К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что почитать?

0 - 08.09.2015 - 23:42
Как то ранее договорились, что здесь можно будет обсуждать вопросы литературы в обход Библиотеки.
Думаю будет неплохо предлагать для прочтения интересные книги другим пользователям форума. Поскольку рекламы хороших книг практически нет, это может помочь в выборе достойных книг для прочтения. Думаю, книги могут быть совершенно различных жанров. Единственный критерий- это, чтобы они были интересны для пользователей форума.

От себя для начала предложу почитать Михаила Елизарова. Поскольку он ни разу на форуме не упоминался. Это современный русский писатель(правда несколько лет жил в Германии). Лауреат Русского Букера несколько лет назад. Его книги мне кажутся интересными, написанными современным русским языком, с элементами фантастики, боевика, приключений и (как без этого?) бытовухи. Написал несколько романов, повестей и сборников рассказов: "Госпиталь", "Пастернак", "Библиотекарь","Красная пленка", "Мультики" и др. Если кто его не читал, то предложу начать с его первой небольшой повести "Ногти". Она оч небольшая по объему, но достаточно его характеризует. Если не понравится, то много времени не потеряете, а если понравится, то можно приступать к дальнейшим книгам- тогда не пожалеете.

Давайте Ваши предложения, особенно писателей не имеющих большой рекламы.



Гость
161 - 22.11.2015 - 11:59
160-Dede >спасибо, сегодня же и посмотрю. Обожаю средневековье, на этом времени уже лежит флер таинственности, и это завораживает.
Кстати, часто прошлым векам придают много значения, типа : они обладали таинственными знаниями, ныне утерянными.... И пытаются разгадать предсказания, подгоняя под них именно собственную страну ))). Я тоже не без греха, часто всматриваюсь и пытаюсь понять ))).
162 - 22.11.2015 - 12:22
161-Лия > Ну вы гляньте аннотации, я просто не помню уже было ли средневековье в том конкретном романе )) Но детектив был точно )
Гость
163 - 22.11.2015 - 13:45
162-Dede >уже читаю. Как раз то, что я люблю. Похоже на Дэна Брауна. Ну и немного на Иоанну Хмелевску.))) Прочитаю- скажу. Там всего 86 страниц, но надо идти на Д Р к свекрови. Если б не это, не оторвалась бы.))))
Гость
164 - 22.11.2015 - 23:28
162-Dede > точно! Средневековьем и не пахнет.))) детектив. Жаль, что я ничего не знаю о шахматах, а там как раз разыгрывается хитроумная партия, и, вероятно, люди, знающие толк, получили бы больше удовольствия.
Короче, хорошо, но не очень))). Но всё равно большое спасибо.
Гость
165 - 22.11.2015 - 23:51
Чтобы не было большого трепета по Умберто Эко- читаем дружно "Пражское кладбище". Эта книга, судя по отзывам, изрядно понизила градус любви к мэтру в рядах поклонников. То же самое изящество слога, богатый метафоричный язык, как и во всех прежних книгах. Но! Ребята, фабула- это жесть, я вам скажу. Да и многие усмотрели в книге скрытые мотивы юдофобии, одобряемой автором.
Словом, тот еще опус! Только вспоминать великолепное "Имя розы"! Видимо, Умберто Эко из тех авторов, которых можно назвать автором одной книги. Хотя и Баудолино и Остров накануне- очень хороши, но именно Роза останется в веках
Гость
166 - 22.11.2015 - 23:53
Хома Брут, спасибо за подсказку с Нодаром Думбадзе
Гость
167 - 23.11.2015 - 08:02
165-eddamay >посмотрела отзывы о " Пражском кладбище". Прочитала мнение, что цель этого опуса - вызвать рвотный рефлекс. Я не садомазохистка, не стала нарываться. ))). А зачем? Получить колоссальное удовольствие от " Имя Розы" и все испортить?.
Я прочитала " Остров накануне", начинала с трудом, промучилась со сложным содержанием, и в конце концов не пожалела. " Баудолино " не потянула. Возможно, когда-нибудь и " Пражское кладбище" смогу. Но не сегодня.
Гость
168 - 23.11.2015 - 11:10
165-eddamay > по большому счёту почти всех авторов можно назвать автором одной книги. Сверкнет, поразит, а потом читатели хотят еще, как и я...))). А дальше может написать неплохо, но не так. Наверно невозможно все время писать бестселлеры.
Гость
169 - 24.11.2015 - 07:19
156-Хома Брут > мне стало интересно, что такое " Диалоги Платона". Конечно, я попробовала почитать. И, конечно, я до этого не доросла.))) Сами диалоги очень трудны. Чтобы облегчить себе жизнь, я посмотрела "краткое изложение". Просматривая, наткнулась на "Формы государства" - олигархия, тирания, демократия и еще одно, забыла название, тимократия вроде. А следующий пункт - идеальное государство. Это было интересно. Ну и, конечно, одолевают " детские " вопросы, типа: почему бы нам не сделать идеальное государство. Думаю, это невозможно, потому что как раз и мешают другие формы государства.)))
170 - 28.11.2015 - 23:57
169-Лия > воздержусь от коментариев, чтобы не разжигать
171 - 29.11.2015 - 00:03
169-Лия > но одно все таки скажу нейтральное. Совершенно уверен, что за 6000 лет развитие т наз цивилизации человек не стал умнее ни на одну долю. Тому подтверждение сегодняшние события.
172 - 29.11.2015 - 00:51
143-Лия > если говорить про близкое к Умберто, то я вижу только Реверте. Вы читали и знаете. Мне доб ить нечего. Но нужно иметь ввиду, что это современные писатели, пишущие для современных читателей. Со всеми вытекающими.
литератураиметь ввиду, что литература в нашем виде суще твует несколько тысячелетий. Не собираюсь Вас учить литературе, но существует множество выдающихся писателей, отличных от Эко по стилю, но не менее значимых в мировой литературе.
173 - 29.11.2015 - 00:54
169-Лия > пишу с телефона, потому косяки. Но смысл думаю понятен.
174 - 29.11.2015 - 01:18
143-Лия > в общем, если хочется почитать интеллектуальную литературу для мозгов, то был немецкий писатель Томас Манн. Докор Фаустус, Волшебная гора, Иосиф и его братья.
Но все дело в том, что Томас Манн знал для кого писал свои книги. Это был европейский читатель, отягощенный всякими познаниями и произведениями искусства от Древней Греции.
А Эко и все лругие нынешние авторы пишут для читателей, просто умеющих читать и не обязательно отягощенных грузом познаний. Просто желающих что то узнать.
Но
175 - 29.11.2015 - 01:34
И это оч хорошо, когда пишется для желающих что то узнать. Вот авторы типо Дена Брауна пишут не для того. А для того, чтобы бла каася то иллюзия поднания в процессе чтения. Ведь ничего же не остается после прочтения. Ну е ть еще авторы, пишулие для собственно литературы. Типо Елизарова или Сорокина. Для чего пишут иные авторы, я не знаю. В чем я не прав? Только не про деньги- это другое не прр литературу.
176 - 29.11.2015 - 01:39
Перечитал- ужас! Извивите. Даже смысл непонятен. Когда пальцы больше кнопок.
Гость
177 - 29.11.2015 - 13:02
176-Хома Брут > ))) смысл есть и я все поняла.))) . Маннов обоих я читала, у родителей большая библиотека. Сейчас только что перечитала " Смерть в Венеции". Мне этот рассказ напоминает " Лолиту". После прочтения неприятно. Да, считается, что язык и стиль Набокова необыкновенный.
Поэтому я и иногда спрашиваю, что еще почитать. Сейчас читаю Реверте. Трудно читается.
Сегодняшние писатели пытаются пробиться на эпатаже. Чем сильней ударишь по нервам, тем типа талантливее. Поэтому российских пытаюсь читать, но не могу. Читаю иностранных. Они в основной своей массе тоже сумасшедшие. Пишут об извращениях так, как будто это норма жизни.
Я наивно думала, что это я не могу найти хорошую современную книгу. Никто не может. Их нет.
178 - 08.12.2015 - 20:50
177-Лия > Смерть в Венеции Л. Висконти фильм еще такой есть. Та еще мерзость. Висконти походу тоже был из тех.
А насчет эпатажа, наверное так. Причем, что наши, что ихние- одинаково.
А "хорошую современную книгу" мы еще найдем. Я уверен.
179 - 08.12.2015 - 21:08
Несколько дней назад белорусская автор Алексиевич получила Нобелевскую премию по литературе. Сейчас она выступила с "нобелевской" лекцией. Вот ссылка на полный текст, еслу кому интересно http://stuki-druki.com/facts/VIDEO_S...ya_versiya.php.
Я все-таки приведу здесь заключительную часть лекции, поскольку вся она посвящена русскому народу, то есть нам. По крайней мере большинству.
Закрываю свой дневник ... Что с нами произошло, когда империя пала? Раньше мир делился: палачи и жертвы – это ГУЛАГ, братья и сестры – это война, электорат – это технологии, современный мир.
Раньше наш мир еще делился на тех, кто сидел и кто сажал, сегодня деление на славянофилов и западников, на национал-предателей и патриотов. А еще на тех, кто может купить и кто не может купить. Последнее, я бы сказала, самое жестокое испытание после социализма, потому что недавно все были равны.
«Красный» человек так и не смог войти в то царство свободы, о которой мечтал на кухне. Россию разделили без него, он остался ни с чем. Униженный и обворованный. Агрессивный и опасный. Что я слышала, когда ездила по России ...
– Модернизация у нас возможна путем шарашек и расстрелов. – Русский человек вроде бы и не хочет быть богатым, даже боится. Что же он хочет? А он всегда хочет одного: чтобы кто-то другой не стал богатым. Богаче, чем он. – Честного человека у нас не найдешь, а святые есть.
– Не поротых поколений нам не дождаться; русский человек не понимает свободу, ему нужен казак и плеть. – Два главных русских слова: война и тюрьма. Своровал, погулял, сел ... вышел и опять сел ...
– Русская жизнь должна быть злая, ничтожная, тогда душа поднимается, она осознает, что не принадлежит этому миру ... Чем грязнее и кровавее, тем больше для нее простора ...
– Для новой революции нет ни сил, ни какого-то сумасшествия. Куража нет. Русскому человеку нужна такая идея, чтобы мороз по коже ...
– Так наша жизнь и болтается – между бардаком и бараком. Коммунизм не умер, труп жив. Беру на себя смелость сказать, что мы упустили свой шанс, который у нас был в 90-ые годы. На вопрос: какой должна быть страна – сильной или достойной, где людям хорошо жить, выбрали первый – сильной. Сейчас опять время силы.
Русские воюют с украинцам. С братьями. У меня отец – беларус, мать – украинка. И так у многих. Русские самолеты бомбят Сирию ... Время надежды сменило время страха. Время повернуло вспять ... Время сэконд-хэнд ...
Теперь я не уверена, что дописала историю «красного» человека ... У меня три дома – моя беларуская земля, родина моего отца, где я прожила всю жизнь, Украина, родина моей мамы, где я родилась, и великая русская культура, без которой я себя не представляю. Они мне все дороги. Но трудно в наше время говорить о любви.

Вот. Кто бы сомневался, что за это можно дать Нобелевскую. Она конечно сказала, что это слова каких то неизвестных людей. Но какая разница, кто их сказал? Главное, что она их приводит как истину. То есть все МЫ грязные и кровавые, злые и ничтожные и т.д. по тексту.
180 - 08.12.2015 - 22:09
В прошлом году умер колумбийский писатель Маркес. Все интересующиеся процессом его читали. Кроме 100 лет... были Осень патриарха, Полковнику никто не пишет, Любовь во время холеры, Хроника объявленной смерти. и тд.
Маркес достиг необыкновенного успеха, как писатель. Благодаря этому успеху Мир увидел, что сильные писатели есть не только в Европе и Мерике, но и в Лат. Америке. Хотя было бы странно, если бы этого не было. В свое время вслед за конкистадорами очень хорошо поработали христианские миссионеры. Настолько хорошо, что Лат.Америка- это теперь оплот христианства во всем Мире.
Однако, к писателям. Маркес своим успехом открыл для Европы, что существует богатая литература Лат.Америки. Самые известные- Хорхе Луис Борхес, Хулио Кортасар, Бьой Косарес в Аргентине, А. Карпентер на Кубе, Карлос Фуэнтес в Мексике и тд.
Я привел здесь имена этих писателей потому, что их тоже неплохо бы почитать для интересующегося человека, так же как и Маркеса.
Например, роман Х.Кортасара "Выигрыши".
Гость
181 - 10.12.2015 - 08:36
180-Хома Брут >Маркеса я конечно читала. Услышала по телевизору песню " Полковнику никто не пишет", и там сказали что она про того полковника "из Маркеса", я прочитала и все остальное, что нашла. Обязательно посмотрю всех авторов которых вы посоветовали.
Вчера посмотрела кто победил на Русском Букере 2015. Снегирев. Мне не понравилось. И те писатели, кто был выдвинут, я посмотрела что пишут. Пишут неплохо , предложения, стилистика... Но содержание... Вот моду взяли ковыряться в грязи, превращают все поступки и отношения в извращённую психологическую возню. Да никто вокруг меня таким не озадачен ! Ну, вы поняли из моего сумбура, что я хочу сказать.)))
Гость
182 - 10.12.2015 - 09:39
Самые известные... а Жоржи Амаду? помнится, в классе 6-7, его книга мне страшно понравилась (а какая - уже не помню...) )))))))))))))))))))
Гость
183 - 10.12.2015 - 09:50
179-Хома Брут >181-Лия > для того, чтобы выделиться из океана литераторов сегодняшнего дня, необходимо чем-либо эпатировать почтеннейшую публику. ковыряться в грязи, превращают все поступки и отношения в извращённую психологическую возню это примитивно, но работает безотказно, к сожалению. "Парфюмер" Зюскинда, например, ни о чем. весьма посредственная книга, однако, принесла автору мировую славу и денежку какую-никакую...
"Ногти", кстати, елизаровские я себе скачала, пока не успела прочесть, но в кратком содержании написали нечто типа, "два товарища из интерната... даму сердца одного из них изнасиловали санитары... он отомстил (убил) и стал впоследствии пианистом..." как-то так. ну, интересно, почитаю как-нибудь. Кстати, Хома, именно Ваша рекомендация, в общем, вызвала этот интерес.
Гость
184 - 10.12.2015 - 09:54
179-Хома Брут > эдакое неофициальное диссидентство... ругать матушку-Россию всегда было весьма прибыльно - и в брежневские времена, и сейчас. некая политическая проституция - весьма высоко оплачиваемая. мы с вами умные, но сидим тут, а Алексиевич, мож и дура, но Нобелевский лауреат...
Гость
185 - 10.12.2015 - 14:31
183-Varshava >да я все это знаю и понимаю и плююсь который год !)))
" Ногти" вызвали отвращение, до сих пор не по себе. Писатель хороший, не спорю, но содержание....
Сейчас поискала - премия " Большая книга ", сегодня должны сказать победителя. Понравилась книга " Зулейха открывает глаза". Прочитала первые 30 страниц, дальше нельзя, только купить. Типа " Вечный зов".
Гость
186 - 10.12.2015 - 15:59
Борхеса, Кортасара читал. Весьма и весьма. Но Маркес конечно на голову выше. Впрочем писатели совершенно разные. Обьединяет их некая чисто испанская манера философствования.
(Кстати не так давно открыл для себя мир испанских сериалов (не имею в виду мексиканское мыло). Есть шедевры!).
Жоржи Амаду конечно талантище. "Дона Флор и ее два мужа", "Тереза Батиста, уставшая воевать", "Когда мы пасли ночь".
Модных Зюскинда, Мураками - ниасилил.
Нобелевка по литературе ИМХО стала такой же продажной как Нобелевская мира. Подозреваю что и остальные Нобелевские, но судить конечно не могу.
Тезисы лекции Алексиевич в изложении Хомы вызывают только омерзение. По каждому пункту. Спятившая старуха выпала из реальности и не понимает вообще ничего.
Гость
187 - 10.12.2015 - 17:46
186-питон > а я так и смотрю сериал " Императрица Китая". 95 серий, раз в неделю добавляют, сегодня 52 серию добавили. Про императрицу У. Причем чем дальше тем интересней. Актриса Фань Бинбин красоты невероятной! Любуюсь каждым кадром с ней.
Надо посмотреть что там с испанскими сериалами.)))
Гость
188 - 10.12.2015 - 18:20
Зулейха открывает глаза" Гузель Яхина победила в Большой Книге ! Читать !
Гость
189 - 10.12.2015 - 18:59
187-Лия >Да я тоже смотрю. Красиво, но одни гаремные интриги - сценарий никакой. Только в одной серии ужасная и совершенно неправдоподобная битва. Одним махом целую тыщу побивахом - Илья Муромец кокойто. Но затянуло - видать так и буду смотреть.
Ни "Дворец" ни "Поразительное" у меня не пошли.
Зато гораздо лучше пошла "Летопись трех царств".
Об испанских сериалах. Исторических конечно прежде всего.
"Изабелла" - 3 сезона. Великолепный биографический фильм о знаменитой Изабелле Кастильской и ее муже Фердинанде Арагонском. Масштабных натурных сцен также нет, но это сериал не портит. В заглавной роли чудесная Мишель Хеннер.
А сейчас та же команда снимает сериал "Император Карлос" - о внуке Изабеллы Карле 5. Вышло три серии но пока очень скучно.
Сериал "Толедо". Еще лучше. Также исторический и в числе персонажей короли и принцы, но главные - не они. Более вольная и более романтическая трактовка истории. В центре - судьба семьи одного испанского вельможи. Главное в сюжете - взаимоотношения христиан, мусульман и евреев, живущих в одном государстве. Истории любви - захватывающие и конец оптимистичный.
Если пожелаете - потом еще подскажу.
Гость
190 - 10.12.2015 - 22:40
189-питон >только что закончила читать " Зулейха открывает глаза". Читать! Читать! Читать!
90 страниц. Наконец- то после гнойного бреда написана и победила нормальная книга. Тема раскулачивания навязла в зубах, надоело обсирание коммунизма, сталинизма и т. д. Но Гузель Яхина смогла!
К писателям- женщинам относятся снисходительно-презрительно. Но бОльшую часть плохих книг написали мужчины.))) ( нашим мужчинам на форуме не обижаться !, это я так, от радости за Яхину .))))
Гость
191 - 10.12.2015 - 22:43
189-питон > попробуйте дораму " Легенда о Чжень Хуань". С нее у меня началось увлечение Китаем. Есть и с озвучкой и с титрами.
Гость
192 - 11.12.2015 - 10:12
Цитата:
Сообщение от Хома Брут Посмотреть сообщение
Маркес своим успехом открыл для Европы, что существует богатая литература Лат.Америки. Самые известные- Хорхе Луис Борхес, Хулио Кортасар, Бьой Косарес в Аргентине, А. Карпентер на Кубе, Карлос Фуэнтес в Мексике и тд.
какое "открыл"? Борхес независим по отношению к Маркесу и свое призвание получал абсолютно параллельно успеху Маркеса. И может даже раньше, чем Маркес. Последний, возможно, именно из-за этого Борхеса зело не любил. Бьйой Касарес, соответственно, тоже получил призвание прежде всего благодаря Борхесу - с которым постоянно соавторствовал и дружил.
Цитата:
Сообщение от Хома Брут Посмотреть сообщение
Вот. Кто бы сомневался, что за это можно дать Нобелевскую. Она конечно сказала, что это слова каких то неизвестных людей. Но какая разница, кто их сказал? Главное, что она их приводит как истину. То есть все МЫ грязные и кровавые, злые и ничтожные и т.д. по тексту.
где вы увидели "злых, ничтожных, грязных и кровавых" в тексте этого обращения? Такое ощущение, что вы больше домыслили. Сказано жестко, нелицеприятно, без благоговейного подвывания перед "вставанием с колен" - но вполне корректно и по существу. Без чернухи.
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Тезисы лекции Алексиевич в изложении Хомы вызывают только омерзение. По каждому пункту. Спятившая старуха выпала из реальности и не понимает вообще ничего.
спятившая старуха получила Нобелевку - а тебя хватает только на то, чтобы гиперактивно трындеть на вшивом кубанском форуме)) Хотя ты-то конечно "понимаешь" все гораздо лучше, чем какая-то там Алексиевич)) Но как говорят "тупые пиндосы": "Если ты такой умный - где твои деньги?"
Гость
193 - 11.12.2015 - 10:15
Цитата:
Сообщение от Хома Брут Посмотреть сообщение
если говорить про близкое к Умберто, то я вижу только Реверте.
абсолютно разные авторы. Эко интеллектуал высочайшего класса, эрудит, шикарный стилист, виртуозный постмодернист. Реверте - классный, крепкий, но чисто жанровый автор развлекательных историко-приключенческих романов (в основном). Разница между ними колоссальная. Хотя мне нравятся оба.
Гость
194 - 11.12.2015 - 10:29
Ну вот. Пришел некто с желчным пузырем наперевес и все нам разьяснил про литературу, вшивые форумы и нобелевские премии...
Гость
195 - 11.12.2015 - 13:20
194-питон >ну, ты-то конечно все разъяснил гораздо интеллигентнее, тактичнее и мягше:
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Нобелевка по литературе ИМХО стала такой же продажной как Нобелевская мира. Подозреваю что и остальные Нобелевские, но судить конечно не могу. Тезисы лекции Алексиевич в изложении Хомы вызывают только омерзение. По каждому пункту. Спятившая старуха выпала из реальности и не понимает вообще ничего.
196 - 11.12.2015 - 13:49
192-arcanum >
Цитата:
Сообщение от arcanum Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Хома Брут Маркес своим успехом открыл для Европы, что существует богатая литература Лат.Америки. Самые известные- Хорхе Луис Борхес, Хулио Кортасар, Бьой Косарес в Аргентине, А. Карпентер на Кубе, Карлос Фуэнтес в Мексике и тд.

какое "открыл"?Борхес независим по отношению к Маркесу и свое призвание получал абсолютно параллельно успеху Маркеса. И может даже раньше, чем Маркес.
А я и не писал, что Маркес "открыл" Борхеса. Борхес старше. И все выдающиеся писатели развивались самостоятельно. Тем более в Аргентине была своя аристократия, связанная культурно с Европой. А во всяких Колумбиях куда меньше.
Я только указал, что массовый читатель в Европе стал массово читать латиноамериканскую литературу, после успеха Маркеса и перечислил некоторых известнейших писателе Лат. Америки. Конечно, не всех. Например не упомянул моего любимого латиноамериканца Марио Варгаса Льосу. Первое признание в Европе Борхес получил на седьмом десятке. В Мерике- на восьмом. И только в 70-е годы награды посыпались.

Здесь часто упоминался "Имя розы". Слепой монах Хорхе- это прямая отсылка к Борхесу.
197 - 11.12.2015 - 13:56
192-arcanum >
Цитата:
Сообщение от arcanum Посмотреть сообщение
где вы увидели "злых, ничтожных, грязных и кровавых" в тексте этого обращения? Такое ощущение, что вы больше домыслили.
Так я вроде ссылку дал на полный текст. Или, если написано, что "русская жизнь" злая и ничтожная- то это не означает, что люди, живущие этой жизнью такие. А, ну да! Кроме белоленточников.
198 - 11.12.2015 - 14:04
196-Хома Брут +
Хотя я, конечно, не буду доказывать первичную роль Маркеса. Дело не в этом. Дело в том, что я в соответствии с темой просто рекомендую почитать лучших латиноамериканских писателей.
Рассказы Борхеса.
Чудесный роман перуанца Марио Варгаса Льосы "Тетушка [*****] и писака" и др.
Гость
199 - 11.12.2015 - 14:09
192-arcanum >а что вы делаете на " вшивом кубанском форуме?" Вы явно созданы для более высшего общества )))
200 - 11.12.2015 - 14:16
Тетушка Х/у/л/и/я и писака. Форум хочет быть чище Девы Марии.

190-Лия >
Цитата:
Сообщение от Лия Посмотреть сообщение
" Зулейха открывает глаза". Читать! Читать! Читать!
Да возможно ли это? Я вот тоже хотел почитать, просмотреть книжки номинантов. Но нашел только ознакомительные фрагменты. Совсем зажали нас борцы за честность и порядочность. Культура идет в массы только методами дополнительного отъема денег.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены