время уже нежилая была а другой также как и я пошел вниз по течению. Со мной была лайка и вот слышу залаяла справа от реки, голос она отдавала редко, по голосу понял что на крупного зверя лает. Стал подбегать, молодой был горячий, перевидел лося но неудобно для выстрела было, ударил боку, по чуть виднеющимся между деревьев. Конечно он пошел, собака за ним, я как лось за ними. Пару раз на за земле и листьях видел кровь на следу. Пробежав какое то время собака потерялась со слуха, попытался найти след , но по чернотропу в сумерках, не нашел. Стал слушать, тишина а через некоторое время собака вернулась, может минут 15-20 прошло.Понимая что на этом все закончено, я только напрасно ранил лося "как говорится ни себе ни людям" весь мокрый, пока бежал каждое дерево осыпало градом капель, повернул обратно. Незаметно для меня опустились окончательно сумерки, пройдя примерно столько же времени, понимая что уже должна быть река и дорогая но пока еще шел сплошной лес. Сориентироваться уже в почти ночном лесу было для меня невозможно. Пройдя еще немного я понял что отклонился и ушел от реки.Собака привычная к лесу то появлялась то исчезала в темноте. Прошел еще немного как мне казалось в верном направлении впереди среди однообразного леса замаячил просвет, вышел на небольшую полянку посреди которой стояла ель с человеческий рост. Постоял осмотрелся, в слабой надежде услышать ответный выстрел в ночном лесу от напарника выстрелил в воздух. Конечно ответом мне была тишина. До сих пор не знаю, зачем я повесил на мутовку ели дымящуюся гильзу. Мысли в голове вертелись не совсем бодрые, что меня ждало в осеннем лесу, ни топора, ни спичек, мокрый, дрожать где нибудь под густой елью целую ночь радости не предвещало. Делать нечего пока ушел не далеко,надо пытаться найти реку, шел как мне показалось еще с полчаса и вот впереди опять показался очередной просвет. Каково же было мое удивление кода осмотревшись я узнал знакомую ель и увидел на ней свою гильзу. Это повергло меня в шок! Вот и не верь после этого в леших! Подозвал собаку, сказав ей "домой Тайга" двинулся за ней, а она все наровит опять уйти в темноту. По времени уже не помню сколько я пытался идти за ней, вышел на просеку. Постоял подумал куда по ней идти налево или направо, Поскольку уходил от реки направо повернул налево.Хотя понимал что это не имеет никакого значения, я знал что рано или поздно на перекрестье кварталов найду квартальный столб. Идти же по узкой просеке все равно лучше чем по ночному лесу. И вот не доходя до квартального столба в понижении я увидел едва различимый маленький ручеек, меня осенило, это шанс добраться до реки. Как я шел октябрьской ночью ища этот ручей,отдельная история. Он то терялся, то растворялся в бобровых плотинах, которые приходилось обходить по кругу. Временами, мне казалось что течение совсем исчезало и я бросал в ручей то травинку или листок, с нетерпением ждал куда он переместится. Постепенно ручеек набирал силу а вместе с ним и росла моя уверенность, что неминуемо по нему выйду к реке. Так и получилось, а по берегу до деревни оставалось километров пять, это ерунда. Вернулся я в деревню часа 22-00 когда напарники уже забеспокоились и хотели выйти за мной вдоль реки на поиски.Для меня осталось загадкой, как пройдя с полчаса в полной темноте под дождем по лесу я точно вышел на эту поляну опять. Говорят, что в таких ситуациях человек одной нагой затрагивает и двигается по кругу. Слишком правильный круг получается. Пробовали проверять эту версию на льду водоема. Один закрывал глаза и шел, а второй наблюдал, ничего похожего, двигаешься хаотично. С тех пор мои похождения в незнакомых местах были только с компасом и картой. Теперь навигаторы изобрели. Тогда я не знал, что наименьший угол между двумя числами на квартальном столбе всегда показывает на север. А лося того, волки добрали одного из которых и повезло там взять, но это уже другая история.
Гость
630 - 02.07.2013 - 19:57
Блукал и я в лесу, это было в Ленинградской области, адрес по-моему п/о Гарболово, случилось заблудиться и в Кара-Кумах. Отошли от ЗИСа за бархан, потом второй, а потом оглянулись, а машины нету! Искали не так долго, но учитывая жару и отсутствие воды - было неприятно.
В плавнях, в Солодко-Рясном урочище, я отошел от машины на "разведку" в 17 часов в пятницу, а вышел на дорогу, на которой она стояла, после обеда в воскресенье...Было дело. Думал все, больше блукать не буду, однако через время там же с товарищем блуждали полдня - "завели" нас утки своим кряканьем. Это было нечто. Вся плавня в воде по колено и выше (эх, где эти годы теперь!), а утки (я такого прежде не видел!) просто плывут впереди нас, не взлетая! Мы идем на кряканье, а оно все время отдаляется, ну мы и перлись, пока не сообразили, что птицы нас прекрасно слышат, и просто удирают - уплывают.
А заблудиться в тумане - это просто "классический" вариант. Я умудрился сбиться с курса меньше чем в километре от родного дома! Иду через зеленя к посадке впереди, а за ней - дачи. Туман - видимость метров двадцать. Вошел в посадку, пролез через нее, и остолбенел! За посадкой были не дачи, а тоже зеленя. Несколько минут не мог понять, где нахожусь и не поехала ли у меня крыша. Потом сообразил, что сделал крюк и вышел не к поперечной посадке, а к той, что была в километре справа, и за котрой был клин озимых.
Гость
632 - 03.07.2013 - 09:21
Цитата:
Сообщение от камильфо Посмотреть сообщение
Блукал и я в лесу, это было в Ленинградской области, адрес по-моему п/о Гарболово
Знакомые места и там мне не нужен ни компас ни навигатор. За двадцать лет охота там тоже стала похуже,меньше стало тетерева, лося,не задерживается гусь, снегоходы зимой, болотоходы в остальное время, ногами "новые охотники" ходить не хотят, нарезное, дали свои плоды.

Отредактировано moderator; 03.07.2013 в 10:44.
Гость
633 - 03.07.2013 - 21:53
Я там заблудился - места-то незнакомые, - и вышел случайно на танковый полигон какой-то. Вываливаюсь из чащи с ружьем, а передо мной - танк! Танкисты мне дорогу и подсказали.
В лесу я так охотиться и не научился. Вообще в "закрытых" местах чувствую себя неуютно. Степняки мы...
Гость
634 - 04.07.2013 - 10:38
Это территория Ржевского охотхозяйства ВОО, обход №2 внизу белое пятно у верховья ручьяhttp://www.voenhunt.ru/stati/obyavle...o-voo-osoo.htm недалеко от полигона есть садоводство в нем охотбаза "Перемяки".http://www.voenhunt.ru/base/zhevskoe...-peremyaki.htm Можно сверху взглянуть на места былой славы http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&...48705608,d.bGE
Гость
635 - 04.07.2013 - 19:19
Я тоже иногда смотрю на свои плавни из Космоса. Тоскливо становится, когда понимаешь, как там теперь пусто...
Гость
636 - 05.07.2013 - 14:34
Вчера заезжал Вовка, постояли, поговорили, и размякнув душой, Вовка рассказал как он выезжал с друзьями на охоту.
- Все было как обычно: договорились, собрались, уложились и поехали, доехали, выгрузились и тут заметили, что лодка всю дорогу болтавшаяся на прицепе, была плохо закреплена и во время торможения, сместившись вперед, помяла дверь автобуса. Владимир, хозяин автобуса, очень расстроился, мало того, что дорога по плавням оставляла желать лучшего, так еще и дверь помяли, теперь рихтовать, красить, эх… подумал Владимир и выпил первую рюмку. За ней вторая, третья, а так как настроение было испорчено, то алкоголь не успокаивал, а наоборот возбуждал, чтобы не сказать хозяину лодки все, что наболело, Вовка подналег на водку.
Проснувшись и оторопев от увиденного, Владимир подумал: «Ограбили и выбросили на свалку!!!». Он валялся полуголый в камышах, вокруг пустые бутылки, консервные банки, полиэтиленовые пакеты трепетали на ветру, зацепившись за камыш. Взгляд уперся в срез воды и двигаясь по разделу дошел до лодки, в которой сидел, куняя, Анатолий, держась за бутылку, как за спасательный круг. Было промозгло холодно, конец ноября, первые лучи солнца играли на изморози осевшей на камыш, взгляд дошел до палатки, «Я вышел пописать!!!» - подумал Владимир успокаиваясь, «и наверное упал!!!», от сердца отлегло, мысли начали выстраиваться в логическую цепочку, а крупный глоток водки из бутылки Анатолия полностью восстановил утраченную было уверенность.
Гость
637 - 05.07.2013 - 15:52
Ну, весьма реалистично.
У меня по охоте на кабана был хороший учитель. Нет, не хороший, а - лучше не бывает. Он работал егерем в одном из плавневых районов, и был из тех не так уж часто встречающихся егерей (особенно в степных районах), кто сами являются заядлыми и опытными охотниками. Он знал в плавнях все, и умел тоже все.
Так как нас связывали давние отношения, то он часто приглашал меня принять участие в его охотах на кабана, помочь ему выполнить "план по мясу", как он говорил. Мое участие в этом деле было, если иметь в виду официальную сторону вопроса, конечно незаконным. Но вокруг так много было незаконного, что это отступление от правил как-то не смотрелось особой дерзостью. Собственно, вокруг незаконным было не "многое", а - все. И мы охотились.
А охота в таких условиях какая? Самая что ни на есть настоящая, с моей точки зрения, трудовая - взял ружье и ушел в камыши, а там почти все зависит от тебя, и лишь кое-что - от удачи.
За много лет бывало по-разному, и интересных случаев - множество. Я прошел большую школу, и благодарен Андреевичу за это. Я научился сам добывать свое охотничье счастье. Но бывало, повторяю, по-всякому.
Как-то приехал я к егерскому домику, как обычно, в пятницу, вижу сидит Андреевич и связывает какие-то веревки, сматывая их в клубок. Без дела он никогда не сидел, это для него было невозможным.
Рассказал в тот раз, что на позапрошлой неделе плавали они с кумом по обводному на "тычке", и возвращались уже по-темному. И тут, услышали - свиньи с вала лезут переплывать на другую сторону. Схватил он ружье, свиньи только в воду, он - сдуплетил. Они вылетели на другой берег - канал узкий, - и с треском скрылись в темноте плавней.
Мимо? - спрашиваю.
Та какой там мымо! - отвечает егерь. - Какой мымо!Убил подсвинка наповал, а он утонул, собака! Ни колы такого нэ було, а тут - утонув на дно, як камэнь, без звука! А я нэ побачив. Но шо стоило - провэди веслом пид байдой! Так нэ, нэ додумався! Ну нэ дурак, а? Нэ догодався!
А через нэдилю плывем там же, опять з кумом, а он всплыл - бок з воды торчить! Ну нэ дурак, а?
638 - 05.07.2013 - 20:28
камильфо, браво! просто зачитываюсь Вами) Хоть сам пока не охотник)
Гость
639 - 05.07.2013 - 21:05
Приехал ко мне на открытие по полевой дичи знакомый, Олег, со своей спаниелькой Даной. Она у него немного психованная, с истеричными припадками собака. А по велчине - ну крупная серая крыса.
Олег тогда привез новокупленное ружжо - ИЖ-54 в отличном состоянии. Очень давно он хотел заиметь сей девайс, и вот свершилось.
Я говорю - на перепела вроде не очень подходящее ружьецо-то! Стволы 750 мм, сильные чоки, вес что-то 3,7, по-моему. Ну не для перепела. Для чего угодно - но не для него. Да ничего, отвечает, я отпускать буду, а Дана найдет хоть в ста метрах.
С вечера выехали, костерчик, закуска, то-сё. У меня место свое, фирменное, двадцать пять лет туда езжу.
Утром позавтракали, сложились, пошли. Там рядом - небольшой клин люцерны. "Маночники"- браконьеры его не эксплуатируют, масштабы не те. А нам для начала как раз. Десяток перепелок там всегда есть.
Выработали план: я с дратхааром сразу выдвигаюсь на край клина, к стене подсолнухов, чтобы не пустить в него обратно вышедших из масляницы на люцерну птиц. А Олег, как гость, пойдет челноком с Даной по клину. В итоге вся дичь - его.
Предупредил я его, чтоб стрелять не спешил, помнил о бое своего ружья, тем более у него патроны спортивные.
И вот надо же было так случиться - первым был не перепел, а коростель. Крысиноподобная собака с длинными черными ушами прихватила запах, суетится, тянет вперед, птица не взлетает, и уходит, видно, в сторону близкой саги. Олег сначала более или менее спокойно подбадривал собаку, поспевая за ней, однако скоро возбудился сам в ожидании скорого выстрела, ружье держит у плеча - зачем?! - и оно у него ходуном ходит, вижу.
И вот, уже почти у самых камышей, перед мордой собаки вылетает ржавый вислозадый дергач. Я только и увидел, как он взлетел и прожил меньше секунды. Хлесткий выстрел - и коростель исчез в воздухе, словно космолет из "Пятого элемента", преодолевший скорость света. Что-то рыжее брызнуло над травой, и птицы не стало. Я махнул рукой.
Дана ищет, не понимая, что искать нечего - от дергача остался один запах, бешено суетится. Я подошел, и мой дратх сунулся было к этой фурии, так она как взорвалась в истеричном взлае! Типа - сама не понимаю, что происходит, а тут еще вы! Джексон, крупнее ее раз в шесть, аж отпрыгнул от нее.
- Ты зачем так близко стрелял? - спрашиваю Олега.
- Так а если бы он в камыш улетел? - отвечает.
- Да пусть бы улетел... а так лучше, да?
Потом выяснилось, что, кроме всего прочего, напарник стрелял из левого ствола, из полного параболического чока...Он вообще из тех охотников, которые все жизнь не могут запомнить, какой спуск работает на какой ствол. Встречали таких? Есть, есть, и немало. Мой кум тоже, чтобы не думать и гадать, старается зарядить ружье одинаковыми патронами. А если дробь разная, он, словно извиняясь, зная, что я сейчас начну над ним подшучивать, говорит задумчиво и деланно-безразлично:
- Та-ак, значит первый курок - это... какой ствол?
Так всю жизнь и не может запомнить.
Гость
640 - 06.07.2013 - 11:56
Цитата:
Сообщение от камильфо Посмотреть сообщение
Что-то рыжее брызнуло над травой,
Перо брызнуло как из подушки, Так же однажды попал метров с десяти или меньше в летящего вальдшнепа семеркой, за голову упал как бесформенная тряпка,более старший охотник осмотрев его потом недоверчиво спросил, не картечью ли стрелял. Кстати такие выстрелы редкие, и в основном я отношу их к случайным.А впрочем, как тут недавно вычитал, случайно ничего не бывает.
Гость
641 - 07.07.2013 - 12:26
sheko >268 из темы Охота 2013-14г.
В общем-то я спросил в форме завуалированного вопроса, и если бы услышал от Вас утвердительное: "Нет, я не тупой", то испытывал бы бОльшее уважение, чем как вы ответили, и не после правок модераторов. Я не девочка, чтобы на кого-то обиду держать. И здесь ни разу не высказался, что " вы ни чего не понимаете", кроме как в адрес всеми "любимого Янчика". Я не силен в компьютерах и не могу сьрасывать сюда сноски и строчки из законов , как это делают Реваз и другие. И мои ответы операются только на законодательство. Но я не на симпозиуме матерых юристов, а на форуме живых людей и поэтому стараюсь излагать свои мысли, чтобы они были понятны людям, и не философствовать. В дальнейшем не испытываю желания дискутировать. А запросы в различные инстанции я уже давно отправил, хотя заранее предвижу ответы как всегда...вода, вода, вода.
642 - 07.07.2013 - 16:54
Niklv,при оплате квитанции ГП в этом сезоне я обратил внимание на то, что в квитанции изменилось лишь название, вместо департамента стало гордое министерство. А все р/с оквэд и бик остались прежними. Значит назначение платежа осталось прежним, вот только аппетиты у МПР выросли, видать планку сборов повысили...
Гость
643 - 08.07.2013 - 08:05
399-NikIv >
Цитата:
Сообщение от NikIv Посмотреть сообщение
sheko >268 из темы Охота 2013-14г. В общем-то я спросил в форме завуалированного вопроса, и если бы услышал от Вас утвердительное: "Нет, я не тупой", то испытывал бы бОльшее уважение, чем как вы ответили, и не после правок модераторов.
Благодаря оперативным действиям модератора, что очень мною приветствуется, я совершенно не знаю что вы там написали до правки, поэтому ответил по существу того, что прочитал.
То, что прочитал сейчас, меня не огорчает. Обычная реакция в нашем обществе для не желающих прямого, честного диалога.))

Цитата:
Сообщение от NikIv Посмотреть сообщение
Я не силен в компьютерах и не могу сьрасывать сюда сноски и строчки из законов , как это делают Реваз и другие. И мои ответы операются только на законодательство.
А открыть закон на столе, или в окне ПК и оттуда перепечатать пальчиком статью, указав её номер нам - это сложно?)
Ладно, простите если обидел. Про ГП все же в охоте отпишусь, если будет что. Мне кажется соответствует теме полностью.
Гость
644 - 08.07.2013 - 08:12
Совершенно верно, да и ОКАТО краевое, а не районное, как здесь пытались ткнуть пальцем. И графа МЕСТА охоты не изменилась, потому как бланк республиканский, а заявление краснодарское, как хочу так и ворочу. Если бы они в принятом краевом законе указали места охоты...ан, нет, это нарушение ФЗ 209. Авось проглотят, ну подожду ответа.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены