К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Жестокое письмо ?

Гость
0 - 10.04.2016 - 22:01
Наткнулась на просторах нета на письмо матери своей 15-летней дочери.
"Послушай, крошка!
1. Через 3 года я могу выгнать тебя из дома. Страшно звучит, да? Но тем не менее. В 18 у тебя будет 2 варианта действий: ты поступаешь в ВУЗ, и я тебя поддерживаю, как могу, до окончания, или до нахождения работы. Либо ты кладешь на ВУЗ болт (и я никогда не осужу тебя за это) и идешь работать. И обеспечиваешь свои потребности сама. Содержать неучащуюся девочку 18+ лет от роду я не буду, потому что я считаю это неправильным. У тебя есть 3 года, чтобы выбрать…
Да, мы уже придумали перепланировку квартиры. В твоей комнате будет наша спальня.
2. Ты прекрасна. Ты красива. Ты очень умна. Ты гораздо лучше, чем я. Ты — замечательная. Я знаю тебя 15 лет, и ты гораздо лучше чем я могла себе представить в самых смелых мечтах. Если кто-то этого не понимает, это его проблемы. Ну, и еще немного папины, но он-то шустро с лестницы спускает, тут я не беспокоюсь.
3. Я тебе не пример. Ты совершенно другая, отдельная личность, ты не должна любить то, что люблю я, ты имеешь полное право попирать мои авторитеты и класть болт на мои ценности. Один нюанс: нести ответственность за свой выбор ты тоже будешь сама.


4. Ты свободна. Я ничего от тебя не жду. Ты можешь пойти в дворники, маникюрши, слесари, токари, домохозяйки, бизнес-аналитики, офис-менеджеры и стать кассиром в Ашане. Я не считаю возможным вмешиваться в твой выбор жизненного пути. Но не забывай перечитывать первый пункт.
5. Ты не должна мне ничего. Я растила тебя не в долг. Я не жду стакана воды, будь он неладен, я не рассчитываю, что ты обеспечишь мне безбедную старость, я не грежу твоими нобелевками. Ты вправе выбрать то, что для тебя важно и ценно. Или пустить все на самотек. Это твоя жизнь и твой выбор.
6. У тебя есть дом. Что бы ни случилось в твоей жизни, я буду рядом, если тебе это нужно. Я поддержу и пожалею, я посочувствую и попробую помочь, если ты попросишь. Но я не буду вмешиваться самопроизвольно.
7. У меня своя жизнь. Я не обязана помогать по свистку, бросать свои дела ради тебя. жертвовать своим комфортом ради твоего. Я МОГУ. Но я НЕ ДОЛЖНА.
8. У тебя своя жизнь. За кого выходить замуж, рожать ли детей, становиться ли лесбиянкой, вступать ли в Единую Россию, ты всегда будешь решать сама. Мои взгляды, политические пристрастия, жизненные убеждения не должны никак на тебя влиять. Ты можешь поступать так, как велит тебе сердце, совесть и корысть. От этого ты не потеряешь меня, не перестанешь быть моей дочерью, не станешь персоной нон-грата.
9. Никто не намерен тебе вредить. Это непросто понять, но правда: все думают только о себе. И я. да. Любой человек в любых обстоятельствах ведет себя так, как считает правильным. Никто (психически здоровый) не ухудшает свою жизнь сознательно. Он (или она) действуют так. как (с их точки зрения) будет лучше им. Не более. Просто ваши картины мира не совпадают.
10. Мир несправедлив. Нет гарантированных способов добиться успеха и гарантированных способов избежать неудачи. Ты не контролируешь этот мир. Ты можешь делать все правильно и оказаться в жопе. Ты можешь нарушать все на свете и оказаться на коне. Единственное, о чем ты должна беспокоиться — это о честности. Не ври себе. Учись себя понимать. Осознавай свои истинные потребности и чувства. И думай, как тебе будет лучше.
11. Твое «хорошо» почти всегда будет означать чье-то «плохо». Ты займешь чье-то место в институте или у кассы Ашана. Ты будешь встречаться с чьей-то любовью всей жизни или сидеть на чьем-то любимом месте в кинотеатре. Не парься. Твое «плохо» всегда будет означать чье-то «Хорошо», так что вы квиты.
12. На 100% ты можешь верить только себе. Нет, даже не мне, я же не могу пролезть в твою голову. Ты обязательно недосказываешь, скрываешь и утаиваешь. Я знаю, я тоже так делаю. У меня тоже есть мама. Только ты сама знаешь ВСЕ о себе. Только ты знаешь, на что способна.
13. Не перекладывай ответственность. За твою жизнь с 18 лет отвечаешь ты. И никакие Онасука и Онкозел тут ни при чем. Рожай детей, если сможешь вырастить их одна. Берись за проект, если вытянешь его без коллег. Эмигрируй, если способна оказаться одна в чужой стране. ОДНА. Если повезет и будут помощники, родные, близкие — тебе будет легче. Но они тебе НЕ ДОЛЖНЫ. Не рассчитывай.
14. Просчитывай. У каждого действия есть последствия. Может быть, ты не предвидишь все. Но пробуй просчитать максимум. Чем лучше ты себе представляешь варианты — тем разумнее твое поведение.
15. Не слушай меня. Я накатала 14 пунктов, которые, на мой взгляд, сделаю твою жизнь лучше моей. Но ты — не я (и об этом, кстати, был отдельный пункт). Не сравнивай. Не равняйся. Иди и живи. Я родила тебя не для того, чтобы ты была моей дочерью. Я хотела выпустить в мир человека, который проживет в нем свою собственную жизнь. Иди и живи ее.
15а. Только потом не жалуйся.
15б. И не отключай телефон. Я волнуюсь."
А как вам тезисы воспитательные эти? Жестоко? Или так и должно быть, потому что это жизнь, детка?



Гость
321 - 11.04.2016 - 13:56
315-Люси была здесь > за "прожитые годы"-звучит впечатляюще. Уже тогда бы и второй вдогонку, "за упущенные возможности"))
Модератор
322 - 11.04.2016 - 13:56
никого никуда выгонять не нужно.. если человек годам к 16ти не вкурил что по жизни надо чота из себя представлять, а не у стариков на шее сидеть - то выгоняй, не выгоняй - никакой разницы нет.. все это пустое...
323 - 11.04.2016 - 13:56
Что-то вспомнился старый фильм "Общество мертвых поэтов". Там папенька своей авторитарностью и ультиматумами довел единственного отпрыска до самоубийства.
Хороший фильм, есть над чем подумать.
http://www.kinopoisk.ru/film/4996/
Гость
324 - 11.04.2016 - 13:57
320-Нелли >да не надо выгонять никого, это крайности и дикость. На мой взгляд, надо просто учить самостоятельности. Вылет из гнезда - естественный радостный процесс для любой птички.)
325 - 11.04.2016 - 13:57
Нормально дети без привязки к пуповине живут, что не исключает родительского самообмана по повышению самоценности в глазах дитятки посредством манипуляций всяческим материальным и долженствованиями.
326 - 11.04.2016 - 13:58
321-Нелли > а то! :) Похоже что она никого не любила, и ее тоже никто.
323-Krista > верно!
327 - 11.04.2016 - 13:58
319-Люси была здесь > вот ещё вопрос ... Стоит ли свой печальный опыт даже из лучших побуждений гвоздями заколачивать ребёнку ... Нужна ли детям эта соломка и учёба на наших ошибках ? Особенно возрастной цинизм ?
Гость
328 - 11.04.2016 - 14:00
324-Любовь Каксон > это да. И самостоятельности учить, и "мы не вечные", тоже правильные слова. Как совместить только все вместе. Со словами -мы всегда рядом. Большой вопрос (для меня, во всяком случае).
Гость
329 - 11.04.2016 - 14:01
328-Нелли >просто вычеркнуть "мы всегда рядом". Врать никому нельзя, даже детям.)
Модератор
330 - 11.04.2016 - 14:02
это вопрос исключительно масштаба личности.. если человек не понимает, что сидя на шее у своих стариков он сам является говном на палочке или если он это понимает, но его это вполне устраивает - то это вопрос к предыдущим 15,16,17,18,35 годам его жизни.. он таким не вчера внезапно стал.. он таким сформировался за годы в жизни в этой семье... какие могут быть вопросы?
331 - 11.04.2016 - 14:03
327-36и6 > он и так передастся, на генном уровне :(. Самое лучшее что можно передать ребенку - это ПРИМЕР счастливой жизни в любви и согласии с окружающими. И лучшего багажа не надо.
Гость
332 - 11.04.2016 - 14:04
329-Любовь Каксон > и вот тоже не поспоришь. Хочется дать защиту , смелость, надежность , поддержку, и в то же время страшно вырастить инфантила.
надо говорить"мы всегда рядом, но умрем быстрее тебя", бгг)), чтобы не особо надеялся.
333 - 11.04.2016 - 14:04
330-NoThanks > так кто "виноватее" семья, генерирующая говно или само говно ? )))
Гость
334 - 11.04.2016 - 14:05
330-NoThanks >слава Богу, личность меняется и в 20, и в 30 лет. Если на то будут причины и мотивация. Ты пишешь, как будто все, застыла личность с набором устаноаок и шансов нет:-)
Гость
335 - 11.04.2016 - 14:06
332-Нелли > мы всегда рядом, но умрем быстрее тебя!:-))))). Прекрасный способ для манипуляции же!:-)
Гость
336 - 11.04.2016 - 14:06
332-Нелли >мой пятилетка сейчас уже разговаривает со мной о смерти. О моей и своей, сам заводит эти разговоры. Я не вру ему.
Модератор
337 - 11.04.2016 - 14:08
334-atamanka01 > люди не меняются... вообще....
333-36и6 > семья испытывает свои проблемы с этим и свое чувство вины, а дитя - свои.... виноватым вообще нельзя быть больше или меньше :)) просто можно своими поступками навредить себе и окружающим.. и если ты навредил - это твоя проблема :)
338 - 11.04.2016 - 14:08
Цитата:
Сообщение от Любовь Каксон Посмотреть сообщение
Вылет из гнезда - естественный радостный процесс для любой птички.
Вот прям многократно ппкс.
Зачем птичке подкидывать писульку, что через N-ное количество времени ты ее скинешь из гнезда, если природой и правильным воспитанием ей заложено на подкорку самой выпорхнуть и вдохнуть полной грудью радость самостоятельной и свободной жизни.
Гость
339 - 11.04.2016 - 14:08
Нелли > так вы же сами пишите "мы всегда рядом" так рядом или нет?)
336-Любовь Каксон >и 20-летки тоже об этом говорят и это нормально (считаю так).
Гость
340 - 11.04.2016 - 14:12
306-Любовь Каксон >А вы сами на стройке или заводе работаете? Много заработали там? Для своего ребенка этого хотите? Если, конечно, воспитывали его на отъ...сь, и вкладывали в него столько же, то пожалуйста, флаг вам в руки. Пусть ваше чадо идет работать на стройку или на завод за 12 тысяч. Как говорил Стив Джобс, работать надо не 24 часа в сутки, а головой. А для этого профессия нужна и да - высшее образование. Есть у меня знакомая, растила сына сама, особо не занималась воспитанием, мальчишка ведь, сам разберется что к чему, пыталась устраивать свою жизнь, вереницу мужиков сменила, и что теперь - на старости лет осталась одна. И сыну не нужна, и внука не видит. Мальчишка сам пробился, молодец, и зарабатывает хорошо (в торговле), но своего сына с матерью знакомить не хочет. Вот так вот.
Гость
341 - 11.04.2016 - 14:15
335-atamanka01 > )))
336-Любовь Каксон > они умненькие сейчас такие.
339-alfa > рядом,рядом, я так и говорю )
342 - 11.04.2016 - 14:15
340-______________ > да может все довольны. Каждый пошел своею дорогой, а поезд пошел своей.
Почему "одинокий на старости лет" всегда пример несчастности!
Гость
343 - 11.04.2016 - 14:24
Тети и дяди. По международным меркам ВОЗ человек является ребенком до 20ти лет, поэтому выпихивать в жизнь придется ребенка.
Для меня смысл жизни женщины после замужества и частично - до - в заботе о близких, их поддержке и создания хорошей атмосферы в семье. Опыт моих знакомых *куриц* говорит о том же, развлечься можно и с семьей или без особого отрыва времени, ни от кого муж не ушел и не собирается (нафиганадо и гдеещетакуюнайдешь - и кекс и секс). Я вообще по максимуму получаю удовольствие от заботы о тех, кого люблю, кстати взамен получаю стока же обычно. 18ть лет - это еще несостоявшаяся личность и выкинуть ее в жизнь - создать ей много проблем и травм. Можно дать ребенку максимум самостоятельности (под наблюдением) - типа запасной педали у инструктора по вождению, но бросить опеку еще рано. И желательно помочь ребенку с недвигой. Вообще скажу крамольную вещь - буду еще и внуков нянчить, чтобы молодежь могла проветриться и отдохнуть.
Автор опуса - инфантильная и эгоистичное дуро.
Гость
344 - 11.04.2016 - 14:24
342-Люси была здесь >Как по мне, семья - это оплот, и не только в финансовом смысле. Разные бывают трудности, иногда хочется поговорить, поделиться, попросить совета. Это в 40 можно написать ребенку, обойдемся без стакана воды и т.д., у нас своя жизнь, хотим пожить для себя. А в 60, дети скажут также, вот наши дети выросли, мы тоже хотим для себя, не до вас старые. И получается какая-то гостевая семья. До 18 она вроде как есть, а потом уже каждый сам за себя.
Гость
345 - 11.04.2016 - 14:24
И якактемпа.
Гость
346 - 11.04.2016 - 14:26
343-скрипачка >Плюсую +1000)) Не кому еще дети полноценно жить не мешали.
Гость
347 - 11.04.2016 - 14:28
340-______________ > Большое количество детей в школах (от 30 до 50ти процентов учатся без помощи в уроках со стороны родителей, все участие родителей в процессе учебы сводится к наказаниям за плохие отметки и осуждением *плохих учителей*). Никто не разбирает вечером с ребенком математику, не помогает сделать русский и т.д. Дети учатся на 2.
Гость
348 - 11.04.2016 - 14:30
346-______________ > Ну да. У меня вообще сейчас самые счастливые походы в парк с крестницей первоклашкой - как она всех зверей рассматривает, на качелях радуется, но многих интересует и радует только то, что имеет отношение к их тушке.
349 - 11.04.2016 - 14:34
348-скрипачка > ну и другая крайность тоже существует: гиперопекаемые дети, жизнью которых живут их мамы или бабушки - тоже несчастны. Только их маленький мозг съеден маминой ложкой, чтобы они могли это понять. ( (Похороните меня за плинтусом и тп.)
Гость
350 - 11.04.2016 - 14:40
349-Люси была здесь > Согласна. Это еще хуже. Как-то одна психолог рассказывала, что усиленная опека перекрывает желание развития и творчества. И не буду тут трясти белым пальто, но золотая середина, и ее очень трудно придерживаться. Процесс нахождения между тем и тем иногда просто выводит из сил и настроения, хочется упасть в какую-нибудь из крайностей, вместо постоянного выруливания.
Гость
351 - 11.04.2016 - 14:43
Гиперопека - это когда шага не дают ступить самостоятельно. Я думаю что любой родитель должен знать своего ребенка как никто другой, кто он, чем интересуется, что у него хорошо получается, какие есть таланты. И уже в связи с этим помочь определить путь, профессию. Не так, что я решила ты будешь тем-то и работать там-то, потому что я всегда так хотела, звезды сошлись и т.д. И уж точно не должно быть так - выбирай сам, все что ты сделаешь или не сделаешь - все это будет только на твоей совести, и никто в этом больше не виноват...
Гость
352 - 11.04.2016 - 14:45
351-______________ > теорЭтик?:-)
353 - 11.04.2016 - 14:47
349-Люси была здесь > что гиперопекаемое, что поразитирующее на родителях это не две крайности, это один и тот же типаж Инфантонеспособное ... Разница только в родительских движняках ... В одном случае будут продолжать носиться как дурачок с портфелем, в другой как автор опуса угрожать, манипулировать и постоянно пытаться скинуть с шеи )))
354 - 11.04.2016 - 14:49
352-atamanka01 > теорэтик *кивает* )))
355 - 11.04.2016 - 14:49
309-36и6 > моя в первом классе тоже сказала, что не хочет в школу ходить. Сначала, как водится, обсудили перспективы такого решения (дворники и пр.), потом перешли к делу. Ок, говорю, будешь домохозяйка. Так мы все работаем, т.е. твоя работа - учеба, а бытом занимаемся все вместе тоже. А так ты будешь всем этим заниматься, пока мы на работе. Решай. И очертила круг ежедневных обязанностей. Ребёнок репу почесал и больше мы к этой теме не возвращались.
Гость
356 - 11.04.2016 - 14:50
353-36и6 > Ну да. Сфигали автор это создало. Видимо уже воспитало что-то эдакое.
357 - 11.04.2016 - 14:55
Цитата:
Сообщение от No Pasaran Посмотреть сообщение
Ребёнок репу почесал и больше мы к этой теме не возвращались.
Угу, попытки торгов постоянны, но на подлёте сбиваются )))
Вчера заказала мне оладушки на завтрак, я пока тесто делаю, говорю, убери в комнате ... Она мне - я свои вещи уберу, а твою майку не буду ... Я ей чашку отдала - а я твои оладьи есть не буду, значит и жарь сама, а я свою майку уберу ... Мадам мне "все-все-все, жарь, я все поняла" ))))
Гость
358 - 11.04.2016 - 14:55
340-______________ >у меня два высших образования. Но мои родители понятия не имели, на какой остановке общественного транспорта находятся ВУЗы, куда я поступала.)) Это было моё решение, моя забота и моя ответственность.) Если мой младший ребёнок таким образом получит высшее образование - без проблем, пусть получает.
А на стройке сейчас работает полно выпускников ВУЗов. Спрашивается: для чего они 5 лет тратили деньги государства и родителей?! Сейчас, кстати, они зарабатывают гораздо больше 12-им тысяч. И образование тут не при чём.
359 - 11.04.2016 - 15:02
357-36и6 > так и у меня было, мне кажется, что именно в этом заключается воспитание, а не в декларации своих принципов. Если ты её собираешься в 18 лет под зад мешалкой, а сама даже на спальню себе не заработала за столько лет, есть вопросы.
Гость
360 - 11.04.2016 - 16:33
0-.Интересное письмо.Прям посвящение в совершеннолетие,т.е. исполнилось 18-е и "в свободное плавание" так сказать.
Пункты:2,3,13,14 - Я всегда во всем принимала решение сама.Никто из моей семьи ( из родителей) не был для меня примером,а скорее сравнением,я всегда хотела жить лучше них! Училась я только на собственных ошибках,приобретая таким образом свой жизненный опыт,отличный от маминого или папиного.Контроля с маминой или чьей либо стороны тоже не было.Нести ответственность за свои поступки и просчитывать я научилась не сразу,но теперь делаю это постоянно.Спасибо маме,что именно такой меня родила!Если бы я была другой, думаю мне сложно было бы добиться того,что сейчас я имею!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены