К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что почитать?

0 - 08.09.2015 - 23:42
Как то ранее договорились, что здесь можно будет обсуждать вопросы литературы в обход Библиотеки.
Думаю будет неплохо предлагать для прочтения интересные книги другим пользователям форума. Поскольку рекламы хороших книг практически нет, это может помочь в выборе достойных книг для прочтения. Думаю, книги могут быть совершенно различных жанров. Единственный критерий- это, чтобы они были интересны для пользователей форума.

От себя для начала предложу почитать Михаила Елизарова. Поскольку он ни разу на форуме не упоминался. Это современный русский писатель(правда несколько лет жил в Германии). Лауреат Русского Букера несколько лет назад. Его книги мне кажутся интересными, написанными современным русским языком, с элементами фантастики, боевика, приключений и (как без этого?) бытовухи. Написал несколько романов, повестей и сборников рассказов: "Госпиталь", "Пастернак", "Библиотекарь","Красная пленка", "Мультики" и др. Если кто его не читал, то предложу начать с его первой небольшой повести "Ногти". Она оч небольшая по объему, но достаточно его характеризует. Если не понравится, то много времени не потеряете, а если понравится, то можно приступать к дальнейшим книгам- тогда не пожалеете.

Давайте Ваши предложения, особенно писателей не имеющих большой рекламы.



Гость
321 - 14.03.2016 - 13:47
320-Лия > Спасибо на добром слове! ;)
И мужчинам сердечное спасибо за внимание и чуткость!
Хочу выслушать ваше мнение (тех, кто прочел конечно) о романе В.Гроссмана "Степан Кольчугин". Есть здесь такие? "За правое дело" и "Жизнь и судьба" это очень сильные вещи, сомнений не вызывают, а вот "Кольчугин" - о чем? стоит ли время тратить на прочтение?
Гость
322 - 14.03.2016 - 13:48
П.С. и деньги на приобретение, т.к. в электронном виде не читаю.
Гость
323 - 14.03.2016 - 16:31
320-Лия >"Чингисхан" из "Этногенеза" конечно не биографичен. Там другие цели у автора.
А бредовой можно смело назвать всю фантастику такого рода. Т.е. альтисторию с примесью мистики. "Око силы" такое же, поэтому я подумал что вам понравится.
Но если хочется просто развлечься, хочется приключений, то самое оно. И "Этногенез" тоже. К тому же Валентинов - автор сильный в литературном отношении.
Гость
324 - 15.03.2016 - 07:29
321-Varshava > я очень давно читала " Степан Кольчугин", но помню хорошо. Очень хорошая книга. Я думаю её можно сравнить с " Жерминаль" Золя. Тоже рабочий посёлок , бедность, волна народного гнева и революционеры.
Гость
325 - 15.03.2016 - 07:58
" Тайна двух океанов", конечно, устарела. На сегодняшний день это уже наивно. Но вот Олдридж, как ни странно, не устарел. Хотя тоже старина глубокая. Ну, " Гордость и предубеждение" для меня загадка. Существуют фан- клубы Джейн Остин, и фан- клубы именно " Гордости и предубеждения".
Вот Золя никогда не устареет. У него 20- томник ! " Семейство Мак - Ругонов". " Жерминаль"- один из них. Стоит прочитать. Очень - очень интересно. Вы, скорей всего, кое- что из них читали. Например, " Доктор Паскаль".
323-питон > дорама " Чингисхан" для меня была открытием. Благодаря вам. Я конечно читала кое- что про Чингисхана, но после этого фильма в голове все сложилось. Да так, что другие источники уже не впечатляют)))).
" Этногенез" нравится, но не все. Но все равно очень интересный эксперимент. Например, " Дракон". Сначала резали глаз имена Котя , Сева и т д. А потом я поняла, что писалось давно, Алимову лет много, и тогда так и называли. Например, как определить возраст женщины? Посмотри, как она красится. Если в её молодости делали стрелки, она и будет их рисовать, если бирюзовые тени, то же самое. Так же и писатели. Создают себе некий штамп и не могут измениться. Вот этим и отличаются большие писатели от доморощенных.
Ну, вы , я надеюсь, поняли мой бред ? ))))
Гость
326 - 15.03.2016 - 08:45
Я попыталась почитать Макс Фрай. Повелась на отзывы и прочитала, что " Макс Фрай"- это псевдоним двух литературных негров, женщины и мужчины. Даже есть шутка, что Макс Фрай - это негр с голубыми глазами.
Но.... Не могу. Фантастику вообще не очень могу, а тут такое... Даже " Властелин колец", которого я не осилила, кажется простенькой книжкой по сравнению с тем, что они нагромоздили ))). Очередная сказка о голом короле. Чем непонятней, тем типа круче. И те, кто им восхищается, - не верю, что они могли что - то в этом понять. Так что вздохнула.... и отбросила ))))
327 - 18.03.2016 - 12:41
326-Лия > Некогда прочитал английского писателя Тома Шарпа "Уилт". Сатирический роман про скромного преподавателя колледжа для мясников и тп дебилов. Очень сильно понравилось. У него про Уилта трилогия, но остальные книги попроще. Попробуйте. Думаю, не пожалеете.
А в последнее время хороших книг не читал. Только публицистические типо о судьбах России, политике и прочей чешуе.
Гость
328 - 18.03.2016 - 15:41
Читаю " Уилт". Очень нравится. Давно не получала такого удовольствия. Спасибо !
Гость
329 - 18.03.2016 - 17:37
327-Хома Брут > я прочитала. Под конец хохотала в голос!))) . Вот через что надо пройти людям, чтобы все наладилось))). Тупой и ещё тупее - отдыхают!)))
Браво писателю, закрутить такой безумный узел и, сохраняя бешеный темп, благополучно все раскрутить )))).
Сейчас посмотрю, что там у него ещё интересного.
330 - 19.03.2016 - 02:50
329-Лия > Если найдете чего еще- обязательно сообщите. Я читал только трилогию. Вы хорошо подметили о бешеном темпе повествования. Потому, что это общая болезнь большинства вещей. Начинается хорошо, а потом темпочки нет, и всё сходит на нет- большинство не дочитывается. Понятное желание сразу увлечь, но надо и середина чтобы была, а уж оконцовка не может быть неинтересной. А не у всех получается. То же и в кино. В "Уилте" всё отлично получилось. На мой непросвещенный взгляд даже У Ильфа и ПЕтрова к концу темпы падали. Даже в ранних фильмах Гайдая и Рязанова темпочки падали, но всё-равно держались высокие. Или это специально так делается?
331 - 19.03.2016 - 02:57
329-Лия > А вообще-то английская литература второй половины 20 века(что я хоть как-то читал) по части юмора и сатиры оч неплохая. Есть какая-то нац. особенность литературы. Так наз. английский юмор, абсурдизм и всякие нелепости подаются оч неплохо. Есть образцы, совершенно неизвестные массовому читателю(не имеющие никакой рекламы), но требующие некоторой, пусть небольшой, подготовленности.
Гость
332 - 19.03.2016 - 06:57
Про английскую литературу и английский юмор вы очень точно сказали.
Есть , ну, то есть был ))), английский писатель Вудхауз. Я узнала о нем, когда посмотрела серии " Дживс и Вустер". Это настоящий английский юмор, когда неуклюжие попытки улучшить ситуацию доводят её до полного абсурда.
Оказывается, выражение " Элементарно, Ватсон" принадлежит Вудхаузу. Конан Дойль никогда этого не говорил. Вот даже по этим двум словам можно оценить чисто английский юмор Вудхауза.
Но ! Я поискала почитать и не нашла пока целиком. Обрывки только. Поэтому посмотрите Дживс и Вустер, серии называются по- разному.
333 - 19.03.2016 - 09:06
332-Лия > Спасибо. Будем искать.
Гость
334 - 19.03.2016 - 19:04
Искала- искала и сейчас смотрю серии " Дживс и Вустер". Это как раз тот самый редкий случай, когда фильм лучше книги ))).
335 - 19.03.2016 - 19:24
334-Лия > Значит будем смотреть. Позже я напишу, что я по этой тем читал и смотрел. Это не так много. Но сразу хочу сказать, Что Уилт лучший по мне. Хотелось еще Вашего мнения по другим частям Уилта.
Гость
336 - 19.03.2016 - 19:48
Я закладку заложила, он меня ждёт ))). Выходные, семья...
Я уже заглянула, первого Уилта прочитала, остальное глянула коротко .
337 - 20.03.2016 - 00:06
Сейчас какая то модная писательница появилась, Дарья Дезомбре.. никто не читал?. какие то детективы с претензией на интеллектуальность. Пару книжонок ее попалось на глаза
338 - 20.03.2016 - 00:32
Цитата:
Сообщение от Dede Посмотреть сообщение
Пару книжонок ее попалось на глаза
Прочти, обдумай!
339 - 20.03.2016 - 01:14
336-Лия > Так получилось, что сейчас пришлось посмотреть в очередной раз фильм "Моби Дик" 1956 года. Капитана Ахава играл Грегори Пек. Фильм отличный, актер отличный. Но есть еще большой зрелищный фильм Моби Дик(есть вариант мини-сериала) 1998 года. Как Вы думаете, кто играл Ахава? Невероятный актер Грегори Пек сыграл одноногого нового Ахава. Разница всего 42 года. Мне кажется, что в позднем фильме ОН выглядел ярче. Борьба абсолютного ЗЛА с абсолютным ЗЛОМ- это что-то с чем-то.
Мне неудобно Вам предлагать читать классику. Тем более один некогда популярный пользователь раздела прямо сказал в том смысле, что Моби Дик-роман совершенно нечитабельный, и никакому сегодня нормальному челу не придет в голову его читать.
Глупости. Если вдруг Вы не читали Моби Дик, то нужно прочитать. Уверяю Вас, что время, затраченное на чтение окупицо. Не деньгами
340 - 20.03.2016 - 01:56
Кстати, новейший фильм "В сердце моря" опять про Моби Дика. Их есть еще много у них. Это как наше "Война и мир". Но просто уровни разные. У них нет "Войны и мира". У них есть Унесенные ветром.
Гость
341 - 20.03.2016 - 08:29
Вот вы представляете, я его смотрела и не смотрела. Я его читала и не читала))). Я много раз натыкаюсь на Моби Дика, и не могу ни читать, ни смотреть. Не выношу жестокости, мне страшно и я как страус прячу голову в песок. Это как в детстве я прочитала " Френсис Спейт" Джека Лондона, и теперь я не только не перечитываю, я этот томик в руки не беру. Содержание Моби Дика я знаю. Уж лучше я Войну и мир ещё раз ))).
А вы знаете, что в названии " Война и мир" слово мир означает ... ну...как подобрать слово... Люди, общество наверно... Выражение : в миру, или: в миру он носил имя Иван, а после пострига ...
Унесённые ветром люблю... Любовь, морковь.. , ну и история. Если уж судить " Унесённых ветром" , то " Анна Каренина " так себе мелодрамка с адюльтером.
Мне можно предлагать прочитать все, я с удовольствием , причём я честно скажу, читала или нет, понравилось или нет. Я уже говорила, что самое большое удовольствие - обменяться впечатлением или мнением о прочитанной и ли просмотренной. Жаль, мало кто читает , а ещё меньше кто обсуждает.
342 - 20.03.2016 - 08:39
341-Лия > Доброе утро!
Про "мир" знаю. Оно означает "общество", но не состояние, противоположное войне. Сейчас этой буквы, которая это обусловливала уже нет, а скоро и некоторых других не будет. Начнем с буквы Ё, которая непонятными судьбами ещё есть на клаве.
343 - 20.03.2016 - 08:43
А Унесённых пусть они читают не перечитаюца и ищут там некие глубины повествования.
Гость
344 - 20.03.2016 - 18:22
Читаю Моби Дик. Очень- очень. Похоже на Робинзон Крузо и язык как у Диккенса.
Гость
345 - 20.03.2016 - 19:44
Что ж вы так пренебрежительно об "Унесенных"?
С "Войной и миром" конечно сравнивать нельзя, но если учесть убогие традиции американской романистики га тот момент, то попытка вполне достойная. Причем с уклоном не в развлекалово как то того а именно в психологизм характеров в их развитии. И все это на фоне исторических событий как и положено приличному роману.
Фильм так вообще гениальный. И замечательные актеры. И гениальная операторская работа (помните дерево на фоне пламенеющего неба?). И потрясающая музыка.
Гость
346 - 20.03.2016 - 21:39
Уфффф... Читаю Моби Дика. Содрогаюсь, но читаю.))) эти сцены расчленения китов. Сейчас уже Глава ХС. Половина где- то. Страшно...))).
Унесённых люблю, Вивьен Ли просто чудо. Ретт там мне не нравится. Хлыщ какой- то. А дописанное продолжение высосано из пальца, она там отвратительна, хотя типа помогает бедным.
Гость
347 - 21.03.2016 - 11:41
Я прочитала. Потрясение!. Зло победило зло.
Гость
348 - 21.03.2016 - 13:09
347-Лия > Если уж судить " Унесённых ветром" , то " Анна Каренина " так себе мелодрамка с адюльтером.
Неееее! Ну за державу же обидно!!! )))))))))))))))
История этой любви это история о том, как Бог наказывает, даруя страстно желаемое...
"Анна Каренина" - вещь достаточно многослойная, кроме отношений Анны с Вронским ведь шикарно описаны истории Стивы и Долли, Левина и Кити.
Масса мыслей, интересных мест: хотя бы сцена торга Стивы и купца за лес, когда обремененный долгами Облонский не удосуживается даже толком продать те крохи, которые у него еще остались... Вмешательство Левина не дало купцу возможности окончательно обдурить Стиву и снизить и без того смешную цену, но он (Стива) даже зная, что отдает лес даром, все-таки не отказывается от сделки, так как считает нужным держать данное им ранее слово... Дворяне не торгуются...
Гость
349 - 21.03.2016 - 13:11
А я избегаю таких вещей сознательно - Содрогаюсь, но читаю.))) Как кроткая и трепетная лань, пугливо прячусь в чаще других литературных опусов, благо их так много - жизни не хватит одну классику перечитать... )))))))))))))))))
Гость
350 - 21.03.2016 - 16:06
349-Varshava > Да я сама такая лань ))). Я Моби Дика много раз начинала и бросала, и фильм тоже. Жизнь и так страшная, я стараюсь только позитив. Но в этот раз из уважения к Хоме все таки прочитала. Анну Каренину я знаю почти наизусть, как и Войну и мир. Согласна с каждым вашим словом. Но мне так жаль Анну, что я каждый раз думаю, ну куда ты лезешь...)))) . Надо было тогда за Каренина не выходить.))) Ну, я чисто по- женски.
Кстати, принцесса Диана тоже вышла за Чарльза ушастого, и получила. Надо ж было думать, куда лезешь. А если уж сознательно полезла, терпи. Тут уж выбирай: или- или.
" Мастер и Маргарита" я тоже 18 раз начинала, потом добила все- таки, заставила себя, потому что много говорили о ней. Хотела сама узнать, что это. Не скажу, что я жалею, что прочитала, но и без них могла прожить. Особого удовольствия не получила.
Зато получила удовольствие от " Уилт".
Гость
351 - 21.03.2016 - 16:14
Я, конечно, патриот своей страны, но американцы тоже много чего хорошего написали. Например, Драйзер весь, Джек Лондон, Марк Твен...да много хороших книг у них, не перечислить.
Гость
352 - 21.03.2016 - 16:44
Ну, Драйзер, в первую очередь, "Трилогия желания" и "Американская трагедия", конечно. Все остальное не так мощно... Лондона уже тысячу лет не перечитывала, но детские эмоции - они на всю жизнь остаются. Разве что "Смок и Малыш" года три назад попались на отдыхе, перечитала с удовольствием.
А вот Марк Твен - хваленые "Янки..." не по нутру - и все. Правда, во взрослом состоянии в руки не попались. "Принц и нищий" мне вручили в каком-то младшем классе "За отличную учебу и примерное поведение", и книга цела, и люблю до сих пор. )))))))) "Том Сойер" читался нормально, но без фанатизма... )))
Добавим еще обожаемых с детства Фенимора Купера и Майна Рида!
Гость
353 - 21.03.2016 - 16:46
Надо ж было думать, куда лезешь. А если уж сознательно полезла, терпи. Тут уж выбирай: или- или. Мудро, конечно, но не исполнимо. Увы!.. )))))))))
Гость
354 - 21.03.2016 - 18:40
352-Varshava >Для меня Драйзер в первую очередь - " Финансист", " Титан" и " Стоик", потом " Сестра Керри". А Марк Твен, конечно, " Том Сойер". И Купер..., точно, не перечислишь.
Я никогда не ставлю на первое место русских писателей, для меня они хоть американские, хоть какие - любимые книги. Даже если спросят, какая любимая книга, не отвечу, их так много.
Так как классику в основном я прочитала, то пытаюсь искать что- то достойное из современных. Но редко попадается. Поэтому регулярно кричу Sos ! Спасибо, что Хома Брут и Питон частенько подкидывают идеи. Иногда думаю, ну откуда они все знают )))
Гость
355 - 22.03.2016 - 17:06
Иногда думаю, ну откуда они все знают )))
Аха! ))))))))))))))))))
Все-таки приятно иногда встретить умнее себя!.. ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Гость
356 - 22.03.2016 - 17:12
Мой любимый писатель - Моэм, со студенческих лет.
Самое интересное, что общаясь как-то с немолодой и очень небедной леди из Лондона, выяснилось, что его не переносят светские дамы за нетрадиционные пристрастия... и не читают из-за этого...
А я вот прочитала раньше, чем узнала!.. ))))))))))))))))))))))))))))))
И очень полюбила - за психологию и юмор.
Гость
357 - 24.03.2016 - 17:59
356-Varshava >По Моэму горячий одобрямс! Тоже люблю. Еще Пристли.
Гость
358 - 25.03.2016 - 08:36
357-питон > Усох наш шедевр... Одной скучно дурака валять!
Гость
359 - 25.03.2016 - 08:43
357-питон > Усох наш шедевр, одной скучно дурака валять... Возвращайтесь со златогривым Пегасом! ;)
Гость
360 - 25.03.2016 - 08:45
Дежа вю, однако, с разрывом в несколько минут... )))))))))))))))))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены