К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что почитать?

0 - 08.09.2015 - 23:42
Как то ранее договорились, что здесь можно будет обсуждать вопросы литературы в обход Библиотеки.
Думаю будет неплохо предлагать для прочтения интересные книги другим пользователям форума. Поскольку рекламы хороших книг практически нет, это может помочь в выборе достойных книг для прочтения. Думаю, книги могут быть совершенно различных жанров. Единственный критерий- это, чтобы они были интересны для пользователей форума.

От себя для начала предложу почитать Михаила Елизарова. Поскольку он ни разу на форуме не упоминался. Это современный русский писатель(правда несколько лет жил в Германии). Лауреат Русского Букера несколько лет назад. Его книги мне кажутся интересными, написанными современным русским языком, с элементами фантастики, боевика, приключений и (как без этого?) бытовухи. Написал несколько романов, повестей и сборников рассказов: "Госпиталь", "Пастернак", "Библиотекарь","Красная пленка", "Мультики" и др. Если кто его не читал, то предложу начать с его первой небольшой повести "Ногти". Она оч небольшая по объему, но достаточно его характеризует. Если не понравится, то много времени не потеряете, а если понравится, то можно приступать к дальнейшим книгам- тогда не пожалеете.

Давайте Ваши предложения, особенно писателей не имеющих большой рекламы.



Гость
481 - 11.04.2016 - 14:57
Цитата:
Сообщение от Лия Посмотреть сообщение
про Вилар ещё не слышала
А я думал про нее все читающие дамы знают и одобряют. И многие мужчины тоже, я в том числе.
Тогда я должен рассказать про нее подробно поскольку считаю ее книги эталоном любовно-исторического романа. Она оставила далеко позади всех русских и иностранных писательниц этого жанра. В ее романах есть не только все что может удовольствовать любителей такой литературы но и более взыскательного читателя.
Симона Вилар - это псевдоним, который заставило ее взять ее первое издательство в 90-е годы. С тех пор она написала очень много. Лауреатка множества премий.
На самом деле она Наталья Гавриленко, в девичестве Образцова. Харьковчанка, гражданка Украины. Но русскоязычная и пишет по-русски.
Очень качественная литература с исторической точки зрения поскольку у нее историческое образование, и с беллетристической, поскольку талант.
Обычно ее героиня - реально существовавшая женщина, но малоизвестная, поэтому она спокойно выдумывает для нее биографию. Зато описание бытовых деталей у нее безукоризненно. Строго следует известным историческим событиям, подробности же выдумывает но очень достоверно.
Темы - европейская и русская средневековая история.
Ее первая тетралогия - Англия, 15 век, война Роз. Героиня - Анна Невиль, дочь знаменитого графа Уорика, которая впоследствии стала женой того самого короля Ричарда, который на самом деле не был таким уж беспредельным мерзавцем.
Романы: "Обрученная с розой", "Делатель королей", "Замок на скале", Тяжесть венца".
Первый роман - веселые приключения, второй - триллер, а дальше все мрачнее и в конце все умирают как это и было в истории.
Но таких циклов у Вилар немного, обычно все кончается хорошо.
Отвлекли. Чуть позже расскажу о ее лучшем цикле "Эмма-птичка".
Гость
482 - 11.04.2016 - 15:49
Сейчас наши снимают такую дешевку по книгам наших же писателей, что это оттолкнуло меня от чтения их и смотрения. Поэтому в основном читаю и смотрю зарубежное. Конечно, там тоже много мусора, но я верю, что у них так и должно быть. Читала много Даниэлу Стил. Она мне нравится.
Но, я хоть и девушка, но больше люблю исторические, или познавательные и даже, не побоюсь этого слова, философские. Хотя иногда с удовольствием и любовные романы. Вот как сейчас .)))
А вот фантастику не очень. Как вы как-то правильно сказали, старая фантастика была интереснее. Сейчас безумная и жестокая. Или просто бред.
Но я в любом случае жду предложений любых хороших книг. Все, о чем говорили в этой теме, я просмотрела и многое прочитала.
Гость
483 - 11.04.2016 - 17:40
Продолжу о Симоне Вилар.
Лучшая на мой взгляд у нее серия с неофициальным названием "Эмма-птичка".
Франция. 10-й век.
Герои - Роллон, норвежский викинг и первый герцог Нормандии и его жена Эмма.
На самом деле король Карл 3 Простоватый выдал за Роллона свою дочь, но она рано умерла. А настоящей женой Роллона была некая Поппа, о которой практически ничего не известно кроме того что он очень ее любил и она была родоначальницей всех последующих нормандских герцогов.
И вот Симона придумала ей биографию. Начав с того что она оказывается потерявшейся дочерью короля Эда (героя также очень хорошего романа Говорова "Последние Каролинги").
Четыре романа - "Ветер с севера", "Принцесса викингов", "Дикое сердце", "Лесная герцогиня".
Невероятные приключения и ужасные испытания. Но все кончается хорошо.

Могу также порекомендовать роман "Королева в придачу" о Мэри Тюдор, сестре Генриха 8. Братец выдал ее замуж за престарелого французского короля Людовика 12, но в конце концов она воссоединяется со своим любимым Брэндоном.
Дилогия "Леди-послушница" и "Рыцарь света". Гражданская война в Англии 12 века. Героиню из не очень богатой и знатной семьи хотят заполучить все принцы, но она тоже находит свое простое счастье.
А вот последняя ее трилогия "Лазарит", Ассасин, Паладин" о крестовых походах ИМХО совсем неудачна.
Также много романов о древней Руси. Но они мне нравятся гораздо меньше. Здесь стоит лишь отметить трилогию "Светорада" о смоленской княжне времен Олега Вещего.
А в последнее время Симона Вилар ударилась в мистику. Жене нравится, а мне нет.

Вообще неплохо бы поговорить как об исторических любовных романах так и вообще исторических. Могу предложить много интересного как из классики так и современных авторов.
Соответствующая тема была на "Истории", но там интересующихся нет и она совсем заглохла.
Гость
484 - 11.04.2016 - 17:41
ЗЫ. Забыл сказать - имя Поппа для русского уха неблагозвучно и потому Симона заменила его на Эмму.
Гость
485 - 11.04.2016 - 18:33
Только что дочитала Сару Ларк. Обязательно все просмотрю. Дела накопились ))).
Про неблагозвучность : в китайских сериалах императора называют " хуанша", а в некоторых " пися". Так что не удивлюсь )))). Турки мыло " дура " назвали.)))
Гость
486 - 11.04.2016 - 19:00
483-питон > я уже много раз говорила и ещё раз скажу. Теперь уже вашей жене. Обязательно посмотрите дораму Легенда о Чжень Хуань". Только эту. ( остальные сами будете искать ). ))))
487 - 11.04.2016 - 20:36
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Вообще неплохо бы поговорить как об исторических любовных романах так и вообще исторических. Могу предложить много интересного как из классики так и современных авторов. Соответствующая тема была на "Истории", но там интересующихся нет и она совсем заглохла.
Было бы неплохо. Я оч мало читал исторических романов. Только обязательный юношеский набор. Последние годы вообще ничего, только из новейшей истории. Может что-то и прочел бы, Бог даст.
Гость
488 - 11.04.2016 - 21:08
Почему Хлодвиг принял христианскую веру ? Из-за своей любви к Клотильде. Что делал Генрих 4 перед тем, как был убит ? Он шёл на свидание с женщиной. Кто вершил вопросы мира и войны при Людовике 15 ? Мадам де Помпадур. Зачем Наполеон 3 объявил Итальянский поход ? Во имя прекрасных глаз мадам де Кастильон.
Настоящая история Франции - история любви.
487-Хома Брут > это предисловие к 8- томнику Ги Бретона " Истории любви в истории Франции".
Всего 4 книги, в каждой по 2 томика не очень больших. Но если не читали - посмотрите. Очень хорошо написано, интересно.
489 - 12.04.2016 - 06:45
488-Лия > про то, что историю вершили женщины?
Гость
490 - 12.04.2016 - 08:09
Нет. Историю вершили мужчины. И там не пишут навязчиво про то, что все из- за женщин. Но очень интересно описаны истории любви великих. В первом томе немного скучновато, про право первой ночи, в грязном холодном замке, ... А потом все интересней. Это не документальная, а художественная литература.
491 - 12.04.2016 - 08:36
Я думаю, скоро мы воочию увидим, как женщины делают историю. Когда женский электорат выберет Хиллари. Очередную плубезумную "демократическую" бабушку.
492 - 12.04.2016 - 08:38
И там же ведь и любовный треугольник был.
Гость
493 - 12.04.2016 - 11:01
Думаю что Круз победит. А треугольник в нашей стране был принят позитивно. Здоровый мужик, здоровые инстинкты ))).
Гость
494 - 12.04.2016 - 12:11
487-Хома Брут >Немного выжду.
Мне Лию жалко. Она все честно просматривает а многое прочитывает. А у меня есть множество замечательных исторических писателей и замечательных огромных эпопей.
486-Лия >Ведь кто-то эти замечательные сценарии пишет. А значит пишет и романы. К сожалению у нас современная китайская литература совсем не переводится. Видимо не надеются что будет продаваться.
Гость
495 - 12.04.2016 - 18:12
494-питон > искала китайские романы, но не нашла. Но один прочитала, я раньше говорила, " Императрица", писательница Са Шань. Советую.
Не жалейте меня, наоборот мне можно позавидовать, столько хорошей литературы просмотрела и прочитала. Для меня это счастье. У меня появилось время читать, а желание было всегда. Эпопеи читаю. Но я же говорила, что в детстве прочла все дома, а в библиотеке примерно в 5 классе мне сказала бабушка там работающая : ты прочитала все ! Но там была комната, в которую никого не пускали, и я ей говорю : а там ? А там был Жюль Верн старинные книги с буквой " ять", и я это прочитала и помню до сих пор. Так что эпопеями меня не испугать, но просто могла их прочитать.
Гость
496 - 12.04.2016 - 20:12
Цитата:
Сообщение от Лия Посмотреть сообщение
Не жалейте меня
А вы Симону Вилар посмотрели? Прочитайте хотя бы "Эмму-птичку".
Но как знаете. Потом не жалуйтесь. )))

Про испанскую историческую литературу я не знаю ничего. Из немецкой читал одного Фейхтвангера и он мне не нравится. Из итальянской есть 2-3 имени, но это потом.
Из французской есть конечно и не только Дюма, но и современные и очень хорошие. Но это тоже потом.
А начну-ка я с моей любимой английской исторической литературы, у них и традиции есть начиная с Вальтера Скотта. (Вот парадокс - из всех европейцев более всего не люблю англичан, но более всего люблю литературу именно английскую, и английскую историю тоже).

Есть такая писательница (вернее была - она умерла в 1993 году( Элеанор Хибберт. Мастер любовно-исторического, авантюрно-исторического, просто исторического и готического романа.
Под своим именем она ничего не написала, зато у нее было восемь псевдонимов и под каждым она писала романы в каком-то особом стиле. Я не считал, но гораздо более 100 романов и все очень качественные. К сожалению далеко не все переведены на русский язык.
Трудно отсортировать, но как бы три вида романов.
- О женщинах с твердым характером, обычно из 19 века, преодолевающих все трудности и для этого порой уезжающих куда-то вроде Австралии.
- Мистическо-таинственные. Типа молодая гувернантка попадает в отдаленное поместье и там с ней начинает приключаться что-то загадочные.
- Исторические.
Впрочем всегда более или менее смесь. В исторических часто явно выражена либо любовная линия либо все очень таинственно.
Ее любимый мой псевдоним.
ФИЛИППА КАРР.
Под эти псевдонимом она написала всего одну серию, но зато какую!
Цитата:
Сообщение от Лия Посмотреть сообщение
Эпопеи читаю
Так вот же вам!
Эпопея "Дочери Альбиона". Состоит из 19 романов.
История Англии с Генриха 8 (18 век) до наших дней через историю одной семьи. По женской линии!
Так как по женской линии, то эти женщины носили разные фамилии и жили то в знатных то в простых провинциальных семьях, в зависимости от того, кого полюбит и за кого выйдет замуж (Одна из них вообще вышла замуж за французского графа и конечно нарвалась на Французскую революцию. Но ее дочь все равно вернулась в Англию).
Все романы построены так, что каждая из них читает дневник своей матери, а потом начинает писать свой.
Все романы построены так, что в жизни каждой из этих женщин есть какая-то тайна и она ее начинает разгадывать.
И конечно истории их отцов, братьев и сыновей.
И конечно все это на фоне известных исторических событий, весьма интересно описанных.
Первые романы - "Чудо в аббатстве", "Лев-триумфатор", "Ведьма из-за моря" и т.д.
Читайте, не пожалеете.

Позже напишу о других псевдонимах и других циклах этой писательницы.
Если вы конечно это не читали. Или если этим заинтересуется кто-нибудь еще.
Цитата:
Сообщение от Хома Брут Посмотреть сообщение
Может что-то и прочел бы,
А какого рода исторические романы вы бы прочли? Я читал очень много и у меня есть разные.
Гость
497 - 12.04.2016 - 20:14
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
18 век
16 век конечно.
Гость
498 - 12.04.2016 - 21:18
496-питон > вы не поверите, я уже читаю Эмму птичку. Сейчас на 19 странице. А их 72. Ну, в электронном виде, конечно. Тут страницы большие. Первые 10 страниц просматривала, потом появилась Эмма и я начала читать. Пока прочитала мало, но мнение первоначальное есть. Очень мало прямой речи. Труднее читать. Слишком идеально описали Эмму, и волосы у неё густые, и зубки жемчужные, и личико белое... Немного преувеличенно, так же , как и описание варварства, и куски они заглатывают, и руками хватают. Ну, где- то немного похоже на Вальтера Скотта. Видимо, она когда писала, подчитывала подобную литературу, вдохновляясь. Ну, может я рано сужу , почитаю.
Дочери Альбиона я почитаю обязательно. Я читала Золя " Семейство Мак - Ругонов", 20 томов, дома у меня Золя нет, но если где- то вижу из этого книжку, то пролистываю с удовольствием.
Кстати, Ларк дочитала и до сих пор приятное послевкусие. Вроде и простенькое, а хорошо.
Гость
499 - 12.04.2016 - 21:54
Цитата:
Сообщение от Лия Посмотреть сообщение
Ну, где- то немного похоже на Вальтера Скотта
Согласен. В чем и некоторая прелесть.
Первый роман попроще конечно. Просто путешествие вдвоем. Тоже как у Вальтера Скотта. У него тоже всегда так - рыцарь едет и едет и едет и только в последней четверти романа начинает что-то происходить.
500 - 14.04.2016 - 12:36
496-питон >
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
А какого рода исторические романы вы бы прочли? Я читал очень много и у меня есть разные.
Про китайцев, британцев, французов, испанцев и пр. членов ЕС не надо. Романы "плаща и шпаги" тоже не надо. А вот про наших можно бы. Или что-нибудь экзотическое типо конкистадоров или крестовых походов, особо детских, или о зарождении цивилизаций. А лучше всего бы не романы, а что-нибудь познавательное, но не сухим языком, а типа научно-популярного. Уверен есть такое, с фактологическим материалом.
Гость
501 - 14.04.2016 - 17:44
500-Хома Брут >Из познавательного лучше Льва Гумилева нет. У него не только традиционные монографии, но и вполне популярные книги. С фактологическим материалом и совершенно не сухим языком.
Про наших: "Древняя Русь и Великая степь".
Про монголов: "Поиски вымышленного царства".
Очень интересно также "Тысячелетие вокруг Каспия".
Правда у него в каждой книге есть основы его теории этногенеза (как введение чаще всего), но это можно пропускать.
Если все-таки из романов, то про наших:
Серия Дмитрия Балашова "Государи московские". Романы младший сын", "Великий стол" и т.д. всего десять романов. От Даниила Московского до Василия 1. Очень познавательно и правдиво поскольку он сам историк и филолог-русист. И литературно талантливо.
О жизни Чингисхана есть замечательный роман Исая Калашникова "Жестокий век". (Калашников написал всего-то два романа и несколько повестей, но остальные внимания не заслуживают, а этот отличный). Особо интересно будет для Лии, так как она смотрела китайский сериал "Чингисхан" и он ей понравился. Будут узнаваемы и герои и события, так как и роман и сериал в точности по монгольскому "Сокровенному сказанию".
502 - 14.04.2016 - 19:07
Кстати, что скажете об исторических опусах Чхартишвили-Акунина? Скачал пару аудиокниг, вот думаю, стоит ли время тратить? Много ли там "историчности", или как у Дюма или Пикуля?
Гость
503 - 14.04.2016 - 20:30
Оч хороший фантастический рассказ (про НАШЕ ВРЕМЯ), Джеймс Боллард "Сад времени".
Не поленитесь.
Ссылку вряд ли кто то ещё тут даст - но этот рассказ достоин того чтобы его знали все.
http://lib.ru/INOFANT/BOLLARD/sad.txt
Гость
504 - 14.04.2016 - 20:31
502-Dede >Сам только что начал знакомиться. "От истоков до монгольского нашествия" называется. В том что прослушал историчности немного, почти что и нет. Но много воды и мало конкретики. Но талант не отнимешь - рассказывает весьма занимательно.
505 - 14.04.2016 - 22:05
502-Dede > Насчет Акунина слушал в машине несколько книг с начала из серии "История Государства Российского". Не мне судить о научности этого дела, но слушается. Но мне это довольно неприятно, потому как русофобия из него прет как из рога изобилия. Части заканчиваются словами с выводом типа примерно такого: "Как это ни прискорбно признать, но настоящего сильного здорового государства не случилось" в таком духе. Бросил.
506 - 14.04.2016 - 22:26
501-питон > Гумилева я читал несклько книг неск лет назад. Произвело сильнейшее впечатление. И зачем же опускать его интереснейшую теорию этногенеза. Собирался еще читать. Балашова читал конечно, но давно. И далеко не все. Может еще почитаю.
Про Чингисхана читал только Яна в детстве. Ну, постараюсь конечно почитать.
А насчет детских крестовых походов евсть чего путевого? Не попадалось?
А может попадались хорошие биографические о Кортесе и иже с ним или наоборот про Инку и тд.? Или именно о продвижении христианства, работе миссионеров в ЮА?
И еще интересует исторический период перехода от первобытного чела к хомо сапиенс, то есть начало строительства городищ, переход к С/Х, первые находки колес и прочих первых гаджетов и тд. Есть ли такое.
Мне попадались интересные исторические книги. Я вспомню названия и Вам скажу. Вдруг Вы их не читали?
И еще мне интересно Ваше мнения о фильмах Ежи Гофмана о всяких ляхах, какзаках, турках. То есть его фильмы мне оч нравятся, но правдивы ли они, не знаю.
507 - 14.04.2016 - 22:33
Есть фильм Бодрова-старшего "Монгол" на амерские бабки в Голливуде снятый про юного Чингиза. По-моему можно посмотреть.
508 - 14.04.2016 - 22:38
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Из познавательного лучше Льва Гумилева нет.
А жаль. Я рассчитывал просто на свою неосведомленность в этих вопросах. Значит историческая литература перед нами в большом долгу.
А я ведь даже пару книг Фомэнко прочел. Занимательно, но не убедительно.
Гость
509 - 15.04.2016 - 08:39
506-Хома Брут >Насчет ваших интересов подумаю, повспоминаю. Что-то попадалось о самом начале египетской цивилизации. Надо вспомнить.
Ян - замечательный беллетрист. Но в историческом смысле - вранье.
Такое бывает. У всех представление о Петре 1 по роману А.Толстого. Роман и на самом деле талантливейший, захватывающий и убедительный. Но с исторической точки зрения вранья очень много, как в образе самого Петра так и в интерпретации событий. Например напрочь оболгад великого государственного деятеля Василия Голицына. Как в романе описываются его Крымские походы: русское войско долго бредет по выжженной степи. Налетают татары. Русские возвращаются назад голодные и обовшивевшие.
А ведь все было совсем не так. Именно тогда русскими впервые был взят Очаков. И тогда же за помощь против татар Голицын выторговал у поляков Киев.
Или на самом деле замечательный роман Валентина Иванова "Русь изначальная". Но с точки зрения истории - вранье, и касаемо Руси и касаемо Византии и касаемо хазар.
Цитата:
Сообщение от Хома Брут Посмотреть сообщение
И еще мне интересно Ваше мнения о фильмах Ежи Гофмана
Литературная основа - это ведь Сенкевич. А это польский Дюма. Читать интересно? Интересно. События были? Были (как у Дюма осада Ля Рошели). Все остальное подчинено законам авантюрного а не исторического романа. Соответственно поляки в основном хорошие, а казаки в основном плохие и т.д. Так и надо относиться.
Цитата:
Сообщение от Хома Брут Посмотреть сообщение
Есть фильм Бодрова-старшего "Монгол"
Отстой. Бодров воплощает свои режиссерские изыски. От Чингиса там ничего нет. ИМХО и смотреть неинтересно.
О Чингисе снято великое множество фильмов. Но лучший - тот о котором я говорил - 30-серийный китайский сериал. Лия не даст соврать.
Гость
510 - 15.04.2016 - 09:01
Цитата:
Сообщение от Хома Брут Посмотреть сообщение
А жаль. Я рассчитывал просто на свою неосведомленность в этих вопросах.
Если подумать, вспомнить можно конечно.
Есть например замечательная 5-томная История России Георгия Вернадского. Тома "Древняя Русь", "Киевская Русь", "Монголы и Русь" и т.д. От древнейших времен до Ивана Грозного. Вполне читаемо и для неспециалистов. Вещь довольно старая, но не устарела ничуть.
Для меня был наиболее интересен первый том. Последовательность предшественников: скифы, сарматы, готы, гунны, булгары, авары, хазары... как-т сложилась в картинку и все стало понятно.
Из современных есть хорошая книга Сергея Алексеева "Славянская Европа 5-8 вв" (О! Как раз переход от родового общества к цивилизации касаемо Северной Европы). Правда там в основном о западных славянах, о Руси мало за неимением сведений о тех временах. Только последняя глава о словенах и дулебах и о взятии вождем русов Бравлином Киева в 800-м году.
Гость
511 - 15.04.2016 - 14:23
503-Фримен > написано очень изящно, но в принципе ни о чем. Коротенький рассказ, для меня бессмысленный, может кто то найдёт в нем глубокий смысл. Я не нашла.
Но ! Спасибо за предложение, я не знала раньше об этом авторе, у него много других произведений, надо посмотреть.
Гость
512 - 15.04.2016 - 14:54
509-питон > точно лучший сериал про Чингисхана ! Более того, один из лучших фильмов , которые я смотрела. Это говорит о том, что в Азии есть кино, причём высочайшего уровня. Но мало кто об этом знает.
Я прочитала " Королева в придачу". Начинала, с долей иронии, но потом расчиталась и понравилось.)))
Я уже говорила, что у меня сейчас увлечение Азией, и в частности Китай. Это потрясающе, потому что открылся новый мир , причём не только фильмы и книги, а информация и с ютуба и из телевидения. Само приходит. Мы говорим : " здравствуйте", а они :" ты сегодня кушал?". И не надо рассказывать им, что ты ел, сколько раз...))) это просто приветствие.
В китайских исторических дорамах император пьёт чай " пуэр". Пару дней назад в Центре Города я увидела магазин с китайскими чаями. Купила Пуэр, ещё один пуэр с добавкой и чай Улун с османтусом и ванилью. А, и прочитала про пуэр. Там написано: в бедную китайскую деревню заехал один крупный чиновник и попросил заварить ему лучший чай. Попробовав, он спросил, что это за чай. Ему сказали : пуэр. Оказывается в переводе Пуэр - " просто чай". Это название прижилось.
Ну, скажу, что пуэр меня не впечатлил, не такой я знаток, для меня он просто чай. А вот с османтусом понравился. Османтусом- коричное дерево, из коры добывают корицу. А в чай добавляют цветки этого дерева, они пахнут персиками и абрикосами.
Гость
513 - 15.04.2016 - 22:06
Лия почитайте мой.
http://lib.rin.ru/doc/i/159929p1.html
Гость
514 - 16.04.2016 - 06:45
Я прочитала. Это хорошо, что вы пишете. Значит вы необыкновенный человек. Я не шучу и не смеюсь. Я тоже хочу писать.
Но я уже убедилась, что когда пишешь вымысел, не получается . Писать надо правду. Картины тоже пишут с натуры. А когда из головы, не получается. Я увидела фразы- штампы. Вы много читали и это повлияло на ваш стиль. Фантастика очень трудный жанр.
Найдите в поиске " Как написать книгу". Там есть много чего. Главное не бросать и писать в стол. Текст должен полежать. Через месяц- другой достать, почитать. И увидеть некоторую слабость текста, а через год понять, что это не то. И писать- писать. Мышцы тренируются и письмо тоже. Гоголь тоже в себе сомневался, даже второй том " Мертвых душ " сжёг .
И надо найти тему интересную. Вы читаете свой текст и в уме домысливаете свои же предложения. А мы, читатели, не догадываемся, что вы хотели сказать.
Кстати , если пришла хорошая мысль, можно записать на диктофон на телефоне, а дома перенести на бумагу. Потому что забывается ))).
Так что я приветствую ваше творчество. Не бросаем, пишем, пишем !
Гость
515 - 16.04.2016 - 11:17
Скажу ещё чуть-чуть. Мне очень понравилась фраза про воду." ...воды, чтоб ей пусто было,самой мокрой какая есть". Я считаю, это находка !
Но про ворону "...её оперение скрипнуло, словно новая кожаная куртка...",- не понравилось.
Ну и логику надо просмотреть. Если про пауков, то про пауков, а там и черепахи и разведчики с пропеллерами.
И Ване надо было их предупредить первый раз с волшебством своим, а они бы типа не поняли, тогда второй раз он бы их наказал по взрослому. И тогда бы они поняли и пожалели бы... Ну где- то так.
Но в целом пишите,хорошее дело !
Гость
516 - 16.04.2016 - 20:57
Лия - поищите в сети если что, под ником "Геннадий Игнатченко" кое что ещё осталось в сети (большую часть я удалил).
Растащили как хотели без всякого соблюдения авторского права и всё такое.
Я писать конечно рад но хочу чтобы мне за это копейку хоть какую то платили.
Потому что писать честно, от души - это тяжело (а писать по шаблону проще - говорят японцы уже робота запустили который сочиняет не хуже людей, впрочем только мейнстрим всякий то есть то что уже популярно и в ходу, например женские романы про любовь или детективы).
Гость
517 - 16.04.2016 - 21:17
Я понимаю, о чем вы говорите. Если честно писать, из своей жизни, то многие себя узнают и обидятся))). Не обязательно писать о себе. Рядом есть интересные люди, ваша прабабушка например. А у нас в стране у всех жизнь сложилась нелегко. На каждое поколение выпало что- нибудь - голод, война, любовь...
Есть у писателей негласные правила. Например, в самом начале описать оторванную ногу, кровищу, страсти и страхи. А потом не спеша начинают рассказывать, кому её оторвали и зачем. Ведь когда покупатель приходит в магазин, он первым делом открывает начало и смотрит, интересно или нет. Такие вещи так и называют : оторванная нога.)))
Этот приём не уважают. Это дешёвый удар ниже пояса.
Я писала выше, чтоб вы посмотрели " как написать книгу" . Там много полезных советов. Самое трудное - продать ))). Почти все великие художники были признаны после смерти )))). Так что пишите, в стол, через год достаете, выбрасываете и опять пишете, или переписываете, шлифуете.
Я поищу , почитаю. Потом скажу.
Гость
518 - 16.04.2016 - 21:41
Лия - спасибо за науку!
Я уже смотрю.
Гость
519 - 16.04.2016 - 22:07
Я писала, что сейчас интересуюсь Азией. Переведённой литературы мало, а Японию не очень люблю, они очень странные, не похожие на нас. Но случайно нашарила книгу Дзюньитиро Танидзаки " Ключ". Она короткая, можно быстро прочитать. Но необычная.
520 - 17.04.2016 - 14:57
519-Лия >
Цитата:
Сообщение от Лия Посмотреть сообщение
Переведённой литературы мало
Может кино посмотрите? Если вербальной информации недостаёт?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены