К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что почитать?

0 - 08.09.2015 - 23:42
Как то ранее договорились, что здесь можно будет обсуждать вопросы литературы в обход Библиотеки.
Думаю будет неплохо предлагать для прочтения интересные книги другим пользователям форума. Поскольку рекламы хороших книг практически нет, это может помочь в выборе достойных книг для прочтения. Думаю, книги могут быть совершенно различных жанров. Единственный критерий- это, чтобы они были интересны для пользователей форума.

От себя для начала предложу почитать Михаила Елизарова. Поскольку он ни разу на форуме не упоминался. Это современный русский писатель(правда несколько лет жил в Германии). Лауреат Русского Букера несколько лет назад. Его книги мне кажутся интересными, написанными современным русским языком, с элементами фантастики, боевика, приключений и (как без этого?) бытовухи. Написал несколько романов, повестей и сборников рассказов: "Госпиталь", "Пастернак", "Библиотекарь","Красная пленка", "Мультики" и др. Если кто его не читал, то предложу начать с его первой небольшой повести "Ногти". Она оч небольшая по объему, но достаточно его характеризует. Если не понравится, то много времени не потеряете, а если понравится, то можно приступать к дальнейшим книгам- тогда не пожалеете.

Давайте Ваши предложения, особенно писателей не имеющих большой рекламы.



Гость
521 - 17.04.2016 - 16:53
Что вспомнилось достойного про конкистадоров.
Хэммонд Иннес "Конкистадоры. История испанских завоеваний".
И великолепные "Очерки по истории географических открытий" отца и сына Магидовичей в 5-и томах. Там не только про конкистадоров (которые были не только завоевателями но и конечно открывателями новых земель), но и вообще про всех. И всё очень интересно.
522 - 17.04.2016 - 18:05
521-питон > Вот это Вам большое человеческое (в смысле гуманистическое) спасибо! Только бы вот теперь найти такое.
523 - 17.04.2016 - 18:19
Со своей стороны. Был такой оч видный ученый- литературовед, филолог и тд в первую очередь. Вадим Кожинов. Но обозначался и как историк. Написал неск книг по истории России от монголов и хазаров до новейшей истории. Не гнушался и политики. Не мне судить о знАчимости его трудов, но написано оч здорово. Рекомендую просмотреть. Если он вдруг Вам знаком, то ознакомился бы с Вашим мнением.
524 - 17.04.2016 - 18:28
Есть много прекрасных фильмов о конкистадорах. Возможно их просмотр заставляет меня прочитать об этом. Не хочется походя говорить об этом, но фильм "Агирре- гнев Божий" стоит просмотра вне зависимости от вопросов истории.
Еще хочу прочитать о детских крестовых походах.
Гость
525 - 17.04.2016 - 18:47
Цитата:
Сообщение от Хома Брут Посмотреть сообщение
Только бы вот теперь найти такое.
Например
http://www.indiansworld.org/hammond.html#.VxOrcThf1Ow

http://e-libra.ru/read/221192-ocherk...tij.-t.-2.html

Это первый том но где-то есть и остальные (конкистадоры кажется во втором). А в первом кстати есть кое-что о первых цивилизациях.

Кожинова когда-то давно читал, но что-то он мне не запомнился. Я тогда на Гумилева наткнулся и поэтому бросил все прочее.
Возможно попробую еще.
Гость
526 - 17.04.2016 - 18:47
520-Хома Брут > я пересмотрела все, что нашла )))).
Сегодня нашла и прочитала книгу Миямото Тэру " Узорчатая парча".
Япония. Очень оригинальная тема. Хорошо написана. Короткая.
Искала Китай, но кроме " Императрицы" ничего не заинтересовало.
527 - 17.04.2016 - 19:19
525-питон > Спасибо. первую уже нашел.
528 - 17.04.2016 - 19:33
526-Лия > про китайскую литературу я не знаю ничего. про японскую всё значительно проще. От всяких типо "Цветы сливы в золотой вазе" до Акутогавы. Акутогава Рюноске- писатель начала 20 века. небольшие психологические рассказы. Вполне читабельно и оч серьезно. Про современную не буду Вам говорить- сами знаете. Мураками и тд. Я не читал. У меня дети это читают. А вот литература 60-80 х годов очень и очень сильная и мне знакомая. Лучшие из них Кобо Абе и Кэндзобуро Оэ. Серьезнейшие психологические романы.
Гость
529 - 17.04.2016 - 20:56
528-Хома Брут > Китайской литературы переводов почти нет. Ну не " Книгу перемен " же читать ))). А японскую не люблю, но читаю, выбора нет. " Цветы сливы..." сегодня попробовала, но бросила. Мураками не люблю, нудный. То, что он в моде, меня не интересует, у меня своя голова на плечах.)))
А что за " детские крестовые походы"? Я первый раз такое слышу. ( какие мои годы...). ))))
Гость
530 - 17.04.2016 - 21:19
Кобо Абэ я читала. " Женщина в песках". Очень мучительно и жестоко, мне такое страшно читать. Просто жилы тянут. Посмотрю Кэндзобуро, попробую.
Конечно, такие романы психологические. Но это психология ненормальных. Я утопически считаю, что книга должна радовать, поучать, развивать, давать знания. Но сейчас все больше хлещут побольнее. Я не всегда могу вытерпеть. Вот перейду на любовные романы, будут знать ! ))))
Гость
531 - 17.04.2016 - 21:59
530-Лия >Кажется Кэндзабуро Оэ еще тяжелее.
Странные эти японцы. Мазохисты какие-то.
532 - 18.04.2016 - 17:31
531-питон > два сапога- пара
Гость
533 - 18.04.2016 - 20:33
531-питон >Более чем. А для них странными выглядим мы )) Помните смешную сцену в лифте из данелиевского "Мимино"? Пара японцкв разглядывает едущмх с ними Фрунзика Мкртчана и Кикабидзе, и один говорит другому: "Эти русские все на одно лицо..." :)))))Мне кажется, познание Японии для не-японца - занятие утопическое, впрочем, это не мое имхо, кажется эту мысль я в "Сакуре и дубе" встречал. Для меня непревзойденным примером "инаковости" японцев является Кодзиро Сэридзава. у нас переводился его трехтомник "Книга о человеке", "Книга о небе" и "Книга о Боге". Последнюю так и не могу до сих пор найти. В русском инете он практически не представлен, хотя для японцев это одна из звезд первой величины в их литературе ХХ века. Рекомендовать всем и безоглядно не рискую. Книга может показаться и скучной, и занудной и избыточно нравоучительной...К тому же, по правде говоря, это развернутая автобиография. Описание жизни человека, которого еще в юношеском возрасте врачи приговорили к смерти, и который, несмотря на это, выжил - как он считал всю жизнь, благодаря помощи свыше. Сперва во Франции он становится католиком, затем - что также характерно для несколько пантеистического по сути японского сознания, - становится (уже вернувшись домой) адептом местной очень самобытной и исключительно "японской" религии Тэнри. На этом пути с ним происходит немало загадочных и мистических событий, но дело даже не в них. Вне зависимости от наличия или отсутствия религиозных убеждений у читателя, книга м.б. интересна уже самим японским духом: характером отношений между людьми, поведением самого человека...мне понравились его записи, относящиеся к последним годам жизни. Это действительно какой-то апофеоз восточного отношения к миру и жизни: ощущение бытия, обостренное чувство прекрасного, спокойное (иногда ироничное) отношение к предстоящему Уходу...В общем, из мной
Гость
534 - 18.04.2016 - 20:37
Извините, случайно энтер нажал..
Так вот, из мной читанных современных японцев этот, пожалуй, в наибольшей мере проникнут духом страны. На его фоне Мураками выглядит казахом, продающим суши в кафе на Красной под видом потомка самураев :)) но это опять же исключительно мое мнение, на котором не настаиваю
Гость
535 - 24.04.2016 - 19:34
Куда - то все пропали... Читают, наверно...))))
А я тут нашла нового ( старого) писателя, которого " откопали", и сейчас его модно читать. Это Хаксли. Но именно то, что хотела прочитать, не нашла. Это " Время должно остановиться". Зато пока искала, почитала другие его произведения.
Гость
536 - 25.04.2016 - 22:17
535-Лия >Мне кажется, "Время должно остановиться" на русский еще не переведено. Или я ошибаюсь? Хаксли все знают в основном по жёсткой антиутопии "О, дивный новый мир!", но он также автор хороших и интересных, а также вполне традиционных новелл. Я бы это назвал поствикторианским реализмом, хотя литературоведы с таким термином вряд-ли согласятся )))Проза уже современна по смыслу и идеям, но влияния модерна пока еще не чувствуется. Я с этим автором познакомился впервые из чистого любопытства - где-то прочитал, что автор "Вечной философии", серьезного теологического трактата, является внуком Гексли (Хаксли - другая форма транскрибирования), друга Ч.Дарвина, популяризатора его учения, рьяного эволюциониста и атеиста. Меня такой кульбит в мировоззрении поколений заинтересовал...
Гость
537 - 26.04.2016 - 07:09
536-Rimk > да я тоже поняла, что нет перевода. И пока искала, прочитала " О дивный новый мир". Книга меня удивила. Точно " кульбит", как вы сказали .)))
Гость
538 - 26.04.2016 - 07:12
Про эту книгу я случайно услышала из передачи по телевизору с Юлией Высоцкой. Она прогуливалась и зашла в книжный магазин, а там " случайно" хозяйка её подруга. Та и сказала, что вся Москва читает. Ну, раз в продаже есть, я и подумала, что перевели. А может они на английском читают, ...)))
Гость
539 - 26.04.2016 - 16:19
Жду новую книгу А. Марининой. Она на встрече с читателями сказала, что уже почти все закончила.
540 - 26.04.2016 - 16:49
535-Лия > Тута мы все. Читаем.
Вот попался неизвестный мне роман известного нам Тома Шарпа Оскорбление нравственности. Не читали случайно. Стоит ли читать? А то меня Питон зарядил литературой исторической серьезно.
Гость
541 - 26.04.2016 - 18:01
540-Хома Брут > если бы не вы, я бы и "Уилта" его не прочитала.))) Сейчас заглянула, отзывы такие хорошие. Попробую, закладку сделала. У него английский юмор.
Гость
542 - 26.04.2016 - 18:51
540-Хома Брут > читать ! Читать ! Я хохочу уже 9 -ю страницу !
543 - 26.04.2016 - 21:09
542-Лия > есть замечательный английский фильм Декан Спэнли. Снят по роману малоизвестного у нас писателя кажется Лорда Дилейни или что похожее. Оч хотел почттать, но нашел только на английском. Может у Вас получится? А если нет, то хоть фильм гляньте. Оч смешно.
544 - 26.04.2016 - 21:11
542-Лия > спасибо
Гость
545 - 28.04.2016 - 16:12
543-Хома Брут > я прочитала Шарпа и посмотрела фильм.
Фильм очень хороший, но это не комедия. Скорее драма. Лично мне очень понравился, но это для ограниченного количества зрителей. Даже не скажу, что фильм на любителя. Большинство моего окружения вообще не стали бы смотреть, остальные сказали бы " фи".
Фильм о человеческой доброте и заботе о ближнем, которая нынче не в моде. Я не пожалела, что посмотрела. Скажу больше, за последние пару месяцев это лучшее, что мне попалось. Так что огромное спасибо, ну и традиционно уже жду новых предложений.)))
Гость
546 - 28.04.2016 - 17:03
Лучшее что мне вообще попадалось за последние годы из исторической романистики. (Как я мог забыть!!!)
Колин Маккалоу (Да-да, та самая которая "Поющие в терновнике"). Цикл "Владыки Рима".
Лет 15 назад мне попался первый роман из этого цикла. И он меня не зацепил. А не так давно попался второй и я бросился перечитывать первый. И не остановился пока не проглотил все семь.
Возможно тема Древнего Рима не всех интересует, но это кроме того еще очень качественная литература (имя автора гарантирует).
Романы:
"Первый человек в Риме"
"Травяной венок"
"Фавориты фортуны"
"Женщины Цезаря"
"По воле судьбы"
"Октябрьский конь"
"Антоний и Клеопатра".
История всего 1в. до н.э. В центре повествования жизнь Юлия Цезаря. Но не только его. Там великое множество персонажей (и кажется ни одного вымышленного).
Кроме увлекательнейшего повествования к каждому тому прилагается исторический комментарий и обширнейший глоссарий, из которого можно например узнать как был устроен римский легион, как строились римские дороги, какие были функции у квесторов и эдилов и многое-многое другое.
Маккалоу по образованию не историк. И тем более уважения заслуживает огромная работа, которую она проделала, изучая этот период. Лично я там исторических ляпов не нашел.
Кто не знает - к сожалению год назад эта замечательная писательница умерла.
547 - 28.04.2016 - 17:09
545-Лия > трагикомедия, конечно. Лучший жанр.
Гость
548 - 28.04.2016 - 17:33
546-питон > как вы могли забыть !!!))) Да я " Поющие в терновнике" 125 раз читала , смотрела и ещё буду?)))). Только пропускаю где Дэн утонул. Не могу.
Вот мне на праздники занятие будет.
Гость
549 - 02.05.2016 - 07:13
546-питон > читаю " Женщины Цезаря". С небольшим перерывом на шашлык ))).
Читается не очень легко. Очень много персонажей и я в них путаюсь. Их нравы.. удивляют, мягко говоря...))). Я бы даже сказала, что в наш распущенный век мы их ещё не переплюнули ))).
Гость
550 - 04.05.2016 - 21:39
Читайте классику))))
Гость
551 - 05.05.2016 - 07:34
550-Goga_Kopylov > Предлагайте, почитаем, поговорим )))). А вы что читаете ?
Гость
552 - 08.05.2016 - 20:16
551-Лия >Судя по отсутствию ответа, Лия, Goga_Kopylov как тот персонаж из анекдота – он не читатель, он писатель )) Вероятно, чел не тратит время на читательские глупости, а пишет…наверное, классику 22 века. А вообще-то идея у него хороша. Попробую вложить свои лепты-копейки в ее реализацию. У меня апрель прошел под знаменем старой доброй французской классики 19 века. Параллельно читаю двух авторов: одного из открывших век, и представителя поколения, завершившего его. Коктейль весьма интересный ))) Первый – де Сад, человек, имеющий одиозную репутацию, но прекрасный стилист.Что не удивительно – он выходец из 18 века, эпохи барочной красивости и универсального энциклопедизма. Читаю его «Жюльетту», параллельно, на языке и в имещемся у нас переводе. Лесбийскими страстями, садомазо-темой и группенсексом нас, людей эпохи кинематографа и интернета, не удивить)))…чего не скажешь о присущем ему завораживающем стиле. Он просто музыкален. Вообще, мне кажется, в 18 веке французами был оставлен огромный пласт языковой, стилистической культуры. Второй автор – Франс. До сих пор читаю его небольшую повесть «Преступление Сильвестра Боннара». Она невелика, но некоторые куски я перечитываю, а в некотрые дни откладывал чтение, если не было должного настроя или суета заедала. Эта книга из тех, которые точно никак не будешь читать в электричке или на бегу)) Мудрая и красивая, напоминающая хорошее вино в небольших дозах – подталкивает мысль, несет и радость и легкий оттенок грусти одновременно. Вопреки названию – никакого криминала в сюжете. Последние, закатные годы жизни старика-академика, книгочея, страстно влюбленного в историю и культуру чредневековой Франции. По общему мнению, Франс иронично наделил героя многими своими чертами. Сухой книжный червь, высохший, как его древние манускрипты (это не я, это метафора из текста), внутри себя прячет и страсти, и неутоляемое любопытство, и жизненную активность. Он по-прежнему учится простым истинам, и его (автора) наблюдения над миром порой удивляют своей точностью. Но пересказывать такие произведения просто глупо..Рекомендую «…Боннара», думаю, открывшие этот том не пожалеют о потраченнолм времени
Гость
553 - 08.05.2016 - 22:29
552-Rimk > я не стала хамить Гоге Копылову, но его " совет" смешон. Участники этой темы настолько начитанные люди, что труднее найти то, что они не читали...))).
Но, кстати, Анатоль Франс у меня почти не читан, я с удовольствием посмотрю. В домашней библиотеке его не было, поэтому пробел. А вот " маркиза " я как- то пробовала читать, но бросила и забыла о нем.
Скорей всего из-за садо- мазо ))). Но вы так хорошо описали, что послезавтра и почитаю. Завтра весь день занят.
Гость
554 - 08.05.2016 - 22:48
Лия хочешь я тебе правду скажу?
(не соглашайся а то я плохое могу сказать).
Да я и сам такой.
Но пытаюсь лечиться.

https://www.youtube.com/watch?v=lSf1IbBv_LU
Гость
555 - 09.05.2016 - 07:01
554-Фримен >. ))). !!!
Гость
556 - 09.05.2016 - 07:22
Кстати, я подумала, что ваш ник был бы хорошим псевдонимом для ваших книг. Очень загадочно звучит. Ну и значение " мистер Фримен"- медиавирус, тоже классное.
Кстати, я на ютубе нашла много полезного на тему " как написать книгу".
558 - 09.05.2016 - 18:25
Ну вот и приплыли...
Козло- алень не перенес долгого отсутствия Геушки и понесло. Хорошо бы такому мущинке хлебало слегка начистить. Или хоть к административке привлечь. Да руки коротки, к сожалению. Може хоть модер зачистит его на месячишко, чтоб напрягся немного, обдумал, новый ник себе придумал и начал жизнь на форуме заново.
Гость
559 - 09.05.2016 - 18:50
Лия, не принимайте блико к сердцу, учтите чистосердечное признание:
Цитата:
Сообщение от Фримен Посмотреть сообщение
Но пытаюсь лечиться.
Гость
560 - 09.05.2016 - 19:07
Не знаю, что сказать. Но зачем ?
Фримен, вы добились своего. Я расстроилась. Радуйтесь.
561 - 09.05.2016 - 20:01
560-Лия > Зачем из-за всяких казлов расстраиваться? Плюньте на него слюнями.
Коль мысли грустные к тебе придут,
Откупори шампанского бутылку
Иль перечти Женитьбу Фигаро.

Прекрасное решение от классика!
И можно вместо чтения Женитьбы посмотреть с учетом времени Хайль, Цезарь!- настроение улучшится. После поминания погибших в Войне, конечно.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены