К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Жестокое письмо ?

Гость
0 - 10.04.2016 - 22:01
Наткнулась на просторах нета на письмо матери своей 15-летней дочери.
"Послушай, крошка!
1. Через 3 года я могу выгнать тебя из дома. Страшно звучит, да? Но тем не менее. В 18 у тебя будет 2 варианта действий: ты поступаешь в ВУЗ, и я тебя поддерживаю, как могу, до окончания, или до нахождения работы. Либо ты кладешь на ВУЗ болт (и я никогда не осужу тебя за это) и идешь работать. И обеспечиваешь свои потребности сама. Содержать неучащуюся девочку 18+ лет от роду я не буду, потому что я считаю это неправильным. У тебя есть 3 года, чтобы выбрать…
Да, мы уже придумали перепланировку квартиры. В твоей комнате будет наша спальня.
2. Ты прекрасна. Ты красива. Ты очень умна. Ты гораздо лучше, чем я. Ты — замечательная. Я знаю тебя 15 лет, и ты гораздо лучше чем я могла себе представить в самых смелых мечтах. Если кто-то этого не понимает, это его проблемы. Ну, и еще немного папины, но он-то шустро с лестницы спускает, тут я не беспокоюсь.
3. Я тебе не пример. Ты совершенно другая, отдельная личность, ты не должна любить то, что люблю я, ты имеешь полное право попирать мои авторитеты и класть болт на мои ценности. Один нюанс: нести ответственность за свой выбор ты тоже будешь сама.


4. Ты свободна. Я ничего от тебя не жду. Ты можешь пойти в дворники, маникюрши, слесари, токари, домохозяйки, бизнес-аналитики, офис-менеджеры и стать кассиром в Ашане. Я не считаю возможным вмешиваться в твой выбор жизненного пути. Но не забывай перечитывать первый пункт.
5. Ты не должна мне ничего. Я растила тебя не в долг. Я не жду стакана воды, будь он неладен, я не рассчитываю, что ты обеспечишь мне безбедную старость, я не грежу твоими нобелевками. Ты вправе выбрать то, что для тебя важно и ценно. Или пустить все на самотек. Это твоя жизнь и твой выбор.
6. У тебя есть дом. Что бы ни случилось в твоей жизни, я буду рядом, если тебе это нужно. Я поддержу и пожалею, я посочувствую и попробую помочь, если ты попросишь. Но я не буду вмешиваться самопроизвольно.
7. У меня своя жизнь. Я не обязана помогать по свистку, бросать свои дела ради тебя. жертвовать своим комфортом ради твоего. Я МОГУ. Но я НЕ ДОЛЖНА.
8. У тебя своя жизнь. За кого выходить замуж, рожать ли детей, становиться ли лесбиянкой, вступать ли в Единую Россию, ты всегда будешь решать сама. Мои взгляды, политические пристрастия, жизненные убеждения не должны никак на тебя влиять. Ты можешь поступать так, как велит тебе сердце, совесть и корысть. От этого ты не потеряешь меня, не перестанешь быть моей дочерью, не станешь персоной нон-грата.
9. Никто не намерен тебе вредить. Это непросто понять, но правда: все думают только о себе. И я. да. Любой человек в любых обстоятельствах ведет себя так, как считает правильным. Никто (психически здоровый) не ухудшает свою жизнь сознательно. Он (или она) действуют так. как (с их точки зрения) будет лучше им. Не более. Просто ваши картины мира не совпадают.
10. Мир несправедлив. Нет гарантированных способов добиться успеха и гарантированных способов избежать неудачи. Ты не контролируешь этот мир. Ты можешь делать все правильно и оказаться в жопе. Ты можешь нарушать все на свете и оказаться на коне. Единственное, о чем ты должна беспокоиться — это о честности. Не ври себе. Учись себя понимать. Осознавай свои истинные потребности и чувства. И думай, как тебе будет лучше.
11. Твое «хорошо» почти всегда будет означать чье-то «плохо». Ты займешь чье-то место в институте или у кассы Ашана. Ты будешь встречаться с чьей-то любовью всей жизни или сидеть на чьем-то любимом месте в кинотеатре. Не парься. Твое «плохо» всегда будет означать чье-то «Хорошо», так что вы квиты.
12. На 100% ты можешь верить только себе. Нет, даже не мне, я же не могу пролезть в твою голову. Ты обязательно недосказываешь, скрываешь и утаиваешь. Я знаю, я тоже так делаю. У меня тоже есть мама. Только ты сама знаешь ВСЕ о себе. Только ты знаешь, на что способна.
13. Не перекладывай ответственность. За твою жизнь с 18 лет отвечаешь ты. И никакие Онасука и Онкозел тут ни при чем. Рожай детей, если сможешь вырастить их одна. Берись за проект, если вытянешь его без коллег. Эмигрируй, если способна оказаться одна в чужой стране. ОДНА. Если повезет и будут помощники, родные, близкие — тебе будет легче. Но они тебе НЕ ДОЛЖНЫ. Не рассчитывай.
14. Просчитывай. У каждого действия есть последствия. Может быть, ты не предвидишь все. Но пробуй просчитать максимум. Чем лучше ты себе представляешь варианты — тем разумнее твое поведение.
15. Не слушай меня. Я накатала 14 пунктов, которые, на мой взгляд, сделаю твою жизнь лучше моей. Но ты — не я (и об этом, кстати, был отдельный пункт). Не сравнивай. Не равняйся. Иди и живи. Я родила тебя не для того, чтобы ты была моей дочерью. Я хотела выпустить в мир человека, который проживет в нем свою собственную жизнь. Иди и живи ее.
15а. Только потом не жалуйся.
15б. И не отключай телефон. Я волнуюсь."
А как вам тезисы воспитательные эти? Жестоко? Или так и должно быть, потому что это жизнь, детка?



Гость
521 - 12.04.2016 - 00:49
Обычная ЖВшная засада: если чел придерживается какого-то мнения, то значит он сам на все 100 должен ему соответствовать. Хотя у всех свои ориентиры в воспитании, развитии, приоритетах. И то что я (или кто-то еще) их придерживаюсь, не значит, что я идеально с ними совпадаю. Просто они мне ближе.
522 - 12.04.2016 - 06:31
Цитата:
Сообщение от Речка Посмотреть сообщение
Обычная ЖВшная засада: если чел придерживается какого-то мнения, то значит он сам на все 100 должен ему соответствовать.
Я не соответствующих, но мне просто не понравилась эта писанием ... Я не увидела там ничего, о чем девчонки пишут ... Ни юмора, ни заботы о ребенке, ни глубины постулатов, ни соломки, ни желания достучаться, ни договориться .... Какой идиот тренер посоветовал ей наклепать этот поток сознания и тем более выложить его в сеть не знаю, но тренера посоветовала бы сменить однозначно ... Народ совсем уже берега путает где что и когда декларировать ...
Гость
523 - 12.04.2016 - 06:51
«Какой идиот тренер посоветовал ей наклепать этот поток...» [06:31] — полагаете под влиянием текст писался?
524 - 12.04.2016 - 07:11
523-sayus > естественно ... Там так много о себе любимой, о своей жизни о самовыражении, о своих проблемах и заботах, что ребёнок на последнем плане, так, декор и повод
Гость
525 - 12.04.2016 - 07:34
да.. и что: Я.. Я.. Я, - сейчас везде.. мне думается, напротив: участие кого-то ещё, только это и способно направить, подсказать: тише, тише.. пойми, смирись; мягче.. раздавишь же; о ребёнке же.
Гость
526 - 12.04.2016 - 07:41
«Какой идиот тренер посоветовал ей наклепать этот поток...» [06:31] — тренера, как правило, в большинстве - женщины, психологи или около того.. Психоло́гия (от др.-греч. ψυχή — «душа»; λόγος — «учение») — наука, изучающая... душу - частенько убеждают практики(девочки) ПиЭ.
528 - 12.04.2016 - 16:07
0-atamanka01 > Похоже на послание мачехи к падчереце.
Гость
529 - 12.04.2016 - 16:33
0-atamanka01 > я думаю, написавшая это все расписалась в своем бессилии. Как матери.
По поводу выгнать из дома. Если ребенок решил учиться дальше - то обязанность родителей - дать возможность ему в этом преуспеть.
По поводу перепланировки комнаты. Детская в моей квартире будет ВСЕГДА. Пусть приезжают дети - их всегда ждет их комната.
530 - 12.04.2016 - 16:36
529-__Nikita >нафига им детская? блин, чета я подумала- я как раз переделала комнаты ребенка в кабинет и гардеробную(мож ему они были дороги как пямять(
Гость
531 - 12.04.2016 - 16:38
Насчет ты прекрасна и красива - это надо говорить постоянно, это само собой, зачем это выносить в отдельную строку. Или подчеркивается именно мамино мнение?
Насчет "Я тебе не пример". Тетка с дуба рухнула? а кто тогда пример дочери? марьванна с соседнего подъезда? Откуда подросток должен черпать свои устои?
Гость
532 - 12.04.2016 - 16:39
530-Tigriza > не именно детская. Но если они приедут - у них есть в моем доме своя комната и своя кровать
Гость
533 - 12.04.2016 - 16:44
насчет пункта 4 и 5. Да, я заранее думаю о том, чтобы самой обеспечить себе стакан воды. И меньше всего на свете я бы хотела обременить дочерей своей персоной.
Насчет пункта 7 - диковато. Я мать, я не смогу не помочь.
534 - 12.04.2016 - 16:45
531-__Nikita >насчет примера-эт точно
532-__Nikita >зачем? у них что, своих квартир нет? нафига кровати их хранить?ну разве что комнат дофига и внуки приходят туда ночевать. У моего сына квартира через дорогу от меня-че ему у меня ночевать? а у второго 5 мин на такси от меня дом
Гость
535 - 12.04.2016 - 16:48
534-Tigriza > конечно есть квартиры. Но у меня два варианта в жилищном вопросе. Или мы с мужем на побережье, а дети в москве или краснодаре - за пять минут не доберешься домой. Или мы в доме в краснодаре - тогда они могут приехать к нам на выходные шашлыки пожарить, внуков оставить, просто погостить
536 - 12.04.2016 - 16:53
535-__Nikita >ну так у тебя ж комнаты используются, не как меморилал стоят)
Гость
537 - 12.04.2016 - 16:56
536-Tigriza > ну пока нет, а потом - много ли нам вдвоем с мужем надо будет?)
Гость
538 - 12.04.2016 - 17:13
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
Никто не намерен тебе вредить. Это непросто понять, но правда: все думают только о себе. И я. да. Любой человек в любых обстоятельствах ведет себя так, как считает правильным. Никто (психически здоровый) не ухудшает свою жизнь сознательно. Он (или она) действуют так. как (с их точки зрения) будет лучше им. Не более. Просто ваши картины мира не совпадают.
ненормальных хватает, иногда люди закусывают удила на многие десятилетия, хотя жертва ни сном, ни духом. И это тоже надо учитывать
Гость
539 - 12.04.2016 - 17:23
Про письмо умирающего Чаплина своей маленькой дочери вспоминали уже?

Девочка моя!

Сейчас ночь. Рождественская ночь. Все вооруженные воины моей маленькой крепости уснули. Спят твой брат, твоя сестра. Даже твоя мать уже спит. Я чуть не разбудил уснувших птенцов, добираясь до этой полуосвещенной комнаты. Как далеко ты от меня! Но пусть я ослепну, если твой образ не стоит всегда перед моими глазами. Твой портрет — здесь на столе, и здесь, возле моего сердца. А где ты? Там, в сказочном Париже, танцуешь на величественной театральной сцене на Елисейских полях. Я хорошо знаю это, и все же мне кажется, что в ночной тишине я слышу твои шаги, вижу твои глаза, которые блестят, словно звезды на зимнем небе.

Я слышу, что ты исполняешь в этом праздничном и светлом спектакле роль персидской красавицы, плененной татарским ханом. Будь красавицей и танцуй! Будь звездой и сияй! Но если восторги и благодарность публики тебя опьянят, если аромат преподнесенных цветов закружит тебе голову, то сядь в уголочек и прочитай мое письмо, прислушайся к голосу своего сердца. Я твой отец, Джеральдина! Я Чарли, Чарли Чаплин! Знаешь ли ты, сколько ночей я просиживал у твоей кроватки, когда ты была совсем малышкой, рассказывая тебе сказки о спящей красавице, о недремлющем драконе? А когда сон смежал мои старческие глаза, я насмехался над ним и говорил: «Уходи! Мой сон — это мечты моей дочки!»

Я видел твои мечты, Джеральдина, видел твое будущее, твой сегодняшний день. Я видел девушку, танцующую на сцене, фею, скользящую по небу. Слышал, как публике говорили: «Видите эту девушку? Она дочь старого шута. Помните, его звали Чарли?» Да, я Чарли! Я старый шут! Сегодня твой черед. Танцуй! Я танцевал в широких рваных штанах, а ты танцуешь в шелковом наряде принцессы. Эти танцы и гром аплодисментов порой будут возносить тебя на небеса. Лети! Лети туда! Но спускайся и на землю! Ты должна видеть жизнь людей, жизнь тех уличных танцовщиков, которые пляшут, дрожа от холода и голода. Я был таким, как они, Джеральдина. В те ночи, в те волшебные ночи, когда ты засыпала, убаюканная моими сказками, я бодрствовал.

Я смотрел на твое личико, слушал удары твоего сердечка и спрашивал себя: «Чарли, неужели этот котенок когда-нибудь узнает тебя?» Ты не знаешь меня, Джеральдина. Множество сказок рассказывал я тебе в те далекие ночи, но свою сказку — никогда. А она тоже интересна. Это сказка про голодного шута, который пел и танцевал в бедных кварталах Лондона, а потом собирал милостыню. Вот она, моя сказка! Я познал, что такое голод, что такое не иметь крыши над головой. Больше того, я испытал унизительную боль скитальца-шута, в груди которого бушевал целый океан гордости, и эту гордость больно ранили бросаемые монеты. И все же я жив, так что оставим это.

Лучше поговорим о тебе. После твоего имени — Джеральдина — следует моя фамилия — Чаплин. С этой фамилией более сорока лет я смешил людей на земле. Но плакал я больше, нежели они смеялись. Джеральдина, в мире, в котором ты живешь, существуют не одни только танцы и музыка! В полночь, когда ты выходишь из огромного зала, ты можешь забыть богатых поклонников, но не забывай спросить у шофера такси, который повезет тебя домой, о его жене. И если она беременна, если у них нет денег на пеленки для будущего ребенка, положи деньги ему в карман. Я распорядился, чтобы в банке оплачивали эти твои расходы. Но всем другим плати строго по счету. Время от времени езди в метро или на автобусе, ходи пешком и осматривай город.

Приглядывайся к людям! Смотри на вдов и сирот! И хотя бы один раз в день говори себе: «Я такая же, как они». Да, ты одна из них, девочка! Более того. Искусство, прежде чем дать человеку крылья, чтобы он мог взлететь ввысь, обычно ломает ему ноги. И если наступит день, когда ты почувствуешь себя выше публики, сразу же бросай сцену. На первом же такси поезжай в окрестности Парижа. Я знаю их очень хорошо! Там ты увидишь много танцовщиц вроде тебя, даже красивее, грациознее, с большей гордостью.

Ослепительного света прожекторов твоего театра там не будет и в помине. Прожектор для них — Луна.
Вглядись хорошенько, вглядись! Не танцуют ли они лучше тебя? Признайся, моя девочка! Всегда найдется такой, кто танцует лучше тебя, кто играет лучше тебя! И помни: в семье Чарли не было такого грубияна, который обругал бы извозчика или надсмеялся над нищим, сидящим на берегу Сены. Я умру, но ты будешь жить. Я хочу, чтобы ты никогда не знала бедности. С этим письмом посылаю тебе чековую книжку, чтобы ты могла тратить сколько пожелаешь. Но когда истратишь два франка, не забудь напомнить себе, что третья монета — не твоя. Она должна принадлежать незнакомому человеку, который в ней нуждается. А такого ты легко сможешь найти. Стоит только захотеть увидеть этих незнакомых бедняков, и ты встретишь их повсюду. Я говорю с тобой о деньгах, ибо познал их дьявольскую силу. Я немало провел времени в цирке. И всегда очень волновался за канатоходцев.
Но должен сказать тебе, что люди чаще падают на твердой земле, чем канатоходцы с ненадежного каната. Может быть, в один из званых вечеров тебя ослепит блеск какого-нибудь бриллианта. В этот же момент он станет для тебя опасным канатом, и падение для тебя неминуемо. Может быть, в один прекрасный день тебя пленит прекрасное лицо какого-нибудь принца. В этот же день ты станешь неопытным канатоходцем, а неопытные падают всегда. Не продавай своего сердца за золото и драгоценности. Знай, что самый огромный бриллиант — это солнце. К счастью, оно сверкает для всех. А когда придет время, и ты полюбишь, то люби этого человека всем сердцем. Я сказал твоей матери, чтобы она написала тебе об этом. Она понимает в любви больше меня, и ей лучше самой поговорить с тобой об этом. Работа у тебя трудная, я это знаю.

Твое тело прикрыто лишь куском шелка. Ради искусства можно появиться на сцене и обнаженным, но вернуться оттуда надо не только одетым, но и более чистым. Я стар, и может быть, мои слова звучат смешно. Но, по-моему, твое обнаженное тело должно принадлежать тому, кто полюбит твою обнаженную душу. Не страшно, если твое мнение по этому вопросу десятилетней давности, то есть принадлежит уходящему времени. Не бойся, эти десять лет не состарят тебя. Но как бы то ни было, я хочу, чтобы ты была последним человеком из тех, кто станет подданным острова голых. Я знаю, что отцы и дети ведут между собой вечный поединок. Воюй со мной, с моими мыслями, моя девочка! Я не люблю покорных детей. И пока из моих глаз не потекли слезы на это письмо, я хочу верить, что сегодняшняя рождественская ночь — ночь чудес.

Мне хочется, чтобы произошло чудо, и ты действительно все поняла, что я хотел тебе сказать. Чарли уже постарел, Джеральдина. Рано или поздно вместо белого платья для сцены тебе придется надеть траур, чтобы прийти к моей могиле. Сейчас я не хочу расстраивать тебя. Только время от времени всматривайся в зеркало — там ты увидишь мои черты. В твоих жилах течет моя кровь. Даже тогда, когда кровь в моих жилах остынет, я хочу, чтобы ты не забыла своего отца Чарли. Я не был ангелом, но всегда стремился быть человеком. Постарайся и ты.

Целую тебя, Джеральдина. Твой Чарли. Декабрь 1965 г."
540 - 12.04.2016 - 17:37
539-Marr > я читала раньше это письмо и тоже вспомнила его в этой теме.
Гость
541 - 12.04.2016 - 17:40
539-Marr >спасибо за это письмо! Уже два раза перечитывала его на этой странице. Какая нежность !
Гость
542 - 12.04.2016 - 17:45
541-atamanka01 > это популярный жанр :) (правда у меня на английском ссылки):
http://flavorwire.com/462635/loving-...their-children
http://ideas.time.com/letters-from-dad/ и т.д.
Гость
543 - 12.04.2016 - 17:49
542-Caracule >я в курсе:-) читала много писем, посланий известных людей своим детям, но письмо Чаплина не попадалось.
544 - 12.04.2016 - 17:50
539-Marr >что называется -почувствуйте разницу))
Спасибо за письмо, раньше не читала, очень трогательно и нежно и с любовью!
545 - 12.04.2016 - 17:56
Как я уже писала, для меня важен эмоциональный посыл, интонации, чувства,которые легко читаются в письмах.
Гость
546 - 12.04.2016 - 17:59
544-Астра > давайте не забывать, что стили общения в семьях разные. Если бы мой папа со мной стал так общаться, как Чаплин в письме, я бы решила, что он болен :-) Не всегда другой стиль общения и письма говорит о нелюбви. Мне так кажется:-)
547 - 12.04.2016 - 18:21
546-atamanka01 >ага-я тоже)
Гость
548 - 12.04.2016 - 18:28
как трогательно!
Это настоящая, безусловная родительская любовь.
И даже назидания здесь даются через любование ребенком.
549 - 12.04.2016 - 18:34
546-atamanka01 >а я и говорю "для меня". А если мама, как в сабжевом?
550 - 12.04.2016 - 18:37
539-Marr > спасибо за письмо. Оно очень напоминает сеанс арттерапии. :) в противовес нулю - жлобскому истеричному ультиматуму :) надо учиться :)
551 - 12.04.2016 - 18:38
548-Видимо уже >понимаешь, не все любят сюси пуси)
552 - 12.04.2016 - 18:41
Я вообще не понимаю об чем спор)) вроде никто не против содержания, смущает форма подачи.
Я,кстати, по совету перечитала ещё раз. Ничего криминального не обнаружила)) Но стиль, слог, посыл...
Гость
553 - 12.04.2016 - 18:43
"Официально Чарли был женат четыре раза. У Чаплина было двенадцать детей от разных женщин. Впоследствии некоторые из них пробовали свои силы на ниве кинематографа. Однако успешности добилась лишь Джеральдина Чаплин".
(С)еть
Гость
554 - 12.04.2016 - 18:50
539-Marr >письмо от безусловно любящего родителя(с),что примечательно- отца,мужчины
Гость
555 - 12.04.2016 - 18:54
+554 в противовес мамочки из нуля от Чаплина - Воюй со мной, с моими мыслями, моя девочка! Я не люблю покорных детей.
556 - 12.04.2016 - 18:59
555-бонна111 > ну, мама из нуля, тетка с богатым жизненным опытом. Исходя из оного и пишет. Только кому от этого письма хорошо и тепло на душе становиться?..
557 - 12.04.2016 - 19:04
546-atamanka01 > я думаю, что в личном общении он тоже не так разговаривал))
Гость
558 - 12.04.2016 - 19:05
556-WarmGun > согласна,только если опыт ее закрыть в кавычки

дама из нуля имеет очень ограниченный жизненный опыт, инфантильна и эгоистична, и да, ей катастрофически трудно дается общение с дочерью
Гость
559 - 12.04.2016 - 19:08
557-No Pasaran >зато письмо Чаплина через 50 лет, после написания, читают и умиляются нежности , а письмо мамочки из нуля ,если и сохраниться,то будет вызывать ....разное,примерно как все предыдущие 14 страниц темы
Гость
560 - 12.04.2016 - 19:10
531-__Nikita > насчет я тебе не пример. Ну мы же не знаем, что именно стоит за этими словами. Возможно, какие-то черты характера мамы или ее поступки , которые мешали ей или от которых она пострадала. Прошлым летом я со старшей вдарилась в воспоминания :" А нам с папой было по 20 лет, как тебе сейчас, когда мы познакомились! И через 2 года ты родилась!" Старшая :" И? Мама, это что, пример и руководство к действию?":-)))
561 - 12.04.2016 - 19:14
560-atamanka01 >Не приняла к действию?)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены