К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что почитать?

0 - 08.09.2015 - 23:42
Как то ранее договорились, что здесь можно будет обсуждать вопросы литературы в обход Библиотеки.
Думаю будет неплохо предлагать для прочтения интересные книги другим пользователям форума. Поскольку рекламы хороших книг практически нет, это может помочь в выборе достойных книг для прочтения. Думаю, книги могут быть совершенно различных жанров. Единственный критерий- это, чтобы они были интересны для пользователей форума.

От себя для начала предложу почитать Михаила Елизарова. Поскольку он ни разу на форуме не упоминался. Это современный русский писатель(правда несколько лет жил в Германии). Лауреат Русского Букера несколько лет назад. Его книги мне кажутся интересными, написанными современным русским языком, с элементами фантастики, боевика, приключений и (как без этого?) бытовухи. Написал несколько романов, повестей и сборников рассказов: "Госпиталь", "Пастернак", "Библиотекарь","Красная пленка", "Мультики" и др. Если кто его не читал, то предложу начать с его первой небольшой повести "Ногти". Она оч небольшая по объему, но достаточно его характеризует. Если не понравится, то много времени не потеряете, а если понравится, то можно приступать к дальнейшим книгам- тогда не пожалеете.

Давайте Ваши предложения, особенно писателей не имеющих большой рекламы.



Гость
281 - 23.01.2016 - 18:11
Думаю прочитать книгу Володихина "Дети Барса". Подскажите стоит она этого?
Гость
282 - 23.01.2016 - 21:12
281-Гесер > не слышала про него, заглянула, кто- то сравнил его с Прусом и с Фейхтвангером. Начинайте, нам расскажете ))).
А откуда вы о нем узнали ?
283 - 28.01.2016 - 21:58
269-Лия > Я когда был оч юн, то оч хотел почитать Ремарка. Но в моем окружении его книг не оказалось. В библиотеках само собой. А когда все стало доступно, прочитал. Но его время для меня уже ушло. Понравилось только "На западном фронте". Так что, не смог Вас поддержать в разговоре.
А вот другого певца войны Хэма в нужное время почитал. Когда-то оч нравилось. Да и сейчас по воспоминаниям нравится.
Гость
284 - 29.01.2016 - 08:26
Хэм - в смысле Хемингуэй ? А они похожи с Ремарком. В их произведениях сквозит ощущение личной свободы, (это мое ощущение.). Попробую объяснить : в те годы мораль была на высоком уровне, и нарушение этикета, норм поведения осуждалось большинством. А они писали о свободном поведении : спали с женщинами без брака, пили алкоголь беспрестанно в любое время дня, ездили на рыбалку в океане, не считались с общественным мнением - то, что рядовой обыватель боялся себе позволить, но втайне мечтал быть таким же свободным.
Это было ново. Ну и писали хорошо. Пришла популярность. И мировая известность.
Гость
285 - 29.01.2016 - 13:21
"Ездили на рыбалку в океане"- я не против рыбалки ))). Но мало кто и сейчас и тогда могли себе позволить все бросить и умотать на яхте в открытый океан. Большинство людей же зажаты : дом, работа, дети... А они могли положить на все... Круто, конечно, во всяком случае для меня.)))
286 - 30.01.2016 - 01:19
284-Лия > Всё правильно. " Пришла популярность. И мировая известность". Но это все же более касалось раннего творчества. Может Ремарк и писал об этом всё время- я не знаю. Но Хемингуэй все же писал об очень разном на протяжении жизни. Стиль только может быть оставался узнаваем. По мне, так лучшие его вещи поздние- "Старик и море" и "Острова в океане".
Если почитать некоторых наших современников, то можно услышать много критического о Хемингуэе. Особенно в части того, что он много сам себе делал пиара, много сбрехал о себе и тд. Возможно, но ведь написаны же все книги им. И никуда не деться от этого. Как бы он теперь некоторым не нравился. Да и страдал человек по-настоящему. Депрессия, слежка ЦРУ, психушка, многочисленные электрошоки- попробуй такое нормально пережить. Еще и революция на Кубе, где он жил. И самоубийство в 61 год.
Гость
287 - 01.02.2016 - 08:36
Мне нравится " Снега Килиманжаро". Очень коротко и очень трагично. Мужской эгоизм и женская преданность . Во всяком случае я увидела это.
Гость
288 - 12.02.2016 - 16:56
Ну что почитать ? Советуйте !
289 - 12.02.2016 - 20:19
Был такой замечательный писатель Джозеф Хеллер. Незаслуженно у нас теперь забытый. Мериканский классик. Прежде всего известен своим романом "Уловка-22". Если Вы упоминали про MASH, то и это Вам понравится гораздо более. Уловка-22 это чрезвычайно смешной сатирический роман о летчиках во второй МВ. Есть еще отличный роман"Что-то случилось" и поздний роман"Вообрази себе картину"- это тоже замечательный роман о Рембранте и греческих философах, зарождении демократии и многом- многом интересном. И немного о современности. Скорее это даже не роман, а большое философско-историческое эссе со множеством исторических фактов. Читал в разное время два раза, а года два назад еще и аудиокнигу послушал. Получил большое удовольствие. Советую.
290 - 13.02.2016 - 03:20
289-Хома Брут > Необходимое дополнение.
В СССР было два издания. Первое- "Воениздат" 70-х годов, но с сокращениями, как тогда было принято. Второе в грандиозной "Библиотеке США" полностью. Авторов переводов сейчас не помню. Но читать нужно первый перевод, потому что в Библиотеке США" перевод хоть и полный, но бездарный и не смешной. А может и с умыслом было сделано. Сейчас лень искать книги на полках, но если кого заинтересует почитать, то скажите- я найду и укажу фамилии переводчиков.
291 - 13.02.2016 - 03:23
290-Хома Брут > Вспомнил.
Первое издание называлось Уловка-22. Второе Поправка-22. Уже по названию ясно.
Гость
292 - 13.02.2016 - 18:28
291-Хома Брут >спасибо, сейчас поищу. Я там в другой теме про книги написала. К тому добавлю то, что уже говорила. За последние пару месяцев попались две хорошие книги :" Зулейха открывает глаза" и " Императрица" писательницы Са Шань.
А " Госпиталь Мэш" люблю, хоть он и старый. Его иногда по НТВ плюс показывают, и я каждый раз смеюсь, как в первый раз.)))
Гость
293 - 13.02.2016 - 19:19
Нашла, есть такое. Сразу наткнулась на фильм. Посмотрела минут 15, медленно, не очень... Открыла книгу, сначала думаю : о, книга-то лучше, но дальше, дальше- и не.... Не пошло. Отдохну и еще раз попробую. Бывает иногда не начинается.))))
Но Мэш очень смешной.
Гость
294 - 20.02.2016 - 07:04
Умер Умберто Эко.
Гость
295 - 25.02.2016 - 08:13
294-Лия >RIP! Несмотря на все то, что было написано в последние годы жизни, он все-таки останется в памяти следующих поколений автором как минимум 3 книг, которые можно не только читать, но и ПЕРЕЧИТЫФВАТЬ: "Имени Розы", "Баудолино", "Маятника Фуко".
Гость
296 - 25.02.2016 - 08:37
295-Rimk >я и " перечифтываю" )))). Его трудно читать. Но когда себя заставишь, приходит огромное чувство удовольствия, что ли...
" Остров накануне" - очень понравился. " Баудолино" я не смогла. " Маятник" медленно пытаюсь.
" Имя Розы" - потрясающе !
Гость
297 - 25.02.2016 - 20:43
Все, бросила читать " Маятник Фуко".))) нашла краткое содержание, даже его с трудом. Не потянула. Хотя... Считать себя дурой категорически отказываюсь...))) Уж слишком он сюжетец закрутил!
295-Rimk > а вы что, смогли? Если да, то я вас зауважала )))
Гость
298 - 25.02.2016 - 21:14
297-Лия >Мне понравилось. Есть какое-то очарование в этих историко-эзотерических изысканиях "Маятника", какой-то особый аромат эпох. Персонажи играют в какую-то странную игру, складывая загадочный и мистический пазл.и сами не замечают, как игра превращается в жизнь, виртуал становится реальностью. В конечном счете, они сами создают то, что их же и уничтожит. Общая фабула "Маятника" - это по-своему рассказанная легенда об ученике пражского раввина, который в отсутствие учителя оживил Голема, и тот едва не убил его. Только у Эко равви опаздывает...Согласен, там есть запутанные описания по части разных древних орденов и мистических учений, есть просто тяжелые сцены. но я его - и "Баудолино", кстати, тоже - читал взахлеб. Что очень интересно, эти книги я давал коллегам, и три моих знакомых дамы - женщины, кстати, все очень начитанные и с высоким IQ,- возвратили "Маятник" и "Баудолино" не дочитав. Смотрю на Ваш отзыв, и размышляю - а может, тут действительно какая-то гендерная закономерность?)) И если да, то какая? )))))
Гость
299 - 26.02.2016 - 07:29
298-Rimk > вот он, неприкрытый мужской шовинизм ! ))))
Да какая там гендерная закономерность ?. Вы, мужчины, повесили на женщин практически все обязанности, когда ей развиваться ?)))).
Только мужчина может себе позволить играть в " танчики" 6 часов подряд ! ))). У женщины нет такой возможности : уроки, посуда, уборка....
Это раз, а кто из мужчин осилил хоть одну книгу Эко ?- это два.)))
А IQ - очень спорный экзамен. Вы читали, что его придумал доктор для детей с психическими отклонениями? Поначалу. А потом и здоровых начали мерять )))
Гость
300 - 26.02.2016 - 19:08
299-Лия > Лия, беру свои слова назад. Причем, на всякий случай, все...))) А то неизвестно, каким кирпичом Вы меня еще припечатаете, окромя шовиниста)) Пойду учиться играть в танчики - чтобы стать настоящим, в Вашем понимании, мужчиной )Правда, раньше я был уверен, что для этого статуса нужны иные дела и вещи, но время вносит свои коррективы. Про ай-кью - ну о-очень интересно! и миптоматично
301 - 26.02.2016 - 20:27
299-Лия >
Цитата:
Сообщение от Лия Посмотреть сообщение
Вы, мужчины, повесили на женщин практически все обязанности, когда ей развиваться ?)))).
Можно посмотреть новый фильм "Суфражистка". Как раз ко времени, накануне 8 марта. Может быть ВЫ поймете чего добивались женщины и за что боролись, и каких неиллюзорных ништяков добились? Я, честно сказать, не понял.
Гость
302 - 26.02.2016 - 21:51
300-Rimk >. Нет, не обижайтесь, я люблю с вами общаться.)))
В танчики муж с сыном третий год играют ))). Танкисты))). Не надо учиться в танчики, это не единственный способ стать мужчиной )))).
301-Хома Брут >сейчас загляну в этот фильм, если найду. Да вот же ш... Они добивались, а мы теперь мучайся....))))
Гость
303 - 27.02.2016 - 08:38
301-Хома Брут > я посмотрела " Суфражистку". Фильм очень хорошо снят, добротно. Но... Очень предсказуемый, ничего нового. Похоже на фильмы Михалкова. Единственное, что удивило, в последних кадрах: в ползущих кадрах информация в какой стране в каком году женщины получили права: новая Зеландия 1893
Австралия 1902
Россия 1917
США 1920
Швейцария 1971. - это меня сильно удивило
304 - 27.02.2016 - 09:49
303-Лия > Список симптоматичен. Наверное, потому в Швейцарии всем хорошо и живется- все занимаются своим делом.
Я оч уважительно отношусь к женщинам. Но есть все-таки и сугубо мужские должности. И если там оказываются женщины, то получаются сучки Кондолизы, Хилари, Олбрайты, некоторые топ- менеджеры и прочие истеричные бабы типо Мизулиных, Яровых и пр. А бедные настоящие женщины вынуждены всю жизнь работать, получая при этом половину зарплаты, которую работодатель отобрал у ее мужика и отдал ей. Спасибо Розе и Кларе.
305 - 27.02.2016 - 09:51
Пиндосов можно поздравить- скоро после черного негра будет президент женщина.
Гость
306 - 27.02.2016 - 09:52
В самых последних кадрах сказано, что женщины получили избирательные права наравне с мужчинами и получили права на своих детей. Иллюзорные , конечно, в какой- то степени. С тех пор феминизм бодро зашагал по планете.)))
Я абсолютно аполитична и на выборы ходить не люблю. Но по жизни постоянно сталкиваюсь с дискриминацией. В лучшем случае получаю снисходительно-жалостливый взгляд , типа : а ты- то куда ?... Даже за одну и ту же должность мужчины получат зарплату больше, чем женщины.
Конечно, есть перегибы, например, я считаю что в армии женщинам делать нечего, да и на футболе тоже. Надо оставить хоть что- то мужчинам. Но и мужчины лезут - то он гинеколог, то стилист...)))
Гость
307 - 27.02.2016 - 09:54
Мы одновременно написали одно и то же. )))
308 - 27.02.2016 - 14:19
Цитата:
Сообщение от Лия Посмотреть сообщение
Мы одновременно написали одно и то же. )))
Точно. Престранный случай. Думаем в унисон. По этому вопросу.
Гость
309 - 12.03.2016 - 11:07
Подниму тему, хорошая. Тем более, что " Что почитать" для меня вопрос постоянный.
Может кто-нибудь уже придумал что предложить ? С 27 февраля много времени прошло.)))
Гость
310 - 12.03.2016 - 16:08
309-Лия >Бредбери "Вино из одуванчиков" читали?
Гость
311 - 12.03.2016 - 17:29
"Оказывается, есть ещё художники, которые пишут настоящие картины, а не чёрные квадраты или ж... с ухом" )))).
Это я сегодня прочитала в " одноклассниках".
Конечно, я читала Бредберри. То, что пишет он в этой книге, хочется написать каждому : свои страхи, ощущение летнего дня, наблюдательные картины из соседской жизни. Но маловероятно, что кому то постороннему это интересно. Это чисто западная манера письма, причём когда это писал Бредбери, это было только начало. Остальные пошли дальше и начали копать ( или колупать) ещё глубже, сначала западные, потом и наши. Ну, например, Гришковец.
Но хочется не " Черного квадрата", а пресловутого Шишкина))). Увлекательную историю, где хочется скорей узнать, а дальше- то что?
Ну, это чисто мои личные мысли.
Да я понимаю, что я много хочу, или мужчины скажут : она сама не знает чего хочет))).
Повторюсь : Эко меня потряс, давно не получала такого удовольствия.

Отредактировано Red_Dragon; 12.03.2016 в 18:45.
Гость
312 - 12.03.2016 - 18:02
Не обращайте внимания на ошибки, это не я ошибаюсь, а комп живёт своей жизнью и что хочет , то и делает. Когда замечаю, исправляю. )))
313 - 12.03.2016 - 19:15
312-Лия > Девушки, больше жизни!
Есть мнение. В верхах.
При отсутствии присутствия активности- раздел закрывать и отдавать в личное пользование Лоре, которая сейчас просто для вида убанена.
314 - 12.03.2016 - 19:17
313-Хома Брут >+ Конечно, это шутка, в которой есть доля шутки. Больше жизни! И больше всяких глупостей!
Гость
315 - 13.03.2016 - 08:18
Вчера заглянула на ЖВ. Там есть тема : " Ваша последняя прочитанная книга....". Очень интересно посмотреть, что читают люди. Разброс большой. Про Достоевского спорят. Я , конечно, сунулась посмотреть те книги, о которых говорят. Но для себя ничего не нашла. Например, "Любовник из Северного Китая". Прочитала страниц 5, это типа " Лолита".
А, хочу сказать, что в п 311 я не хотела писать плохое слово, это просто была цитата .))))
Гость
316 - 13.03.2016 - 12:33
Ну, раз предложений нет, читаю Игоря Алимова " Дракон"-1,-2,-3. Проект " Этногенез". И вам советую. Это проект молодых писателей, неизвестных. Я уже его читала, но он новое дописал.
Гость
317 - 13.03.2016 - 15:41
316-Лия >Из "Этногенеза" кое-что читал. Очень неровно. "Маруся" - первые две книги понравились, третью не смог. "Чингисхан" понравился весь. Еще понравилось про пиратов. Что-то не понравилось совсем. Забросил. Возможно позже еще попробую.
А читали ли вы Валентинова цикл "Око силы" (12 больших романов!)? Вот где увлекательнейшая история! Хотя временами автора заносит.
Гость
318 - 13.03.2016 - 17:05
О, хорошо. Не читала. Сейчас быстренько дочитаю Дракона 3, и посмотрю.
Гость
319 - 14.03.2016 - 10:43
Всем хорошего времени суток ! ))))))))
Перечитывала Дж.Олдриджа (Охотник) - не пошлО, взялась за "Тайну двух океанов" - тож скушно (а купила в память о детстве...). Перечитываю сейчас Джейн Остин, привезла 3-томник из Москвы, пока что интересно - заезженная "Гордость и предубеждение"... )))))))
Гость
320 - 14.03.2016 - 13:00
Варшавочка, и куда вы пропали ? А нас тут наши мальчики поздравляли... И Вас персонально.
317-питон > "Чингисхана " читаю, но ничего нового, просто перемежает современными вставками, причём бредовыми.))). После фильма неинтересно. А фильм был сильнейший и биографически достоверный. " Око силы" не пошло, отложила.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены