К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Жестокое письмо ?

Гость
0 - 10.04.2016 - 22:01
Наткнулась на просторах нета на письмо матери своей 15-летней дочери.
"Послушай, крошка!
1. Через 3 года я могу выгнать тебя из дома. Страшно звучит, да? Но тем не менее. В 18 у тебя будет 2 варианта действий: ты поступаешь в ВУЗ, и я тебя поддерживаю, как могу, до окончания, или до нахождения работы. Либо ты кладешь на ВУЗ болт (и я никогда не осужу тебя за это) и идешь работать. И обеспечиваешь свои потребности сама. Содержать неучащуюся девочку 18+ лет от роду я не буду, потому что я считаю это неправильным. У тебя есть 3 года, чтобы выбрать…
Да, мы уже придумали перепланировку квартиры. В твоей комнате будет наша спальня.
2. Ты прекрасна. Ты красива. Ты очень умна. Ты гораздо лучше, чем я. Ты — замечательная. Я знаю тебя 15 лет, и ты гораздо лучше чем я могла себе представить в самых смелых мечтах. Если кто-то этого не понимает, это его проблемы. Ну, и еще немного папины, но он-то шустро с лестницы спускает, тут я не беспокоюсь.
3. Я тебе не пример. Ты совершенно другая, отдельная личность, ты не должна любить то, что люблю я, ты имеешь полное право попирать мои авторитеты и класть болт на мои ценности. Один нюанс: нести ответственность за свой выбор ты тоже будешь сама.


4. Ты свободна. Я ничего от тебя не жду. Ты можешь пойти в дворники, маникюрши, слесари, токари, домохозяйки, бизнес-аналитики, офис-менеджеры и стать кассиром в Ашане. Я не считаю возможным вмешиваться в твой выбор жизненного пути. Но не забывай перечитывать первый пункт.
5. Ты не должна мне ничего. Я растила тебя не в долг. Я не жду стакана воды, будь он неладен, я не рассчитываю, что ты обеспечишь мне безбедную старость, я не грежу твоими нобелевками. Ты вправе выбрать то, что для тебя важно и ценно. Или пустить все на самотек. Это твоя жизнь и твой выбор.
6. У тебя есть дом. Что бы ни случилось в твоей жизни, я буду рядом, если тебе это нужно. Я поддержу и пожалею, я посочувствую и попробую помочь, если ты попросишь. Но я не буду вмешиваться самопроизвольно.
7. У меня своя жизнь. Я не обязана помогать по свистку, бросать свои дела ради тебя. жертвовать своим комфортом ради твоего. Я МОГУ. Но я НЕ ДОЛЖНА.
8. У тебя своя жизнь. За кого выходить замуж, рожать ли детей, становиться ли лесбиянкой, вступать ли в Единую Россию, ты всегда будешь решать сама. Мои взгляды, политические пристрастия, жизненные убеждения не должны никак на тебя влиять. Ты можешь поступать так, как велит тебе сердце, совесть и корысть. От этого ты не потеряешь меня, не перестанешь быть моей дочерью, не станешь персоной нон-грата.
9. Никто не намерен тебе вредить. Это непросто понять, но правда: все думают только о себе. И я. да. Любой человек в любых обстоятельствах ведет себя так, как считает правильным. Никто (психически здоровый) не ухудшает свою жизнь сознательно. Он (или она) действуют так. как (с их точки зрения) будет лучше им. Не более. Просто ваши картины мира не совпадают.
10. Мир несправедлив. Нет гарантированных способов добиться успеха и гарантированных способов избежать неудачи. Ты не контролируешь этот мир. Ты можешь делать все правильно и оказаться в жопе. Ты можешь нарушать все на свете и оказаться на коне. Единственное, о чем ты должна беспокоиться — это о честности. Не ври себе. Учись себя понимать. Осознавай свои истинные потребности и чувства. И думай, как тебе будет лучше.
11. Твое «хорошо» почти всегда будет означать чье-то «плохо». Ты займешь чье-то место в институте или у кассы Ашана. Ты будешь встречаться с чьей-то любовью всей жизни или сидеть на чьем-то любимом месте в кинотеатре. Не парься. Твое «плохо» всегда будет означать чье-то «Хорошо», так что вы квиты.
12. На 100% ты можешь верить только себе. Нет, даже не мне, я же не могу пролезть в твою голову. Ты обязательно недосказываешь, скрываешь и утаиваешь. Я знаю, я тоже так делаю. У меня тоже есть мама. Только ты сама знаешь ВСЕ о себе. Только ты знаешь, на что способна.
13. Не перекладывай ответственность. За твою жизнь с 18 лет отвечаешь ты. И никакие Онасука и Онкозел тут ни при чем. Рожай детей, если сможешь вырастить их одна. Берись за проект, если вытянешь его без коллег. Эмигрируй, если способна оказаться одна в чужой стране. ОДНА. Если повезет и будут помощники, родные, близкие — тебе будет легче. Но они тебе НЕ ДОЛЖНЫ. Не рассчитывай.
14. Просчитывай. У каждого действия есть последствия. Может быть, ты не предвидишь все. Но пробуй просчитать максимум. Чем лучше ты себе представляешь варианты — тем разумнее твое поведение.
15. Не слушай меня. Я накатала 14 пунктов, которые, на мой взгляд, сделаю твою жизнь лучше моей. Но ты — не я (и об этом, кстати, был отдельный пункт). Не сравнивай. Не равняйся. Иди и живи. Я родила тебя не для того, чтобы ты была моей дочерью. Я хотела выпустить в мир человека, который проживет в нем свою собственную жизнь. Иди и живи ее.
15а. Только потом не жалуйся.
15б. И не отключай телефон. Я волнуюсь."
А как вам тезисы воспитательные эти? Жестоко? Или так и должно быть, потому что это жизнь, детка?



Гость
41 - 10.04.2016 - 22:59
И я вообще не верю в популярное мнение о методе выпихивания птенцов из гнезда - "чем жестче пендель, тем выше полетит". На деле жесткий пендель прибавляет птенцу кучу комплексов, обид и прочих заморочек на всю жизнь, таких, что и полет не сильно радует.
42 - 10.04.2016 - 22:59
37-Итсбритнибич > да ребёнок и его проблемы вторичны ... Главное вы***уться в соцсетях, какая она умная и прогрессивная мать )))
Гость
43 - 10.04.2016 - 23:00
39-Любовь Каксон > ага, типо 18 лет терпели, и теперь ура, нафиг с пляжа)
44 - 10.04.2016 - 23:03
41-Речка > кстати, вот это "пинок под зад" ровно в полночь в день осьмнадцатилетия чадушки тоже очень показателен ... 18 лет переставлять ребёнку ноги, что он сам шагу ступить не в состоянию, а потом махать палкой и делать из кареты тыкву )))
Гость
45 - 10.04.2016 - 23:04
44-36и6 > это вообще изуверство....бедные дети(
Гость
46 - 10.04.2016 - 23:05
Так в письме же обращение К 15 летней и прогноз на будущее, а не в день 18 летия:-) предупреждение так сказать!
Гость
47 - 10.04.2016 - 23:07
есть дети, которые подобный посыл от матери воспримут буквально и никогда не попросят помощи, даже если будет совсем худо..
вообще звучит примерно так; все, чему мы учили тебя раньше - говно, а теперь слушай сюда.
48 - 10.04.2016 - 23:08
ой-как я люблю жв в таких темах-все резко натянули белые польта онажематерей)) фух-я рада, что жв не меняется-все предсказуемо
49 - 10.04.2016 - 23:08
ДА вопрос вообще, есть ли дочка :)
Гость
50 - 10.04.2016 - 23:09
0-atamanka01 >как бы справедливо, хотя и жестко.
Но я своим детям даже десятой части не скажу- ни-ни.
Кстати ВЗРОСЛЫМ сыновьям.
Гость
51 - 10.04.2016 - 23:10
46-atamanka01 > человек в 15 лет особой возможности для маневра не имеет. Ну только учиться-учиться-учиться. Я не уверена, что подобные установки всех будут мотивировать к отличной учебе. Некоторых они могут замотивирать "забить на все потому как никому я нафик не нужна"
52 - 10.04.2016 - 23:12
46-atamanka01 > атти, я примерно весь этот список кукле своей закатываю несколько лет (ну за исключением того, что я её из дома выгонять буду, потому как планирую сама свалить, а ей эту квартиру оставить), и про ответственность и про самостоятельность и что учиться надо ... Так ей 7-ми ещё нет ... А в 15-ть все, "что выросло, то выросло", что ты им расскажешь ?)))
Гость
53 - 10.04.2016 - 23:15
По выставлению из дома в 18 лет. Ну вы знаете, что я живу в США. У многих есть стереотип, что почти все амер родители выставляют детей в 18 лет из дому. Возможно, это так, но среди своих знакомых я знаю один единственный случай- когда друга моего сына отчим выпер через два дня после того, когда ему исполнилось 18 лет. Мать не вступилась. Я с ней долго поэтому не разговаривала.
Остальные же ВСЕ живут дома с родителями до получения образования. Ну или же на кампусах, но из дома их в самост. жизнь ни один родитель не выставил.
Все- born Americans.
Гость
54 - 10.04.2016 - 23:15
52-36и6 >внимание! Там написано : я МОГУ выгнать тебя из квартиры! Не ВЫГОНЮ, а МОГУ. Разница есть, как думаешь? И ты вправду полагаешь, что автор с дочерью бесед о ее ответсвенности и будущем не вела, а только в письме все бахнула?:-).
Гость
55 - 10.04.2016 - 23:18
49-Люси была здесь >там выше ссылку дали на страницу пвтора в фейсбуке. Я не поленилась, зашла. Нашла этот пост от 30 марта и почитала комментарии и ответы автора. интерная картинка там вырисовывается:-)
Гость
56 - 10.04.2016 - 23:18
54-atamanka01 > а вот это и есть манипуляция..еще и безусловная
Гость
57 - 10.04.2016 - 23:18
54-atamanka01 >ребенок видит только "выставить", не "могу выставить".
Гость
58 - 10.04.2016 - 23:19
Сразу видно родителей, которые считают, что их долг - обеспечить счастье ребёнка и уберечь от ошибок любой ценой. Хорошо, когда в таких семьях несколько детей, тогда хоть получаешь не 100% этого. А единственным детям тяжело придётся)
Гость
59 - 10.04.2016 - 23:19
54-atamanka01 > Все лукавство данного послания, что в нем четко не обозначено место проживания дочери после 18-ти. А это самый главный вопрос.
53-Шапокляк > В Испании, вроде, законодательно закрепили за родителями обязанность опекать своих детей до 28 лет. Вот это перебор, я считаю)
Гость
60 - 10.04.2016 - 23:21
59-Речка >там в комментах на фб автор сказала, что у дочери квартирка уже имеется. Как думаете, с учетом этого нюанса, письмо также жестоко выглядит или?
61 - 10.04.2016 - 23:22
54-atamanka01 > такие вещи не пишут и не декларируют ... Понятие добро,зло, ответственность формируются постепенно ... Сам факт наличия декларации показатель несостоятельности родителя ... Автор писанины дура с претензиями на продвинутость и оригинальность )))
Смпшал фор тигра: это моя имха )))
Гость
62 - 10.04.2016 - 23:22
60-atamanka01 >еще хуже и странне выглядит
Гость
63 - 10.04.2016 - 23:23
60-atamanka01 > тогда это просто блеф
Гость
64 - 10.04.2016 - 23:24
60-atamanka01 >а вы не высказали свое мнение, кстати.
Гость
65 - 10.04.2016 - 23:24
60-atamanka01 > Не столько жестко, сколько декларативно и демонстративно. А, главное, вызывает очень большие сомнения в искренности автора.
Например: "Я ничего от тебя не жду" и тут же "не выключай телефон"...и так по всему содержанию.
Гость
66 - 10.04.2016 - 23:25
61-36и6 >темпа, это обычное изложение своего видения воспитания ребенка своего в эпистолярном жанре.
Гость
67 - 10.04.2016 - 23:27
Кстати, ребенок, получив такое "письмо" от матери, скорее всего, свалит именно в 18 лет. Будет бояться родителей до ненависти.
Я понимаю, что это не есть настоящее письмо- просто кто-то пиарится.
Гость
68 - 10.04.2016 - 23:29
+65 похоже на то что мамаша сама в панике от того, что ее дочь подросла и прикрывает свой страх перед ее будущим за не сильно подходящим к этому момениту пафосом и наигранным пофигизмом.
69 - 10.04.2016 - 23:29
66-atamanka01 > это галимая тупая патетика ))) можно гипотетическим курицам втирать подобные теги в журналах а-ля космополитен или где она там копеечки зарабатывает, но не собственному ребёнку )))
Гость
70 - 10.04.2016 - 23:33
65-Речка >вполне сочетается: она не ждет , что дочь будет ее обхаживать в старости, про телефон- что мама беспокоится о дочери
Гость
71 - 10.04.2016 - 23:36
70-Шапокляк > Шапо, это твои уточнения, в тексте этого не было.
А про "обхаживать" я еще не встречала ни одного человека который бы не надеялся на разумную помощь в старости от своих детей.
Гость
72 - 10.04.2016 - 23:38
71-Речка >это не мои уточнения- это как раз по тексту.
Гость
73 - 10.04.2016 - 23:39
+71 кстати, подумалось алаверды от дочки в стиле "мамо, стукнет тебе 70 (80) вперед в стардом. Палату оплатим, хавчик то се. Но больше ни на что не рассчитывай"....просто фантазия)
Гость
74 - 10.04.2016 - 23:41
Дежавю.
Нечто подобное я тоже писала.
75 - 10.04.2016 - 23:44
73-Речка > подобный формат коммуникатирования между близкими людьми вообще не допустим, какими намерениями не был бы обусловлен ... Родители - дети, мужья - жены ...
76 - 10.04.2016 - 23:45
74-АптекаУлицаФонарь > кому ?
Гость
77 - 10.04.2016 - 23:45
74-АптекаУлицаФонарь >тему такую создавала или дочери похожим текстом доносила мысли ?
Гость
78 - 10.04.2016 - 23:46
75-36и6 > ну да...формат не про любовь и поддержку, а про какую-то панику и злость.
Гость
79 - 10.04.2016 - 23:47
75-36и6 >ну если не цепляться к форме подачи, то что не так? Ответственность за поступки свои? Или принятие ребенка подросшего в любом виде, с любыми взглядами?
Гость
80 - 10.04.2016 - 23:48
76-36и6 > действительно интересно?
77-atamanka01 > разве я подобное создавала? Я именно про некоторые мысли, присутствующие в письме нуля. Естественно, что про "выкину из дома" не было. Это противоречило бы существующим реалиям)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены