К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

- Охотничьи истории -

Гость
0 - 29.06.2012 - 13:48
Да кто о чем !!!!


Гость
681 - 12.07.2013 - 20:02
Цитата:
Сообщение от камильфо Посмотреть сообщение
Я думаю, в последнем предложении вы имели в виду собак, а не собаководов...:)
Конечно собак, говорят каждая собака похожа чем то на своего хозяина. Возможно у него и собака такая.
Гость
682 - 12.07.2013 - 22:15
Угадали.
Мой любимый охотничий писатель - А. Ливеровский, питерский, кстати, из настоящих интеллигентов. Он о собаках и их хозяевах пишет прекрасно, и нередко - с с тонким и теплым юмором. Его "Рассказы о пане Гарабурде" знаю все наизусть. Там - исконная Русь, и охоты с собаками - настоящие, часто очень отличные от наших. Особенно с гончими - небо и земля. Там один язык чего стОит. Слова какие! Помычка, порскнул, зарев, перемолчка и т.д. - у наших гончатников и четверти этих слов не услышишь. Оно и понятно - и условия не те, и требования, предъявляемые к собакам, тоже несколько иные. Другие и люди.
У меня была эстонка, работать так и не принялась - не было страсти. Я на ее глазах убил лису, выгнанную из камышей другими собаками, а она ее трепанула, и побежала дальше, не заходя в камыш. Погибла тоже по-дурацки: я заезжал во двор на машине, медленно и острожно, и как она попала под колесо - до сих пор понять не могу. Раздавило ей таз, она осталась жива, целый год ходила, ноги задние заплетая. Пристрелить не мог. И надо же - залетела от какого-то дворового кобеля, а разродиться не смогла из-за деформированного таза. Тогда уж пришлось... Тяжелая история.
Гость
683 - 14.07.2013 - 20:36
Цитата:
Сообщение от камильфо Посмотреть сообщение
Мой любимый охотничий писатель - А. Ливеровский,
Этого автора знает наверное каждый читающий охотник, как и других замечательных писателей в нашей стране, коих слава Богу много.
С гончей я начинал охотиться в юности, жил тогда в деревне.Помню с однокашником поехал в марте за щенком,лет по15-16 тогда нам было, он узнал что у одного старого охотника ощенилась гончая.Идти надо было от автобусной остановки с десяток км, по раскисшей от снега полевой дороге.Пришли, а у них еще глаза не открылись, второй раз в такую даль пешком наверное не пошел бы.Убедил я вероятно его, что выхожу из соски,или увидел он в нас родственные молодые души, отдал он за поллитра как и положено тогда было.Потом пришлось недели две кормить из соски, вставали по ночам не только я, но и мать и отец.Да какой выжлец вырос, работяга,вязкий, поратый, привязи не знал почти, чтобы ноги не посадить.По зайцу голос отдавал гораздо доносчивей с заревон,после небольшой пауза, а по лисе отдавал голос монотонно с постоянной частотой.
Поохотился я с ним мало, призвали в армию, а через год мне написали что пропал.Переживал тогда долго.
Гость
684 - 15.07.2013 - 09:01
Вот друзья, хочу рассказать вчерашний анекдотичный случай. Вечером сижу у себя во дворе, крякаю в маночек Шонн Менн. Сосед сидит в своём в беседке слушает. Он тоже охотником был, но судьба распорядилась по своему, короче год как руку потерял...Вдруг вылетает из-за дома утка и шлёп перед ним в цветник, ну он конечно подумал, что это я ему её подкинул. А в свою очередь думаю, что вылетела из-за загородки моя подсадная. Короче в цветах черпаком поймали. Но чегой-то она маленькая, да и клюв длинный, понёс к своим пересчитал, все. Ба, так это же дикая, молодая на крыло встала и с речки прилетела до которой 200м. Тут свои начали чужих гонять, забилась она в уголол, решил оставить, может приживётся, а нет так выпущю...Во как, бывает же однако!
Гость
685 - 15.07.2013 - 09:17
Да лучше сразу выпусти. Могут забить, или сам зачахнет - не птенец уже, свободу на комбикорм не поменяет. А может у него инфекция какая нибудь - болезненная для домашних.
Гость
686 - 18.07.2013 - 23:19
Hant - да кой черт Ливеровского знают! Старые еще - может кто-то, а нынешние - голову даю на отсечению - никто. Им оно и на хрен не нужно. Читают-то два процента, как выяснил С. Фокин. Хоть что-то читают. заметьте.
В тему о вашеи "поратом" выжлеце, из Ливеровского. На память, не дословно.
Помните, пану Горабурде его соперник и завистник Половинкин предъявил, что тот соврал про удачную охоту со своим выжлецом Маршем, но в конце которой "какой-то подлец" украл у Гарабурды и лису и зайца, спрятанных в ельнике. Как же ты, пан, говорит Половинкин, удачно отохотился со своим кобелем, когда я видел : твой Марш целый день у кузницы с кобелями бился - у кузнеца выжловка загуляла? Гарабурда подумал, раскурил свою трубку, и сказал как отрезал:" Аж у меня Марш поратый выжлец - и там поспел, и в поле."
Гость
687 - 19.07.2013 - 13:20
В тему о ружьях-полуавтоматах.
Было время, я бывал в Туле, ну и на заводе и около него - тоже. И купил там себе МЦ-21-12, ничего особенного, рядовой бердамёт, но мне за "отдельную плату" там же прямо, на коробке сделали аляповатую простенькую гравировку за 300 рублей, проволочную всечку на прикладе в виде красивой вензелушки, за 300 же рублей, и продали удлинитель магазина вместе с пружиной, вы не поверите, тоже за 300 рублей. Было ощущение, что я побывал в магазине "Все по 300".
Дома, накрутив удлинитель на магазин, я убедился, что его передний торец сравнялся с дульным срезом. Пружина для нового 10-ти зарядного магазина напоминала длиной небольшую анаконду, но мне все же удалось запихнуть ее в на место и заглушить пробкой. "Коротких", задавленных "звездой" фабричных патронов в трубку магазина влезло аж 1О. С одним патронм в патроннике мой патронташ опустел почти наполовину.
Наступил счастливый час охоты. Поехали с сыном и жесткошерстной фокстерьершей Дюкой, похожей на маленькую овцу. На голубей, в заветное место возле Глубокой балки. Мне не тепелось испробовать обновку.
Приблизился вечер, и вяхири полетели вдоль балки на водопой, а может на ночлег. Короче они летели мимо нас, и стрелять было удобно, как на 4-м месте скита.
Я приготовил тяжелое ружье с полным магазином, которое с ним выглядело устрашающе и тупо. Первая пара налетела в меру. Сын, 8-ми лет, сидел в траве и ел арбуз, бросая куски Дюке, которая тоже аппетитно и громко чавкала, закрывая глаза от удовольствия. Это отвлекало, но я вовремя поднялся из камышей, и начал стрелять, стараясь разрядить по голубям как можно больше патронов. Трах-та-та-та-та-та-х! И последним, уже на бессмысленном расстоянии - еще раз бах! Все, затвор в заднем положении, на траве - россыпь гильз. Сын поднял глаза и спросил: "Ну что? Мимо?"
Я разозлился: " Да при чем тут мимо? При чем? Главное - ружье работает как часы! Как часы! Ах, как поет этот пулемет! Ты видел?" Сын кивнул, а Дюка, вздохнув, полезла в сагу - искать как ей показалось, упавших вяхирей. Я опять зполнил ружье патронами. Патронташ стал легким.
Скоро вновь налетели вяхири. Я отстрочил по ним великолепную десятку, целиться особо было некогда, поэтому голуби улетели, в ужасе от такой пальбы.
Я смущенно посмотрел на Костю, который ел арбуз, и на Дюку, которая вылезла из камышей черная по брюхо от грязи, и развел руками:
- Мимо, зараза...а вроде стрелял нормально...
Сын выплюнул арбузную семечку, и успокаивающе сказал:
- Ну ничего, главное - ружье работает нормально, как часы...Да, пап?
Гость
688 - 19.07.2013 - 14:59
Похожая история, только с моим соседом. Мастеровитый мужик...в 1983 году сам выточил и приспособил удленитель на магазин МЦ2112, получилась вместимость 11 и 1 в патроннике. Поехали вечером на утку на риса, её там что комара, немеряно. Пулемет весь вечер стрелял исправно, что тот "Максим" , но в итоге после нескольких очередей патронташ в 48 патронов, был пуст, у ног лежало четыре-пять уток, хотя стрелок он неплохой. После такого эксперимента мне уже не хотелось иметь такую трубу на своём МЦ:-)))
Гость
689 - 19.07.2013 - 19:33
Цитата:
Сообщение от камильфо Посмотреть сообщение
Читают-то два процента, как выяснил С. Фокин. Хоть что-то читают. заметьте.
Хреново дело. Признаться я думал что этот процент гораздо выше.Науку постижения от теории к практике никто не отменял,тут ничего нового.
Цитата:
Сообщение от камильфо Посмотреть сообщение
" Аж у меня Марш поратый выжлец - и там поспел, и в поле."
Согласен, пусть будет таким, чем тихоход. В этом я давно убедился, когда прет за зайцем на хвосте тому и мастерить некогда и подставляться легче. А с тихоходом вроде бежишь на верный лаз, ждешь в напряжении, а появляется собака, заяц уже давно прошел.
Цитата:
Сообщение от камильфо Посмотреть сообщение
В тему о ружьях-полуавтоматах.
По поводу полуавтоматов, обзавелся тоже девять лет назад, для гусиных охот Бекасом 12М авто. Приятель, глядя на меня, спустя три года взял с рук МЦ 21-12 вроде 1977г.в. Что заметил, за девять лет всего трижды сделал прицельные триплеты, при емкости магазина в четыре патрона, четвертым просто некуда стрелять, нет целей,вечером растворяются в воздухе. Есть стимул, стремиться к квартплету, но не уверен что получится. Приятель сбил однажды тоже трех, но стрелял пять раз днем, двумя последними вхолостую. Так что когда читаешь о том, что за рубежом заставляют ставить заглушки только на три патрона, то внутренне соглашаешься с этим, поскольку на практике это подтверждается.
Гость
690 - 19.07.2013 - 19:53
Помоложе был, четыре-пять бахов, четыре-пять уток. Сейчас два баха в цель, два мимо либо совсем не успеваю выстрелить. Уже лет 10 как заряжаю по 3 в магазин, один в ствол. А если по гусям, то все пять, дал так дал, чтобы не летали над головой, не маячили.:-)))
Гость
691 - 19.07.2013 - 19:56
Ах,да, про уточку...отпустил в канал. Мои тоже уже летают, правда по одной, круг даст над огородом и назад.
Гость
692 - 19.07.2013 - 20:03
Цитата:
Сообщение от NikIv Посмотреть сообщение
же лет 10 как заряжаю по 3 в магазин, один в ствол.
Та не, на утку, не стоИт она трех патрон. По началу брал тоже на утку но заряжал один в ствол второй в магазин.А сейчас только с горизонталкой.
Цитата:
Сообщение от NikIv Посмотреть сообщение
А если по гусям, то все пять, дал так дал, чтобы не летали над головой, не маячили.
И каким же ш номером.
Гость
693 - 19.07.2013 - 20:45
Два патрона №2 и два №1, если ветер, лет хороший и идут до 30м №3.
Гость
694 - 20.07.2013 - 23:37
Дело в общем про рыбалку. Но ннанишу здсь. Т.к. свербит аж нежогу. Где тут смайлики в сотовом не знаю. Сижу вчера наикубани с удилками ккак положено. Время около 24 часов. Боковым типа зрением вычисляю движняк справп от мення в 2х метрах. Ну певая мысль типа собака. Пр этом вижу что лиса. Уши. Морда хвост. Точно лисп. Наглая. Нюхат садок.явно хочет рыбы. И не боится нихреня. Фонерь вкючал. На сотокый пытался снимать. В метре от меня крутилась и не боялась ни разу. Я даже меллкашку достал с богажника. Магазин правда не пристегивал от греха подальше и поймал ее в опт прицел когдп отскачила метров на 10. Она вокруг мня минут 20 ошивалась . Гдето читал что бешенные странно себя ведуо. Но тут вполне бодрая лисичка. Извините за орфогграфию. Набираю с сотового.я тут еще в клавишах не разобрался. Щяс опять сижу на томже месте.ловлю рыбу. 2 полещика приличых. 2 сомика.эти головпстики отпущены. Точнее выкинуты. Как и кучв недомерков судачков или бершиков.а кто их разберет. Сижу жду лисичку в гости.есть чем угостить ну там колббаса. Рыбка. Может и нарисуетая опять
Гость
698 - 25.07.2013 - 00:16
Че то интересная тема простаивает. Травану ка. На кутю 2006 года собрались мы на двух машинах в количестве семи человек размяться в чисто поле. Надо отметить, что в нашем коллективе, независимо от количества участвующих в конкретной охоте, добыча идет в один котел. С рассвета до обеда умотались в хлам, но не подняли ни одного косого. С чувством глубокого неудовлетворения не доехали до станицы пару километров и остановились перекусить-выпить перед домом. В тот день я и еще один товарищ - Игорь, были извозчиками. Ну перекусили мы с Игорем, ну послушали на сухую рассказы расслабившихся друзей, и заскучали. За приютившей нас посадкой вдоль асфальта зеленела неширокая изумрудная озимь. Взяли мы с Игорем свои двустволочки и решили по ней пройтись. Двинулись параллельно посадке. Постепенно растояние между нами увеличилось примерно до ста - ста двадцати метров. Спустя несколько минут что то привлекло мое внимание на поле посередине между нами. Я подал Игорю знак остановиться, чтобы он не ушел дальше, и неспеша направился рассмотреть это "что то". При подходе оказалось, что это небольшая складочка длиной 2-3 метра. Сделал Игорю отмашку и хотел идти дальше, но что то удержало меня и заставило подойти ближе. Когда до нее осталось метров пятнадцать я увидел лежащего на гребне складки зайца. Встречались мне зайцы, ложившиеся на курганах и других возвышенностях, но такое я видел впервые, так как по всем канонам и моим понятиям заяц скорее бы лег за складкой, а не на ней. Подняв ружье я продолжил подход, все еще не веря в удачу. Заяц подорвался вправо от меня, когда до него осталось не более пяти метров. Уняв возбуждение, я отпустил его метров на двадцать и положил первым выстрелом. Опуская ружье, вдруг увидел боковым зрением движение сзади и слева. Это оказался еще один ушастый лежавший в двадцати шагах от первого. Подошел Игорь. Перекурили, и, взяв по зайцу, развернулись и пошли рядышком к бивуаку. Не знаю зачем, но перед обратной дорогой я перезарядил двустволку и нес ее на плече. Не успели мы отойти от места перекура и пятидесяти метров, как прямо перед нами поднялся и упал от моего выстрела третий заяц. Больше такой охотничей удачи у меня не было.
Гость
699 - 25.07.2013 - 07:59
168-Большой любитель >Да!!! Действительно удача! За 15 лет охоты у меня такого не было никогда. Уток бывал из стаи 5 из 5, но это конечно не тот случай...
Было как то идем в ноябре по зайцу,на чеках, взлетает жирнючий перепел кладу его №3 и далее вместе падение первого поднимается заяц его тоже кладу. Подхожу к зайцу, поднимаю его и в трех метрах взлетает фазан, но ружье разряжено ))) А перепел был типа клюв торчащий из куска сала
Гость
700 - 30.07.2013 - 21:54
Охотился я как-то одно время с платнировсими хлопцами. Компания была типичной, так сказать: когда бухали вместе, все были на словах друзьями, но чуть что, какая-нить дележка или распределение угодий - все становились "себе на уме", хитрили и отводили глаза в сторону. А потом опять пьянка, песни, клятвы в вечной и нерушимой дружбе. Все как обычно. В этой компании я слыл "гусятником", потому как ездил в плавни и регулярно и стабильно привозил оттуда гусей. А они если и ездили, то опять компанией, наскоком, и толком никогда ничего не добывали.
И вот охотимся у нас в районе, по зайчегу. Тянем две посадки, и еще двое по полю между этими посадками шастают. Тотально действуем, короче. Я иду самым-самым правым, и правее меня только прихрамывающий с детства кум Петро, идущий вдоль правой стороны лесополосы, и в один прекрасный момент он зовет меня к себе громким шепотом и страшными знаками. Я тихонько перелез на его сторону, и он показывает мне на пасущегося на зеленях белолобика, шагах в полторастах от посадки. И говорит:" Давай думать, как его скрасть, чтобы только эти козлы не увидели, иначе спугнут точно." А гусь спокойно и деловито кланяется земле, щипля травку. Вроде нас и не замечает. Понимаю, что раз гусь один, то скорее всего с ним не все в порядке. Подранок, или больной. Ну да что думать? А Петька шипит: " Давай знаешь что? Давай ты его обойдешь, я ведь хромой, заляжешь с того края поля, а я на тебя его погоню потихоньку. Пойдет такой план?"
Я пожал плечами, а потом ка-ак рвану с места в карьер по полю - прямо в сторону гуся! Бегу с максимальной скоростью, не отрывая глаз от птицы. Грязь из-под сапог летит как от внедорожника. Ружье в руке, понятно. Бегу что есть духу и смотрю на гуся. Шагов сто. Девяносто. Восемьдесят. Вижу, как гусь продолжает кланяться, кормясь. Ну неужели удастся?! Семьдесят! Уже вроде можно, но понимаю - надо бежать, пока не взлетит. Шестьдесят! Ну еще бы чуть! Пятьдесят - и гусь, вскинув голову и увидев меня, резко взмахивает крыльями и взлетает, а я, на бегу вскидывая ружье, торможу, просунувшись по сырой земле, и стреляю его "нолевкой", как перепелку на подъеме. Кувырк - наповал! Поднимаю гуся - большой красивый "комиссар", грудь в черных пестринах - матерый белолобик! Несу к Петру, а он орет издали:" Ну почему?! Ну почему опять ты убил гуся? Ну как, как можно было в чистом поле просто так взять и убить гуся? Кто поверит?! А?!"
Потом оказалось, что гусь действительно был подранком - в мякоти ноги у него сидела крупная картечина. А так все остальное в норме. Теща, когда приготовила, сказала: " Из дичи самая вкусная - гусь."
И получается, что гусь меня просто прозевал. В чистом поле. Слишком занят был кормежкой, наверное...
Гость
701 - 31.07.2013 - 18:30
Может и не поверите, но мы с приятелем 3 года назад так же взяли пару белолобых - просто подошли в чистом поле на выстрел и взяли по гусю. Правда со спины светило солнце, шли мы тихо и неспеша. И со здоровьем у гусей все было в порядке, наверное молодые, глупые.
Гость
702 - 31.07.2013 - 20:11
На ту же тему, но...не совсем про охоту.
Охотились с кумом Петром на перепела, тогда у нас был бессобачный период, и мы ходили просто самотопом, как и большинство любителей этой охоты в то время.
Вышли к большому полю свеклы, которую только-только начали убирать. Вдали техника работает, люди кое-где в поле что-то делают. Решили мы, что это поле бесперпективняк, и стали пересекать его по диагонали, с желанием выйти на другое.
По пути нашему видим примерно в центре поля двух женщин-колхозниц, они стоят рядом, и, поглядывая из-под ладоней на работающий на краю трактор, о чеи-то видимо просто беседуют. Мы идем прямо на них, стараясь побыстрее пройти это поле, потому что жарко и скучно на нем, даже разговаривать не хочется. Идем молча, рядом. Женщины все ближе. Они нас не видят,так как стоят к нам спиной. Девчата из тех, знаете, самых дородных, монументальных, зады у них, как башня Т-34, поставленная на "попА".
И вот, когда до тружениц остается всего несколько шагов, одна из них, что-то сказав подруге, тут же стаскивает с себя штаны, и заодно трусы (ну не могу я это назвать "трусиками", не могу!), - нашему обозрению предстает ослепительная задница размером с витрину универмага, - и садится в свекловичную ботву. Мы по инерции делаем последние шаги, тетеньки слышат шуршание травы, и оборачиваются обе одновременно - одна при этом стоит, а вторая сидит. Не знаю, кто был смущен больше - мы с кумом или они, но сказать что-либо членораздельное не смог никто.
VVV
703 - 31.07.2013 - 22:27
:-)))))
"витрина универмага"
Гость
704 - 01.08.2013 - 10:14
Цитата:
Сообщение от Alexander68 Посмотреть сообщение
просто подошли в чистом поле на выстрел и взяли по гусю.
Пару раз подходил на открытом болоте к одиночкам метров на 30, один раз к стае сидящей на луже из 15-20 шт, но метров на 50. Все эти номера проходят с белолобиками. Гуменник, да и серый думаю тоже, гораздо строже. Серого у нас практически нет, изредка встречается но не добывал, только гуменник, белолобый и белощекая казарка, весной еще черная казарка летит, но казара это для меня не гусь. Наверное это можно объяснить тем что летят из безлюдных тундр и отвыкли от человека и может воспринимают за оленя,хотя чтобы до вас долететь нужно всю страну пересечь, наличием голода и обилием корма, усталостью и неохотой подниматься и лететь дальше.
Цитата:
Сообщение от камильфо Посмотреть сообщение
Бегу с максимальной скоростью, не отрывая глаз от птицы. Грязь из-под сапог летит как от внедорожника.
А тут действительно подпустил внедорожник, тракторов то они не боятся)))
Гость
705 - 01.08.2013 - 10:36
Цитата:
Сообщение от камильфо Посмотреть сообщение
И вот, когда до тружениц остается всего несколько шагов, одна из них, что-то сказав подруге, тут же стаскивает с себя штаны, и заодно трусы (ну не могу я это назвать "трусиками", не могу!), - нашему обозрению предстает ослепительная задница размером с витрину универмага,
Вот если бы это увидел тот Федор о котором Niklv рассказывал:"Федя, бабу хош?" Фёдор начинал прыгать, ну как козёл, и не дай бог в это время ему увидеть бабу...:-)))
Гость
706 - 01.08.2013 - 11:27
172-камильфо >чем то действо закончилось то? Вы не постучались в "витрину универмага"? )))Или она была все таки не по вкусу.(хотел написать про размер, но на вскус и цвет сами понимаете...)
Как то в марьянской после бродовой по каналам, заехали в магазин, за холоднеькой пепси и шоколадкой. А продавщица спрашивает, что охотник мол? Мы отвечаем, типа да... Она спрашивает а на кого охотитесь? мы отвечаем на утку.
Она: "Вот бы на меня кто поохотился...!!!" Немая пауза... А продавщица очень даже во всех местах симпотиШная))) Но говорит: " ща не могу, вот выручку собиру, магазин закрою в 17-00 и приезжайте на "вечорку"- так помоему у вас называется..." )))
Ну мы в общем, то даже хотели воспользоваться предложением, но доехав до города и ощипав по нескольку уток, решили, что охотиться сегодня больше ни на кого не будем:)))
Гость
716 - 02.08.2013 - 12:06
Цитата:
Сообщение от VVV Посмотреть сообщение
совсем " Охотничьи истории"
Охота когда ей охота...:)
Дабы разрядить обстановку расскажу свою историю. Не помню писал нет. Пригибский. Лет 10-12 назад. Когда еще кабанчики следили прям у домов и рылись напротив обводного канала. В общем вечер пятница помоему байки в самом разгаре, речь пошла о кабанах. И... А не пойти ли кому на засидки.Решено.Давайти молодняк отправим. Мы то аксакалы уже все старые , в общем я и еще товарищ почти одногодка мой получаем ЦУ получаем пули картечь ведро раков покрывало лодку пиво переплываем канал, десантируемся (дисантники с праздником!!! Сегодня ж вроде как у вас) находим тройник троп кабаньих ложимся прям на тройник , кладем рядом заряженные ружья и лежим при полной луне наворачиваем раков с пивом. Вдруг слышим сзади кто то ломится. Оказалось пахан кента тоже решил присоеденится к процессу. Ложимся в троем и погнали раков трескать. Наелись напились слышу пахан захрапел. А кенту говорю буди блин, ща кабан услышит может уйти на дальняк. Разбудили. Байки травим шопотом чтоб не заснуть. Через пол часа остался я один. Эти охотнеГи вдовоем храпака давят.Толкал толкал - бесполезно. Лежу сам. Что то как то прохладно стало да и очковато как то на душе, мысли блин дурные полезли... Думаю надо линять отсюда- кабана не будет сегодня. Слышу сзади подплывает моторка, и в метрах 50 от нас глушит мотор, идет на весле тихо-тихо... Сначала я просто посмотрел из-за любопытсва. Потом все же мозг проснулся ,появилась логика... Зачем мотор заглушил, может он нас скрадывает, думает что кабаны??? Храп конечно трудно перепутать с кабаньим хрюканьем, но кто его знает... В общем заорал я так, что вскочили мои два, мужик на лодке завел ее чуть ли не встал "на козла" на ней на полном ходу кинулся прочь. Видимо был браконьер- сети снимал или ставил. Мои на меня напали, мол зачем орал, мы не спали...) В общем вот так сходили на кабана. Приехали назад,смотрим один собирается кабанятник настоящий с фонарем... Как оказалось стал на нашем месте (хоть место выбрали удачное) Простоял он до 4-5 утра вернулся ни счем. Разбудил нас пошли на воду на утряну. Проплывая данное место, он притормозил ,вышел посмотрел и обнаружил свежий след. Кабан приходил и приходил настоящий кабан... Как оказалось жрал наши шкорлупки от рака... Вот так не хватило часика его покараулить )))
Про лицензии я тогда еще не знал :) Поэтому естественно сидели не законно.
Гость
717 - 03.08.2013 - 16:43
Цензура в действии, от этого теряется нить разговора. Я про оленей собственно.
Эта версия имеет место быть.Пишут ведь различные источники что можно подойти к стае в поле ведя лошадь под узцы, янки пошли еще дальше, выпускают профиля коров.А меня натолкнул на это собственный опыт. Как то раз в начале сентября,когда в наших краях гуси только-только начинают появляться, собирая грибы решили заглянуть на болото проверить и постоять вечерку на утку, прилетает она в темноте немного, но на безрыбье как говорится..., Выйдя из-за гряды на чистину с лужами,солнышко еще высоко было с 400 метров примерно увидели три силуэта гусей. Постояли понаблюдали за ними, никакого движения,профиля решили, так иногда бывает разгильдяи оставляют из-за лени. Идем разговариваем, по болоту ведь быстро не пойдешь, ползем помаленьку. Метров за сто еще раз остановились, поманил, никакой рекакции, точно прфиля ну хоть посмотрим что за сей девайс оставлен. Когда до них осталось метров 50-60 один силует тот который торчал вверх головой, гусак или гусыня, повернул головой это движение я заметил, о чем и сказал приятелю. А у него реакция получилась, сразу к приклад плечу, поняв что его уже не остановить, присоединился,он ударил первым по сидячим, а дальше я пару раз и он по взлетающим. Результат ноль, отлетели , поманил как утки вернулись дали круг, еще по паре раз, высоковато, ушли, переместились на километр полтора и сели опять. Взлетело четыре, выводок пара старых и молодые. Меня поразило почему так близко подпустили, могли подойти еще ближе о чем и сказал приятелю. Шли не таясь , базарили, но медленно.Загадка?
Эту версию проверил в другое время уже в начале ноября в другом месте. В это время у нас отлетают последние припозднившиеся стаи. Ситуация повторилась. Разница лишь в том что их было 15-20, а я помня о первой встрече, приближался к ним изображая поведение пасущегося оленя или за кого они там меня воспринимают)). Согнулся, руки опустил, в одной держу уже снятое с предохранителя ружье. Подошел не спеша зигзагами опять метров на пятьдесят, забеспокоились, взлетели опустошил магазин из четырех патрон, выпали два молодых белолобика, Не держите меня за рогатого оленя))
Гость
720 - 05.08.2013 - 10:34
Напомнили эти "бомж,бич-пакеты" одно наблюдение. Давно в журнале "Охота и охотничье хозяйство" прочел одну короткую заметку наблюдательного охотника, если покопаться в подшивках ее можно найти. Суть ее такова, после хорошего снегопада, он заметил, как ворон летя по воздуху спикировал на поляну и принялся копаться в снегу, это его заинтересовало, подойдя он увидел остатки зайца. Вот он и задал вопрос, как ворон на чистой поляне под снегом мог точно определить эти остатки. Строились разные предположения но точных ответов не было.
И вот однажды осенью, чтобы не таскать туда-сюда солдатские котелки, один под чай, второй под шулюм. Мы решили их запрятать в острове на болоте на котором и ночевали. Завернули их в полиэтиленовый пакет и спрятали от стоянки метрах в 20 в прикорневой пустоте березы, сверху мох и грунт абсолютно не видно, а входное отверстие прикрыли травой в общем пройдешь рядом не заметишь.Через неделю приехав достали котелки, обратили внимание что местами пакет порван, что за ерунда, был не дырявый. Потом дошло, так однажды чайки на заливе продырявили клювами небрежно прикрытый пакет с продуктами.Скорее всего это и клевал ворон, а привлек его запах от пропахшего тушенкой котелка, мы его не тщательно вымыли.Лиса или енот пакет бы вытащили из пустоты. Вот и возникает мысль, каким образом он это обнаружил, видеть не мог, остается только запах.Пишут что у него прекрасное обоняние.http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&...,d.bGE&cad=rjt
Гость
721 - 06.08.2013 - 13:05
А про утопленные ружья наверное каждый знает истории не понаслышке. Так и у меня в компании были случаи. На хмельницкой охот. базе лиманы там глубокие (проходки) Есть до 4 метров, которые я знаю. Мы были в ноябре иней,морозец. Вода не прикоснешься руки отмерзают на раз. Лодка железная, аналогично. В общем компаньон роняет ружье. Веслом пробуем глубина около 2,5 метров. Дно не твердое. В общем копали копали и минут через 20 за ремень поймали ружьишко ))) А другой случай шли на моторе и при остановке уже и подходу к камышу водитель делает резкий поворот в общем ружье одно бульк. Глубина 0,5 метра. Вода -слеза. Искали пол дня - не нашли. Ныряли.Потом Кент водолазов просил, потом рыбаки неводом затягивали. Так и ушло ружьишко в пучину плавневую. Кстати какая то иномарка и причем новая ((( Ящик патронов находили вот так вот... В общем нелегко охотнику на воде, не легко!!! )))
Гость
722 - 06.08.2013 - 13:38
Я когда на воде на моторе, то ружье или в чехле(не тонет) или капроновую нитку метра 3 с поплавком пенопластовым за заднюю антабку привязываю. Ни разу не пригодилась . Надеюсь и не понадобится.
Гость
723 - 08.08.2013 - 16:53
Да, лучший предохранитель - это голова, как говорят.
Я могу сказать, что за многолетнюю практику охоты и рыбалки и в плавнях, и на реках НИ РАЗУ не опрокинул лодку и ни разу не выпал из нее в воду. Ну не нравится мне падать в воду в одежде. Очень не нравится. И снаряжение не топил, похвастать нечем (лишь маленькую детальку от МЦ-20-01 утопил как-то...). Терял, забывал, воровали - было. Но не топил ни разу.
На воде вообще веду себя очень осмотрительно. Одно из правил: ничего нельзя перебрасывать из лодки в лодку, даже в руки ожидающего это человека. Сотни фонариков, ножей, патронов, фляжек и много другого утонули из-за пренебрежения этим правилом.
Эпизод не по этому правило, а просто вспомнилось. Приехал приятель из Москвы, ловим щуку в лимане, ветерок сносит, а ни "тычка", ни якоря нет, не помню почему. Подумали и решили, идиоты с высшим образованием: набрать три полторашки воды (они ж тяжелые!:)) и на веревке бросить за борт. Сказано - сделано. Набираем, связываем, бросаем и тупо смотрим, как они превратились в суспендер. Ржали над собой две минуты.
Гость
724 - 08.08.2013 - 22:05
Сегодняшний случай.Забирал посылку в центре города, стоит курьер ждет меня минут пять.Подхожу он на меня вылупился и говорит, мол вы же охотник, видели чтоб ворона жрала голубей? Я ему говорю конечно нет. Вон говорит на крыше сидели 2 голубя.Пролетает ворона вверх вертикально поднимается и пикирует вниз.Одного голубя в голову бац.Тот перевернулся и даже не дергается. Она на него залезла и давай рвать. В общем я подошел увидел и ворону и голубя... Зрелище конечно еще то... Вроде не орел жешь ни разу... Забрал посыль пошел на арботу через час выхожу с женой, рассказываю историю показываю на крышу,смотрю сидит еще клюет голубя.Час клевала. Беру телефон зумирую но далеко не достает. Вытягиваю руки начинаю целить.Ворона переводит взгляд на меня и моментально улетает.Расстояние метров 25. Мож подумала ружье вскидываю...Но в течении 5 минут больше не прилетала. А потом скажи что птица глупая...
Гость
725 - 09.08.2013 - 18:25
Я как-то на рыбалке в районе Кавтёбы заметил воронье гнездо на сухой вербе. Мамаша прилетала (или папаша), а когда улетела, я полез к гнезду. Твою мать, как лезть было неудобно и трудно. Выбрала ж такое дерево! Ветки тонкие обламываются, толстых почти нет. Но лезу, обдираюсь, но лезу, зачем - сам не знаю.
Долез, заглядываю в гнездо, а там лежат несколько мертвых почти голых птенцов, страшные такие, с огромными клювами. Глаза лупатые закрыты серыми веками. Думаю - от чего сдохли-то? От голода? Сломил веточку, стукнул по гнезду - ка-ак они вдруг разом вскинули головы, разинули страшные свою клювы-пасти, глаза выпучены, и заорали-запищали как заразы - я за малым с дерева не упал! Аж мурашки по спине пробежали...
Спустился гораздо быстрее, чем залез...
Гость
726 - 09.08.2013 - 18:48
Было мне лет 14,добыл я свою первую лису.ноч провисела ободрал лично сам и тушку выбросил к соседу в прицеп.жили в станице и мусор зимой выбрасывали в прицеп к соседу.он тракторист и вывозил раз в неделю.но это только зимой.была у меня воздушка слабенькая но воробья брала.смотрю на прицепе вороны ну думаю стрельну,стрельнул и одна явно сволилась в прицеп.залез точно есть,просто случай попал в голову.но я был поражен лиса почти вся склевана.на следующий день вечером я выносил мусор и у вороны грудь была выклевана.хотя это сделали вороны или нет я не видел.
Гость
727 - 13.08.2013 - 08:30
Стражи порядка – профессия славная,
Можно сказать даже самая главная.
Они охраняют покой гражданина.
Особенно рьяно, если он из минфина…

Так и у нас, в миру виртуальном,
Кому преференция, кому слежка тотальная.
Правила те, что как - будто для всех,
Вроде бы есть, но права не у всех.
Кто-то всегда найдется ровнее.
Кто-то считает себя поумнее.

СЛОВОМ, доказывать правду не просто,
Кнопкою проще, нажал – и в «компосто».
Прав ли, не прав, рассуждать неуместно,
Коль дали права – рули повсеместно.

Навеяло тут давеча, «на нарах»…
Гость
728 - 13.08.2013 - 10:06
На нарах- в смысле забанен был?
И avenir получил не понятно за, что... Вроде ничего не видел за вами двумя вопеющего )))
Гость
729 - 13.08.2013 - 12:00
Ну типа да.
Гость
730 - 13.08.2013 - 15:12
О как, так условно досрочно или амнистия миловала, из-за "у них, изволите в настроении прибывають..." или от звонка до звонка? Власть она пачкает сильно , бывает на всю жизнь...
Гость
731 - 14.08.2013 - 19:52
Если быть точнее и...справедливее, то власть скорее не пачкает, а помогает объективно проявить сущность человека. Но насчет вот этих "банов" я и не знал, честно говоря...
Гость
732 - 14.08.2013 - 20:25
Да, ни, он шутит :-)))
Гость
733 - 14.08.2013 - 22:07
Мой знакомый В.М.Т. - очень высокого мнения о себе как охотнике. Он большой, толстый и важный. В один день он заявил, что ему совершенно необходимо убить лисицу, ибо одна девушка из ПТУ пообещала ему любовь в обмен на лисью шкуру. В.М.Т. тогда было лет 45, я вздохнул и посоветовал ему пойти на засидки, благо как раз был снег и к тому же В.М.Т. вспомнил, что знает курган с лисьей норой. Так в чем дело? Остальное дело техники.
После охоты спрашиваю, как дела. Да ты представляешь, говорит, сделал все по-уму: пришел на курган засветло, уселся возле норы на рыболовный ящик, подзакусил из его содержимого перед долгим ожиданием чем бог послал, и шкалик выпростал. Сижу, говорит, жду, и тут из-под земли возле ящика вылазит ласка, и давай шнырять вокруг, за мышами охотиться. Отвлекает, зараза. Я, говорит В.М.Т., и шикал на нее, и ногой топал - не уходит, сука! Ну нервы ж не железные, на кон поставлено ого-го! - прикладываюсь, и из правого ствола - хрясь!
- Попал? - спрашиваю.
- Та не знаю - не видно ее стало, - отвечает В.М.Т. Может ушла, а может и убил. Потом до двух ночи сидел, лиса так и не вышла. Наверное нора нежилая была...
Гость
734 - 14.08.2013 - 23:06
Я уже не понимаю, кто шутит, а кто нет. Это от старости...:))К старости становишься наивнее.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены