К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Жестокое письмо ?

Гость
0 - 10.04.2016 - 22:01
Наткнулась на просторах нета на письмо матери своей 15-летней дочери.
"Послушай, крошка!
1. Через 3 года я могу выгнать тебя из дома. Страшно звучит, да? Но тем не менее. В 18 у тебя будет 2 варианта действий: ты поступаешь в ВУЗ, и я тебя поддерживаю, как могу, до окончания, или до нахождения работы. Либо ты кладешь на ВУЗ болт (и я никогда не осужу тебя за это) и идешь работать. И обеспечиваешь свои потребности сама. Содержать неучащуюся девочку 18+ лет от роду я не буду, потому что я считаю это неправильным. У тебя есть 3 года, чтобы выбрать…
Да, мы уже придумали перепланировку квартиры. В твоей комнате будет наша спальня.
2. Ты прекрасна. Ты красива. Ты очень умна. Ты гораздо лучше, чем я. Ты — замечательная. Я знаю тебя 15 лет, и ты гораздо лучше чем я могла себе представить в самых смелых мечтах. Если кто-то этого не понимает, это его проблемы. Ну, и еще немного папины, но он-то шустро с лестницы спускает, тут я не беспокоюсь.
3. Я тебе не пример. Ты совершенно другая, отдельная личность, ты не должна любить то, что люблю я, ты имеешь полное право попирать мои авторитеты и класть болт на мои ценности. Один нюанс: нести ответственность за свой выбор ты тоже будешь сама.


4. Ты свободна. Я ничего от тебя не жду. Ты можешь пойти в дворники, маникюрши, слесари, токари, домохозяйки, бизнес-аналитики, офис-менеджеры и стать кассиром в Ашане. Я не считаю возможным вмешиваться в твой выбор жизненного пути. Но не забывай перечитывать первый пункт.
5. Ты не должна мне ничего. Я растила тебя не в долг. Я не жду стакана воды, будь он неладен, я не рассчитываю, что ты обеспечишь мне безбедную старость, я не грежу твоими нобелевками. Ты вправе выбрать то, что для тебя важно и ценно. Или пустить все на самотек. Это твоя жизнь и твой выбор.
6. У тебя есть дом. Что бы ни случилось в твоей жизни, я буду рядом, если тебе это нужно. Я поддержу и пожалею, я посочувствую и попробую помочь, если ты попросишь. Но я не буду вмешиваться самопроизвольно.
7. У меня своя жизнь. Я не обязана помогать по свистку, бросать свои дела ради тебя. жертвовать своим комфортом ради твоего. Я МОГУ. Но я НЕ ДОЛЖНА.
8. У тебя своя жизнь. За кого выходить замуж, рожать ли детей, становиться ли лесбиянкой, вступать ли в Единую Россию, ты всегда будешь решать сама. Мои взгляды, политические пристрастия, жизненные убеждения не должны никак на тебя влиять. Ты можешь поступать так, как велит тебе сердце, совесть и корысть. От этого ты не потеряешь меня, не перестанешь быть моей дочерью, не станешь персоной нон-грата.
9. Никто не намерен тебе вредить. Это непросто понять, но правда: все думают только о себе. И я. да. Любой человек в любых обстоятельствах ведет себя так, как считает правильным. Никто (психически здоровый) не ухудшает свою жизнь сознательно. Он (или она) действуют так. как (с их точки зрения) будет лучше им. Не более. Просто ваши картины мира не совпадают.
10. Мир несправедлив. Нет гарантированных способов добиться успеха и гарантированных способов избежать неудачи. Ты не контролируешь этот мир. Ты можешь делать все правильно и оказаться в жопе. Ты можешь нарушать все на свете и оказаться на коне. Единственное, о чем ты должна беспокоиться — это о честности. Не ври себе. Учись себя понимать. Осознавай свои истинные потребности и чувства. И думай, как тебе будет лучше.
11. Твое «хорошо» почти всегда будет означать чье-то «плохо». Ты займешь чье-то место в институте или у кассы Ашана. Ты будешь встречаться с чьей-то любовью всей жизни или сидеть на чьем-то любимом месте в кинотеатре. Не парься. Твое «плохо» всегда будет означать чье-то «Хорошо», так что вы квиты.
12. На 100% ты можешь верить только себе. Нет, даже не мне, я же не могу пролезть в твою голову. Ты обязательно недосказываешь, скрываешь и утаиваешь. Я знаю, я тоже так делаю. У меня тоже есть мама. Только ты сама знаешь ВСЕ о себе. Только ты знаешь, на что способна.
13. Не перекладывай ответственность. За твою жизнь с 18 лет отвечаешь ты. И никакие Онасука и Онкозел тут ни при чем. Рожай детей, если сможешь вырастить их одна. Берись за проект, если вытянешь его без коллег. Эмигрируй, если способна оказаться одна в чужой стране. ОДНА. Если повезет и будут помощники, родные, близкие — тебе будет легче. Но они тебе НЕ ДОЛЖНЫ. Не рассчитывай.
14. Просчитывай. У каждого действия есть последствия. Может быть, ты не предвидишь все. Но пробуй просчитать максимум. Чем лучше ты себе представляешь варианты — тем разумнее твое поведение.
15. Не слушай меня. Я накатала 14 пунктов, которые, на мой взгляд, сделаю твою жизнь лучше моей. Но ты — не я (и об этом, кстати, был отдельный пункт). Не сравнивай. Не равняйся. Иди и живи. Я родила тебя не для того, чтобы ты была моей дочерью. Я хотела выпустить в мир человека, который проживет в нем свою собственную жизнь. Иди и живи ее.
15а. Только потом не жалуйся.
15б. И не отключай телефон. Я волнуюсь."
А как вам тезисы воспитательные эти? Жестоко? Или так и должно быть, потому что это жизнь, детка?



Гость
161 - 11.04.2016 - 09:45
158-atamanka01 >помощь в поиске работы на лето, в профориентации. Помощь в мониторинге цен на съёмное жильё.)
Гость
162 - 11.04.2016 - 09:46
154-astili >точно)
Гость
163 - 11.04.2016 - 09:46
159-NoThanks >то есть, ребенок по умолчанию сам догпдаться должен? Ну что его до пенсии тянуть не будут.
Гость
164 - 11.04.2016 - 09:49
Озаботилась теперь куда лишние метры пристроить, дети то не со мной живут. Меня только на цветочки осенило. Теперь там живут орхидеи.:-)
Модератор
165 - 11.04.2016 - 09:50
163-atamanka01 >что такое обстоятельства и как они создаются вам, я смотрю, не совсем понятно )))
Гость
166 - 11.04.2016 - 09:51
165-NoThanks > недалекая я,что поделать:-)
Гость
167 - 11.04.2016 - 09:54
Что-то "Нестандартный ребенок" вспомнился и Филип Стенхоп I... и результаты его эпистолярных наставлений))
168 - 11.04.2016 - 09:55
137-Tutschka >каким образом перечеркивает ? Напоминанием о том,что эмоциональные связи и организационно-бытовые не суть одно и то же ? По-моему идеальная точка:я принимаю таювою вщрослость и самостоятельность,но в душе моей ты навсегда -мой ребенок?

Имхо,львиная доля жв никак из детских штанишек не выпестуется.
Гость
169 - 11.04.2016 - 09:55
Альфа, Нафаня, Атти...заплакала...можно, можно ещё, значит, заходить на форум и читать без опаски темы.
Как говорится, в свете нынешних реалий ЖВ: спасибо, что не о письках)
Гость
170 - 11.04.2016 - 10:01
Ещё раз напишу, пожалуй, мысль, с которой я согласна более, чем полностью:
Что такое воспитание, как не попытка коррекции заложенной при рождении психики через информацию?(с)
Гость
171 - 11.04.2016 - 10:04
Со своей так не поступлю, потому что со мной так не поступали. Видимо с автором письма так же поступили, вот и она так делает, но в более мягкой форме.
Гость
172 - 11.04.2016 - 10:10
168-Нафанька >долго писать, но суть в том что даже в вашей реплике "но" стирает смысл "взрослости ребенка"..мама ставит задачу ребенку как раз повзрослеть то есть раз и навсегда прекратить быть и значиться ребенком (из текста письма) она очевидно добьется желаемого только при условии что и сама в это поверит и с этого момента по сути дела ребенка потеряет, но обретет взрослую женщину которая возможно проживет жизнь по своим правилам, например со следующей минуты забыв физическую мать и оставив только образ мамы...который никогда уже не станет реальностью..
Гость
173 - 11.04.2016 - 10:13
+ многим же знакомы упреки, вот ты вырос(ла) и забыла мамочку..нет, не забыла, просто во "взрослой жизни" ей уже не оказалось места...старой, больной...в детстве родители сами обычно пышут здоровьем и заражают детей оптимизмом...но вот "рубикон перейден" здравствуй новая реальность ( где уже совсем другие отношения взрослый ребенок-пожилой родитель) и что...пишем новое письмо дочке?
"Ты уже стала знаменитая и красивая, а мне все тяжелее подниматься на 4й этаж...папа умер..."
Гость
174 - 11.04.2016 - 10:18
173-Tutschka > всё бы было хорошо в этой мысли, но есть одно "но": дети никогда не поймут старость, пока сами не станут старыми)
О долге и обязательствах написать или это и так понятно?
175 - 11.04.2016 - 10:18
... квартирный вопрос только испортил их...
все советы от матери дочери сводятся к одному: если претендуешь на место под солнцем, тебе придется научиться осваивать другие территории... конкуренция, чоуж
Насчет установки сроков и критериев, улыбнуло :) сроки "созревания" детей такое же стихийное событие, как и сроки родов... предполагать мы, конечно можем, но когда именно ребенок выйдет на свет и начнет самостоятельно дышать - только его опыт... :)
Мне было бы странно получить такое письмо в 15 лет. Наилучшим продуманным движением родителей было отдать меня в правильную школу (7 лет), а далее весь их жизненный опыт мне мало чем мог помочь, мне нужна была только их любовь и чтобы не привязывали к необходимости отчитываться по телефону :)
Гость
176 - 11.04.2016 - 10:20
172-Tutschka >ребенкоммперестает быть личность внутри себя в благополучном периоде взросления , а не потому, что мама так сказала. Я взрослая личность , считаю себя таковой, что не мешает моей маме называть меня ребенком:-)
Гость
177 - 11.04.2016 - 10:22
175-WarmGun >и тем не менее есть границы пубертата, из котрого уже должна выйти отпочковавшаяся поросль со своими взглядами и тем самым пресловутым умерием принимать решения и нести ответственность за них самостоятельно.
178 - 11.04.2016 - 10:23
177-atamanka01 > и это будет не потому, что мама так сказала... :)
Гость
179 - 11.04.2016 - 10:23
169-АптекаУлицаФонарь >" протягивая Аптеке платок носовой" я про письки не умею, я ханжа:-) но не зарекаюсь, мало ли, как оно там дальше сложится:-)
Гость
180 - 11.04.2016 - 10:28
176-atamanka01 >речь не о названиях а о перечне обязательных действий...мы ж не про спор о терминологии а по сути вопроса...если я себя считаю взрослой личностью а всем моим имуществом(а так же принятием решений по основным жизненным вопросам) распоряжаются родители которые сами нуждаются в уходе то кто из нас взрослый по-прежнему?
Гость
181 - 11.04.2016 - 10:29
Цитата:
Сообщение от АптекаУлицаФонарь Посмотреть сообщение
О долге и обязательствах написать или это и так понятно?
лучше писать конечно) и желательно сразу письмо дочери)
182 - 11.04.2016 - 10:29
имхо, в 15 лет ребенку не нужны наставления, ему бы хоть как-то пережить этот период, как-нибудь справиться с пубертатом... От родителей должна исходить уверенность: "да, со мной все в порядке", и это даст силы и энергию и для самостоятельных поступков, и для окончательного формирования той самой ответственности, которой не потребуется даже соломки и запасного аэродрома на случай, если...
Гость
183 - 11.04.2016 - 10:30
179-atamanka01 > и слава богу! Хоть эта тема без идиотов, которым неинтересны более сложные вопросы, чем пожрать-по...-поахаться. Извините.
176-atamanka01 > и в благополучном периоде взросления - ключевое в данной фразе. Разные детки бывают, некоторые совсем не детки в своём пятнадцатилетнем возрасте, но каким-то странным образом это всё выглядит. Потому и получаются вот такие письма, одно из них мы и видим в нуле.
184 - 11.04.2016 - 10:30
Нафань, не может "обозначение позиции" проходить в таком формате ... это бред ... и дело даже не в том, что любимая жв-шная забава цепляться за слова, когда сказать нечего ... то, что твоя чадо могло под диссидентское настроение выступить про коммерческое отделение это фигня полная ... я тоже папу в свое время пугала, что в ПТУ пойду после 10-го класса ... но вы же с мужем после его выступлений не засели за эпистолярный жанр, не стали ему простыни с угрозами выкатывать ... что бы и кто бы мне в подобном тоне не выкатал подобным списком, пошел бы на*** сразу же ... я с работягами своими так общаться не буду никогда, а чтобы у нас в семье подобное было это вообще не возможно ...
представте себе с атти ситуацию, вы приходите на раоту, включаете комп, загружаете электронку, а там такое письмо от ваших мужей, что если вы не сделаете то-то и то-то, так и так, они с вами разведутся, выгонят из дома, лишат денег, и прочую фигню по тексту из 15-ти пунктов с подпунктами ... хотя теоритически они все это могут сделать ...
мы что обсуждаем ? то, что воспитание ребенка это обязанность родителя по определению ? то, что ребенок должен учиться ? то, что дети должны быть самостоятельными и не зависимыми ? то, что нельзя до пенсии тянуть на своем горбу великовозрастных чад с их отпрысками ? то, что нельзя растить инфантилов ? ну можно обсудить еще, что зубы чистить нужно и жеппы мыть два раза в день минимум ))) где эта мамаша все 15 лет была, что вот это (?) ей писать (!!!) пришлось ?
Гость
185 - 11.04.2016 - 10:32
181-Tutschka > тихо
а зачем? По-моему скромному разумению, мать из нуля всё верно понимает и о своей старости.
186 - 11.04.2016 - 10:33
а этот лейбмотив по тексту "не верь, не бойся не проси" ... она дочь что, в вертухаи на зону провожает ? )))
Гость
187 - 11.04.2016 - 10:33
185-АптекаУлицаФонарь >а это не известно) а вы сможете (может быть) написав такое письмо прожить чью-то историю) если оно вам конечно надо
Гость
188 - 11.04.2016 - 10:34
186-36и6 >в джунгли империализма по ходу)
Гость
189 - 11.04.2016 - 10:35
181-Tutschka >а там про стакан воды написано, что говорит о понимании процессов взаимодействия в старости.
Гость
190 - 11.04.2016 - 10:35
184-36и6 > ты слишком добуквенно читаешь текст, в него совсем не тот смысл вложен.
Ай, ладно, пойду-ка я отсюда)
Гость
191 - 11.04.2016 - 10:37
189-atamanka01 >тема прикольная была) спасибо...дальше только фантазировать..ибо каждый увидит только своё...)
192 - 11.04.2016 - 10:37
про инфантов ... я смотрю на ровестников своей куклы ... детям 6-7 лет уже пошло ... мадамы, вы не поверите, но 90%% одевают и обувают родители ... это про что вообще ? поддтирать жепы до 15 лет, потом ставить ультиматум и в 18 лет контрольный выстрел в голову "иди, я тебе больше ничего не должна" ? к самостоятельности приучать надо как оно голову держать стало, а не в 15 лет ... куда оно пойдет ? что оно само может ? и кто виноват ? )))
Гость
193 - 11.04.2016 - 10:38
184-36и6 >темпик, еще раз! Это всего лишь воспитательный подход автора. Изложенный в форме письма дочкри. Она могла изложить его в другом жанре и виде. Сути не поменяло бы. Ну например, можно было написать, я считаю, что после 18 лет дочери могу ей отказать от проживания с нами в доме, если она будет тунеядствовать. Я приму любой выбор моей дочери, будь это членство в ЕДРРО или лесбиянство.
194 - 11.04.2016 - 10:38
190-АптекаУлицаФонарь > фигасе тебе "пойду" ... сиди и пиши ! *строго* )))
195 - 11.04.2016 - 10:39
0- нчт. У дочери есть три года, чтобы придумать как расправиться с предками...))
Гость
196 - 11.04.2016 - 10:39
190-АптекаУлицаФонарь > угу. Темпик вцепилась намертво в письмо как вид общения и не видит , чтотречь о принципах отношения к взрослеющему субъекту:-( Неожиданная реакция, кстати, именно от темпы ,для меня.
Гость
197 - 11.04.2016 - 10:41
192-36и6 >эти как раз ультиматумы ставить не будут, они лялечку до пенсии кохать станут:-)
198 - 11.04.2016 - 10:41
189-atamanka01 >каждый читает о своей боли, о своих долгах и проблемах *отцы-дети*
199 - 11.04.2016 - 10:41
итого, письма писать можно, отправлять адресату - нет!
А лучше всего вести дневник:)
Гость
200 - 11.04.2016 - 10:44
196-atamanka01 >а что неожиданного? Практически все отписавшиеся матери в той или иной степени согласны с самими "тезисами", тут и обсуждать нечего. Ну кто, в самом деле, будет всерьёз писать: Я свою кровинушку и на свою пенсию прокормлю, до смерти нос вытирать обещаю.) Мусолить в данном случае только форму остаётся.)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены