К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Почему в ресторациях всё так дорого?

Гость
0 - 28.01.2015 - 15:46
На ФУ не посылайте, я там никого не знаю.

Я не то, чтобы там питаюсь ежедневно, но даже не ежемесячно. Так, несколько раз в год. И всегда у меня вызывает недоумение то, какие там конские цены.
Тарелка котлеты с гарниром и плюс салатик стоит тыщу.
Алкоголь раз в пять дороже, чем в обычном магазине.

Я не то, чтобы возмущаюсь (хотя и возмущаюсь), а просто не понятно, с чего такая наценка? И ведь при этом эта же ресторация днем вполне себе в обед эти же блюда продает по цене в разы дешевле.
Я уже не говорю про столовки по соседству, которые за 200 рублей кормят тремя блюдами плюс компот и не разоряются.
Это просто картельный ценовой сговор или есть какое-то экономическое обоснование таким ценам?



Гость
481 - 30.01.2015 - 12:59
Повторное и троекратное использование объедков может не являться политикой заведения, но этим прекрасно занимаются официанты в сговоре с кухней и баром. После смены появятся излишки свежих дорогих продуктов или блюд - как минимум дома голодать не придётся, плюс гешефты с закупщиками/снабженцами. Так что объедки прекрасно превращаются к наличные деньги.
В конце смены официанты и бармены скидывают в общую кучу все чаевые (крысятничество жестко пресекается) и делится между участниками сговора: официантами, поварами, барменом, охрана тоже в доле. С барского плеча отстёгивают кухонным рабочим, посудомойкам, уборщицам и гардеробщицам - круговая порука, у каждого закреплена своя доля в процентах.
Реально официантки и бармены со станиц по таким схемам покупали квартиры в Краснодаре.
И это повсеместное явление, каким бы крутым не было заведение
Гость
482 - 30.01.2015 - 13:00
463-Demonsha >А в трудовой книжке причастность к предпринимательской деятельности не указывается в принципе)
483 - 30.01.2015 - 13:00
а Ложка умничка ))) реально рейтинг своей конторы на раз-два подняла ))) как и бизнеса, в котором работает )))
Гость
484 - 30.01.2015 - 13:03
481-Жорик Вартанов > и что самое интересное- хозяин может и не знать, да и не знает в большинстве случаев. И ты прав-повсеместно!
482-Cosmo > да? я и не знала, мало отношения имею к кадрам-бухгалтерии, чего написали, то и написала..
Гость
485 - 30.01.2015 - 13:05
483-36и6 > ве правильно она и делает, это ее работа, она и должна за нее горой.
Гость
486 - 30.01.2015 - 13:09
484-Demonsha >да даже если и знали, пытались бороться, увольняли - это система, образ мышления. Так что забили на них, лишь бы хозяин получал то, что должен.
Более того, в некоторых известных клубных и ресторанных заведениях поставлен на поток бизнес "динамо", когда "девочки" разводят клиентов на дорогие напитки и еду. Это доп.заработок охраны
Гость
487 - 30.01.2015 - 13:14
486-Жорик Вартанов > да всю жизнь так было. Только наивный может думать, что нарезку семги , оставшуюся на рыбной тарелке-никем не тронутую, но она реально уже подавалась-выкидывают)
Понятно, что не каждое блюдо. Ту же фетучини карбонара-понятно-выкинут остатки.

Про динамо-не знаю, в жизни не слышала, в кино видела..
Гость
488 - 30.01.2015 - 13:18
Цитата:
Сообщение от Demonsha Посмотреть сообщение
Про динамо-не знаю, в жизни не слышала, в кино видела..
почти во всех клубах у охраны есть "девочки", администраторы тоже в теме.
Я как-то по синему буфету в одном заведении случайно вломился в потайную комнату, где шел брифинг для "хостесс".
Даже замечал тенденцию - после клуба предлагают продолжение ночи в ресторанах той же сети. Если один оказывается уже закрыт - едем в другой, но той же сети. Система, однако;)
Гость
489 - 30.01.2015 - 13:23
487-Demonsha >ух, мне доводилось бывать на д/р официанток- после этого перестал уважать эту профессию. Стол ломился от дорогущих закусок и выпивки. Наперебой хвастались: "видела, как я у этих бухих почти полную тарелку нарезки унесла?" "Ага, а я чуть начатую бутылку вискаря заменила им на полную - типа одну уже выпили!"

Кстати, в уже упомянутом клубном заведении официанты технично уносят полные стаканы, если отлучился от столика, а стаканах на минуточку двадцатипятилетний вискарь. Ну по крайней мере мне его так продали;)
Гость
490 - 30.01.2015 - 13:26
489-Жорик Вартанов > что за название этой сяварни?
491 - 30.01.2015 - 13:33
У меня знакомый как-то по синему ящику оставил на чай официантке 7 тысяч. С комментом - она такая страшная, пусть хоть сапоги себе купит
Гость
492 - 30.01.2015 - 13:33
490-Гусь и огурчик >не важно. Это повсеместное явление.
Гость
493 - 30.01.2015 - 13:34
491-flaka >бухой при бабках - находка для заведения.
Гость
494 - 30.01.2015 - 13:35
492-Жорик Вартанов > а чего так страшно сказать?????
495 - 30.01.2015 - 13:35
493-Жорик Вартанов >но как в анекдоте - он завтра протрезвеет, а она так страшной и останется(((-:
Гость
496 - 30.01.2015 - 13:38
489-Жорик Вартанов > потому что когда они к нам подходят с милым и подобострастным лицом, мы думаем, что он для нас весь мир в тарелке принесет. А то , что даже право к столику подойти-во многих местах-очередь. Кто за кем обслуживает. И тоже разборки.
Туда идут (в обслугу)-те, кто не доучился, не дочитал. И откуда такая вера в людей, что она , приехав из станицы на заработок- выбросит остаток мясной тарелки в мусорку, выльет водку в раковину-искренне не понимаю. Есть , наверно, заведения вип. Где отдельно охрана за ними следит. А так...
Люди там меняются-как перчатки. И мастеров -мало, очень мало.
Это такая же правда, к сожалению-как милые дауны в прошлой теме. Где то и есть милые...

Просто тут -как всегда-утрируют. И вопрос-в салат как положат стейк с губной помадой из этой оперы.
Не все перегоняют по второму разу, не спорю. Поэтому люди-знающие хоть не много работу этих людей-просто закажут то, что трудно намешать)Лично я цезарь беру всегда с креветкой-хоть убейте. И опять-кто то заказал если креветки отдельным блюдом- и осталось штук 10 -никто не выбросит. Почистят и в салат. И мне принесут.
Надеюсь, что есть много таких, как ложкин ресторан. Было бы здорово)
Гость
497 - 30.01.2015 - 13:42
Товарищи... Граждане... Господа!!! ДоЁдывайте усё, шо заказалы, не давайте этому мерзкому недобросовестному персоналу ни малейшего шанса превратить ваш стейк в чью-то солянку... по карманам распихивайте и уносите!!! )))
Гость
498 - 30.01.2015 - 13:45
497-Коготок > это и радует-РЕДКО у них что есть нам повторно сунуть) Обычно все и съедают полностью.
Остается на банкетах. Там-гуляй уася. Все по холодильникам ночью-и завтра-вуаля)
Я все съедаю, все вкусно все равно. И черт с ним- у кого креветка в моем цезаре до меня лежала, я не брезгливая)А может и уапше повезло-мне и дали новую!)
499 - 30.01.2015 - 13:49
Ну вот Жорик и ответил на вопрос темы. Мало того что владельцам бизнеса нужно заработать, так еще и работникам украсть, и все за счет клиента заведения .))))
Гость
500 - 30.01.2015 - 13:49
497-Коготок > вот я так и поступаю, под маркой "для собачки", чтоб ни единого шанса(с))
Гость
501 - 30.01.2015 - 13:50
Цитата:
Сообщение от Demonsha Посмотреть сообщение
Где отдельно охрана за ними следит.
Со временем и охрану вовлекают, берут в долю.
Было время, владельцы меняли охранные фирмы, меняли персонал, да всё впустую.
Сейчас охрана сама кого хочешь возьмет в оборот.

Разумеется, среднестатистический обычный посетитель ничего и не заметит. Для этого надо быть немножко в теме, или иметь богатый опыт посещения заведений, наработанную личную статистику.

Цельный кусок мяса ещё не гарантия качества, особенно шашлык. Мясо может быть не свежее (и зачастую), опытный шашлычник всё подвправит маринадом, специями и дымом. Даже из хряка свинюшку сделает, а потом с честными глазами будет уверять что на кухне не могло появиться мясо хряка и они не вымачивали его в горчице.
А настоящую свинюшку с кумом-закупщиком давно продали на сторону.
Это тоже называется коррупция, коммерческая коррупция.
Гость
502 - 30.01.2015 - 13:52
можно просто то, что не доели -грубо говоря " испортить" -хотя бы внешний вид. Теми же сусами полить-вроде не доели. Вторично использовать такой продукт-гораздо сложнее.
Гость
503 - 30.01.2015 - 13:54
Да уж, Рассея. Быдло оно и есть быдло.
Зато когда такое быдло куда приходит, начинает голосить о своей маленькой зарплате и качать права. Хотя нет, еще они голосят, почему так дорого? А что вы сделали? Тьфу.
Гость
504 - 30.01.2015 - 13:55
497-Коготок >истинно так, аминь!
И разовые стаканчики в забегаловках сминайте после себя.

499-Дама Пик >дык это везде так. И в магазинах, и в супермаркетах-гипермаркетах, особенно если есть своя кулинария. Но там своя специфика, нет бухих посетителей за столиками, кассы под контролем, нет чаевых и черного нала и охрана пожестче в плане выноса продуктов
Гость
505 - 30.01.2015 - 13:56
501-Жорик Вартанов > да. поэтому и многие тут не верят. Те же банкеты-девочки-СКОЛЬКО там всего остается... А сколько еще и не донесли))

Или как -рыба у нас-свежая! Ага. где то свежая, не спорю. Вся в основном -свежемороженая!
Сами подумайте-ГДЕ они ее хранят. и ЧТО с ней делают, если никто не заказал в этот день и она ВСЕ РАВНО умерла, даже если и хотели подать свежак.)
Гость
506 - 30.01.2015 - 13:59
503-Гусь и огурчик > вот именно. Просто потому -что все это проворачивает именно быдло. И не всегда хозяин в курсе. Девочки-мальчик-официанты-поварята-, живущие на кв, и подрабатывающие там.
Хозяин и шеф-повар-бухгалтерия-закупка-единственные там , кто на уровне, как правило. Остальные-залетные, каждый день меняющиеся , недоученные или от безысходности. Ведь это-тяжкий труд. И не каждая девочка в 20 это вытерпит.

И понятно, что рюмку назад не главбух выливает.
Гость
508 - 30.01.2015 - 14:05
Цитата:
Сообщение от Demonsha Посмотреть сообщение
И понятно, что рюмку назад не главбух выливает.
она её в себя выливает;)
Гость
509 - 30.01.2015 - 14:13
508-Жорик Вартанов > ) ну как вариант.
Это было конкретное место (понятно, что обсирать не буду-не назову). Пришли к ним на встречу. Сели в зале-хозяин, я , и пару человек со мной. По работе-банкетный зал открывать.
Все решили, все всем довольны. Потом управляющий предложил отметить дело)- при шептании официанту-он произносит фразу-только алкоголь из запечатанной бутылки)). Тот-конечно-конечно, подобострастно кивая головой-и так типа понятно)
Я правда должна потом думать, что именно В ЭТОМ заведении-не сливают в бутылки)
И когда с таким часто сталкиваешься-понятно, что думаешь, что так-почти! везде.
Гость
510 - 30.01.2015 - 14:15
506-Demonsha > ну пусть эти девочки в 20 илут работать мозгами. А то все им трудно и ни фига они не могут кроме сидения в интернете и ляляканья по телефону. Коров пусть доят в своем селе тогда
Гость
511 - 30.01.2015 - 14:19
510-Гусь и огурчик > ну так -хотят жизнь хорошую, из сел выбиться) А к сожалению-на работу тут особо куда ее возьмут.. Только туда-там без опыта. Главное-приятную внешность и терпеливость)
Есть, конечно, и нормальные девчонки-как вариант-учится и подрабатывает.
Да и они, кстати-не плохо зарабатывают, те же чаевые.
Гость
512 - 30.01.2015 - 14:21
509-Demonsha >ну с бутылками прикол старый, я давно уже заказываю целую и обязательно запечатанную, даже если всё не выпью. Принесут открытую - верну.
Гость
513 - 30.01.2015 - 14:23
Цитата:
Сообщение от Demonsha Посмотреть сообщение
Да и они, кстати-не плохо зарабатывают, те же чаевые.
бонусом богатые любовники или муж-олигарх
Гость
514 - 30.01.2015 - 14:23
512-Жорик Вартанов > суть не в этом. Суть в том, что хозяин заведения в данном случае знает, ЧТО в ней. И если это просто открытая на баре-почему бы и нам ее не допить было? )
Гость
515 - 30.01.2015 - 14:24
кстати, странно что ещё ни один телеканал не снял сериал на эту тему или журналистское расследование. Это была бы бомба!
Гость
516 - 30.01.2015 - 14:25
513-Жорик Вартанов > да их личная жизнь-ради бога, кто с кем-мне, как потребителю-все равно, на здоровье)
Гость
517 - 30.01.2015 - 14:27
514-Demonsha >если присаживаюсь за бар пропустить стаканчик-другой в ассортименте, то по возможности выбираю напитки из закрытых бутылок
Гость
518 - 30.01.2015 - 14:28
515-Жорик Вартанов > погугли-как то по НТВ передача и не одна была, скрытой каммерой снимали-московские брендовые рестораны) Там жесть.То, о чем мы-это еще конфетки)
О налаженных поставках просроченных продуктов от поставщиков в рестораны) И мясо у армян, без штампов купленное и т.д.
Гость
519 - 30.01.2015 - 14:28
камерой
Гость
520 - 30.01.2015 - 14:30
291-Жорик Вартанов > что-то похожее, точно не помню)
521 - 30.01.2015 - 14:30
515-Жорик Вартанов > http://revizorro.friday.ru/ телеканал Пятница, программа Ревизорро.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены