К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Лопатка быка целиком.

0 - 22.07.2022 - 13:59
Приветствую! Кто-нибудь готовил лопатку быка/коровы целиком? Поделитесь наблюдениями, плиз, если они не секретные.


161 - 30.08.2022 - 14:21
161-Куэнка >
Попробуйте, я такого не встречала, сока мало, сильно солоно. И гнёт нужен, тогда не банка. А если не закрыта тара, то может и испортиться.
162 - 30.08.2022 - 14:26
Крайний раз готовился бок (с лопаткой) барашка. Мелькнула шальная мысль: а не сделать ли завтра, ради преемственности с разнообразием, аналогичный бок быка, и без лопатки? Самого бока было бы достаточно. Толстый мясной бок с рёбрами. Ребер шесть-восемь... Фрагмент торакса килограмм на несколько, тоже 5-6, или сколько выйдет по художественной гармоничности куска.
163 - 30.08.2022 - 14:29
Цитата:
Сообщение от Белена Посмотреть сообщение
161-Куэнка > Попробуйте, я такого не встречала, сока мало, сильно солоно. И гнёт нужен, тогда не банка. А если не закрыта тара, то может и испортиться.
да, с гнётом. По технологии засолки капусты. В капусте и сока достаточно, и солоно не чрезмерно, а сколько задашь. Перцы тоже сочные, это не тонкостенный чили. По идее, должны засолится в заданной консистенции.
164 - 30.08.2022 - 14:32
Понаколоть перцы, слегка обмять (когда солю капусту, всегда хорошо растираю массу руками), уложить слоями, пересыпая солью в меру - как простую капусту или кимчи.
165 - 30.08.2022 - 15:15
Дела идут у вас тут? Я понаблюдаю)
166 - 30.08.2022 - 15:21
А если порезать мелко, в пакет и в морозилку? Самый простой способ сохранить овощ на зиму.
167 - 30.08.2022 - 15:23
Вялый обмен вялеными мнениями. Здесь последний тёплый день лета, и скорее всего года. Навеяли вы, Алиса, своими матчами про всякую зелень.
168 - 30.08.2022 - 15:25
168-Куэнка >А я всякую зелень в морозилку пихаю- и укроп, и петрушку, и перец болгарский.
169 - 30.08.2022 - 15:27
167-Alisalisa > слишком простой. А так можно бы, конечно. Можно целиком морозить. Но почему-то морозить не хочется. Наверное, подсознание не даёт по какой-то причине. Видит, вероятно, какое-то несоответствие, но чего к чему, не говорит.
170 - 30.08.2022 - 15:32
170-Куэнка >А солить- это ерунда будет. Тогда уж сушить лучше.
171 - 30.08.2022 - 15:34
Я даже сыр сохраняю в морозилке. Мне так подсказали. Покупаю большой кусок, режу на части и в морозилку. Там он не сохнет и не плесневеет.
172 - 30.08.2022 - 16:29
171-Alisalisa > возможно. Но солёные перцы бывают прикольные. Можно и рискнуть пробной партией. Выйдет ерунда - выбросить.
173 - 30.08.2022 - 16:36
172-Alisalisa > делал так, всё морозил, что под руку попадало. Даже специальные бесшумные патроны СП-16 с зубилообразной пулей для прорубания кевларовых бронежилетов (простые пули в них вязнут).
В итоге все три морозильника в какой-то момент оказались забиты под завязку. Причем один из них трёхсотлитровый. В итоге я уже просто не знал, что погребено в этих вечных льдах. Морозильники мои превратились в помойки всего и вся, к сожалению.
После крайней долгой экспедиции на дно морозильников, с раскопками и попытками идентификации замороженного биоматериала, прекратил практику всеобщей заморозки. Стал смотреть иначе на организацию запасов. Перцы морозить точно не буду.
174 - 30.08.2022 - 16:46
174-Куэнка >)))) Дело хозяйское) Если у вас там еще и патроны....вместе с мамонтами
175 - 30.08.2022 - 16:51
Цитата:
Сообщение от Куэнка Посмотреть сообщение
попытками идентификации замороженного биоматериала,
Я последнее время стала записки класть в пакеты, чтобы быстрей находить биоматериал)
Например- говядина, свинина на отбивные, свинина на суп...
176 - 30.08.2022 - 16:54
Так они внизу. Не вспомнить уже, что в ледниковых завалах. Это надо перечни составлять, и вести их. Всё усложняется.
177 - 30.08.2022 - 17:01
177-Куэнка >Да, сложно) Там у вас запасы, как на военном складе.)
178 - 30.08.2022 - 17:09
:) Но суп из свинины есть не стал бы. Да и отбивные из свинины жарить не буду.
179 - 30.08.2022 - 17:17
179-Куэнка >Я заметила, что вы избегаете свинину)
180 - 30.08.2022 - 17:21
Не избегаю, солёное сало и грудинка, хамон, хаш, холодец, рульки, запеченые свиные ножки в окинавском стиле и ряд других форм свиных блюд нормально. А просто супы со свининой и жареную свинину как-то не хочется есть.
181 - 30.08.2022 - 17:27
181-Куэнка >А я делаю не просто жареную, а по-французски на противне в духовке- Свинина тонко порезанная, майонезом смазанная, лук сверху кружочками, картофель и тёртый сыр.
А суп со свининой- гороховый или с чечевицей, но не часто и в основном зимой, очень сытное блюдо)
182 - 30.08.2022 - 17:54
Гороховый да, но он лучше с копченостей.
А вот все эти мяса по французски точно не моё.
183 - 30.08.2022 - 18:38
А можно вопрос не теме- как наши подсчитывают, сколько человеко потерь после боя у противника? И техники
Вот говорят- ВСУ потеряли 1200 бойцов, а как они узнали?
184 - 30.08.2022 - 19:40
Не хочется об этом. Тема не праздная. Завтраив шесть утра ко мне поступит прооперированный раненый только оттуда, осколочные слепые ранения руки, ноги, бока и поясницы. Затарился перевязочными, шприцами, перекисью, будем заниматься перевязками. Живая, слава богу, потеря.
185 - 30.08.2022 - 19:59
185-Куэнка >Понятно....ну выздоровления вашему товарищу.
186 - 30.08.2022 - 20:28
Спасибо. Там ничего страшного, кости не задеты, к счастью. Поправляется уже.
Гость
187 - 30.08.2022 - 23:29
Цитата:
Сообщение от Куэнка Посмотреть сообщение
специальные бесшумные патроны СП-16 с зубилообразной пулей для прорубания кевларовых бронежилетов (простые пули в них вязнут)
Посмотрел я на эту СП-16... походу, это для стрельбы из пистолета на расстояние нескольких шагов, против бронежилетов, которые надевают под пиджак, т.е. оружие возмездия) Совершенно не могу себе представить прицельную стрельбу СП-16 на типичное пистолетное расстояние, метров на 50:) Энергетически пуля хуже обычной автоматной, а ведь есть ещё и покрытые медью бронебойные пульки, а ведь есть ещё и винтовочные патроны, и бронебойные винтовочные)

Короч, СП-16 это оружие народного мстителя, но никак не средство conventional military operation)

Такое вот у меня сложилось совершенно обывательское мнение, на точность и адекватность которого я не претендую, высказываюсь исключительно с целью поддержания разговора:)
banned
188 - 30.08.2022 - 23:30
я халапеньо запекаю : разрезать вдоль на половинки , почистить ,
нафаршировать творожным сыром /хохланд например/ ,
обвернуть беконом и запечь минут 15 до золотистой корочки )
187-Куэнка > здоровья бойцу !!!
189 - 30.08.2022 - 23:43
185-Куэнка >
Уфф... Здоровья и удачи сейчас и всегда...
190 - 31.08.2022 - 03:42
188-Любовь и помидоры > :)) ценю ваше поддержание диалога. Давайте и я поддержу вас.

Все специальные патроны для бесшумной стрельбы пистолетного формата имеют относительно невысокую энергию пули. Это плата за бесшумность. Также бесшумники короткобойные - прицельная дальность 25-30 метров. Но этого достаточно для специальных задач, и это патроны специальные, их нет смысла сравнивать с обычными патронами обычного боевого оружия. Патрон СП-16 - это раздутая по объему версия старого доброго СП-4, стоящего на вооружении. Доводилось ознакомительно стрелять из бесшумного пистолета ПСС "Вул" под этот патрон - звук выстрела напоминает щелчок шпингалета окна или двери.

Но СП-4 - это штатный патрон, стоящий на вооружении для нескольких видов оружия, от бесшумного пистолета и револьвера до НРС-2, ножа разведчика стреляющего. Его недостатки - легкая стальная тупая пуля (тем не менее обеспечивающая бронебойное действие, например, по каске или бронежилету) и невысокая энергия выстрела. В СП-16 сделали вдвое больший диаметр гильзы, ставшей похожей на маленький бидон из-под молока. Соответственно, очень толстые стальные стенки гильзы (хотя не такие толстые, как у мощной зелёной сосиски ПФАМ - но тот патрон совсем другого класса и другого оружия с большой дальностью).

Увеличение гильзы СП-16 сильно раздуло рукоятку пистолета Вул-2, и не позволило использовать патрон в рукоятке стреляющего ножа разведчика (как используется СП-4), которая тоже сильно увеличилась бы, вместе со стреляющим механизмом, и утяжелила бы нож. По итогу всех этих моментов (и других, лень долго и методично рассматривать их) патрон СП-16 в серию так и не пошёл, оставшись в экспериментальном мелкосерийном производстве. Секретность с него сняли относительно недавно, несколько лет назад.

А что он делал в моём морозильнике? Для сравнительной работы потребовалось извлечь несколько пуль из охолощенных патронов, не разрезая гильзу. Охолощение производилось просверливанием гильзы в районе пороховой камеры (она у всех пистолетных патронов СП (СП-3, СП-4, СП-16) маленькая и находится возле донца патрона), удалением пороха и промасливанием изнутри капсюля.

А вот как вытащить пулю? Кинетический молоток тут не подходит, так как пуля очень крепко сидит в очень толстой стальной гильзе - никакие удары обычного раскинечивания не позволяют выбить пулю из гильзы. Пришлось разработать авторский способ извлечения пули из гильзы вымораживанием. Для него в пороховую камеру патрона шприцом вводилась вода, после чего отверстие в гильзе затыкалось стальной конической затычкой, затычка фиксировалась струбциной. Тогда при заморозке лёд не выдавливало из отверстия, а всё расширение льда шло на медленной выталкивание пули из гильзы. Медленное, на полмиллиметра, потом на миллиметр (по мере движения поршня внутри гильзы). Для извлечения пули требовался в среднем 21 цикл заморозки. Заморозка, добавка воды в патрон, снова заморозка. В итоге пуля выдавливалась из гильзы естественным ходом поршня - как при штатном пороховом выстреле. А гильза оставалась целой, нераспиленной.
191 - 31.08.2022 - 03:53
Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Давайте покажу, о чем идёт речь.)

Вот сравнение стреляных гильз СП-16 ( крупнее и желтоватые) с предшественником СП-4 (поменьше и красноватые)


А тут видно большую толщину стальных стенок СП-16. В дульцах гильз видны поршни, толкнувшие пулю при выстреле и заперевшие пламя, давление, звук и вспышку внутри гильзы. После выстрела давление в такой гильзе около двух тысяч атмосфер, и сохраняется несколько дней; поэтому разбирать её сразу нельзя. И горячие долго остаются: сразу стреляные брать нельзя, обожжёт пальцы и через 5 минут после выброса.



Ну и конструкция капсюля другая, усиленная у СП-16:
192 - 31.08.2022 - 04:01
Теперь к вымораживанию. сборка для вымораживания выглядела вот так. Видно, что гильза заиндевела от заморозки. Из дульца уже показался рубящий край пули. Ниже видна стальная коническая затычка, запирающая лёд от выдавливания через отверстие сбоку гильза.





193 - 31.08.2022 - 04:05
Здесь из гильзы вышла уже не только рубящая кромка пули, но и вся передняя часть. И ниже - пуля, извлечённая из гильзы.



194 - 31.08.2022 - 04:12
Сравнение пули СП-16 (зубилообразная передняя кромка) и пули СП-4 (с желтыми нарезами на ведущем пояске - это стреляная пуля, а без нарезов нестреляная)





И, наконец, данные о самом быстром извлечении пули всего за 16 циклов заморозки.


Это вкратце, ознакомительно; если хотите подробнее, то разберем всё детальнее, с особенностями: например, почему в донце пули от СП-4 впадина (под ведущий выступ поршня гильзы), а в СП-16 - наоборот: центральный выступ в донце пули входит в углубление поршня гильзы. Или конструкцию капсюля, размещённого внутри гильзы - снаружи гильзы СП-16 он не виден. Рассмотрим разрезы обоих патронов, и тд и тп. Разберёмся, в общем :))) Для нас тут нет никаких секретов.
195 - 31.08.2022 - 04:17
189-Ушла на базу > Спасибо! С фаршировкой халапеньо - но это же сложно, чистить, фаршировать, потом оборачивать, да ещё и жарить. Но интересно. Если осмелюсь и рискну, то попробую. Зато, наверное, во рту огонь как внутри гильзы бесшумника после выстрела.

190-Белена >Спасибо, да будет по словам вашим.
196 - 31.08.2022 - 07:26
Цитата:
Сообщение от Куэнка Посмотреть сообщение
Пришлось разработать авторский способ извлечения пули из гильзы вымораживанием. Для него в пороховую камеру патрона шприцом вводилась вода, после чего отверстие в гильзе затыкалось стальной конической затычкой, затычка фиксировалась струбциной. Тогда при заморозке лёд не выдавливало из отверстия, а всё расширение льда шло на медленной выталкивание пули из гильзы. Медленное, на полмиллиметра, потом на миллиметр (по мере движения поршня внутри гильзы). Для извлечения пули требовался в среднем 21 цикл заморозки. Заморозка, добавка воды в патрон, снова заморозка. В итоге пуля выдавливалась из гильзы естественным ходом поршня - как при штатном пороховом выстреле. А гильза оставалась целой, нераспиленной.
Бесподобно!!! Где ещё такое увидишь и услышишь...)
197 - 31.08.2022 - 08:24
197-Alisalisa > Да просто упомянул в пассаже про морозилки и эти патроны, как казус. Мерлин поддержал по ним - так и я поддержал, мне не жалко )) Такого много всякого в жизни.

Перевязку сделал, дренаж вставил в раны обратно, вместо бинта использовал широкий 14-см ширины пластырь. Гораздо практичнее бинтовки. Промазал по краям перекисью, набил раны левомиколем, они уже заживают, эпителизация по краям пошла, гиперемия (воспаление) не наблюдается. Значит, нечего и долго возиться. Погружаюсь в утренний событийный поток.
Гость
198 - 31.08.2022 - 11:41
Мне кажется, Куэнка, что пулю можно просто аккуратно высверлить. Если есть хороший сверлильный станок:)
199 - 31.08.2022 - 11:54
Пуля закалённая, из термоупрочненной стали, как стальные бронебойные сердечники в бронебойных пулях. Поэтому проблематично. Да и в зубило сверло трудно опустить.
Гость
200 - 31.08.2022 - 12:43
200-Куэнка > свёрла сверлят всё, в этом нет абсолютно никакой проблемы:) закалённую сталь сверлят свёрлами с победитовыми напайками под масляным охлаждением, они как раз для таких случаев и придуманы. Сейчас вообще есть универсальные свёрла - от древесины до закалённой стали, см. в гугле "универсальные свёрла BOSH". Шаг диаметра размерного ряда свёрел - 1мм. Единственное, что потребуется зажать стальную часть и накернить её перед сверлением. И сверлить надо на хорошем, не раздолбанном станке без биения. Тогда это всё минутное дело.

Ещё вариант - использование токарного станка. Патрон закрепляется в патроне (игра слов, ага), вращается, и к нему подводится неподвижный режущий инструмент.



В общем, мне кажется, что в достаточно массовых количествах имеет смысл обратиться к товарищу сверловщику или к товарищу токарю:)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены